Об утверждении Инструкции по формированию и утверждению комитета кредиторов в процедурах банкротства, реабилитационной процедуре и во внесудебной процедуре ликвидации
Приказ Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 11 июля 2002 года N 67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2002 года N 1943. Утратил силу - приказом Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 20 марта 2006 года N 12
Извлечение
из приказа Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками
Министерства финансов Республики Казахстан от 20 марта 2006 года N 12
"ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан...
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель
________________________________________________________
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" и осуществления Комитетом по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан в пределах предоставленных полномочий функций контроля за проведением процедур банкротства, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкции по формированию и утверждению комитета кредиторов в процедурах банкротства, реабилитационной процедуре и во внесудебной процедуре ликвидации.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан Макажанова Н.К.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждена
приказом Председателя Комитета
по работе с несостоятельными
должниками Министерства
государственных доходов
Республики Казахстан
от 11 июля 2002 года N 67
Инструкция
по формированию и утверждению комитета
кредиторов в процедурах банкротства,
реабилитационной процедуре и во внесудебной
процедуре ликвидации

Оңалту рәсімдерін және соттан тыс таратылуын, банкроттық рәсімдерінде кредиторлар комитетін қалыптастыру және бекіту туралы нұсқаулық
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитет төрағасының 2002 жылғы 11 шілдедегі N 67 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 9 тамызда тіекрлді. Тіркеу N 1943. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс Комитетi төрағасының 2006 жылғы 20 наурыздағы N 12 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлiгiнiң Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс Комитетi төрағасының 2006 жылғы 20 наурыздағы N 12 бұйрығымен (2006 жылғы 8 желтоқсанда N 213-ші "Заң газеті" газетінде жарияланды).
----------------Бұйрықтан үзінді---------------------
Бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс Комитетi Төрағасының кейбiр бұйрықтарының күшi жойылған деп танылсын.
2. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған кейінгі он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгiнiң Дәрменсiз
борышкерлермен жұмыс Комитетi
төрағасының 2006 жылғы
20 наурыздағы N 12 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң
Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс
Комитетi Төрағасының күшi жойылған кейбiр
бұйрықтарының тiзiмi
1. "Оңалту рәсiмдерiн және соттан тыс таратылуын, банкроттық рәсiмдерiнде кредиторлар комитетiн қалыптастыру және бекiту туралы" Нұсқаулығын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Дәрменсiз борышкерлермен жұмыс жөнiндегi комитетi Төрағасының 2002 жылғы 11 шiлдедегi N 67 бұйрығы, Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 1943 тiркелген...
-----------------------------------
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы "Банкроттық туралы"  Заңын іске асыру және құру тәртібі жөніндегі комитеттің өз қызметі шегінде банкроттық рәсімін өткізуге бақылау жүргізуді іске асыру мақсатында,  БҰЙЫРАМЫН
1. Оңалту рәсімдерін және соттан тыс таратылуын, банкроттық рәсімдерінде кредиторлар комитетін қалыптастыру және бекіту туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитет Төрағасының орынбасары Н.Қ.Мақажановқа жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін өз күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігінің
Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс
жөніндегі комитет төрағасының
2002 жылғы 11 шілдедегі
N 67 бұйрығымен бекітілген
Оңалту рәсімдерін және соттан тыс таратылуын, банкроттық
рәсімдерінде кредиторлар комитетін қалыптастыру және
бекіту туралы нұсқаулық

Настоящая Инструкция по формированию и утверждению комитета кредиторов в процедурах банкротства, реабилитационной процедуре и во внесудебной процедуре ликвидации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве" (далее - Закон).
Настоящая Инструкция регулирует вопросы формирования и утверждения комитета кредиторов в процедурах банкротства, реабилитационной процедуре и во внесудебной процедуре ликвидации Комитетом по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Комитет) или его территориальными органами.
1. Формирование комитета кредиторов
при конкурсном производстве
1. Состав комитета кредиторов формирует конкурсный управляющий в срок не позднее 10 (десяти) дней со дня своего назначения.
2. В комитет кредиторов входят представитель кредиторов по оплате труда, кредитор по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества, а также конкурсные кредиторы, имеющие наибольшие суммы требований к должнику.
3. Комитет кредиторов состоит из нечетного количества членов, численностью не более семи.
4. Для включения в состав комитета кредиторов конкурсные кредиторы и кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества, имеющие наибольшие суммы требований к должнику, определяются по расшифровке кредиторской задолженности приложения к бухгалтерскому балансу.
5. Конкурсный управляющий направляет таким кредиторам уведомление о признании должника банкротом, с указанием суммы кредиторской задолженности и предложения о включении данных кредиторов в состав комитета кредиторов для проведения конкурсного производства, а также предложения о предоставлении документов, подтверждающих их требования.
При наличии достаточного количества кредиторов рекомендуется формировать состав комитета кредиторов из пяти или семи членов.
6. При наличии письменного согласия кредитора он включается в состав комитета кредиторов.
7. Кредитор вправе отказаться от участия в процедурах банкротства в качестве члена комитета кредиторов. В этом случае конкурсный управляющий направляет предложение последующему кредитору, имеющему наибольшую сумму требования к должнику.
8. Лица, имеющие требования к должнику по оплате труда (кредиторы второй очереди), избирают на собрании (конференции) тайным голосованием представителя, уполномоченного защищать их интересы перед должником при рассмотрении своих требований. Участниками собрания могут быть все кредиторы второй очереди, в том числе кредиторы по авторским вознаграждениям. Решение собрания принимается путем голосования простым большинством голосов.
Конкурсный управляющий в срок не более 10 (десяти) дней оповещает трудовой коллектив и других кредиторов второй очереди о дате, месте и времени проведения собрания по избранию их представителя для участия в комитете кредиторов.

Оңалту рәсімдерін және соттан тыс таратылуын, банкроттық рәсімдерінде кредиторлар комитетін қалыптастыру және бекіту туралы нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтарындағы  Заңына сәйкес әзірленді.
Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеттің (бұдан әрі - Комитет) және оның аумақтық органдарының банкроттық рәсімдерінде, оңалту рәсімінде және таратудың соттан тыс рәсімінде кредиторлар комитетін қалыптастыру және бекіту сұрақтарын айқындайды.
1. Конкурстық іс кезінде кредиторлар комитетін
қалыптастыру
1. Кредиторлар комитетінің құрамы өз тағайындауынан кейін 10 (он) күн мерзімде конкурстық басқарушыны қалыптастырады.
2. Кредиторлар комитетіне еңбекақыны төлеу бойынша кредиторлар, салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша кредитор мүлік кепілімен қамтамасыз етілген міндеттемелер бойынша кредитор, сондай-ақ борышкерге талаптардың шағын сомасы бар конкурстық кредиторлар өкілі кіреді.
3. Кредиторлар комитеті саны жетіден аспайтын тақ мүшелер санынан тұрады.
4. Конкурстық кредиторлар комитеті және борышкерге талаптардың аздаған сомасы бар кепіл мүлкімен қамтамасыз етілген міндеттемелер бойынша кредиторлар құрамына енгізу үшін конкурстық кредиторлардың бухгалтерлік теңгермесіне қосымшаның кредиторлық берешегін ашуды анықтайды.
5. Конкурстық басқарушы осындай кредиторларға конкурстық істі өткізу үшін кредиторлар комитетінің құрамына кредиторлардың деректерін енгізу туралы ұсынысты және кредиторлық берешектің сомасын көрсете отырып борышкерді тану туралы хабарламаны, сондай-ақ олардың талаптарын растайтын құжаттарды беру туралы ұсынысты жібереді.
Кредиторлардың жеткілікті саны болған кезде бес және жеті мүшеден кредиторлар комитетінің құрамын қалыптастыруға кепілдік беріледі.
6. Конкурстық басқарушы кредитордың жазбаша келісімі болған кезде оның құрамына кредиторлар комитетін енгізеді.
7. Кредитор кредиторлар комитетінің мүшесі ретінде банкроттық рәсімдерінде қатысудан бас тартуға құқылы. Бұл жағдайда, конкурстық басқарушы борышкерге талаптың көбірек сомасы бар одан кейінгі кредиторға ұсынысты жібереді.
