Об утверждении Инструкции по рассмотрению и утверждению инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 27 января 2003 года N 16-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2003 года N 2157. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 мая 2013 года № 142-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 08.05.2013 № 142-ОД.
Сноска. В название внесены изменения - приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД; от 10 марта 2005 года N 74-ОД; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года № 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по рассмотрению и утверждению инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий.
Сноска. Пункт с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 10.03.2005 N 74-ОД ; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (Шабдарбаев А.Т.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
обеспечить в установленном порядке опубликование его в официальных средствах массовой информации;
довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Сагинтаева Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его опубликования.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий и защите конкуренции
от 27 января 2003 года N 16-ОД
Инструкция по
рассмотрению и утверждению инвестиционных
программ и (или) инвестиционных проектов
субъектов естественных монополий
Сноска. В названии и по тексту слова "проектов", "проекты", "проектах", "инвестиционного проекта", "проектам", "инвестиционный проект", "инвестиционному проекту", "инвестиционным проектом" заменены словами "программ (проектов)", "программы (проекты)", "программах (проектах)", "инвестиционной программы (проекта)", "программам (проектам)", "инвестиционная программа (проект)", "инвестиционной программе (проекту)", "инвестиционной программой (проектом)" - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ;
в названии и по тексту:
после слова "субъектов" слова "естественной монополии" заменены словами "естественных монополий";
слова "(проектов)", "(проекты)", "(проектах)", "(проекта)", "(проектам)", "(проект)" заменены словами "и (или) инвестиционных проектов", "и (или) инвестиционные проекты", "и (или) инвестиционных проектах", "и (или) инвестиционного проекта)", "и (или) инвестиционным проектам", "и (или) инвестиционный проект";
слова "услуги (товары, работы)", "услуг (товаров, работ)" заменены словами "регулируемые услуги (товары, работы)", "регулируемых услуг (товаров, работ)";

Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң инвестициялық бағдарламаларын және (немесе) инвестициялық жобалар қарау және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 27 қаңтардағы N 16-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 6 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2157. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 8 мамырдағы N 142-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 08.05.2013 N 142-НҚ бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың атауына өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2003.05.23 N 138-НҚ, 2005.03.10 N 74-НҚ, 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен.
Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы № 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармағының 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту: Бұйрықтың кіріспесі жаңа редакцияда - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғи монополия субъектілерінің инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобаларын қарау және бекіту жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005.03.10 N 74-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (А.Т.Шардарбаев) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін:
оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының бірінші орынбасары Б.Ә.Сағынтаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу және бәсекелестікті
қорғау жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 27 қаңтардағы
N 16-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң инвестициялық
бағдарламаларын (жобаларын) қарау және бекіту
НҰСҚАУЛЫҒЫ
Ескерту: Атауындағы және барлық мәтiндегi "жобаларын", "жобалары" "жобаларда", "инвестициялық жобада", "жобаларды", "инвестициялық жоба", "инвестициялық жобаға", "инвестициялық жобалардың" деген сөздер "бағдарламаларын (жобаларын)", "бағдарламалары (жобалары)", "бағдарламаларда (жобаларда)", "инвестициялық бағдарламаның (жобаның)", "бағдарламаларға (жобаларға)", "инвестициялық бағдарлама (жоба), "инвестициялық бағдарламаға (жобаға)", "инвестициялық бағдарламамен (жобамен)" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен .
Ескерту: атауында және барлық мәтiн бойынша:
"табиғи монополия субъектiлерiнiң" деген сөздер "табиғи монополиялар субъектiлерiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
атауындағы және барлық мәтiн бойынша "жобалар", "жобалары", "жобаларда", "жобаларға" "жоба" деген сөздер тиiсiнше "және (немесе) инвестициялық жобалар", "және (немесе) инвестициялық жобалары", "және (немесе) инвестициялық жобаларда", "және (немесе) инвестициялық жобаларға", "және (немесе) инвестициялық жоба" деген сөздермен ауыстырылды;

слова "Индикативных", "Индикативным", "Индикативного" заменены словами "Среднесрочных", "Среднесрочным", "Среднесрочного" - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 10 марта 2005 года N 74-ОД ;
в заголовке и по всему тексту:
слова «согласованию», «согласования», «согласование», «согласовании» заменены словами «утверждению», «утверждения», «утверждение», «утверждении» - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
Целью настоящей Инструкции по рассмотрению и утверждению инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий (далее - Инструкция) является детализация рассмотрения и утверждения инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий в соответствии со среднесрочными и текущими приоритетами социально-экономического развития на республиканском и местном уровнях, направленного на достижение баланса интересов потребителей и Субъектов естественных монополий (далее - Субъектов), а также защиту потребителей от экономически необоснованного повышения тарифов (цен, ставок сбора) на предоставляемые Субъектами регулируемые услуги (товары, работы).
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по рассмотрению и утверждению инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", и иными нормативными правовыми актами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 10 марта 2005 года N 74-ОД ; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты Субъектов разрабатываются с учетом приоритетов развития Республики Казахстан и социально-экономических показателей, утвержденных в установленном порядке.
Предусмотренные в утвержденных в установленном порядке инвестиционных программах и (или) инвестиционных проектах объемы вложений в основные средства Субъектов учитываются при расчетах прогноза предельного роста тарифов (цен, ставок сбора) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъектов на текущий период и среднесрочную перспективу в Среднесрочных планах социально-экономического развития республиканского и регионального уровней.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 10 марта 2005 года N 74-ОД ; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).

алғы сөзде және барлық мәтiн бойынша "қызметтер (тауарлар, жұмыстар)", қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) деген сөздер тиiсiнше "реттелiп көрсетiлетiн қызметтер (тауарлар, жұмыстар)", "реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға)" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
Ескерту. Тақырыбында және барлық мәтін бойынша "келісу", "келісулер", "келісулерді" деген сөздер тиісінше "бекіту", "бекітулер", "бекітуді" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен.
Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң инвестициялық бағдарламаларын және (немесе) инвестициялық жобаларын қарау мен бекітудің осы Нұсқаулығының (бұдан әрі - Нұсқаулық) мақсаты тұтынушылар мен табиғи монополиялар субъектiлерi (бұдан әрі - Субъектілер) мүдделерінің тепе-теңдігіне қол жеткізуі, сондай-ақ тұтынушыларды табиғи монополиялар субъектiлерiнiң көрсететін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) экономикалық негізсіз арттырудан қорғауға бағытталған республикалық және жергілікті деңгейлердегі әлеуметтік-экономикалық дамудың орта мерзімді және ағымдағы басымдықтарына сәйкес табиғи монополиялар субъектiлерiнiң инвестициялық бағдарламаларын және (немесе) инвестициялық жобаларын қарау мен бекітуді тәптіштеу болып табылады.
1. Жалпы ережелер
1. Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң инвестициялық бағдарламаларын және (немесе) инвестициялық жобаларын қарау және бекітудің осы Нұсқаулық "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шілдедегі Заңына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005.03.10 N 74-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен.
2. Субъектілердің инвестициялық бағдарламалары және (немесе) инвестициялық жобалары белгіленген тәртіппен бекітілген Қазақстан Республикасы мен әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштер дамуының басымдықтарын ескере отырып әзірленеді.
Белгіленген тәртіппен бекітілген инвестициялық бағдарламаларда және (немесе) инвестициялық жобаларда көзделген Субъектілердің негізгі құралдарындағы жұмсалымдар көлемі республикалық және аймақтық деңгейлердегі әлеуметтік-экономикалық дамудың орташа мерзiмдiк жоспарларында ағымдағы кезеңге және орта мерзімді перспективаға арналған Субъектілердің қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердің (бағалардың, алым ставкаларының) шекті өсімінің болжамын есептеген кезде ескеріледі.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді және барлық мәтiн бойынша "индикативтiк", "индикативтi" деген сөздер "орташа мерзiмдiк", "орташа мерзiмдi" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005.03.10 N 74-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен.

3. Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты Субъектов подразделяются:
по срокам реализации - на краткосрочные (до 1 года включительно), среднесрочные (более 1 года до 5 лет включительно); долгосрочные (более 5 лет);
по статусу - на республиканские и местные;
по направленности действий - инвестиции на создание новых активов; инвестиции на расширение; инвестиции на восстановление и поддержку существующих активов, реновацию. <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238; от 10 марта 2005 г. N 74-ОД.
4. В настоящей Инструкции  используются следующие основные понятия:
базовая тарифная смета - утвержденная в установленном порядке тарифная смета на год начала реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта Субъекта в соответствии с требованиями Особого порядка формирования затрат, утвержденного уполномоченным органом, в соответствии с пунктом 2 статьи 15-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее - Особый порядок);
инвестиционная программа - программа вложения и возврата средств, направленных на создание новых активов, расширение, восстановление, обновление, поддержку существующих активов, реконструкцию, техническое перевооружение основных средств Субъекта, на краткосрочный, среднесрочный или долгосрочный период с целью получения технико-экономического эффекта, включающая в себя один или несколько инвестиционных проектов;
инвестиционный проект - комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых, расширение и обновление действующих производств;
инвестиционный тариф (цена ставка сбора) - утвержденный уполномоченным органом в рамках одного инвестиционного проекта тариф (цена, ставка сбора) или его предельный уровень на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии, оказываемые на вновь созданных объектах, действующий до полной окупаемости вложенных инвестиций;
прогнозируемая тарифная смета - тарифная смета, принятая и согласованная с уполномоченным органом на каждый год реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
тарифный доход - доход Субъекта от оказания регулируемых регулируемых услуг (товаров, работ), по утвержденным уполномоченным органом тарифам (ценам, ставкам сбора);
техническая экспертиза - анализ технического состояния (технических характеристик) задействованных активов и необходимости проведения работ, обеспечивающих поддержание активов в рабочем состоянии, эффективности технологического процесса, включая соответствие установленных норм материальных, трудовых затрат, технологии производства, оценки необходимости осуществления инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов, уровня задействованности и правильности распределения основных средств по видам предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ);
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
финансовая экспертиза - анализ финансово-хозяйственной деятельности субъекта естественной монополии с целью оценки исполнения им законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и решений уполномоченного органа, распределения доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг (товаров, работ) и в целом по иной деятельности в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом, а также влияния применяемых тарифов (цен, ставок сборов) на финансовые показатели деятельности субъекта естественной монополии, проверка (оценка) исполнения тарифной сметы и соблюдения учетной политики, исполнения инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов. <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД; от 24 мая 2004 года N 238; от 10 марта 2005 года N 74-ОД; от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5).

3. Субъектілердің инвестициялық бағдарламалары және (немесе) инвестициялық жобалары:
іске асыру мерзімдері бойынша - қысқа мерзімге (1 жылды қоса алғанда), орта мерзімге (1 жылдан астам 5 жылды қоса алғанда), ұзақ мерзімге (5 жылдан астам);
мәртебесі бойынша республикалық және жергілікті;
іс-қимылдардың бағыттылығы бойынша - жаңа активтер құруға арналған инвестиция; кеңейтуге арналған инвестиция; қазіргі бар активтерді қалпына келтіруге және қолдауға арналған инвестиция болып бөлінеді.
Ескерту: 3-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен , 2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
4. Осы Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
базалық тарифтік смета - "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-1-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен шығындарды қалыптастырудың Ерекше тәртібінің (бұдан әрі - Ерекше тәртіп) талаптарына сәйкес Субъектінің инвестициялық бағдарламасын және (немесе) инвестициялық жобасын іске асырғаннан бастап бір жылға белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтік смета;
инвестициялық бағдарлама - жаңа активтердi жасауға, қолда бар активтердi кеңейтуге, қалпына келтiруге, жаңартуға, қолдауға, бiр немесе бiрнеше инвестициялық жобаларды өзiне қамтитын техникалық-экономикалық тиiмдiлiк алу мақсатында қысқа мерзiмге, орташа мерзiмге немесе ұзақ мерзiмге арналған Субъектiнiң негiзгi құралдарын жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға бағытталған қаражаттарды салу және қайтарып алу бағдарламасы;
инвестициялық жоба - жаңа өндiрiстер құруда, қолданыстағы өндiрiстердi кеңейту мен жаңартуда инвестицияларды көздейтiн iс-шаралардың кешенi;
инвестициялық тариф (баға, алым ставкасы) - уәкiлеттi орган бiр инвестициялық жобаның шегiнде бекiткен тариф (баға, алым ставкасы) немесе салынған инвестицияларды толық өтелгенге дейiн қолданыстағы жаңадан құрылған объектiлерге көрсетiлiп отырған табиғи монополия субъектiсiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтерiне арналған оның шектi деңгейi;
болжанып отырған тарифтік смета - инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны жүзеге асырудың әрбір жылында уәкілетті орган қабылдаған және онымен келісілген тарифтік смета;
тарифтік кіріс - уәкілетті орган бекіткен тарифтер (бағалар, алым ставкалары) бойынша реттелетін реттелiп көрсетiлетiн қызметтер (тауарлар, жұмыстар) көрсетуден алынған Субъектінің кірісі;
техникалық сараптама - қолданысқа енгiзiлген активтердiң техникалық жай-күйiн (техникалық сипаттамасын) және жұмыс жағдайындағы активтердi қолдауды қамтамасыз ететiн жұмыстар жүргiзудiң қажеттiгiн, технологиялық процестiң тиiмдiлiгiн, материалдық, еңбек шығындарының белгiленген нормаларының сәйкестiгiн қоса, өндiрiс технологиясын, инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды жүзеге асыру қажеттiгiн бағалауды, негiзгi құралдарды ұсынылатын реттелiп көрсетiлетiн қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) түрлерi бойынша бөлудiң қолданысқа енгiзiлгендiк және дұрыстық деңгейiн талдау;
уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
қаржылық сараптама - табиғи монополия субъектiсiнiң олардың Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасы мен уәкiлеттi органның шешiмдерiнiң орындалуын, табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгiзiлген активтердi реттелiп көрсетiлетiн қызметтердiң (тауарлардың, жұмыстардың) әрбiр түрi бойынша және тұтастай уәкiлеттi орган бекiткен тәртiпке сәйкес өзге қызметтер бойынша бөлудi, сондай-ақ табиғи монополия субъектiсi қызметiнiң қаржылық көрсеткiштерiне қолданылатын тарифтердiң (бағалардың, алым ставкаларының) әсерiн бағалау, тарифтiк сметаның атқарылуын және есепке алу саясатының сақталуын, инвестициялық бағдарламалардың және (немесе) инвестициялық жобалардың орындалуын тексеру (бағалау) мақсатында қаржы-шаруашылық қызметiн талдау.
Ескерту: 4-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003.05.23 N 138-НҚ , 2004.05.24 N 238-НҚ , 2005.03.10 N 74-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен.

