О таможенном контроле в рамках отдельных таможенных режимов
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 7 мая 2003 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2003 года № 2272. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
<*>
Сноска. По тексту приказа слово "Агентства" заменено словом "Комитета", слова "таможенного контроля" дополнены словами "Министерства финансов" - приказом Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 .
В соответствии со статьями 163, 187, 234, 236, 242 и 243 Таможенного Кодекса Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила таможенного оформления товаров в таможенном режиме свободной таможенной зоны;
2) Правила таможенного контроля и таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим свободного склада;
3) Правила таможенного оформления продуктов переработки при завершении таможенных режимов переработки товаров на/вне таможенной территории Республики Казахстан.
2. Управлению правового обеспечения Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Конлыбаева А.А.) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Абдишева Б.Т. <*>
Сноска. Пункт 4 в редакции - приказом Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 V053821_.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
"О таможенном контроле в рамках
отдельных таможенных режимов"
Правила
таможенного оформления товаров в таможенном режиме
свободной таможенной зоны
1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного оформления товаров в таможенном режиме свободной таможенной зоны (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 234, 236 Таможенного кодекса Республики Казахстан (далее - Таможенный кодекс) и определяют порядок таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию специальной экономической зоны и помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, товаров, в отношении которых изменяется таможенный режим свободной таможенной зоны, а также ведение учета товаров и представления отчетности таможенному органу лицами, осуществляющими деятельность в специальных экономических зонах.

Жекелеген кеден шеңберіндегі кедендік бақылау туралы
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 7 мамырдағы N 187 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 15 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2272. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21 № 474  Бұйрығымен.
Ескерту: Барлық мәтін бойынша "Агенттік" деген сөз "Комитет" деген сөзбен ауыстырылды, "кедендік бақылау" деген сөздерден кейін "Қаржы министрлігі" деген сөздермен толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің  163 ,  187 ,  234 ,  236 ,  242 және  243 -баптарына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Тауарларды еркін кеден аймағы кеден режимінде кедендік ресімдеу ережесі;
2) Еркін қойма кеден режимімен орналастырылатын тауарларды кедендік бақылау мен кедендік ресімдеудің ережесі;
3) Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында/тыс қайта өңдеу кеден режимдері аяқталған кезде қайта өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің баспасөз қызметі (А.А.Қоңлыбаева) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті төрағасының орынбасары Б.Т.Әбдішевке жүктелсін.
Ескерту: 4-тармаққа жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
"Жекелеген кеден режимдерінің
шеңберінде кедендік бақылау
туралы" Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі Кедендік бақылау
комитеті төрағасының 2003 жылғы
7 мамырдағы N 187 бұйрығымен
бекітілген
Тауарларды еркін кеден аймағы кеден
режимінде кедендік ресімдеудің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды еркін кеден аймағы кеден режимінде кедендік ресімдеудің ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кеден кодексі)  234 ,  236 -баптарына сәйкес әзірленді және арнайы экономикалық аймақтың аумағына әкелінген және еркін кеден аймағы кеден режимімен орналастырылған тауарларды, оларға қатысты еркін кеден аймағы кеден режимі өзгеретін тауарларды кедендік ресімдеудің, сондай-ақ тауарлардың есебін жүргізу мен қызметінің арнайы экономикалық аймақтарда жүзеге асыратын тұлғалардың кеден органына есептілік беруінің тәртібін айқындайды.

2. Условия помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны (далее - СТЗ) и их использование определены статьями 230 232 Таможенного кодекса.
3. Перемещение товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ, ограничивается пределами соответствующей территории специальной экономической зоны (далее - СЭЗ). При этом, перемещение между участками СЭЗ осуществляется с разрешения таможенного органа под таможенным контролем.
2. Таможенное оформление товаров,
ввозимых на территорию специальной экономической зоны
4. Таможенному оформлению в таможенном режиме СТЗ при пересечении границ СЭЗ подлежат иностранные и казахстанские товары, ввозимые на территорию СЭЗ и необходимые для достижения цели создания СЭЗ.
5. Помещение товаров под таможенный режим СТЗ допускается лицами, зарегистрированными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке в налоговом органе, функционирующим на территории СЭЗ либо в органе, уполномоченном осуществлять административное управление на территории СЭЗ.
Товары, указанные в пункте 4 настоящих Правил, подлежат декларированию путем представления в таможенный орган:
1) грузовой таможенной декларации;
2) документов, подтверждающих потребность декларируемых товаров для достижения цели создания СЭЗ;
3) иных документов, определенных Таможенным кодексом в части представления документов в соответствии с требованиями выбранных таможенных режимов.
6. Декларирование товаров при ввозе на территорию СЭЗ производится с учетом следующих особенностей:
под партией товара понимаются товары, предназначенные для строительства одного объекта;
в графе 30 "Место досмотра товара" грузовой таможенной декларации указывается идентификационный номер строительного объекта СЭЗ, в адрес которого следует товар, по следующей схеме:
Элемент N 0-000, где:
0. - номер участка;
000. - номер строительного объекта. <*>
Сноска. В пункте 6 и далее по тексту слова "Астана новый город" исключены - приказом Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 .
7. При перемещении товаров на территорию СЭЗ могут применяться правила периодического и предварительного декларирования товаров, а также упрощенные процедуры таможенного оформления.
8. При помещении казахстанских товаров на территорию СЭЗ декларант вправе применить упрощенную форму декларирования (приложение 1).
При этом экземпляры упрощенной формы декларирования распределяются в следующем порядке:
1-й экземпляр - остается для контроля в делах таможенного органа;
2-й экземпляр - выдается на руки декларанту.
Декларация упрощенной формы заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, производящего таможенное оформление товаров и транспортных средств с указанием даты оформления и проставлением отметки об их фактическом ввозе/вывозе. При этом сборы за таможенное оформление не взимаются.
В случае вывоза товаров в количестве, отличном от ввезенного, лицо, перемещающее товар, указывает в графе 10 декларации упрощенной формы фактическое количество вывозимого товара, заверенное печатью.
Декларация упрощенной формы учитывается таможенными органами в журнале регистрации деклараций упрощенной формы (приложение 2).
Помещение товаров под таможенный режим СТЗ, ранее ввезенных на территорию СЭЗ с применением упрощенной формы декларирования допускается в течение отчетного квартала в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан при условии соблюдения требований, необходимых для получения льгот, предусмотренных положением о СЭЗ.
Пропуск автотранспортных средств, используемых для обслуживания объектов на территории СЭЗ - (перевозка рабочих, пассажиров, обслуживающего персонала) и не задействованных в перевозке товаров, на территорию указанной СЭЗ допускается с разрешения таможенного органа.
Транспортные средства, осуществляющие доставку иностранных и казахстанских товаров на территорию СЭЗ, на период таможенного оформления помещаются на открытые площадки (места временного хранения) при контрольно-пропускных пунктах. Сроки нахождения таких транспортных средств на территории СЭЗ определяются в зависимости от времени, необходимого на осуществление погрузочно-разгрузочных работ. Учет въезда и выезда транспортных средств ведется в книге учета товаров и транспортных средств на контрольно-пропускном пункте СЭЗ (приложение 3) по таможенным документам учета.
В качестве таможенного документа учета используется грузовая таможенная декларация или декларация упрощенной формы. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - приказом Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 .

