О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан "Об утверждении Правил обеспечения безопасности рабочего места пользователя платежной системы Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" от 7 октября 1999 года N 325
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 февраля 2002 года N 61. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2002 года N 1825. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2008 года № 95.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления НБ РК от 28.11.2008 года № 95 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей требования к безопасности платежной системы Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан V991059_ "Об утверждении Правил обеспечения безопасности рабочего места пользователя платежной системы Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" от 7 октября 1999 года N 325 внести следующие изменения и дополнения:
в Правила обеспечения безопасности рабочего места пользователя платежной системы Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан", утвержденные указанным постановлением:
в пункте 3 второе предложение изложить в следующей редакции: "При отсутствии охраняемой и контролируемой зоны в радиусе 50 метров от здания, где расположено рабочее место пользователя платежной системы, в помещении должны быть установлены средства защиты информации от утечки по электромагнитным каналам.";
в пункте 28:
первое предложение изложить в следующей редакции:
"28. Рабочее место пользователя платежной системы должно проходить аттестацию Национального Банка Республики Казахстан на выполнение требований настоящих Правил в сроки, установленные Планом мероприятий по аттестации рабочих мест пользователей платежной системы, утвержденным руководством Национального Банка Республики Казахстан.";
подпункт 2) исключить;
в подпункте 6) слова "Казахстанским центром межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" исключить;
пункт 29 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 7 қазандағы N 325 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі Басқармасының қаулысы 2002 жылғы 28 ақпандағы N 61. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 17 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 1825. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы N 95 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2008.11.28 N 95 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы төлем жүйесінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 7 қазандағы N 325 V991059_ қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы қаулымен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелеріндегі:
3-тармақтың екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын: "Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны орналасқан үйден 50 метр радиуста күзетілетін және бақыланатын аймақ болмаған жағдайда, бөлмеге электромагниттік арналар бойынша ақпараттың жария болмауынан қорғайтын құралдар орнатылуға тиіс.";
28-тармақтағы:
бірінші сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орны осы Ереженің талаптарын орындау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басшылығы бекіткен Төлем жүйесін пайдаланушылардың жұмыс орындарын аттестациялау жөніндегі іс-шаралардың жоспарында белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аттестациясынан өтуі тиіс.";
2) тармақша алынып тасталсын;
6) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" деген сөздер алынып тасталсын;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"29. В целях осуществления проверки соблюдения пользователем платежной системы условий и требований, установленных настоящими Правилами, Национальный Банк Республики Казахстан назначает соответствующую комиссию.";
пункт 30 исключить;
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. На основании проведенной проверки рабочего места пользователя платежной системы комиссией составляется отчет о ее результатах, который визируется членами комиссии, руководством пользователя платежной системы и представляется руководству Национального Банка Республики Казахстан.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. В случае выполнения пользователем платежной системы всех требований настоящих Правил, Национальный Банк Республики Казахстан направляет пользователю платежной системы письменное подтверждение о прохождении аттестации.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. В случае невыполнения требований настоящих Правил пользователем платежной системы, Национальный Банк Республики Казахстан вправе назначить ему срок прохождения повторной аттестации. При этом предоставление услуг такому пользователю может быть приостановлено до прохождения им аттестации.";
пункт 34 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан". 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т. Председатель Национального Банка _________________________________________________________________ (Специалисты: Пучкова О.Я., Петрова Г.В.)

"29. Төлем жүйесін пайдаланушының осы Ережелерде белгіленген шарттар мен талаптарды орындауын тексеруді жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі тиісті комиссияны тағайындайды.";
30-тармақ алынып тасталсын;
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Комиссия төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнына жүргізілген тексеру негізінде оның нәтижелері туралы есеп жасайды, оған комиссия мүшелері, төлем жүйесін пайдаланушының басшылығы бұрыштама қойып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басшылығына ұсынылады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Төлем жүйесін пайдаланушы осы Ережелердің барлық талаптарын орындаған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жүйесін пайдаланушыға аттестациядан өткені туралы жазбаша растауды жібереді.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Төлем жүйесін пайдаланушы осы Ережелердің талаптарын орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі оған аттестациядан қайта өту мерзімін белгілеуге құқылы. Сонымен қатар мұндай пайдаланушы аттестациядан өткенге дейін оған қызмет көрсету тоқтатылуы мүмкін.";
34-тармақ алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енгізіледі.
3. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберсін. 4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т. Жангелдинге жүктелсін. Ұлттық Банк Төрағасы Мамандар: Икебаева А.Ж. Омарбекова А.Т.