2. Основные требования к инвестиционным
программам и (или) инвестиционным проектам
5. Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, представляемые в уполномоченный орган для рассмотрения и утверждения, должны соответствовать отраслевым программам и планам развития, принятым на республиканском и местном уровнях и нормативным правовым актам Республики Казахстан.
6. К инвестиционным программам и (или) инвестиционным проектам должны быть приложены:
1) заключения проведенных технической и финансовой экспертиз;
2) оценка Субъекта о влиянии реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта на развитие спроса на предоставляемые Субъектом регулируемые услуги (товары, работы);
3) информация о затратах на реализацию инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта, подтвержденная маркетинговыми исследованиями о стоимости необходимых для реализации проекта основных средств и иного имущества;
4) оценка Субъекта об экономической эффективности инвестиционных вложений, включающая расчеты по снижению затрат на предоставление регулируемых услуг (товаров, работ), снижение нормативных  и сверхнормативных потерь, повышение качества услуг, повышение надежности системы;
5) возможные условия финансирования и возврата заемных средств, в том числе за счет эмиссии ценных бумаг, привлечения кредитов;
6) результаты проведенной переоценки стоимости основных средств по группам;
7) если для реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта выделяются средства из республиканского и (или) местных бюджетов или привлекаются кредиты (инвестиции) под гарантии Правительства Республики Казахстан, то предоставляются документы, подтверждающие размеры и условия финансирования. <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД .
7. Планирование и составление бюджета инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта осуществляется в соответствии с базовой тарифной сметой, на основании которой формируется прогнозная тарифная смета, тарифный доход и оцениваются финансовые показатели. Основные принципы проведения экономической и финансовой оценки эффективности инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта определены в Приложении к настоящей Инструкции.
8. Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты должны отвечать следующим критериям:

2. Инвестициялық бағдарламаларға және (немесе)
инвестициялық жобаларға қойылатын негізгі талаптар
5. Уәкілетті органға қарауға және бекітуге ұсынылып отырған инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобалар салалық бағдарламаларға және республикалық және жергілікті деңгейлерде қабылданған даму бағдарламалары мен Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес келуге тиіс.
6. Инвестициялық бағдарламаларға және (немесе) инвестициялық жобаларға:
1) жүргізілген техникалық және қаржылық сараптаманың қорытындылары;
2) Субъектілер ұсынатын реттелiп көрсетiлетiн қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) сұранысты дамытуға арналған инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асырудың ықпалы туралы Субъектінің бағасы;
3) негізгі құралдар мен өзге мүліктің жобасын іске асыруға қажетті құн туралы маркетингтік зерттеулер растаған инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыруға арналған шығындар туралы ақпарат;
4) қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұстауға арналған шығындарды төмендету жөніндегі есептерді қамтитын инвестициялық жұмсалымдардың экономикалық тиімділігі, нормативтік және нормативтен тыс ысырапты азайту, қызметтердің сапасын арттыру, жүйелердің сенімділігін арттыру туралы Субъектінің бағасы;
5) қаржыландырудың мүмкiн жағдайлары және заемдық қаражатты қайтару, соның iшiнде бағалы қағаздарды эмиссиялау, несие алу есебiнен;
6) негізгі құралдардың топтары бойынша жүргізілген құнды қайта бағалаудың нәтижелері қоса берілуге тиіс;
7) егер инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру үшін республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттерден қаражат бөлінсе немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен кредиттер (инвестициялар) тартылса, онда қаржыландырудың мөлшері мен шарттарын растайтын құжаттар ұсынылады.
Ескерту: 6-тармақ өзгертілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен .
7. Инвестициялық бағдарламаның және (немесе) инвестициялық жобаның бюджетін жоспарлау мен жасау негізінде болжамды тарифтік смета, тарифтік кіріс қалыптасатын базалық тарифтік сметаға сәйкес жүзеге асырылады және қаржылық көрсеткіштер бағаланады. Инвестициялық бағдарламаның және (немесе) инвестициялық жобаның тиімділігіне экономикалық және қаржылық бағалау жүргізудің негізгі қағидаттары осы Нұсқаулыққа берілген қосымшада айқындалады.
8. Инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобалар мынадай өлшемдерге:

1) увеличение или сохранение существующего уровня ликвидной стоимости задействованных основных средств Субъекта должно достигаться только за счет капиталообразующих затрат (переоценка основных средств в период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта допускается только по утверждению с уполномоченным органом);
2) минимизация финансово-экономических рисков;
3) снижение нормативных и/или сверхнормативных потерь;
4) положительные значения основных финансово-экономических показателей проекта - внутренняя норма прибыли (доходности), прибыли на задействованные активы, дисконтированных потоков наличности при уровне тарифов (цен, ставок сборов) на услуги Субъектов в рамках прогноза предельного роста  тарифов (цен, ставок сбора) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъектов, утвержденных Среднесрочным планом социально-экономического развития Республики Казахстан;
5) минимизация сроков возмещения инвестиций, которая должна обеспечиваться оптимизацией схемы заимствования и возмещения заемных ресурсов, снижением производственных затрат, диверсификацией производства с целью его максимального использования в соответствии с конъюнктурой рынка и наличием платежеспособного спроса;
6) увеличение объема и качества предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ);
7) комплексные мероприятия по снижению уровня дебиторской задолженности потребителей регулируемых услуг (товаров, работ) Субъекта, в случае ее наличия.
3. Рассмотрение и утверждение
инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов
9. Республиканские и местные инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, вносятся на рассмотрение и утверждение в уполномоченный орган одновременно с заявкой на утверждение тарифа (цены, ставки сбора) на среднесрочный период. Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, исполнение которых не потребует утверждения тарифов (цен, ставок сборов) на среднесрочный период, вносятся на рассмотрение и утверждение в уполномоченный орган по мере необходимости, в том числе одновременно с заявкой на утверждение (изменение) уровня действующего тарифа (цены, ставки сбора), либо одновременно с заявкой на утверждение инвестиционного тарифа (цены, ставки сбора).
Инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, исполнение которых не потребует увеличения действующего тарифа (цены, ставки сбора) в течение трех лет, вносятся на рассмотрение и утверждение в уполномоченный орган не позднее 1 октября года, предшествующего их реализации.
Сноска. Пункт 9 с изменениями и дополнениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД; от 24 мая 2004 года N 238; от 19 июля 2004 года N 322-ОД; от 10 марта 2005 года N 74-ОД.

1) Субъектінің іске қосылған негізгі өндірістік құралдарының өтімді бағасының қазіргі бар деңгейін көбейту немесе сақтау капитал түзетін шығындардың (инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде негізгі құралдарды қайта бағалауға уәкілетті органның келісімі бойынша ғана жол беріледі) есебінен қол жеткізілуге тиіс;
2) қаржылық-экономикалық тәуекелдерді барынша азайтуға;
3) нормативтік және/немесе нормативтен тыс ысырапты кемітуге;
4) бағдарламаның және (немесе) инвестициялық жобаның негізгі қаржылық-экономикалық көрсеткіштерінің оң мәндері пайданың (кірістіліктің) ішкі нормасы, іске қосылған активтердің пайдасы, Қазақстан Республикасы әлеуметтік-экономикалық дамуының орташа мерзiмдiк жоспарымен бекітілген Субъектілердің қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) арналған тарифтердің (бағалардың, алым ставкаларының) шекті өсімі болжамының шеңберіндегі Субъектілердің қызметтеріне арналған тарифтердің (бағалардың, алым ставкаларының) деңгейі кезінде дисконттелген ағыстардың болуына;
5) заемдық ресурстарды қарызға алу және өтеу сызбаларын оңтайландырумен, өндірістік шығындарды кемітумен, конъюнктурлық рынокқа сәйкес оны барынша жоғары пайдалану мақсатында өндірістің әртараптылығымен қамтамасыз етілуге тиіс инвестициялардың өтеу мерзімдерін азайтуға;
6) көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) көлемі мен сапасын ұлғайтуға;
7) Субъектінің қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) тұтынушылардың дебиторлық берешегінің деңгейін төмендету жөніндегі, ол болған жағдайда, кешенді іс-шараларға жауап беруге тиіс.
3. Инвестициялық бағдарламаларды және (немесе)
инвестициялық жобаларды қарау және бекіту
9. Орташа мерзімдік кезеңге тарифті (бағаны, алым ставкасын) бекітуге арналған өтініммен бір уақытта уәкілетті органның қарауына және бекітуіне республикалық және жергілікті инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобалар енгізіледі. Атқарылуы орташа мерзімді кезеңге арналған тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекітуді талап етпейтін инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобалар уәкілетті органға қажет болуына қарай, оның ішінде бір мезгілде қолданыстағы тарифтің (бағаның, алым ставкасының) деңгейін бекітуге (өзгертуге) арналған өтініммен қоса қарауға және бекітуге енгізіледі.
Орындалуы үш жылдың iшiнде қолданыстағы тарифтiң (бағаның, алым ставкасының) өсуiн талап етпейтiн инвестициялық бағдарламалар уәкiлеттi органның қарауына және келiсуiне оны iске асыру алдындағы жылдың 1-қазанынан кешiктiрiлмей, не өтiнiммен бiр мезгiлде инвестициялық тарифтi (бағаны, алым ставкасын) бекiтуге енгiзiледi.
Ескерту: 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен , 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен , 2004 жылғы  19 шілдедегі N 322-НҚ бұйрығымен , 2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .

10. Уполномоченный орган проводит экономическую и финансовую оценку эффективности инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов в целях определения влияния реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта на тарифы (цены, ставки сбора) в период его реализации. <*>
Сноска. Пункт 10 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 .
11. Причинами отказа в принятии к рассмотрению инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов уполномоченным органом являются:
1) нарушение Субъектом сроков представления инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
2) не представление Субъектом документов, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции.
Уполномоченный орган обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта проверить полноту представленных материалов и письменно уведомить Субъекта о принятии инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта к рассмотрению или об отказе в его принятии к рассмотрению с обоснованием причин отказа.
12. Республиканские и местные инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты, утвержденные уполномоченным органом, являются обязательными для выполнения Субъектами. Если в период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта Субъектом подается на утверждение в уполномоченный орган новая инвестиционная программа и (или) инвестиционный проект, уполномоченный орган проводит анализ влияния новой инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта на уровень действующих тарифов (цен, ставок сбора). Уполномоченный орган вправе отказать в утверждении новой инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта в случае, если его реализация требует изменения уровня тарифа (цены, ставки сбора) сверх прогнозируемых показателей на оставшийся срок реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
13. Внесение уточнений и изменений в республиканские и местные инвестиционные программы и (или) инвестиционные проекты производится по утверждению с уполномоченным органом.
4. Мониторинг реализации инвестиционных
программ и (или) инвестиционных проектов Субъектов
<*>
Сноска. Глава исключена - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 .
Приложение
к Инструкции по рассмотрению
и утверждению инвестиционных
программ и (или) инвестиционных
проектов субъектов
естественных монополий
Сноска. Правый верхний угол приложения с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
Проведение экономической и финансовой
оценки эффективности инвестиционных программ
и (или) инвестиционных проектов
Сноска. Приложение с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД .; от 10 марта 2005 года N 74-ОД .

10. Уәкілетті орган тарифтерге (бағаларға, алым ставкаларына) арналған инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыруға еткен ықпалын оны іске асыру кезеңінде айқындау мақсатында инвестициялық бағдарламалардың және (немесе) инвестициялық жобалардың тиімділігіне экономикалық және қаржылық бағалау жүргізеді.
Ескерту: 10-тармақ өзгертілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен .
11. Инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды қарауға уәкілетті органның қабылдаудан бас тартуының себептері:
Субъектінің инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны ұсынудың мерзімдерін бұзуы;
Субъектінің осы Нұсқаулықтың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбауы болып табылады.
Уәкілетті орган инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны алған күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдардың толықтығын тексеруге және Субъектіге инвестициялық бағдарламаның және (немесе) инвестициялық жобаның қарауға қабылданғаны туралы немесе бас тартудың негіздемесімен қарауға қабылдаудан бас тартылғаны туралы жазбаша хабарлама беруге міндетті.
12. Уәкілетті органмен келісілген республикалық және жергілікті инвестициялық бағдарламалар және (немесе) инвестициялық жобалар Субъектінің орындауына міндетті болып табылады. Егер инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде Субъект уәкілетті органға жаңа инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны бекітуге берсе, уәкілетті орган жаңа инвестициялық бағдарламаның және (немесе) инвестициялық жобаның қолданыстағы тарифтердің (бағалардың, алым ставкаларының) деңгейіне жасайтын ықпалына талдау жүргізеді. Уәкілетті орган, егер оны іске асыру инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асырудың қалған мерзіміне болжамдалған көрсеткіштерден тыс тарифтің (бағаның, алым ставкасының) деңгейін өзгертуді талап еткен жағдайда, бекітуден бас тартуға құқылы.
Ескерту: 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрығымен
13. Республикалық және жергілікті инвестициялық бағдарламаларға және (немесе) инвестициялық жобаларға уәкілетті органның келісімі бойынша нықтылаулар мен өзгерістер енгізілуі мүмкін.
4. Субъектілердің инвестициялық бағдарламаларын
және (немесе) инвестициялық жобаларын
іске асыру мониторингі
Ескерту: 4-тарау алынып тасталды (14-20 тармақтар) - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен .
Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң
инвестициялық бағдарламаларын
және (немесе) инвестициялық жобаларын
қарау және бекіту Нұсқаулығына
қосымша
Ескерту: Қосымша өзгертілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003.05.23 N 138-НҚ , 2009.02.05 N 30-НҚ бұйрықтарымен.
Инвестициялық бағдарламалардың
және (немесе) инвестициялық жобалардың тиімділігіне
экономикалық және қаржылық бағалау жүргізу

1. (Пункт исключен - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 ).
2. Возмещение инвестиционных издержек, предусмотренных инвестиционной программой и (или) инвестиционным проектом, обеспечивается необходимым тарифным доходом, который согласовывается с уполномоченным органом.
3. Для утверждения инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов требуются следующие данные:
1) тарифный доход на основе данных, представленных в таблицах NN 1, 2, 3 и 4;
2) исходные данные для составления прогнозных тарифных смет на период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта, которыми являются:
базовая тарифная смета;
ставка прибыли на регулируемую базу задействованных активов и прогнозируемый уровень регулируемой базы активов на период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
оценка Субъекта о перспективах развития спроса на предоставляемые регулируемые услуги на период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
программа технического перевооружения, модернизации, восстановления и ввода новых основных средств;
график освоения капитальных вложений по годам;
график возмещения основного долга и вознаграждений по заемным средствам;
текущие постоянные и переменные издержки, расходы периода на объем  регулируемых услуг (товаров, работ) по годам.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
4. Формирование затрат в прогнозных тарифных сметах включает:
1) затраты в прогнозных тарифных сметах формируются на основе базовой тарифной сметы, откорректированной, в случае необходимости, в соответствии с фактически сложившимися затратами на начало реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта Субъекта в соответствии с требованиями Особого порядка в рамках действующего тарифа (цены, ставки сбора);

1. <*>
Ескерту: 1-тармақ алынып тасталды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен .
2. Инвестициялық бағдарламаларда және (немесе) инвестициялық жобаларда көзделген инвестициялық шығындарды өтеу уәкілетті органмен келісілген қажетті тарифтік кіріспен қамтамасыз етіледі.
3. Инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды бекіту үшін мынадай деректер талап етіледі:
1) N 1, 2, 3 және 4-кестелерде көрсетілген деректердің негізіндегі тарифтік кіріс;
2) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңіндегі болжамды тарифтік смета жасауға арналған бастапқы деректер, олар:
базалық тарифтік смета;
3) құзыретті органның, ал су шаруашылығы мен канализациялық жүйелердің қызметтерін көрсетуші Субъектілер үшін - инвестициялардың қажеттігін және олардың Субъектілердің негізгі құралдарындағы көлемдерін, нақты қалыптасқан негізде және республикалық және аймақтық деңгейлердегі әлеуметтік-экономикалық дамудың орташа мерзiмдiк жоспарларында көзделген перспективаларды ескере отырып, инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыруға көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) болжанып отырған көлемдерін растайтын жергілікті атқарушы органның қорытындысы;
іске қосылған активтердің реттелген базасына және инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңіне арналған активтердің реттелген базасының болжамдалған деңгейіне пайданың ставкасы;
инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде көрсетіліп отырған қызметтерге сұраныстың даму перспективалары туралы Субъектінің бағасы;
техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, қалпына келтіру және жаңа негізгі құралдарды енгізу бағдарламасы;
жылдар бойынша күрделі қаржы жұмсалымдарын игеру кестесі;
заемдық қаражаттар бойынша негізгі борыштар мен сыйақыларды өтеу кестесі;
ағымдағы тұрақты және ауыспалы шығындар, жылдар бойынша қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) көлемі кезеңіндегі шығыстар болып табылады.
4. Болжамды тарифтік сметалардағы шығындардың қалыптасуы:
1) болжанып отырған тарифтік сметалардың шығындары қолданыстағы тарифтің (бағаның, алым ставкасының) шегінде қажет болған жағдайда Ерекше тәртіптің талаптарына сәйкес Субъектінің инвестициялық бағдарламасын және (немесе) инвестициялық жобаларын іске асырғаннан бастап іс жүзіндегі қалыптасқан шығындарға сәйкес түзетілген базалық тарифтік сметаның негізінде қалыптасады;