2. Тауарларды еркін кеден аймағы (бұдан әрі - ЕКА) кеден режимімен орналастырудың және оларды пайдалану шарттары Кеден кодексінің  230 232 -баптарында айқындалған.
3. ЕКА кеден режимімен орналастырылған тауарларды өткізу арнайы экономикалық аймақтың (бұдан әрі - АЭА) тиісті аумағының шектерімен шектеледі. Бұл ретте, АЭА учаскелерінің арасында өткізу кеден органының рұқсатымен кедендік бақылау арқылы жүзеге асырылады.
2. Арнайы экономикалық аймақтың аумағына әкелінетін тауарларды кедендік ресімдеу
4. АЭА шекараларынан өту кезінде ЕКА кеден режимінде кедендік ресімдеуге АЭА аумағына әкелінген және АЭА құру мақсаттарына қол жеткізу үшін қажетті шетелдік және қазақстандық тауарлар жатады.
5. Тауарларды ЕКА кеден режимімен орналастыруға АЭА аумағында жұмыс істейтін салық органында, не АЭА аумағында әкімшілік басқаруды жүзеге асыруға уәкілетті органда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген тұлғаларға рұқсат етіледі.
Осы Ереженің 4-тармағында көрсетілген тауарлар кеден органына:
1) жүк кедендік декларацияны;
2) декларацияланатын тауарлардың АЭА құру мақсаттарына қол жеткізу үшін қажеттілігін растайтын құжаттарды;
3) Кеден кодексінің таңдап алынған кеден режимдерінің талаптарына сәйкес құжаттар ұсыну бөлігінде айқындалатын өзге де құжаттарды ұсыну жолымен декларациялауға жатады.
6. Тауарларды АЭА аумағына әкелу кезінде декларациялау мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүргізіледі:
тауарлардың партиясы ретінде бір объектінің құрылысын салуға арналған тауарлар түсініледі;
жүк кеден декларациясының "Тауарды тексеру орны" деген 30-бағанда АЭА құрылыс объектісін бірдейлендіру нөмірі көрсетіледі, оның мекен-жайына тауар мына сызба бойынша жеткізіледі:
элемент N 0-000, мұнда
0 - учаскенің нөмірі;
000 - құрылыс объектісінің нөмірі.
Ескерту: 6-тармақта және одан әрі мәтін бойынша "Астана - жаңа қала" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .
7. Тауарларды АЭА аумағына өткізу кезінде тауарларға мерзімдік және алдын ала декларациялау ережесі, сондай-ақ кедендік ресімдеудің оңайлатылған рәсімдері қолданылуы мүмкін.
8. АЭА аумағына қазақстандық тауарларды орналастыру кезінде декларант оңайлатылған декларациялау нысанын (1-қосымша) қолдануға құқылы.
Бұл ретте, оңайлатылған декларациялау нысанының даналары мынадай тәртіппен бөлінеді:
бірінші дана - бақылау үшін кеден органының істерінде қалады;
екінші дана - декларанттың қолына беріледі.
Оңайлатылған нысандағы декларация ресімделген күні көрсетіле және олардың іс-жүзінде әкелінгені/әкетілгені туралы белгілер қойыла отырып тауарлар мен көлік құралдарын кедендік ресімдеуді жүргізетін кеден органы лауазымды адамының қолымен және жеке нөмірлік мөрімен куәландырылады. Бұл ретте, кедендік ресімдегені үшін алымдар алынбайды. Тауарларды әкелінгеннен ерекшелінетін мөлшерде әкеткен жағдайда, тауарды өткізуші тұлға оңайлатылған  нысандағы декларацияның 10-бағанында мөрмен расталған әкетілетін тауардың іс-жүзіндегі мөлшерін көрсетеді.
Оңайлатылған нысандағы декларацияны кеден органдары оңайлатылған нысандағы декларацияларды тіркеу журналында (2-қосымша) тіркейді.
АЭА аумағындағы объектілерге қызмет көрсету үшін пайдаланылатын (жұмысшыларды, жолаушыларды, қызмет көрсетуші құрамды тасымалдау) және тауарларды тасымалдауға жұмылдырылмаған автокөлік құралдарын көрсетілген АЭА аумағына өткізу кеден органының рұқсатымен жүргізіледі.
Декларациялаудың оңайлатылған нысанын қолдана отырып ЕЭА аумағына бұрын әкелінген тауарларды ЕКА кедендік режимімен орналастыруға ЕЭА туралы ережеде көзделген жеңілдіктерді алу үшін қажетті талаптарды сақтаған кезде Қазақстан Республикасының салықтық заңнамасына сәйкес есепті тоқсан ішінде жол беріледі.
Шетелдік және қазақстандық тауарларды АЭА аумағына жеткізуді жүзеге асыратын көлік құралдары кеден ресімдеу кезеңінде бақылау-өткізу пункттерінің жанындағы ашық алаңдарға (уақытша сақтау орындарына) орналастырылады. Мұндай көлік құралдарының АЭА аумағында болу мерзімі тиеу/түсіру жұмыстарын жүзеге асыру үшін қажетті уақытқа қарай айқындалады. Көлік құралдарының кіруінің және шығуының есебі АЭА бақылау-өткізу пунктінде тауарлар мен көлік құралдарының есебі кітабында (3-қосымша) кедендік есеп құжаттары бойынша жүргізіледі.
Кедендік есеп құжаты ретінде жүк кедендік декларация немесе оңайлатылған нысандағы декларация пайдаланылады.
Ескерту: 8-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .

3. Таможенное оформление товаров, в отношении
которых изменяется таможенный режим СТЗ
9. Иностранные товары, ранее помещенные под таможенный режим СТЗ, вывозятся за пределы Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом реэкспорта товаров.
Вывоз таких товаров осуществляется в соответствии с требованиями, установленными к доставке товаров под таможенным контролем в соответствии со статьей 113 Таможенного кодекса.
10. Таможенное оформление товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ, при их заявлении в ином таможенном режиме, за исключением таможенного режима таможенного склада, таможенного режима свободного склада, помещении товаров в иную СЭЗ, производится в таможенном органе, осуществлявшем таможенное оформление таких товаров в таможенном режиме СТЗ.
В случае, если товары, оформленные ранее в таможенном режиме СТЗ, заявляются под таможенный режим таможенного склада, таможенный режим свободного склада, находящегося в зоне деятельности иного таможенного органа, либо в случае осуществления вывоза товаров на территорию другой СЭЗ, то таможенное оформление таких товаров в соответствии с избранными таможенными режимами производится в таможенном органе, в зоне деятельности которого находятся таможенные склады, свободные склады или территория другой СЭЗ. При этом перемещение товаров производится в соответствии с требованиями, установленными к доставке товаров под таможенным контролем в соответствии с главой 12 Кодекса.
11. (Исключен - приказ Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 ).
4. Предоставление отчетности о товарах, помещенных под
таможенный режим СТЗ
12. В целях обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан, таможенные органы вправе применять формы таможенного контроля, предусмотренные статьей 441 Таможенного кодекса, а также осуществлять таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств в соответствии со статьей 432 Таможенного кодекса. <*>
Сноска. Пункт 12 в редакции - приказом Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК от 17 августа 2005 года N 310 .
13. Лица, заявившие таможенный режим СТЗ, ведут учет товаров и представляют таможенным органам отчет о них. Любые изменения, происходящие с товарами, должны отражаться в учетных документах. Форма учета товаров и отчета по ним, устанавливается исходя из особенностей цели создания, обустройства и организации работы СЭЗ таможенным органом, в зоне деятельности которого создана СЭЗ, по согласованию с уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.
Отчетность предоставляется ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Лица, в распоряжении которых находятся товары, заявленные в таможенном режиме СТЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством за непредставление таможенному органу Республики Казахстан отчетности и несоблюдение ведения учета товаров.

