Об утверждении Правил создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 445. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2003 года N 2644. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 34 (V064176)
В целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, регулирующих деятельность организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2004 года.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан:
1) от 16 августа 1999 года  N 271  "Об утверждении Правил лицензирования и регулирования деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 888, опубликованное 30 августа - 12 сентября 1999 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана");
2) от 8 ноября 2002 года  N 437  "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 августа 1999 года N 271 "Об утверждении Правил лицензирования и регулирования деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 888 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2089, опубликованное 16-31 декабря 2002 года в изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана").
4. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды құру, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 445 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 26 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2644. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 34 (V064176) қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 34   қаулысымен .
______________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды құру, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
3. Осы қаулы күшіне енген күннен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының мынадай:
1) "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін лицензиялау және реттеу ережесін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы  N 271  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 888 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 1999 жылғы 30 тамыз - 12 қыркүйекте жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 888 тіркелген, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін лицензиялау және реттеу ережесін бекіту туралы" 1999 жылғы 16 тамыздағы N 271 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2002 жылғы 8 қарашадағы  N 437  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2089 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында 2002 жылғы 16-31 желтоқсанда жарияланған) қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
4. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
5. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) и Управлению документационного обеспечения и контроля (Джерембаев Е.Е.) обеспечить публикацию настоящего постановления в официальных средствах массовой информации Республики Казахстан и печатных изданиях Национального
Банка Республики Казахстан.
6. Операционному управлению (Тулеутаева А.К.) оплатить расходы, связанные с опубликованием информации о принятом решении, за счет бюджета (сметы расходов) Управления по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан.
7.
Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 декабря 2003 года N 445
Правила
создания, лицензирования, регулирования,
прекращения деятельности организаций,
осуществляющих отдельные виды банковских операций
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О Национальном Банке  Республики Казахстан", " О банках и банковской  деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), " О государственном регулировании
и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", а также другими нормативными правовыми актами и определяют порядок создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
Глава 1. Общие положения
1. Организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, - юридическое лицо, не являющееся банком, которое на основании лицензии уполномоченного органа, осуществляющего регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) или Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) правомочно проводить отдельные виды банковских и иных операций, предусмотренные  Законом  о банках.
2. Если законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами уполномоченного органа регулируется порядок создания, лицензирования, регулирования и прекращения деятельности отдельных видов организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - небанковская организация), то применяются соответствующие нормы указанных нормативных правовых актов.

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдарына және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) және Құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау басқармасы (Жерембаев Е.Е.) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарына және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің баспасөз басылымдарына жариялауды қамтамасыз етсін.
6. Операция басқармасы (Төлеутаева Ә.Қ.) қабылданған шешім туралы ақпаратты жариялауға байланысты шығыстарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасының шығыстар сметасының бюджеті есебінен төлесін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2003 жылғы 6 желтоқсандағы
N 445 қаулысымен
бекітілген
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдарды құру, қызметін лицензиялау,
реттеу, тоқтату ережесі
Осы Ереже "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі  туралы", "Қазақстан Республикасындағы  банктер және банк қызметі  туралы" (бұдан әрі - Банктер туралы Заң), " Қаржы рыногын  және қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, сондай-ақ басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды құру, қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату тәртібін айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым - банк болып табылмайтын, қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) лицензиясы негізінде Банктер туралы Заңда көзделген банктік және өзге де операциялардың жекелеген түрлерін жүргізуге құқылы заңды тұлға.
2. Егер Қазақстан Республикасының заң актілерінде және уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі - банктік емес ұйым) жекелеген түрлерін құру, қызметін лицензиялау, реттеу және тоқтату тәртібі реттелетін болса, көрсетілген нормативтік құқықтық актілердің тиісті нормалары қолданылады.