2) затраты, связанные с нормативными потерями;
3) средства, направляемые субъектом на текущий и капитальный ремонты и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств, учитываются при наличии результатов технической экспертизы о необходимости проведения  этих объемов работ;
4) износ основных средств и амортизации нематериальных активов, рассчитанный по прямолинейному (равномерному) методу. Применение иных методов начисления износа возможно по утверждению с уполномоченным органом;
5) при определении расходов на оплату труда в расчет принимается фактическая численность, но не превышающая нормативную численность Субъекта, утвержденная в установленном порядке.
Расходы на оплату труда персонала Субъекта исчисляются исходя из расходов на оплату труда, принятых в базовой тарифной смете с учетом прогнозируемого изменения индекса потребительских цен, предусмотренного Среднесрочным планом социально-экономического развития Республики Казахстан;
6) расходы административного назначения учитываются в соответствии с требованиями Особого порядка и с учетом прогнозируемого изменения индекса потребительских цен Среднесрочного плана социально-экономического развития Республики Казахстан.
Уполномоченный орган до утверждения инвестиционной программы  и (или) инвестиционного проекта вправе принять решение об изменении сумм расходов административного назначения по результатам проведенной финансовой экспертизы фактического состава административных затрат Субъекта;
7) включаются затраты на выплату вознаграждений по заемным средствам, получаемым в национальной валюте, для реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта не более 2-х кратной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан;
8) если заемные средства будут получены в иностранной валюте, то расчет выплаты вознаграждений производится по среднегодовому курсу тенге к иностранной валюте с применением 4-х кратной ставки Лондонского межбанковского рынка;
9) представительские расходы, командировочные расходы административного персонала, расходы на дорогостоящие виды связи, периодическую печать, содержание служебного автотранспорта, информационные, консультационные регулируемые услуги по результатам проведенной финансовой экспертизы фактического состава затрат с учетом прогнозируемого изменения индекса потребительских цен Среднесрочного плана социально-экономического развития Республики Казахстан.
В прогнозных тарифных сметах не учитываются расходы, которые в соответствии с требованиями Особого порядка не подлежат включению в тарифы (цены, ставки сбора).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ; от 24 мая 2004 года N 238 ;  от 05.02.2009 N 30-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).

2) нормативтік ысыраптарға байланысты шығындар қосылады;
3) субъект негізгі құралдар құнының өсіміне алып келмейтін ағымдағы және күрделі жөндеулерге және басқа жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына бағытталған құралдар құзыретті (жергілікті атқарушы) органның растауы мен жұмыстардың осы көлемдерін жүргізудің қажеттігі туралы техникалық сараптама нәтижелері болған жағдайда ескеріледі;
4) негізгі құралдардың және тура желілі (бір қалыпты) әдіс бойынша есептелген материалдық емес активтер амортизациясының тозуы. Тозуды есептеудің өзге әдістерін қолдану уәкілетті органның келісімі жөнінде мүмкін болады;
5) еңбекке ақы төлеуге жұмсалған шығыстарды айқындау кезінде есепке белгіленген тәртіппен бекітілген, Субъектінің нормативтік адам санынан аспайтын нақты адам саны қабылданады.
Субъектінің персоналдарына еңбек ақы төлеу шығыстары болжамды тарифтік сметада Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының орташа мерзiмдiк жоспарында көзделген тұтынушылар бағалары индексінің болжамды өзгерісін ескере отырып, базалық тарифтік сметада қабылданған еңбекке ақы төлеу шығыстарына сүйене отырып есептеледі;
6) әкімшілік мақсаттағы шығыстар Ерекше тәртіптің талаптарына сәйкес және Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының орташа мерзiмдiк жоспарында көзделген тұтынушылар бағалары индексінің болжамды өзгерісін ескере отырып, ескеріледі.
Уәкілетті орган инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны келіскенге және оны құзыретті (жергілікті атқарушы) орган бекіткенге дейін әкімшілік мақсаттағы шығыстардың сомаларын Субъектінің әкімшілік шығыстарының нақты құрамының жүргізілген қаржылық сараптамасының нәтижелері бойынша өзгерту туралы шешім қабылдауға құқылы;
7) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша 2 мәртелiк ресми ставкадан аспайтын ұлттық валютада алынатын заемдық қаражаттар бойынша сыйақылар төлеу шығындары қосылады;
8) егер заемдық қаражаттар шетел валютасында алынса, онда сыйақы төлеудiң есебi Лондон банк аралық рыногының 4 мәртелiк ставкасын қолданып, шетел валютасына орта жылдық теңге курсы бойынша жүргiзiледi.
Алынған заемдық қаражаттар жөніндегі сыйақылардың мөлшерін (кредиттер үшін проценттер, комиссиялық төлемдер) инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде өзгертуге уәкілетті органның келісімі бойынша жол беріледі;
9) өкілдіктер шығыстары, әкімшілік персоналының іссапарлық шығыстары, қымбат тұратын байланыс түрлерінің, мерзімді баспа, қызметтік автокөлік ұстау шығыстары, Қазақстан Республикасы әлеуметтік-экономикалық дамуының орташа мерзiмдiк жоспарында көзделген тұтынушылар бағалары индексінің болжамды өзгерісін ескере отырып, нақты шығындар құрамының жүргізілген қаржылық сараптамасының нәтижелері бойынша ақпараттық, консультациялық қызметтері.
Болжамды тарифтік сметаларда тарифтерге (бағаларға, алым ставкаларына) енгізуге жатпайтын Ерекше тәртіптің талаптарына сәйкес шығыстар ескерілмейді.
Ескерту: 4-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен , 2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .

5. Уполномоченный орган исходя из принципов экономической целесообразности вправе:
1) включать в стоимость новых основных средств вознаграждения за кредиты (займы), полученные на инвестиции, и выплачиваемые (подлежащие уплате) в период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
2) включать в стоимость нематериальных активов расходы по обслуживанию кредитов (займов) в период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта;
3) если Субъекту в соответствии с действующим законодательством разрешено заниматься иными видами деятельности, то прибыль от них направлять на возмещение инвестиционных обязательств Субъекта.
6. Необходимый тарифный доход складывается из экономически обоснованных затрат и прибыли.
Прибыль, учитываемая в тарифном доходе определяется в порядке, установленном Уполномоченным органом.
Амортизационные отчисления и прибыль от регулируемой услуги (товара, работы) направляются  на возмещение  инвестиционных обязательств Субъекта.
Таблица N 1 <*>
Сноска. Таблица 1 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ; с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 ; от 10 марта 2005 года N 74-ОД .
Объемы регулируемых услуг (товаров, работ)
-------------------------------------------------------------------
NN    !    Наименование    !Принято в откорректированной базовой
!    показателей     !тарифной смете
!                    !---------------------------------------
!                    !Объем регулируемых!Объем нерегу-
!                    !услуг (товаров,   !лируемых услуг
!                    !работ)            !(товаров, работ)
!                    !---------------------------------------
!                    !1 по- !2 по- !Все-!1 по- !2 по- !Всего
!                    !луго- !луго- !го  !луго- !луго- !год
!                    !дие   !дие   !год !дие   !дие   !
-------------------------------------------------------------------
1  !         2          !  3   !   4  !  5 !  6   !   7  !  8
-------------------------------------------------------------------
1      Объем производимых
регулируемых услуг (товаров, работ):