8. Еңбекақыны төлеу жөніндегі борышкерге (екінші кезектегі кредиторлар) талаптары бар тұлғалар құпия дауыс берумен жиналыста (конференцияда) өз талаптарын қарау кезінде борышкер алдында олардың мүдделерін қорғауға уәкілетті өкілді сайлайды. Жиналысқа қатысушылар екінші кезектегі кредиторлардың барлығы, оның ішінде авторлық сыйақылар бойынша кредиторлар болуы мүмкін. Жиналыс шешімі дауыстардың жай басымдығын дауыс беру жолымен қабылданады.
Конкурстық басқарушы 10 (он) күн ішінде кредиторлар комитетінде қатысу үшін олардың өкілдерін сайлау бойынша жиналысты өткізудің күні, орны және уақыты туралы екінші кезектегі еңбек ұжымы мен басқаларын хабарландырады.

9. Собрание кредиторов второй очереди проводится при наличии кворума от числа кредиторов данной очереди или их законных представителей. В случае отсутствия кворума проводится повторное собрание не ранее, чем через один день. В этом случае решение собрания принимается простым большинством голосов, исходя из числа кредиторов второй очереди, присутствующих на нем.
10. Избранный представитель кредиторов второй очереди входит в состав комитета кредиторов и имеет один голос.
11. Список сформированного конкурсным управляющим состава комитета кредиторов должника направляется в Комитет или его территориальный орган для утверждения с приложением соответствующих документов (приложение 1 и 2 к Инструкции).
12. Комитет или его территориальный орган рассматривает представленные документы и при отсутствии замечаний утверждает состав комитета кредиторов в срок не более трех дней со дня получения соответствующих документов (приложение 3 к Инструкции).
13. При представлении неполного комплекта документов Комитет или его территориальный орган возвращает представленные документы на доработку не позднее трех дней со дня их получения.
14. В ходе конкурсного производства в сформированный и утвержденный состав комитета кредиторов могут быть введены новые члены из числа конкурсных кредиторов с учетом требований пунктов 2 и 3 статьи 11 Закона.
15. В случае проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности должника конкурсный управляющий представляет в Комитет или его территориальный орган заключение, подтверждающее легитимность членов комитета кредиторов.
16. В утвержденный Комитетом или его территориальным органом состав комитета кредиторов согласно подпункту 9 статьи 10-1 и пункту 5 статьи 11 Закона изменения вносятся в следующих случаях:
удовлетворения кредиторской задолженности соответствующей очереди по реестру требований кредиторов в полном объеме;
выявления кредитора, имеющего большую сумму требований к должнику по гражданско-правовым обязательствам, чем кредитор, уже являющийся членом комитета кредиторов.
Изменения в состав комитета кредиторов вносятся Комитетом или его территориальным органом по ходатайству кредиторов соответствующей очереди.
17. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 345 Гражданского  Кодекса  Республики Казахстан).
2. Формирование комитета кредиторов
при реабилитационной процедуре
18. Для формирования комитета кредиторов при реабилитационной процедуре Комитет или его территориальный орган рассматривает представленное должником ходатайство о применении в отношении него реабилитационной процедуры с приложением необходимых документов согласно пункту 3 статьи 43 Закона и предложение по составу комитета кредиторов.

9. Конкурстық басқарушы олардың заңды өкілдерінің немесе осы кезектегі кредиторлардың санынан кем емес кворум болған кездегі екінші кезектегі кредиторлардың жиналысын ұйымдастырады және өткізеді. Кворум жоқ болған жағдайда бір күннен артық емес мерзімде қайтадан жиналысты өткізеді. Бұл жағдайда, жиналыс шешімі онда қатысатын екінші кезектегі кредиторлар санынан ескеріп дауыстардың жай басымдығымен қабылданады.
10. Екінші кезектегі кредиторлардың сайланған өкілі кредиторлар комитетінің құрамына кіреді және бір дауысы бар.
11. Конкурстық басқарушы қалыптастырған борышкердің кредиторлар комитеті құрамының тізімі тиісті құжаттардың қосымшасымен (1 және 2-қосымша) бекіту үшін Комитетке немесе оның аумақтық органына жіберіледі.
12. Комитет және оның аумақтық органы берілген құжаттарды қарайды және ескертулер жоқ болған кезде тиісті құжаттарды (3-қосымша) алу күнінен бастап үш күннен кешіктірмейтін мерзімде кредиторлар комитетінің құрамын бекітеді.
13. Құжаттардың толық емес комплектін беру кезінде Комитет және оның аумақтық органы берілген құжаттарды өңдеуге оларды алу күнінен бастап үш күннен кешіктірмейтін мерзімде қайтарады.
14. Кредиторлар комитетінің қалыптастырылған және бекітілген құрамына Заңның 2 және 3-тармақтарының талаптары есебімен конкурстық кредиторлардың санынан жаңа мүшелер енгізілуі мүмкін.
15. Борышкердің қаржы-шаруашылық қызметінің аудитін өткізу жағдайында конкурстық басқарушы Комитетке және оның аумақтық органына кредиторлар комитеті мүшелерінің заңдылығын растайтын қорытындыны береді.
16. Комитет және оның аумақтық органы мынадай жағдайларда Заңның  11-бабының 5-тармақшасына және  10-1-баптың 9-тармақшасына сәйкес кредиторлар комитетінің құрамына өзгерістерді енгізуге құқылы:
толық көлемде кредиторлар талаптарының тізілімі бойынша тиісті кезекті кредиторлық берешекті қанағаттандыру;
кредиторлар комитетінің мүшесі болып табылатын кредиторлардан азаматтық-құқықтық міндеттемелер бойынша борышкерге талаптардың үлкен сомасы бар кредиторларды анықтау.
17. Борышкердің келісімінсіз кредитордың жеке тұлғасы борышкер үшін біраз мәні бар міндеттеме бойынша талапқа жол беруіне жол берілмейді (Қазақстан Республикасы Азаматтық  Кодексінің   345-бабының 2-тармағы).
2. Оңалту рәсімі кезінде кредиторлар комитетін
қалыптастыру
18. Оңалту рәсімі кезінде кредиторлар комитетін қалыптастыру үшін Комитет және оның аумақтық органы кредиторлар комитетінің құрамы бойынша ұсынысты және  Заңның 43-бабының 3-тармағына сәйкес қажетті құжаттардың қосымшасымен оған оңалту рәсіміне қатысты қолдану туралы борышкердің берілген өтінішін қарайды.

19. Состав комитета кредиторов и количество его членов определяется пунктами 3 и 4 настоящей Инструкции.
20. Комитет или его территориальный орган на основании представленных должником документов формирует комитет кредиторов с учетом требований статьи 11 Закона и уведомляет каждого кредитора в отдельности о его включении в состав комитета кредиторов.
21. При письменном согласии кредиторов, вошедших в состав комитета кредиторов, Комитет или его территориальный орган в срок не позднее пяти дней издает приказ об утверждении состава комитета кредиторов.  <*>
Сноска. Пункт 21 с изменениями -  приказом  Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2003 года N 15.
22. Отсутствие письменного возражения кредитора на участие в комитете кредиторов в срок не позднее трех дней с момента поступления уведомления считается согласием кредитора на участие в реабилитационной процедуре в качестве члена комитета кредиторов.
В случае, если кредитор заявил письменный отказ от участия в качестве члена комитета кредиторов, Комитет или его территориальный орган включает в комитет кредиторов других кредиторов
23. Комитет или его территориальный орган в срок не более десяти дней формирует состав комитета кредиторов и созывает первое заседание комитета кредиторов.
На первом заседании комитета кредиторов рассматривается план реабилитации должника. В случае его одобрения принимается решение о направлении в суд заявления должника о применении в отношении него реабилитационной процедуры с приложением ходатайства Комитета или его территориального органа и протокола заседания комитета кредиторов.
24. В состав комитета кредиторов с учетом требований пунктов 2 и 3 статьи 11 Закона могут быть введены новые члены в порядке установленном пунктом 16 настоящей Инструкции.
3. Формирование комитета кредиторов
при внесудебной процедуре ликвидации
25. При внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника Комитет или его территориальный орган формирует состав комитета кредиторов на основании пункта 5 статьи 10-1 Закона.
