Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников государственных учреждений социального обеспечения, не являющихся государственными служащими
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года N 39-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2002 года N 1764. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 106-п
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.03.2009 № 106-п (порядок введения в действие см. п. 3 ).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 41 P020041_ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими" и в целях единого подхода при исчислении стажа работников государственных учреждений социального обеспечения приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления стажа работы по специальности для работников государственных учреждений социального обеспечения, не являющихся государственными служащими.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Бахмутову Е.Л.
3. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Министр
Утверждены
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 февраля 2002 года N 39-п
Правила
исчисления стажа работы по специальности для
работников государственных учреждений социального
обеспечения, не являющихся государственными служащими
1. Настоящие Правила регулируют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности работников государственных учреждений социального обеспечения, не являющихся государственными служащими.
2. В стаж работы по специальности засчитывается все время работы по той же специальности в государственных учреждениях в сфере социального обеспечения, здравоохранения и образования и других организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:
1) пребывания на государственной службе по той же специальности;
2) прохождения действительной военной службы, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, при наличии соответствующего документа, лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;

Мемлекеттiк әлеуметтiк қамсыздандыру мекемелерiнiң мемлекеттiк қызметшiлер болып табылмайтын қызметкерлерiнiң мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеудiң ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 22 ақпандағы N 39-ө бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 23 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1764. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 30 наурыздағы N 106-ө Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009.03.30 N 106-ө Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттiк мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 41 P020041_ қаулысын іске асыру және мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру қызметкерлерінің стажын есептеу бірыңғай тәсілді қолдану мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру мекемелерінің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеудің ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген сәттен бастап күшіне енгізіледі және 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Министр
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау Министрiнiң 2002 жылғы 22 ақпандағы N 39-ө бұйрығымен "бекiтiлген"
Мемлекеттiк әлеуметтiк қамсыздандыру мекемелерiнiң мемлекеттiк
қызметшiлер болып табылмайтын қызметкерлерiнiң мамандығы
бойынша жұмыс стажын есептеудiң
ЕРЕЖЕСI
1. Осы Ереже мемлекеттiк әлеуметтiк қамсыздандыру мекемелерiнiң мемлекеттiк қызметшiлер болып табылмайтын қызметкерлерiнiң мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеудiң тәртiбi мен шартын реттейдi.
2. Мамандығы бойынша жұмыс стажына мемлекеттiк әлеуметтiк қамсыздандыру, денсаулық сақтау және бiлiм беру саласындағы мемлекеттiк мекемелерде және ұйымдастыру-құқықтық нысанына қарамастан басқа да ұйымдарда сол мамандық бойынша жұмыс iстеген барлық уақыт есептеледi, сондай-ақ:
1) сол мамандық бойынша мемлекеттiк қызметте болған уақыт;
2) терiс себептермен қызметтен шығарылған адамдардан басқа, офицерлiк құрамдағы адамдардың, прапорщиктердiң, мичмандардың, мерзiмнен тыс қызметтегi әскери қызметшiлердiң Қарулы Күштерде, Iшкi, шекара әскерлерiнде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармасы органдары мен бөлiмшелерiнде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi мен КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiнде, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметiнде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында мiндеттi әскери қызмет өткерген, сондай-ақ интернационалдық борышын орындаған, соның iшiнде әскери комиссариаттың анықтамасы болғанда әскери қызметшiнiң тұтқында болған уақыты;

3) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
4) время осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата;
5) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал по специальности в государственных учреждениях и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
6) вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе;
7) обучения по направлению государственных учреждений на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы;
8) научной работы в организациях по профилю специальности;
9) прохождения интернатуры до 1 сентября 1999 года и клинической ординатуры по специальности;
10) работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой протекала его трудовая деятельность.
3. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.
5. Стаж работы по специальности и идентичность специальностей определяется комиссией государственного учреждения по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем соответствующего государственного учреждения.
6. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в бухгалтерию. 7. Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, для определения стажа работы по специальности являются трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении. _________________________________________________________________________ (Специалисты: Пучкова О.Я., Мартина Н.А.)

3) жүктiлiгi және босануы бойынша демалыс, сондай-ақ заңнамаға сәйкес берiлген баланы күту жөнiнде жалақысы сақталмайтын қосымша демалыс уақыты; (РҚАО-ның сілтемесі: Z990493_ 66-67-баптарды қараңыз.)
4) Қазақстан Республикасы Парламентi депутатының, мәслихат депутатының өкiлеттiктерiн жүзеге асырған уақыты;
5) егер қызметкер шетелге кетер алдында мамандығы бойынша мемлекеттiк мекемелерде жұмыс iстесе және жолға кеткен уақытын есептемегенде шетелден қайтып келген күнiнен бастап екi ай iшiнде мемлекеттiк мекемеге жұмысқа орналасса, шетелде жұмыс iстеген уақыты;
6) жұмыстан заңсыз босатылып, кейiннен жұмысқа қайта орналастырылғанда ерiксiз жұмыста болмаған уақыты;
7) мемлекеттiк мекеменiң жолдамасы бойынша кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру курстарында жұмыстан қол үзiп оқыған уақыты;
8) ұйымдарда мамандық бейiнi бойынша ғылыми жұмыс iстеген уақыты;
9) 1999 жылдың 1 қыркүйегiне дейiн мамандығы бойынша интернатурадан және клиникалық ординатурадан өту уақыты;
10) өзiнiң еңбек қызметi өткен қызмет саласына қарамастан мамандығына ұқсас лауазымдарда жұмыс iстеген уақыты енедi.
3. Осы Ережеге сәйкес есептелетiн мамандығы бойынша жұмыс стажы күнтiзбелiк есептеу бойынша есепке алынады.
4. Күнтiзбелiк ай iшiнде лауазымдық жалақысын арттыру құқығы пайда болған қызметкерлерге лауазымдық жалақы осындай құқық пайда болған күннен бастап еңбек стажы ескерiле отырып есептеледi.
5. Мамандығы бойынша жұмыс стажын және мамандықтардың сәйкестiгiн мемлекеттiк мекеменiң еңбек стажын белгiлеу жөнiндегi комиссиясы айқындайды, оның құрамын тиiстi мемлекеттiк мекеменiң басшысы бекiтедi.
6. Комиссияның мамандығы бойынша жұмыс стажын белгiлеу туралы шешiмi хаттамамен ресiмделедi. Шешiмнiң көшiрмесi екi данада жасалады, бiр нұсқасы - кадр бөлiмiне, екiншiсi бухгалтерияға берiледi. 7. Еңбек кiтапшасы (ол болған ретте) немесе жеке еңбек шарты не жұмысқа қабылдау және жұмыстан шығару туралы бұйрықтан үзiндi қызметкердiң мамандығы бойынша жұмыс стажын анықтау үшiн еңбек қызметiн растайтын құжаттар болып табылады. Мамандар: Омарбекова А.Т. Жұманазарова А.Б.