3. Оған қатысты ЕКА кеден режимі өзгеретін тауарларды кедендік ресімдеу
9. Бұрын ЕКА кеден режимімен орналастырылған шетелдік тауарлар Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерге қайта экспорт кеден режиміне сәйкес әкетіледі.
Мұндай тауарларды әкету Кеден кодексінің  114 -бабына сәйкес кедендік бақылаудағы тауарларды жеткізуге қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
10. ЕКА кеден режимімен орналастырылған тауарларды оларды кеден қоймасы кеден режимін, еркін қойма кеден режимін, тауарларды өзге АЭА орналастыруды қоспағанда, өзге кеден режимінде мәлімдеген жағдайда, кедендік ресімдеу мұндай тауарларды ЕКА кедендік режимінде кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органдарында жүргізіледі.
Егер бұрын ЕКА кеден режимінде ресімделген тауарлар кеден қоймасы кеден режимінде, өзге кеден органының қызмет аясында орналасқан еркін қойма кеден режимінде мәлімделген жағдайда, не тауарларды басқа АЭА аумағына әкету жүзеге асырылған жағдайда, онда мұндай тауарларды кедендік ресімдеу таңдап алынған кеден режимдеріне сәйкес қызмет аймағында кеден қоймалары, еркін қоймалар немесе басқа АЭА аумағы орналасқан кеден органында жүргізіледі. Бұл орайда тауарларды өткізу Кодекстің 12-тарауына сәйкес кедендік бақылаудағы тауарларды жеткізуге қойылатын талаптарға сәйкес жүргізіледі.
11. <*>
Ескерту: 11-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .
4. ЕКА кеден режимімен орналастырылған тауарлар
туралы есептілік ұсыну
12. Қазақстан Республикасы заңдылықтарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, кеден органы Кеден кодексінің  441-бабында көзделген кедендік бақылаудың нысандарын қолдануға, сондай-ақ Кеден кодексінің  432-бабына сәйкес тауарлар мен көлік құралдарын шығарғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыруға құқығы бар
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда жазылды   - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті Төрағасының 2005 жылғы 17 тамыздағы N 310   бұйрығымен   (бұйрық бірінші ресми жарияланған сәттен бастап он күн өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі) .
13. ЕКА кеден режимін мәлімдеген тұлғалар тауарлардың есебін жүргізеді және кеден органдарына олар туралы есептілік ұсынады. Тауарларда болған кез келген өзгерістер есеп құжаттарында көрініс табуы тиіс. Тауарлардың есебін жүргізу мен олар бойынша есептіліктің нысанын қызмет аймағында АЭА құрылған кеден органы АЭА құру, жайластыру және жұмысын ұйымдастыру мақсаттарының ерекшеліктерін негізге ала отырып кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша белгілейді.
Есептілік тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 күні ұсынылады.
Қарауында ЕКА кеден режимінде мәлімделген тауарлар бар тұлғалар заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының кеден органына есептілік ұсынбағаны және тауарлардың есебін жүргізуді сақтамағаны үшін жауаптылықта болады.

5. Заключительные положения
14. За нарушение требований таможенного режима свободной таможенной зоны наступает ответственность, предусмотренная законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам таможенного оформления
товаров в таможенном режиме
свободной таможенной зоны,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
Декларация упрощенной формы N 0/00000/0000000
-------------------------------------------------------------------
1. Отправитель товаров | 2. Получатель| 3. N участка застройки,
| товаров      | наименование объекта
|              | (идентификационный код
|              | объекта)
-------------------------------------------------------------------
4. Наименование, номера               | 5. Сведения о транспортном
транспортных документов               | средстве
-------------------------------------------------------------------
6. Наименование товаров|  7. Количество  |8. Вес (кг)|9. Стоимость
|   (шт., мест,   |           |
|комплекты и т.п.)|           |
-------------------------------------------------------------------
10. Дополнительные сведения, отметка о вывозе
-------------------------------------------------------------------
Представитель получателя товара ______________   Дата _________
(подпись)
М.П.
Сотрудник таможенного органа _______________________    ЛНП
Элемент 0/00000/0000000, где
0 - номер участка строительства;
00000 - день, месяц принятия декларации упрощенной формы и последняя цифра текущего года;
0000000 - номер контрольно-пропускного пункта участка и порядковый номер декларации упрощенной формы, присвоенный таможенным органом с нарастающим итогом (по окончании года нумерации возобновляется).
Приложение 2
к Правилам таможенного оформления
товаров в таможенном режиме
свободной таможенной зоны,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
Журнал регистрации декларации упрощенной формы
____________________________________________________________________
Регист-  |Получатель|Наимено-|Коли- |Вес |Стои-|Марка и но-|При-
рационный| товаров  |вание   |чество|(кг)|мость|мер транс- |мечание
номер    |          |товара  |      |    |     |портного   |
|          |        |      |    |     |средства   |
-------------------------------------------------------------------
1    |    2     |    3   |   4  |  5 |  6  |     7     |   8
-------------------------------------------------------------------
Приложение 3
к Правилам таможенного оформления
товаров в таможенном режиме
свободной таможенной зоны,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
Книга
учета товаров и транспортных средств
на контрольно-пропускном пункте СЭЗ
___________________________________________________________________
Дата (вре-|Марка|Наиме-|Коли- |Наиме-|Дата и|N тамо-|Дата и|Приме-
мя) поме- |а/м, |нова- |чество|вание |время |женного|время |чание
щения на  |гос. |ние   |      |объек-|въезда|доку-  |въезда|
открытую  |номер|товара|      |та    |на    |мента  |с     |
площадку  |     |      |      |      |учас- |       |терри-|
КПП       |     |      |      |      |ток   |       |тории |
|     |      |      |      |СЭЗ   |       |СЭЗ   |
-------------------------------------------------------------------
1    | 2   |   3  |   4  |   5  |  6   |   7   |   8  |   9
-------------------------------------------------------------------
Утверждено
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
"О таможенном контроле в рамках
отдельных таможенных режимов"
Правила
таможенного контроля и таможенного оформления товаров,
помещаемых под таможенный режим свободного склада