3. Ни одна небанковская организация не вправе осуществлять прием депозитов физических и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
4. Лицензия небанковской организации выдается на одну или несколько операций, предусмотренных Законом о банках, за исключением банковских операций, которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, могут осуществлять только банки второго уровня.
При этом, нижеуказанные банковские операции совмещаются только в следующем порядке, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил:
1) кассовые операции с переводными операциями;
2) заемные операции с доверительными операциями в части управления правами требования по ипотечным займам.
Совмещение названных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта операций с другими банковскими операциями не допускается.
5. Порядок и условия выдачи лицензии на проведение операций, предусмотренных подпунктами к), л), н), о), а также подпунктом п) (для юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой) пункта 2  статьи 30  Закона о банках, устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин. организаций от 30 сентября 2005 года N  354  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК).
6. В исключительных случаях, уполномоченный орган при наличии решения Правительства Республики Казахстан или Национального Банка может выдать лицензию на проведение отдельных видов банковских операций организации, учредителем и/или участником (акционером) которой является:
а) государство в лице Правительства Республики Казахстан;
б) Национальный Банк;
в) юридическое лицо, единственным учредителем и/или участником (акционером) которого является государство в лице Правительства Республики Казахстан либо Национальный Банк.  <*>
Сноска. Действие пункта 6 приостановлено до введения в действие законодательного акта Республики Казахстан, устанавливающего порядок получения лицензий организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, учредителем и (или) участником (акционером) которых является государство в лице Правительства Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан, юридическое лицо единственным учредителем и/или участником (акционером) которого является государство в лице Правительства Республики Казахстан, либо Национальный Банк Республики Казахстан - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года  N 207  .
7. При открытии (закрытии) небанковской организацией филиалов или представительств в двухнедельный срок после учетной регистрации (аннулировании регистрации) в органах юстиции небанковская организация представляет в уполномоченный орган уведомление об открытии (закрытии) филиала или представительства и нотариально заверенную копию положения о филиале или представительстве.

3. Бірде бір банктік емес ұйым Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың депозиттерін қабылдауға құқылы емес.
4. Банктік емес ұйымға лицензия Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес екінші деңгейдегі банктер ғана жүзеге асыратын банк операцияларын қоспағанда, Банктер туралы Заңда көзделген бір немесе бірнеше операцияларға беріледі.
Бұл ретте, төменде көрсетілген банк операциялары осы Ереженің 6-тармағында көзделген жағдайлардан басқасы, тек мынадай тәртіппен қоса атқарылады:
1) аударым операцияларымен кассалық операциялар;
2) ипотека заемдары бойынша талап ету құқықтарын басқаруға қатысты сенімгерлік операцияларымен заем операциялары.
Осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында аталған операцияларды басқа банктік операциялармен қоса атқаруға болмайды.
5. Банктер туралы Заңның  30-бабы  2-тармағының к), л), н), о) тармақшаларында, сондай-ақ п) тармақшасында (қызметтің ерекше түрі шетел валютасымен айырбастау операциясын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғалар үшін) көзделген операцияларды жүргізуге лицензияларды беру тәртібі мен талаптары Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Ескерту: 5-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі N 354   қаулысымен .
6. Уәкілетті орган айрықша жағдайларда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе Ұлттық Банктің шешімдері болса, құрылтайшысы және/немесе қатысушысы (акционері):
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет;
2) Ұлттық Банк;
3) жалғыз құрылтайшысы және/немесе қатысушысы Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан мемлекет не Ұлттық Банк болып табылатын заңды тұлға болса банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге лицензия бере алады.
Ескерту: 6-тармағының қолданылуы тоқтатылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 157   қаулысымен .
7. Банктік емес ұйым филиалдар немесе өкілдіктер ашқан (жапқан) кезде әділет органдарында есепті тіркеуден өткеннен (тіркеудің күшін жойғаннан) кейін екі апталық мерзімде банктік емес ұйым уәкілетті ұйымға филиалды немесе өкілдікті ашу (жабу) туралы хабарламаны және филиал немесе өкілдік туралы нотариат куәландырған ереженің көшірмесін (ашқан кезде ұсынылады) ұсынады.

Глава 2. Создание, лицензирование небанковских организаций
8. Небанковская организация может создаваться и осуществлять свою деятельность в любых организационно-правовых формах, кроме производственного кооператива.
9. Небанковская организация создается и действует на основании учредительных документов (документа) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, небанковская организация уведомляет об этом уполномоченный орган с предоставлением изменений и дополнений в учредительные документы с отметкой органа юстиции о регистрации внесенных изменений.
11. Ни одно юридическое лицо не вправе осуществлять банковские операции без лицензии уполномоченного органа.
Юридическое лицо, учредительными документами которого предусмотрено проведение банковских и иных операций, обращается в уполномоченный орган с заявлением о выдаче лицензии в течение одного года после государственной регистрации.
12. Небанковской организации лицензия выдается на осуществление операций только в тенге, за исключением случаев, разрешенных уполномоченным органом.
13. Лицензия небанковской организации на проведение банковских и иных операций (далее - лицензия) выдается по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на неограниченный срок и не может быть передана третьим лицам.
14. Для получения лицензии заявитель представляет в уполномоченный орган следующее:
1) документы, предусмотренные  статьей 16  Закона Республики Казахстан "О лицензировании";
2) документы, подтверждающие выполнение требований пункта 2  статьи 26  Закона о банках. При этом, оплата уставного капитала небанковской организации подтверждается первичными платежными документами (платежные поручения, приходные кассовые ордера);
3) нотариально заверенные копии Устава и учредительного договора, прошедшие государственную регистрацию в органах юстиции;
4) экономическое обоснование по всем планируемым банковским и иным операциям, характеризующее цель и необходимость получения лицензии;
5) Правила об общих условиях проведения операций небанковской организации в соответствии с требованиями банковского законодательства.
Минимальный размер уставного капитала по каждому виду небанковской организации устанавливается уполномоченным органом и в пределах этих сумм должен быть оплачен исключительно деньгами (за исключением отдельных случаев, когда решением Правительства Республики Казахстан может быть предусмотрен иной размер и порядок формирования уставного капитала небанковской организации, единственным учредителем которой является государство).
Помещение небанковской организации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к технической укрепленности и оборудованию сигнализацией охраняемых объектов, устанавливаемых законодательством Республики Казахстан.

