О создании районной комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 декабря 2003 года N 822. Зарегистрировано департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 22 января 2004 года за N 1583. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата от 27 июня 2008 года № 722
Сноска. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата от 27.06.2008 № 722.
В целях исполнения Указа Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394 "О Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы", а также пункта 17 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат Уланского района постановляет:
1. Создать районную комиссию по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
2. Персональный состав районной комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом внести на утверждение сессии районного маслихата (приложение N 1).
3. Утвердить Положение о районной комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (приложение N 2).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Сейсембину Назигуль Усеровну.
Аким Уланского района
Приложение N 1
Утверждено постановлением
акимата от 26 декабря 2003 года N 822
"О создании районной комиссии по борьбе
с наркоманией и наркобизнесом"
Персональный состав районной комиссии по борьбе
с наркоманией и наркобизнесом
Сейсембина Назигуль
Усеровна
заместитель акима района, председатель
комиссии
Чернышева Земфира
Рамазановна
старший инспектор группы анализа,
информации, планирования и контроля
районного отдела внутренних дел,
секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Убин Бауыржан
Алпысбаевич
заместитель прокурора района (по
согласованию)
Сембаев Айдар
Муратович
заместитель начальника районного
отдела внутренних дел (по
согласованию)
Сагатов Токтасын
Сагатович
заведующий районным отделом
здравоохранения
Абдуллина Нуршат
Алтайхановна
заведующая районным отделом
образования
Алимбетов Ерназар
Зинурович
депутат районного маслихата
Жангозин Жансап
Чингисович
редактор районной газеты "Улан таны"
Аканов Сагынбек
Аканович
заведующий районным отделом культуры и
спорта
Касенов Адиль
Кадырович
старший специалист инспектор уголовно
исполнительной инспекции по Уланскому
району (по согласованию)
Жанузакова Жанар
Самаркановна
помощник акима района по госправовым
вопросам
Султангазин Капар
Султангазинович
заместитель председателя районного
совета ветеранов
Мусин Думанай
Маратович
аким п.Молодежный
Ашканова Ирина
Александровна
психолог русской средней школы
п.Молодежный
Попелехова Анна
Борисовна
председатель общественного объединения
"Улан ауданынын "Улан жастары" уйымы"
Приложение N 2
Утверждено постановлением
акимата от 26 декабря 2003 года N 822
"О создании районной комиссии по борьбе
с наркоманией и наркобизнесом"
Положение
о районной комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом

Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу жөніндегі аудандық комиссия құру туралы
Шығыс Қазақстан облысының Ұлан ауданы әкімиятының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 822 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 22 қаңтарда N 1583 тіркелді. Күші жойылды - Ұлан ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 27 маусымдағы N 722 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлан ауданы әкімдігінің 2008.06.27 N 722 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылдың 16 мамырындағы N 394 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасында нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрестің 2001-2005 жылдарға арналған стратегиясын", Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабы, 17 тармағын орындау мақсатында Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу жөнінде аудандық комиссия құрылсын.
2. Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу жөніндегі аудандық комиссияның жеке құрамы аудандық мәслихат сессиясына бекітуге жіберілсін (қосымша N 1).
3. Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу жөніндегі аудандық комиссияның Ережесі бекітілсін (қосымша N 2).
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Нәзигүл Үсерқызы Сейсембинаға жүктелсін.
Ұлан ауданының әкімі
Қосымша N 1
Әкімдіктің 2003 жылдың
26 желтоқсандағы N 822
"Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен
күресу жөніндегі аудандық комиссия құру
туралы" қаулысымен бекітілген
Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен
күресу жөніндегі аудандық комиссияның жеке
Құрамы
Сейсембина Нәзигүл
Үсерқызы
аудан әкімінің орынбасары, комиссия
төрайымы
Чернышева Земфира
Рамазановна
аудандық ішкі істер бөлімінің
ақпарат, жоспарлау, талдау және
бақылау тобының аға инспекторы,
комиссия хатшысы(келісім бойынша)
Комиссия мүшелері
Убин Бауыржан Алпысбайұлы
аудан прокурорының орынбасары
(келісім бойынша)
Сембаев Айдар Мұратұлы
аудандық ішкі істер бөлімі
бастығының орынбасары (келісім
бойынша)
Сағатов Тоқтасын Сағатұлы
аудандық денсаулық сақтау бөлімінің
меңгерушісі
Абдуллина Нұршат
Алтайханқызы
аудандық оқу бөлімінің меңгерушісі
Әлімбетов Ерназар Зинұрұлы
аудандық мәслихат депутаты
Жанғозин Жансап Шыңғысұлы
аудандық "Ұлан таңы" газетінің
редакторы
Ақанов Сағынбек Ақанұлы
аудандық мәдениет және спорт
бөлімінің меңгерушісі
Қасенов Әділ Қадырұлы
Ұлан аудандық қылмыстық атқару
инспекциясының аға маман инспекторы
(келісім бойынша)
Жанұзақова Жанар
Самарқанқызы
мемлекеттік құқықтық сұрақтар
бойынша аудан әкімінің көмекшісі
Сұлтанғазин Қапар
Сұлтанғазыұлы
аудандық ардагерлер кеңесі
төрағасының орынбасары
Мусин Думанай Маратұлы
Молодежный кентінің әкімі
Ашканова Ирина
Александровна
Молодежный орыс орта мектебінің
психологы
Попелехова Анна Борисовна
"Ұлан ауданының "Ұлан жастары"
ұйымы" қоғамдық ұйымының төрайымы
Қосымша N 2
Әкімдіктің 2003 жылдың
26 желтоқсандағы N 822
"Есірткі құмарлық және есірткі
бизнесімен күресу жөніндегі
аудандық комиссия құру туралы"
қаулысымен бекітілген
Есірткі құмарлық және есірткі бизнесіне қарсы
күрес жөніндегі аудандық комиссиясы туралы
Ереже

