Об изменении границ населенных пунктов сельских округов городов Павлодара, Аксу, Экибастуза, Актогайского, Железинского, Качирского, Лебяжинского, Майского, Успенского, Щербактинского районов
Решение Павлодарского областного Маслихата и акима Павлодарской области от 30 июня 2000 г. VI сессия, II созыв Зарегистрировано управлением юстиции Павлодарской области 11 августа 2000г. за N 394
Рассмотрев материалы, представленные акимами и маслихатами г.г. Павлодара, Аксу, Экибастуза, Актогайского, Железинского, Качирского, Лебяжинского, Майского, Успенского и Щербактинского районов областной Маслихат и аким области РЕШИЛИ:
1. На основании ст. 2, 3 Закона Z934200_ "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" исключить из учетных данных городов и районов утратившие свой статус самостоятельных административно- территориальных единиц из-за малочисленности постоянного населения (не менее 50 человек), а также в связи с выездом всех жителей из
сел, следующие населенные пункты:
По городу Аксу
- село Курумсы, находящееся на территории Кызылжарского сельского
округа;
- села Жанааул, Тузаул, находящиеся на территории Акжолского
сельского округа;
- село Марковка, находящееся на территории Пограничного сельского
округа;
- села Смагул, Целинное, находящиеся на территории Куркольского
сельского округа;
- село Евден, находящееся на территории Казалыского сельского округа;
- село Кызылжар (Птицефабрика), находящееся на территории
Кызылжарского сельского округа;
- село Токашапкан, находящееся на территории Приозерного сельского
округа.
По городу Экибастузу
- село Карасаз, находящееся на территории Олентинского сельского
округа;
- село Айтен, находящееся на территории Карасуского сельского округа;
- село Ортакога, находящееся на территории Аккольского сельского
округа;
- село Карабудур, находящееся на территории Комсомольского сельского
округа.
По Актогайскому району
- село Баскамыс, находящееся на территории Когалинского сельского
округа;
- село Талды, находящееся на территории Ауельбекского сельского
округа;
- село Теренкудук, находящееся на территории Приреченского сельского
округа;
- село Шыганак, находящееся на территории Жалаулинского сельского
округа.
По Железинскому району
- село Жанатан, находящееся на территории Актауского сельского
округа;
- село Новая Деревня, находящееся на территории Озерновского
сельского округа;
По Качирскому району
- село Жексень, находящееся на территории Воскресенского сельского
округа;
- село Батпакколь, находящееся на территории Песчанского сельского
округа.
По Лебяжинскому району
- село 3-я пятилетка, находящееся на территории Майкарагайского
сельского округа.
По Майскому району
- отделения N 2 и N 3, находящиеся на территории Коктубекского
сельского округа;
- села Тасбике, Толыбай, Аршалы, находящиеся на территории Казанского
сельского округа;
- село Жарыккудук, находящееся на территории Кентубекского сельского
округа.
По Успенскому району
- село Ажбулат, находящееся на территории Новопокровского сельского
округа;
- село Крупское, находящееся на территории Надаровского сельского
округа;
- село Майкамыс, находящееся на территории Ильичевского сельского
округа;
- село Наташино, находящееся на территории Ольгинского сельского
округа;
- село Херсонка, находящееся на территории Павловского сельского
округа.
По Щербактинскому району
- село Первомайка, заимка села Орловка (Кенгуус), находящиеся на
территории Шалдайского сельского округа;
- села Георгиевка, Раевка, находящиеся на территории Сосновского
сельского округа;
- село Ириновка, находящееся на территории Хмельницкого сельского
округа;
- разъезд N 127, находящийся на территории Хмельницкого сельского
округа;
- разъезд N 128, находящийся на территории Назаровского сельского
округа.

