Об утверждении Правил допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 31 августа 2004 года N 131/167. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2004 года N 3059
Сноска. Заголовок в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 12, статьей 50-3 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Направить настоящее постановление областным, городов Астана и Алматы избирательным комиссиям для руководства.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 31 августа 2004 года N 131/167
Сноска. Верхний правый угол с изменением, внесенным постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правила
допуска специалиста к обслуживанию электронной избирательной
системы в помещении для голосования с использованием
электронной избирательной системы
Сноска. Заголовок в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. К обслуживанию электронной избирательной системы в помещении для голосования с использованием электронной избирательной системы допускаются специалисты, которые могут быть членами данной участковой избирательной комиссии.
2. Подготовка и обучение специалистов для обслуживания электронной избирательной системы проводится организацией, с которой Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан заключила соответствующий договор.

Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы Төрайымының 2004 жылғы 31 тамыздағы N 131/167 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 11 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3059
Ескерту. Қаулының атауы жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 12-бабы 1) тармақшасына50-3-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелері бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулыны басшылыққа алу үшін облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының сайлау комиссияларына жіберілсін.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуден өткен сәттен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрайымы
Қазақстан Республикасы Орталық
сайлау комиссиясының
2004 жылғы 31 тамыздағы
N 131/167 қаулысымен бекітілген
Ескерту. Жоғары оң бұрышқа өзгеріс енгізілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсету үшін маманға рұқсат берудің ережелері
Ескерту. Ереженің атауы жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Электрондық сайлау жүйесін пайдаланып дауыс беруге арналған үй-жайда электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге, осы учаскелік сайлау комиссиясының мүшелері болуы мүмкін, мамандарға рұқсат беріледі.
2. Электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсететін мамандарды дайындауды және оқытуды Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы тиісті шарт жасаған ұйым жүргізеді.

3. Кандидат в специалисты для обслуживания электронной избирательной системы должен отвечать следующим минимальным квалификационным требованиям:
1) навыкам работы с персональным компьютером;
2) опытом работы с пакетом Microsoft Office (Word, Excel).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Программа тем обучения специалистов для обслуживания электронной избирательной системы избирательного участка утверждается председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.
5. По окончании обучения проводится зачет для оценки специалиста по допуску для обслуживания электронной избирательной системы.
6. Список вопросов для проведения зачета специалистов для обслуживания электронной избирательной системы избирательного участка разрабатывается Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан.
7. На основании документа об успешном курсе подготовки и обучения, выданной обучающей организацией, областными, городов Астаны и Алматы, избирательными комиссиями принимается решение о допуске специалиста к обслуживанию электронной избирательной системы.

3. Электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсететін мамандыққа кандидат мынадай ең төменгі біліктілік талаптарына жауап беруі тиіс:
1) дербес компьютермен жұмыс машығы;
2) Microsoft Office (Word, Excel) пакетімен жұмыс тәжірибесі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Сайлау учаскесінің электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсететін мамандарды оқыту тақырыптарының бағдарламасын Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының Төрайымы бекітеді.
5. Оқыту аяқталған соң электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге рұқсат беру жөнінде маманды бағалау үшін сынақ өткізіледі.
6. Сайлау учаскесінің электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсететін мамандарды сынақтан өткізуге арналған сұрақтардың тізімін Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы әзірлейді.
7. Оқытатын ұйым берген табысты дайындау және оқыту курсы туралы құжаттың негізінде облыстық, Астана және Алматы қалаларының сайлау комиссиялары маманға электрондық сайлау жүйесіне қызмет көрсетуге рұқсат беру туралы шешім қабылдайды.