Об утверждении Правил заполнения форм декларации таможенной стоимости, Правил заполнения форм корректировки таможенной стоимости
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 15 мая 2003 года № 209. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2003 года № 2304. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474 (вводится в действие с момента вступления в силу решения Комиссии таможенного союза по вопросам определения порядка и форм заполнения декларации таможенной стоимости и корректировки таможенной стоимости).
В соответствии со статьями  317  318  Таможенного кодекса Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила заполнения форм декларации таможенной стоимости; см.K100296
2) Правила заполнения форм корректировки таможенной стоимости. см.K100296
2. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Мулькина С.Д.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 г. N 209
Правила
заполнения форм декларации таможенной стоимости
1. Общая характеристика декларации таможенной
стоимости и требования, предъявляемые к ее заполнению
1. Декларация таможенной стоимости (далее - ДТС) является приложением к соответствующей грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) и без нее недействительна.
В том случае, если была произведена корректировка таможенной стоимости в формах ДТС-1 или ДТС-2 (Приложения 1, 2 к настоящим Правилам), то формы корректировки таможенной стоимости (Приложения 1, 2 к Правилам заполнения форм корректировки таможенной стоимости), являются неотъемлемой частью ГТД.
ДТС представляется одновременно с ГТД в таможенный орган, производящий таможенное оформление товаров. Таможенным органом осуществляется процедура проверки и оформления ДТС в соответствии с настоящими Правилами и с учетом конкретных условий оцениваемой сделки.
2. К ДТС в обязательном порядке прилагаются документы (в зависимости от установленных требований - оригиналы или заверенные копии) в соответствии с требованиями, установленными к порядку, условиям заявления и корректировки таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.
ДТС заполняется в 3-х экземплярах, из них:
первый экземпляр остается в таможенном органе;
второй экземпляр передается декларанту;
третий экземпляр направляется в отдел таможенных доходов (таможенных платежей).

Кеден құны декларациясының нысанын толтыру тәртiбiн, Кеден құнын түзетудiң нысандарын толтыру тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігінің 2003 жылғы 15 мамырдағы N 209 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 22 мамырда N 2304. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21  № 474Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден кодексiнiң 317318-баптарына сәйкес бұйырамын:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Кеден құнының декларациясының нысанын толтыру тәртiбi;Қараңыз.K100296
2) Кеден құнын түзетудiң нысандарын толтыру тәртiбi бекiтiлсiн. Қараңыз.K100296
2. Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгiнiң Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасы Кедендiк бақылау агенттiгiнiң Баспасөз қызметi осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсiн.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi төрағасының орынбасары С.Ж.Мулкинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Кедендік бақылау агенттігі
төрағасының 2003 жылғы
15 мамырдағы N 209
бұйрығымен бекітілген
Кедендік құн декларациясының нысандарын
толтырудың ережесі
1. Кедендік құн декларациясының жалпы сипаттамасы
және оны толтыруға қойылатын талаптар
1. Кедендік құн декларациясы (бұдан әрі - КҚД) тиісті жүк кедендік декларациясының (бұдан әрі - ЖКД) қосымшасы болып табылады және онысыз жарамсыз болады.
Егер кедендік құнға КҚД-1 немесе КҚД-2 нысандарында (осы Ережеге 1, 2-қосымша) түзету жүргізілсе, онда кедендік құнды түзету нысандары (Кедендік құнды түзету нысандарын толтырудың ережесіне 1, 2-қосымша) ЖКД-ның ажырамас бөлігі болып табылады.
КҚД тауарларға кедендік ресімдеу жүргізетін кеден органына ЖКД-мен бір мезгілде ұсынылады. Кеден органы осы Ережеге сәйкес және бағаланатын мәміленің нақты шарттарын ескере отырып КҚД-ны тексеру және ресімдеу рәсімін жүзеге асырады.
2. КҚД-ға міндетті тәртіппен Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың кедендік құнын мәлімдеу және түзету тәртібіне, шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес құжаттар ұсынылады (белгіленген талаптарға қарай - түпнұсқалар немесе куәландырылған көшірмелер).
КҚД 3 данада толтырылады, олардың:
бірінші данасы кеден органында қалады;
екінші данасы декларантқа беріледі;
үшінші данасы кедендік кірістер (кеден төлемдері) бөліміне жіберіледі.

3. Формы ДТС-1 и ДТС-2 состоят из двух основных листов:
первый (лицевой), в котором заявляются сведения о возможности применения того или иного метода определения таможенной стоимости;
второй лист, в котором указываются сведения о таможенной стоимости и ее элементах.
Все листы ДТС, начиная с третьего, являются добавочными.
Нумерация страниц добавочных листов начинается с третьего номера (то есть 1-й и 2-й лист - основные листы формы, 3-й и последующие листы добавочные).
Основные листы ДТС заполняются на товары от одного до трех наименований. При наличии в партии товаров более трех наименований используются добавочные листы, каждый из которых может заполняться на товары от одного до трех наименований.
Добавочные листы могут использоваться только в том случае, если все данные, заявленные на первом (лицевом) листе формы ДТС-1 или ДТС-2, в полной мере распространяются на товары, указанные в добавочных листах.
В качестве добавочных листов используется второй лист форм ДТС-1 и ДТС-2.
4. ДТС и добавочные листы к ней заполняются на государственном или русском языке на пишущей машинке или на компьютере. В ДТС и добавочных листах к ней не должно быть подчисток и помарок. Все исправления заявляемых декларантом сведений производятся только декларантом в виде вычеркивания ошибочных сведений и добавления необходимых данных путем надпечатывания или надписывания синей или черной шариковой ручкой. Каждое исправление должно быть заверено подписью декларанта, если декларантом является физическое лицо, либо подписью работника юридического лица и печатью такого лица, если декларантом является юридическое лицо.
ДТС и добавочные листы к ней, заполненные неразборчиво, с исправлениями, не заверенные декларантами, таможенными органами не принимаются.
Каждый лист ДТС обязательно должен быть заверен подписью декларанта.
5. Таможенный орган регистрирует ДТС одновременно с ГТД. При этом ДТС присваивается тот же регистрационный номер, что и ГТД, приложением к которой она является (99999/99999/9999999). После завершения проверки ДТС в графе "Для служебных отметок" основных и всех добавочных листов ДТС проставляется регистрационный номер ДТС, личная номерная печать проверяющего инспектора и его подпись. На ДТС делается запись о решении таможенного органа в отношении таможенной стоимости и форме предоставления товара в пользование декларанту в соответствии с требованиями, установленными к порядку, условиям заявления и корректировке таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан.

3. КҚД-1 мен КҚД-2-ның нысандары негізгі екі парақтан тұрады:
біріншісінде (бет жағына), кедендік құнды айқындаудың қайсы бір әдісін қолдану мүмкіндігі туралы мәліметтер мәлімделеді;
КҚТ-мен түзетілген (соңғы) мәліметтер көрсетіледі.
екінші парағында кедендік құн мен оның элементтері туралы
мәліметтер көрсетіледі.
Үшіншісінен бастап КҚД-ның барлық парақтары қосымша болып табылады.
Қосымша парақтардың беттерін нөмірлеу үшінші нөмірден басталады (яғни 1-ші және 2-ші парақтар - нысанның негізгі парақтары, 3-ші және одан кейінгі парақтары - қосымша).
КҚД-ның негізгі парақтары бірден үшке дейінгі атаулардағы тауарларға толтырылады. Тауарлар партиясында үштен артық атаулар болған жағдайда, қосымша парақтар пайдаланылады, олардың әр қайсысы бірден үшке дейінгі тауарларға толтырылуы мүмкін.
Егер КҚД-1 немесе КҚД-2 нысандардың бірінші (беттік) парақтарында мәлімделген деректер қосымша парақтарда көрсетілген тауарларға толық көлемде таратылатын жағдайда ғана қосымша парақтар  пайдаланылуы мүмкін.
Қосымша парақтар ретінде КҚД-1 және КҚД-2 нысандарының екінші парағы пайдаланылады.
4. КҚД мен оның қосымша парақтары жазу машинкасында немесе компьютердің басу құрылғысында мемлекеттік немесе орыс тілінде толтырылады. КҚД-да және оның қосымша парақтарында тазартулар мен түзетулер болмауы тиіс. Декларант мәлімдеген мәліметтерді барлық түзетулерді тек декларант қате мәліметтерді сызып тастау және қажетті деректерді үстіңгі жағынан машинкамен басу немесе көк не қара шарикті қаламмен жазу арқылы ғана жүргізеді. Егер декларант жеке тұлға болып табылса, әрбір түзету декларанттың қолымен, не егер декларант заңды тұлға болып табылса, заңды тұлға қызметкерінің қолымен және осы тұлғаның мөрімен куәландырылуы тиіс.
Анық емес толтырылған, түзетулері бар немесе декларанттар куәландырмаған КҚД мен оның қосымша парақтарын кеден органдары қабылдамайды.
КҚД-ның әрбір парағы міндетті түрде декларанттың қолымен куәландырылуы тиіс.
5. Кеден органы КҚД-ны ЖКД-мен бір мезгілде тіркейді. Бұл ретте КҚД-ға оған қосымша болып табылатын ЖКД-дағыдай тіркеу нөмірі (99999/99999/999999) беріледі. КҚД-ны тексеру аяқталғаннан кейін КҚД-ның негізгі және барлық қосымша парақтарына "Қызметтік белгілер үшін" бағанына КҚД-ның тіркеу нөмірі, тексеруші инспектордың жеке нөмірлік мөрі және оның қолы қойылады. КҚД-да кеден органның кедендік құнға және Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың кедендік құнын мәлімдеу мен түзетудің тәртібіне, шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес тауарды декларанттың пайдалануына беру нысанына қатысты шешімі туралы жазба жасалады.

6. В случае отсутствия в какой-либо графе основных или добавочных листов к ДТС места, необходимого для указания декларантом требуемых сведений, допускается их указание на оборотной стороне основных или добавочных листов к ДТС с указанием графы, к которой относится дополнительная запись. Такая запись заверяется подписью декларанта, а в соответствующих графах делается отметка "см. на обороте".
2. Правила заполнения декларации таможенной
стоимости по форме ДТС-1
7. Форма ДТС-1 заполняется при применении метода 1 (по цене сделки с ввозимыми/вывозимыми товарами).
8. Декларантом заполняются следующие графы: 1, 2(а), 2(б), 3, 4, 5, 7(а), 8(а), 8(б), 9(а), 9(б), 10(а), 10(б), 11, 12(а), 12(б), 13(а), 13(б), 13(в), 13(г), 14, 15, 16(а), 16(б), 16(в), 17, 18, 19, 20, 21, 22(а), 22(б), поле "Г".
9. Таможенным органом заполняются графа 6, 7(б), поле "Для отметок таможни" на основных и добавочных листах ДТС.
10. Порядок заполнения граф декларантом:
Графа 1. "Продавец".
Указывается наименование, юридический адрес экспортера/импортера, код согласно Общего классификатора предприятий и организаций (далее - ОКПО), в случае если грузоотправителем является казахстанское лицо.
Графа 2(а). "Покупатель"
Указывается наименование, юридический адрес, наименование экспортера/импортера, код ОКПО (в случае если грузополучателем является казахстанское лицо).
Графа 2(б). "Декларант"
Указывается наименование и почтовый адрес предприятия, декларирующего и предъявляющего таможенному органу товары.
В случае если декларантом является покупатель, указывается отсылка к графе 2(а) - "см. графу 2(а)".
Графа 3. "Условие поставки".
Указывается краткое буквенное наименование условия поставки (в соответствии с Инкотермс) и название географического пункта, например:
СИФ - Усть-Каменогорск, ФОБ - Нью-Йорк.
Графа 4. "Номер и дата счета".
Указывается номер и дата счета-фактуры (инвойса) или счета-проформы (для сделок купли-продажи, предусматривающих предварительную оплату или поэтапную отгрузку).
Графа 5. "Номер и дата контракта".
Указывается номер и дата контракта (договора, соглашения) на поставку товаров, а также дополнений к нему, если таковые имеются.
Графа 7(а), 7(б). Отмечается знаком "Х" нужный ответ ("да" или "нет").
Графа 8(а), 8(б). Отмечается знаком "Х" нужный ответ ("да" или "нет").
В случае ответа "да" указываются подробности, то есть приводится содержание данного условия.
Графа 9(а). Отмечается знаком "Х" нужный ответ ("да" или "нет").
В случае ответа "да" указываются подробности, касающиеся лицензионных и иных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, то есть какого рода данный платеж, за что он произведен и другие. При этом указываются те платежи, которые покупатель прямо или косвенно обязан оплатить продавцу в соответствии с условиями сделки купли-продажи в том случае, если они не были включены в фактически уплаченную или подлежащую уплате цену и не вошли в счет, выставленный продавцом покупателю. Величина этих платежей приводится в графе 14.
Графа 9(б). Отмечается знаком "Х" нужный ответ ("да" или "нет").
В случае ответа "да" в графе 15 указывается сумма соответствующей части прямого или косвенного дохода покупателя от любой последующей перепродажи, передачи или использования оцениваемых товаров, подлежащая возврату продавцу.

6. КҚД-ның негізгі немесе қосымша парақтарының қандай да бір бағанында декларант көрсету үшін қажетті талап етілетін мәліметтер болмаған жағдайда, оларды қосымша жазбаға қатысты бағанды көрсете отырып КҚД-ның негізгі немесе қосымша парақтарының сыртқы жағында көрсетуге рұқсат етіледі. Мұндай жазба декларанттың қолымен куәландырылады, ал тиісті бағандарда "сыртқы жағын қараңыз" деген белгі қойылады.
2. КҚД-1 нысаны бойынша кедендік құн декларациясын
толтыру ережесі
7. КҚД-1 нысаны 1-әдісті қолдану кезінде толтырылады (әкелінетін/әкетілетін тауарлар мәмілесінің бағасы бойынша).
8. Декларант мынадай бағандарды толтырады: 1, 2(а), 2(б), 3, 4, 5, 7(а), 8(а), 8(б), 9(а), 9(б), 10(а), 10(б), 11, 12(а), 12(б), 13(а), 13(б), 13(в), 13(г), 14, 15, 16(а), 16(б), 16(в), 17, 18, 19, 20, 21, 22(а), 22(б), "Г" ашық жиегі. (1.4)
9. Кеден органы 6, 7(б)-бағанды, КҚД-ның негізгі және қосымша парақтарында "Кеденнің белгілері үшін" деген ашық жерді толтырады.
10. Декларанттың бағандарды толтыру тәртібі:
1-баған. "Сатушы".
Экспорттаушының/импорттаушының атауы, заңды мекен-жайы, Кәсіпорындар мен ұйымдардың жалпы жіктеушісіне (бұдан әрі - КҰЖЖ) сәйкес коды көрсетіледі (егер жүк жөнелтуші қазақстандық тұлға болып табылған жағдайда).
2(а)-бағаны. "Сатып алушы".
Экспорттаушының/импорттаушының атауы, заңды мекен-жайы, КҰЖЖ коды көрсетіледі (егер жүк алушы  қазақстандық тұлға болып табылған жағдайда).
2(б)-бағаны. "Декларант".
тауарларды декларациялаушы және кеден органына ұсынушы  кәсіпорынның атауы және почталық мекен-жайы көрсетіледі.
Егер декларант сатып алушы болып табылса, 2(а) "2(а) бағанды қараңыз" деген бағанға сілтеме көрсетіледі.
3-баған. "Жеткізу шарты".
Жеткізу шартының қысқаша әріптік атауы (Инкотермске сәйкес) және географиялық пункттің аты көрсетіледі, мысалы:
СИФ - Өскемен, ФОБ - Нью-Йорк.
4-баған. "Шоттың нөмірі мен күні".
Шот-фактураның (инвойстың) немесе шот-проформаның (алдын ала төлемді немесе кезең-кезеңмен түсіруді көздейтін сатып алу-сату мәмілелері үшін) нөмірі мен күні көрсетіледі.
5-баған. "Келісім-шарттың нөмірі мен күні".
Тауарларды жеткізуге арналған келісім-шарттың (шарттың, келісімнің), сондай-ақ ондайлар болса, оның қосымшасының нөмірі мен күні көрсетіледі.
7(а)-бағаны. Қажетті жауап ("ия" немесе "жоқ") "Х" белгісімен белгіленеді.
8(а), 8(б)-бағандары. Қажетті жауап ("ия" немесе "жоқ") "Х" белгімен белгіленеді.
"Ия" жауабы болған жағдайда егжей-тегжейі көрсетіледі, яғни аталған шарттың мазмұны келтіріледі.
9(а)-бағаны. Қажетті жауап ("ия" немесе "жоқ") "Х" белгісімен белгіленеді.
"Ия" жауабы берілген жағдайда, санаткерлік меншік объектілерін пайдаланғандығы үшін төленетін лицензиялық және өзге де төлемдерге қатысты егжей-тегжейі, яғни аталған төлемнің қандай, ол не үшін жүргізілгендігі және т.б. көрсетіледі. Бұл ретте сатып алушының сатып алу-сату мәмілесінің шарттарына сәйкес, егер олар іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға енгізілмесе және сатушының сатып алушыға шығарған шотына енгізілмесе, сатушыға тікелей немесе жанама төлеуге міндетті болатын төлемдері көрсетіледі. Бұл төлемдерінің шамалары 14-бағанда келтіріледі.
9(б)-бағаны. Қажетті жауап ("ия" немесе "жоқ") "Х" белгісімен белгіленеді.
"Ия" жауабы болған жағдайда, 15-бағанда сатып алушының бағаланған тауарларды кейіннен кез келген қайта сатудан, беруден немесе пайдаланудан түскен тікелей не жанама кірісінің тиісті бөлігінің сатушыға қайтаруға жататын сомасы көрсетіледі.

