2) по Зерендинскому району:
изменить границы Аккольского сельского округа и образовать  три административно  территориальные единицы: Аккольский сельский округ, в границах сел Акколь, Ивановка, Казахстан с центром в селе Акколь; Ортакский сельский округ в границах сел Ортак, Кызылтан, Трофимовка, с центром в селе Ортак; Самарбайский сельский округ, в границах сел Молодежное, Туполевка,с центром в селе Молодежное. изменить границы  Булакского сельского округа и образовать две административно-территориальные единицы: Булакский сельский округ, в границах сел Еленовка, Жанааул, Жылымды, Пахарь, Карагай, с центром  в селе Еленовка; Сарыозекский сельский округ, в границах сел Акан, Баратай, Уголки, с центром  в селе Акан.
изменить границы Викторовского сельского округа и образовать  две административно-территориальные единицы: Викторовский сельский округ, в границах сел Викторовка, Красиловка, Лосевка, Кызылкайнар, Туражол, поселка Айдобол, с центром в селе Викторовка; Исаковский сельский округ, в границах сел Исаковка, Костомаровка, Уялы, с центром в селе Исаковка.
изменить границы Кусепского сельского округа и образовать две административно-территориальные единицы: Кусепский сельский округ, в границах сел Куропаткино, Азат, с центром в селе Куропаткино; Казотынский сельский округ, в границах сел Раздольное, Линеевка, Жамбыл, Айгыржал, с центром в селе Раздольное.
изменить границы Кызылсаянского сельского округа и образовать две административно-территориальные единицы: Кызылсаянский сельский округ, в границах сел Кызылсая, Биктесин, Кызылагаш с центром в селе Кызылсая; Сельский округ имени Сакена Сейфуллина, в границах сел Сейфуллино, Караозек, Жанатлек, с центром в селе Сейфуллино.
изменить границы Приреченского сельского округа и образовать  две административно-территориальные единицы: Приреченский сельский округ, в границах сел Приречное, Павловка, с центром в Приречное; Садовый сельский округ, в границах сел Садовое, Березняковка, Заречное, с центром в селе Садовое.
изменить границы Пухальского сельского округа и образовать три административно-территориальные единицы: Пухальский сельский округ, в границах сел Пухальское, Серафимовка, Дороговка, Малые Тюкты, Койсалган, с центром в селе Пухальское; Сельский округ имени Конай-бия, в границах село Карауыл Конай-бия, сел. Игилик, Жамантуз, с центром в селе Карауыл Конай-бия; Кызылегисский сельский округ, в границах сел Кызылегис, Карашилик, Ортаагаш, с центром в селе Кызылегис.
изменить границы Троицкого сельского округа и образовать две административно-территориальные единицы: Троицкий сельский округ, в границах сел Троицкое, Ермаковка, Карсак, Кеноткель, Новоефремовка, с центром в селе Троицкое; Подлесненский сельский округ, в границах сел Подлесное, Ульгили, село Ондирис, с центром в селе Подлесное.
изменить границы сельского округа Конай-бия и Чаглинского   сельского округа с передачей села Октябрь из административного  подчинения Чаглинского сельского округа в административное подчинение сельского округа Конай-бия, с центром в селе Карауыл Конай-бия.

2) Зеренді ауданы бойынша:
Ақкөл ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және үш әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Ақкөл, Ивановка, Қазақстан ауылдарының шекарасында Ақкөл ауылдық округі, орталығы - Ақкөл ауылы; Ортақ, Қызылтаң, Трофимовка ауылдарының шекарасында Ортақ ауылдық округі, орталығы - Ортақ ауылы; Молодежное, Туполевка ауылдарының шекарасында Самарбай ауылдық округі, орталығы - Молодежное ауылы;
Бұлақ ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Еленовка, Жаңаауыл, Жылымды, Пахарь, Қарағай ауылдарының шекарасында Бұлақ ауылдық округі, орталығы - Еленовка ауылы; Ақан, Баратай, Уголки ауылдарының шекарасында Сарыөзек ауылдық округі, орталығы - Ақан ауылы.
Викторовка ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Викторовка, Красиловка, Лосевка, Қызылқайнар ауылдары, Туражол ауылы, Айдабол кенті шекараларында Викторовка ауылдық округі, орталығы - Викторовка ауылы; Исаковка, Қостомар, Ұялы ауылдарының шекарасында Исаковка ауылдық округі, орталығы - Исаковка ауылы.
Кусепское ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Куропаткино, Азат ауылдарының, шекараларында Кусепский ауылдық округі, орталығы - Куропаткино ауылы; Раздольное, Линеевка, Жамбыл, Айғыржал ауылдарының шекарасында Қазоты ауылдық округі, орталығы - Раздольное ауылы.
Қызылсая ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Қызылсая, Биіктесін, Қызылағаш ауылдарының шекараларында Қызылсая ауылдық округі, орталығы - Қызылсая ауылы; Сейфуллин, Қараөзек, Жаңатілек, ауылдарының шекарасында Сәкен Сейфуллин атындағы ауылдық округ, орталығы - Сейфуллин ауылы.
Приреченское ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Приречное, Павловка ауылдарының шекараларында Приречное ауылдық округі, орталығы - Приречное ауылы; Садовое, Березняковка, Заречное ауылдарының шекарасында Садовый ауылдық округі, орталығы - Садовое ауылы.
Пухальское ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және үш әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Пухальск, Серофимовка, Дороговка, Қойсалған ауылдары, Кіші түкті ауылы шекараларында Пухальское ауылдық округі, орталығы - Пухальское ауылы; Игілік, Жамантүз ауылдары, қарауыл Қанай би ауылы шекараларында Қанай би атындағы ауылдық округ, орталығы - Қарауыл Қанай би ауылы; Қызылегіс, Қарашілік, Ортағаш ауылдарының шекараларында Қызылегіс ауылдық округі, орталығы - Қызылегіс ауылы.
Троицкое ауылдық округінің шекаралары өзгертілсін және екі әкімшілік-аумақтық бірлік құрылсын: Троицкое, Ермаковка, Қарсақ, Кеңөткел, Новоефремовка ауылдарының шекараларында Троицкое ауылдық округі,орталығы Троицкое ауылы; Подлесное, Үлгілі, Өндіріс ауылдарының шекарасында Подлесный ауылдық округі, орталығы - Подлесное ауылы.
Қанай би ауылдық округі мен Чаглинка ауылдық округінің  шекаралары Октябрь ауылын Чаглинка ауылдық округінің әкімшілік  қарамағынан Қанай би ауылдық округінің әкімшілік қарамағына, орталығы-қарауыл Қанай би ауылы, беру арқылы өзгертілсін;