Основной целью деятельности комиссии является обеспечение реализации Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы.
1. Общие положения
1. Районная комиссия по борьбе с наркоманией и наркобизнесом является консультативно-совещательным органом, координирующим с использованием полномочий, представленных действующим законодательством акиму района, деятельность государственных органов, организаций и общественных объединений, направленных на осуществление государственной политики в районе борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, действующим законодательством, Стратегией борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2000 года N 394, а также настоящим Положением.
3. Комиссия по вопросам своей компетенции дает заключения, вырабатывает рекомендации, оформляемые протоколом комиссии либо решением, приказом или распоряжением акима, в зависимости от характера и содержания рассматриваемых вопросов, имеющим обязательную силу на территории Уланского района.
4. Комиссия состоит из председателя, являющегося заместителем акима района, секретаря и членов комиссии. Членами комиссии по должности являются руководители районных организации, представители общественности.
2. Организация комиссии
5. Численный состав комиссии и ее структура утверждается постановлением акимата.
6. Состав комиссии утверждается решением районного маслихата.
7. Комиссия может образовывать в своем составе подкомиссии, советы и т.д.
8. Работа комиссии должна быть коллегиальной и гласной.
9. Комиссия координирует свою работу с деятельностью государственных органов, организаций и общественных объединений на основании содержания основных задач и функций, указанных в Положении.
10. Комиссия проводит свои очередные заседания один раз в квартал. Внеочередные заседания созываются по инициативе акима района, председателя комиссии или более половины от общего числа членов комиссии.
3. Председатель комиссии
11. Обеспечивает организацию деятельности комиссии и руководит ее деятельностью, принимает решения и дает указания, обязательные для исполнения членами комиссии и должностными лицами государственных органов, организаций и общественных объединений.
12. Взаимодействует с государственными и иными органами, общественными объединениями и гражданами по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
13. Отчитывается за деятельность комиссии.

