Об утверждении Правил о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 2001 года N 255. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2001 года N 1611. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 3 (V064042)
<*>
Сноска. В названии и по всему тексту приказа слова "согласия Национального Банка Республики Казахстан" заменены словами "согласия" - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
В целях совершенствования банковского законодательства Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга и ввести их и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления и Правил о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга:
1) признать утратившими силу:
постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1996 года  N 80  "Об утверждении Положения "Об условиях приобретения и осуществления права контроля над банком";
Положение "Об условиях приобретения и осуществления права контроля над банком", утвержденное постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1996 года N 80;

Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 25 маусымдағы N 255 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 6 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1611. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 3 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 3   қаулысымен .
_________________________________
Ескерту: Атауында және бүкіл мәтін бойынша "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен .
Қазақстан Республикасының банктік заңнамаларын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ереже бекітілсін және Ереже мен осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енгізілсін.
2. Банктерді және сақтандыруды қадағалау департаменті (Мекішев А.А.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны және Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны және Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ережені Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
3. Осы қаулы және Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ереже күшіне енгізілген күннен бастап:
1) мыналардың:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Банкке бақылау жасау құқығына ие болу және жүзеге асыру шарттары туралы"  Ережені бекіту туралы" 1996 жылғы 28 наурыздағы N 80  қаулысының
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1996 жылғы 28 наурыздағы N 80 қаулысымен бекітілген "Банкке бақылау жасау құқығына ие болу және жүзеге асыру шарттары туралы" ереженің күші жойылды деп танылсын;

2) лица, на которых распространяются требования Правил о порядке дачи согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга, в том числе имеющие разрешение Национального Банка Республики Казахстан на приобретение права контроля над банком, обязаны в течение 60 календарных дней в установленном вышеуказанными Правилами порядке представить ходатайство на получение согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня или банковского холдинга либо уменьшить долю прямого или косвенного владения голосующими акциями банка до уровня ниже десяти процентов с представлением в течение указанного срока в Национальный Банк Республики Казахстан подтверждающих документов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
Постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 июня 2001 года N 255
Правила о порядке дачи согласия
на приобретение статуса крупного участника банка второго
уровня или банковского холдинга  <*>
Сноска. Название с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
<*>
Сноска. По всему тексту Правил слова "Национальный Банк", "Национального Банка", "Национальным Банком" заменены словами "уполномоченный орган", "уполномоченного органа", "уполномоченным органом" - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О банках  и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О Национальном  Банке  Республики Казахстан", " О государственном  регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок дачи уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) согласия на приобретение статуса крупного участника банка второго уровня (далее - банк) или банковского холдинга.  <*>
Сноска. Преамбула в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
1. Общие положения
1. Понятия крупного участника банка, банковского холдинга, лиц, совместно являющихся крупным участником банка, и лиц, совместно являющихся банковским холдингом, определены статьей 17-1  Закона

2) Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібі туралы ереженің талаптары қолданылатын, оның ішінде банкке бақылау жасау құқығына ие болуға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің рұқсаты бар тұлғалар екінші деңгейдегі банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келісім алу үшін жоғарыда аталған Ережеде белгіленген тәртіппен 60 күнтізбелік күн ішінде өтініш беруге не осы мерзім ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне растау құжаттарын бере отырып, банктің дауыс беруші акцияларын тікелей немесе жанама иелену үлесін он проценттен төмен деңгейге дейін азайтуға міндетті.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің Төрағасы Г.А.Марченкоға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 25 маусымдағы
N 255 қаулысымен
бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің немесе банктік
холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға
келісім беру тәртібі туралы ереже
Ескерту: Ереженің атауына өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен .
Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы  банктер және банк қызметі туралы", "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі туралы", " Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) екінші деңгейдегі банктің (бұдан әрі - банк) немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім беру тәртібін белгілейді.
Ескерту: Кіріспе жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен .
1. Жалпы ережелер
Ескерту: Ереженің бүкіл мәтіні бойынша "Ұлттық Банк", "Ұлттық Банктің", "Ұлттық Банкпен" деген сөздер тиісінше "уәкілетті орган", "уәкілетті органның", "уәкілетті органмен" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен .
1. Банктің бірлескен ірі қатысушысы болып табылатын банктің, банктік холдингтің ірі қатысушы тұлғалары және бірлескен банктік холдинг болып табылатын тұлғалар  Заңның 17-1 бабында айқындалған.

2. Доли прямого или косвенного владения крупным участником банка или банковским холдингом голосующими акциями банка рассчитываются от объема голосующих выпущенных (оплаченных) акций банка.
3. Требования настоящих Правил не распространяются на случаи открытия или приобретения родительским банком-резидентом или нерезидентом Республики Казахстан дочернего банка-резидента Республики Казахстан.
2. Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о выдаче
разрешения на приобретение статуса крупного участника банка или
банковского холдинга
4. Юридическое или физическое лицо-резидент или нерезидент Республики Казахстан обязано не менее чем за тридцать календарных дней до даты приобретения им:
самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) прямо или косвенно десяти (двадцати пяти) и более процентов голосующих акций банка, или
самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) возможности голосовать прямо или косвенно десятью (двадцатью пятью) и более процентами голосующих акций банка, или
возможности оказывать влияние на принимаемые банком решения (определять решения, принимаемые банком) в силу договора или иным образом,
представить в уполномоченный орган ходатайство о получении согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника или банковского холдинга, составленное по форме приложения N 1 к настоящим Правилам (далее - ходатайство).
В случае приобретения лицом признаков крупного участника банка или банковского холдинга по независящим от него причинам указанное лицо обязано в течение тридцати календарных дней с даты установления им самим или уполномоченным органом факта приобретения признаков крупного участника банка или банковского холдинга представить в уполномоченный орган ходатайство.
5. Одновременно с ходатайством лицо, ходатайствующее о получении согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга (далее - ходатайствующее лицо), представляет в уполномоченный орган документы и сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 17-1  Закона , при этом краткие данные о заявителе - физическом лице предоставляются по форме приложения N 2 к настоящим Правилам, а краткие данные о руководящих работниках заявителя - юридического лица предоставляются по форме приложения N 3 к настоящим Правилам.
Юридические лица-нерезиденты, помимо вышеуказанных документов, дополнительно представляют документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 21 Закона, а также сведения о наличии у них минимального требуемого рейтинга одного из основных рейтинговых агентств, устанавливаемого уполномоченным органом.

2. Банктің немесе банктік холдингтің бірлескен ірі қатысушысының банктің дауыс беруші акцияларын тікелей немесе жанама иелену үлесі банктің шығарылған (төленген) дауыс беруші акцияларының көлеміне қарай есептеледі.
3. Осы Ереженің талаптары Қазақстан Республикасының резидент немесе резидент емес бас банкінің Қазақстан Республикасының резидент еншілес банкін ашу немесе ие болу құқығына қолданылмайды.
2. Банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға рұқсат беру туралы өтініш беру
және қарау тәртібі
4. Қазақстан Республикасының резидент немесе резидент емес заңды немесе жеке тұлғалары ие болу күніне дейін кем дегенде отыз күн бұрын:
дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп банк акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп процентіне тікелей немесе жанама ие болу, немесе
дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп банктің дауыс беруші акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп процентімен тікелей немесе жанама дауыс беру мүмкіндігі, немесе
шарттың күшіне қарай немесе басқаша түрде банк қабылдайтын шешімге ықпал ету (банк қабылдайтын шешімді анықтау) мүмкіндігі
осы Ережеге N 1 қосымшаның нысаны бойынша жасалған банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға уәкілетті органның келісімін алу туралы өтінішті уәкілетті органға беруге міндетті.
Тұлға банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы белгілеріне өзіне байланысты емес себептермен ие болған жағдайда, осы тұлғаның өзі немесе уәкілетті орган банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы белгілеріне ие болу фактісін белгілеген күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға өтініш беруге міндетті.
5. Банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға уәкілетті органның келісімін алу туралы өтініш беруші тұлға өтінішпен қатар уәкілетті органға Заңның  17-1-бабының 2-тармағында көзделген құжаттар мен мәліметтерді береді, сонымен бірге өтініш беруші - жеке тұлға туралы қысқаша мәліметтер осы Ереженің N 2 қосымшасының нысаны бойынша беріледі, ал өтініш беруші - заңды тұлғаның басшы қызметкерлері туралы қысқаша мәліметтер осы Ереженің N 3 қосымшасының нысаны бойынша беріледі.
Резидент емес заңды тұлғалар жоғарыда көрсетілген құжаттардан басқа, Заңның  21-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарды, сондай-ақ оларда уәкілетті орган белгілеген негізгі рейтинг агенттіктерінің бірінің ең аз талап етілген рейтингі бар екендігі туралы мәліметтерді қосымша береді.

6. Лицо признается косвенно владеющим (голосующим) акциями банка в случае владения им (наличия у него возможности голосовать) тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия):
лица, являющегося крупным участником (банковским холдингом) банка (имеющего возможность голосовать соответственно десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций банка), или
хотя бы одного из лиц, совместно являющихся крупным участником (банковским холдингом) банка, или
лиц, прямо или посредством участия в уставном капитале других юридических лиц, владеющих (имеющих возможность голосовать) тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия) лиц, являющихся крупными участниками (банковским холдингом) банка или имеющих возможность голосовать прямо или посредством участия в уставном капитале других юридических лиц десятью (двадцатью пятью) и более процентами акций банка.
Также признаются косвенно владеющими (голосующими) акциями банка в случае владения ими (наличия возможности голосовать) в совокупности тридцатью пятью или более процентами акций (долей участия) лиц, указанных в абзацах втором, третьем и четвертом настоящего пункта, следующие лица:
1) юридическое лицо и физическое лицо, являющееся его руководящим работником;
2) физические лица, являющиеся близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой);
3) юридическое лицо и физическое лицо, являющееся близким родственником (родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), супругом (супругой) руководящего работника данного юридического лица.  <*>
Сноска. Пункт 6 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
7. Ходатайство рассматривается уполномоченным органом в срок не более тридцати календарных дней со дня получения полного пакета документов в соответствии с настоящими Правилами.
В случае необходимости, уполномоченный орган в соответствии с пунктом 7 статьи 17 Закона вправе запросить у лиц, прямо или косвенно участвующих в уставном капитале банка другую информацию, необходимую для определения крупного участника.
В случае непредставления в установленные сроки или несвоевременного представления документов, либо представления недостоверной информации, ранее полученные уполномоченным органом документы в соответствии с настоящими Правилами возвращаются ходатайствующему лицу без рассмотрения и принятия решения.

6. Егер тұлға:
банктің ірі қатысушысы (банктік холдинг) болып табылатын (банк акцияларының тиісінше он (жиырма бес) және одан да көп процентімен дауыс беру мүмкіндігі бар) тұлғаның немесе
бірлесіп банктің ірі қатысушысы (банктік холдинг) болып табылатын тұлға тұлғалардың ең болмағанда біреуінің немесе
банктің ірі қатысушылары (банктік холдинг) болып табылатын немесе тікелей немесе банк акцияларының он (жиырма бес) және одан да көп процентімен басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы дауыс беру мүмкіндігі бар тұлғалардың тікелей немесе басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу арқылы акциялардың (қатысу үлесінің) отыз бес немесе одан да көп процентін иеленген (дауыс беру мүмкіндігі бар) тұлғалардың акцияларының отыз бес немесе одан да көп процентіне (қатысу үлесіне) ие болған (дауыс беруге мүмкіндігі болған) жағдайда, банктің акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып танылады.
Сондай-ақ олар осы тармақтың екінші, үшінші және төртінші абзацтарында көрсетілген тұлғалардың акцияларының (қатысу үлесінің) жиынтығында отыз бес немесе одан да көп процентін иеленген (дауыс беру мүмкіндігі болған) жағдайда банк акцияларын жанама иеленуші (дауыс беруші) болып мынадай тұлғалар танылады:
1) заңды тұлға және оның басшы қызметкері болып табылатын жеке тұлға;
2) жақын туыстары болып табылатын жеке тұлғалар (ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, бірге туған және бірге тумаған бауырлары мен апа-қарындастары, атасы, әжесі, немерелері, ері (зайыбы);
3) заңды тұлға және осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің жақын туысы болып табылатын жеке тұлға (осы заңды тұлғаның басшы қызметкерінің ата-аналары, балалары, асырап алушылар, асырап алынғандар, бірге туған және бірге тумаған бауырлары мен апа-қарындастары, атасы, әжесі, немерелері, ері (зайыбы).
Ескерту: 6-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен
7. Уәкілетті орган өтінішті осы Ережеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап отыз күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде қарайды.
Қажет болған жағдайда, уәкілетті орган  Заңның 17-бабының 7-тармағына сәйкес банктің жарғылық капиталына тікелей немесе жанама қатысушы тұлғалардан ірі қатысушыны анықтауға қажетті басқа да ақпаратты сұратуға құқылы.
Құжаттарды белгіленген мерзімде немесе уақтылы бермеген жағдайда, не дұрыс емес ақпарат берілсе, бұрынғы уәкілетті орган алған құжаттар осы Ережеге сәйкес, қаралмай және шешім қабылданбай өтініш берушіге қайтарылады.

7-1. В случае непредставления в уполномоченный орган лицом, получившим согласие на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, в течение шестидесяти календарных дней со дня получения указанного согласия выписки из реестра держателей ценных бумаг или системы номинального держания эмиссионных ценных бумаг, свидетельствующей о приобретении акций банка, вышеуказанное согласие прекращает свое действие по истечении указанного срока.  <*>
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 7-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года  N 376  (вводится в действие с 1 января 2004 года).
8. Лицо, ранее получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга, но в последующем не имеющее признаков крупного участника банка или банковского холдинга, обязано в течение тридцати календарных дней со дня возникновения указанного несоответствия ходатайствовать перед уполномоченным органом об отзыве ранее выданного уполномоченным органом согласия с представлением подтверждающих документов.
9. Лицо, ранее получившее согласие уполномоченного органа на приобретение статуса банковского холдинга и в последующем имеющее только признаки крупного участника банка, обязано в течение тридцати календарных дней со дня возникновения указанного несоответствия ходатайствовать передуполномоченным органом  об отзыве ранее выданного уполномоченным органом согласия и даче согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника банка с представлением только документов, подтверждающих указанное изменение.
10. Крупный участник банка или банковский холдинг обязаны в тридцатидневный срок уведомлять уполномоченный орган об изменении доли голосующих акций банка, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно с представлением подтверждающих документов. При этом получение согласия уполномоченного органа на данные изменения не требуется.
3. Заключительные положения
11. Крупные участники банков и банковские холдинги обязаны соблюдать предъявляемые к ним требования банковского законодательства  Z952444_     Z952155_     U990188_     V011612_     V011623_   .
12. К крупным участникам банка или банковским холдингам за нарушение требований настоящих Правил уполномоченным органом могут быть применены ограниченные меры воздействия, санкции и принудительные меры, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан   Z952444_    V011623_   .

7-1. Банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға келісім алған тұлға көрсетілген келісімді, бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімінен немесе банк акцияларын сатып алғаны туралы куәландыратын эмиссиялық бағалы қағаздарды нақтылы ұстаушылардың жүйесінен алынған көшірмені алған күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға бермеген жағдайда, көрсетілген мерзім өткеннен кейін жоғарыда көрсетілген келісімнің қолданылуы тоқтатылады.
Ескерту: 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 376   қаулысымен .
8. Бұрын банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға уәкілетті органның келісімін алған, бірақ бұдан кейін банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысының белгілері жоқ тұлға осындай сәйкессіздік туындаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде оны растайтын құжаттарды ұсына отырып, бұрынғы уәкілетті орган берген келісімді қайтарып алу туралы өтініш беруге міндетті.
9. Бұрын банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға уәкілетті органның келісімін алған және бұдан кейін банктің ірі қатысушысы деген белгісі ғана бар тұлға осындай сәйкессіздік туындаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде мұндай өзгерісті растайтын құжаттарды ұсына отырып, бұрынғы уәкілетті орган берген келісімді қайтарып алу туралы өтініш беруге міндетті.
10. Банктің ірі қатысушысы немесе банктік холдинг отыз күндік
мерзімде уәкілетті органға өзі тікелей немесе жанама иленетін немесе тікелей немесе жанама дауыс беру мүмкіндігі бар банктің дауыс беруші акциялар үлесінің өзгергенін растайтын құжаттарды ұсына отырып хабарлауға міндетті. Сонымен бірге мұндай өзгерістерге уәкілетті органның келісімін алу қажет емес.
3. Қорытынды ережелер
11. Банктердің ірі қатысушылары және банктік холдингтер өздеріне қойылған банк заңнамасының талаптарын сақтауға міндетті.
12. Осы Ереженің талаптарын бұзғаны үшін банктің ірі қатысушыларына және банктік холдингтерге уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заң кесімдерінде көзделген ықпал етудің шектеулі шараларын, санкцияларды және мәжбүр ету шараларын қолдануы мүмкін.

13. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Председатель
Приложение N 1
к Правилам о порядке дачи согласия
на приобретение статуса
крупного участника банка или
банковского холдинга, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 25 июня 2001 г. N 255
Ходатайство
о приобретении статуса крупного участника банка
или банковского холдинга
1. Сведения о ходатайствующем лице:
___ физическое лицо         ___ резидент Республики Казахстан
___ юридическое лицо        ___ нерезидент Республики Казахстан
Ходатайствующее лицо:__________________________________________________
(ф.и.о.  или полное наименование)
Сведения о государственной регистрации или данные документа, удостоверяющего личность, ходатайствующего лица:________________________
Место постоянного проживания или место нахождения:______________________
________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна, город, улица, адрес, контактный телефон)
2. Признаки крупного участника банка или банковского холдинга:
Полное наименование банка: __________________________________________крупный участник банка - юридическое лицо (от 10% до 24,99%)_____ крупный участник банка - физическое лицо (10% и более)_____ банковский холдинг - юридическое лицо (25% и более)____процент прямого владения акциями банка ___ процент косвенного владения акциями банка ___процент прямого голосования акциями банка_____процент косвенного голосования акциями банка______возможность иным образом оказывать влияние на решения (определять решения), принимаемые банком _________________________________________________________________________
N  !      Лица, совместно с которыми ходатайствующее лицо является
п/п !           крупным участником банка или банковским холдингом
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
N  !     Полное наименование юридических лиц, посредством участия в     п/п !    уставных капиталах которых осуществляется косвенное владение
!          голосующим акциями или голосование акциями банка
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Обязательные сведения (прилагаются):
1) копии решения высшего органа заявителя о приобретении статуса крупного участника банка или банковского холдинга;

13. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуге тиіс.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 25 маусымдағы
N 255 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
немесе банктік холдингтің
ірі қатысушысы мәртебесіне
ие болуға келісім беру
тәртібі туралы ережеге
N 1 қосымша
Банктің немесе банктік холдингтің
ірі қатысушысы мәртебесіне ие болу туралы
ӨТІНІШ
1. Өтініш беруші тұлға туралы мәліметтер:
-  жеке тұлға         - Қазақстан Республикасының резиденті
-  заңды тұлға        - Қазақстан Республикасының резидент
емесі
Өтініш беруші тұлға_________________________________________
(аты-жөні немесе толық атауы)
2. Өтініш беруші тұлғаның мемлекеттік тіркелгені туралы мәліметтер немесе оны куәландыратын құжаттың  деректері: ___________
____________________________________________________________________
Тұрақты мекен-жайы немесе тұрған орны__________________________
____________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, қаласы, көшесі, байланыс телефоны)
3. Банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысының белгілері:
Банктің толық атауы:___________________________________________
____________________________________________________________________
банктің ірі қатысушысы - заңды тұлға (10%-тен 24,99%-ке дейін)____
банктің ірі қатысушысы - жеке тұлға (10% және одан да көп) ______
банктік холдинг - заңды тұлға (25% және одан да көп) ______
банк акцияларын тікелей иемдену проценті ______
банк акцияларын жанама иемдену проценті ______
банк акцияларымен тікелей дауыс беру проценті ______
банк акцияларымен жанама дауыс беру проценті ______
банк қабылдайтын шешімге (шешімді анықтауға) басқаша ықпал ету
мүмкіндігі ______
____________________________________________________________________
Рет № Банктің ірі қатысушысы болып табылатын өтініш беруші тұлғамен
N             немесе банктік холдингпен бірлескен тұлғалар
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Рет № Жарғылық капиталдарға қатысу арқылы банктің дауыс беруші
N    акцияларын жанама иеленуді және акциялармен дауыс беруді
жүзеге асыратын заңды тұлғалардың толық атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Міндетті түрдегі мәліметтер (қоса беріледі):
1) банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы
мәртебесіне ие болу туралы өтініш берушінің жоғарғы органы
шешімінің көшірмесі

2) сведения об условиях и порядке приобретения акций банка, в том числе описание источников и сумм денег, используемых для приобретения (с подтверждающими документами), сведения о представителе ходатайствующего лица, которому поручается представление интересов ходатайствующего лица;
3) для физического лица:
краткие сведения о ходатайствующем лице, включая сведения о трудовой деятельности, а также о наличии судимости, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с банковской деятельностью;
список юридических лиц, в которых оно является крупным участником;
4) для юридического лица:
краткие сведения о руководящих работниках ходатайствующего лица, включая сведения об образовании, трудовой деятельности, а также о наличии судимости, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с банковской деятельностью;
годовая финансовая отчетность за последние два истекших финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний истекший квартал перед принятием решения о даче согласия на приобретение статуса крупного участника банка или банковского холдинга;
финансовый прогноз последствий приобретения статуса крупного участника банка или банковского холдинга, включая предполагаемый расчетный баланс ходатайствующего лица после приобретения, планы и предложения ходатайствующего лица, если таковые имеются, по продаже активов банка, слиянию банка с другим юридическим лицом или внесению значительных изменений в деятельность или управление банка (включая бизнес-план и организационную структуру);
список юридических лиц, в которых оно является крупным участником.
5. Достоверность сведений и обязательства ходатайствующего лица:
Настоящим ходатайствующее лицо подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в ходатайстве, а также обязуется соблюдать требования банковского законодательства Республики Казахстан, установленные в отношении крупных участников банка или банковских холдингов.
_________________________ _______________________ ______________ (Дата составления ходатайства) (ф.и.о. ходатайствующего (подпись,печать)
лица или первого
руководителя
ходатайствующего
юридического лица)
Приложение N 2
к Правилам о порядке дачи согласия
на приобретение статуса
крупного участника банка или
банковского холдинга, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 25 июня 2001 г. N 255
Краткие данные о
физическом лице, ходатайствующем
о приобретении статуса
крупного участника
______________________
(наименование банка)

2) банк акцияларын сатып алу шарттары мен тәртібі туралы
мәліметтер, оның ішінде сатып алу үшін пайдаланылатын
көздердің және ақша сомаларының сипаттамасы (растау
құжаттарымен қоса), өтініш беруші адамның  мүддесін
білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкілі туралы
мәліметтер;
3) жеке тұлғалар үшін:
өтініш беруші тұлғаның басшы қызметкерлері туралы қысқаша
мәліметтер, оған қоса білімі, еңбегі мен қызметі туралы,
сондай-ақ сотты болғандығы туралы, банк қызметіне
байланысты құқық бұзғаны үшін әкімшілік жауапкершілікке
тартылғаны туралы мәліметтер;
аудиторлық ұйым куәландырған өткен қаржы жылдарының соңғы
екі жылындағы қаржылық есеп, сондай-ақ банктің немесе
банктік холдингтің ірі қатысушысы мәртебесіне ие болуға
келісім беру туралы шешім қабылдау алдындағы өткен соңғы
екі тоқсандағы қаржылық есеп;
банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысы
мәртебесіне ие болуға байланысты қаржылық болжам, оған
қоса өтініш берушінің ие  болғаннан кейінгі болжамды есеп
айрысу балансы, егер мұндайлар болса, өтініш берушінің
банк активтерін сату, банкті басқа заңды тұлғалармен қосу
немесе банктің қызметіне елеулі өзгерістер енгізу
немесе басқару жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстары (оған
қоса бизнес жоспары мен ұйымдық құрылымы);
олардың ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалардың
тізімі.
5. Өтініш беруші тұлғаның мәліметтері мен міндеттемелерінің
дұрыстығы:
Осы бойынша өтініш беруші тұлға өтініште көрсетілген
мәліметтердің дұрыс және толық екендігін растайды, сондай-ақ
банктің немесе банктік холдингтің ірі қатысушысыларына
қатысты белгіленген Қазақстан Республикасының банктік
заңнамасының талаптарын сақтауды міндетіне алады.
_____________________ ______________________________ ___________
(Өтініш жасалған күн) өтініш жасаушы тұлғаның немесе (қолы, мөр)
өтініш жасаушы тұлға басшысының
аты-жөні
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 25 маусымдағы
N 255 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
немесе банктік холдингтің
ірі қатысушысы мәртебесіне
ие болуға келісім беру
тәртібі туралы ережеге
N 2 қосымша
ІРІ ҚАТЫСУШЫ МӘРТЕБЕСІНЕ
ИЕ БОЛУ ТУРАЛЫ ӨТІНІШ БЕРГЕН
ЖЕКЕ ТҰЛҒА ТУРАЛЫ
ҚЫСҚАША ДЕРЕКТЕР

1.  Ф.И.О. ___________________________________________________________
2.  Гражданство ______________________________________________________
3.  Данные документа, удостоверяющего личность _______________________
4.  Место (места) работы, должность (должности) ______________________
5.  Краткое резюме о трудовой деятельности:
______________________________________________________________________
Период работы       !     Место работы      !    Должность
_________________________!_______________________!____________________
______________________________________________________________________
6. Сведения о судимости:
______________________________________________________________________
Дата ! Наименование ! Место нахождения !   Вид        ! Дата принятия
!   судебного  !      суда        !правонарушения! решения судом
!   органа     !                  !              !
_____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Имеется ли непогашенная или не снятая в установленном порядке судимость:____________________________________________________________
7. Сведения о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с банковской деятельностью:
______________________________________________________________________
Дата !Орган, принявший !Место нахождения!    Вид       !Дата принятия
!   решение о     !     органа     !правонарушения!   решения
!  привлечении    !                !              !
!к ответственности!                !              !
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Подтверждение представленных выше сведений
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была проверена мною и является достоверной и полной, и признаю, что в случае обнаружения искажений и упущений в заявлении, представленном мною, это может служить основанием для отказа даче согласия на приобретение статуса крупного участника банка.
Ф.И.О. ________________________
(печатными буквами)
Дата __________________________
Подпись _______________________
Приложение N 3
к Правилам о порядке дачи согласия
на приобретение статуса
крупного участника банка или
банковского холдинга, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 25 июня 2001 г. N 255
Краткие данные о руководящем органе
юридического лица, ходатайствующего
о приобретении статуса
крупного участника
______________________
(наименование банка)

1. Аты-жөні ________________________________________________________
2. Азаматтығы_______________________________________________________
3. Жеке басын куәландыратын құжаттағы деректер______________________
4. Жұмыс орны (орындары), қызметі (қызметтері)______________________
5. Еңбек қызметі туралы қысқаша тұжырымдама:
____________________________________________________________________
Жұмыс кезеңі              Жұмыс орны               Қызметі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Соттылығы туралы мәліметтер:
____________________________________________________________________
Күні  Сот органының атауы  Соттың мекен-жайы  Құқық бұзу  Соттың
түрі      шешім
қабылдаған
күні
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар ма:__
____________________________________________________________________
7. Банк қызметіне байланысты құқық бұзғаны үшін әкімшілік
жауапкершілікке тартылуы туралы мәліметтер:
____________________________________________________________________
Күні    Жауапкершілікке тарту    Органның мекен-   Құқық бұзу Шешім
туралы шешім              жайы             түрі      қабыл.
қабылдаған орган                                      данған
күн
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ЖОҒАРЫДАҒЫ ҰСЫНЫЛҒАН МӘЛІМЕТТЕРДІ РАСТАУ
Мен осы өтініштегі ақпаратты тексергенімді, оның дұрыс және
толық екендігін растаймын және мен ұсынған өтініште бұрмалаушылықтар
мен қателіктер табылған жағдайда мұның банктің ірі қатысушысы
мәртебесіне ие болу келісімін алудан бас тартуға негіз болатынын
мойындаймын.
Аты жөні_____________________________
(баспа әріптерімен)
Күні  ____________________
Қолы ____________________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 25 маусымдағы
N 255 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктің
немесе банктік холдингтің
ірі қатысушысы мәртебесіне
ие болуға келісім беру
тәртібі туралы ережеге
N 3 қосымша
БАНКТІҢ/БАНКТІК ХОЛДИНГТІҢ ІРІ ҚАТЫСУШЫ МӘРТЕБЕСІНЕ
ИЕ БОЛУ ТУРАЛЫ ӨТІНІШ БЕРГЕН ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ
БАСШЫ ҚЫЗМЕТКЕРІ ТУРАЛЫ ҚЫСҚАША МӘЛІМЕТТЕР
_________________________________________________
(банктің атауы)