О внесении изменений и дополнений в "Положение о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительного пенсионного фонда", утвержденного приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 января 1998 года N 4-П
Приказ Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 июня 2000 года N 70-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 11 августа 2000 года N 1218. Утратил силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 242 (V043132)
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_  "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в целях совершенствования правового регулирования вопросов открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов, приказываю:
I. Внести в "Положение о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительного пенсионного фонда", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 января 1998 года N 4-П V980467_  следующие изменения и дополнения:
1. Наименование нормативного правового акта, изложить в следующей редакции: "Инструкция о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов".
2. Подпункты г) и д) пункта 7 исключить.
3. Пункт 8 изложить в следующей редакции: "8. Документы, указанные в подпункте б) пункта 7 могут не представляться в случае, если они были представлены при получении лицензии Фондом (сведения включены в бизнес-план Фонда).
Руководящие работники филиала в 2-х месячный срок, после получения от Комитета разрешения на его открытие, должны сдать квалификационный экзамен в Комитете на соответствие занимаемой должности.
В течение 3-х рабочих дней после прохождения квалификационного экзамена Фонд обязан представить Комитету доверенность, выданную руководителю филиала, с указанием его полномочий, в двух экземплярах, один из которых возвращается Фонду.".
4. Подпункт б) пункта 10 дополнить словами "... или самому Фонду.".
5. Пункт 11 дополнить словами "... в течение 10-и рабочих дней.".
6. Подпункты в) и г) пункта 16 исключить.
7. Пункт 16 дополнить абзацами следующего содержания:
"Руководящие работники представительства в 2-х месячный срок после получения разрешения Комитета на открытие представительства, должны сдать квалификационный экзамен в Комитете на соответствие занимаемой должности.
В течение 3-х рабочих дне после прохождения квалификационного экзамена Фонд обязан представить Комитету доверенность, выданную руководителю представительства, с указанием его полномочий, в двух экземплярах, один из которых возвращается Фонду.".

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1998 жылғы 7 қаңтардағы N 4-Ө бұйрығымен бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашуды және жабуды келiсу тәртiбi туралы ережеге" өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы"
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусымдағы N 70-Ө бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 11 тамызда тіркелді Тіркеу N 1218. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 242 (V043132) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы"  Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес, жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашу және жабу мәселелерiн құқықтық реттеудi жетiлдiру мақсатында, бұйырамын:
І. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1998 жылғы 7 қаңтардағы N 4-Ө  бұйрығымен  бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашуды және жабуды келiсу тәртiбi туралы ережеге" мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Нормативтiк құқықтық актiнiң атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашуды және жабуды келiсу тәртiбi туралы нұсқаулық".
2. 7-тармақтың г) және д) тармақшалары алынып тасталсын.
3. 8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "8. 7-тармақтың б тармақшасында аталған құжаттарды егер оларды Қор лицензия алған кезде тапсырған болса, тапсырмауға да болады (мәлiметтер Қордың бизнес-жоспарына енгiзiлдi).
Филиалдың басшы қызметкерлерi оны ашуға Комитеттiң рұқсатын алғаннан кейiн 2-айлық мерзiмде алатын лауазымына сәйкестiгi жөнiнде Комитетте бiлiктiлiк емтиханын тапсыруы тиiс.
Бiлiктiлiк емтиханын тапсырғаннан кейiн 3 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке филиалдың басшысына берiлген, оның құзiретi көрсетiлген, екi данадан тұратын сенiмхатты, оның бiреуi Қорға қайтарылады, ұсынуға мiндеттi".
4. 10-тармақтың б) тармақшасы "немесе Қордың өзiне" деген сөздермен толықтырылсын.
5. 11-тармақ "10 жұмыс күнi iшiнде" деген сөздермен толықтырылсын.
6. 16-тармақтың в) және г) тармақшалары алынып тасталсын.
7. 16-тармақ мынадай мазмұндағы азат жолдармен толықтырылсын:
"Өкiлдiктiң басшы қызметкерлерi өкiлдiктi ашуға Комитеттiң рұқсатын алғаннан кейiн 2-айлық мерзiмде алатын лауазымына сәйкестiгi жөнiнде Комитетте бiлiктiлiк емтиханын тапсыруы тиiс.
Бiлiктiлiк емтиханын тапсырғаннан кейiн 3 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке өкiлдiктiң басшысына берiлген, оның құзiретi көрсетiлген, екі данадан тұратын сенiмхатты, оның бiреуi Қорға қайтарылады, ұсынуға мiндеттi".