2-тарау. Банктік емес ұйымдарды құру, лицензиялау
8. Банктік емес ұйым өз қызметін өндірістік кооперативтен басқа, кез келген ұйымдық-құқықтық нысандарда құрыла және жүзеге асыра алады.
9. Банктік емес ұйым құрылтай құжаттары (құжаты) негізінде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылады әрі іс-әрекет етеді.
10. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда банктік емес ұйым енгізілген өзгерістерді тіркеу туралы әділет органының белгісі бар құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтыруларды ұсына отырып бұл жөнінде уәкілетті органға хабардар етеді.
11. Бірде-бір заңды тұлғаның уәкілетті органның лицензиясы болмай банк операцияларын жүргізуге құқығы жоқ.
Құрылтай құжаттарында банк  және өзге де операцияларды жүргізу көзделген заңды тұлға мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бір жыл ішінде лицензияны беру туралы өтінішпен уәкілетті органға хабарласады.
12. Банктік емес ұйымға лицензия уәкілетті орган рұқсат еткен жағдайларды қоспағанда, тек теңгемен операцияларды жүргізуге беріледі.
13. Банктік және өзге операцияларды жүргізуге лицензия (бұдан әрі - лицензия) осы Ереженің 1-қосымшасына сай нысан бойынша шектелмеген мерзімге беріледі және үшінші тұлғаларға берілмейді.
14. Лицензияны алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға:
1) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  16-бабында  көзделген құжаттарды;
2) Банктер туралы Заңның  26-бабының  2-тармағы талаптарының орындалуын растайтын құжаттарды. Мұндайда, банктік емес ұйымның жарғылық капиталының төленгені бастапқы төлем құжаттарымен (төлем тапсырмасымен, кіріс кассалық ордерлермен) расталады;
3) әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен Жарғы мен құрылтай шартының нотариат куәландырған көшірмелерін;
4) лицензияны алу мақсаты мен қажеттілігін сипаттайтын барлық жоспарланған банктік және өзге операциялар бойынша экономикалық негіздемені;
5) Банк заңдарының талаптарына сәйкес банктік емес ұйымның операцияларды жүргізудің жалпы талаптары жөніндегі ережені ұсынады.
Банктік емес ұйымның әрбір түрі бойынша жарғылық капиталдың ең төменгі мөлшерін уәкілетті орган белгілейді және осы сома шегінде тек ақшамен төленуі тиіс (Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен жалғыз құрылтайшысы мемлекет болып табылатын банктік емес ұйымның жарғылық капиталының өзге мөлшері мен қалыптасу тәртібі көзделуі мүмкін жеке жағдайларды қоспағанда).
Банктік емес ұйымның үй-жайы Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген күзетілетін объектілердің техникалық бекітілуіне және дабылмен жабдықталуына қойылатын талаптарға сәйкес болуы тиіс.