Графа 10(а). "Число добавочных листов, приложенных к форме ДТС-1".
Указывается количество добавочных листов к ДТС (количество листов должно соответствовать номеру последнего листа минус "2").
Графа 10(б). "Место и дата".
Указываются место и дата заполнения ДТС, фамилия и инициалы лица, уполномоченного на декларирование товаров декларантом, указанным в графе 2(б), занимаемая им должность, номер телефона и телефакса, а также проставляется личная подпись такого лица и печать декларанта. Таможенный орган может потребовать представления оформленной в установленном порядке доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия такого лица.
Сведения графы должны совпадать с данными графы 54 ГТД.
Второй лист формы ДТС-1.
Данный лист предназначается для расчета таможенной стоимости по методу 1.
На каждом листе могут быть приведены данные по трем видам товара. Нумеруются листы следующим образом: на каждом добавочном листе указывается его порядковый номер и номер, присвоенный форме ДТС-1 при регистрации.
Графа "Номер товара".
Указывается номер соответствующего товара из графы 32 ГТД или добавочного листа к ней и код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, действующей на территории Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД).
Раздел "А". Основа для расчета.
В данном разделе приводятся данные о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, которая является основой для определения таможенной стоимости оцениваемого товара. В том случае, если в зависимости от условий поставки (графа 3) и других условий контракта не требуется ни дополнительных начислений к этой цене, ни вычетов из нее, то указанная цена может быть равна таможенной стоимости оцениваемого товара.
Графа 11. "Цена сделки":
в первой строке указывается цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате продавцу (цена сделки), указанная в счете-фактуре (инвойсе), или счете-проформе, в валюте контракта;
во второй строке указывается цена сделки в тенге;
в третьей строке указываются код валюты контракта и курс ее пересчета в тенге. Пересчет иностранной валюты в тенге осуществляется по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на день регистрации (курсу, указанному в графе 23 ГТД).
Раздел "Б".
В разделе указываются дополнительные начисления к цене сделки в тенге, не вошедшие в цену сделки, указанную в графе 11, то есть не включенные продавцом в счет-фактуру (инвойс), выставленной покупателю, но имевшие место в связи с перемещением через таможенную границу Республики Казахстан оцениваемых товаров и оплаченные или подлежащие оплате покупателем/продавцом.

10(а)-бағаны. КҚД-1 нысанына қоса берілетін қосымша парақтардың саны.
КҚД-ға қосымша парақтардың саны көрсетіледі (парақтардың саны соңғы парақ нөміріне минус "2" сәйкес келуі тиіс).
10(б)-бағаны. "Орны және күні".
КҚД толтырылған орын және күні, 2(б)-бағанында көрсетілген тауарларды декларациялауға декларант уәкілеттік берген адамның тегі және аты-жөні, атқаратын қызметі, телефонының және телефаксінің нөмірі көрсетіледі, сондай-ақ мұндай адамның жеке қолы мен декларанттың мөрі қойылады. Кеден органы белгіленген тәртіппен ресімделген сенімхаттың немесе мұндай адамның өкілеттілігін растайтын өзге де құжаттың ұсынылуын талап етуі мүмкін.
Бағанның мәліметтері ЖКД-ның 54-бағанының деректерімен сәйкес келуі тиіс.
КҚД-1 нысанының екінші парағы.
Аталған парақ кедендік құнды 1-әдіс бойынша есептеуге арналады.
Әрбір парақта тауардың үш түрі бойынша деректер келтірілуі мүмкін. Парақтар мынадай үлгіде нөмірленеді: әрбір қосымша парақта оның реттік нөмірі және тіркеу кезінде  КҚД-1 нысанына тіркеу кезінде берілген нөмірі көрсетіледі.
"Тауардың нөмірі" бағаны.
ЖКД-ның немесе оның қосымша парағының 32-бағанындағы  тиісті тауардың нөмірі және тауардың Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын Сыртқы экономикалық қызметінің Тауарлық номенклатурасы (бұдан әрі - СЭҚ ТН) бойынша коды көрсетіледі.
"А"-бөлімі. Есептеуге арналған негіз.
Аталған бөлімде бағаланатын тауардың кедендік құнын айқындау үшін негіз болып табылатын іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын баға туралы деректер келтіріледі. Егер жеткізу (3-баған) шарттары мен келісім-шарттың басқа да  шарттарына байланысты бұл бағаға қосымша есептемелер де, одан шегерімдер де талап етілмейтін болса, онда көрсетілген баға бағаланатын тауардың кедендік құнына тең болуы мүмкін.
11-баған. "Мәміленің бағасы":
бірінші жолда шот-фактурада (инвойста), немесе шот-проформада көрсетілген іс жүзінде төленген немесе сатушыға төлеуге жататын келісім-шарт валютасындағы баға (мәміленің бағасы) көрсетіледі;
екінші жолда мәміленің теңгедегі бағасы көрсетіледі;
үшінші жолда келісім-шарт валютасының коды мен оның теңгеде қайта есептегендегі бағамы көрсетіледі. Шетелдік валютаны теңгеге қайта есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ЖКД-ны қабылдау күнгі бағамы бойынша (ЖКД-ның 23-бағанында көрсетілген бағам) жүзеге асырылады.
"Б" бөлімі.
Бөлімде 11-бағанда көрсетілген мәміленің бағасына енгізілмеген, яғни сатушы сатып алушыға шығарылған шот-фактураға (инвойсқа) енгізбеген мәміленің теңгедегі бағасына қосымша есептемелер, бірақ бағаланатын тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілуіне байланысты орын алған және сатып алушы/сатушы төлеген немесе төлеуге жататын есептемелер көрсетіледі.

В данном разделе учитываются дополнительные начисления к цене сделки, предусмотренные частью второй  статьи 306  и частью второй  статьи 309  Таможенного кодекса Республики Казахстан и подтвержденные соответствующими документами (договор, счета, транспортные документы и другие).
Если форма ДТС-1 заполняется на товары нескольких наименований, входящих в одну партию, то расходы, подлежащие включению в таможенную стоимость каждого из перемещенных через таможенную границу Республики Казахстан товаров, распределяются между каждым наименованием товаров пропорционально их стоимости, указанной в графе 11 основных и добавочных листов ДТС.
В графах 12-16 все данные приводятся в тенге.
Графа 12(а). Отражаются расходы на комиссионные и брокерские вознаграждения (за исключением комиссионных по закупке) продавца.
В случае если вышеуказанные расходы оплачены в иностранной валюте, подробности пересчета в тенге указываются в разделе "Г".
Графа 12(б). Указываются расходы продавца/покупателя на контейнеры, другую многооборотную тару и упаковку, в том случае если в соответствии с ТН ВЭД они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами.
Если используется многооборотная тара, рассматриваемая как единое целое с оцениваемыми товарами, то ее стоимость при многоразовой поставке товара от одного и того же продавца в адрес одного и того же покупателя по одному контракту распределяется пропорционально количеству товаров в каждой партии. Пропорциональное распределение расходов на тару (то есть перенос ее стоимости частями на каждую партию) принимается таможенным органом при условии, что: 1) это положение нашло отражение в контракте либо подтверждено каким-либо другим документом; 2) существует возможность идентификации такой тары.
К расходам на тару не относятся отдельно оплачиваемые суммы за возврат тары продавцу.
В том случае, если расходы на тару оплачены в иностранной валюте, подробности пересчета в тенге указываются в разделе "Г".
Графа 13. Графа заполняется в случаях, когда покупателем бесплатно или по сниженной цене были предоставлены продавцу для использования в связи с производством и продажей на вывоз оцениваемых товаров следующие товары и услуги:
сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и другие комплектующие изделия, являющиеся составной частью оцениваемых товаров;
инструменты, штампы, формы и другие подобные предметы, используемые при производстве оцениваемых товаров;
материалы, используемые при производстве оцениваемых товаров (смазочные материалы, топливо и другие);
инженерные проработки, опытно-конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы и чертежи, выполненные вне территории Республики Казахстан и непосредственно необходимые для производства оцениваемых товаров.
Стоимость таких товаров и услуг указывается в тенге. При их оплате в иностранной валюте подробности пересчета в тенге приводятся в разделе "Г".
Стоимостью сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, указываемых в графе, является их цена, оплаченная покупателем при их закупке у третьих лиц. В случае, если эти товары изготовлены самим покупателем либо взаимосвязанным с ним лицом, то в качестве их стоимости принимается стоимость их изготовления, подтвержденная соответствующей бухгалтерской документацией покупателя.
В случае, если продавцу предоставляются покупателем товары, уже бывшие в употреблении, то их стоимость определяется с учетом степени износа по данным бухгалтерского учета покупателя (в случае если покупатель физическое лицо необходимо предоставление оценочного акта независимого эксперта).
В случае, если покупателем были оказаны продавцу какие-либо услуги по обработке или переработке сырья и материалов и комплектующих изделий, их доставке, хранению и другие, то стоимость этих услуг (при расчете таможенной стоимости) учитывается по той цене, по которой они были приобретены покупателем.
При расчете таможенной стоимости стоимость выполненных покупателем для продавца инженерной и опытно-конструкторской проработки, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей учитывается по цене, по которой они приобретены или произведены покупателем.
При этом не включается в таможенную стоимость оцениваемых товаров стоимость инженерной и опытно-конструкторской проработки, дизайна, художественного оформления эскизов и чертежей, выполненных на территории Республики Казахстан.
Графа 14. В графе указываются в тенге лицензионные и иные платежи, в качестве которых рассматривается вознаграждение, выплачиваемое за пользование правами:
на изготовление товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан (в том числе товарных знаков, промышленных образцов, полезных моделей и "ноу-хау");
на продажу на экспорт ввозимых товаров (в том числе товарных знаков, промышленных образцов);
на использование или перепродажу ввозимых товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан (в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения, включая кинематографическую продукцию; технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром);
при вывозе в данной графе указываются следующие расходы, если они не были ранее включены в цену сделки - роялти и сборы за выдачу лицензии, связанные с оцениваемыми товарами, подлежащие уплате продавцом прямо или косвенно как условие продажи оцениваемых товаров, если такие роялти и сборы не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Лицензионные и аналогичные платежи должны добавляться к цене сделки и указываться в графе 9 (а) только в том случае, если эти платежи:
касаются оцениваемого товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан;
являются условиями заключенной между продавцом и покупателем сделки купли-продажи.
При этом учитываются лицензионные платежи, которые покупатель должен выплатить либо непосредственно продавцу, либо в его пользу третьему лицу. В том случае, когда покупатель должен выплатить лицензионный платеж третьему лицу, этот платеж выплачивается по требованию продавца или лица, выступающего от его имени.
Лицензии на производство товара в Республике Казахстан, получаемые от обладателей прав интеллектуальной собственности, в таможенную стоимость не включаются. В случае, если вышеуказанные расходы оплачены в иностранной валюте, подробности пересчета в тенге указываются в разделе "Г".
Графа 15. В данной графе учитывается часть прямого или косвенного дохода продавца от любой последующей перепродажи, передачи или использования оцениваемых товаров на территории Республики Казахстан при ввозе, которая по условиям контракта должна быть покупателем возвращена продавцу, а также поступающая продавцу прямо или косвенно часть дохода от последующих перепродаж за использование оцениваемых товаров вне территории Республики Казахстан при вывозе.
В случае, если часть дохода, сумма которой должна быть указана в данной графе, на момент таможенного оформления не определена, данная графа заполняется после ее установления. При этом до установления суммы части дохода, которая подлежит возврату продавцу, товар может быть предоставлен в пользование покупателю в порядке, установленном  статьей 319 321  Таможенного кодекса Республики Казахстан, либо таможенная оценка товара производится по методам 2-6 с заполнением формы ДТС-2 в соответствии со статьями  306 309 310 , 311 312 313 314  Таможенного кодекса Республики Казахстан.

Аталған бөлімде Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің   306-бабының екінші бөлігінде және 309-бабының екінші бөлігінде көзделген және тиісті құжаттармен (шарттар, шоттар, көліктік құжаттар және т.б.) расталған мәмілелер бағасына қосымша есептемелер ескеріледі.
Егер КҚД-1 нысаны бір партияға кіретін бірнеше атаудағы тауарларға арнайы толтырылса, онда Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың әрқайсысының кедендік құнына енгізуге жататын шығыстар тауарлардың әрбір атауының арасында КҚД-ның негізгі және қосымша парақтарының 11-бағанында көрсетілген олардың құнына теңдей бөлінеді.
12-16-бағандарда барлық деректер теңгеде келтіріледі.
12(а)-бағаны. Сатушының комиссиялық және брокерлік сыйақыларына арналған шығыстар (сатып алу жөніндегі комиссиялық шығыстарды қоспағанда) көрсетіледі.
Егер жоғарыда көрсетілген шығыстар шетелдік валютада төленген жағдайда, теңгеде қайта есептеудің егжей-тегжейлері "Г" бөлімінде көрсетіледі.
12(б)-бағаны. СЭҚ ТН-ға сәйкес олар бағаланатын тауарлармен біртұтас ретінде қараластырылатын жағдайда, сатушының/сатып алушының контейнерлерге, басқа да көп айналымдағы көп нысандағы ыдыстар мен бумаларға арналған шығыстары көрсетіледі.
Егер бағаланатын тауарлармен біртұтас ретінде қарастырылатын көп айналымды ыдыс пайдаланылса, онда оның құны тауарды бір сатушыдан бір келісім-шарт бойынша бір сатып алушыға бірнеше рет жеткізген жағдайда, әрбір партиядағы тауарлардың санына теңдей бөлінеді. Шығыстарды ыдыстарға теңдей бөлуді (яғни оның құнын әрбір партияға бөліктерімен көшіруді) кеден органы: 1) бұл тәртіптің келісім-шартта көрініс табуы не қандай да бір басқа құжатпен расталуы; 2) мұндай ыдыстың бірдейлендірілуі мүмкіндігінің болуы шартымен қабылдайды.
Ыдысқа арналған шығыстарға ыдысты сатушыға қайтарғаны үшін жеке төленген сомалар жатпайды.
Егер ыдысқа арналған шығыстар шетелдік валютада төленген жағдайда, теңгеге қайта есептеудің егжей-тегжейлері "Г" бөлімінде көрсетіледі.
13-баған. Баған сатып алушы бағаланатын тауарлардың өндірілуіне және шығарып сатылуына байланысты пайдалану үшін сатушыға мынадай тауарлар мен қызмет көрсетулерді:
шикізаттар, материалдар, деталдар, жартылай фабрикаттар және бағаланатын тауарлардың құрамдас бөлігі болып табылатын басқа да жиынтық бұйымдар;
аспаптар, мөртабандар, нысандар және бағаланатын тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын басқа да ұқсас заттар;
бағаланатын тауарларды өндіру кезінде пайдаланылатын материалдар (майлау материалдары, отын және басқалар);
Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерде орындалған және бағаланатын тауарларды өндіру үшін тікелей қажетті инженерлік өңдеулер, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар, дизайн, көркем безендіру, эскиздер мен сызбалар тегін немесе төмендетілген баға бойынша берілген жағдайларда толтырылады.
Мұндай тауарлар мен қызмет көрсетулердің құны теңгемен көрсетіледі. Оларды шетелдік валютада төлеген жағдайда, теңгеге қайта есептеудің егжей-тегжейі "Г" бөлімде келтіріледі.
Сатып алушы оларды үшінші тұлғалардан сатып алған кезінде төлеген баға шикізаттардың, материалдардың, деталдардың, жартылай фабрикаттардың және бағанда көрсетілген басқа да жиынтық бұйымдардың құны болып табылады. Егер бұл тауарларды сатып алушы, не онымен өзара байланысты тұлға дайындаған жағдайда, олардың құны ретінде сатып алушының тиісті бухгалтерлік құжаттамасымен расталған оларды дайындау құны қабылданады.
Егер сатушыға сатып алушы пайдалануда болған тауарларды ұсынған жағдайда, онда олардың құны сатып алушының бухгалтерлік есебінің деректері бойынша тозу дәрежесі ескеріле отырып айқындалады (егер сатып алушы жеке тұлға болған жағдайда, тәуелсіз сарапшының бағалау актісі ұсынылуы қажет).
Егер сатушыға сатып алушы шикізаттар мен материалдарды және олардың жиынтық бұйымдарын өңдеу немесе қайта өңдеу, оларды жеткізу, сақтау және басқа да жөнінде қандай да бір қызметтер көрсеткен жағдайда, онда бұл қызметтердің құны (кедендік құнды есептеу кезінде) сатып алушы сатып алған баға бойынша есептеледі.
Кедендік құнды есептеу кезінде сатып алушының сатушы үшін орындаған инженерлік және тәжірибелік-конструкторлық өңдеулердің, дизайнның, көркемдік безендірудің, эскиздер мен сызбалардың құны сатып алушы сатып алған немесе өндірген баға бойынша есептеледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының аумағында орындалған инженерлік және тәжірибелік-конструкторлық өңдеулердің, дизайнның, көркем безендірудің, эскиздер мен сызбалардың құны бағаланатын тауарлардың кедендік құнына енгізілмейді.
14-баған. Бағанда олар ретінде:
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарларды (оның ішінде тауарлық белгілерді, өнеркәсіптік үлгілерді, пайдалы модельдерді және "ноу-хауды") дайындау;
әкелінген тауарларды (оның ішінде тауарлық белгілерді, өнеркәсіптік үлгілерді);
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін әкелінген тауарларды пайдалану немесе қайта сату (оның ішінде патенттер, кинематографиялық өнімдерді қоса алғанда, әдеби, көркем немесе ғылыми шығармаларға арналған авторлық құқықтар; импортталатын тауарлармен біртұтастықты білдіретін өндіріс технологиялары) құқықтарды пайдаланғаны үшін төленетін сыйақы қарастырылатын лицензиялық және өзге де төлемдер теңгеде көрсетіледі;
аталған бағанда, егер олар мәміле бағасына бұрын енгізілмеген болса, әкету кезінде мынадай шығыстар көрсетіледі - бағаланатын тауарлармен байланысты лицензияны бергені үшін сатушы бағаланатын тауарларды сату шарты ретінде тікелей немесе жанама түрде төлеуге жататын роялти және алымдар, егер мұндай роялти мен алымдар іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға негізделген болса.
Лицензиялық және ұқсас төлемдер мәміленің құнына қосылуы тиіс және егер бұл төлемдер:
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін бағаланатын тауарға қатысты болса;
сатушы мен сатып алушының арасында жасалған сатып алу-сату мәмілесі шарттары болып табылса ғана 9(а)-бағанда көрсетіледі.
Бұл ретте сатып алушы тікелей сатушыға, не оның пайдасына үшінші тұлғаға төлеуі тиіс лицензиялық төлемдер ескеріледі. Сатып алушы төлемді үшінші тұлғаға төлеуі қажет болған жағдайда, бұл төлем сатушының немесе оның атынан түсетін тұлғаның талабы бойынша төленеді.
Санаткерлік меншік құқықтарын иеленушілерден алынатын Қазақстан Республикасында тауарлар өндіруге арналған лицензиялар кедендік құнға қосылмайды. Егер жоғарыда көрсетілген шығыстар шетелдік валютада төленген жағдайда, теңгеге қайта есептеудің егжей-тегжейлері "Г" бөлімде көрсетіледі.
15-баған. Аталған бағанда келісім-шарттың шарттары бойынша сатып алушы сатушыға қайтару тиіс болатын бағаланатын тауарларды әкелу кезінде кейіннен кез келген қайта сатудан, беруден немесе Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланудан түскен сатушының кірісінің тікелей немесе жанама бөлігі, сондай-ақ бағаланатын тауарларды әкету кезінде Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерде кейіннен қайта сатудан сатушыға тікелей немесе жанама түскен кірістің бөлігі есептеледі.
Егер сомасы аталған бағанда көрсетілуі тиіс кірістің бөлігі кедендік ресімдеу сәтінде айқындалмаған жағдайда, аталған баған ол қойылғаннан кейін толтырылады. Бұл ретте кірістің сатушыға қайтаруға жататын бөлігінің сомасы белгіленген тауар сатып алушыға Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 319321-баптарында белгіленген тәртіппен пайдалануға берілуі тиіс, не тауарды кедендік бағалау Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 306309310311312313314-баптарына сәйкес КҚД-2 нысанын толтыра отырып 2-6 әдістері бойынша жүргізіледі.