5. Уәкілетті орган экономикалық мақсатқа сай қағидаттарына сүйеніп:
1) кредиттер (заемдар) үшін инвестицияда алынған және инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде төленген (төлеуге жататын) сыйақыны жаңа негізгі құралдарының құнына қосуға;
2) Қазақстан Республикасының инвестициялық бағдарламаны және (немесе) инвестициялық жобаны іске асыру кезеңінде кредиттерге (заемдарға) қызмет көрсету жөніндегі шығыстарды материалдық емес активтердің құнына қосуға;
3) егер Субъектіге қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметтің өзге де түрлерімен айналысуға рұқсат етілсе, онда одан түскен пайданы Субъектінің инвестициялық міндеттемелерін өтеуге жұмсауға;
4) егер тарифтер (бағалар, алым ставкалары) осы Қосымшаның 1-тармағының талаптарына сәйкес келмесе, Субъектіден инвестициялық бағдарламалардың және (немесе) инвестициялық жобалардың өлшемдерін қайта қарауды талап етуге құқылы.
6. Қажетті тарифтік кіріс экономикалық негізді шығындар мен пайдадан жинақталады.
Тарифтік кірісте ескерілетін пайда Уәкілетті орган белгілеген тәртіппен айқындалады.
Амортизациялық аударымдар мен қызметтің реттелген түрінен түскен пайда Субъектінің инвестициялық міндеттемелерін өтеуге жұмсалады.
N 1-кесте
Ескерту: 1-кесте жаңа редакцияда жазылды - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі
агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен .
Ескерту: 1-кестеге өзгертулер енгізілді - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі
төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен ,
2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
Қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) көлемдері
____________________________________________________________________
NN                                 түзетілген базалық тарифтік
Көрсеткіштердің                сметада қабылданған
атаулары
_________________________________________
реттелiп көрсетi.   реттелiп көрсетiлмей.
летiн қызметтер     тін қызметтер
(тауарлар, жұмыстар) (тауарлар, жұмыстар)
көлемі              көлемі
____________________________________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші   2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты  жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық жылдық  жыл
____________________________________________________________________
1                2         3      4      5       6      7     8
____________________________________________________________________
Өндірілетін қызмет.
тердің(тауарлардың,
жұмыстардың) көлемі
1
____________________________________________________________________

1.1.   в млн. тенге
1.2.   в натуральных пока-
зателях
2      Объем покупной
продукции (товаров)
для дальнейшей пере-
дачи потребителям:
2.1.   в млн. тенге
2.2    в натуральных
показателях
3      Объем регулируемых услуг
(товаров, работ) используемых
на собственные нужды
по нормативу, утвер-
жденному компетент-
ным органом:
3.1.   в млн. тенге
3.2.   в натуральных
показателях
3.3.   Фактические потери
от общего объема,
в натуральных
показателях:
3.3.1. нормативные
3.3.2. сверхнормативные
4      Объем потерь
регулируемых услуг
(товаров, работ),
утвержденных компе-
тентным органом:
4.1.   в млн. тенге
4.2.   в натуральных
показателях
4.3.   Фактические потери
в % от объема
(указать: произве-
денной или покупной
продукции):
4.3.1. в млн. тенге
4.3.2. в натуральных
показателях
5      Объем оказываемых
регулируемых услуг
(товаров, работ)
потребителям:
5.1.   в млн. тенге
5.2.   в натуральных
показателях всего,
в том числе:
5.2.1. транзитным
потребителям
5.2.2. собственным потреби-
телям, в том числе:
юридические лица
население
6      Объем реализуемой
продукции (товаров)
потребителям:
6.1.   в млн. тенге
6.2.   натуральных
показателях всего,
в том числе:
юридические лица
население
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------------------------------
1-ый год реализации инвестицион!2-ой год реализации инвестицион!..
ной программы и (или) инвестици!ной программы и (или) инвести- !
онного проекта (базовая тариф- !ционного проекта               !
ная смета) базовый год         !                               !
-------------------------------------------------------------------
Объем регулиру!  Объем        ! Объем регулиру!  Объем нерегу-!...
емых услуг     !нерегулируемых !емых услуг (то-!лируемых услуг !
(товаров,      !услуг (товаров,!варов, работ)  !(товаров,      !
работ)         !работ)         !               !работ)         !
-------------------------------------------------------------------
1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!
луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !
дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !...
!го- !    !     !го- !    !     !го- !    !     !го- !    !
!дие !    !     !дие !    !     !дие !    !     !дие !    !
-------------------------------------------------------------------
9  ! 10 ! 11 !  12 ! 13 ! 14 ! 15  ! 16 ! 17 !  18 ! 19 ! 20 ! 21
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------
Т-ый год реализации инвестиционной      !
программы и (или) инвестиционного проекта !
-------------------------------------------
Объем           !     Объем            !
регулируемых услуг  ! нерегулируемых услуг !
(товаров, работ)    !   (товаров, работ)   !
--------------------------------------------
1 полу-!2 полу-!Все-!1 полу-!2 полу-!Всего !
годие  !годие  !го  !годие  !годие  !год   !
!       !год !       !       !      !
-------------------------------------------
22   !   23  ! 24 !   25  !   26  !  27  !
-------------------------------------------
Таблица N 2 <*>
Сноска. Таблица 2 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ; с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 ; от 10 марта 2005 года N 74-ОД .
Расходы (по регулируемым услугам (товарам, работам)
-------------------------------------------------------------------
NN    !    Наименование    !    Принято в откорректированной
!    показателей     !    базовой тарифной смете
!                    !---------------------------------------
!                    !  Всего расходов  !      В т.ч.:
!                    !                  !  Расходы периода
!                    !---------------------------------------
!                    !1 по- !2 по- !Все-!1 по- !2 по- !Всего
!                    !луго- !луго- !го  !луго- !луго- !год
!                    !дие   !дие   !год !дие   !дие   !
-------------------------------------------------------------------
1  !         2          !  3   !   4  !  5 !  6   !   7  !  8
-------------------------------------------------------------------
1      Материальные
затраты, всего