В случае осуществления операций, предусмотренных подпунктами г), м) пункта 2 и подпунктами а), б) подпункта 3  статьи 30  Закона о банках, небанковская организация представляет в уполномоченный орган документы, выданные Национальным Банком и подтверждающие соответствие помещения требованиям, установленным нормативными правовыми актами Национального Банка.
Для получения лицензии на проведение операции, предусмотренной подпунктом п) пункта 2 статьи 30 Закона о банках, требуется положительное заключение Национального Банка.
Руководящие работники небанковской организации подлежат обязательному согласованию с уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин.рынка и фин. организаций от 30 сентября 2005 года N  354  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК).
15. Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение одного месяца со дня представления всех необходимых документов.
16. Для получения лицензии на проведение дополнительных видов банковских операций действующей небанковской организации необходимо выполнение следующих условий:
1) выполнение, в случае установления уполномоченным органом для небанковской организации, пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение шести последовательных месяцев, предшествующих подаче заявления обращению за получением лицензии;
2) отсутствие принятых ограниченных мер воздействия в течение трех последовательных месяцев, предшествующих обращению за получением лицензии.
17. При выдаче небанковской организации лицензии на дополнительные виды операций в нее включается весь перечень операций, разрешенный небанковской организации. Ранее выданная небанковской организации лицензия подлежит возврату в уполномоченный орган.
18. Заявление о выдаче лицензии на дополнительные виды операций должно быть рассмотрено в сроки, определенные пунктом 15 настоящих Правил.
19. Отказ в выдаче лицензии небанковской организации на проведение банковских и иных операций производится в случае несоответствия предоставленных документов требованиям, установленным пунктом 14 настоящих Правил.
20. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде и в сроки, установленные для выдачи лицензии.
21. Уполномоченный орган ведет реестры выданных, переоформленных, приостановленных и отозванных лицензий по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам.

Банктер туралы заңның  30-бабының  2-тармағының г), м) тармақшаларында және 3-тармағының а), б) тармақшаларында көзделген операциялар жүзеге асырылған жағдайда банктік емес ұйым уәкілетті органға Ұлттық Банк берген және үй-жайдың Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды береді.
Банктер туралы Заңның  30-бабы  2-тармағының п) тармақшасында көзделген операцияларды жүргізуге берілетін лицензияны алу үшін Ұлттық Банктің оң қорытындысы талап етіледі.
Банктік емес ұйымның басшы қызметкерлері Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес уәкілетті органмен міндетті келісуге жатады.
Ескерту: 14-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі N 354   қаулысымен .
15. Лицензияны беру туралы өтінішті уәкілетті орган барлық қажетті құжаттарды ұсынған күннен бастап бір ай ішінде қарауы тиіс.
16. Банк операцияларының қосымша түрлерін жүргізуге лицензияны алу үшін жұмыс істеп тұрған банктік емес ұйым мынадай талаптарды орындауы қажет:
1) уәкілетті орган банктік емес ұйым үшін пруденциалдық нормативтерді және сақтауға міндетті өзге нормалар мен лимиттерді белгілеген жағдайда лицензияны алуға өтінішті бергенге дейінгі алты ай ішінде орындау;
2) лицензияны алуға өтінішті бергенге дейінгі үш ай ішінде қабылданған шектеулі ықпал ету шараларының болмауы.
17. Банктік емес ұйымға операциялардың қосымша түрлеріне лицензия берілген кезде оған банктік емес ұйымға рұқсат етілген операциялардың барлық тізбесі енгізіледі. Банктік емес ұйымға бұрын берілген лицензия уәкілетті органға қайтарылуға жатады.
18. Операциялардың қосымша түрлеріне лицензияны беру туралы өтініш осы Ереженің 15-тармағында айқындалған мерзімде қаралуы тиіс.
19. Банктік емес ұйымға банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензияны беруден бас тарту ұсынылған құжаттар осы Ереженің 14-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда жүргізіледі.
20. Лицензияны беруден бас тартқан кезде өтініш берушіге жазбаша түрде және лицензияны беру үшін белгіленген мерзімде дәлелденген жауап беріледі.
21. Уәкілетті орган осы Ереженің 2-қосымшасына сай нысандар бойынша берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрылған және қайтарылған лицензиялардың тізілімін жүргізеді.