Пример. Если контрактом предусмотрено, что 20% от прибыли, которую получит покупатель, будет возвращена им продавцу, то сумму, соответствующую этой части прибыли, необходимо включить в таможенную стоимость товаров, указав ее в графе 15 ДТС-1.
В том случае, если на момент таможенного оформления сумма прибыли неизвестна, то указывается предварительная (ожидаемая) сумма (ее величина должна быть признана таможенным органом; для определения ожидаемой величины прибыли допускается проведение независимой экспертной оценки).
В том случае, если установление суммы прибыли невозможно, то определение таможенной стоимости не может быть осуществлено по методу 1, необходимо использовать методы 2-6.
Графа 16. "Расходы на доставку до...".
При определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, учитываются фактически возникшие расходы по доставке данного товара до места его перемещения через таможенную границу Республики Казахстан.
Под местом ввоза/вывоза понимается:
1) для авиаперевозок - аэропорт назначения/отправления или первый аэропорт на территории Республики Казахстан, в котором самолет, перевозящий товары, совершает посадку/убытие и где производится разгрузка/погрузка товаров;
2) для морских и речных перевозок - первый порт разгрузки/погрузки или порт перевалки через таможенную границу Республики Казахстан, если факт перегрузки товара подтвержден таможенным органом, расположенным в данном порту;
3) для перевозок другими видами транспорта - место нахождения пункта пропуска на таможенной границе Республики Казахстан на пути следования товара;
4) для товара, доставляемого по почте, пункт международного почтового обмена.
В том случае, если в соответствии с условиями поставки покупателем дополнительно оплачивается доставка товара до места назначения на таможенной территории Республики Казахстан или за пределами Республики Казахстан и при этом доставка от места ввоза/вывоза до места назначения не подтверждается документально, то указывается место назначения; если же разрешенные вычеты подтверждены документально (счета на транспортировку, калькуляция транспортных расходов и т.д.), то указывается место ввоза/вывоза.
Если расходы, указываемые в графах 16(а)-16(в), оплачены в иностранной валюте, подробности пересчета в тенге приводятся в разделе "Г".
Графа 16(а). В графе указываются в тенге расходы на транспортировку товаров до места пересечения с таможенной границей Республики Казахстан.
Если доставка осуществлялась безвозмездно или с помощью собственных транспортных средств покупателя, то в таможенную стоимость включается сумма, рассчитанная исходя из действующих на момент транспортировки груза тарифов по перевозке соответствующим видом транспорта. В том случае, если отсутствуют данные о единых тарифах на перевозку данным видом транспорта, то для расчетов транспортных расходов должны использоваться данные бухгалтерского учета по калькулированию транспортных расходов с включением всех необходимых статей или элементов затрат.
При условии поставки EXW (EXB), FAS (ФАС) по данной графе учитываются понесенные покупателем расходы по таможенному оформлению товара при вывозе из страны экспорта.
Графа 16(б). В графе указываются в тенге расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товаров, возникшие до места перемещения товара через таможенную границу Республики Казахстан.
Графа 16(в). В графе указываются в тенге расходы на страхование груза.

Мысал. Егер келісім-шартта сатып алушы алатын пайданың 20% сатушыға қайтарылатындығы көзделсе, онда пайданың осы бөлігіне сәйкес келетін соманы, оны КҚД-1-дың 15-бағанында көрсете отырып тауарлардың кедендік құнына қосу қажет.
Егер кедендік ресімдеу сәтінде пайданың сомасы белгісіз болған жағдайда, онда алдын ала (күтілетін) сома көрсетіледі (оның шамасын кеден органы тануы тиіс; күтілетін пайданың шамасын айқындау үшін тәуелсіз сараптамалық бағалау жүргізуге рұқсат етіледі).
Егер пайданың сомасын белгілеу мүмкін болмаған жағдайда, онда кедендік құнды айқындауды 1-әдіс бойынша жүзеге асыру мүмкін болмаса, 2-6-әдісін пайдалану қажет.
16-баған. "... дейін жеткізуге арналған шығыстар".
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде аталған тауарды оны Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілген орнына дейін жеткізу жөнінде іс жүзінде туындаған шығыстар ескеріледі:
Әкелу/әкету орны деп:
1) әуе тасымалдары үшін - бару/жөнелту әуежайы немесе тауарларды тасымалдайтын ұшақ қонатын/аттанатын және тауарларды түсіру/тиеу жүргізілетін Қазақстан Республикасының аумағындағы бірінші әуежай;
2) теңіз және өзен тасымалдары үшін - егер тауарды қайта тиеу фактісін атаған портта орналасқан кеден органы растаса, бірінші түсіру/тиеу порты немесе Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы асыру порты;
3) басқа көлік құралдары тасымалдары үшін - Қазақстан Республикасының кеден шекарасындағы тауардың жүру жолындағы өткізу пунктінің орналасқан жері;
4) почта бойынша жеткізілетін тауарлар үшін - халықаралық почта алмасу пункті түсініледі.
Егер жеткізу шарттарына сәйкес сатып алушы тауардың Қазақстан Республикасының кеден аумағындағы немесе Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлердегі баратын жерге дейін қосымша ақы төлесе және бұл ретте әкелу/әкету орнынан баратын жерге дейін жеткізу құжаттамамен расталмаса, онда баратын жері көрсетіледі; егер рұқсат етілген шегеру есептері құжаттамамен (тасымалдауға арналған шоттар, көлік шығыстарының калькуляциясы және т.б.) расталса, онда әкелу/әкету орны көрсетіледі.
Егер 16(а)-16(в)-бағандарында көрсетілген шығыстар шетелдік валютада төленсе, теңгеге қайта есептеудің егжей-тегжейі "Г" бөлімінде келтіріледі.
16(а)-баған. Бағанда тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан өтетін жерге дейін тасымалдауға арналған шығыстар теңгемен көрсетіледі.
Егер жеткізу өтеусіз немесе сатып алушының өзінің көлік құралдары көмегімен жүзеге асырылса, онда кедендік құнға жүкті тасымалдау сәтінде қолданылатын тиісті көліктермен тасымалдау жөніндегі тарифтерге сүйене отырып есептелген сома қосылады. Егер аталған көліктермен тасымалдауға арналған бірыңғай тарифтер туралы деректер болмаған жағдайда, онда көлік шығыстарын есептеу үшін шығындардың барлық қажетті баптары мен элементтерін кіргізе отырып көлік шығыстарын калькуляциялау жөніндегі бухгалтерлік есептің деректері пайдаланылуы тиіс.
EXW (EXB), FAS (ФАС) жеткізу жағдайында аталған баған бойынша сатып алушы көтерген тауарларды экспорт елінен әкету кезінде кедендік ресімдеу жөніндегі шығыстар ескеріледі.
16(б)-бағаны. Бағанда тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілу орнына дейін туындаған тауарларды тиеу, түсіру, қайта тиеу және ауыстыру жөніндегі шығыстар теңгемен көрсетіледі.
16(в)-бағаны. Бағанда жүкті қамсыздандыруға арналған шығыстар теңгемен көрсетіледі.

Графа 17. В графе указывается в тенге сумма дополнительных начислений, указанных в графах 12(а), 12(б), 13(а), 13(б), 13(в), 13(г), 14, 15, 16(а), 16(б), 16(в).
Раздел "В". Списываемые суммы в тенге, включенные в раздел "А".
В данном разделе могут быть указаны подлежащие исключению из цены сделки суммы расходов, фактически понесенных за операции по доставке товара после его перемещения через таможенную границу Республики Казахстан, то есть от места ввоза/вывоза до места назначения товара, при наличии документального подтверждения этих расходов (счета на транспортировку, калькуляция транспортных расходов и т.д.).
В графах 18-21 все данные указываются в тенге.
В том случае, если фактические затраты осуществлены в иностранной валюте, то в разделе "Г" (или на обороте соответствующего листа формы ДТС-1) приводятся данные пересчета с указанием номеров граф ДТС из раздела "В", кода валюты в соответствии с "Классификатором валют", суммы расходов в иностранной валюте и курса пересчета на дату регистрации ГТД.
Графа 18. "Расходы по монтажу, сборке, наладке оборудования или по оказанию технической помощи после ввоза/вывоза".
В данной графе декларантом могут быть указаны соответствующие суммы расходов по монтажу, сборке, наладке оборудования или по оказанию технической помощи, произведенных после перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан, в том случае, если контрактом предусмотрены эти работы и в счете-фактуре выделены отдельной строкой соответствующие суммы.
Графа 19. "Расходы по доставке после ввоза/вывоза до места назначения".
В этой графе декларантом могут быть приведены расходы по доставке товара после перемещения через таможенную границу Республики Казахстан до места назначения для исключения данных расходов из цены в тех случаях, когда имеется раздельное указание в счете-фактуре.
Если договором предусмотрены такие условия поставки, как CIP(СИП), СРТ (СПТ), DDP (ДДП), DDU (ДДУ), CIF (СИФ) (при некорректном использовании последнего термина в случае поставки товара до места назначения внутри таможенной территории страны (например, СИФ Алматы), следовательно, в фактурную стоимость вошли расходы по доставке товара до места назначения, то для выделения этой части расходов из цены сделки или из общей суммы этих расходов и раздельного учета транспортных расходов до места пересечения через таможенную границу Республики Казахстан и от этого места до места назначения, необходимо их раздельное приведение в счете-фактуре.
При отсутствии такого раздельного указания в счете-фактуре расходы по транспортировке товара на отрезке "место ввоза/вывоза - пункт назначения" могут быть вычтены из общей стоимости расходов по транспортировке только при условии, что таможенному органу будут представлены обоснованные доказательства того, что цена, определяемая из расчета "Франко-граница" была бы значительно ниже цены, определенной из расчета "Франко-место назначения".

17-баған. Бағанда 12(а), 12(б), 13(а), 13(б), 13(в), 13(г), 14, 15, 16(а), 16(б), 16(в)-бағандарында көрсетілген қосымша есептемелер теңгемен көрсетіледі.
"В" бөлімі. "А" бөліміне енгізілген шығыстан шығарылатын сомалар теңгемен көрсетіледі.
Аталған бөлімде мәміле бағасынан шегеруге жататын Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілгеннен кейін, яғни бұл шығыстар құжаттамалық түрде (тасымалдауға арналған шоттар, көлік құралдарының калькуляциясы және т.б.) расталған жағдайда, тауардың әкелу/әкету орнынан баратын орнына дейін тауарды жеткізу жөніндегі операциялар үшін іс жүзінде жұмсалған шығыстардың сомасы көрсетілуі мүмкін.
18-21-бағандарда барлық деректер теңгемен көрсетіледі.
Егер іс жүзіндегі шығындар шетелдік валютада жүзеге асырылған жағдайда, онда "Г" бөлімінде (немесе КҚД-1 нысанындағы тиісті парақтың сыртқы жағында) "В" бөліміндегі КҚД бағандарының нөмірлері, валютаның "валюталардың жіктеушісіне" сәйкес кодтары, шығыстардың шетелдік валютадағы сомалары және қайта есептеудің ЖКД-ны тіркеу күніндегі бағамы көрсетіле отырып қайта есептеудің деректері келтіріледі.
18-баған.  "Жабдықтарды құрастыру, жинау, жөндеу жөніндегі немесе әкетуден/әкелуден кейін техникалық көмек көрсету жөніндегі шығыстар".
Аталған бағанда егер келісім-шартта бұл жұмыстар көзделген және шот-фактурада тиісті сомалар жеке жолмен бөлінген жағдайда, декларант жабдықтарды құрастыру, жинау, жөндеу жөніндегі немесе тауарлар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілгеннен кейін жүргізілетін техникалық көмек көрсету жөніндегі шығыстардың тиісті сомаларын көрсетуі мүмкін.
19-баған. "Баратын жеріне дейін әкелгеннен/әкеткеннен кейінгі жеткізу жөніндегі шығыстар".
Бұл бағанда декларант шот-фактурада жеке нұсқау болған жағдайларда аталған шығыстарды бағадан шығару үшін тауар Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы баратын жеріне дейін өткізілгеннен кейінгі жеткізу жөніндегі шығыстарды келтіруі мүмкін.
Егер шартта СІР (СИП), СРТ (СПТ), DDР (ДДП),  DDU (ДДУ), СІF (СИФ) (соңғы терминді тауарды елдің кеден аумағының ішінде баратын жеріне (мысалы, СИФ Алматы) дейін жеткізген жағдайда дұрыс пайдаланбау кезінде) сияқты жеткізу шарттары көзделсе, демек фактуралық құнға тауарды баратын жеріне дейін жеткізу жөніндегі шығыстар енген, онда шығыстардың осы бөлігін мәміле бағасынан немесе бұл шығыстардың жалпы сомасынан бөлу және көлік құралдарының Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өтетін жеріне дейінгі және осы жерден баратын жеріне дейінгі шығыстарын бөліп есептеу үшін оларды шот-фактурада бөліп келтіру қажет.
Шот-фактурада мұндай бөліп көрсету болмаған жағдайда, тауарды "әкелу/әкету орны - баратын пункті" кесіндісіндегі тауарды тасымалдау жөніндегі шығыстар кеден органына "Франко-шекара" есебінен белгіленетін бағанын "Франко - баратын жері" есебінен айқындалатын бағадан едәуір төмен екендігіне негізді дәлелдердің ұсынылуы шартымен ғана тасымалдау жөніндегі шығыстардың жалпы сомасынан шегерілуі мүмкін.

Графа 20. В этой графе указываются вычитаемые из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате (графа 11), расходы по уплате при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан таможенных пошлин, таможенных сборов за таможенное оформление и налогов только для тех случаев, когда договором предусмотрены условия поставки DDP (ДДП) и DEQ (ДЕК).
Графа 21. В этой графе приводится сумма, полученная путем сложения сумм, указанных в графах 18-20.
Графа 22(а). В графе указывается в тенге заявляемая таможенная стоимость, рассчитанная следующим образом: гр.11 + гр.17 - гр.21.
Графа 22(б). В графе указывается заявленная в графе 22(а) таможенная стоимость, пересчитанная в валюту контракта. Пересчет в валюту контракта производится по курсу, указанному в разделе "А". Полученная сумма должна соответствовать данным, приводимым в ГТД в качестве основы для расчета таможенных платежей и налогов.
Если никакими документами по сделке не установлен вид иностранной валюты, то в графе 22(б) данные приводятся в долларах США.
Раздел "Г".
Когда одна или несколько составляющих таможенной стоимости (гр.12-20) оплачены в иностранной валюте, в разделе "Г" указывается соответствующий номер графы, сумма платежа в иностранной валюте, код и курс такой валюты, котируемый Национальным банком Республики Казахстан на дату регистрации ГТД.
11. Заполнение граф таможенным органом.
Графа 6. Указываются номера и даты ДТС по предыдущим сделкам данного покупателя, в том случае если у таможенного органа были замечания по пунктам 7-9. В случае, если такие замечания возникали у иного таможенного органа, приводится наименование таможенного органа, имевшего замечания и производившего таможенное оформление товара, а также содержание замечания.
Графа 7 (б). Отмечается знаком "Х" нужный ответ ("да" или "нет").
В поле "Для отметок таможни" должностным лицом таможенного органа производится запись о решении таможенного органа в отношении таможенной стоимости оцениваемых товаров:
1) если у таможенного органа нет замечаний по заявленной декларантом таможенной стоимости - "ТС принята";
2) если декларантом представлены сведения не в полном объеме или у таможенного органа есть замечания по представленным данным и производится уточнение - "ТС уточняется".
Аналогичная запись производится в соответствующей графе ГТД.
3. Правила заполнения декларации таможенной стоимости
по форме ДТС-2
12. Форма ДТС-2 предназначена для заявления таможенной стоимости ввозимых/вывозимых товаров, определяемой по методам 2, 3, 4, 5, 6.