Комиссияның негізгі мақсаты-Қазақстан Республикасында 2001-2005 жылдары есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу Стратегиясын жүзеге асыру болып табылады.
1. Жалпы ережелер
1. Аудандық есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу комиссиясы аудан әкіміне қазіргі заңдар бойынша берілген өкілеттігін пайдалана отырып есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күрес саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруға бағытталған мемлекеттік органдар, мекемелер және қоғамдық бірлестіктердің жұмысын үйлестіретін кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өзінің жұмысын Конституция, қолданыстағы заңдар, Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылдың 16 мамырындағы N 394 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2001-2005 жылдары есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу Стратегиясы, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комиссия өзінің құзырына қатысты мәселелер бойынша қорытынды жасайды, ұсыныстар әзірлейді, Ұлан ауданы аумағында күші бар бұл мәселе сипаты мен мазмұнына қарай комиссия хаттамасымен, немесе әкімнің шешімімен, бұйрығымен рәсімделеді.
4. Комиссия аудан әкімінің орынбасары болып табылатын төрайымнан(төрағадан), хатшыдан және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссияның мүшелігіне лауазымы бойынша аудандық мекемелердің басшылары, қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.
2. Комиссияны ұйымдастыру
5. Комиссияның сандық құрамы және құрылымы әкімдіктің қаулысымен бекітіледі.
6. Комиссияның жеке құрамы аудандық мәслихат шешімімен бекітіледі.
7. Комиссия өз құрамында кіші комиссиялар, кеңестер құра алады.
8. Комиссия жұмысында алқалық және жариялықты ұстануы қажет.
9. Комиссия өзінің жұмысын Ережеде көрсетілген негізгі міндеттер мен қызметтер негізінде мемлекеттік органдар, мекемелер және қоғамдық бірлестіктермен үйлестіреді;
10. Комиссия өзінің кезекті жиналыстарын тоқсан сайын өткізеді. Кезектен тыс жиналыстар аудан әкімінің, комиссия төрайымының(төрағасының) немесе комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан көбінің бастамашылығымен шақырылады.
3. Комиссия төрайымы (төрағасы)
11. Комиссияның жұмысын ұйымдастырады және оның жұмысын басқарады, комиссия мүшелері мен мемлекеттік органдар, мекемелер және қоғамдық бірлестіктердің лауазымды тұлғалары орындауға міндетті шешімдер шығарады және нұсқау береді.
12. Комиссия мемлекеттік және басқару органдар, қоғамдық бірлестіктер және азаматтармен өзінің құзырына кіретін мәселелер бойынша бірлесіп жұмыс істейді.
13. Комиссия жұмысы бойынша есеп береді.

14. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением, решениями и указаниями акима.
4. Члены комиссии
15. Имеют право совещательного голоса при рассмотрении на комиссии вопросов, относящихся к компетенции коллегии.
16. Вправе, в случае несогласия с принятым комиссией решением, выразить особое мнение, которое в устной или письменной форме доводится до сведения акима.
17. Обязаны исполнять поручения председателя комиссии.
18. Вправе, с разрешения председателя комиссии истребовать у должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений необходимые сведения по вопросам реализации Стратегии.
19. Имеют право участвовать по поручению председателя комиссии на совещаниях и заседаниях руководящих государственных органов, организаций и общественных объединений.
5. Основные задачи и функции комиссии
20. Разработка и направление на заседание акимата для последующего утверждения маслихатом мероприятий по реализации программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Республике Казахстан.
21. Обеспечение надлежащего и своевременного выполнения мероприятий, предусмотренных общегосударственными Стратегиейпрограммой.
22. Анализ состояния, динамики, структуры и уровня преступности, связанной с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории района и внесение предложений по совершенствованию антинаркотической политики, в том числе связанной со снижением злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.
23. Принятие участия в разработке, организации и осуществлении комплексной системы мер по предупреждению правонарушений и преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.
24. Организация совместно с правоохранительными органами реализации профилактических мер, направленных на выявление, предотвращение и пресечение незаконного изготовления, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также способствование решению проблем реабилитации наркозависимых лиц, поставленных на учет в органах здравоохранения на местах.
25. Взаимодействие со средствами массовой информации, органами здравоохранения, культуры, учреждениями науки и образования, общественными объединениями, действующими в районе культуры и формирования нравственности в целях создания и реализации системы антинаркотической идеологии и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
6. Права комиссии
26. Запрос и получение информации в пределах своей компетенции от всех государственных органов, организаций и общественных объединений, участвующих в деятельности по реализации политики борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

