О Правилах медицинского освидетельствования лиц с расстройствами половой идентификации
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июня 2003 года № 435. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2003 года № 2379. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 394
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 06.06.2012 № 394.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620 "Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан", разрешения жалоб, заявлений и обращений граждан по вопросам половой идентификации, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила медицинского освидетельствования лиц с расстройствами половой идентификации;
2) Перечень анализов и медицинских документов, необходимых при медицинском освидетельствовании лиц с расстройством половой идентификации.
2. Директору Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (далее - Центр):
1) создать специальную комиссию при Центре по медицинскому освидетельствованию лиц с расстройствами половой идентификации;
2) обеспечить в Центре комплексное медицинское обследование лиц с расстройствами половой идентификации;
3) разработать показания и противопоказания по смене паспортного (социального) пола и/или биологического пола (хирургическая коррекция) и внесению изменений в Записи актов гражданского состояния.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра С. Диканбаеву.
4. Данный приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 июня 2003 года N 435
"О Правилах медицинского
освидетельствования лиц
с расстройствами половой
идентификации"
Правила
медицинского освидетельствования лиц
с расстройствами половой идентификации
1. Определение наличия или отсутствия у обследуемого лица расстройства половой идентификации является исключительной компетенцией врача-психиатра.
2. Медицинское освидетельствование лица для выявления расстройства половой идентификации проводится стационарно, в условиях Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (далее - Центр) только по личному письменному заявлению лица, подлежащего освидетельствованию.

Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру ережесі туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 3 маусымдағы N 435 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 26 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2379. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 394 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2012.06.06 № 394 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Азаматтық хал актілерін тіркеуді өзгерту, қалпына келтіру және күшін жою тәртібі, азаматтық хал актілерін тіркеу кітаптарының үлгілері және осы кітаптарға тіркеу негізінде берілетін куәліктердің үлгілері туралы ережені және Қазақстан Республикасындағы азаматтық хал актілерін тіркеу тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 22 мамырдағы N 620 қаулысын іске асыру және жыныстық ұқсастыру мәселесі жөніндегі азаматтардың шағымдарын, өтініштер мен өтінімдерін шешу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жыныстық ұқсастыру бұзылулары бар адамдарды медициналық куәландыру ережесі;
2) Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру кезінде қажетті талдамалар мен медициналық құжаттардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Республикалық психиатрия, психотерапия және наркология ғылыми-практикалық орталығының (бұдан әрі - Орталық) директоры:
1) Орталықтың жанынан жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру жөніндегі арнайы комиссияны құрсын;
2) Орталықта жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды кешенді медициналық куәландырумен қамтамасыз етсін;
3) Азаматтық хал актілерін тіркеуге паспорттық (әлеуметтік) және/немесе биологиялық жынысын (хирургиялық түзету) ауыстыру және өзгерістер енгізу жөніндегі айғақтар мен қарсы айғақтарды әзірлесін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С. Диқанбаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
"Жыныстық ұқсастыру бұзылуы
бар адамдарды медициналық
куәландыру ережесі туралы"
2003 жылғы 3 маусымдағы
N 435 бұйрығымен
бекітілген
Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар
адамдарды медициналық куәландыру
ережесі
1. Қаралушы адамда жыныстық ұқсастыру бұзылуының бар екендігін және жоқ екендігін анықтау психиатр-дәрігердің ерекше құзыреті болып табылады.
2. Жыныстық ұқсастыру бұзылуын анықтау үшін адамдарды медициналық куәландыру куәландырылуға жататын адамдардың тек жеке жазбаша өтініші бойынша Республикалық психиатрия, психотерапия және наркология ғылыми-практикалық орталығы жағдайындағы стационарда жүргізіледі.

3. В Центре в течение 30 дней каждому обследуемому проводятся исследования психического, неврологического и соматического состояний.
4. После окончания обследования лицо с расстройством половой идентификации представляется на специальную комиссию Центра, которая выносит заключение о его состоянии здоровья и рекомендации, касающиеся смены социального (паспортного) или биологического (хирургическая коррекция) пола.
5. Заключение по результатам медицинского освидетельствования лица с расстройством половой идентификации и вынесенными рекомендациями по смене социального (паспортного) пола направляется с согласия этого лица в отдел записи актов гражданского состояния управления юстиции по месту постоянного жительства на бланке установленного образца (прилагается).
6. Регистрация заключений (справок) о результатах медицинского освидетельствования лица с расстройством половой идентификации должна осуществляться в установленном порядке.
7. Право подписи в заключении (справке) о результатах медицинского освидетельствования лица с расстройством половой идентификации представляется директору Центра. Подпись должна быть скреплена гербовой печатью Центра.
8. Заключение (справка) о результатах медицинского освидетельствования лица с расстройством половой идентификации должна содержать все реквизиты учреждения, в том числе почтовые, а также запрет на разглашение сведений, содержащихся в ней, копирования, пересылки, выдачи на руки.
9. При проведении медицинского освидетельствования лица с расстройством половой идентификации и сообщения сведений о нем следует руководствоваться действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.
Приложение
к "Правилам медицинского
освидетельствования лиц с
расстройством половой
идентификации"
________________________________________________________________________
Республиканский научно-практический центр психиатрии,
психотерапии и наркологии
(почтовые и иные реквизиты)
Кому ___________________________________________________________________
(адресат)
Справка
Сообщаем, что гражданин __________________________________________
________________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)
______________________________________________________года рождения,
проживающий по адресу_______________________________________________
освидетельствован в Республиканском Научно-практическом центре психиатрии,
психотерапии и наркологии (РНПЦ ППН).
Заключение________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Рекомендации______________________________________________________
________________________________________________________________________
Директор РНПЦ ППН           подпись
печать
Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 3 июня 2003 года N 435
"О Правилах медицинского
освидетельствования лиц с
расстройствами половой
идентификации"
Перечень
анализов и медицинских документов, необходимых
при медицинском освидетельствовании лиц
с расстройством половой идентификации
1. Общеклинические анализы крови, мочи.
2. Анализ крови на реакцию Вассермана (РВ), ВИЧ-инфекцию.
3. Биохимический анализ крови (печеночные пробы, белковые фракции).
4. Снимок черепа в 2-проекциях.
5. 17-кетостероиды, эстрогены общие, тестостерон (Т), пролактин (ПРЛ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликуло-стимулирующий гормон (ФСГ).
6. Определение кариотипа, генетического набора.
7. Заключение сексопатолога.
8. Заключение эндокринолога.
9. Заключение психолога.
10. Выписка из медицинской карты амбулаторного больного с указанием данных наблюдения сексопатолога, психиатра, психолога, других объективных сведений.
11. Выписка из медицинской карты стационарного больного психиатрического учреждения.
Примечание: допускаются дополнительные исследования по назначению специалистов.