26. Состав комитета кредиторов и количество его членов определяется пунктами 3 и 4 настоящей Инструкции.
27. Согласно пункту 1 статьи 97 Закона формирование комитета кредиторов проводится из числа кандидатур, представленных должником.
28. Комитет или его территориальный орган рассматривает представленные должником документы, в том числе расшифровки кредиторской задолженности по балансу, и при отсутствии замечаний утверждает состав комитета кредиторов в соответствии с подпунктом 1 статьи 70 Закона в срок не более трех дней (приложение 4 и 5 к Инструкции).

19. Кредиторлар комитетінің құрамы және оның мүшелерінің саны Нұсқаулықтың 3 және 4-тармақтарымен айқындалады.
20. Комитет немесе оның аумақтық органы борышкер берген құжаттар негізінде  Заңның 11-бабының талаптарын ескере отырып кредиторлар комитетін қалыптастырады және әрбір кредиторды жекелеп оны кредиторлар комитетінің құрамына енгізу туралы хабарлайды.
21. Кредиторлар комитетінің құрамына кірген кредиторлардың жазбаша келісімі кезінде Комитет немесе оның аумақтық органы бес күннен кешіктірмейтін мерзімде кредиторлар комитетінің құрамын бекіту туралы бұйрықты шығарады.
Ескерту: 21-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігі Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті төрағасының 2003 жылғы 25 ақпандағы N 15   бұйрығымен .
22. Хабарламаның келіп түсу сәтінен үш күннен кешіктірмейтін мерзімде кредиторлар комитетіне қатысуға кредитордың жазбаша қарсылығы жоқтығы кредиторлар мүшесі ретінде оңалту рәсіміне қатысуға кредитордың келісімі деп саналады.
Егер кредитор кредиторлар комитетінің мүшесі ретінде қатысудан жазбаша бас тартуды жарияласа Комитет және оның аумақтық органы кредиторлар комитетіне басқа кредиторларды енгізеді.
23. Комитет және оның аумақтық органы он күннен кешіктірмейтін мерзімде кредиторлар комитетінің құрамын қалыптастырады және кредиторлар комитетінің бірінші жиналысын шақырады.
Кредиторлар комитетінің бірінші жиналысында борышкерді оңалту жоспары қаралады. Оны қуаттау жағдайында сотқа кредиторлар комитеті жиналысының хаттамасын және Комитет немесе оның аумақтық органы өтінішінің қосымшасымен оған қатысты оңалту рәсімін қолдану туралы борышкердің өтінішін жіберу туралы шешім қабылданады.
24. Кредиторлар комитетінің құрамына  Заңның 11-бабының 2 және 3-тармақтарының талаптарын ескеріп жаңа мүшелер енгізілуі мүмкін.
Осы Нұсқаулықтың 16-тармағымен көзделген жағдайларда Заңның  11-бабының 5-тармағымен және  10-1-бабының 9-тармақшасына сәйкес Комитет немесе оның аумақтық органы кредиторлар комитетінің құрамына өзгерістерді енгізуге құқылы.
3. Соттан тыс тарату рәсімі кезінде кредиторлар комитетін
қалыптастыру
25. Дәрменсіз борышкерді таратудың соттан тыс тарату рәсімі кезінде Комитет немесе оның аумақтық органы Заңның 10-1-бабының 5-тармағының негізінде кредиторлар комитетінің құрамын қалыптастырады.
26. Кредиторлар комитетінің құрамы және оның мүшелерінің саны осы Нұсқаулықтың 3 және 4-тармақтарымен айқындалады.
27.  Заңның 97-бабының 1-тармағына сәйкес кредиторлар комитетін қалыптастыру борышкер берген үміткерлер санынан жүргізіледі.
28. Комитет немесе оның аумақтық органы борышкер берген құжаттарды, оның ішінде теңгерме бойынша кредиторлық берешекті ашып көрсетуді қарайды және ескертулер жоқ кезде үш күннен астам емес мерзімге  Заңның 70-бабының 1-тармақшасына сәйкес (4 және 5-қосымшалар) кредиторлар комитетінің құрамын бекітеді.