Об использовании в таможенных целях документов и сведений, составленных на иностранном языке
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 15 мая 2003 года № 208. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2003 года за № 2274. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
В соответствии со статьей 366 Таможенного кодекса Республики Казахстан, в целях совершенствования процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств приказываю: см.K100296
1. Установить, что использование в таможенных целях документов и сведений, составленных на иностранном языке, производится в следующих случаях:
1) при уведомлении таможенных органов о пересечении таможенной границы Республики Казахстан, а также о доставке товаров и транспортных средств в таможенный орган назначения;
2) при признании представляемых документов таможенным органом в качестве документа контроля доставки, если таковое предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
3) при подаче краткой декларации, если в данных документах имеются сведения необходимые для заполнения краткой декларации;
4) при перемещении товаров физическими лицами в льготном или упрощенном порядке при предоставлении документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего приказа;
5) при подаче грузовой таможенной декларации, предоставлении документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего приказа.
2. В отношении документов, соответствующих международным стандартам, при таможенном оформлении товаров и транспортных средств требование перевода сведений, содержащихся в представляемых (подтверждающих) документах не допускается.
3. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Ержанова А.К.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Агентства
таможенного контроля
Республики Казахстан

Шетел тілінде жасалған құжаттар мен мәліметтерді кеден мақсаттарында пайдалану туралы
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 15 мамырдағы N 208 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрілігінде 2003 жылғы 16 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2274. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21  № 474Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 366-бабына сәйкес, тауарлар мен көлік құралдарын кедендік ресімдеу рәсімін жетілдіру мақсатында бұйырамын: Қараңыз.K100296
1. Шетел тілінде жасалған құжаттар мен мәліметтерді кеден мақсаттарында пайдалану мынадай жағдайларда жүргізіледі деп белгіленсін:
1) Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өткендігі туралы, сондай-ақ тауарлар мен көлік құралдарының баратын кеден органына жеткізілгендігі туралы кеден органдарын хабардар ету кезінде;
2) егер бұл Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттармен көзделсе, кеден органы ұсынылған құжаттарды жеткізілуін бақылау құжаты ретінде таныған жағдайда;
3) егер бұл құжаттарда қысқаша декларация толтыру үшін қажетті мәліметтер болса, қысқаша декларация беру кезінде;
4) жеке тұлғалар тауарларды жеңілдетілген немесе оңайлатылған тәртіппен өткізу кезінде осы бұйрықтың 2-тармағында көзделген құжаттар ұсынылған жағдайда;
5) жүк кедендік декларацияны беру, осы бұйрықтың 2-тармағында көзделген құжаттарды ұсыну кезінде.
2. Тауарлар мен көлік құралдарын кедендік ресімдеу кезінде халықаралық стандарттарға сәйкес құжаттарға қатысты ұсынылған (растайтын) құжаттарда қамтылған мәліметтердің аудармасын талап етуге рұқсат етілмейді.
3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің баспасөз қызметі осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының бірінші орынбасары А.Қ.Ержановқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Кедендік бақылау агенттігінің
төрағасы