Об утверждении Правил о порядке определения границ рынка определенного товара и признании субъекта рынка монополистом
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 17 апреля 2001 года N 77-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2001 года за N 1500. Утратил силу приказом Председателя Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 22 сентября 2006 года N 230-ОД
Извлечение из
приказа Председателя Комитета по защите конкуренции
Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан
от 22 сентября 2006 года N 230-ОД
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель
...
1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 17 апреля 2001 года N 77-ОД "Об утверждении Правил о порядке определения границ рынка определенного товара и признании субъекта рынка монополистом" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1500, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 г., N 25, ст. 437);
...
______________________________________________________________________
В соответствии со статьей 16 Закона Z010144_  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" приказываю:
1. Утвердить Правила о порядке определения границ рынка определенного товара и признании субъекта рынка монополистом.
2. Департаменту экономического анализа и финансового обеспечения (С. Ержановой) обеспечить проведение государственной регистрации настоящих Правил в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Организационно-инспекторскому управлению (Г. Саутову) довести настоящий приказ до сведения Департаментов Агентства по областям, городам Астана и Алматы.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя С. Курмангалиева.
Председатель Агентства
Утверждены
Приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий, защите конкуренции и
поддержке малого бизнеса
17 апреля 2001 года N 77-ОД
Правила
о порядке определения границ рынка
определенного товара и признании субъекта
рынка монополистом

"Белгілі бір тауар рыногының шекараларын айқындау және рынок субъектісін монополист деп тану тәртібі туралы ережені бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 17 сәуірдегі N 77-ОД бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 17 мамырда тіркелді. Тіркеу N 1500. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлiгi Бәсекелестiктi қорғау комитетi Төрағасының 2006 жылғы 22 қыркүйектегі N 230 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және сауда министрлiгi Бәсекелестiктi қорғау комитетi Төрағасының 2006 жылғы 22 қыркүйектегі N 230 бұйрығымен.
---------------Бұйрықтан үзінді----------------
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес кейбiр бұйрықтардың күшi жойылды деп танылсын.
2. Осы бұйрық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда
министрлiгi Бәсекелестiктi
қорғау комитетi Төрағасының
2006 жылғы 22 қыркүйектегі
N 230 бұйрығына
қосымша
Күшi жойылған кейбiр бұйрықтардың
тiзбесi
1. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау агенттiгi Төрағасының 2001 жылғы 17 сәуiрдегi N 77-ОД бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 1500 нөмiрiмен тiркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттiк органдарының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң жаршысында басылған, 2001 ж., N 25, 437-құжат)...
-------------------------------
"Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы"  Заңның  16-бабына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН
1. Белгiлi бiр тауар рыногының шекараларын айқындау және рынок субъектiсiн монополист деп тану тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Экономикалық талдау және қаржылық қамтамасыз ету департаментi (С. Ержанова) осы Ереженi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзудi қамтамасыз етсiн.
3. Ұйымдастыру-инспекторлық басқармасы (Ғ. Сауытов) осы бұйрықты Агенттiктiң облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы  департаменттерiнiң назарына жеткiзсiн.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттiк төрағасының орынбасары С. Құрманғалиевқа жүктелсiн.
Агенттік төрағасы
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және
шағын бизнесті қолдау жөніндегі
агенттігі төрағасының
2001 жылғы 17 сәуірдегі
N 77-ОД бұйрығымен бекітілген
Белгiлi бiр тауар рыногының шекараларын айқындау
және рынок субъектiсiн монополист деп тану
тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с Законом Республики Казахстан Z010144_  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" порядок определения границ республиканского, областного, городского, а также городов Астаны и Алматы рынков определенного вида товара и признания субъекта рынка монополистом на соответствующем рынке.
2. Правила распространяются на казахстанские и иностранные юридические лица (их филиалы и представительства) всех форм собственности.
3. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
рынок определенного вида товара - совокупность товаров (работ, услуг) или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг) на определенной территории, которые могут быть сравнимы по их качествам, применению и цене таким образом, что производители и покупатели могут заменять их друг другом в процессе производства или потребления;
взаимозаменяемый товар - группа товаров, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам и другим параметрам таким образом, что покупатель действительно заменяет или готов заменить их друг другом в процессе потребления;
границы соответствующего товарного рынка - пределы обращения определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг) на территории, определяемой исходя из экономических, территориальных и технологических возможностей покупателя приобрести товары (работы, услуги) на этой территории и отсутствия такой возможности за ее пределами;
географические границы или географический рынок - территория, на которой покупатели могут приобрести определенный или взаимозаменяемый товар и не имеют возможности приобрести его за пределами данной территории по экономическим или другим причинам.
Каждый вид определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг) имеет собственный рынок, границы которого очерчивают географический район его обращения;
рыночная доля - показатель участия субъекта рынка в совокупном объеме поставки или реализации определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг) на республиканском, областном, городском рынках с учетом объемов ввоза и вывоза определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг);
объем рынка определенного вида товара - это совокупный объем поставки или реализации определенного вида товара (работ, услуг) всеми производителями, действующими на рынке определенного вида товара, оцененный по количеству реализованной продукции в натуральных единицах или по размерам полученной выручки от реализации, с учетом их объемов ввоза (импорт) и вывоза (экспорт).

1. Жалпы қағидалар
1. Осы Ереже "Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес республикалық, облыстық, қалалық, сондай-ақ Астана мен Алматы қалаларының белгiлi бiр тауар рыноктарының шекараларын айқындау және тиiстi рынокта рынок субъектiсiн монополист деп тану тәртiбiн реттейдi.
2. Ереже барлық меншiк нысандарындағы қазақстандық және шетелдiк заңды тұлғаларға (олардың филиалдары мен өкiлдiктерiне) қолданылады.
3. Осы Ережеде қолданылатын негiзгi ұғымдар:
белгiлi бiр тауар рыногы - белгiлi аумақтағы тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) немесе өндiрушiлер мен сатып алушылар өндiру немесе тұтыну процесiнде оларды бiр-бiрiмен алмастыра алатындай олардың сапасы, қолданылуы және бағасы бойынша салыстыруға келетiн, бiрiн-бiрi алмастыратын тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) жиынтығы;
бiрiн-бiрi алмастыратын тауар - сатып алушы тұтыну процесiнде функциялық тағайындалуы, қолданылуы, сапалық және техникалық сипаттамалары мен басқа өлшемдерi бойынша оларды бiр-бiрiмен нақты алмастыра алатындай немесе алмастыруға даяр болатындай салыстыруға келетiн тауарлардың тобы;
тиiстi тауар рыногының шекаралары - белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) сатып алушының тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) осы аумақта экономикалық, аумақтық және технологиялық сатып алу мүмкiндiктерiнiң және осы мүмкiндiктердiң оның шекараларынан тыс болмауы нәтижесiнде айқындалған аумақтағы айналымының шекаралары;
географиялық шекаралар немесе географиялық рынок тұтынушылардың белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарды сатып ала алатын және осы аймақтан тыс жерде экономикалық және басқа себептер бойынша сатып алуға мүмкiндiгi жоқ аймақ.
Белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) әрбiр түрiнiң жеке рыногы болады, оның шекаралары оның айналымының географиялық ауданын көрсетедi;
рыноктық үлес - рынок субъектiсiнiң белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) әкелу және әкету көлемдерiн ескере отырып, белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) республикалық, облыстық, қалалық рыноктарда жеткiзiп берудiң немесе сатудың жиынтық көлемiне қатысу көрсеткiшi;
белгiлi бiр тауар рыногының көлемi - бұл белгілi бiр тауар рыногында жұмыс жасайтын барлық өндiрушiлердiң тауардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) белгiлi бiр түрiн жеткiзiп беруiнiң немесе өткiзуiнiң, оларды әкелу (импорт) және әкету (экспорт) көлемдерiн ескере отырып, өткiзiлген өнiмнiң саны бойынша нақты бiрлiктермен немесе өткiзуден алынған түсiмнiң мөлшерлерi бойынша бағаланған жиынтық көлемi.