Павлодар, Екiбастұз, Ақсу қалалары, Ақтоғай, Железинка, Качир, Лебяжi, Май, Успенка, Шарбақты аудандары селолық округтерiнiң елдi мекендердегi шекараларын өзгерту туралы
Павлодар облыстық Мәслихатының және Павлодар облысы әкiмiнiң шешімі (II сайланған, VI сессия) 2000 жылғы 30 маусымдағы Павлодар облысының әділет басқармасында 2000 жылғы 11 тамызда N 394 тіркелді
Ақсу, Екiбастұз, Павлодар қалалық, Ақтоғай,Железинка, Качир, Лебяжi,
Май, Успека, Шарбақты аудандық мәслихаттарымен және олардың әкiмдерiмен
берiлген материалдарды қарап, облыстық Мәслихат және облыс әкiмi шешiм
етедi:
1. "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы"
Заңның 2,3 баптары негiзiнде тұрақты тұрғындардың шағын санына байланысты
(50 адамнан кем) өз құзыреттерi жойылғасын, сондай-ақ ауылдардың
тұрғындары көшiп кеткесiн мына елдi мекендер аудандар мен қалалар есебiнен
шығарылсын:
Ақсу қаласы бойынша;
- Қызылжар селолық округiнiң аумағындағы Құрамсы селосы;
- Ақжол селолық округiнiң аумағындағы Жанаауыл, Тұзауыл селолары;
- Пограничный селолық округiнiң аумағындағы Марковка селосы;
- Құркөл селолық округiнiң аумағындағы Смағұл, Целиннное селолары;
- Қазалы селолық округiнiң аумағындағы Евден селосы;
- Қызылжар селолық округiнiң аумағындағы Қызылжар (Құс фабрикасы)
селосы;
- Приозерный селолық округiнiң аумағындағы Тоқашапқан селосы.
Екiбастұз қаласы бойынша:
- Өлентi селолық округiнiң аумағындағы Қарасаз селосы;
- Қарасу селолық округiнiң аумағындағы Әйтен селосы;
- Ақкөл селолық округiнiң аумағындағы Ортақоға селосы;
- Комсомол селолық округiнiң аумағындағы Қарабұдыр селосы.
Ақтоғай ауданы бойынша:
- Көгалы селолық округiндегi Басқамыс селосы;
- Әуелбек селолық округiндегi Талды селосы;
- Приреченский селолық округiндегi Тереңқұдық селосы;
- Жалаулы селолық округiндегi Шығанақ селосы.
Железинка ауданы бойынша:
- Ақтау селолық округiндегi Жаңатаң селосы;
- Озерновка селолық округiндегi Новая деревня селосы.
Качир ауданы бойынша:
- Воскресенка селолық округiндегi Жексен селосы;
- Песчан селолық округiндегi Батпақкөл селосы.
Лебяжi ауданы бойынша:
- Майқарағай селолық округiндегi 3-шi бесжылдық атындағы селосы;
Май ауданы бойынша:
- Көктүбек селолық округiндегi N 2 және N 3 бөлiмшелер;
- Қазан селолық округiндегi Тасбақа, Толыбай және Аршалы селолары;
- Кентүбек селолық округiндегi Жарыққұдық селосы.
Успенка ауданы бойынша:
- Новопокров селолық округiндегi Ажбұлат селосы;
- Надаров селолық округiндегi Крупское селосы;
- Ильич селолық округiндегi Наташино селосы;
- Павловка селолық округiндегi Херсонка селосы.
Шарбақты ауданы бойынша:
- Шалдай селолық округiндегi Орловка (Кенқуыс) селосының заимкасы,
Первомайка селосы;
- Сосновка селолық округiндегi Георгиевка, Раевка селолары;
- Хмельницкий селолық округiндегi Ириновка селосы;
- Хмельницкий селолық округiндегi N 127 аялдау пунктi;
- Назаровка селолық округiндегi N 128 аялдау пунктi.

2. Включить в состав населенных пунктов, с которыми связаны административно или территориально, изменив границы соответствующих сельских округов:
По городу Аксу
- поселения Жанааул, Тузаул, входящих в состав Акжолского сельского округа включить в состав административно-территориальной единицы села Куйбышево Акжолского сельского округа;
- поселение Марковка, входящее в состав Пограничного сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Пограничное Пограничного сельского округа;
- поселения Смагул, Целинное, входящих в состав Куркольского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Курколь Куркольского сельского округа;
- поселение Евден, входящее в состав Казалыского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Казалы Казалыского сельского округа;
- поселение Кызылжар (Птицефабрика), входящее в состав Кызылжарского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Кызылжар Кызылжарского сельского округа;
- поселение Токашапкан, входящее в состав Приозерного сельского округа, включить в состав села Приозерное Приозерного сельского округа.