20-баған. Бұл бағанда шартта DDP (ДДП) және DEQ (ДЕК) жеткізу шарттары көзделген жағдайлар үшін ғана іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын (11-баған) бағадан шегерілген Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізу кезінде кеден баждарын, кедендік ресімдегендік үшін кеден алымдарын және салықтарды төлеу жөніндегі шығыстар көрсетіледі.
21-баған. Бұл бағанда 18-20-бағандарда көрсетілген сомаларды қосу жолдарымен алынған сома келтіріледі.
22(а)-бағаны. Бағанда мынадай үлгіде есептелген мәлімделген кедендік құн теңгемен көрсетіледі: 11-баған + 17-баған - 21-баған.
22(б)-бағаны. Бағанда 22(а)-бағанында мәлімделген, келісім-шарт валютасына қайта есептелген кедендік құн көрсетіледі. Келісім-шарт валютасына қайта есептеу "А" бөлімінде көрсетілген бағам бойынша жүргізіледі. Алынған сома ЖКД-да кеден төлемдері мен салықтарын есептеу үшін негіз ретінде келтірілген деректерге сәйкес болуы тиіс.
Егер шетелдік валютаның түрі мәміле жөніндегі ешқандай құжаттармен белгіленбесе, онда 22(б)-бағанында деректер АҚШ долларымен келтіріледі.
"Г" бөлімі.
Кедендік құнның бір немесе бірнеше құрамдастары (12-20-бағандар) шетелдік валютасында төленгенде, "Г" бөлімінде бағанның тиісті нөмірі, шетелдік валютадағы төлем сомасы, валютаның коды және Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі ЖКД-ның кедендік ресімдеуге қабылдау күнінде белгілеген валюта бағамы көрсетіледі.
11. Кеден органдарының бағандарды толтыруы.
6-баған. Егер кеден органында 7-9-тармақтар бойынша ескертулер болған жағдайда, аталған сатып алушының алдыңғы мәмілелері бойынша КҚД-ның нөмірі мен күні көрсетіледі. Егер мұндай ескертулер өзге кеден органында туындаған жағдайда, ескертуі бар және кедендік ресімдеуді жүргізген кеден органының атауы, сондай-ақ ескертудің мазмұны келтіріледі.
7(б)-бағаны. Қажетті жауап ("ия" немесе "жоқ") "Х" белгісімен белгіленеді.
"Кеденнің белгілері үшін" деген ашық жерде кеден органның лауазымды адамы кеден органының бағаланатын тауарлардың кедендік құнына қатысты шешімі туралы:
1) егер кеден органында декларант мәлімдеген кедендік құн бойынша ескертулер болмаса - "КҚ қабылданды";
2) егер декларант мәліметтерді толық емес көлемде ұсынса немесе кеден органында ұсынылған деректер бойынша ескертулер болса және нақтылау жүргізілсе - "КҚ нақтылану үстінде" деген жазбалар жазылады.
Ұқсас жазба ЖКД-ның тиісті бағанында жүргізіледі.
3. Кедендік құн декларациясын КҚД-2 нысаны
бойынша толтыру ережесі
12. КҚД-2 нысаны 2, 3, 4, 5, 6-әдістері бойынша айқындалатын  әкелінетін/әкетілетін тауарлардың кедендік құнын мәлімдеуге арналады.

13. Декларант заполняет графы 1, 2(а), 2(б), 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10(а), 10(б), 11(а), 11(б), 11(в), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25.
14. Порядок заполнения граф декларантом.
Графы 1, 2(а), 2(б), 3 заполняются в соответствии с правилами заполнения соответствующих граф формы ДТС-1.
Графа 4. В графе приводится номер и дата счета-фактуры или другого документа, содержащего стоимостную оценку товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан или являющегося основанием для поставки товара.
В том случае, если данная форма используется для сделки купли-продажи, осуществляемой на стоимостной основе, но к которой не применим метод 1, то в данной графе проставляется номер счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю за данный товар, а также номер и дата контракта (договора, соглашения) по данной сделке.
Если форма применяется для таможенной оценки товаров, поставка которых осуществляется не на стоимостной основе, то в данной графе проставляется только номер и дата того документа, который является основанием для такой поставки (например, соглашение о бартерной сделке или поставке на компенсационной основе и т.д.).
Графа 6. Отмечается знаком "Х" тот метод, с помощью которого определена таможенная стоимость.
Графа 7. В графе дается краткое обоснование причин, в связи с которыми не применимы все методы, предшествующий(е) методу(ы).
Графа 8. В графе приводятся источники информации, использованные для определения таможенной стоимости по методу, отмеченному в графе 6.
Для методов 2 и 3 в качестве таких источников могут быть использованы документы по предшествующим сделкам с идентичными или однородными товарами. В этом случае указывается номер ДТС-1, по которой была заявлена таможенная стоимость товаров по методу 1, принятая таможенным органом. Декларантом может быть представлена копия контракта или ДТС по сделке с идентичными или однородными товарами.
Для метода 4 могут использоваться данные контрактов (договоров) о цене ранее импортированных или оцениваемых товаров, по которой они проданы или будут проданы на внутреннем рынке Республики Казахстан, либо другие документы, подтверждающие цену, по которой товары были проданы наибольшей партией на внутреннем рынке Республики Казахстан.
Для метода 5 указываются наименование и прочие реквизиты документа, представленного производителем в подтверждение стоимости товара (калькуляция издержек и другие).
Для метода 6 указываются использованные в качестве исходной базы для расчета таможенной стоимости справочные данные о биржевых и контрактных ценах, данные информационной базы таможенного органа и другие, а также та информация (документы) по рассматриваемой сделке, которая может использоваться при осуществлении таможенной оценки товаров по методу 6.
В этом случае следует конкретно указать источник информации с тем, чтобы при необходимости он мог быть установлен и проверен.
Данные из указанных источников приводятся затем в соответствующей графе раздела "А" листа 2.

13. Декларант 1, 2(а), 2(б), 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10(а), 10(б), 11(а), 11(б), 11(в), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25-бағандарын толтырады.
14. Декларанттың бағандарды толтыруының тәртібі.
1, 2(а), 2(б), 3-бағандары КҚД-1 нысанындағы тиісті бағандарды толтыру ережесіне сәйкес толтырылады.
4-баған. Бағанда шот-фактураның немесе Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауардың құндық бағасын қамтитын немесе тауарды жеткізу үшін негіздеме болып табылатын басқа да құжаттың нөмірі мен күні келтіріледі.
Егер аталған нысан құндық негізде жүзеге асырылатын сатып алу-сату мәмілесі үшін пайдаланылған, бірақ оған 1-әдіс қолданылмайтын жағдайда, онда аталған бағанға сатушы сатып алушыға аталған тауар үшін шығарған шот-фактураның нөмірі, сондай-ақ аталған мәміле жөніндегі келісім-шарттың (шарттың, келісімнің) нөмірі мен күні қойылады.
Егер нысан жеткізілуі құндық негізде емес түрде жүзеге асырылатын тауарларды кедендік бағалау үшін қолданылса, онда аталған бағанға осындай жеткізу үшін негіздеме болып табылатын құжаттың (мысалы, бартерлік мәміле немесе өтеушілік негіздегі жеткізілім туралы келісім және т.б.) нөмірі мен күні ғана қойылады.
6-баған. Оның көмегімен кедендік құн айқындалатын әдіс "Х" белгісімен белгіленеді.
7-баған. Бағанда оған байланысты алдыңғы әдістерден кейінгі барлық әдістер қолданылмайтын себептерге қысқаша негіздеме беріледі.
8-баған. Бағанда 6-бағанда белгіленген әдіс бойынша кедендік құнды айқындау үшін пайдаланылған ақпарат көздері келтіріледі. 2 және 3-әдістері үшін мұндай көздер ретінде бірдей немесе біртектес тауарлармен жасалатын алдыңғы мәмілелер бойынша құжаттар пайдаланылуы мүмкін. Бұл жағдайда ол бойынша тауарлардың кедендік құны кеден органы қабылдаған 1-әдісімен мәлімделетін КҚД-1 нөмірі көрсетіледі. Декларант бірдей немесе біртектес тауарлармен жасалатын мәміле жөніндегі келісім-шарттың немесе КҚД-ның көшірмесін ұсынуы мүмкін.
4-әдісі үшін ол бойынша Қазақстан Республикасының ішкі рыногында сатылған немесе сатылатын бұрын импортталған немесе бағаланған тауарлардың бағасы туралы келісім-шарттардың (шарттардың) деректері, не олар бойынша тауарлар Қазақстан Республикасының ішкі рыногында барынша көп партиямен сатылған бағаны растайтын басқа да құжаттар пайдаланылуы мүмкін.
5-әдісі үшін өндіруші тауардың құнын растау үшін ұсынған құжаттың атауы мен өзге де деректемелері (ұсталымдардың калькуляциясы және басқалар) көрсетіледі.
6-әдіс үшін кедендік құнды есептеуге арналған бастапқы база ретінде пайдаланылған биржалық және келісім-шарттың бағалары туралы анықтамалық деректер, кеден органының ақпараттық базасының деректері, сондай-ақ тауарлардың кедендік бағасын 6-әдіс бойынша жүзеге асыру кезінде пайдаланылуы мүмкін қарастырылатын мәміле жөніндегі ақпараттар (құжаттар) көрсетіледі.
Бұл жағдайда қажет болған кезде орнату және тексеру үшін ақпараттың көзін нақты көрсету қажет.
Көрсетілген көздерден алынған деректер кейін екінші парақтың "А" бөлімінің тиісті бағанында келтіріледі.

Графы 9 и 10. Заполняются в соответствии с требованиями к аналогичным сведениям формы ДТС-1 (граф 10(а) и 10 (б).
Второй лист формы ДТС-2.
Данный лист предназначен для расчетов таможенной стоимости по выбранному методу оценки (2-6).
На каждом листе могут быть приведены данные по трем видам товара. Нумеруются листы следующим образом: на каждом добавочном листе указывается его порядковый номер и номер, присвоенный форме ДТС-2 при регистрации.
В графах "Товар N..." указывается номер товара в соответствии с аналогичной графой ГТД или добавочного листа к ней и код товара по ТН ВЭД.
Раздел "А". "Основа для расчета".
В зависимости от выбранного метода расчета заполняется одна из граф: 11(а), 11(б), 11(в), в которой надо привести данные из источника, указанного в графе 8 по той исходной величине стоимости (цене), на основе которой будут осуществлены дальнейшие расчеты (в т.ч. корректировки).
Раздел "Б". "Корректировки к цене".
В данном разделе приводятся корректировки к цене, указанной в графах 11(а), 11(б), 11(в).
Корректировка может быть как со знаком (+), если она увеличивает цену, так и со знаком (-), если она уменьшает цену.
Графа 12. При корректировках на количество в первую очередь учитываются скидки к цене, предоставляемые продавцом в зависимости от размера закупаемой партии товара. При этом количественная скидка учитывается в тех случаях, когда в контракте предусмотрено, что цена на товар устанавливается продавцом в соответствии со схемой, основанной на количестве продаваемого товара.
Графа 13. При корректировке на коммерческий уровень учитывается разница в коммерческих уровнях продажи - опт, розница.
Графа 14. Приводится общая сумма корректировок с учетом знака(+, -).
Графа 15. В этой графе приводится цена сделки, рассчитанная с учетом результатов корректировок, то есть итог граф 11(а), 11(б), 11(в) и 14. В случаях, когда в графах 11(б) и 11(в) указана цена единицы товара, необходимо произвести перерасчет на всю партию товара.
Раздел "В". Дополнительные начисления (+) и вычеты (-) к графе 15.
В данном разделе приводятся как данные по элементам затрат, которые не вошли в цену сделки, но должны быть учтены в таможенной стоимости, так и по тем элементам, которые были учтены в "продажной" цене товара на внутреннем рынке страны и подлежат исключению из таможенной стоимости.
Декларантом заполняются лишь те графы, которые соответствуют используемому им методу расчета, и по тем позициям, которые относятся к оцениваемым товарам.
Графа 24. Приводится итог по дополнительным элементам стоимости с соответствующим знаком (+) или (-).
Графы 25(а), (б). "Заявленная таможенная стоимость".

9 және 10-бағандар. КҚД-1 нысанындағы (10(а) және 10(б)-бағандар ұқсас мәліметтерге қойылатын талаптарға сәйкес толтырылады.
КҚД-2 нысанындағы екінші парақ.
Аталған парақ кедендік құнды таңдап алынған бағалау әдісі (2-6) бойынша есептеуге арналған.
Әрбір парақта тауардың үш түрі бойынша деректер келтірілуі мүмкін. Парақтар мынадай үлгіде нөмірленеді: әрбір қосымша парақта оның реттік нөмірі мен тіркеу кезінде КҚД-2 нысанында берілген нөмірі көрсетіледі.
"Тауар N..." бағанында ЖКД-ның немесе оның қосымша парағының ұқсас бағанына сәйкес тауардың СЭҚ ТН бойынша коды көрсетіледі.
"А" бөлімі. "Есептеу үшін негіз".
Есептеудің таңдап алынған әдісіне қарай 8-бағанда көрсетілген көзден алынған деректерді оның негізінде одан арғы есептер (оның ішінде түзетулер) жүзеге асырылатын сол құнның бастапқы шамасы (бағасы) көрсетілген көзден алынған деректер келтірілуі керек.
"Б" бөлімі. "Бағаға түзетулер".
Аталған бөлімде 11(а), 11(б), 11(в)-бағандарында көрсетілген бағаға түзетулер келтіріледі.
Түзету егер ол бағаны арттырса (+) белгісімен және егер ол бағаны кемітсе (-) белгісімен жасалуы мүмкін.
12-баған. Санына түзетулер кезінде бірінші кезекте сатушы сатып алынатын партияның мөлшеріне қарай ұсынатын бағаның шегерімі ескеріледі. Бұл ретте сандық шегерім келісім-шартта тауарға арналған бағаны сатушы сатылатын тауардың санына негізделген сызбаға сәйкес қоятындығы көзделген жағдайларда ескеріледі.
13-баған. Коммерциялық деңгейге түзетулер енгізілген кезде сатудың коммерциялық деңгейлеріндегі - көтерме, бөлшек саудадағы айырмашылық ескеріледі.
14-баған. Белгі (+, -) ескеріле отырып түзетулердің жалпы сомасы келтіріледі.
15-баған. Бұл бағанда түзетулердің нәтижелері ескеріле отырып есептелген мәміленің бағасы, яғни 11(а), 11(б), 11(в) және 14-бағандардың жиынтығы келтіріледі. 11(б) және 11(в)-бағандарында тауарлар бірлігінің бағасы көрсетілетін жағдайларда тауардың барлық партиясына қайта есептеу жүргізу қажет.
"В" бөлімі. 15-бағанға қосымша есептемелер (+) және шегерімдер (-).
Аталған бөлімде мәміленің бағасына енбеген, алайда кедендік құнда ескерілуі тиіс болатын шығындардың элементтері бойынша да, елдің ішкі рыногындағы тауардың (сату бағасы) ескерілетін және кедендік құнын шығарып тастауға жататын элементтер бойынша да деректер келтіріледі.
Декларант бағандарды өзі пайдаланатын есептеу әдісіне сәйкес келетін және бағаланатын тауарларға жататын позициялар бойынша ғана толтырады.
24-баған. Құнның тиісті (+) немесе (-) белгілері бар қосымша элементтер бойынша жиынтық келтіріледі.
25(а), (б)-бағандары. "Мәлімделген кедендік құн".

В графах проставляется определенная по данным формы ДТС-2 таможенная стоимость: в графе 25(а) - в тенге, в графе 25(б) - в валюте контракта. Если никакими документами по сделке не установлен вид иностранной валюты, то в графе 25(б) данные приводятся в долларах США.
15. Порядок заполнения граф таможенным органом.
В поле "Для отметок таможни" основных и добавочных листов каждого экземпляра ДТС проставляется регистрационный номер ДТС, который должен соответствовать номеру ГТД. В соответствии с результатами проверки ДТС должностным лицом таможенного органа, контролирующим таможенную стоимость, делается соответствующая запись, заверяемая личной номерной печатью и подписью.
Заполнение этих граф осуществляется следующим образом:
на всех основных и добавочных листах проставляется регистрационный номер ДТС (полностью), личная номерная печать и подпись должностного лица, проверявшего ДТС;
на лицевом листе, кроме перечисленных в предыдущем абзаце, должны быть указаны следующие данные: решение по результатам контроля в отношении таможенной стоимости и формы предоставления товара в пользование декларанту (покупателю/продавцу).
Запись о решении таможенного органа в отношении таможенной стоимости оцениваемых товаров производится следующим образом:
а) если у таможенного органа нет замечаний по заявленной декларантом таможенной стоимости, то указывается запись "ТС принята";
б) если декларантом представлены сведения не в полном объеме или у таможенного органа есть замечания по представленным данным и в установленном порядке осуществляется дополнительная проверка и уточнение таможенной стоимости после предоставления товаров в пользование декларанту по одной из установленных форм, то производится запись, соответствующая форме предоставления товара в пользование декларанту.
Данная запись делается должностным лицом таможенного органа, осуществляющим проверку и оформление ДТС.
Аналогичная запись делается и в соответствующей графе ГТД должностным лицом таможенного органа, осуществляющим выпуск товара.
Приложение 1
к Правилам заполнения
форм декларации таможенной
стоимости, утвержденных
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 г. N 209
Республика Казахстан
Декларация таможенной стоимости
Форма ДТС-1 метод 1
-------------------------------------------------------------------
1. Продавец          N               | Для отметок таможни
от                                   |
-------------------------------------------------------------------
2(а). Покупатель     N               |
от                                   |
-------------------------------------------------------------------
2(б). Декларант      N               |
от                                   |
-------------------------------------------------------------------
Внимание !                 | 3. Условия поставки
В соответствии с законодательством   |
Республики Казахстан декларант несет |-----------------------------
ответственность за все сведения,     | 4. Номер и дата счета
указанные в форме и в документах,    |-----------------------------
представленных им в подтверждение    | 5. Номер и дата контракта
таможенной стоимости. В процессе     |
таможенного оформления декларант     |
обязан своевременно предоставить     |
таможенному органу дополнительные    |
сведения, подтверждающие             |
заявленную таможенную стоимость.     |
-------------------------------------------------------------------

