Об информационной системе управления кадрами государственной службы Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 8 июля 2003 года N 02-01-02/88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2003 года N 2541. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 30 апреля 2010 года № 02-01-02/78
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 30 апреля 2010 года № 02-01-02/78 .
В целях реализации подпункта 4.3  пункта 4 раздела XII Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2010 года, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года N 735, и пункта 2.1.9. Плана мероприятий по реализации Программы Правительства Республики Казахстан на 2002-2004 годы, утвержденного  постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2002 года N 470, приказываю:
1. Внедрить информационную систему управления кадрами в центральных и местных  государственных органах.
2. Утвердить прилагаемое Положение об   информационной системе управления кадрами государственной службы Республики Казахстан.
3. Настоящий Приказ вводится в действие с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Согласовано                            Согласовано
Заместитель председателя               Вице-министр экономики и
Агентства Республики Казахстан         бюджетного планирования
по информатизации и связи              Республики Казахстан
Утверждено
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
от 8 июля 2003 года N 02-01-02/88
Положение
об информационной системе управления кадрами
государственной службы Республики Казахстан
Настоящее Положение об информационной системе управления кадрами государственной службы Республики Казахстан (далее - Положение) определяет механизмы реализации автоматизированной информационной системы, формируемой в целях обеспечения информационных потребностей государственных органов, направленной на обеспечение достоверности, оперативности и полноты информации о персонале кадров государственной службы Республики Казахстан.
1. Общие положения
1. Основные термины, используемые в настоящем Положении:
1) информационная система управления кадрами государственной службы Республики Казахстан (далее - ИСУК) - государственная информационная система, предназначенная для ведения мониторинга состояния кадров, являющихся административными государственными служащими и функционирующая на всей территории Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтің кадрлар басқармасының ақпараттық жүйесі туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 8 шілдедегі N 02-01-02/88 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 24 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2541. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 02-01-02/78 Бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2010.04.30 № 02-01-02/78 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735  Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2010 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарының ХІІ бөлімі 4 тармағы 4.3 тармақшасының және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2002 жылғы 24 сәуірдегі N 470  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002-2004 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі шараларының 2.1.9 тармақтың жоспарын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Орталық және жергілікті мемлекеттік органдарда кадрларды басқарудағы ақпараттық жүйесі енгізілсін.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметтің кадрлар басқармасының ақпараттық жүйесі туралы ережесі бекітілсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап өз күшіне енеді.
Төраға
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және байланыс
жөніндегі агенттігі
төрағасының орынбасары
"___"______ 2003 ж.
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау Вице-министрі
"___"______ 2003 ж.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі
Төрағасының
2003 жылғы 8 шілдедегі
N 02-01-02/88 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметінің
кадрларын басқарудағы ақпараттық жүйесі туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметінің кадрларын басқарудағы ақпараттық жүйесі туралы (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметінің кадрлар қызметшілері туралы толық ақпараттың дұрыстығын, шапшаңдығын және толықтығын қамтамасыз етуге бағытталған, мемлекеттік органдардың ақпараттық қажеттілігін қамтамасыз ету мақсатында құрылған автоматтандырылған ақпараттық жүйенің жүзеге асу механизмін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ережедегі қолданылатын негізгі терминдер:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметінің кадрларын басқарудағы ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - КБАЖ) - мемлекеттік әкімшілік кадрлар күйінің мониторингін жүргізу үшін ақпараттық үрдісті жүзеге асырушы автоматтандырылған жүйе және Қазақстан Республикасының барлық аумағында жұмыс істейді;

2) информационные ресурсы ИСУК - это государственные информационные ресурсы, содержащие   заполненные формы совокупных данных на административных государственных служащих, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью программных средств ИСУК;
3) защита ИСУК   - состояние защищенности информации ИСУК от несанкционированного доступа к ней, а также от нарушения функционирования или вывода из строя технических и программных средств обработки, хранения и передачи информации в ИСУК, обеспеченная совокупностью мер и средств защиты информации;
4) системный администратор ИСУК - специалист уполномоченного органа, осуществляющий информационные процессы и контроль за функционированием ИСУК в целом;
5) оператор ИСУК   в регионе - специалист, осуществляющий информационные процессы и контроль за функционированием ИСУК в части, касающейся определенной области или города республиканского значения;
6) комплексы средств автоматизации ИСУК - совокупность взаимосвязанных технических и программных средств, предназначенных для сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и передачи информации.