По городу Экибастузу
- поселение Карасаз, входящее в состав Олентинского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Тай Олентинского сельского округа;
- поселение Айтен, входящее в состав Карасуского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Бескауга Карасуского сельского округа;
- поселение Ортакога, входящее в состав Аккольского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Акколь Аккольского сельского округа.
По Актогайскому району
- поселение Баскамыс, входящее в состав Когалинского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Тульское Когалинского сельского округа;
- поселение Шыганак, входящее в состав Жалаулинского сельского округа включить в состав административно-территориальной единицы села Балтасап Жалаулинского сельского округа.
По Железинскому району
- поселение Жанатан, входящее в состав Актауского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Актау Актауского сельского округа;
- поселение Новая Деревня, входящее в состав Озерновского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Джамбул Озерновского сельского округа.
По Качирскому району
- поселение Жексень, входящее в состав Воскресенского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Воскресенка Воскресенского сельского округа;
- поселение Батпаколь, входящее в состав Песчанского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Песчаное Песчанского сельского округа.
По Лебяжинскому району
- поселение 3-я пятилетка, входящее в состав Майкарагайского сельского округа включить в состав административно-территориальной единицы села Шоктал Майкарагайского сельского округа.
По Майскому району
- поселения N 2, N 3, входящих в состав Коктубекского сельского округа включить в состав административно-территориальной единицы села Астык, Коктубекского сельского округа;
- поселения Тасбике, Толыбай, Аршалы, входящих в состав Казанского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Жумыскер Казанского сельского округа;
- поселение Жарыккудук, входящее в состав Кентубекского сельского округа, включить в состав административно-территориальной единицы села Кентубек Кентубекского сельского округа.
По Щербактинскому району
- поселение Первомайка, заимка села Орловка (Кенгуус), входящие в
состав Шалдайского сельского округа, включить в состав административно-
территориальной единицы села Шалдай Шалдайского сельского округа;
- поселение Раевка, входящее в состав Сосновского сельского округа,
включить в состав административно-территориальной единицы села Заборовка
Сосновского сельского округа.
3. Исключить из учетных данных, как утративших статус самостоятельной
административно-территориальной единицы поселения:
По городу Павлодару
- поселение Демьяновка Кенжекольского сельского округа.
По городу Аксу
- поселение Курумсы Кызылжарского сельского округа.
По городу Экибастузу
- поселение Карабудур Комсомольского сельского округа.
По Актогайскому району
- поселение Талды Ауельбекского сельского округа;
- поселение Теренкудук Приреченского сельского округа.
По Успенскому району
- поселение Ажбулат Новопокровского сельского округа;
- поселение Крупское Надаровского сельского округа;
- поселение Майкамыс Ильичевского сельского округа;
- поселение Наташино Ольгинского сельского округа;
- поселение Херсонка Павловского сельского округа.
По Щербактинскому району
- поселение Георгиевка Сосновского сельского округа;
- поселение Ириновка Татьяновского сельского округа;
- разъезд 127 Хмельницкого сельского округа;
- разъезд 128 Назаровского сельского округа.
Председатель VI сессии            И.о. акима области
областного Маслихата
исп. А.Татарков

2. Селолық округтердiң шекаралары өзгертiлiп, әкiмшiлiк-аумақтың байланысына қарай мына елдi мекендердiң құрамына енгiзiлсiн.
Ақсу қаласы бойынша:
- Ақжол селолық округтiң құрамындағы Жаңаауыл, Тұзауыл елдi мекендер Ақжол селолық округiндегi Куйбышево селолық әкiмшiлiк-аумақтың құрамына;
- Пограничное селолық округiндегi Марковка елдi мекенi Пограничное селосының әкiмшiлiк-аумақтың құрамына;
- Құркөл селолық округiндегi Смағұл, Целинное елдi мекендер Құркөл селолық округiндегi Құркөл селосының әкiмшiлiк-аумақтың құрамына;
-Қазалы селолоық округiндегi Евден селосы Қазалы селолық округiндегi Қазалы селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
-Приозерный селолық округiндегi Тоқашапқан елдi мекен Приозерный селолық округiндегi Приозерное селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына.