1.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
1.2.   нақты көрсеткіштерде
____________________________________________________________________
Бұдан әрі тұтынушы.
ларға беру үшін са.
тымдық өнімнің
(тауарлардың) көлемі
2
____________________________________________________________________
2.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
2.2.   нақты көрсеткіштерде
____________________________________________________________________
Құзыретті орган
бекіткен норматив
бойынша өз мұқтажына
пайдаланылатын қыз.
меттердің (тауарлар.
дың, жұмыстардың)
көлемі - барлығы
3
____________________________________________________________________
3.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
3.2.   нақты көрсеткіштерде
____________________________________________________________________
3.3.   нақты көрсеткіште
жалпы көлемнен нақты
ысырап:
____________________________________________________________________
3.3.1. нормативтік
____________________________________________________________________
3.3.2. нормативтен тыс
____________________________________________________________________
Құзыретті орган
бекіткен қызметтердің
(тауарлардың, жұмыс.
тардың) ысырап көлемі
4
____________________________________________________________________
4.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
4.2.   нақты көрсеткіштерде
____________________________________________________________________
Көлемнен %-тегі нақты
ысырап (өндірілген
немесе сатымдық өнімді
көрсету):
4.3.
____________________________________________________________________
4.3.1. млн. теңгемен
____________________________________________________________________
4.3.2. нақты көрсеткіштерде
____________________________________________________________________
Тұтынушыларға көрсе.
тілетін қызметтердің
(тауарлардың, жұмыс.
тардың) көлемі
5
____________________________________________________________________
5.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
5.2.   нақты көрсеткіштерде -
оның ішінде:
____________________________________________________________________
5.2.1. транзиттік тұтынушы.
ларға
____________________________________________________________________
5.2.2. өзінің тұтынушыларға,
оның ішінде
____________________________________________________________________
заңды тұлғалар
____________________________________________________________________
Халық
____________________________________________________________________
6.     Тұтынушыларға өнімдер.
дің (тауарлардың)
өндірілетін көлемі:
____________________________________________________________________
6.1.   млн. теңгемен
____________________________________________________________________
6.2.   нақты көрсеткіштерде -
оның ішінде:
____________________________________________________________________
заңды тұлғалар
____________________________________________________________________
Халық
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
________________________________________
Базалық жылы
инвестициялық бағдарламаны
және (немесе) инвестициялық жобаны
іске асырудың 1-ші жылы
(базалық тарифтік смета)
________________________________________
реттелiп көрсетi.  реттелiп көрсетiлмей.
летiн қызметтер    тін қызметтер
(тауарлар, жұмыстар) (тауарлар, жұмыстар)
көлемі                көлемі
_________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші   2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты  жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық жылдық  жыл
_________________________________________
9      10    11      12     13     14
_________________________________________
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
Инвестициялық бағдарламаны және|.. |Инвестициялық бағдарламаны және
(немесе) инвестициялық жобаны  |   |(немесе) инвестициялық жобаны
іске асырудың 2-ші жылы        |   |іске асырудың тарифтік жылы
_______________________________|   |________________________________
реттелiп көрсетi.  реттелiп    |...| реттелiп көрсетi.  реттелiп
летiн қызметтер   көрсетiлмей. |   | летiн қызметтер   көрсетiлмей.
(тауарлар,      тін қызметтер|   | (тауарлар,        тін қызметтер
жұмыстар)      (тауарлар,   |   |  жұмыстар)         (тауарлар,
көлемі         жұмыстар)   |   |   көлемі            жұмыстар)
көлемі      |   |                      көлемі
_______________________________|   |________________________________
1-ші 2-ші Бар.  1-ші  2-ші Бар.|...|1-ші   2-ші Бар.  1-ші 2-ші Бар.
жар. жар. лығы  жарты жар. лы. |   |жарты жарты лығы  жар. жар. лы.
ты   ты   жыл    жыл. ты.  ғы  |   | жыл.  жыл. жыл   ты   ты   ғы
жыл. жыл.        дық  жыл. жыл |   | дық   дық        жыл. жыл. жыл
дық  дық              дық      |   |                  дық  дық
___________________________________________________________________
15   16   17    18    19   20   21   22    23   24   25   26   27
___________________________________________________________________
N 2-кесте
Ескерту: 2-кесте жаңа редакцияда жазылды - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі
агенттігі төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен .
Ескерту: 2-кестеге өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі
төрағасының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен ,
2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
ШЫҒЫСТАР (реттелiп көрсетiлетiн қызметтер
(тауарлар, жұмыстар) бойынша
____________________________________________________________________
NN                               түзетілген базалық тарифтік сметада
Көрсеткіштердің                    қабылданған
атаулары
____________________________________________
Барлық            Оның ішінде:
шығыстар         Кезең шығыстары
____________________________________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші   2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты  жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық жылдық  жыл
____________________________________________________________________
1             2          3      4     5       6      7      8
____________________________________________________________________
Материалдық
шығындар,
1   барлығы
____________________________________________________________________

1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!
луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !
дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !...
!го- !    !     !го- !    !     !го- !    !     !го- !    !
!дие !    !     !дие !    !     !дие !    !     !дие !    !
-------------------------------------------------------------------
9  ! 10 ! 11 !  12 ! 13 ! 14 ! 15  ! 16 ! 17 !  18 ! 19 ! 20 ! 21
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------
Период реализации инвестиционной программы !
и (или) инвестиционного проекта            !
-------------------------------------------!
Т-ый год реализации инвестиционной      !
программы и (или) инвестиционного проекта!
-------------------------------------------
Всего расходов   !     В т.ч.:          !
! Расходы периода      !
--------------------------------------------
1 полу-!2 полу-!Все-!1 полу-!2 полу-!Всего !
годие  !годие  !го  !годие  !годие  !год   !
!       !год !       !       !      !
-------------------------------------------
22  !   23  ! 24 !   25  !   26  !  27  !
-------------------------------------------
Таблица N 3 <*>
Сноска. Таблица 3 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ; с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 мая 2004 года N 238 ; от 10 марта 2005 года N 74-ОД .
Результаты финансово-хозяйственной деятельности
-------------------------------------------------------------------
NN    !      Наименование       !   Принято в откорректированной
!      показателей        !   базовой тарифной смете
!                         !----------------------------------
!                         !1 полугодие!2 полугодие!Всего год
-------------------------------------------------------------------
1  !            2            !     3     !     4     !     5
-------------------------------------------------------------------
1      Прибыль в составе тарифа
2      Регулируемая база
задействованных активов
(РБА)
3      Ставка прибыли на РБА
4      Всего расходов на
предоставление
регулируемых услуг (товаров, работ)
5      Тарифный доход
6      Совокупный доход (убыток)
после налогообложения
7      Выплата дивидендов
8      Другие обязательные
выплаты из прибыли
9      Прибыль к распределению
10     Возврат заемных средств,
направленных на инвестиции
11     Чистый доход (убыток)
Справочно:
12     Расчетный тариф
Основные показатели,
предусмотренные
Среднесрочным планом
социально-экономического
развития Республики
Казахстан
Корректировка расчетного
тарифа
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------------------------------      Период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта
-------------------------------------------------------------------
Базовый 1-ый год реа-  !2-ой год реализации ! .. !Т-ый год реализации
лизации инвестицион-   !инвестиционной      !    !инвестиционной
ной программы и (или)  !программы и (или) ин!    !программы и (или)
инвестиционного проекта!вестиционного проекта    !инвестиционного проекта
--------------------------------------------!    !-------------------
1 полу-!2 полу- !Всего !1 полу-!2 полу-!Все-!    !1 по- !2 по- !Всего
годие  !годие   !год   !годие  !годие  !го  !    !луго- !луго- !год
!        !      !       !       !год !    !дие   !дие   !
-------------------------------------------------------------------
6   !   7    !  8   !   9   !   10  ! 11 ! 12 !  13  !  14  ! 15
-------------------------------------------------------------------
Таблица N 4 <*>
Сноска. Таблица 4 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 23 мая 2003 года N 138-ОД ; внесеным изменения - от 10 марта 2005 года N 74-ОД .
Результаты финансово-хозяйственной деятельности
-------------------------------------------------------------------
NN    !    Наименование    !Финансовый результат за отчетный год
!    показателей     !---------------------------------------
!                    !   Всего доход    !Всего доход (убыток)
!                    !(убыток) от регули!от нерегулируемых
!                    !руемых услуг (то- !услуг (товаров, работ)
!                    !  варов, работ)   !
!                    !---------------------------------------
!                    !1 по- !2 по- !Все-!1 по- !2 по- !Всего
!                    !луго- !луго- !го  !луго- !луго- !год
!                    !дие   !дие   !год !дие   !дие   !
-------------------------------------------------------------------