5. Қорытынды ережелер
12. Еркін кеден аймағы кеден режимінің талаптарын бұзғандық үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылық көзделеді.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау комитеті
төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Тауарларды еркін кеден аймағы
кеден режимінде кедендік
ресімдеудің ережесіне
1-қосымша
N 0/00000/0000000 оңайлатылған нысандағы декларация
------------------------------------------------------------------
1. Тауарларды    2. Тауарларды алушы    3. құрылыс учаскесінің
жөнелтуші                                N, объектінің атауы
(объектінің
бірдейлендірілген коды)
4. Көлік құжаттарының атауы, нөмірлері  5. Көлік құралы туралы
мәліметтер
6. Тауарлардың атауы  7. Саны (данасы,  8. Салмағы (кг)  9. Құны
орындары,
жиынтықтары және
т.б.)
10. Қосымша мәліметтер, әкетілгендігі туралы белгі
------------------------------------------------------------------
Тауарды алушының өкілі _____________       Күні ___________
(қолы)
М.О.
Кеден органының қызметкері _______________________     ЖНМ
Элемент 0/00000/0000000, мұнда
0 - құрылыс учаскесінің нөмірі;
00000 - оңайлатылған нысандағы декларацияның қабылданған күні, айы және ағымдық жылдың соңғы саны;
0000000 - учаскенің бақылау-өткізу пунктінің нөмірі және кеден органы өспелі қорытындымен берген оңайлатылған нысандағы декларацияның реттік нөмірі (жыл аяқталғаннан кейін нөмірлену жаңарады)
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау
комитеті төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Тауарларды еркін кеден аймағы
кеден режимінде кедендік
ресімдеудің ережесіне
2-қосымша
Оңайлатылған нысандағы декларацияларды
тіркеу журналы
------------------------------------------------------------------
Тіркеу!Тауарларды!Тауардың!Саны!Салмағы!Құны!Көлік құралының!Ес.
нөмірі!  алушы   ! атауы  !    ! (кг)  !    ! маркасы және  !керту
!          !        !    !       !    !    нөмірі     !
------------------------------------------------------------------
1  !     2    !    3   !  4 !   5   !  6 !       7       !  8
------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау
комитеті төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Тауарларды еркін кеден аймағы
кеден режимінде кедендік
ресімдеудің ережесіне
3-қосымша
АЭА бақылау-өткізу пунктінде тауарлар
мен көлік құралдарының есебін жүргізу кітабы
------------------------------------------------------------------
БӨП ашық   ! А/М    !Тауардың!Саны!Объекті. !АЭА учас.!Кеден
алаңына ор.!маркасы,!  атауы !    !нің атауы!кесіне   !құжатының N
наластыру  ! мем.   !        !    !         !кірген   !
күні (уа.  !нөмірі  !        !    !         !күні және!
қыты)      !        !        !    !         !уақыты   !
------------------------------------------------------------------
1     !    2   !    3   ! 4  !    5    !    6    !    7
------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы:
--------------------------
АЭА аумағынан !   Ескерту
шыққан күні   !
және уақыты   !
--------------------------
8       !     9
--------------------------
"Жекелеген кеден режимдерінің
шеңберінде кедендік бақылау туралы"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі Кедендік бақылау
комитеті төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Еркін қойма кеден режимімен орналастырылатын
тауарларды кедендік бақылау мен кедендік
ресімдеудің ережесі

1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного контроля и таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим свободного склада (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 242, 243 Таможенного кодекса Республики Казахстан (далее - Таможенный кодекс) и определяют порядок таможенного оформления и контроля за товарами, помещаемых под таможенный режим свободного склада, а также учет товаров, находящихся на свободных складах. см.K100296
2. В соответствии со статьей 88 Таможенного кодекса свободный склад - это склад, специально предназначенный для помещения на него товаров и транспортных средств в соответствии с таможенным режимом свободного склада, часть которого используется для временного хранения.
Свободные склады учреждаются после получения лицензии уполномоченного органа по вопросам таможенного дела.
3. Территория свободного склада является зоной таможенного контроля.
4. Товары могут находиться на свободных складах без ограничения сроков, за исключением случаев временного хранения товаров и транспортных средств в части свободного склада, используемой в качестве места временного хранения.
Срок временного хранения товаров и транспортных средств на свободном складе определяется в соответствии со статьей 91 Таможенного кодекса. см.K100296
5. Иностранные товары, помещенные под таможенный режим свободного склада, вывозятся за пределы таможенной территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом реэкспорта товаров.
Контроль над фактическим вывозом осуществляется в соответствии с требованиями, установленными к доставке товаров под таможенным контролем в соответствии со статьей 113 Таможенного кодекса.
2. Таможенное оформление товаров
при помещении на свободный склад
6. В случае признания части свободного склада местом временного хранения, в соответствующую часть склада могут помещаться товары в целях их временного хранения в соответствии с процедурой временного хранения для последующего помещения под таможенный режим свободного склада.
Помещение иностранных товаров на свободный склад осуществляется на основании грузовой таможенной декларации.
7. Помещение казахстанских товаров на свободный склад, а также вывоз казахстанских товаров со свободного склада на территорию Республики Казахстан производятся по упрощенной форме путем представления таможенному органу товаросопроводительных документов. Должностное лицо таможенного органа, производящее таможенное оформление, указывает на товаросопроводительных документах регистрационный номер по книге учета и заверяет его подписью и личной номерной печатью.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Еркін қойма кеден режимімен орналастырылатын тауарларды кедендік бақылау мен кедендік ресімдеудің ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кеден кодексі)  242 ,  243 -баптарына сәйкес әзірленді және еркін қойма кеден режимімен орналастырылған тауарларды кедендік ресімдеу мен бақылау, сондай-ақ еркін қоймалардағы тауарлардың есебін жүргізу тәртібін айқындайды. Қараңыз.K100296
2. Кеден кодексінің 88-бабына сәйкес еркін қойма - бұл оған тауарлар мен көлік құралдарын еркін қойма кеден режиміне сәйкес орналастыруға әдейі арналған, бөлігі уақытша сақтау үшін пайдаланылатын қойма.
Еркін қоймалар кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның лицензиясын алғаннан кейін құрылады.
3. Еркін қойманың аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады.
4. Уақытша сақтау орны ретінде пайдаланылатын еркін қойма бөлігіндегі тауарлар мен көлік құралдарын уақытша сақтау жағдайларын қоспағанда, тауарлар еркін қоймаларда мерзімдері шектелместен болуы мүмкін.
Тауарлар мен көлік құралдарын еркін қоймада уақытша сақтау мерзімі Кеден кодексінің 91-бабына сәйкес айқындалады. Қараңыз.K100296
5. Еркін қойма кеден режимімен орналастырылған шетелдік тауарлар Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге тауарлардың қайта экспортының кеден режиміне сәйкес әкетіледі.
Іс жүзінде әкетуді бақылау Кеден кодексінің  113-бабына сәйкес кедендік бақылаудағы тауарларды жеткізуге қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Тауарларды еркін қоймаға орналастыру кезінде
кедендік ресімдеу
6. Еркін қойманың бөлігі уақытша сақтау орны деп танылған жағдайда, қойманың тиісті бөлігіне тауарлар кейін оларды еркін қойма кеден режимімен орналастыру үшін уақытша сақтау рәсіміне сәйкес уақытша сақтау мақсатында орналастырылуы мүмкін.
Еркін қоймаға шетелдік тауарларды орналастыру жүк кедендік декларацияның негізінде жүзеге асырылады.
7. Қазақстандық тауарларды еркін қоймаға орналастыру, сондай-ақ қазақстандық тауарларды еркін қоймадан Қазақстан Республикасының аумағына шығару кеден органына тауарға ілеспе құжаттарды ұсыну жолымен оңайлатылған нысан бойынша жүргізіледі. Кедендік ресімдеуді жүргізуші кеден органының лауазымды адамы тауарға ілеспе құжаттарда есеп жүргізу кітапшасы бойынша тіркеу нөмірін көрсетеді және оны қолымен және жеке нөмірлік мөрімен куәландырады.