Бағандарға КҚД-2 нысанның деректері бойынша айқындалған: 25(а)-бағанында - теңгемен, 25(б)-бағанында келісім-шарт валютасымен кедендік құн қойылады. Егер шетелдік валютаның түрі мәміле жөніндегі ешқандай құжаттармен белгіленбесе, онда 25(б)-бағанында деректер АҚШ долларымен келтіріледі.
15. Кеден органдарының бағандарды толтыру тәртібі.
КҚД-ның әрбір данасының негізгі және қосымша парақтарының "Кеденнің белгілері үшін" деген ашық жерінде ЖКД-ның нөміріне сәйкес келуі тиіс болатын КҚД-ның тіркеу нөмірі қойылады. КҚД тексеру нәтижелеріне сәйкес кеден органының кедендік құнды бақылайтын лауазымды адамы жеке нөмірлік мөрімен және қолымен куәландыратын тиісті жазба жазады.
Бұл бағандарды толтыру мынадай үлгімен жүзеге асырылады:
барлық негізгі және қосымша парақтарды КҚД-ның тіркеу нөмірі (толық), КҚД-ны тексеретін лауазымды адамның жеке нөмірлік мөрі мен қолы қойылады;
алдыңғы абзацта санамаланғандардан басқа беткі парағында мынадай деректер көрсетілуі тиіс: кедендік құнға қатысты бақылау нәтижелері жөніндегі шешім және тауарды декларанттың (сатып алушының/сатушының) пайдаланылуына беру нысаны.
Кеден органының бағаланатын тауарлардың кедендік құнына қатысты шешімі туралы жазба мынадай үлгіде жүргізіледі:
а) егер кеден органында декларант мәлімдеген кедендік құн бойынша ескертулер болмаса, онда "КҚ қабылданды" деген жазба көрсетіледі;
б) егер декларант мәліметтерді толық көлемде ұсынбаса немесе кеден органында ұсынылған деректер бойынша ескертулер болса және белгіленген тәртіппен қосымша тексеру мен тауарларды декларантқа белгіленген нысан бойынша пайдалануға бергеннен кейін кедендік құнды нақтылау жүзеге асырылса, онда тауарды декларанттың пайдалануына беру нысанына сәйкес келетін жазба жүргізіледі.
Аталған жазбаны КҚД-ны тексеру мен ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органының лауазымды адамы жасайды.
Осындай жазбаны ЖКД-ның тиісті бағанына кеден органының тауарды шығаруды жүзеге асыратын лауазымды адамы да жасайды.
Қазақстан Республикасының Кедендік
бақылау агенттігі төрағасының
2003 жылғы 15 мамырдағы
N 209 бұйрығымен бекітілген
Кедендік құн декларациясының
нысандарын толтырудың ережесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Кедендік құн декларциясы                    КҚД-1 нысаны 1-әдіс
____________________________________________________________________
1. Сатушы                  N      Кеден белгілері үшін
дан
2(а). Сатып алушы          N
дан
2(б). Декларант            N
дан
Ескерту!                           3. Жеткізу шарттары
Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес декларант      4. Шоттың нөмірі және күні
өзі кедендік құнды растауға
ұсынған нысанда және құжаттарда   5. Келісім-шарттың нөмірі
көрсетілген барлық мәліметтер        және күні
үшін жауаптылықта болады.
Кедендік ресімдеу процесінде
декларант кеден органына
мәлімделген кедендік құнды
растайтын қосымша мәліметтерді
уақтылы ұсынуға міндетті

6. Номер и дата принятых ранее таможенным органом решений по графам 7-9
-------------------------------------------------------------------
Нужное отметь знаком Х
7(а). Имеется ли взаимозависимость между продавцом и покупателем согласно случаям, установленным в графе 10?
ДА    НЕТ
7(б). Оказывает ли взаимозависимость между продавцом и покупателем влияние на цену оцениваемого товара?
ДА    НЕТ
8(а). Имеются ли ограничения для покупателя в отношении права на распоряжение или использование оцениваемых товаров, за исключением:
- ограничений, установленных законодательством Республики Казахстан
- ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы;
- ограничений, существенно не влияющих на стоимость товара?
ДА    НЕТ
8(б). Имеются ли в отношении цены сделки какие-либо условия, влияние которых на цену невозможно исчислить?
ДА    НЕТ
Если в графах 8(а) и 8(б) ответ дан "ДА", укажите подробности ниже.
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
9(а). Предусмотрены ли лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель прямо или косвенно уплачивает продавцу в качестве условия продажи оцениваемых товаров
ДА    НЕТ
9(б). Имеет ли место условие, при котором часть доходов от любой последующей перепродажи, передачи или использования оцениваемых товаров подлежит возврату продавцу?
ДА    НЕТ
Если в графах 9(а) и 9(б) ответ дан "Да", укажите подробности, а в графах 14 и 15 укажите соответствующую сумму.
-------------------------------------------------------------------
10. Лица являются взаимозависимыми в том|10(а). Число добавочных
случае, если:                           |листов, приложенных к форме
- один из участников сделки или его     |ДТС-1
должностное лицо является одновременно  |
должностным лицом другого участника     |10(б) Место и дата
сделки;                                 |      Организация
- участники сделки являются             |      Исполнитель
совладельцами предприятия;              |      Телефон
- участники сделки связаны трудовыми    |      Подпись лица и
отношениями;                            |      печать декларанта
- один из участников сделки владеет либо|      Декларация N
контролирует 5 или более % голосующих   |
акций, находящихся в обращении каждого  |
из участников сделки, или вкладов (паев)|
в уставном капитале каждого из          |
участников сделки;                      |
- оба участника сделки находятся под    |
непосредственным или косвенным контролем|
третьего лица;                          |
- участники сделки совместно            |
контролируют, непосредственно или       |
косвенно, третье лицо;                  |
- один из участников сделки находится   |
под непосредственным или косвенным      |
контролем другого участника сделки;     |
- участники сделки или их должностные   |
лица являются близкими родственниками.  |
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
ДТС-1. Для отметок таможни            | Номер | Номер | Номер
| товара| товара| товара
|-----------------------
|-----------------------
|  Код  |  Код  |  Код
| товара| товара| товара
-------------------------------------------------------------------
А.     |11. Цена сделки в валюте           |       |       |
Основа |контракта (цена, фактически        |       |       |
для    |уплаченная или подлежащая уплате   |       |       |
расчета|продавцу)                          |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|Цена сделки в тенге                |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|Код валюты                         |       |       |
|Курс пересчета                     |       |       |
-------------------------------------------------------------------
Б.     |12. Расходы покупателя на:         |       |       |
Допол- |а) комиссионные и брокерские       |       |       |
нитель-|вознаграждения, за исключением     |       |       |
ные    |комиссионных по закупке товара;    |       |       |
начис- |-----------------------------------------------------------
ления к|б) контейнеры, тару и упаковку.    |       |       |
цене   |-----------------------------------------------------------
сделки |13. Соответствующая часть стоимости|       |       |
в тен- |товаров и услуг, предоставленных   |       |       |
ге, не |продавцу покупателем бесплатно или |       |       |
вклю-  |по сниженной цене для использования|       |       |
ченные |при производстве и продаже на      |       |       |
в цену |экспорт оцениваемых товаров по     |       |       |
сделки |статьям:                           |       |       |
(см.   |а) сырье, материалы, детали,       |       |       |
раздел |полуфабрикаты и другие             |       |       |
"А") и |комплектующие изделия;             |       |       |
подле- |-----------------------------------------------------------
жащие  |б) инструменты и другие подобные   |       |       |
включе-|предметы;                          |       |       |
нию в  |-----------------------------------------------------------
тамо-  |в) материалы, израсходованные при  |       |       |
женную |производстве оцениваемых товаров;  |       |       |
стои-  |-----------------------------------------------------------
мость  |г) инженерная и опытно-            |       |       |
|конструкторская проработка, дизайн,|       |       |
|чертежи, выполненные вне территории|       |       |
|Казахстана.                        |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|14. Лицензионные и иные платежи за |       |       |
|использование объектов             |       |       |
|интеллектуальной собственности     |       |       |
|(см. графу 9(а).                   |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|15. Часть дохода покупателя от     |       |       |
|любой последующей перепродажи,     |       |       |
|передачи или использования         |       |       |
|оцениваемых товаров на территории  |       |       |
|Казахстана, которая подлежит       |       |       |
|возврату продавцу (см. графу 9(б). |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|16. Расходы на доставку до         |       |       |
|________________________________   |       |       |
|  (указать место ввоза товара)     |       |       |
|в том числе на:                    |       |       |
|а) транспортировку;                |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|б) погрузку, выгрузку, перегрузку, |       |       |
|перевалку;                         |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|в) страхование.                    |       |       |
|-----------------------------------------------------------
|17. Итого "Б" в тенге              |       |       |
-------------------------------------------------------------------
В.     |18. Расходы по монтажу, сборке,    |       |       |
Списы- |наладке оборудования или по        |       |       |
ваемые |оказанию технической помощи после  |       |       |
суммы в|ввоза.                             |       |       |
тенге, |-----------------------------------------------------------
вклю-  |19. Расходы по доставке после      |       |       |
ченные |ввоза до места назначения.         |       |       |
в цену |-----------------------------------------------------------
сделки |20. Таможенные пошлины, налоги     |       |       |
(см.   |и сборы, уплачиваемые при ввозе    |       |       |
раздел |товаров                            |       |       |
"А")   |-----------------------------------------------------------
|21. Итого "В"                      |       |       |
-------------------------------------------------------------------

6. Бұрын кеден органы 7-9 бағандары бойынша қабылдаған шешімдердің
нөмірі мен күні
Қажеттіні Х белгісімен белгілеу керек
7(а). 10 бағанда белгіленген жағдайларға сәйкес сатушы мен сатып
алушының арасында өзара тәуелділік бар ма?
ИӘ                     ЖОҚ
7(б). Сатушы мен сатып алушының арасындағы өзара тәуелділік
бағаланатын тауар бағасына ықпал ете ме?
ИӘ                     ЖОҚ
8(а). Мыналарды:
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектеулерді;
- тауарлар қайта сатылуы мүмкін географиялық аумақтың шектеулерін;
- тауардың құнына елеулі түрде ықпал етпейтін шектеулерді
қоспағанда, сатып алушы үшін бағаланатын тауарларға иелік етуге
немесе пайдалануға арналған құқыққа қатысты шектеу бар ма?
ИӘ                     ЖОҚ
8(б). Мәміленің бағасына қатысты олардың бағаға әсерін есептеу
мүмкін болмайтын қандай да бір шарттар бар ма?
ИӘ                     ЖОҚ
Егер 8(а) және 8(б) бағандарында жауап "ИӘ" деп берілсе, толық
көрсетіңіз.
9(а). Интелектуальдық меншік объектілерін пайдаланғаны үшін
сатып алушы тікелей немесе жанама бағаланатын тауарларды сату
шартының қасиеті ретінде сатушыға лицензиялық және өзге де
төлемдер төлеуі қарастырылған ба?
ИӘ                     ЖОҚ
9(б). Кез келген кейінгі қайта сатудан кіріс бөлігі кезінде
шарт орыны, бағаланатын тауарларды беру немесе пайдалану
сатушыға қайтаруға жата ма?
ИӘ                     ЖОҚ
Егер 9(а) және 9(б) бағанына жауап "ИӘ" деп берілсе, толық
көрсетіңіз, 14 және 15 бағандарда тиісті сомасын көрсетіңіз.
10. Егер:                          10(а). КҚД-1 нысанына қоса
- мәмілеге қатысушылардың бірі     берілген қосымша
немесе оның лауазымды адамы        парақтардың саны
бір мезгілде екінші мәмілеге
қатысушының лауазымды адамы
болып табылса;
- мәмілеге қатысушылар             10(б). Орны және күні
кәсіпорынның ортақ                        Ұйым
иеленушілері болып табылса;               Орындаушы
- мәмілеге қатысушылар еңбек              Телефон
қатынастарымен байланысты                 Тұлғаның қолы және
болса;                                    декларанттың мөрі
- мәмілеге қатысушылардың                 Декларацияның N
бірі әрбір мәміленің
айналымдағы дауысқа түсетін
акциялардың немесе әрбір
мәмілеге қатысушының
жарғылық қорындағы
салымдардың (пайлардың) 5
немесе одан да көп % иеленсе
не бақылауға алса;
- мәміленің екі қатысушысы
да үшінші тұлғаның тікелей
немесе жанама бақылауында
болса;
- мәміленің қатысушылары
үшінші тұлғаны тікелей
немесе жанама түрде
бірлесіп бақыласа;
- мәмілеге қатысушылардың
бірі мәмілеге екінші
қатысушының тікелей немесе
жанама бақылауында болса;
- мәмілеге қатысушылар
немесе олардың лауазымды
адамдары жақын туыс болса
- тұлғалар өзара тәуелді
болып табылады.
КҚД-1. Кеден белгілері үшін        Тауардың   Тауардың   Тауардың
нөмірі     нөмірі     нөмірі
Тауардың   Тауардың   Тауардың
коды       коды       коды
А.          11. Мәміленің келісім-шарт
Есептеу     валютасындағы бағасы
үшін        (сатушыға іс жүзінде
негіз       төленген немесе төлеуге
жататын баға)
Мәміленің теңгедегі бағасы
Валютаның коды
Қайта есептеу бағамы
Б.          12. Сатып алушының:
Мәміле      а) тауарды сатып алу
бағасына    бойынша комиссиялықтарды
енгізіл.    қоспағанда, комиссиялық
меген       және брокерлік сыйақыларға;
және
кедендік    б) контейнерлерге,
құнға       ыдыстарға және орамдарға
қосуға      арналған шығыстары.
жататын
мәміле      13. Бағаланатын тауарларды:
бағасына    а) шикізат, материалдар,
қосымша     деталдар, жартылай
есепте.     фабрикаттар және басқа да
мелер,      жиынтық бұйымдар;
теңгемен
("А"        б) аспаптар және басқа
бөлімін     да ұқсас заттар;
қараңыз)
в) бағаланатын тауарларды
өндіру кезінде шығысталған
материалдар;
г) Қазақстан аумағынан тыс
жерлерде орындалған
инженерлік және тәжірибелік
-конструкторлық өңдеулер,
дизайн, сызбалар баптары
бойынша өндіру және экспортқа
шығару үшін сатушының сатып
алушыға тегін немесе
төмендетілген баға бойынша
берген тауарлар мен қызмет
көрсетулер құнының тиісті
бөлігі.
14. Санаткерлік меншік
объектілерін пайдаланғаны
үшін төленетін лицензиялық
және өзге де төлемдер (9(а)
бағанын қараңыз).
15. Сатып алушының Қазақстан
аумағында бағаланатын
тауарларды кез келген
кейіннен қайта сатудан,
беруден немесе пайдаланудан
түскен сатушыға қайтаруға
жататын кірісінің бөлігі
(9б) бағанын қараңыз).
16. ___________________ дейін
(тауарды әкелу орыны көрсетіледі)
жеткізуге арналған шығыстар
оның ішінде мыналарға:
а) тасымалдау;
б) тиеу, түсіру, қайта
тиеу, аударып салу;
в) сақтандыру.
17. "Б" жиынтығы, теңгеде
В.          18. Жабдақтарды құрастыру,
Мәміленің   жинау, жөндеу жөніндегі немесе
бағасына    әкелгеннен кейін техникалық
негізілген  көмек көрсету жөніндегі
шығыстан    шығыстар.
шығарылатын
сомалар,    19. Баратын жеріне дейін
теңгемен    әкелгеннен кейін жеткізу
("А"        жөніндегі шығыстар.
бөлімін
қараңыз)    20. Тауарларды әкелу
кезінде төленетін кеден
баждары, салықтар және
алымдар.
21. "В" жиынтығы.

25. Заявленная таможенная стоимость        |       |       |
(гр.15+гр.24):                             |       |       |
а) в тенге              |       |       |
б)в валюте контракта    |       |       |
-------------------------------------------------------------------
Подпись и печать декларанта.
Утверждены
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 г. N 209
Правила
заполнения форм корректировки таможенной стоимости
1. Общие требования к заполнению форм
корректировок таможенной стоимости
1. Настоящие Правила определяют порядок заполнения форм корректировки таможенной стоимости (далее - КТС) в связи с изменением таможенной стоимости, сумм таможенных платежей и налогов, кода товара согласно Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, применяемой на территории Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД) на товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан. Также КТС оформляется в связи с изменением каких-либо данных по товару (весовым, количественным, качественным показателям), повлекшим изменение таможенной стоимости и/или уплаченных сумм таможенных платежей и налогов.
2. Комплект КТС состоит из четырех основных сброшюрованных листов формы КТС-1 (приложение 1 к настоящим Правилам), а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, и добавочных листов формы КТС-2 (приложение 2 к настоящим Правилам).
Листы КТС распределяются аналогично листам грузовой таможенной декларации (далее - ГТД).
3. Основной лист КТС-1 (КТС-2) используется для указания сведений о корректировке таможенной стоимости, таможенных платежей и налогов, кода ТН ВЭД по товарам одного наименования (одна и та же классификация согласно ТН ВЭД на уровне подсубпозиции), если в отношении таких товаров установлен один и тот же таможенный режим.
Общие правила заполнения граф основного листа аналогичны правилам заполнения соответствующих граф ГТД.
В КТС отражаются скорректированные (окончательные) сведения.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - приказом и.о. Председателя  Комитета таможенного контроля МФ РК от 28 сентября 2005 года N  383 .
4. При корректировке таможенной стоимости, таможенных платежей и налогов, а также в случае изменения кода ТН ВЭД, каких-либо данных по товару (весовым, количественным, качественным показателям) нескольких наименований товаров, используются добавочные листы КТС-1 (КТС-2), каждый из которых дает возможность дополнительно корректировать таможенную стоимость, таможенные платежи и налоги, код ТН ВЭД, по трем наименованиям товаров. Правила заполнения добавочных листов аналогичны правилам заполнения соответствующих граф основного листа КТС-1 (КТС-2).