3. Орталықта 30 күннің ішінде әрбір тексерілетін адамның психикалық, неврологиялық және соматикалық жай-күйіне зерттеу жүргізіледі.
4. Тексеру аяқталғаннан кейін жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адам оның денсаулық жағдайы туралы қорытындысы мен әлеуметтік (паспорттық) немесе биологиялық (хирургиялық түзету) ауыстыруына қатысты ұсынымын шығаратын Орталықтың арнайы комиссиясына ұсынылады.
5. Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру нәтижесі жөніндегі қорытынды және әлеуметтік (паспорттық) жынысын ауыстыру жөніндегі ұсынымдар осы адамның келісімі арқылы тұрақты мекені бойынша белгіленген үлгідегі бланкте (қоса беріледі) заң басқармасының азаматтық хал актілерін тіркеу бөліміне жіберіледі.
6. Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру нәтижесі жөніндегі қорытындыларды (анықтамаларды) тіркеу белгіленген тәртіппен жүзеге асырылуы тиіс.
7. Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру нәтижесі жөніндегі қорытындыға (анықтамаға) қол қою құқығы Орталықтың директорына беріледі. Қолы Орталықтың елтаңбалық мөрімен бекітілуі тиіс.
8. Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру нәтижесі жөніндегі қорытынды (анықтама) мекеменің барлық, оның ішінде почталық деректемелерінен, сондай-ақ мәліметтерді жариялауға, жіберуге, қолға беруге тыйым салудан тұруы тиіс.
9. Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыруды жүргізу және ол туралы мәліметтерді хабарлау кезінде қолданыстағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алған жөн.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
"Жыныстық ұқсастыру бұзылуы
бар адамдарды медициналық
куәландыру ережесі туралы"
2003 жылғы 3 маусымдағы
N 435 бұйрығымен
бекітілген
Жыныстық ұқсастыру бұзылуы бар адамдарды медициналық куәландыру кезінде қажетті талдамалар мен медициналық құжаттардың тізбесі
1. Несеп пен қанның жалпы клиникалық талдауы.
2. Вассерман (ВР) реакциясына, АҚТҚ-жұқпасына қанның талдауы.
3. Қанның биохимиялық (бауыр сынамасы, белоктық фракция) талдауы.
4. 2-проекциядағы бас сүйегінің суреті.
5. 17-кетостероид, жалпы эстрогендер, тестостерон (Т), пролактин (ПРЛ), лютеиниондаушы гормон (ЛГ), фолликулостимулдағыш гормон (ФСГ).
6. Кариотипті, генетикалық жиынтықты белгілеу.
7. Сексапотолгтың қорытындысы.
8. Эндокринологтың қорытындысы.
9. Психологтың қорытындысы.
10. Сексапотолгтың, эндокринологтың, психологтың байқау мәліметтерін, басқа да объектілердің мәліметтерін көрсете отырып амбулаториялық науқастардың медициналық картасынан көшірме.
11. Психиатриялық мекеменің стационарлық науқасының медициналық картасынан көшірме.
Ескерту: қосымша зерттеулер мамандардың тағайындауы бойынша жасалады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
"Жыныстық ұқсастыру бұзылуы
бар адамдарды медициналық
куәландыру ережесі туралы"
2003 жылғы 3 маусымдағы
N 435 бұйрығымен
бекітілген
___________________________________________________________________
Республикалық психиатрия, психотерапия
және наркология ғылыми-практикалық орталығы
(почталық және өзге де реквизиттер)
Кімге ____________________________________________________________
(жолданған жері)
Анықтама
__________________мекен-жайында тұратын
_________жылғы
___________________________________________________________________
(А.Т.Ә. толық)
______________________________________________________ деген азамат
Республикалық психиатрия, психотерапия және наркология ғылыми-практикалық орталығында (РППН ҒПО) куәландырылды.
Қорытынды
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ұсынымдар
___________________________________________________________________
РППН ҒПО директоры                  қолы
мөр