2. ИСУК применяется для формирования информационной базы данных по персоналу административных государственных служащих, формирования общереспубликанской информационной базы данных по кадровому резерву государственной службы, ведения мониторинга состояния кадров административной государственной службы, а также для решения иных задач в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Основные принципы использования,
эксплуатации и развития ИСУК
3. Использование, эксплуатация и развитие ИСУК осуществляются на основе следующих основных принципов:
1) обеспечение защиты ИСУК в сочетании с доступностью информации для определенных лиц, содержащейся в ее информационных ресурсах с учетом требований законодательства Республики Казахстан;
2) обеспечение достоверности информации, получаемой с использованием ИСУК;
3) применение лицензионного сертифицированного базового программного обеспечения и оборудования;
4) сертификация и регистрация ИСУК;
5) использование в соответствии с технической документацией.
3. Полномочия Агентства Республики Казахстана
по делам государственной службы в области использования,
эксплуатации и развития ИСУК
4. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - уполномоченный орган) является государственным заказчиком ИСУК и определяет требования к использованию, эксплуатации и развитию ИСУК в соответствии с законодательством.

2) КБАЖ ақпараттық ресурстары - мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне толтырылған мемлекеттік ақпараттардан тұратын толтырылған нышанды жиынтық деректері, сонымен қатар КБАЖ бағдарламалық тәсіл көмегімен осы деректердің табылып сұрыпталуы жүйелендірілген;
3) КБАЖ-ін қорғау - КБАЖ ақпараттарын рұқсатталмаған қатынаудан қорғау күйі, сонымен қатар жұмысының немесе техникалық және бағдарламалық өңдеу тәсілінің істен шығуынан, КБАЖ-дағы жиынтықталған шаралар мен ақпараттық тәсілдердің қорғалуын сақтау мен жіберуін қамтамасыздандырған;
4) КБАЖ жүйелік әкімшісі - КБАЖ-нің жалпы жұмысын бақылайтын және ақпараттық үрдісін жүзеге асыратын маман;
5) аумақтағы КБАЖ-нің операторы - КБАЖ жұмысын бақылайтын және ақпараттық үрдісін республикалық мағынадағы тиісті облыс пен қалада жүзеге асырушы маман;
6) КБАЖ-ін автоматтандыратын құралдарының кешендері - жинауға, өңдеуге, сақтауға, іздеуге және ақпаратты жіберуге арналған техникалық және бағдарламалық тәсілдердің өзара байланысты жиынтығы.
2. КБАЖ мемлекеттік әкімшілік қызметшілері бойынша ақпараттық деректер базасын, мемлекеттік қызметтің кадрлар резерві бойынша жалпы республикалық құрастыруды, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіппен басқа да міндеттерді шешіп құруға қолданылады.
2. КБАЖ-ні қолданудағы, пайдаланудағы және
дамуындағы негізгі принциптер
3. КБАЖ-ні қолданудағы, пайдаланудағы және дамуындағы келесі негізгі принциптердің негізінде жүзеге асырылады:
1) КБАЖ ақпараттарының үйлесімдігімен белгіленген адамдар үшін ақпараттар ресурстарына қатынауға Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) КБАЖ-нен алынатын ақпараттардың дұрыстығын қамтамасыз ету;
3) лицензиялы базалық бағдарламаны және жабдықтарды қолдануды қамтамасыз ету;
4) КБАЖ-ін сертификаттау және тіркеу;
5) техникалық құжаттамасына сәйкес қолдану.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің КБАЖ-ін қолданудағы,
пайдаланудағы және даму саласындағы өкілеті
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - уәкілетті орган) КБАЖ-нің мемлекеттік тапсырыс берушісі болып табылады және КБАЖ-нің қолдануындағы, пайдалануындағы және дамуындағы талаптарды анықтайды.