25. Мәлімделген кедендік құн (15-баған +
24-баған)
а) теңгемен
б) келісім-шарт валютасымен
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының
Кедендiк бақылау агенттiгi
төрағасының 2003 жылғы
15 мамырдағы N 209
бұйрығымен бекiтiлген
Кеден құнын түзетудiң нысандарын толтыру тәртiбi
1. Кеден құнын түзетудiң нысандарын толтыруға қойылатын
жалпы талаптар
1. Осы Тәртiп Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлардың кедендiк құнының, кеден төлемдерi мен салықтарының, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасына (бұдан әрi - СЭҚ ТН) сәйкес тауардың коды өзгеруiне байланысты кеден құнын түзетудiң (бұдан әрi - КҚТ) нысандарын толтырудың тәртiбiн айқындайды. Кеден құнының және кеден төлемдерi мен салықтарының төленген сомаларының өзгеруiне әкеп соқтыратын тауар бойынша қандай да бiр деректердiң (салмақтық, мөлшерлiк, сапалық көрсеткiштер) өзгеруiне байланысты да КҚТ ресiмделедi.
2. КҚТ жиынтығы КҚТ-1 нысанының (осы Тәртiпке 1-қосымша) негiзгi брошюраланған төрт парағынан, ал осы Тәртiпте көзделген жағдайларда КҚТ-2 нысанындағы (осы Тәртiпке 2-қосымша) қосымша парақтардан тұрады.
КҚТ парақтары жүк кедендiк декларациясының (бұдан әрi - ЖКД) парақтарына сәйкес бөлiнедi.
3. КҚТ-1 (КҚТ-2) негiзгі парағы, егер мұндай тауарларға қатысты бiрдей кеден режимi белгiленсе бiр атаудағы тауарлар бойынша (субпозициядағы деңгейдегi СЭҚ ТН бойынша бiрдей жiктеу) кеден құнын, кеден төлемдерi мен салықтарын, СЭҚ ТН кодын түзету туралы деректердi көрсету үшiн пайдаланады.
Негiзгi парақтың бағандарын толтырудың жалпы ережесi ЖКД-ның тиiстi бағандарын толтыру ережелерiне ұқсас.
КҚТ-мен түзетілген (соңғы) мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің 2005 жылғы 28 қыркүйектегі N 383   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз ).
4. Тауарлардың бiрнеше атауларының кеден құнын, кеден төлемдерi мен салықтарын түзету кезiнде, сондай-ақ СЭҚ ТН кодының, тауар бойынша қандай да бiр деректердiң (салмақтық, мөлшерлiк, сапалық көрсеткiштер) өзгеруi жағдайларында олардың әрқайсысы тауарлардың үш атауы бойынша кеден құнын, кеден төлемдерi мен салықтарын, CЭK ТН кодын қосымша түзетуге мүмкiндiк беретiн КҚТ-1 (КҚТ-2) қосымша парақтары пайдаланылады. Қосымша парақтарды толтыру ережесi KҚT-1 (КҚТ-2) негiзгi парақтарының тиiстi бағандарын толтыру ережелерiне ұқсас.

2. Порядок заполнения форм корректировки таможенной стоимости
5. Графы, заполняемые декларантом: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 22, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 54.
В графах 2, 7, 8, 14, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 37 и 41 повторяются данные из соответствующих граф ГТД.
Графа 1. "Тип корректировки".
В левом подразделе указывается семизначный цифровой код типа корректировки, в котором:
первая цифра показывает, на каком этапе осуществляется корректировка:
1 - в процессе таможенного оформления;
2 - после выпуска товара в соответствии с заявленным таможенным режимом;
вторая цифра показывает тип ошибки:
1 - технические ошибки, повлиявшие на величину таможенной стоимости по разделу "А" ДТС-1 или "А" и "Б" ДТС-2;
2 - корректировка данных раздела "А" ДТС-1 или разделов "А" и "Б" ДТС-2.
Примечание. В случае выявления одновременно технических и содержательных ошибок следует указать цифру "2";
3 - корректировка, осуществляемая по суммам таможенных платежей и налогов без изменения таможенной стоимости;
третья цифра (корректировка данных, связанных с дополнительными начислениями к величине таможенной стоимости или по суммам таможенных платежей и налогов):
1 - технические ошибки*, повлиявшие на величину таможенной стоимости, по разделу "Б" ДТС-1 или по разделу "В" (гр. 16-19) ДТС-2;
2 - корректировка данных раздела "Б" ДТС-1 или раздела "В" (гр.16-19) ДТС-2, связанная с уточнением структуры и величины дополнительных начислений;
3 - корректировка, осуществляемая по суммам таможенных платежей и налогов;
четвертая цифра (корректировка данных, связанных со списываемыми суммами/вычетами из величины таможенной стоимости или уменьшение сумм таможенных платежей и налогов):
1 - технические ошибки, повлиявшие на величину таможенной стоимости по разделу "В" ДТС-1 или по разделу "В" (гр.20-23) ДТС-2;
2 - корректировка данных раздела "В" ДТС-1 или раздела "В" (гр.20-23) ДТС-2, связанная с уточнением структуры и величины разрешенных вычетов;
3 - корректировка, осуществляемая по суммам таможенных платежей и налогов;
пятая цифра:
1 - недостача, некачественный товар;
2 - результат последующей документальной проверки, проведенной таможенными органами;
3 - результат проверки финансово-хозяйственной деятельности участника внешнеэкономической деятельности, проведенной таможенными органами;
4 - изменение данных по заявлению участника внешнеэкономической деятельности;
шестая цифра показывает тип корректировки с точки зрения ее завершенности:
1 - корректировка таможенной стоимости в связи с условной таможенной оценкой;
2 - корректировка таможенной стоимости в связи с окончательной таможенной оценкой;
3 - корректировка, осуществляемая по суммам таможенных платежей и налогов;
седьмая цифра показывает тип корректировки в связи с изменением кода ТН ВЭД:
0 - изменений кода ТН ВЭД не производилось;
1 - произведена корректировка в связи с изменением кода ТН ВЭД.
2 - произведена корректировка в связи с детализацией кода ТН ВЭД;
3 - произведена корректировка в связи с объединением одного и более кодов ТН ВЭД.
Примечание 1. Цифры кода корректировки разделяются на четыре блока знаком "/" между первой и второй, пятой и шестой, шестой и седьмой цифрами. Таким образом, код типа корректировки имеет вид: Х/ХХХХ/Х/Х.
При отсутствии во втором и третьем блоках (цифры со второй по шестой) какой-либо из предусмотренных позиций в этом месте проставляются нули.
Примеры:

2. Кеден құнын түзетудiң нысандарын толтыру тәртiбi
5. Декларант толтыратын бағандар: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 22, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 54.
2, 7, 8, 14, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 37 және 41 бағандарда ЖКД тиiстi бағандарының деректерi қайталанады.
1-баған. "Түзетудiң тұрпаты"
Сол жақ бөлiмшеде түзету тұрпатының жетi мәндi сандық қоды көрсетiледi, онда:
бiрiншi сан түзетудiң қандай кезеңде екенiн көрсетедi:
1 - кедендiк ресiмдеу процесiнде;
2 - мәлiмделген кеден режимiне сәйкес тауар шығарылғаннан кейiн;
екiншi сан қатенiң түрiн көрсетедi:
1 - КҚД-1 "A" немесе КҚД-2 "A" және "В" бөлiмдерi бойынша кеден құнының шамасына әсер еткен техникалық қателер;
2 - КҚД-1 "A"" бөлiмiндегi немесе КҚД-2 "A" және "Б" бөлiмдерiндегi деректердi түзету.
Ескерту. Техникалық және мазмұндық қателер бiр мезгiлде анықталған жағдайда "2" санын көрсету керек.
3 - кеден құнын өзгертпестен кеден төлемдерi мен салықтарының сомалары бойынша түзету;
үшiншi сан (кеден құнының шамасына қосымша есептелгендерге байланысты деректердi түзету):
1 - КҚД-1 "Б" бөлiмi бойынша немесе КҚД-2 "В" (16-19 топ) бөлiмi бойынша кеден құнының шамасына әсер еткен техникалық
қателер * ;
2 - қосымша есептеулердiң құрылымы мен шамасын нақтылауға байланысты, КҚД-1 "Б" бөлiмiнiң немесе КҚД-2 "B" (16-19 топ) бөлiмiнiң деректерiн түзету;
3 - кеден төлемдерi мен салықтарының сомалары бойынша жүзеге асырылатын түзету;
төртiншi сан (кеден құнының шамасынан есептен шығарылатын сомаларға/шегерiмдерге немесе кеден төлемдерi мен салықтары сомаларының азаюына байланысты деректердi түзету):
1 - КҚД-1 "B" бөлiмi бойынша немесе КҚД-2 "B" (20-23 топ) бөлiмi бойынша кеден құнының шамасына әсер еткен техникалық қателер;
2 - рұқсат етiлген шегерiмдердiң құрылымы мен шамасын нақтылауға байланысты, КҚД-1 "В" бөлiмiнiң немесе КҚД-2 "B" (20-23 топ) бөлiмiнiң деректерiн түзету;
3 - кеден төлемдерi мен салықтарының сомалары бойынша жүзеге асырылатын түзету;
бесiншi сан:
1 - жетiспеушiлiк, сапасыз тауар;
2 - кеден органдары жүргiзген, келесi құжат тексерулерiнiң нәтижесi;
3 - кеден органдары жүргiзген, сыртқы экономикалық қызметке қатысушының қаржы-шаруашылық қызметiн тексеру нәтижесi;
4 - сыртқы экономикалық қызметке қатысушының өтінiшi бойынша деректердi өзгерту;
алтыншы сан оның аяқталуынан қарағандағы түзету түрiн көрсетедi:
1 - кеден құнын шартты кедендiк бағалауға байланысты түзету;
2 - кеден құнын соңғы кедендiк бағалауға байланысты түзету;
3 - кеден төлемдерi мен салықтарының сомалары бойынша жүзеге асырылатын түзету;
жетiншi сан СЭҚ ТН кодын өзгертуге байланысты түзетудiң тұрпатын көрсетедi:
0 - СЭҚ ТН коды өзгертiлген жоқ;
1 - СЭҚ ТН кодын өзгертуге байланысты түзету жүргiзiлдi.
2 - СЭҚ ТН кодын деталдауға байланысты түзету жүргізілді;
3 - бір және одан да көп СЭҚ ТН кодтарын біріктіруге байланысты түзету жүргізілді.
1-ескерту . Түзету кодының сандары бiрiншi және екiншi, бесiншi және алтыншы, алтыншы және жетiншi сандар арасында мынадай "/" белгiмен төрт блокқа бөлiнедi. Сонымен, түзету тұрпаты кодының мынадай түрлерi бар: X/XXXХ/Х/Х.
Екiншi және үшiншi блоктарда (екiншiден алтыншыға дейiнгi сандар) көзделген қандай-да бiр ұстанымдар болмаған кезде, бұл жерге нөлдер қойылады.
Мысалдар:

1) тип корректировки 1/1020/2/0 означает, что корректировка осуществлена в процессе таможенного оформления, причинами корректировки являются технические ошибки по разделу "А" ДТС-1 или по разделам "А" и "Б" ДТС-2 и уточнение данных по разделу "В" ДТС-1 или по разделу "В" (гр.20-23) ДТС-2. Корректировка проведена в связи с окончательным расчетом таможенной стоимости;
2) тип корректировки 1/0000/1/0 означает, что корректировка таможенной стоимости осуществлена в процессе таможенного оформления в связи с условной таможенной оценкой;
3) тип корректировки 2/0200/2/0 означает, что корректировка осуществлена после получения декларантом товара с установленной условной таможенной оценкой и с проведением окончательной таможенной оценки после представления декларантом документов, уточняющих величину дополнительных начислений;
4) тип корректировки 2/0000/2/0 означает, что корректировка осуществлена после получения декларантом товара с установленной условной таможенной оценкой и с проведением таможенным органом окончательной таможенной оценки в связи с непредставлением декларантом в установленный срок документов, подтверждающих заявленную им таможенную стоимость, в связи с дополнительно представленными декларантом документами;
5) тип корректировки 2/0002/2/1 означает, что корректировка осуществлена после выпуска товара в свободное обращение, в связи с изменением кода ТН ВЭД, выявленного в результате последующей документальной проверки, проведенной таможенными органами;
6) тип корректировки 2/3334/3/0 означает, что корректировка осуществлена после выпуска товаров с свободное обращение, по заявлению участника внешнеэкономической деятельности, в связи с уменьшением сумм таможенных платежей и налогов.
В правом подразделе графы указывается двузначный цифровой код таможенного режима из второго подраздела графы 1 ГТД. (1, 4)
Графа 3. "Добавочные листы".
Заполняется, если используются добавочные листы (форм КТС). Правила заполнения графы аналогичны правилам заполнения соответствующей графы ГТД.
Графа 4. "Порядковый номер КТС по данной ГТД".
Проставляется порядковый номер КТС по данной ГТД.
Графа 5. "Всего наименований товаров".
В графе указывается (цифрами) общее количество наименований товаров, данные о которых корректируются.
Графа 7. "Справочный номер".
Указывается справочный номер КТС, соответствующий справочному номеру ГТД, на которую оформляется КТС.
Графа 12. "Общая таможенная стоимость".
В левом подразделе графы проставляется общая откорректированная таможенная стоимость, определяемая как сумма откорректированных стоимостей товаров, указанных в левых подразделах граф 45 КТС-1 и КТС-2, граф 45 основного и добавочного листов ГТД остальных товаров, таможенная стоимость которых не корректировалась.

1) түзетудiң 1/1020/2/0 тұрпаты түзетудiң кедендiк ресiмдеу процесiнде жүзеге асырылғандығын, түзету себептерi КҚД-1 "А" бөлiмi бойынша немесе КҚД-2 "A" және "Б" бөлiмдерi бойынша техникалық қателер және КҚД-1 "В" бөлiмi бойынша немесе КҚД-2 "В" бөлiмi (20-23 топ) бойынша деректердi нақтылау болып табылатындығын бiлдiредi. Түзету кеден құнының соңғы есептелуiне байланысты жүргiзiлдi;
2) түзетудiң 1/0000/1/0 кеден құнын түзету шартты кедендiк бағалауға байланысты кедендiк ресiмдеу процесiнде жүзеге асырылғандығын бiлдiредi;
3) түзетудiң 2/0200/2/0 тұрпаты түзетудiң декларант тауарды белгiленген шартты кедендiк бағалаумен алғаннан кейiн және декларант қосымша есептеулердiң шамасын нақтылайтын құжаттарды бергеннен кейiн соңғы кедендiк бағалауды жүргiзумен жүзеге асырылғандығын бiлдiредi;
4) түзетудiң 2/0000/2/0 тұрпаты түзетудiң декларанттың қосымша берген құжаттарына байланысты, ол мәлiмдеген кеден құнын растайтын құжаттарды декларанттың белгiлеген мерзiмде бермеуiне байланысты белгiленген шартты кедендiк бағалаумен және кеден органының соңғы кедендiк бағалау жүргiзуiмен декларант тауарды алғаннан кейiн жүзеге асырылғандығын бiлдiредi;
5) түзетудiң 2/0002/2/1 тұрпаты түзетудiң кеден органдарының жүргiзген келесi құжаттамалық тексеруiнiң нәтижесiнде анықталған СЭҚ ТН кодының өзгеруiне байланысты тауарды еркiн айналымға шығарғаннан кейiн жүзеге асырылғандығын бiлдiредi;
6) түзетудiң 2/3334/3/0 тұрпаты түзетудiң кеден төлемдерi мен салықтары сомаларының азаюына байланысты сыртқы экономикалық қызметке қатысушының өтiнiшi бойынша тауарларды еркiн айналымға шығарғаннан кейiн жүзеге асырылғандығын бiлдiредi.
Бағанның оң жақтағы бөлiмшесiнде КҚД-1 (1,4) бағанының екiншi бөлiмшесiндегi кеден режимiнiң екi мәндi сандық коды көрсетiледi.
3-баған. "Қосымша парақтар".
Егер, қосымша парақтар (КҚТ-2 нысанының) пайдаланылса, толтырылады. Бағанды толтыру тәртiбi ЖКД-ның тиiстi бағандарын толтыру тәртiбiне ұқсас.
4-баған. "Аталған ЖКД бойынша КҚТ-ның реттік нөмірі".
Аталған ЖКД бойынша КҚТ-ның реттік нөмірі қойылады.
5-баған. "Тауарлардың барлық атауы".
Бағанда түзетілетіндер туралы деректер тауарлар атауларының жалпы саны (санмен) көрсетiледi.
7-баған. "Анықтама нөмірі".
Оған КҚТ ресімделетін ЖКД-ның анықтама нөміріне сәйкес КҚТ-ның анықтама нөмірі көрсетіледі.
12-баған. "Жалпы кеден құны".
Бағанның сол жақ бөлiмшесiнде кеден құны түзетiлмеген қалған тауарлардың негiзгi және ЖКД-ның қосымша парақтарының 45-бағандарының, КҚТ-1 және КҚТ-2 45-бағандарының сол жақ бөлiмшелерiнде көрсетiлген құны түзетілген тауарлардың сомасы сияқты айқындалатын, жалпы түзетiлген кеден құны қойылады.