14. Осы Ережеде, аудан әкімінің шешімдері мен тапсырмаларында қарастырылған басқа да өкілдіктерді орындайды.
4. Комиссия мүшелері
15. Комиссия алқаның құзырына кіретін мәселелерді қарастыру кезінде кеңесші дауыс беру құқығына ие.
16. Комиссияның қабылдаған шешіміне келіспеген жағдайда жазбаша немесе ауызша әкімге жеткізілетін ерекше пікір айтуға құқылы.
17. Комиссия төрайымының(төрағасының) тапсырмаларын орындауға міндетті.
18. Комиссия төрайымының(төрағасының) рұқсатымен мемлекеттік органдар, мекемелер және қоғамдық бірлестіктердің лауазымды тұлғаларына Стратегияны жүзеге асыру мәселелері бойынша қажетті мәліметтерді сұрауға құқылы.
19. Комиссия төрайымының(төрағасының) тапсырмасы бойынша мемлекеттік басшы органдардың, мекемелер мен қоғамдық бірлестіктердің жиналыстары мен отырыстарына қатысуға құқылы.
5. Комиссияның негізгі міндеттері және қызметтері
20. Қазақстан Республикасында есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу бағдарламасын жүзеге асыру жөніндегі шараларды әзірлеп, әрі қарай мәслихатта бекіту үшін әкімдіктің отырысына жібереді.
21. Жалпы мемлекеттік Стратегия мен бағдарламада қаралған шаралардың өз мәнінде және уақытында орындалуын қамтамасыз етеді.
22. Аудан аумағында есірткі заттары мен психикаға әсер ететін заттардың заңсыз таратылуына байланысты болатын қылмыстардың жағдайын, дамуын, құрылымы мен деңгейін талдау және есірткіге қарсы саясатты, сонымен қатар есірткі заттары мен психикаға әсер ететін заттарды қолдану деңгейін төмендету бойынша ұсыныстар енгізеді.
23. Есірткі заттары мен психикаға әсер ететін заттарға байланысты құқық бұзушылық және қылмыстың алдын алу бойынша жиынтық шаралар жүйесін әзірлеу, ұйымдастыру және орындауға қатысады.
24. Құқық қорғау органдарымен біріге отырып есірткі заттары мен психикаға әсер ететін заттардың заңсыз дайындалуы, таралуы және пайдалануын табу, болдырмау және тоқтатуға бағытталған алдын алу шараларын жүзеге асыруды ұйымдастырады, сондай-ақ тұрғылықты жері бойынша денсаулық сақтау органдарына есепте тұрған есірткіге тәуелді адамдарды оңалту проблемаларын шешуге ықпал етеді.
25. Мәдениет және адамгершілікті қалыптастыру саласында жұмыс істейтін бұқаралық ақпарат құралдары, денсаулық сақтау органдары, мәдениет, ғылым және білім мекемелері, қоғамдық бірлестіктермен жастар арасында есірткіге қарсы идеология жүйесін және салауатты өмір салтын насихаттау жүйесін құрып, жүзеге асыру мақсатында бірлесіп жұмыс істейді.
6. Комиссия құқықтары
26. Өзінің құзыры аясында есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу саясатын жүзеге асыруға қатысатын барлық мемлекеттік органдар, мекемелер мен қоғамдық бірлестіктерден ақпараттар сұрау және алу.

27. Внесение на рассмотрение акимата и сессий маслихата наиболее актуальных и вызвавших широкий общественный резонанс вопросов в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
28. Заслушивание докладов и отчетов должностных лиц от всех государственных органов, организаций и общественных объединений.
29. Внесение Агентству Республики Казахстан по борьбе с наркоманией и наркобизнесом предложений по совершенствованию государственной политики в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
7. Обязанности комиссии
30. Обеспечение соблюдения самостоятельности деятельности координируемых ею государственных органов при осуществлении ими в соответствии с действующим законодательством функций, входящих в их компетенцию.
31. Предоставление отчета акиму района о деятельности комиссии, о наркотической ситуации в районе и по ее улучшению.
Руководитель аппарата
акима района

27. Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу саласында көкейтесті және қоғамдық маңызы бар мәселелерді әкімдік пен мәслихат сессиясының қарауына ұсыну.
28. Барлық мемлекеттік органдар, мекемелер және қоғамдық бірлестіктердің лауазымды қызметкерлерінің баяндамалары мен есептерін тыңдау.
29. Есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу жөніндегі Қазақстан Республикасы Агенттігіне есірткі құмарлық және есірткі бизнесімен күресу саласында мемлекеттік саясатты жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу.
7. Комиссия міндеттері
30. Қазіргі заңдарға сәйкес өзінің құзырына кіретін қызметтерді жүзеге асыру кезінде жұмысын үйлестіретін мемлекеттік органдардың дербестігін сақтау.
31. Әкімдік алдында комиссияның жұмысы, аудандағы есірткі жағдайы және онымен жұмысты жетілдіру жөнінде есеп беру.
Аудан әкімі
аппаратының басшысы