8. Свободный склад может быть местом производства таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим свободного склада.
9. После таможенного оформления товаров в таможенном режиме свободного склада товары, находящиеся в изолированной части свободного склада, используемой в качестве места временного хранения, подлежат перемещению на остальную часть свободного склада.
10. Перемещение товаров, находящихся на временном хранении в местах временного хранения (кроме свободного склада), с целью помещения на свободный склад производится на основании оформленной грузовой таможенной декларации в соответствии с таможенным режимом свободного склада.
11. При вывозе товаров со свободного склада владелец склада предварительно уведомляет таможенный орган о данном намерении.
3. Учет и отчетность о товарах,
обращаемых через свободный склад
12. Товары, обращаемые через свободный склад, подлежат обязательному учету. Таможенные органы ведут учет товаров, помещаемых на свободный склад и вывозимых с него, по таможенным документам учета. В качестве таможенного документа учета используется грузовая таможенная декларация.
13. Казахстанские товары подлежат обязательной регистрации в книге учета. В качестве таможенного документа учета используются товаросопроводительные либо иные документы.
14. Владельцы свободных складов ведут учет и предоставляют таможенным органам отчетность о ввозимых, хранящихся, изготавливаемых, перерабатываемых, приобретаемых, реализуемых и вывозимых со склада товарах не реже одного раза в три месяца.
15. Любые изменения, происходящие с товарами на свободном складе, должны отражаться в учетных документах.
16. Форма учета товаров, находящихся на свободном складе, определяется таможенным органом по согласованию с владельцем склада. При этом в систему учета включаются:
1) книга учета товаров, ввозимых на свободный склад;
2) книга учета товаров, вывозимых со свободного склада;
3) таможенный документ учета.
17. Книги учета ведутся раздельно для иностранных и казахстанских товаров в соответствии с установленной формой (приложения 1, 2) вне зависимости от использования других систем учета, в том числе автоматизированной. Порядок ведения книг учета определяется таможенными органами.
18. Записи в книги учета должны вноситься в следующем порядке:
1) о помещаемых товарах - в момент помещения товаров на свободный склад, но не позднее суток с момента ввоза товаров на свободный склад;
2) о вывозимых товарах - непосредственно при вывозе товаров со свободного склада.
19. Для учета товаров, хранящихся, изготавливаемых и перерабатываемых на свободном складе, используются документы, применяемые для ведения бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, при условии, что в таких документах отражаются: наименование и идентификационные признаки товаров, их количество, сведения о перемещении товаров и транспортных средств в пределах свободного склада, любые изменения, происходящие с ними на свободном складе.

8. Еркін қойма еркін қойма кеден режимімен орналастырылатын тауарларға кедендік ресімдеу жүргізу орны болуы мүмкін.
9. Тауарларды еркін қойма режимінде кедендік ресімдегеннен кейін еркін қойманың уақытша сақтау орны ретінде пайдаланылатын оңшаланған бөлігіндегі тауарлар еркін қойманың қалған бөлігіне ауыстыруға жатады.
10. Уақытша сақтау орындарында (еркін қоймадан басқа) уақытша сақтаудағы тауарларды еркін қоймаға орналастыру мақсаттарында ауыстыру еркін қойма кеден режиміне сәйкес ресімделген жүк кедендік декларацияның негізінде жүргізіледі.
11. Тауарларды еркін қоймадан әкету кезінде қойманың иесі кеден органын осы ниеті туралы алдын ала хабардар етуге міндетті.
3. Еркін қойма арқылы айналымда болатын тауарлар
туралы есеп және есептілік
12. Еркін қойма арқылы айналымда болатын тауарлар міндетті есепке алуға жатады. Кеден органдары еркін қоймаға орналастыратын және одан әкетілетін тауарлардың есебін кедендік есеп құжатының нысанында жүргізеді. Кедендік есеп құжаты ретінде жүк кедендік декларация пайдаланылады.
13. Қазақстандық тауарлар есеп кітабына міндетті тіркеуге жатады. Кедендік есеп құжаты ретінде тауарға ілеспе, не өзге де құжаттар пайдаланылады.
14. Еркін қоймалардың иелері есеп жүргізеді және кеден органдарына әкелінетін, сақталатын, қайта өңделетін, сатып алынатын, сататын және қоймадан әкетілетін тауарлар туралы кемінде үш айда бір рет есептілік ұсынады.
15. Еркін қоймалардағы тауарларда болатын кез келген өзгерістер есеп құжаттарында көрініс табуы тиіс.
16. Еркін қоймадағы тауарлардың есебін жүргізу нысанын кеден органдары қойма иесімен келісім бойынша айқындайды. Бұл ретте есеп жүйесіне:
1) еркін қоймаға әкелінетін тауарлардың есебін жүргізу кітабы;
2) еркін қоймадан әкетілетін тауарлардың есебін жүргізу кітабы;
3) кедендік есеп құжаты енгізіледі.
17. Есеп кітаптары шетелдік және қазақстандық тауарлар үшін есеп жүргізудің басқа жүйелерінің, оның ішінде автоматтандырылғанының пайдаланылғанына қарамастан, белгіленген нысанға сәйкес (1, 2-қосымшалар) жүргізіледі.
18. Есеп жүргізу кітаптарына жазбалар мынадай тәртіппен енгізілуі тиіс:
1) орналастырылған тауарлар туралы - тауарлардың еркін қоймаға орналастырылған сәтінде, бірақ тауарларды еркін қоймаға әкелген сәттен бастап бір тәуліктен кешіктірмей;
2) әкетілетін тауарлар туралы - тікелей тауарларды еркін қоймадан әкету кезінде.
19. Мұндай құжаттарда: тауарлардың атауы мен бірдейлендіру белгілерінің, олардың мөлшерінің, тауарлар мен көлік құралдарын еркін қойманың шегінде ауыстыру туралы мәліметтердің, олармен еркін қоймада болатын кез келген өзгерістердің көрініс табуы шартымен, еркін қоймада сақталатын, дайындалатын және қайта өңделетін тауарлардың есебін жүргізу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп пен есептілікті жүргізу үшін қолданылатын құжаттар пайдаланылады.