5. Уполномоченный орган:
1) устанавливает порядок использования ИСУК и информационных ресурсов ИСУК;
2) разрабатывает и утверждает инструкции, описывающие применение программных средств и заполнение информационной базы данных ИСУК (далее - Инструкция);
3) определяет в пределах своей компетенции режим защиты ИСУК, организует и осуществляет контроль за его соблюдением;
4) определяет основные направления развития ИСУК;
5) определяет порядок формирования, использования государственных информационных ресурсов ИСУК, доступа к ним.
6. Уполномоченный орган может передавать часть своих полномочий в области использования, эксплуатации и развития ИСУК Центру информации и тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
7. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты по вопросам использования, эксплуатации и развития ИСУК.
4. Полномочия государственных органов
Республики Казахстан в области использования,
эксплуатации и развития ИСУК
8. Государственные органы Республики Казахстан:
1) заполняют информационные ресурсы ИСУК в части, касающейся по своему органу согласно Инструкции;
2) осуществляют процессы обработки, накопления, хранения, поиска и передачи информации в информационной базе данных ИСУК государственного органа согласно Инструкции.
5. Полномочия Центра информации и тестирования
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
9. Центр информации и тестирования Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Центр информации и тестирования) является государственным учреждением, обеспечивающим использование, эксплуатацию и развитие ИСУК.
10. Центр информации и тестирования:
1) осуществляет организационное, техническое, информационное, методическое и иное обеспечение ИСУК;
2) осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью операторов ИСУК в регионах;
3) обеспечивает взаимодействие ИСУК с информационными системами государственных органов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в соответствии с переданными уполномоченным органом полномочиями функции владения, пользования имущественным комплексом и программными средствами ИСУК согласно целям своей деятельности и назначению имущества;
5) сопровождает обеспечение автоматизации информационных процессов в государственных органах и территориальных управлениях уполномоченного органа по областям и городов Алматы, Астана;

5. Уәкілетті орган:
1) КБАЖ-ін және КБАЖ ақпараттар ресурстарының пайдалану тәртібін орнатады;
2) бағдарламалық құралдардың қолдануын түсіндіреді және КБАЖ ақпараттық деректер базасын толықтыру нұсқаулықтарын әзірлейді және бекітеді (бұдан әрі - Нұсқаулық);
3) өз құзыретінің аясында КБАЖ-нің ақпараттар қауіпсіздігі қамтамасыздығының тәртібін орнатады, КБАЖ деректер базасындағы ақпараттар қауіпсіздігінің талаптарының сақталуындағы бақылауды жүзеге асырады және ұйымдастырады;
4) КБАЖ-нің дамуының негізгі бағыттарын анықтайды;
5) мемлекеттік ақпараттық КБАЖ-нің ресурстарының қалыптасуының, қолданылуының, қатынаудың тәртібін анықтайды.
6. Уәкілетті орган өзінің КБАЖ-де қолдану, пайдалану және даму саласындағы өкілетінің бөлігін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің Ақпарат және сынақ орталығына бере алады.
7. Уәкілетті орган өз құзыретінің аясында КБАЖ-ін қолдану, пайдалану және дамуы бойынша сұрақтарына нормативті құқылы актілер шығарады.
4. КБАЖ-дегі қолдану, пайдалану және даму саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының өкілеті
8. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) КБАЖ ақпараттық деректер базасын Нұсқаулыққа сәйкес өз органына тиісті уәкілетті органмен бекітілген бөлігін толықтырады;
2) Нұсқаулыққа сәйкес мемлекеттік органның КБАЖ ақпараттарының деректер базасында өңдеу, жинақтау, сақтау, іздеу және жіберу процесстерін жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің Ақпарат және сынақ орталығының өкілеті
9. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің Ақпарат және сынақ орталығы (бұдан әрі - Ақпарат және сынақ орталығы) КБАЖ-нің қолдануын, пайдалануын және дамуын қамтамасыз ететін мемлекеттік мекеме болып табылады.