2. Определение географических границ рынка определенного вида товара
4. Географические границы товарного рынка определяют территорию, на которой покупатели приобретают или могут приобрести определенный или взаимозаменяемый товар (работу, услугу) и не имеют возможности приобрести его за пределами данной территории по экономическим, технологическим, административным или другим причинам.
5. Территория рынка определяется также и по принципу признания покупателями равной доступности товаров. Если покупатели считают товар, продаваемый в одном регионе, заменителем товара, продаваемого в другом регионе, тогда эти регионы можно рассматривать как один географический рынок определенного товара и услуг.
Доступность приобретения товаров (работ, услуг) обеспечивается в следующих случаях:
возможности приобретения конкретного товара (работ, услуг) или группы товаров по определенной цене на данной территории;
обоснованности и оправданности транспортных затрат относительно стоимости товара (работ, услуг);
сохранения качества, надежности и других потребительских свойств товара (работ, услуг);
соответствия цены товара (работ, услуг) его качеству;
отсутствия ограничений (запретов) купли-продажи, ввоза-вывоза товаров (работ, услуг);
наличия равных условий конкуренции на территории, в пределах которой осуществляются производство, реализация, поставка товаров или услуг.
6. Определение антимонопольными органами границ республиканского, областного, городского рынков определенного товара осуществляется:
не реже одного раза в год при формировании Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке, ведение которого предусмотрено Законом Республики Казахстан Z010144_  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности";
при уточнении рыночной доли субъекта рынка за определенный отчетный период (раз в полугодие) за исключением субъектов рынка, имеющих долю доминирования 100%;
в случае мотивированного обращения хозяйствующего субъекта;
при анализе состояния рынков определенного вида товара;
при выявлении фактов нарушения антимонопольного законодательства;
при установлении Правительством Республики Казахстан дополнительных мер регулирования деятельности субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение.
3. Определение объема товарного рынка и доли доминирования субъекта
(субъектов) рынка
7. Количественной характеристикой товарного рынка является общий объем рынка определенного или взаимозаменяемого товара в пределах географических границ рынка в натуральных показателях (в исключительных случаях по стоимостному показателю).
Рыночная доля субъекта (субъектов) рынка определяется как соотношение объема поставки или реализации субъектом (субъектами) рынка определенного товаров (работ, услуг) на товарный рынок республики, области, города за минусом объема его вывоза за пределы границ товарного рынка к общему объему рынка определенного товара.
В случае использования субъектом (субъектами) рынка части своей продукции для нужд собственного производства, в общий объем продажи или реализации должна быть включена только та часть, которая продается или реализуется им на рынке.
Общий объем рынка определенного вида товара (работ, услуг) определяется как сумма поставки или реализации определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг) субъектами данного рынка с учетом объемов ввоза и вывоза определенных или взаимозаменяемых товаров (работ, услуг), оцененного по количеству реализованной продукции в натуральных единицах или в денежном выражении.

2. Белгiлi тауар рыногының географиялық
шекараларын айқындау
4. Тауар рыногының географиялық шекаралары сатып алушылар белгiлi немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарды (жұмысты, қызмет көрсетудi) сатып алатын немесе сатып ала алатын және экономикалық, технологиялық, әкiмшілiк немесе басқа себептер бойынша осы аумақтан тыс жерлерде сатып алу мүмкiндiгi жоқ аумақты айқындайды.
5. Рынок аумағы сондай-ақ сатып алушылардың тауарлардың арзандығы теңдiгiн тану қағидаты бойынша да айқындалады. Егер сатып алушылар бiр аймақта сатылатын тауарды басқа аймақта сатылатын тауардың алмастырушысы деп есептесе, онда бұл аймақтарды белгiлi тауар мен қызмет көрсетулердiң бiр географиялық рыногы деп қарастыруға болады.
Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатып алуға қол жеткiзу мынадай жағдайларда қамтамасыз етiледi:
нақты тауарды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) немесе тауарлар тобын осы аумақта белгiлi баға бойынша сатып алу мүмкіндігі;
көлiктiк шығындардың тауардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) құнына қатысты негiздiлiгi мен орындылығы;
тауардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) сапасының, сенiмдiлiгiнiң және басқа тұтынушылық қасиеттерiнiң сақталуы;
тауар бағасының оның сапасына сәйкестiгi;
тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатып алуды-сатуды, әкелудi-әкетудi шектеудiң (тыйым салудың) болмауы;
тауарларды немесе қызмет көрсетулердi өндiру, өткiзу, жеткiзiп беру жүзеге асырылатын аумақ шегiнде тең бәсеке жағдайларының болуы.
6. Монополияға қарсы органдардың республикалық, облыстық, қалалық белгiлi бiр тауар рыноктарының шекараларын айқындауы:
"Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында жүргiзiлуi көзделген Белгiлi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн қалыптастыру кезiнде жылына бiр реттен сирек емес;
рынок субъектiсiнiң белгiлi бiр есептi кезең (жарты жылда бiр рет) iшiндегi 100% үстемдiк үлесi бар рынок субъектiлерiн қоспағанда, рыноктық үлесiн нақтылау кезiнде;
шаруашылық жүргiзушi субъект уәждеп жүгiнген жағдайда;
белгiлi тауар рыноктарының жай-күйiн талдау кезiнде;
монополияға қарсы заңның бұзылу фактілерiн анықтау кезiнде;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қосымша үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектілерiнiң қызметiн реттеу шараларын белгiлеуi кезiнде жүзеге асырылады.
3. Тауар рыногының көлемiн және рынок субъектiсiнiң
(субъектiлерiнiң) үстемдiк үлесiн айқындау
7. Тауар рыногының сандық сипаттамасы рыноктың географиялық шекараларының шегiндегi белгiлi бiр немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауар рыногының нақты көрсеткiштердегi (ерекше жағдайларда құндық көрсеткiшi бойынша) жалпы көлемi болып табылады.
Рынок субъектiсiнiң (субъектiлерiнiң) рыноктық үлесi белгiлi бiр тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) республикалық, облыстық, қалалық тауар рыноктарына жеткiзiп беру немесе сату көлемiнiң оны тауар рыногының шекарасынан тыс әкету көлемiн қоспағандағы белгiлi бiр тауар рыногының жалпы көлемiне арақатынасы ретiнде айқындалады.
Рынок субъектiсi (субъектiлерi) өз өнiмдерiнiң бiр бөлiгiн жеке өндiрiс мұқтаждары үшiн пайдаланған жағдайда, сатудың немесе өткiзудiң жалпы көлемiне тек оның рынокта сатылатын немесе өткiзiлетiн бөлiгi ғана енгiзiлуге тиiс.
Белгiлi бiр тауар (жұмыстар, қызмет көрсетулер) рыногының жалпы көлемi осы рынок субъектiлерiнiң өткiзiлген өнiм саны бойынша нақты көрсеткiштермен немесе ақша түрiнде бағаланған белгiлi бiр немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) әкелу және әкету көлемдерiн ескере отырып, белгiлi бiр немесе бiрiн-бiрi алмастыратын тауарларды жеткiзiп беру немесе өткiзу сомасы ретiнде айқындалады.

4. Порядок признания субъекта (субъектов) рынка монополистом
(монополистами)
8. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" доминирующим (монопольным) положением признается исключительное положение субъекта рынка, оказывающее отрицательное влияние на конкуренцию, затрудняющее доступ на товарный рынок другим субъектам рынка или иным образом, ограничивающее свободу экономической деятельности.
Доминирующим признается положение субъекта (субъектов) рынка, доля которого на соответствующем товарном рынке превышает предельную величину, ежегодно устанавливаемую антимонопольным органом.