1-ші 2-ші Бар.  1-ші  2-ші Бар.|...|1-ші   2-ші Бар.  1-ші 2-ші Бар.
жар. жар. лығы  жарты жар. лы. |   |жарты жарты лығы  жар. жар. лы.
ты   ты   жыл    жыл. ты.  ғы  |   | жыл.  жыл. жыл   ты   ты   ғы
жыл. жыл.        дық  жыл. жыл |   | дық   дық        жыл. жыл. жыл
дық  дық              дық      |   |                  дық  дық
___________________________________________________________________
15   16   17    18    19   20   21   22    23   24   25   26   27
___________________________________________________________________
N 3-кесте
Ескерту: 3-кесте жаңа редакцияда жазылды - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі
төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен .
Ескерту: 3-кестеге өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды
реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының
2004 жылғы 24 мамырдағы N 238-НҚ бұйрығымен , 2005 жылғы
10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
Қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері
____________________________________________________________________
Бағдарламаны және
(немесе) инвестициялық
Көрсеткіштердің                       жобаны іске асыру кезеңі
атаулары
________________________
NN                       түзетілген базалық  Инвестициялық бағдарла.
тарифтік сметада   маны және (немесе)
қабылданды       инвестициялық жобаны
іске асырудың базалық
1-ші жылы
____________________________________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші    2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты   жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық  жылдық  жыл
____________________________________________________________________
1             2          3      4     5       6       7      8
____________________________________________________________________
Тарифтің құра.
1   мындағы пайда
____________________________________________________________________
Іске қосылған
активтердің
реттелетін
2   базасы (АРБ)
____________________________________________________________________
АРБ-ға пайда
3   ставкасы
____________________________________________________________________
реттелiп көрсетiлетiн
қызметтер (тауарлар,
жұмыстар)
көрсетудің барлық
4   шығыстары
____________________________________________________________________
5   Тарифтік кіріс
____________________________________________________________________
Салық салынған.
нан кейінгі
жиынтық кіріс
6   (зиян)
____________________________________________________________________
7   Дивиденттер
төлемі
____________________________________________________________________
8   Пайдадан төленетін
басқа да міндетті
төлемдер
____________________________________________________________________
9   Бөлуге кететін
пайда
____________________________________________________________________
10  Инвестицияға
жолданған зайымдық
құралдардың
қайтарылуы
____________________________________________________________________
11  Таза табыс
____________________________________________________________________
Анықтама:
____________________________________________________________________
12  Есеп тариф
____________________________________________________________________
Қазақстан Респуб.
ликасы әлеумет.
тік-экономикалық
дамуының орташа
мерзiмдiк жоспарында
көзделген негізгі
көрсеткіштер
____________________________________________________________________
Есепті тарифті
түзету
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
Бағдарламаны және (немесе) инвестициялық
жобаны іске асыру кезеңі
___________________________________________________________________
Инвестициялық бағдарламаны және|.. |Инвестициялық бағдарламаны және
(немесе) инвестициялық жобаны  |   |(немесе) инвестициялық жобаны
іске асырудың 2-ші жылы        |   |іске асырудың тарифтік жылы
_______________________________|   |________________________________
Инвестициялық бағдарламаны     |.. |Инвестициялық бағдарламаны және
және немесе) инвестициялық     |   |немесе) инвестициялық жобаны
жобаны іске асырудың 2-ші жылы |   |іске асырудың тарифтік жылы
_______________________________|   |________________________________
1-ші     2-ші    Бар.       |...|    1-ші     2-ші   Бар.
жарты   жарты    лығы       |   |    жарты   жарты   лығы
жылдық  жылдық   жыл        |   |    жылдық  жылдық   жыл
____________________________________________________________________
9       10       11          12    13      14      15
____________________________________________________________________
N 4-кесте
Ескерту: 4-кесте жаңа редакцияда жазылды - ҚР Табиғи
монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі
төрағасының 2003 жылғы 23 мамырдағы N 138-НҚ бұйрығымен ,
2005 жылғы 10 наурыздағы N 74-НҚ бұйрығымен .
Қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері
____________________________________________________________________
NN                                 Есепті жылдың қаржылық
Көрсеткіштердің                   нәтижесі
атаулары
_________________________________________
реттелiп көрсетi.     реттелiп көрсетiл.
летiн қызметтерден    мейтін қызметтерден
(тауарлар, жұмыстар)   (тауарлар, жұмыстар)
түсетін барлық       түсетін барлық
кіріс (зиян)          кіріс (зиян)
____________________________________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші   2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты  жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық жылдық  жыл
____________________________________________________________________

1      1. От регулируемых услуг (товаров, работ)
2      2. От нерегулируемых
услуг (товаров, работ)
(с учетом
курсовой разницы),
из нее
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------------------------------
Период реализации инвестиционной программы и (или) инвестиционного проекта
-------------------------------------------------------------------
Финансовый результат за базовый!Финансовый результат за 2-ой   !..
1-ый год реализации инвестицион!год реализации инвестиционной        !
ной программы и (или)          !программы и (или) инвестицион- !
инвестиционного проекта        !ного проекта                   !
-------------------------------------------------------------------
Всего доход    !Всего доход    !Всего доход    !Всего доход    !...
(убыток) от ре-!(убыток) от не-!(убыток) от ре-!(убыток) от не-!
гулируемых ус- !регулируемых ус!гулируемых ус- !регулируемых   !
луг (товаров,  !луг (товаров,  !луг (товаров,  !услуг (товаров,!
работ)         !работ)         !работ)         !работ)         !
-------------------------------------------------------------------
1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!1 по-! 2  !Все-!1 по-!  2 !Все-!
луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !луго-!по- !го  !
дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !дие  !лу- !год !...
!го- !    !     !го- !    !     !го- !    !     !го- !    !
!дие !    !     !дие !    !     !дие !    !     !дие !    !
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
-------------------------------------------
Период реализации инвестиционной программы!
и (или) инвестиционного проекта       !
-------------------------------------------
Финансовый результат за Т-ый год реализации!
инвестиционной           !
программы и (или) инвестиционного проекта!
-------------------------------------------
Всего доход (убыток)!Всего доход (убыток)  !
от регулируемых ус- !от нерегулируемых ус- !
луг (товаров, работ)!луг (товаров, работ)  !
--------------------------------------------
1 полу-!2 полу-!Все-!1 полу-!2 полу-!Всего !
годие  !годие  !го  !годие  !годие  !год   !
!       !год !       !       !      !
-------------------------------------------

1  1. Реттелген
қызметтен
____________________________________________________________________
2. Қызметтің
реттелмеген
түрлерінен
(бағам айырма.
шылығын ес.
кере отырып),
2  одан
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________________
Бағдарламаны және (немесе) инвестициялық
жобаны іске асыру кезеңі
__________________________________________
Бағдарламаны және (немесе) инвестициялық
жобаны іске асырудың
базалық 1-ші жылдың қаржылық нәтижесі
__________________________________________
реттелiп көрсетi.     реттелiп көрсетiл.
летiн қызметтерден    мейтін қызметтерден
(тауарлар, жұмыстар)   (тауарлар, жұмыстар)
түсетін барлық          түсетін барлық
кіріс (зиян)          кіріс (зиян)
__________________________________________
1-ші    2-ші  Бар.   1-ші   2-ші    Бар.
жарты  жарты  лығы   жарты  жарты   лығы
жылдық жылдық жыл    жылдық жылдық  жыл
__________________________________________
__________________________________________
таблицаның жалғасы
___________________________________________________________________
Бағдарламаны және (немесе) инвестициялық
жобаны  іске асыру кезеңі
__________________________________________________________________
Бағдарламаны және (немесе)   |.. |Бағдарламаны және (немесе)
инвестициялық жобаны іске      |   |инвестициялық жобаны
асырудың базалық 2-ші жылдың   |   |іске асырудың базалық тарифтік
қаржылық нәтижесі              |   |жылдың қаржылық нәтижесі
_______________________________|   |_______________________________
реттелiп көрсетi.  реттелiп    |...| реттелiп көрсетi.  реттелiп
летiн қызметтер.  көрсетiлмей. |   | летiн қызметтер   көрсетiлмей.
ден (тауарлар,   тін қызметтер |   | ден (тауарлар,    тін қызметтер
жұмыстар)     ден(тауарлар, |   |  жұмыстар)        ден(тауарлар,
түсетін барлық     жұмыстар)   |   | түсетін барлық      жұмыстар)
кіріс (зиян)   түсетін барлық |   |  кіріс (зиян)    түсетін барлық
кіріс (зиян)  |   |                  кіріс (зиян)
_______________________________|   |________________________________
1-ші 2-ші Бар.  1-ші  2-ші Бар.|   |1-ші   2-ші Бар.  1-ші 2-ші Бар.
жар. жар. лығы  жарты жар. лы. |   |жарты жарты лығы  жар. жар. лы.
ты   ты   жыл    жыл. ты.  ғы  |   | жыл.  жыл. жыл   ты   ты   ғы
жыл. жыл.        дық  жыл. жыл |   | дық   дық        жыл. жыл. жыл
дық  дық              дық      |   |                  дық  дық
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________