Об установлении требований к содержанию выписки о движении денег по банковским счетам клиента
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 июля 2004 года № 102. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2004 года № 3019. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 219
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 31.08.2016 № 219 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и в целях установления требований к содержанию выписки о движении денег по банковским счетам клиента, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Выписка о движении денег по банковским счетам клиента (далее – выписка) содержит:
1) дату выписки;
2) период, за который выдается выписка;
3) наименование (фамилия, имя, отчество) и индивидуальный идентификационный код клиента;
4) наименование и банковский идентификационный код банка, в котором обслуживается клиент;
5) наименование (фамилия, имя, отчество) и индивидуальный идентификационный код бенефициара (отправителя денег) в случае, если клиент является отправителем денег (бенефициаром);
6) по банковскому счету в тенге - наименование, банковский идентификационный код банка бенефициара (банка отправителя денег), наименование и индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер бенефициара и отправителя денег.
Наименование и/или банковский идентификационный код банка бенефициара (банка отправителя денег) не проставляется при осуществлении платежей и переводов денег между клиентом и обслуживающим его банком;
7) входящий и исходящий остаток на начало и конец периода, за который выдается выписка;
8) назначение платежа;
9) обороты по дебету и кредиту за период, за который выдается выписка;
10) валюту банковского счета;
11) фамилию, инициалы уполномоченного лица банка и штамп (за исключением случаев, когда выписка предоставляется в электронном виде).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 20.07.2007 N 76 (вводится в действие с 13.08.2010); от 20.08.2010 № 76 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 01.07.2011 № 65 (вводится в действие с 01.01.2012); от 26.03.2012 № 108 (порядок введения в действие см. п. 2); от 24.08.2012 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.04.2013 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы көшірменің мазмұнына талаптар белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2004 жылғы 22 шілдедегі N 102 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 18 тамызда тіркелді. Тіркеу N 3019. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.08.2016 № 219 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту: Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы көшірменің мазмұнына талаптар белгілеу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
Ескерту: Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы көшірмеде (бұдан әрі – көшірме) мыналар болады:
1) көшірме жасалған күн;
2) көшірме берілетін кезең;
3) клиенттің атауы (аты-жөні) және жеке бірегейлендіру коды;
4) клиентке қызмет көрсететін банктің атауы және банктік бірегейлендіру коды;
5) егер клиент ақша жіберуші (бенефициар) болып табылған жағдайда, бенефициардың (ақша жіберушінің) атауы (аты-жөні) және жеке бірегейлендіру коды;
6) теңгемен банк шоты бойынша – бенефициар банкінің (ақша жөнелтуші банкінің) атауы, банктік сәйкестендіру коды, бенефициардың және ақша жөнелтушінің атауы мен жеке сәйкестендіру (бизнес-сәйкестендіру) нөмірі.
Бенефициар банкінің (ақша жөнелтуші банкінің) атауы және/немесе банктік сәйкестендіру коды клиенттің және оған қызмет көрсететiн банктiң арасында ақша төлемi мен аударымын жүзеге асыру кезінде жазылмайды;
7) көшірме берілетін кезеңнің басындағы және аяғындағы кіріс және шығыс қалдығы;
8) төлемнің белгіленуі;
9) көшірме берілетін кезеңдегі дебет және кредит бойынша айналымдар;
10) банктік шоттың валютасы;
11) банктің уәкілетті адамының аты-жөні және мөртабан (үзінді көшірме электрондық түрде берілетін жағдайларды қоспағанда).
Ескерту: 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық банкі Басқармасының 2007.07.20 N 76 (қолданысқа 2010.08.13 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз); 2010.08.20 N 76 (қолданысқа 2010.08.13 бастап енгізіледі, 2-т. қараңыз), 2011.07.01 № 65 (2-тармақты қараңыз), 2012.03.26 № 108 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2012.08.24 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 26.04.2013 № 117 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.

1-1. Справки о движении денег по банковским счетам клиента, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон о банках), представляются в форме выписки.
При представлении справки о движении денег по банковским счетам клиента в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 50 Закона о банках дополнительно прилагаются при наличии следующие сведения:
1) сумма неисполненных инкассовых распоряжений, предъявленных к банковскому счету, на конец периода, за который выдается выписка;
2) сумма неисполненных платежных требований-поручений, не требующих акцепта, предъявленных к банковскому счету, на конец периода, за который выдается выписка;
3) сумма неисполненных платежных поручений с будущей датой валютирования, предъявленных к банковскому счету, на конец периода, за который выдается выписка;
4) сумма иных обременений (арестов), наложенных на деньги, находящиеся на банковских счетах, на конец периода, за который выдается выписка;
5) количество выставленных распоряжений уполномоченных государственных органов о приостановлении расходных операций;
6) остаток суммы денег на конец периода, за который выдается выписка, за вычетом имеющихся обременений по банковскому счету (положительный или отрицательный).
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 266 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 01 октября 2004 года.
3. Юридическому департаменту (Шарипов С.Б.):
1) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Елемесова А.Р.
Председатель
Национального Банка

1-1. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Банктер туралы заң) 50-бабының 6 және 7-тармақтарында көзделген клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы анықтамалар көшірме нысанында ұсынылады.
Банктер туралы заңның 50-бабының 6 және 7-тармақтарына сәйкес клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы анықтама берген кезде бар болса қосымша мынадай мәліметтер қоса беріледі:
1) көшірме берілетін кезеңнің соңындағы банк шотына қойылған, орындалмаған инкассалық өкімдердің сомасы;
2) көшірме берілетін кезеңнің соңындағы банк шотына қойылған, акцептеуді талап етпейтін, орындалмаған төлемдік талап-тапсырмалардың сомасы;
3) көшірме берілетін кезеңнің соңындағы банк шотына қойылған, болашақтағы валюталау күні бар орындалмаған төлем тапсырмаларының сомасы;
4) көшірме берілетін кезеңнің соңындағы банк шоттарындағы ақшаға салынған өзге ауыртпалықтардың (тыйым салудың) сомасы;
5) уәкілетті мемлекеттік органдардың шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы ұсынған өкімдерінің саны;
6) банк шоты бойынша орын алған ауыртпалықтарды шегергенде, көшірме берілетін кезеңнің соңындағы ақша сомасының қалдығы (оң немесе теріс).
Ескерту: 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 266 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енеді.
3. Заң департаменті (Шәріпов С.Б.):
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.Р.Елемесовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы