О внесении дополнения в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года N 11 "О нормативных правовых актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 388. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2001 г. за N 1660. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
В целях расширения перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению компаниями по управлению пенсионными активами за счет пенсионных активов накопительных пенсионных фондов, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое дополнение в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года N 11 V980642_  "О нормативных правовых актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами", и ввести его и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту регулирования рынка ценных бумаг (Шалгимбаева Г.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и дополнения в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года N 11 "О нормативных правовых актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами";
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и дополнение в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами до сведения саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности довести настоящее постановление до сведения своих членов), Закрытого акционерного общества "Банк Развития Казахстана", Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и банков-кастодианов.

Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру ережесiне толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2001 жылғы 8 қазан N 388. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 24 қазанда тіркелді. Тіркеу N 1660. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компанияларының жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерi есебiнен сатып алуға рұқсат етiлген қаржы құралдарының тiзбесiн кеңейту мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен  бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру ережесiне толықтыру бекiтiлсiн және толықтыру мен осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Бағалы қағаздар рыногын реттеу департаментi (Шалғымбаева Г.Н.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру ережесiне толықтыруды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы және Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру ережесiне толықтыру Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде бағалы қағаздар рыногына кәсiби қатысатын өзiн өзi басқару ұйымдарына (оларға осы қаулымен өздерiнiң мүшелерiн таныстыру мiндетiн жүктей отырып), "Қазақстанның Даму Банкi" жабық акционерлiк қоғамына, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiне және кастодиан-банктерге жiберсiн.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Национального Банка Республики Казахстан Марченко Г.А.
Председатель
Национального Банка
Утверждено
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 октября 2001 года N 388
Дополнение
в Правила осуществления инвестиционной
деятельности компаниями по управлению
пенсионными активами, утвержденные постановлением
Национальной комиссии Республики Казахстан по
ценным бумагам от 13 августа 1998 года N 11
"О нормативных правовых актах по вопросам
компаний по управлению пенсионными активами"
Пункт 2 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) облигации ЗАО "Банк Развития Казахстана" - не более 5%.".
Председатель
Национального Банка

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Төрағасы Г.А. Марченкоға жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының
2001 жылғы 8 қазандағы
N 388 қаулысымен
БЕКIТIЛДI
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық
комиссиясының "Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi
компаниялардың мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық
актiлер туралы" 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен
бекiтiлген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi
компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру
ережесiне ТОЛЫҚТЫРУ
2-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) "Қазақстанның Даму Банкi" ЖАҚ-ның облигациялары - 5%-тен көп емес.".
Ұлттық Банк
Төрағасы