Совместный приказ о взаимодействии органов статистики и органов юстиции по вопросу присвоения кодов ОКПО
Совместный приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2000 года N 224 и Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 29 сентября 2000 года N 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2000 года N 1299. Утратил силу совместным приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 10 мая 2007 года N 57 и Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 8 мая 2007 года N 124.
Извлечение из совместного приказа Председателя Комитета
регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан
от 10 мая 2007 года N 57 и Председателя Агентства Республики Казахстан
по статистике от 8 мая 2007 года N 124
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2  Распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 марта 2007 года N 56-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам национальных реестров идентификационных номеров" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Признать утратившим силу совместный приказ Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2000 года N 224 и Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 29 сентября 2000 года N 84 "О взаимодействии органов статистики и органов юстиции по вопросу присвоения кодов ОКПО",  (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1299).
....
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель Комитета            Председатель Агентства
регистрационной службы           Республики Казахстан
Министерства юстиции             по статистике
Республики Казахстан
С. Абиш                          А. Мешимбаева
В соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2000 года N 1130 "О внедрении государственного общего классификатора предприятий и организаций" в Единый государственный регистр юридических лиц (далее - Регистр) и реестр филиалов и представительств (далее - Реестр) введен код ОКПО.
Для обеспечения введения кода ОКПО в Регистр и Реестр, а также единый электронный банк данных органы юстиции совместно с органами статистики осуществляют следующий порядок их присвоения:
1. Органы юстиции в течение 10 дней с момента регистрации извещают в письменной форме органы статистики о зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных (исключенных из Регистра, Реестра) юридических лицах, филиалах и представительствах.

ҚҰЖЖ кодтарын иемдену мәселесі жөнінде статистика органдары мен әділет органдарының өзара іс-қимылы туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті төрағасының 2000 жылғы 28 қыркүйек N 224 және Қазақстан Республикасының Сатистика агенттігі төрағасының 2000 жылғы 29 қыркүйек N 84 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 24 қарашада N 1299 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркелім қызметі комитеті төрағасының 2007 жылғы 10 мамырдағы N 57 және Қазақстан Республикасы Сатистика агенттігі төрайымының 2007 жылғы 8 мамырдағы N 124 бірлескен бұйрығымен.
------------Бұйрықтан үзінді------------------
"Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2007 жылғы 14 наурыздағы N 56-ө Өкімінің 2 тармағының 2) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі комитеті төрағасының  2000 жылғы 28 қыркүйек N 224 және Қазақстан Республикасының Сатистика агенттігі төрағасының 2000 жылғы 29 қыркүйек N 84 "ҚҰЖЖ кодтарын иемдену мәселесі жөнінде статистика органдары мен әділет органдарының өзара іс-қимылы туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 1299 нөмірімен тіркелген) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
2...
Қазақстан Республикасы                    Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігіТіркелім               Статистика агенттігінің
қызметі комитетінің
Төрағасы                                    Төрайымы
---------------------------------------------
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Кәсіпорындар мен ұйымдардың мемлекеттік жалпы жіктеуішін жүзеге асыру туралы" 2000 жылғы 26 маусымдағы N 1130  P001130_ қаулысына сәйкес Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне (бұдан әрі - Тіркелім) және филиалдар мен өкілдіктердің тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) ҚҰЖЖ коды енгізілді.
Тіркелімге және Тізілімге, сондай-ақ деректердің бірыңғай электрондық банкіне ҚҰЖЖ кодын енгізуді қамтамсыз ету үшін әділет органдары статистика органдарымен бірлесіп мынадай иемдену тәртібін жүзеге асырады:
1. Әділет органдары тіркеу сәтінен бастап 10 күн ішінде тіркелген, қайта тіркелген және таратылған (Тіркелімнен, Тізілімнен шығарылған) заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктер туралы статистика органдарын жазбаша түрде хабардар етеді.

2. Органы статистики в течение 10 дней после получения извещения органов юстиции в письменной форме извещают регистрирующий орган о присвоенных кодах ОКПО.
3. Довести до сведения территориальных органов юстиции и статистики о незамедлительном исполнении настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого заместителя Агентства Республики Казахстан по статистике Ю.К. Шокаманова и заместителя Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан Е.А. Сапарова.

2. Статистика органдары әділет органдарының хабарларын алғаннан кейін 10 күн ішінде жазбаша түрде тіркеу органын ҚҰЖЖ кодтарын иемдену туралы хабардар етеді.
3. Осы бұйрықтың кешіктірілмей орындалуы туралы аумақтық әділет және статистика органдарының назарына жеткізілсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика жөніндегі агенттігінің бірінші орынбасары Ю.К. Шоқамановқа және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметті комитеті төрағасының орынбасары Е.Ә. Сапаровқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасы        Қазақстан Республикасының
Статистика жөніндегі           Әділет министрлігінің
агенттігінің                   Тіркеу қызметі комитетінің
Төрағасы                       Төрағасы