Екiбастұз қаласы бойынша
- Өлентi селолық округiндегi Қарасаз елдi мекен Өлентi селолық округiндегi Тай селосының iәкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
-Қарасаз селолық округiндегi Әйтен елдi мекенн Қарасу селолық округiнiң Бесқауға селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
-Ақкөл селосының округiндегi Ортақоға елдi мекен Ақкөл селолық округiнiң Ақкөл селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына.
Ақтоғай ауданы бойынша
- Көгалы селолық округiндегi Басқамыс елдi мекен Көгалы селолық округiнiң Тульское селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
- Жалаулы селолық округiндегi Шығанақ елдi мекен Жалаулы селолық округiнiң Балтасан селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына.
Железинка ауданы бойынша:
- Ақтау селолық округiндегi Жаңатаң елдi мекен Ақтау селлық округiнiң Ақтау селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
- Озерновка селолық округiндегi Новая деревня елдi мекенi Озерновка селолық округiнiң Жамбыл селосының әкiмшілiк-аумақтық құрамына.
Качир ауданы бойынша
- Воскресенка селолық округiндегi Жексен елдi мекен Воскресенка селолық округiнiң Воскресенка селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына;
- Песчан селолық округiндегi Батпақкөл елдi мекен Песчан селолық округiндегi Песчан селосының әкiмшiлiк-аумақтық құрамына.
Лебяжi ауданы бойынша
- Майқарағай селолық округiндегi 3 Бесжылдық елдi мекен Майқарағай селолық округiндегi Шоқтау селосының әкiмшiлiк аумақтық құрамында.
Май ауданы бойынша
- Көктүбек селолық округiндегi N 2, 3 елдi мекендер Көктүбек селолық округiндегi Астық селолының әкiмшiлiк аумақтық құрамына;
- Қазан селолық округiндегi Тасбике, Толыбай, Аршалы елдi мекендер Қазан селолық округiнiң Жұмыскер сеолсының әкiмшiлiк аумақтық құрамына;
- Кентүбек селолық округiдегi Жарыққұдық елдi мекен Кентүбек селолық
округiндегi Кентүбек селолсының әкiмшiлiк аумақтық құрамына.
Шарбақты ауданы бойынша
- Шалдай селолық округiндегi Орловка (Кенқуыс) селосының Заимкасы,
Первомайка елдi мекен Шалдай селолық округiндегi Шалдай селосының
әкiмшiлiк аумақтық құрамына;
- Сосновка селолық округiндегi Раевка елдi мекен Сосновка селолық
округiндегi Заборовка селосының әкiмшiлiк аумақтық құрамына.
3. Өздерiнiң әкiмшiлiк - аумақтық бiрлiк ретiндегi құзыреттерi
жойылған байланысты мына елдi мекендер деректер есептiң шығарылсын:
Павлодар қаласы бойынша
- Кенжекөл селолық округiндегi Димяновка елдi мекен.
Ақсу қаласы бойынша
- Қызылжар селолық округiдегi Құрымсы елдi мекен.
Екiбастұз қаласы бойынша
- Комсомол сеолық округiндегi Қарабұдыр елдi мекен.
Ақтоғай ауданы бойынша
- Әуелбек селолық округiндегi Талды елдi мекен;
- Приреченка селолық округiндегi Тереңқұдық елдi мекен.
Успенка ауданы бойынша
- Новопокровка селолық округiндегi Ашбұлат елдi мекен;
- Надаровка селолық округiндегi Крупская елдi мекен;
- Ильич селолық округiндегi Майқамыс елдi мекен;
- Ольгина селолық округiндегi Наташино елдi мекен;
- Павловка селолық округiндегi Херсонка селолық.
Шарбақты ауданы бойынша
- Сосновка селолық округiндегi Георгиевка елдi мекен;
- Татьяновка селолық округiндегi Ириновка елдi мекен;
- Хмельницкий селолық округiндегi N 127 аялдау пунктi;
- Назаровка селолық округiндегi N 128 аялдау пунктi.
Облыстық Мәслихаттың                     Облысы әкiмiнiң
VI сессиясының төрағасы                  мiндеттiң атқарушы