При этом не может быть признано доминирующим положение субъекта, доля которого на соответствующем товарном рынке не превышает 35%.
Доминирующим (монопольным) также признается положение субъекта рынка, доля которого на соответствующем товарном рынке составляет менее предельной величины, ежегодно устанавливаемой антимонопольным органом, если это установлено антимонопольным органом на основании:
- стабильности доли субъекта рынка на соответствующем товарном рынке;
- относительного размера долей на рынке, принадлежащих конкурентам;
- возможности вхождения на этот рынок новых субъектов рынка (конкурентов).
Доминирующим (монопольным) также признается положение любого из нескольких субъектов рынка, если относительно них выполняются следующие условия:
совокупная доля не более чем двух субъектов рынка на определенном товарном рынке составляет 50 и более процентов;
совокупная доля не более чем трех субъектов рынка на определенном товарном рынке составляет 70 и более процентов.
9. Анализ состояния товарных рынков с целью выявления хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, осуществляется антимонопольным органом.
10. Не признается монопольным в течение одного года доминирующее положение субъектов рынка, впервые вступивших на рынок определенного товара с реализацией новых, не имеющих аналогов и пользующихся спросом товаров (работ, услуг), производство которых связано с применением новейшей технологии и достижений научно-технического прогресса.
11. Субъекты рынка, доля которых на республиканском, областном, городском рынках определенного товара является доминирующей включаются в Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном рынке. Субъекты рынка уведомляются антимонопольным органом (форма уведомления в приложении N 1) о включении их в Реестр.
Порядок формирования и ведения Государственного реестра определяется
антимонопольным органом в соответствии с Правилами формирования и ведения
Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее
(монопольное) положение на определенном товарном рынке.
Утвержденный Приказом антимонопольного органа Государственный реестр
субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на
определенном товарном рынке, подлежит опубликованию в печати.

4. Рынок субъектiсiн (субъектiлерiн) монополист
(монополистер) деп тану тәртiбi туралы
8. "Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рынок субъектiсiнiң бәсекеге терiс әсер ететiн, басқа рынок субъектiлерiнiң тауар рыногына қол жеткiзуiн немесе өзге түрде қиындататын, экономикалық қызмет еркiндiгiн шектейтiн ерекше жағдайы үстем (монополиялық) жағдай деп танылады.
Рынок субъектiсiнiң (субъектiлерiнiң) тиiстi тауар рыногындағы үлесi монополияға қарсы орган жыл сайын белгiлейтiн шектi шамадан асатын жағдайы үстем деп танылады.
Сонымен бiрге тиiстi тауар рыногындағы үлесi 35%-дан аспайтын субъект жағдайы үстем деп танылмайды.
Сондай-ақ тиiстi тауар рыногындағы үлесi монополияға қарсы орган жыл сайын белгiлейтiн шектi шамадан аспайтын, рынок субъектiсiнiң жағдайы, егер мұны мыналардың негiзiнде монополияға қарсы орган белгiлесе, үстем (монополиялық) деп танылады:
- рынок субъектiсiнiң тиiстi тауар рыногындағы үлесiнiң тұрақтылығы;
- рыноктағы бәсекелестерге тиесiлi үлестерiнiң салыстырмалы мөлшерi;
- жаңа рынок субъектiлерiнiң (бәсекелестердiң) рынокқа кiру мүмкiндiктерi.
Кез келген рынок субъектiлерiнiң жағдайы, егер оларға қатысты мынадай талаптар орындалса, үстем (монополиялық)деп танылады:
белгiлi бiр тауар рыногындағы екiден көп емес рынок субъектiлерiнiң жиынтық үлесi 50 және одан көп пайызды құраса;
белгiлi бiр тауар рыногындағы үштен көп емес рынок субъектiлерiнiң жиынтық үлесi 70 және одан көп пайызды құраса.
9. Белгiлi бiр тауар рыногында үстем жағдайға ие шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi анықтау мақсатында тауар рыноктарының жай-күйiн талдауды монополияға қарсы орган жүзеге асырады.