10. Ақпарат және сынақ орталығы:
1) КБАЖ-нің ұйымдық, техникалық, ақпараттық, әдістемелік және басқа да қамтамасыздығын жүзеге асырады;
2) КБАЖ-нің аумақтардағы операторлары жұмысының ұйымдастыру-әдістемелік жетекшілігін жүзеге асырады;
3) КБАЖ-нің мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен өзара әрекеттестігін қамтамасыз етеді;
4) уәкілетті органға берілген өкілетті міндеттерге сәйкес иелікке, пайдалануға және басшылық етуге және КБАЖ ақпараттық құралдарымен өз жұмысының мақсатына сәйкес және мүлік мақсаттығымен жүзеге асырады;
5) мемлекеттік органдарда және уәкілетті органның аумақтық басқармаларынада облыстар бойынша және Алматы, Астана қалаларындағы ақпараттық үрдістердің автоматтандырылуының қамтамасыздығын сүйемелдейді;

6) определяет порядок прохождения подготовки и переподготовки системных администраторов, операторов ИСУК в регионах и сотрудников кадровых служб государственных органов, эксплуатирующих ИСУК, на право эксплуатации комплексов средств ИСУК;
7) обеспечивает, в пределах своей компетенции, соблюдение режима защиты ИСУК;
8) издает документы организационного, нормативно-технического и методического характера в пределах своих полномочий, заключает договоры и соглашения, в части использования, эксплуатации и развития ИСУК.
6. Условия придания юридической силы документам,
подготовленным с использованием ИСУК, и правовой
режим комплексов средств автоматизации ИСУК
11. Документ на бумажном носителе, подготовленный с использованием ИСУК в соответствии с законодательством Республики Казахстан приобретает юридическую силу после его подписания должностными лицами.
12. Электронный документ, подготовленный с использованием ИСУК, приобретает юридическую силу согласно Закону Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
13. Перечень документов, подлежащих вводу в ИСУК, обработка и вывод сведений из ИСУК, порядок их оформления, представления, передачи и получения, порядок применения их в деятельности государственных органов устанавливается нормативными актами уполномоченного органа.
14. Правовой режим комплексов средств автоматизации ИСУК:
1) комплексы средств автоматизации (программно-технические средства), созданные или приобретенные на средства государственного бюджета для использования, эксплуатации и развития ИСУК, являются государственным имуществом, и уполномоченный орган распоряжается ими в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) программное обеспечение и документы для эксплуатации ИСУК передаются Центром информации и тестирования по договору на безвозмездной основе государственным органам во временное пользование и на ответственное хранение в составе, необходимом для решения задач ИСУК;
3) изменение отдельных фрагментов программного обеспечения ИСУК (пополнение, модернизация или замена отдельных частей, элементов и т.д.) осуществляется по решению уполномоченного органа.
15. Эксплуатация и обслуживание комплексов средств автоматизации ИСУК:
1) по решению уполномоченного органа государственные органы обеспечиваются программным обеспечением и Инструкцией;
2) техническое обслуживание, обеспечение работоспособности и модернизация технических средств необходимых для функционирования ИСУК осуществляются государственными органами.
7. Состав и правовой режим информационных ресурсов ИСУК

6) жүйелік әкімшілердің, аумақтардағы КБАЖ-нің операторларының және мемлекеттік органдардағы кадрлық қызметшілерінің КБАЖ-нің кешенді құралдарын пайдалану құқымен КБАЖ-ні пайдаланатын даярлау және қайта даярлау тәртібін анықтайды;
7) өз құзыретінің аясында КБАЖ-індегі ақпараттар қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
8) өз өкілетінің аясында ұйымдастырушылық, нормативті-техникалық және әдістемелі мазмұндағы құжаттарды шығарады, КБАЖ қолдану, пайдаланудағы және дамуының келісімдер мен шарттарын жасайды.
6. КБАЖ-нің қолданылуымен дайындалған құжаттарға
заң күшін беру шарты және КБАЖ-нің автоматтандырылған тәсілдер кешенінің құқықты тәртібі
11. КБАЖ-нің қолданылуымен қағаз тасымалдағышта дайындалған құжат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымды адамдармен қол қойылған күннен бастап заң күшіне енеді.
12. КБАЖ-нің қолданылуымен дайындалған электрондық құжат Қазақстан Республикасының "Электрондық құжат және электронды санды қолтаңба туралы"  Заңына сәйкес заң күшіне енеді.
13. КБАЖ-не енгізілуге тиісті құжаттар тізімі, КБАЖ-нен өңдеу және мәліметтерді шығару, рәсімдеу, ұсыну, беру және алу, мемлекеттік органдардың қызметінде қолданылу тәртібі уәкілетті органның нормативті актілерімен орнатылады.
14. КБАЖ автоматтандырылуының кешенді тәсілінің құқықты тәртібі:
1) КБАЖ-нің қолдануға, пайдалануға және дамуға арналған мемлекеттік бюджет есебінен құрылған және сатып алынған автоматтандыру кешенді құралдары (бағдарламалық-техникалық құралдар) мемлекеттің меншігі болып табылады және уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басшылық етеді;
2) КБАЖ-нің бағдарламалық қамтамасыздандырылуы және пайдалану үшін құжаттарды Ақпарат және сынақ орталығы шарт бойынша өтеусіз негізде мемлекеттік органмен уақытша пайдалануға және КБАЖ-нің міндеттерін шешу үшін қажетті құрамында береді;
3) КБАЖ-нің бағдарламалық қамтамасыз ету бөлек үзінділерінің өзгеруі (толықтыру, жетілдіру немесе бөлек бөліктердің, элементтердің ауысуы т.б.) уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
15. КБАЖ автоматтандырылған құралы кешендерінің қызмет етілуі және пайдаланылуы:
1) уәкілетті органның шешімі бойынша мемлекеттік органдар КБАЖ-нің пайдаланылуы Нұсқаулықпен және бағдарламалық қамтамасыздандырумен қамтамасыз етіледі;
2) КБАЖ-не қажетті техникалық қызмет, еңбекке қабілеттілікті қамтамасыз етуді және техникалық құралдардың жетілдірілуін мемлекеттік органдармен жүзеге асырылады.
7. КБАЖ-нің ақпараттық ресурстарының құқықты
тәртібі және құрамы

16. Информационные ресурсы ИСУК включают:
1) персональные данные об административных государственных служащих, кандидатах, зачисленных в кадровый резерв государственной службы, лицах, направленных на зарубежную стажировку, участниках конкурсов на занятие административных государственных должностей и прочие;
2) информацию о квалификационных требованиях, предъявляемых на занятие административных государственных должностей;
3) справочные материалы;
4) информацию о конкурсах на занятие административных государственных должностей;
5) нормативно-справочную информацию;
6) иную информацию, предусмотренную при прохождении государственной службы.
17. Информационные ресурсы ИСУК независимо от уровня их формирования и использования являются государственной собственностью.
18. Информационные ресурсы ИСУК, содержащие персональные данные, формируются, хранятся и используются в условиях конфиденциальности в порядке, установленном настоящим Положением и законодательством Республики Казахстан.
19. В случае нарушения целостности или утраты составляющей части (частей) информационных ресурсов ИСУК, искажения содержания информационных ресурсов соответствующие государственные органы принимают меры по восстановлению утраченных частей и содержания информационных ресурсов за счет средств виновной стороны, устанавливаемой в предусмотренном законодательством порядке.
8. Доступ к информационным ресурсам ИСУК
20. Право доступа к информационным ресурсам ИСУК, содержащим персональные данные, имеют определенные сотрудники уполномоченного органа и его территориальных подразделений, системный администратор, операторы ИСУК в регионах и сотрудники кадровых служб государственных органов, если такая информация необходима для выполнения ими своих служебных обязанностей.
21. Список лиц, имеющих право доступа к информационным ресурсам ИСУК, утверждается руководителем государственного органа, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственным секретарем и представляется в уполномоченный орган для получения доступа к работе.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным   приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 3 сентября 2007 года  N 02-01-02/113 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
22. ИСУК и ее фрагменты могут применяться для решения задач, не связанных с прохождением государственной службы, в соответствии с нормативными актами уполномоченного органа и законодательством Республики Казахстан.

16. КБАЖ-нің ақпараттар ресурсы:
1) мемлекеттік әкімшілік қызметшілері, мемлекеттік қызметтің кадрлар резервінде тұрған кандидаттарға, шет елге тағылымдамаға жіберілген тұлғаларға, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасушы конкурсқа қатысушыларға және басқаларға дербес деректер;
2) мемлекеттік әкімшілік қызметіне орналасушыларға қойылатын біліктілік талаптары туралы;
3) анықтамалық материалдар;
4) мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасушылардың конкурстары туралы ақпарат;
5) нормативті-анықтамалық ақпарат;
6) мемлекеттік қызметті өткеру кезінде қарастырылған басқа да ақпарат.
17. КБАЖ-нің ақпараттық ресурстары қалыптасқан және қолданылған деңгейіне қарамастан мемлекеттің меншігі болып табылады.
18. Мазмұнды КБАЖ ақпараттар ресурсы Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен орнатылған жасырын тәртіптегі шарттарда қалыптасады, сақталады және пайдаланылады.
19. КБАЖ ақпараттар ресурсының құрайтын бөлігінің (бөлшегінің) жоғалуы немесе біртұтастығының бұзылу жағдайында, ақпараттар ресурсының мазмұны бұрмаланған жағдайда тиісті мемлекеттік органдар заңнамамен қарастырылған тәртіпте кінәлі жақтың есебінен ақпараттар ресурсының мазмұны мен жоғалған бөліктерін қайта қалыпқа келтіру шараларын қабылдайды.
8. КБАЖ-нің ақпараттар ресурсына қатынау
20. КБАЖ-нің дербес деректер сақтайтын ақпараттар ресурсына қатынау құқы уәкілетті органның белгілі қызметкерлеріне ғана және аумақтық бөлімшілеріне, жүйелі әкімшіге, аумақтағы КБАЖ-нің операторларына және мемлекеттік органдардың кадрлар қызметінің қызметкерлеріне берілген, егер осындай ақпарат қызметтік міндеттерін орындауға қажет болса.
21. КБАЖ-нің ақпараттар ресурсына қатынау құқы бар тұлғалардың тізімі мемлекеттік органның жетекшісімен, ал жауапты хатшы лауазымы енгізілген мемлекеттік органдарда, жауапты хатшымен бекітіледі және уәкілетті органға жұмысқа қатынай алуға ұсынылады.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2007.09.03.  N 02-01-02/113 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз)  бұйрығымен .
22. КБАЖ және оның үзінділері уәкілетті органның нормативті актілеріне және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметті өткеруге байланысты емес міндеттерді шешуге қолданыла алады.

9. Развитие ИСУК
23. Вопросы развития ИСУК с учетом ее эффективной совместимости с другими государственными информационно-телекоммуникационными системами решаются в рамках программ, утверждаемых Правительством Республики Казахстан, а также мероприятий уполномоченного органа в пределах выделенных на эти цели средств.
24. В целях совершенствования системы ИСУК уполномоченный орган может модернизировать ее и ее отдельные фрагменты (части, элементы и т.д.).
10. Обеспечение защиты ИСУК
25. Защита ИСУК достигается организационными и техническими мерами защиты и контроля за использованием ИСУК.
26. Основными мерами защиты являются:
1) сертификация ИСУК в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
2) применение сертифицированных и лицензионных программных средств и оборудования, а также средств защиты;
3) исключение несанкционированного доступа к информационным ресурсам ИСУК;
4) обеспечение подлинности и целостности информации в ИСУК;
5) защита информации при ее передаче по каналам связи;
6) специальная двухсторонняя проверка готовности ИСУК и ее фрагментов перед передачей обработанных материалов;
7) применение утвержденной в установленном порядке эксплуатационной документации;
8) организация и проведение работ по обеспечению сохранности и работоспособности комплексов средств автоматизации;
9) подготовка работников, подтвержденная сертификатом (удостоверением), на право эксплуатации ИСУК;
10) установление ответственности за нарушение правил эксплуатации и использования ИСУК.
11. Контроль за использованием ИСУК
27. Контроль за использованием ИСУК в целом, отдельных ее фрагментов и комплексов средств автоматизации осуществляется уполномоченным органом и его территориальными подразделениями.
28. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения при осуществлении контроля за использованием ИСУК:
1) проверяют готовность к работе комплексов средств автоматизации, других технических средств ИСУК;
2) следят за соблюдением нормативных правовых и правовых актов уполномоченного органа;
3) знакомятся с любой информацией, вводимой в ИСУК и выводимой из нее, передаваемой в уполномоченный орган или его территориальным подразделениям по каналам связи, а также с иной информацией, необходимой для осуществления контрольных функций;
4) контролируют правильность ввода данных из правовых актов государственных органов, личных документов, представленных гражданами республики и протоколов конкурсных и аттестационных комиссий;
5) сопоставляют результаты ручной и автоматизированной обработки информации;

9. КБАЖ-нің дамуы
23. КБАЖ-нің даму сұрақтары, оның басқа мемлекеттік ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелермен тиімді түйіндесуі Қазақстан Республикасы Үкіметімен бекітілген мемлекеттік бағдарламалар шегінде, сондай-ақ осы мақсатқа бөлінген уәкілетті органның шараларымен шешіледі.
24. КБАЖ жүйелерін жетілдіру мақсатында уәкілетті орган оны және оның бірыңғай үзінділерін (бөліктерін, бөлшектер т.б.) жетілдіре алады.
10. КБАЖ-інің қауіпсіздігін қамтамасыз ету
25. КБАЖ-нің қауіпсіздігі ұйымдық және техникалық қорғау шараларымен және КБАЖ-ін қолданудағы бақылаумен жүзеге асады.
26. Қорғаныстың негізгі шаралары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында анықталған тәртіптегі КБАЖ сертификациясы;
2) сертификацияланған және лицензияланған бағдарлама әдісін және құралын, сондай ақ қорғаныс құралын қолданады;
3) КБАЖ-нің ақпараттар ресурсына санкциясыз қатынауды тыйымдау;
4) КБАЖ-дегі ақпараттардың негіздігін және бүтіндігін қамтамасыз ету;
5) ақпараттарды байланыс арнасы бойынша қабылдау кезіндегі қорғанысы;
6) КБАЖ-нің және оның үзінділерінің өңдеуден өткен материалдарын беру алдында дайындығының екі жақты арнайы тексерісі;
7) орнатылған тәртіпте бекітілген пайдаланылатын құжаттардың қолданылуы;
8) автоматтандырылған кешенді құралдардың жұмысқа қабілеттігін және түгелдігінің қамтамасыздығын ұйымдастыру және жүргізу;
9) КБАЖ-нің пайдалануындағы құқы сертификатпен (куәлікпен) расталынған қызметшілердің дайындығы;
10) КБАЖ-ін қолданудағы және пайдаланудағы тәртіптің бұзушылығына жауапкершілік орнату.
11. КБАЖ-ін қолданылуын бақылау
27. КБАЖ-індегі, оның бөлек үзінділері және автоматтандырылған кешенді құралдарының тұтасындағы қолданылуының бақылау уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен жүзеге асады.
28. КБАЖ-індегі қолданылу бақылауын жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері:
1) КБАЖ-нің басқа да техникалық құралдарын, автоматтандыру кешенінің құралдарының жұмысқа дайындығын тексереді;
2) уәкілетті органның нормативті-құқықтық және құқықтық актілерінің сақталуын қадағалайды;
3) КБАЖ-не енгізілген және шығарылған, уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшелеріне байланыс арналарымен, сондай ақ басқа да бақылау міндеттерін жүзеге асыру үшін қажетті берілген ақпараттармен, барлық ақпараттармен танысады;
4) мемлекеттік органдардың нормативті құжаттарының деректерін, республика азаматтарымен ұсынылған дербес құжаттардың, конкурстық және аттестация комиссияларының деректерінің дұрыс енгізілгенін бақылайды;
5) ақпараттардың қолша және автоматтық өңдеуінің нәтижелерін салыстырады;

6) в пределах своей компетенции требуют разъяснения действий работников государственных органов, эксплуатирующих ИСУК, и запрашивают для ознакомления документы, предусмотренные использованием ИСУК, заполненные в ручную или в электронном виде;
7) привлекают к своей работе экспертов и специалистов в области автоматизированных систем обработки информации;
8) осуществляют другие контрольные функции, необходимые для реализации ИСУК.