8. В пункте 19 предложение "Одновременно с выдачей разрешения на открытие филиала (представительства) Агентство возвращает два экземпляра доверенности, выданной руководителю филиала (представительства), на которых делается отметка Агентства" исключить.
9. Пункт 20 изложить в следующей редакции: "20. Нотариально засвидетельствованная копия свидетельства об учетной регистрации филиала (представительства) установленного образца и копия статистической карты должны быть представлены в Комитет в течение 10-и рабочих дней после прохождения регистрации.".
10. Дополнить пунктом 23 следующего содержания:
"23. После принятия в установленном порядке решения о закрытии филиала (представительства) Фонд обязан принять меры по аннулированию свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) и внесении в реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства). В течение 10-и рабочих дней Фонд обязан представить Комитету нотариально засвидетельствованную копию приказа территориального управления юстиции о соответствующем решении.".
11. По всему тексту слова "Национальное пенсионное агентство", "Агентство", "Агентством", "Агентства" заменить соответственно словами "Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов", "Комитет", "Комитетом", "Комитета".
II. Юридическому отделу (Тлеушеву А.Ш.) направить приказ N 70-П от 27 июня 2000 года "О внесении изменений и дополнений в "Положение о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительного пенсионного фонда", утвержденное приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 07.01.1998 г. N 4-П  V980467_   в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации и ввести его в действие после государственной регистрации.
И.о. Председателя

8. 19-тармақтағы "Агенттiк филиалды (өкiлдiктi) ашуға рұқсат берумен бiр мезгiлде филиалдың (өкiлдiктiң) басшысына берiлген сенiмхаттың екi данасын қайтарып бередi, оған Агенттiк белгi соғады" деген сөйлем алынып тасталсын.
9. 20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "20. Белгiленген үлгiдегi филиалдың (өкiлдiктiң) есептiк тiркеу куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi және статистикалық картаның көшiрмесi тiркеуден өткеннен кейiн 10 жұмыс күнi iшiнде Комитетке тапсырылуы тиiс".
10. Мынадай мазмұндағы 23-шi тармақпен толықтырылсын:
"23. Филиалды жабу туралы белгiленген тәртiппен шешiм қабылдағаннан кейiн Қор есептiк тiркеу (қайта тiркеу) куәлiгiнiң күшiн жою жөнiнде және филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны туралы мәлiметтер тiзiмiне енгiзу шараларын қабылдауға мiндеттi. 10 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке аумақтық әдiлет басқармасының тиiстi шешiмi туралы бұйрығының нотариалды куәландырылған көшiрмесiн тапсыруға мiндеттi."
Бүкiл мәтiн бойынша "Ұлттық зейнетақы агенттiгi", "Агенттiк", "Агенттiкпен", "Агенттiктiкi" деген сөздер "Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитет", "Комитет", "Комитетпен", "Комитеттiкi" деген тиiстi сөздермен ауыстырылсын.
II. Заң бөлiмi (Ә.Ш. Тлеуiшев) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгiнiң 1998 жылғы 7 қаңтардағы N 4-Ө бұйрығымен бекiтiлген "Жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашуды және жабуды келiсу тәртiбi туралы ережеге "өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2000 жылғы 27 маусымындағы N 70-Ө бұйрығын Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне мемлекеттiк тiркеуден өткiзуге жiберсiн.
Төрағаның міндетін атқарушы