10. Өндiрiсi жаңа технологиялар мен ғылыми-техникалық прогрестiң жетiстiктерiн қолданумен байланысты жаңа, тектестерi жоқ және сұранысқа ие тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) өткiзе отырып, белгiлi бiр тауар рыногына алғаш кiрген рынок субъектiлерiнiң үстем жағдайы бiр жыл бойы монополиялық деп танылмайды.
11. Үлесi белгiлi бiр тауардың республикалық, облыстық, қалалық рыноктарында үстем болып табылатын рынок субъектілерi Белгілi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiледi. Рынок субъектiлерiне олардың Тiзiлiмге енгiзiлгенi туралы (N 1 қосымшадағы хабарламаның саны) монополияға қарсы орган хабарлайды.
Мемлекеттiк тiзiлiмдi жасау және жүргiзу тәртiбiн монополияға қарсы орган Белгiлi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне сәйкес айқындайды.
Монополияға қарсы органның бұйрығымен бекiтiлген Белгiлi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi баспасөзде жариялауға жатады.

5. Обязанность и ответственность субъектов рынка, занимающих
доминирующее (монопольное) положение на определенном товарном
рынке
12. Субъекты рынка, включенные в реестр, обязаны за каждый отчетный
период (за полугодие, год) представлять в антимонопольный орган следующую
информацию:
1) отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности;
2) сведения о продаже и (или) передаче в управление акций (долей,
паев) предприятия;
3) информацию по монопольным видам продукции: объемы производства,
отпускные цены и доходность производства.
13. Субъекты рынка несут ответственность за нарушение
антимонопольного законодательства в соответствии с главой 4 Закона
Республики Казахстан "О конкуренции и ограничении монополистической
деятельности".
Приложение N 1
к Правилам о порядке определения
границ рынка определенного товара
и признании субъекта рынка
монополистом
Уведомление
о включении в Государственный реестр субъектов
рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение
на рынке определенного товара
_____________________________________________________________________
наименование субъекта рынка
_____________________________________________________________________
наименование товаров (работ, услуг), по которому субъект рынка
включается в Реестр
_____________________________________________________________________
N и дата приказа Агентства, на основании которого субъект рынка
включается в Реестр
Председатель Агентства
"_____" _______2001 года
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

5. Белгiлi тауар рыногында үстем (монополиялық)
жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң мiндетi
мен жауапкершілiгi
12. Тiзiлiмге енгiзiлген рынок субъектiлерi әрбiр есептi кезең iшiнде (жарты жыл, жыл iшiнде) монополияға қарсы органға мынадай ақпарат беруге мiндеттi:
1) қаржы-шаруашылық қызметтiң нәтижелерi туралы есеп;
2) кәсiпорынның акцияларын (үлестерiн, пайларын) сату және (немесе) басқаруға беру туралы мәлiметтер;
3) өнiмнiң монополиялық түрлерi жөнiндегi ақпарат: өндiрiс көлемдерi, босату бағасы және өндiрiстiң кiрiстiлiгi.
13. Рынок субъектiлерi монополияға қарсы заңды бұзғаны үшiн "Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Заңның 4-тарауына сәйкес жауап бередi.
Тауардың белгiлi бiр түрi
рыногының шекараларын айқындау
және рынок субъектiсiн монополист
деп тану тәртiбi туралы ережеге
N 1 қосымша
Белгiлi бiр тауар рыногында үстем (монополиялық)
жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң Мемлекеттiк
тiзiлiмге енуi туралы хабарлама
___________________________________________________________
рынок субъектiсiнiң атауы
___________________________________________________________
Тiзiлiмге енгiзiлетiн рынок субъектiсi бойынша тауарлардың
(жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) атауы
___________________________________________________________
Тiзiлiмге енгiзiлетiн рынок субъектiсi негiзiндегi Агенттiк
бұйрығының N және күнi
Агенттік Төрағасы
"___"___________ 2001жыл