29. В случае выявления нарушений и неправомерных действий (бездействия) со стороны работников государственных органов, эксплуатирующих ИСУК, уполномоченный орган незамедлительно информирует о них руководителей соответствующих государственных органов, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственных секретарей и вносит свои предложения по их устранению.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным   приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 3 сентября 2007 года  N 02-01-02/113 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
12. Ответственность за нарушения настоящего Положения
30. Сотрудники уполномоченного органа и его территориальных подразделений, системный администратор, операторы ИСУК в регионах, работники кадровых служб государственных органов, эксплуатирующие ИСУК и другие лица, принимающие участие в технологических процессах обработки информации в ИСУК, имеющие право доступа к информационным ресурсам ИСУК, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, за нарушения настоящего Положения и Инструкции.
13. Финансирование использования, эксплуатации и развития ИСУК
31. Ассигнования на использование, эксплуатацию и развитие ИСУК предусматриваются в законах о государственном бюджете Республики Казахстан.
32. Разработка программного обеспечения, обеспечение техническими средствами общего пользования для хранения и обработки информации и установка программных средств финансируется уполномоченным органом за счет средств государственного бюджета.
33. Техническое обслуживание, обеспечение работоспособности и модернизация технических средств необходимых для функционирования ИСУК финансируется государственным органом за счет средств государственного бюджета.

6) өз құзыретінің шегінде КБАЖ-ін пайдаланатын мемлекеттік органның қызметкерлерінің әрекетінің түсініктемесін талап етеді және КБАЖ-мен пайдалануға қарастырылған қолша немесе электронды түрде толтырылған құжаттарды танысуға сұрау салады;
7) автоматтандырылған жүйелер саласындағы ақпараттарды өңдейтін мамандар мен сарапшыларды өз жұмысына тартады;
8) КБАЖ-де жүзеге асыру үшін қажетті басқа да бақылау міндеттерін жүзеге асырады.
29. КБАЖ-ін пайдаланатын мемлекеттік органдардың қызметшілерінің тарапынан қателік және заңсыз әрекет (әрекетсіздік) байқалған жағдайда уәкілетті орган дереу тиісті мемлекеттік органдардың жетекшілеріне, ал жауапты хатшы лауазымы енгізілген мемлекеттік органдарда, жауапты хатшыларға хабарлайды және олар өз тарапынан ұсыныстарын енгізеді.
Ескерту: 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2007.09.03.  N 02-01-02/113 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз)  бұйрығымен .
12. Осы Ереженің бұзушылығына жауапкершілік
30. КБАЖ-ін пайдаланатын уәкілетті органның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері, жүйелік әкімші, аумақтағы КБАЖ операторлары, мемлекеттік органдардың кадрлар қызметінің қызметшілері және КБАЖ-індегі ақпараттарды технологиялық өңдеу үрдісіне қатысушы басқа да тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған осы Ереженің және Нұсқаулықтың бұзушылығына жауапкершілік артады.
13. КБАЖ-ін қолданудағы, пайдаланудағы және дамытудағы қаржыландыру
31. КБАЖ-ін қолданудағы, пайдаланудағы және дамытудағы қаржының бөлінуі Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті туралы заңында қарастырылған.
32. Бағдарламалық қамтамасыздандырудың әзірленуі, ақпараттың өңделуі және жалпы тұтыну үшін техникалық құралдармен қамтамасыздандыруды сақтау үшін және ақпараттық құралдарды орнату уәкілетті органмен мемлекеттік бюджеттің есебінен қаржыландырылады.
33. КБАЖ-нің жұмыс істеуі үшін қажетті техникалық құралдарының жетілдірілуі және жұмысқа қабілеттігін қамтамасыз ету, техникалық қызмет көрсету мемлекеттік органмен мемлекеттік бюджеттің есебінен қаржыландырылады.