Глава 3. Порядок регулирования
за деятельностью небанковских организаций
22. Небанковские организации осуществляют свою деятельность только при наличии Правил об общих условиях проведения операций и внутренних Правил, разработанных в соответствии со  статьей 31  Закона о банках.
Правила об общих условиях проведения должны содержать сведения и процедуры по всем банковским и иным операциям, осуществляемым небанковской организацией.
23. Небанковские организации предоставляют в уполномоченный орган любую информацию по его запросу, включая сведения о собственных средствах, в том числе и находящихся за пределами Республики Казахстан, проводимых ими операциях, размерах предоставленных и полученных займов и иные сведения.
24. При нарушении небанковской организацией законодательства Республики Казахстан, уполномоченный орган применяет к ней ограниченные меры воздействия и санкции, предусмотренные подпунктами а), б), е)  статьи 47  Закона о банках.
25. При отзыве лицензии небанковской организации уполномоченный орган в течение одного месяца уведомляет органы юстиции (регистрирующие органы) о принятом решении.
Глава 4. Заключительные положения
26. Реорганизация и ликвидация небанковских организаций осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
27. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам создания,
лицензирования, регулирования,
прекращения деятельности
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Фирменный символ
уполномоченного органа
Лицензия
__________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
на проведение операций, предусмотренных банковским
законодательством Республики Казахстан в тенге
номер_____ от "____" ___________ года
___________________________________________________________________
(номер государственной регистрации)
___________________________________________________________________
(полное наименование организации, осуществляющей
отдельные виды банковских операций)
Настоящая лицензия дает право на проведение следующих операций:
1. _______________________________________
2. _______________________________________
3. _______________________________________
Права, вытекающие из условий настоящей лицензии не могут быть
переданы третьим лицам.
Настоящая лицензия выдается в единственном экземпляре.
Заместитель Председателя
Приложение 2
к Правилам создания,
лицензирования, регулирования,
прекращения деятельности
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Реестр
уполномоченного органа по учету выданных,
переоформленных, приостановленных, отозванных
лицензий организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
____________________________________________________________________
N ли-| Наименование |Дата выдачи| Основания |Перечень | Дата
цензии| организации  |(переоформ-| выдачи    |операций,|отзыва,
|              |ления)     |(переоформ-|предус-  |приоста-
|              |лицензии   | ления)    |мотренных|новления
|              |           | лицензии  |лицензией|лицензии
--------------------------------------------------------------------
1   |       2      |     3     |     4     |    5    |     6
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------

3-тарау. Банктік емес ұйымдардың қызметін
реттеу тәртібі
22. Банктік емес ұйымдар өз қызметін Банктер туралы Заңның  31-бабына  сәйкес әзірленген тек Операцияларды жүргізудің жалпы талаптары туралы ереже және Ішкі ереже болған кезде жүзеге асырады.
Операцияларды жүргізудің жалпы талаптары туралы ережеде банктік емес ұйым жүзеге асыратын барлық банктік және өзге операциялар жөніндегі мәліметтер мен рәсімдер болуы тиіс.
23. Банктік емес ұйымдар уәкілетті органға өзінің қаражаты, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жердегі қаражаты, олар жүргізетін операциялар, берілген және алынған заемдардың мөлшері туралы мәліметтерді және өзге мәліметтерді қоса алғанда, оның сұратуы бойынша кез келген ақпаратты ұсынады.
24. Банктік емес ұйым Қазақстан Республикасының заңдарын бұзған жағдайда уәкілетті орган оған ықпал етудің шектеулі шараларын және Банктер туралы  Заңның  47-бабының а), б), е) тармақшаларында көзделген санкцияларды қолданады.
25. Банктік емес ұйымның лицензиясы қайтарылған жағдайда уәкілетті орган бір ай ішінде қабылданған шешім туралы әділет органдарын (тіркеу органдарын) хабардар етеді.
4-тарау. Қорытынды ережелер
26. Банктік емес ұйымдарды қайта ұйымдастыру мен тарату Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
27. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес реттелуі тиіс.
Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды
құру, қызметін лицензиялау, реттеу,
тоқтату ережесіне
1-қосымша
Уәкілетті органның фирмалық рәмізі
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымның теңгемен Қазақстан Республикасының
банк заңдарында көзделген операциялар жүргізуге
______________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
лицензиясы
нөмірі ____ __                            жылғы " __" ____________
__________________________________________________________________
мемлекеттік тіркеу нөмірі
__________________________________________________________________
(банк операцияларының жекелеген түрлерін
__________________________________________________________________
жүзеге асыратын ұйымның толық атауы)
Осы лицензия мынадай операцияларды жүргізуге құқық береді:
1._______________________________________
2._______________________________________
3._______________________________________
Осы лицензияның талаптарынан туындайтын құқықтар үшінші
тұлғаларға берілмейді.
Осы лицензия бір данада беріледі.
Төрағаның орынбасары
Банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды
құру, қызметін лицензиялау, реттеу,
тоқтату ережесіне
1-қосымша
Уәкілетті органның банк операцияларының
жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың
берілген, қайта ресімделген, тоқтата тұрылған,
қайтарылып алынған лицензияларын есепке алу
жөніндегі тізілімі
__________________________________________________________________
Лицен.|Ұйымның|Лицензияның|Лицензияны |Лицензияда |Лицензияны
зияның| атауы | берілген  |беру (қайта|көзделген  |қайтарып алу,
N  |       |  (қайта   | ресімдеу) |операциялар|   тоқтата
|       |  ресім.   |негіздемесі|  тізбесі  |  тұру күні
|       |  делген)  |           |           |
|       |   күні    |           |           |
__________________________________________________________________
1      2        3           4            5           6
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________