В правом подразделе указывается значение графы 12 основного листа ГТД, если корректировка проводится впервые, или значение левой подграфы предыдущей формы КТС-1 (КТС-2), если корректировка таможенной стоимости уже проводилась.
Графа 20. "Условия поставки".
В случае корректировки таможенной стоимости в связи с уточнением условий поставки товара в этой графе указывается уточненное условие поставки. В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД.
Графа 22. "Валюта и общая фактурная стоимость товаров".
В случае корректировки таможенной стоимости, в связи с уточнением (изменением) фактурной стоимости, данного товара на день регистрации ГТД к таможенному оформлению, в данной графе указывается уточненное значение фактурной стоимости товара.
В случае изменений условий контракта (дополнений), допускается изменение фактурной стоимости, не внося изменений в таможенную стоимость товара.
В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД.
Графа 23. "Курс валюты".
В случае корректировки таможенной стоимости товара в связи с изменением курса валюты, указанной в левом подразделе графы 22 ГТД, в данной графе указывается уточненное значение курса валюты, в которой заявлена фактурная стоимость товара, к валюте Республики Казахстан, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день регистрации ГТД. В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД.
Примечание. Все корректировки таможенной стоимости проводятся по курсу валюты на день регистрации ГТД.
Графа 32. "Товар N".
Указывается номер товара из соответствующей графы ГТД, данные о котором корректируются.
Графа 33. "Код товара".
Проставляется код товара согласно ТН ВЭД.
В случае заполнения КТС в связи с изменением кода товара, в левом подразделе графы проставляется откорректированный код товара, описанного в графе 31 КТС, в правом подразделе графы указывается значение графы 33 ГТД, для товара, указанного в графе 31 ГТД.
В случае заполнения КТС в связи с детализацией (разделением на два и более) кода товара, оформляется добавочный лист формы КТС-2, в котором последовательно указываются коды товаров, на которые детализируется товар. В левом подразделе графы проставляется откорректированный код товара, описанного в графе 31 КТС, в правом подразделе графы указывается значение графы 33 ГТД, для товара, указанного в графе 31 ГТД.
В случае  объединения двух и более кодов товаров в один код, в КТС последовательно указываются коды товаров, подвергшиеся объединению. В левом подразделе графы проставляется откорректированный код товара, описанного в графе 31 КТС, в правом подразделе графы указывается значение графы 33 ГТД, для товара, указанного в графе 31 ГТД.
Графа 38. "Вес нетто (кг)".
В случае корректировки таможенной стоимости в связи с уточнением веса нетто товара на момент перемещения через таможенную границу Республики Казахстан, в данной графе указывается уточненное и документально подтвержденное значение чистого веса товара с учетом первичной упаковки, не отделимой от товара до его потребления, или общий вес для наливных и насыпных товаров. В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД.
Графа 42. "Фактурная стоимость товара".
В случае корректировки таможенной стоимости, в связи с уточнением (изменением) фактурной стоимости, данного товара на день регистрации ГТД, в данной графе указывается уточненное значение фактурной стоимости товара.
В случае изменений условий контракта (внесение дополнений к контракту) допускается изменение фактурной стоимости, не внося изменений в таможенную стоимость товара.
В противном случае повторяются данные из соответствующей графы ГТД.
Графа 44. "Дополнительная информация/представляемые документы".
Графа заполняется в случае, если в ходе корректировки таможенной стоимости декларантом дополнительно представляются документы (дополнения к контракту, дополнительные соглашения, разрешения таможенных органов, акт проверки представленных декларантом документов, протокол об административном правонарушении в сфере таможенного дела и другие).
Правила заполнения графы аналогичны правилам заполнения той же графы ГТД, при этом указываются номера и дни представленных дополнительно декларантом документов, на основании которых проведена корректировка.
Графа 45. "Таможенная стоимость товара".
В левом подразделе графы проставляется откорректированная таможенная стоимость товара, описанного в графе 31 формы КТС.

Оң жақтағы бөлiмшеде, егер түзету бiрiншi рет жүргiзiлiп отырса немесе сол жақтағы қосымша бағанның мәнi алдыңғы КҚТ-1 (КҚТ-2) нысаны болса, егер кеден құнын түзету жүргiзiлген болса, ЖКД-ның негізгі парағының 12-бағанының мәнi көрсетiледi.
20-баған. "Жеткiзу шарты".
Тауарды жеткiзудiң шартын нақтылауға байланысты кеден құны түзетiлген жағдайда, бұл бағанда жеткiзудiң нақтыланған шарты көрсетiледi.
Олай болмаған жағдайда, ЖКД-ның тиiстi бағандарындағы деректер қайталанады.
22-баған. "Валюта және тауарлардың жалпы фактуралық құны".
ЖКД-ны кедендiк ресiмдеуге тiркеген күнi осы тауардың фактуралық құнын нақтылауға (өзгертуге) байланысты кеден құнын түзеткен жағдайда, аталған бағанда тауардың фактуралық құнының нақтыланған мәнi көрсетiледi.
Келiсiм-шарттың шарттары өзгерген (толықтырылған) жағдайда фактуралық құнды тауардың кеден құнына өзгерiстер енгiзбей-ақ өзгертуге болады.
Олай болмаған жағдайда, ЖКД-ның тиiстi бағандарындағы деректер қайталанады.
23-баған. "Валютаның бағамы".
ЖКД-ның 22-бағанының сол жақтағы бөлiмшесiнде көрсетiлген валюта бағамының өзгеруiне байланысты тауардың кеден құны түзетiлген жағдайда, аталған бағанда ЖКД-ны тiркеген күнi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген, Қазақстан Республикасының валютасына тауардың фактуралық құны мәлiмделген валюта бағамының нақты мәнi көрсетiледi. Олай болмаған жағдайда, ЖКД-ның тиiстi бағандарындағы деректер қайталанады.
Ескерту. Кеден құнының барлық түзетулерi ЖКД-ны тiркеген күнгi валюта бағамы бойынша жүргiзiледi.
32-баған. "Тауар N".
ЖКД-ның тиiстi бағанынан түзетілетіндер туралы деректер тауардың нөмiрi көрсетiледi.
33-баған. "Тауар коды".
Тауардың СЭҚ ТН-ға сәйкес коды қойылады.
Тауар кодының өзгеруіне байланысты КҚТ толтырылған жағдайда, бағанның сол жақ кіші бөлігінде КҚТ-ның 31-бағанында жазылған тауардың түзетілген коды қойылады, бағанның оң жақ кіші бөлігінде ЖКД-ның 31-бағанында көрсетілген тауар үшін, ЖКД-ның 33-бағанының мәні көрсетіледі.
Тауар кодының толық көрсетілуіне (екіге және одан да көпке бөлінуіне) байланысты КҚТ толтырылған жағдайда, тауар толық көрсетілетін, тауарлар коды рет-ретімен көрсетілетін КҚТ-2 нысанының қосымша парағы ресімделеді. Бағанның сол жақ кіші бөлігінде ЖКД-ның 31-бағанында жазылған тауардың түзетілген коды қойылады, бағанның оң жақ кіші бөлігінде ЖКД-ның 31-бағанында көрсетілген, тауар үшін ЖКД-ның 33-бағанының мәні көрсетіледі.
Тауарлардың екі және одан да көп кодтарын бір кодқа біріктірген жағдайда, КҚТ-да біріктіруге ұшыраған тауарлардың кодтары рет-ретімен көрсетіледі. Бағанның сол жақ кіші бөлігінде ЖКД-ның 31-бағанында жазылған, тауардың түзетілген коды қойылады, бағанның оң жақ кіші бөлігінде ЖКД-ның 31-бағанында көрсетілген, тауар үшін ЖКД-ның 33-бағанының мәні көрсетіледі.
38-баған. "Таза (нетто) салмағы (кг)".
Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы өткiзу сәтiнде тауардың таза (нетто) салмағын нақтылауға байланысты кеден құны түзетiлген жағдайда, аталған бағанда оны тұтынуға дейiнгi тауардан бөлiнбейтiн алғашқы орамы немесе сұйық және ұнтақ тауарлар үшiн жалпы салмағы ескерiле отырып тауардың таза салмағының нақтыланған және құжатпен расталған мәнi көрсетiледi. Олай болмаған жағдайда, ЖКД-ның тиiстi бағандарындағы деректер қайталанады.
42-баған. "Тауардың фактуралық құны".
ЖКД-ны тiркеген күндегi тауардың фактуралық құнын нақтылауға (өзгертуге) байланысты кеден құны түзетiлген жағдайда, осы бағанда тауардың нақтыланған фактуралық құны көрсетiледi.
Келiсiм-шарттың шарттары өзгерген (келiсiм-шартқа толықтырулар енгiзу) жағдайда фактуралық құнды тауардың кеден құнына өзгерiстер енгiзбей-ақ өзгертуге болады.
Олай болмаған жағдайда, ЖКД-ның тиiстi бағандарындағы деректер қайталанады.
44-баған. "Қосымша ақпараттар/ұсынылған құжаттар".
Баған егер, кеден құнын түзету барысында декларант қосымша құжаттар (келiсiм-шартқа қосымша, қосымша келiсiмдер, кеден органдарының рұқсаттары, декларант ұсынған құжаттарды тексеру актiсi, кеден iсi саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттама және басқалары) ұсынған жағдайда толтырылады.
Бағанды толтыру тәртiбi ЖКД-ның осындай бағандарын толтыру тәртiбiне ұқсас, бұл ретте олардың негiзiнде түзету жүргiзiлген декларант ұсынған қосымша құжаттардың нөмiрi және күндерi көрсетiледi.
45-баған. "Тауардың кедендiк құны".
Бағанның сол жақтағы бөлiмшесiнде КҚТ нысанының 31-бағанында жазылған тауардың түзетiлген кеден құны қойылады.

В правом подразделе графы указывается значение графы 45 ГТД для товара, указанного в графе 31 формы КТС.
Графа 46. "Статистическая стоимость".
В случае корректировки таможенной стоимости товара в связи с условной таможенной оценкой, данная графа не заполняется.
В случае корректировки таможенной стоимости товара в связи с окончательной таможенной оценкой, в данной графе указывается статистическая стоимость товара, рассчитанная на основе откорректированной таможенной стоимости.
Правила заполнения графы аналогичны правилам заполнения соответствующей графы ГТД.
Графа 47. "Исчисление таможенных платежей и налогов":
подграфы "Вид", "Основа начисления", "Ставка", "Сумма", "СП" при расчете таможенных платежей и налогов заполняются аналогично правилам заполнения графы 47 ГТД применительно к графам 12, 45 КТС-1 (КТС-2) (с указанием общей суммы таможенных платежей и налогов, подлежащих к уплате или к возврату по КТС). При оформлении КТС, в связи с изменениями, внесенными в данные графы, в них указываются уточненные данные;
в подграфе "Код вида платежа" указывается:
"0" - если сумма откорректированного платежа отлична от суммы соответствующего платежа в ГТД или в соответствующем листе КТС-1 или КТС-2 (если корректировка осуществлялась ранее);
"-" - если сумма платежа в результате корректировки таможенной стоимости не изменилась.
В подграфе "Предыдущая сумма" указывается ранее заявленная в ГТД или в КТС-1 (КТС-2) (если уже осуществлялись корректировки таможенной стоимости, таможенных платежей и налогов) сумма платежа.
В подграфе "Изменение" указывается разница величин, указанных в подграфах "Сумма" и "Предыдущая сумма" со знаком (+), если происходит доначисление платежей, со знаком (-), если происходит возврат платежей.
В подграфе "Общая сумма, подлежащая взысканию" указывается сумма величин, указанных в подграфе "Изменения".
Графа 54. "Место и дата".
Правила заполнения декларантом этой графы аналогичны правилам заполнения соответствующей графы ГТД.
В случаях, когда форма КТС-1 (КТС-2) заполняется должностным лицом таможенного органа, графа 14 не заполняется.
Должностное лицо таможенного органа проставляет дату выпуска формы КТС, подпись и личную номерную печать.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - приказом и.о. Председателя  Комитета таможенного контроля МФ РК от 28 сентября 2005 года N  383 .
6. Графы, заполняемые таможенным органом.
Таможенным органом заполняются графы А, 43, 54, В, С, D.
Графа А.
В случае корректировки таможенной стоимости в связи с временной (условной) таможенной оценкой, в данной графе указывается день представления декларантом таможенному органу документов, необходимых для уточнения таможенной стоимости. В том случае, если в рамках общего установленного срока уточнения таможенной стоимости устанавливается несколько промежуточных сроков, то в данной графе последовательно указывается каждый из этих сроков.
Графа 43. "Метод таможенной оценки, использованный для определения таможенной стоимости".
При применении резервного метода определения таможенной стоимости, в правой части графы указывается цифровое обозначение источника ценовой информации, на основании которой производится корректировка таможенной стоимости:
1 - с применением ценовой информации, имеющейся в таможенных органах;
2 - с применением автокаталога "Superschwake";
3 - с применением информационного бюллетеня "Ценовая информация";
4 - с применением информационного справочника цен пищевых продуктов Союза производителей продуктов питания Казахстана;
5 - с применением ценового справочника Казахстанской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем "КАТЭКС";
6 - с применением ценовой информации независимого эксперта.
Графа В. "Подробности подсчета".
В графе указывается раздельно по каждому виду платежа, общая сумма платежей по данному виду, состоящая из платежей по основному листу и каждому добавочному листу, краткое наименование национальной валюты Республики Казахстан.
Графа С.
Указывается вид обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с заявлением декларанта на предоставление ему товара с условной таможенной оценкой. При этом должностным лицом таможенного органа указывается номер платежного поручения, по которому внесены необходимые таможенные пошлины и налоги на депозит таможенного органа или номер гарантийного письма банка, и заверяется в установленном порядке.
Графа D.
Проставляются подписи начальника и ответственного должностного лица таможенного поста/таможни, личная номерная печать должностного лица и дата.
-------------------------
* К техническим ошибкам относятся арифметические ошибки, ошибки в пересчете или из-за неправильного применения курса валюты при расчете таможенной стоимости товара.  <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - приказом и.о. Председателя  Комитета таможенного контроля МФ РК от 28 сентября 2005 года N  383 .
Приложение 1 к Правилам
заполнения форм корректировки
таможенной стоимости      <*>
Сноска. Приложение 1 в редакции - приказом и.о. Председателя  Комитета таможенного контроля МФ РК от 28 сентября 2005 года N  383 .
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
Форма корректировки таможенной стоимости, таможенных платежей и налогов КТС-1.
2. Отправитель/
экспортер N
Рег. N      от
1. Тип корректировки
Приложение к ГТД
3. Доба-
вочный лист
|
|
4. Поряд-
ковый номер
КТС по
данной ГТД
5. Всего
наименований
товаров
7. Справочный номер
8. Получатель/
импортер N
Рег. N      от
|
|
|
|
12. Общая там.
стоимость
13.
14. Декларант/
представитель N
Рег. N      от
20. Условия поставки
|                        |
|                        |
22. Валюта и общ.
фактур. стоим. товаров
|
|
23. Курс валюты
24. Характер
сделки