20. Таможенные органы применяют формы таможенного контроля, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения законодательства Республики Казахстан.
21. Если в месте временного хранения и на свободном складе используется автоматизированная система учета товаров и транспортных средств, то его владелец обязан предоставить доступ таможенным органам в такую систему.
22. В соответствии со статьей 477 Таможенного кодекса, таможенный орган вправе производить инвентаризацию товаров, хранящихся в местах временного хранения и на свободных складах.
23. Документы учета товаров, обращаемых через свободный склад, хранятся пять лет с даты выпуска товаров, для книги учета - с даты выпуска товаров по последней записи в книге учета. При этом документы учета, указанные в настоящем пункте, ведутся по календарным годам.
4. Заключительные положения
24. За нарушение требований таможенного режима свободного склада наступает ответственность, предусмотренная законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам таможенного оформления
товаров, помещаемых под таможенный
режим свободного склада,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
Книга учета товаров, ввозимых на свободный склад
____________________________________________________________________
N  |Дата |Номер тамо-|Лицо |Номера |Наиме-|Коли-|Вес  |Подпись|При-
п/п|поме-|женного до-|поме-|товаро-|нова- |чест-|брут-|лица,  |ме-
|щения|кумента    |щаю- |транс- |ние   |во   |то   |приняв-|ча-
|това-|учета, то- |щее  |портных|товара|мест |(кг) |шего   |ние
|ров  |варосопро- |на   |доку-  |      |     |     |товар  |
|на   |водительно-|склад|ментов |      |     |     |на     |
|склад|го докумен-|     |       |      |     |     |склад  |
|     |та         |     |       |      |     |     |       |
-------------------------------------------------------------------
1 |  2  |     3     |  4  |   5   |   6  |  7  |  8  |   9   | 10
-------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к Правилам таможенного оформления
товаров, помещаемых под таможенный
режим свободного склада,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
Книга учета товаров, вывозимых со свободного склада
___________________________________________________________________
N  |Дата фак-|N таможенного |Наиме- |Коли-|Вес  |Подпись |Приме-
п/п|тического|документа уче-|нование|чест-|брут-|лица,   |чание
|вывоза   |та, товаро-   |товара |во   |то   |выдавше-|
|товара   |сопроводитель-|       |мест |(кг) |го товар|
|со склада|ного документа|       |     |     |        |
-------------------------------------------------------------------
1 |   2     |      3       |   4   |   5 |  6  |   7    |    8
-------------------------------------------------------------------
Утверждены
Приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 7 мая 2003 года N 187
"О таможенном контроле в рамках
отдельных таможенных режимов"
Правила
таможенного оформления продуктов переработки
при завершении таможенных режимов переработки
товаров на/вне таможенной территории Республики Казахстан

20. Кеден органдары Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету үшін жеткілікті болып табылатын кедендік бақылау нысандарын қолданады.
21. Егер уақытша сақтау органында және еркін қоймада тауарлар мен көлік құралдарының есебін жүргізудің автоматтандырылған жүйесі пайдаланылса, онда оның иесі кеден органдарына мұндай жүйеге қол жетімдігін ұсынуға міндетті.
22. Кеден кодексінің  477 -бабына сәйкес кеден органы уақытша сақтау орындарында және еркін қоймаларда сақталудағы тауарларға түгендеу жүргізуге құқылы.
23. Еркін қойма арқылы айналымда болатын тауарлардың есеп құжаттары тауарлар шығарылған күннен бастап, есеп кітаптары үшін - тауарлар шығарылған күнінен бастап есеп кітабындағы соңғы жазба бойынша бес жыл сақталады. Бұл ретте осы тармақта көрсетілген есеп құжаттары күнтізбелік жылдар бойынша жүргізіледі.
4. Қорытынды ережелер
24. Еркін қойма кеден режимінің талаптарын бұзғандық үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылық көзделеді.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау
комитеті төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Еркін қойма кеден режимімен
орналастырылатын тауарларды
кедендік бақылау мен кедендік
ресімдеудің ережесіне
1-қосымша
Еркін қоймаға әкелінетін тауарлардың
есебін жүргізу кітабы
------------------------------------------------------------------
N !Таурлардың!Кедендік  !Тауарлар. !  Тауар-   !Тауардың!Орындар.
р/б!қоймаға   !есеп      !ды қоймаға! көліктік  ! атауы  !дың саны
!орналас.  !құжатының,!орналасты.!құжаттардың!        !
!тырылған  !тауарға   !рушы тұлға! нөмірлері !        !
!күні      !ілеспе    !          !           !        !
!          !құжаттың  !          !           !        !
!          !нөмірі    !          !           !        !
------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы:
--------------------------------------------
Жалпы салмағы !  Тауарды қоймаға ! Ескерту
(кг)      !қабылдаған адамның!
!       қолы       !
--------------------------------------------
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау
комитеті төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы
N 187 бұйрығымен
бекітілген
Еркін қойма кеден режимімен
орналастырылатын тауарларды
кедендік бақылау мен кедендік
ресімдеудің ережесіне
2-қосымша
Еркін қоймадан әкетілетін тауарлардың
есебін жүргізу кітабы
------------------------------------------------------------------
N !Тауардың  !Кедендік  !Тауардың!Орындардың!Жалпы  !Тауарды! Ес.
р/б!қоймадан  !есеп      ! атауы  !   саны   !салмағы!берген !керту
!іс жүзінде!құжатының,!        !          ! (кг)  !адамның!
!әкетілген !тауарға   !        !          !       !қолы   !
!күні      !ілеспе    !        !          !       !       !
!          !құжаттың  !        !          !       !       !
!          !нөмірі    !        !          !       !       !
------------------------------------------------------------------
"Жекелеген кеден режимдерінің
шеңберіндегі кедендік бақылау
туралы" Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Кедендік бақылау комитеті
төрағасының
2003 жылғы 7 мамырдағы N 187
бұйрығымен бекітілген
Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден
аумағында/тыс қайта өңдеу кеден режимдері
аяқталған кезде қайта
өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу ережесі