Бағанның оң жақтағы бөлiмшесiнде КҚТ нысанының 31-бағанында көрсетiлген тауар үшiн ЖКД-ның 45-бағанындағы мән көрсетiледi.
46-баған. "Статистикалық құн".
Шартты кедендiк бағалауға байланысты тауардың кеден құны түзетiлген жағдайда, бұл баған толтырылмайды.
Соңғы кедендiк бағалауға байланысты тауардың кеден құны түзетiлген жағдайда, осы бағанда түзетiлген кеден құнының негiзiнде есептелген тауардың статистикалық құны көрсетiледi.
Бағанды толтыру тәртiбi ЖКД-ның тиiстi бағандарын толтыру тәртiбiне ұқсас.
47-баған. "Кеден төлемдерi мен салықтарын есептеу".
"Түрi", "Есептеу негiзi", "Ставка", "Coмa", "БК" қосымша бағандары кеден төлемдерiн және салықтарды есептеу кезiнде, КҚТ-1 (КҚТ-2) 12, 45-бағандары сияқты ЖКД-ның 47-бағанын толтыру тәртiбiне ұқсас (төлеуге немесе КҚТ бойынша қайтаруға жататын кеден төлемдерi мен салықтарының жалпы сомасын көрсете отырып) толтырылады. Аталған бағандарға өзгерiстер енгiзуге байланысты КҚТ ресiмдеу кезiнде онда нақтыланған деректер көрсетiледi;
"Төлем түрiнiң коды" қосымша бағанында:
егер, түзетiлген төлемнiң сомасы ЖКД-дағы тиiстi немесе КҚТ-1 немесе КҚТ-2 тиiстi парағындағы (eгep түзету бұрын жүзеге асырылған болса) сомасынан өзгеше болса - "0";
егер, кеден құнын түзеу нәтижесiнде төлем сомасы өзгертiлмесе - "-" көрсетiледi.
"Бұрынғы сома" қосымша бағанында ЖКД-да немесе КҚТ-1-де (КҚТ-2) (егер кеден құнының, кеден төлемдерi мен салықтарының түзетiлуi әлдеқашан жүзеге асырылса) бұрын мәлiмделген төлем сомасы көрсетiледi.
"Өзгерiс" қосымша бағанында, "Coмa" және "Бұрынғы сома" қосымша бағандарында көрсетiлген шектердiң айырмасы егер, төлемдер қосымша есептелiнсе (+) белгiсiмен, егер төлемдердiң қайтарылуы болса (-) белгiсiмен көрсетiледi.
"Өндiрiп алуға жататын жалпы сома" қосымша бағанында "Өзгерiстер" қосымша бағанында көрсетiлген шектер сомасы көрсетiледi.
54-баған. "Орны және күнi".
Декларанттың бұл бағанды толтыру тәртiбi ЖКД-ның тиiстi бағанын толтыру тәртiбiне ұқсас.
Кеден органының лауазымды адамы КҚТ-1 (КҚТ-2) нысанын толтырған жағдайда, 14-баған толтырылмайды.
Кеден органының лауазымды тұлғасы КҚТ нысанын шығарған күнді, қолын және жеке нөмірлі мөрін қояды.
Ескерту: 5-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің 2005 жылғы 28 қыркүйектегі N 383   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз ).
6. Кеден органы толтыратын бағандар.
Кеден органы А, 43, 54, В, С, D)-бағандарын толтырады.
А-бағаны.
Уақытша (шартты) кеден бағалауына байланысты кеден құнын түзету жағдайында аталған бағанда декларанттың кеден құнын нақтылау үшiн қажеттi құжаттарды кеден органына ұсынған күнi көрсетiледi. Егер жалпы белгiленген кеден құнын нақтылау мерзiмiнiң шегiнде бiрнеше өтпелi мерзiмдер белгiленсе, онда бұл бағанда ocы мерзiмдердiң әрқайсысы жүйелi түрде көрсетiледi.
43-баған. "Кеден құнын айқындау үшiн пайдаланылған кеден бағалауының тәсiлi".
Кедендік құнды айқындаудың резервтік әдісін қолдану кезінде, бағанның оң жақ бөлігінде негізінде кедендік құнды түзету жүргізілетін баға ақпараты көзінің сандық мәні көрсетіледі:
1 - кеден органдарында бар баға ақпаратын қолдана отырып;
2 - "Superschwake" автокаталогын қолдана отырып;
3 - "Ценовая информация" ақпараттық бюллетендерін қолдана отырып;
4 - Қазақстан азық-түлік өнімдерін өндірушілер одағының тамақ өнімдері бағаларының ақпараттық анықтамалығын қолдана отырып;
5 - "ҚСЭКЖҚ" Қазақстандық сауда компаниялары мен тұрмыстық электр, компьютерлік техниканың және күрделі техникалық жүйелердің тауар өндірушілері баға анықтамалығын қолдана отырып;
6 - тәуелсіз сарапшының баға ақпаратын қолдана отырып.
В баған. "Есептеудің егжей-тегжейлілігі".
Бағанда, негізгі парақ және әрбір қосымша парақ бойынша төлемдерден тұратын аталған түр бойынша төлемдердің жалпы сомасы төлемнің әрбір түрі бойынша бөлек Қазақстан Республикасының ұлттық валютасының қысқаша атауы көрсетіледі.
С-бағаны.
Оған тауарды шартты кеден бағалауымен ұсыну туралы декларанттың өтiнiшiне сәйкес кеден баждары мен салықтарын төлеудi қамтамасыз етудiң түрi көрсетiледi. Бұл peттe, кеден органының лауазымды адамы ол бойынша кеден органының депозитiне қажеттi кеден баждары мен салықтары енгiзiлген төлем тапсырмасының нөмiрiн немесе банктiң кепiлхатының нөмiрiн көрсетедi және белгiленген тәртiппен куәландырады.
D-бағаны.
Бастықтың және кеден бекетінің/кеденнің жауапты лауазымды адамының қолы, лауазымды тұлғаның жеке нөмірлі мөрі және күні қойылады.
Ескерту: 6-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің 2005 жылғы 28 қыркүйектегі N 383   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз ).
__________________________
* Техникалық қателерге арифметикалық қателер, есептесуде немесе тауардың кеден құнын есептеу кезiнде валюта бағамын дұрыс қолданбаудан болған қателер жатады.
Кеден құнды түзету нысанын
толтыру тәртібіне 1-қосымша
Ескерту: Қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің 2005 жылғы 28 қыркүйектегі N 383   бұйрығымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз ).
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
Кеден құнын түзету нысаны, кедендік төлемдер мен салықтар КҚТ-1.
------------------------------------------------------------------
!2. Жөнелтуші/  !1. Түзетулердің     ! ЖКД-ға қосымша
!экспорттаушы N !   түрі             !
!               !--------------------!
!               !3. Қосым-!4. ЖКД    !
!               !ша парақ !деректері !
!               !    !    !бойынша   !
!               !    !    !КҚТ реттік!
!               !    !    ! нөмірі   !
!               !--------------------!
!               !5. Тауар-!          !7. Анықтама нөмірі
!               !   лардың!          !
!               !   барлық!          !
!тіркеу N   дан ! атаулары!          !
------------------------------------------------------------------
!8. Алушы/      !
!импорттаушы N  !---------------------------------------
!               !          !         !12. Жалпы ! 13.
!               !          !         !кедендік  !
!Тіркеу N   дан !          !         !құны      !
------------------------------------------------------------------
!14. Декларант/ !
!    өкіл N     !
!               !
!Тіркеу N   дан !
------------------------------------------------------------------
!               !20. Жеткізудің шарттары
!               !---------------------------------------
!               !22. Валюта !23. Валюта!24. Мәміленің
!               !және тауар-!бағамы    !сипаты
!               !дың жалпы  !          !
!               !фактуралық !          !
!               !құны       !          !
!               !-----------!----------!----------------
------------------------------------------------------------------

31. Гру-
зовые
места
и опи-
сание
това-
ров
Маркировка и
количество -
номера контей-
неров -
описание товара
32. Товар
|
|
33. Код товара
|
|
|
|
_______         _______
|         |
|         |
34а. Код
страны
|
|
35.
Вес
брутто
(кг)
37. Процедура
38.
Вес
нетто
(кг)
40. Общая декларация/
предшествующий документ
44.
Допол-
ните-
льная
инфор-
мация/
предс-
тавле-
нные доку-
менты
41. До-
полни-
тельная
единица
изме-
рения
42. Фак-
турная
стоимость
43.
45. Таможенная стоимость
46. Статистическая
стоимость
47.
Исчис-
ление
там.
пош-
лин и
сборов
Вид
Основа начисления
Ставка
Сумма
СП
КП|Пре-
|ды-
|ду-
|щая
|сум-
|ма
|
Из- |N и
ме- |дата
не- |пла-
ние |теж-
(в  |ного
тен-|пору-
ге) |чения
В. Подроб-
ности
подсчета
Всего                           |
|
|
Отмет-
ка та-
можни
страны
тран-
зита
50. Доверитель
Подпись
представленный
место и дата
С
52. Гарантия не действительна для
Д. Таможенный контроль
Начальник т/п, таможни          Подпись
Дата
Отв. Должностное лицо           Подпись
Дата
54. Место и дата
Организация
Исполнитель
Телефон
Подпись
Приложение 2
к Правилам заполнения форм
корректировки таможенной
стоимости, утвержденных
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 г. N 209
Добавочный лист КТС-2
-------------------------------------------------------------------
2. Отправитель/экспортер            |1. Тип         |Приложение к
N                                   |корректировки  |ГТД
|---------------|
|3. Доба-  |    |
|вочный    |    |
|лист      |    |
|     |    |    |
|------------------------------
-------------------------------------------------------------------
31.    |Маркировка и                |32.   |33.   |      |    |
Грузо- |количество, номера          |Товар |Код   |      |    |
вые    |контейнеров, описание       |      |товара|      |    |
места и|товара                      |   |  |      |  |   |    |
описа- |                            |   |  |      |  |   |    |
ние    |                            |------------------------------
товаров|                                   |34.   |35. Вес  |
|                                   |Код   |брутто   |
|                                   |страны|(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|                                   |-----------------------
|                                   |37.   |38. Вес  |
|                                   |Проце-|нетто    |
|                                   |дура  |(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|-----------            ------------|-----------------------
|          |            |           |40. Общая
|          |            |           |декларация/предшест-
|          |            |           |вующий документ
-------------------------------------------------------------------
44     |                                   |41.   |42.      |43.
Допол- |                                   |Допол-|Фактурная|
нитель-|                                   |ни-   |стоимость|
ная    |                                   |тель- |товаров  |
инфор- |                                   |ная   |         |
мация/ |                                   |едини-|         |
пред-  |                                   |ца из-|         |
став-  |                                   |мере- |         |
ленные |                                   |ния   |         |
доку-  |                                   |-----------------------
менты  |                                   |      |45. Таможенная
|                                   |      |стоимость товара
|                                   |      |----------------
|                                   |      |46. Статистичес-
|                                   |      |кая стоимость
-------------------------------------------------------------------
|Маркировка и                |32.   |33.   |      |    |
|количество, номера          |Товар |Код   |      |    |
|контейнеров, описание       |      |товара|      |    |
|товара                      |   |  |      |  |   |    |
|                            |   |  |      |  |   |    |
|                            |------------------------------
|                                   |34.   |35. Вес  |
|                                   |Код   |брутто   |
|                                   |страны|(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|                                   |-----------------------
|                                   |37.   |38. Вес  |
|                                   |Проце-|нетто    |
|                                   |дура  |(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|-----------            ------------|-----------------------
|          |            |           |40. Общая
|          |            |           |декларация/предшест-
|          |            |           |вующий документ
-------------------------------------------------------------------
|                                   |41.   |42.      |43.
|                                   |Допол-|Фактурная|
|                                   |ни-   |стоимость|
|                                   |тель- |товаров  |
|                                   |ная   |         |
|                                   |едини-|         |
|                                   |ца из-|         |
|                                   |мере- |         |
|                                   |ния   |         |
|                                   |-----------------------
|                                   |       45. Таможенная
|                                   |       стоимость товара
|                                   |-----------------------
|                                   |      |46. Статистичес-
|                                   |      |кая стоимость
-------------------------------------------------------------------
|Маркировка и                |32.   |33.   |      |    |
|количество, номера          |Товар |Код   |      |    |
|контейнеров, описание       |      |товара|      |    |
|товара                      |   |  |      |  |   |    |
|                            |   |  |      |  |   |    |
|                            |------------------------------
|                                   |34.   |35. Вес  |
|                                   |Код   |брутто   |
|                                   |страны|(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|                                   |-----------------------
|                                   |37.   |38. Вес  |
|                                   |Проце-|нетто    |
|                                   |дура  |(кг)     |
|                                   |      |         |
|                                   |   |  |         |
|-----------            ------------|-----------------------
|          |            |           |40. Общая
|          |            |           |декларация/предшест-
|          |            |           |вующий документ
-------------------------------------------------------------------
|                                   |41.   |42.      |43.
|                                   |Допол-|Фактурная|
|                                   |ни-   |стоимость|
|                                   |тель- |товаров  |
|                                   |ная   |         |
|                                   |едини-|         |
|                                   |ца из-|         |
|                                   |мере- |         |
|                                   |ния   |         |
|                                   |-----------------------
|                                   |      |45. Таможенная
|                                   |      |стоимость товара
|                                   |      |----------------
|                                   |      |46. Статистичес-
|                                   |      |кая стоимость
-------------------------------------------------------------------
|Вид|Основа начис-|Ставки|Сумма|СП  |КП|Преды-|Изме-|N и
|   |ления        |      |     |    |  |дущая |нение|дата
|   |             |      |     |    |  |сумма |     |плат.
|   |             |      |     |    |  |      |     |пор.

31. Жүк   !Контейнерлерді !32. Тауар  ! 33. Тауар!
орындары  !маркілеу және  !           !коды      !
және      !нөмірлерінің   !---------------------------------------
тауарларды!саны -                     !34а. Елдің !35. Жалпы!
сипаттау  !тауарды                    !коды       !салмағы  !
!сипаттау                   !           !(кг)     !
!                           !-----------!---------!
!                           !37.  Рәсім !38. Таза !
!                           !           !салмағы  !
!                           !           !(кг)     !
!-----!         !-----------!---------------------------
!     !         !           !40. Жалпы декларация/
!     !         !           !алдыңғы құжат
------------------------------------------------------------------
44.       !                           !41. Қосымша!42. Фак- !43.
Қосымша   !                           !өлшем      !туралық  !
ақпарат/  !                           !бірлігі    !құны     !
ұсынылған !                           ! ---------------------------
құжаттар  !                           !45. Кеден құны
!                           !---------------------------
!                             !46. Статистикалық құны
------------------------------------------------------------------
47. Кеден-!Түр!Есеп.!Став-!Сома!СП!КП!Ал-  !Өзгеру!Төлем  !В. Есеп-
дік баждар!   !теу. !ка   !    !  !  !дыңғы!(тең- !тапсыр.!теудің
мен алым- !   !дің  !     !    !  !  !сома !гемен)!масының!егжей-
дарды     !   !негі-!     !    !  !  !     !      !N және !тегжейі
есептеу   !   !зі   !     !    !  !  !     !      !күні   !
!-----------------------------------------------!
!Барлығы                !  !     !      !       !
------------------------------------------------------------------
Транзит   !50. Сенуші             !С
елінің    !Қолы                   !
кеденінің !                       !
белгісі   !ұсынылған              !
!                       !
!орны мен күні          !
------------------------------------------------------------------
52. Үшін кепіл жарамсыз           !
------------------------------------------------------------------
Д. Кедендік бақылау               !54. Орны мен күні
К/б, кеденнің бастығы     Қолы    !
!Ұйым
Күні                              !
!Орындаушы
Жауапты лауазымды тұлға    Қолы   !
!Телефон
Күні                              !
!Қолы
------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының Кедендік
бақылау агенттігі төрағасының
2003 жылғы 15 мамырдағы
N 209 бұйрығымен бекітілген
Кеден құнын түзетудің нысандарын
толтыру тәртібіне 2-қосымша
КҚТ-2 қосымша парақ
------------------------------------------------------------------
2. Жөнелтуші/экспорттаушы   !1. Түзетудің        ! ЖКД-ға қосымша
N                           !   тұрпаты          !
!--------------------!
!3. Қосымша!         !
!   парақ  !         !
!-------------------------------------
------------------------------------------------------------------
31. Жүк   !Контейнерлердің!32. Тауар  ! 33. Тауар !
орыны     !маркировкасы,  !           !коды       !
мен тауар.!саны және      !---------------------------------------
лардың си.!нөмірі -       !           !34. Елдің  !35. Салмағы
паттамасы !тауардың       !           !коды       !брутто (кг)
!сипаттамасы    !           !           !
!               !           !37.  Рәсім !38. Таза
!               !           !           !салмағы (кг)
!               !           !40. Жалпы декларация/алдыңғы
!               !           !құжат
------------------------------------------------------------------
44.       !               !           !41. Қосымша!42. Тауар.! 43.
Қосымша   !               !           !өлшем      !дың факту.!
ақпарат/  !               !           !бірлігі    !ралық құны!
ұсынылған !               ----------------------------------------
құжаттар  !                           !           !45. Кеден құны
!               !           !           !46. Статистика.
!               !           !           !лық құны
------------------------------------------------------------------
!Контейнерлердің!32. Тауар  ! 33. Тауар !
!маркировкасы,  !           !коды       !
!саны және      !---------------------------------------
!нөмірі -       !           !34. Елдің  !35. Салмағы
!тауардың       !           !коды       !брутто (кг)
!сипаттамасы    !           !           !
!               !           !37.  Рәсім !38. Таза
!               !           !           !салмағы (кг)
!               !           !40. Жалпы декларация/алдыңғы
!               !           !құжат
------------------------------------------------------------------
!               !           !41. Қосымша!42. Тауар.! 43.
!               !           !өлшем      !дың факту.!
!               !           !бірлігі    !ралық құны!
!               ----------------------------------------
!               !           !           !45. Тауардың
!               !           !           !кеден құны
!               !           !           !46. Статистика.
!               !           !           !лық құны
------------------------------------------------------------------

47. Ис-|   |             |      |     |    |  |      |     |
числе- |   |             |      |     |    |  |      |     |
ние    |-----------------------------------------------------------
там.   |   |             |      |     |    |  |      |     |
плат.  |   |             |      |     |    |  |      |     |
|   |             |      |     |    |  |      |     |
|   |             |      |     |    |  |      |     |
|-----------------------------------------------------------
|Всего                         |    |  |      |     |
-------------------------------------------------------------------
|Вид|Основа начис-|Ставки|Сумма|СП  |КП|Преды-|Изме-|N и
|   |ления        |      |     |    |  |дущая |нение|дата
|   |             |      |     |    |  |сумма |     |платеж-
|   |             |      |     |    |  |      |     |ного
47. Ис-|   |             |      |     |    |  |      |     |пору-
числе- |   |             |      |     |    |  |      |     |чения
ние    |-----------------------------------------------------------
там.   |   |             |      |     |    |  |      |     |
плат.  |   |             |      |     |    |  |      |     |
|   |             |      |     |    |  |      |     |
|   |             |      |     |    |  |      |     |
|-----------------------------------------------------------
|Всего                         |    |  |      |     |
-------------------------------------------------------------------
|Вид|Основа начис-|Ставки|Сумма|СП  |КП|Преды-|Изме-|N и
|   |ления        |      |     |    |  |дущая |нение|дата
|   |             |      |     |    |  |сумма |     |платеж-
|   |             |      |     |    |  |      |     |ного
47. Ис-|   |             |      |     |    |  |      |     |пору-
числе- |   |             |      |     |    |  |      |     |чения
ние    |-----------------------------------------------------------
таможен|   |             |      |     |    |  |      |     |
ных    |   |             |      |     |    |  |      |     |
платежей   |             |      |     |    |  |      |     |
|   |             |      |     |    |  |      |     |
|-----------------------------------------------------------
|Всего                         |    |  |      |     |

47. Кеден !Түрі!Есеп.!Ставка!Сома!ТТ!ТК!Алдыңғы!Өзгерістер!Төлем
төлемін   !    !теу. !      !    !  !  ! сома  !(теңгемен)!тапсыр.
есептеу   !    !дің  !      !    !  !  !       !          !масының
!    !не.  !      !    !  !  !       !          !N мен
!    !гіз. !      !    !  !  !       !          !күні
!    !деме.!      !    !  !  !       !          !
!    !сі   !      !    !  !  !       !          !
!-------------------------------------------------------
!-------------------------------------------------------
!Барлығы
------------------------------------------------------------------
47. Кеден !Түрі!Есеп.!Ставка!Сома!ТТ!ТК!Алдыңғы!Өзгерістер!Төлем
төлемін   !    !теу. !      !    !  !  ! сома  !(теңгемен)!тапсыр.
есептеу   !    !дің  !      !    !  !  !       !          !масының
!    !не.  !      !    !  !  !       !          !N мен
!    !гіз. !      !    !  !  !       !          !күні
!    !деме.!      !    !  !  !       !          !
!    !сі   !      !    !  !  !       !          !
!-------------------------------------------------------
!-------------------------------------------------------
!Барлығы
------------------------------------------------------------------
47. Кеден !Түрі!Есеп.!Ставка!Сома!ТТ!ТК!Алдыңғы!Өзгерістер!Төлем
төлемін   !    !теу. !      !    !  !  ! сома  !(теңгемен)!тапсыр.
есептеу   !    !дің  !      !    !  !  !       !          !масының
!    !не.  !      !    !  !  !       !          !N мен
!    !гіз. !      !    !  !  !       !          !күні
!    !деме.!      !    !  !  !       !          !
!    !сі   !      !    !  !  !       !          !
!-------------------------------------------------------
!-------------------------------------------------------
!Барлығы
------------------------------------------------------------------