1. Общие положения
1. Настоящие Правила таможенного оформления продуктов переработки при завершении таможенных режимов переработки товаров на/вне таможенной территории Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 163 187 Таможенного Кодекса Республики Казахстан (далее - Таможенный кодекс) и определяют порядок  завершения  таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории, а также завершение таможенного режима переработки товаров на таможенной территории Республики Казахстан при вывозе продуктов переработки.
Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории должен быть завершен либо возвратом продуктов переработки на территорию Республики Казахстан не позднее установленных сроков, либо помещением вывезенных для переработки товаров под таможенный режим экспорта товаров.
Не позднее дня истечения переработки на таможенной территории Республики Казахстан продукты переработки должны быть вывезены за пределы таможенной территории Республики Казахстан или помещены под иной таможенный режим.
2. Условия завершения таможенного
режима переработки товаров на/вне таможенной
территории Республики Казахстан
2. Возврат/вывоз продуктов переработки на/с таможенной территории Республики Казахстан осуществляется при выполнении следующих условий:
1) полного использования сырья, вывезенного/ввезенного для переработки, указанного в заключении об условии переработки товаров уполномоченного государственного органа;
2) фактического ввоза/вывоза продуктов переработки, полученных в процессе переработки, в соответствии с нормами выхода продуктов переработки на/с таможенной территории Республики Казахстан одной или несколькими партиями;
3) оформления грузовой таможенной декларации на ввозимые/вывозимые продукты переработки в соответствии с установленным порядком.
3. В случае, если таможенное оформление ввозимых/вывозимых продуктов переработки осуществляется в разных таможенных органах, то таможенный орган, оформивший ввоз/вывоз продуктов переработки, обязан уведомить контролирующий таможенный орган - таможенный орган, в котором зарегистрировано заключение об условиях переработки на/вне таможенной территории о произведенном таможенном оформлении с приложением копий грузовых таможенных деклараций.
3. Таможенное оформление продуктов переработки
4. Таможенное оформление при изменении таможенного режима переработки вне таможенной территории Республики Казахстан на таможенный режим экспорта товаров возможно без ввоза продуктов переработки либо товаров, не подвергшихся переработке, на таможенную территорию Республики Казахстан. Данный порядок завершения таможенного режима переработки вне таможенной территории Республики Казахстан может применяться как к полному объему товаров, помещенных под данный таможенный режим, так и к каждой отдельной партии товаров.
Вывоз продуктов переработки с таможенной территории Республики Казахстан допускается как для всей партии товаров, помещенных под таможенный режим переработки товаров на таможенной территории Республики Казахстан, так и для отдельной ее части.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында/тыс қайта өңдеу кеден режимдері аяқталған кезде қайта өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кеден кодексі)  163 ,  187 -баптарына сәйкес әзірленді және тауарларды кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимін аяқтаудың, сондай-ақ тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында қайта өңдеу кеден режимін қайта өңдеу өнімдерін әкету кезінде аяқтаудың тәртібін айқындайды.
Тауарларды кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимі не қайта өңдеу өнімдерінің Қазақстан Республикасының аумағына белгіленген мерзімдерінен кешіктірілмей қайтарылуымен, не қайта өңдеу үшін әкетілген тауарларды тауарлардың экспорты кеден режиміне орналастырумен аяқталуы тиіс.
Қайта өңдеу өнімдері Қазақстан Республикасының кеден аумағында қайта өңдеу аяқталғаннан күннен кешіктірілмей Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге әкетілуі немесе өзге кеден режимімен орналастырылуы тиіс.
2. Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден
аумағында/тыс қайта өңдеу кеден режимін
аяқтау шарттары
2. Қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының кеден аумағына/аумағынан қайтару/әкету мынадай шарттар орындалған жағдайда жүзеге асырылады:
1) уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысында көрсетілген қайта өңдеу үшін әкетілген/әкелінген шикізаттың толық пайдаланылуы;
2) Қазақстан Республикасының кеден аумағына/аумағынан қайта өңдеу өнімдерін бір немесе бірнеше партиямен шығару нормаларына сәйкес қайта өңдеу процесінде алынған қайта өңдеу өнімдерінің іс жүзінде әкелінуі/әкетілуі;
3) белгіленген тәртіпке сәйкес әкелінген/әкетілген қайта өңдеу өнімдеріне жүк кедендік декларацияның ресімделуі.
3. Егер әкелінген/әкетілген қайта өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу әр түрлі кеден органдарында жүзеге асырылған жағдайда, онда қайта өңдеу өнімдерін әкелуді/әкетуді ресімдеген кеден органы бақылаушы кеден органының - онда кеден аумағында/тыс жүк кедендік декларацияның көшірмелері қоса беріле отырып кедендік ресімдеудің жүргізілуі бойынша қайта өңдеу шарттары туралы қорытынды тіркелген кеден органын хабардар етуге міндетті.
3. Қайта өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу
4. Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимі тауарлардың экспорты кеден режиміне ауыстырылған кездегі кедендік ресімдеу қайта өңдеуге ұшырамаған қайта өңдеу өнімдерін не тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелместен жүргізілуі мүмкін. Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимін аяқтаудың мұндай тәртібі аталған кеден режиміне орналастырылған тауарлардың толық көлеміне де, тауарлардың әрбір жекелеген партияларына да қолданылуы мүмкін.
Қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының кеден аумағынан әкетуге тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында қайта өңдеу кеден режимімен орналастырылған тауарлардың барлық партиялары үшін де, оның жекелеген бөлігі үшін де рұқсат етіледі.

5. Основанием для изменения таможенного режима переработки вне таможенной территории Республики Казахстан на таможенный режим экспорта товаров являются:
1) контракт (договор) о переработке, по которому осуществлялось таможенное оформление при вывозе товаров на переработку;
2) договор, предусматривающий переход права собственности на продукты переработки либо товары, не подвергнутые переработке, иностранному лицу, зарегистрированному и действующему за пределами таможенной территории Республики Казахстан;
3) документы переработчика о количестве продуктов переработки (в том числе о количестве товаров, не подвергнутых переработке) на дату заявления таможенного режима экспорта.
6. Таможенное оформление казахстанских товаров, вывезенных на переработку и не подвергшихся переработке, либо продуктов переработки при изменении таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории Республики Казахстан на таможенный режим экспорта товаров, производится в таможенном органе, осуществившем таможенное оформление товаров для переработки вне таможенной территории Республики Казахстан.
7. В случае, указанном в пункте 6 настоящих Правил, заявитель подает временную грузовую таможенную декларацию (далее - ВГТД) с заполнением электронной копии.
ВГТД заполняется в соответствии с установленным порядком заполнения грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) с учетом следующих особенностей:
1) в третьем подразделе графы 1 "Тип декларации" указывается буквенный индекс "ВД";
2) указывается заявляемое количество товаров без указания номеров и даты транспортных документов;
3) другие сведения, зависящие от количества и качества товаров/продуктов переработки и подлежащие заявлению в ГТД, указываются на основании имеющихся сведений.
8. Для производства таможенного оформления в таможенный орган представляются документы, необходимые для заявления таможенного режима экспорта товаров, предусмотренные статьями 383 384 Таможенного кодекса. см.K100296
9. Прием и регистрация ВГТД производятся в порядке, устанавливаемом для принятия и регистрации ГТД.
10. Не позднее 30 дней после выполнения таможенных процедур, связанных с таможенным оформлением товаров/продуктов переработки в стране переработки, заявитель представляет в таможенный орган, производивший таможенное оформление товара, заявленного в ВГТД, полную ГТД, которая является неотъемлемой частью ВГТД, а также документы, подтверждающие изменение таможенного режима в стране переработки.
Должностные лица таможенного органа проставляют в графе 7 ГТД регистрационный номер, соответствующий справочному номеру ВГТД.

5. Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимін тауарлардың экспорты кеден режиміне ауыстыру үшін негіздеме:
1) ол бойынша тауарларды қайта өңдеуге әкету кезінде кедендік ресімдеу жүзеге асырылатын қайта өңдеу туралы келісім-шарт (шарт);
2) қайта өңдеу өнімдеріне, не қайта өңдеуге ұшырамаған тауарларға меншік құқығы тіркелген және Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерде әрекет ететін шетелдік тұлғаға беруді көздейтін шарт;
3) Қайта өңдеушінің қайта өңдеу өнімдерін мөлшері туралы (оның ішінде қайта өңдеуге ұшырамаған тауарлардың мөлшері туралы) экспорт кеден режимі мәлімделген күні берілген құжаттар болып табылады.
6. Қайта өңдеуге әкетілген және қайта өңдеуге ұшырамаған қазақстандық тауарларды, не тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режимі тауарлардың экспорты кеден режиміне өзгертілген жағдайда қайта өңдеу өнімдерін кедендік ресімдеу тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс қайта өңдеу үшін кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органында жүргізіледі.
7. Осы Ереженің 6-тармағында көрсетілген жағдайда мәлімдеуші электронды көшірмені толтырмастан уақытша жүк кедендік декларацияны (бұдан әрі - УЖКД) беруге міндетті.
УЖКД мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүк кедендік декларацияны (бұдан әрі - ЖКД) толтырудың белгіленген тәртібіне сәйкес толтырылады:
1) 1-бағанның үшінші "Декларацияның түрі" бөлімінде "УД" әріптік индекс көрсетіледі;
2) көліктік құжаттардың нөмірлері мен күндері көрсетілместен тауарлардың мәлімделген саны көрсетіледі;
3) қайта өңдеу тауарларының/өнімдерінің мөлшері мен сапасына тәуелді және ЖКД-да мәлімделуге жататын басқа да мәліметтер қолда бар мәліметтердің негізінде көрсетіледі.
8. Кедендік ресімдеу жүргізу үшін кеден органына Кеден кодексінің  383 384 -баптарында көзделген тауарлардың экспорты кеден режиміне мәлімдеу үшін қажет құжаттар ұсынылады. Қараңыз.K100296
9. УЖКД-ны қабылдау және тіркеу ЖКД-ны қабылдау және тіркеу үшін белгіленетін тәртіппен жүргізіледі.
10. Тауарларды/қайта өңдеу өнімдерін қайта өңдеу елінде кедендік ресімдеуге байланысты кеден рәсімдері орындалғаннан кейін 30 күннен кешіктірілмей мәлімдеуші УЖКД-да мәлімделген тауарға кедендік ресімдеу жүргізетін кеден органына УЖКД-ның ажырамас бөлігі болып табылатын толық ЖКД, сондай-ақ қайта өңдеу елінде кеден режимінің өзгергендігін растайтын құжаттарды ұсынады.
Кеден органының лауазымды адамы ЖКД-ның 7-бағанына УЖКД-ның анықтамалық нөміріне сәйкес келетін тіркеу нөмірін қояды.

11. Документами, подтверждающими изменение таможенного режима в стране переработки товаров, являются:
1) копия ГТД, оформленная таможенными органами страны переработки согласно заявленному таможенному режиму;
2) копии транспортных документов, в случае если предполагается вывоз товаров/продуктов переработки из страны переработки в другую страну.
12. Указанные документы не представляются в случае, если в отношении товаров, предназначенных для переработки, таможенный режим в стране переработки не меняется.
13. Применение мер нетарифного и тарифного регулирования и ограничений в отношении товаров, декларирование которых осуществляется путем подачи ВГТД, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действующим на день регистрации таможенным органом ВГТД, включая пересчет иностранной валюты в валюту Республики Казахстан по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленную на день регистрации ВГТД.
Таможенные платежи уплачиваются до или в день регистрации ВГТД. Уплата таможенных пошлин производится в соответствии с порядком, предусмотренным для таможенного режима экспорта.
14. Требования в области валютного законодательства при экспорте товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом переработки товаров вне таможенной территории Республики Казахстан, выполняются с учетом условий договора, предусматривающего переход права собственности на продукты переработки, либо товары, не подвергшиеся переработке.
4. Заключительные положения
15. Фактический вывоз продуктов переработки, а также товаров, не подвергнувшихся переработке, за пределы таможенной территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с требованиями, установленными к доставке товаров под таможенным контролем с учетом положений статьи 113 Таможенного кодекса.
16. При завершении лицом использования таможенного режима переработки товаров на/вне таможенной территории Республики Казахстан, в таможенный орган в установленные Таможенным кодексом сроки представляется полный отчет по формам, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа по вопросам таможенного дела.
17. За нарушение требований, установленных настоящей инструкцией, предусматривается ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11. Тауарларды қайта өңдеу елінде кеден режимінің өзгергендігін растайтын құжаттар:
1) мәлімделген кеден режиміне сәйкес қайта өңдеу елінің кеден органдары ресімдеген ЖКД-ның көшірмесі;
2) егер тауарларды/қайта өңдеу өнімдерін қайта өңдеу елінен басқа елге әкету көзделген жағдайда, көліктік құжаттардың көшірмелері болып табылады.
12. Егер қайта өңдеуге арналған тауарларға қатысты қайта өңдеу елінде кеден режимі өзгермеген жағдайда, көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
13. Тарифтік емес және тарифтік реттеу шараларын және декларациялау УЖКД беру жолымен жүзеге асырылатын тауарларға қатысты шектеулерді қолдану шетелдік валютаны УЖКД тіркелген күні белгіленген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша Қазақстан Республикасының валютасына қайта есептеуді қоса алғанда, кеден органы УЖКД-ны тіркеген күні қолданылатын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Кеден төлемдері УЖКД тіркелгенге дейін немесе тіркелген күні төленеді. Кеден баждарын төлеу экспорт кеден режимі үшін көзделген тәртіпке сәйкес жүргізіледі.
14. Бұрын Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлерге тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс қайта өңдеу кеден режиміне сәйкес қайта әкетілген тауарлардың экспорты жағдайында валюталық заңнама саласындағы талаптар қайта өңдеу өнімдеріне, не қайта өңдеуге ұшырамаған тауарларға меншік құқығын ауыстыруды көздейтін шарттың ережелері ескеріле отырып орындалады.
4. Қорытынды ережелер
15. Қайта өңдеу өнімдерін, сондай-ақ қайта өңдеуге ұшырамаған тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тысқары жерлеріне іс жүзінде әкету Кеден кодексінің  114 -бабының ережелері ескеріле отырып тауарларды кедендік бақылаумен жеткізуге қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
16. Тұлға тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағында/тыс қайта өңдеу кеден режимін аяқтаған жағдайда, Кеден кодексінде белгіленген мерзімдерде кеден органына кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша толық есеп ұсынылады.
17. Осы бұйрықта белгіленген талаптарды бұзғандық үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылық көзделеді.