Об утверждении Правил выдачи заключений для включения (исключения) компьютерных систем в (из) Государственный(-ого) реестр(а) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 3 сентября 2004 года N 186-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2004 года N 3139. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 27 июля 2009 года № 330
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 27.07.2009 № 330 (порядок введения в действие см п. 5 )
В соответствии с  Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", с целью установления порядка выдачи заключений для включения (исключения) компьютерных систем в (из) Государственный(-ого) реестр(а) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключений для включения (исключения) компьютерных систем в (из) Государственный(-ого) реестр(а) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан (далее - Правила).
2. Департаменту информатизации и юридической службы (Есимова А.Г.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Есекеева К.Б.
4. Признать утратившим силу  приказ  Председателя Комитета по связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2003 N 51-п "Об утверждении Правил выдачи заключений для включения (исключения) компьютерных систем в (из) Государственный(-ого) реестр(а) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2354).
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением пункта 9 прилагаемых Правил, который вводится в действие с 1 июня 2006 года.
И. о. Председателя
Согласовано
Председатель
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
23 сентября 2004 года
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по информатизации и связи
от 3 cентября 2004 года N 186-п
"Об утверждении Правил выдачи заключений
для включения компьютерных систем в (из)
Государственный (-ого) реестра (а)
контрольно-кассовых машин с фискальной памятью,
разрешенных к использованию на территории
Республики Казахстан"
Правила выдачи заключений для включения (исключения)
компьютерных систем в (из) Государственный (-ого) реестр (а)
контрольно-кассовых машин с фискальной памятью,
разрешенных к использованию на территории
Республики Казахстана

Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының Мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 3 қыркүйектегі N 186-б бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3139. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпараттындыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009 жылғы 27 шілдедегі N 330 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ақпараттындыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009.07.27 N 330 Бұйрығымен .
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес, Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру тәртібін белгілеу мақсатында бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Ақпараттандыру және заң қызметі департаменті (Есімова Ә.Г.) белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі төрағасының орынбасары К.Б.Есекеевке жүктелсін.
4. "Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру ережесі" Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Байланыс және ақпараттандыру жөніндегі комитеті төрағасының 2003 жылғы 13 мамырдағы N 51-ө бұйрығының (N 2354 нормативтік-құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тіркелімінде тіркелген) күші жойылған деп танылсын.
5. 2006 жылғы 1-маусымнан бастап қолданысқа енетін, қоса беріліп отырған Ереженің 9 тармағынан басқа, осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Салық комитетінің
Төрағасы
Келісілген
______________
2004 жылғы 23 қыркүйек
Қазақстан Республикасының
Ақпараттандыру және байланыс
жөніндегі агенттігі төрағасының
2004 жылғы 3 қыркүйектегі
N 186-б бұйрығымен бекітілген
"Компьютер жүйелерін Қазақстан
Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген
фискалдық жады бар бақылау-
кассалық машиналарының
мемлекеттік тізіліміне(нен)
енгізуге (шығаруға) қорытынды
беру Ережесін бекіту туралы"
Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының
аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне(нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру Ережесі

1. Общие Положения
1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи Уполномоченным органом в области связи и информатизации (далее - Уполномоченный орган) заключений для включения (исключения) компьютерных систем (далее - КС) в (из) Государственный(-ого) реестр(а) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан (далее - Государственный реестр).
2. В настоящих Правилах используются понятия, предусмотренные  Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
3. Для включения (исключения) в (из) Государственный реестр КС должны соответствовать (не соответствовать) следующим требованиям:
применяться для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг;
обеспечивать некорректируемую ежесменную регистрацию;
обеспечивать энергозависимое долговременное хранение информации.
4. Регистрации подлежат КС, фиксирующие денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков.
2. Порядок выдачи заключений для включения КС в Государственный реестр
5. Для включения КС в Государственный реестр, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, владелец КС (далее - заявитель) представляет в Уполномоченный орган заявку, состоящую из следующих документов:
заполненную анкету-заявление по форме согласно приложения 1 к настоящим Правилам;
краткое описание функциональных возможностей и характеристик КС.
Документы представляются на бумажном и электронном носителях.
6. Рассмотрение вопроса о выдаче заключения для включения КС в Государственный реестр и проверка сведений, представленных заявителем на соответствие установленным требованиям осуществляется Уполномоченным органом в течение двадцати рабочих дней со дня поступления анкеты-заявления с приложением необходимых материалов.
7. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции может запрашивать у заявителя дополнительную информацию о технических характеристиках КС, посещать заявителей с целью проведения экспертизы КС на месте.
8. При этом, срок рассмотрения заявки о выдаче заключения для включения КС в Государственный реестр начинает исчисляться с момента поступления запрошенной информации.
9. При подготовке заключения для включения КС в Государственный реестр необходимо учитывать наличие "Рабочего места налогового инспектора", с помощью которого должно производиться первичное включение компьютерной системы, формирование крипто-ключей для доступа к фискальным данным компьютерной системы, обязательность фиксирования всех проводок фиксирующих денежные расчеты, осуществляемых при торговых операциях, оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, получении фискальных отчетов, а также получении документации по использованию "Рабочего места налогового инспектора".

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Ақпараттандыру және байланыс саласындағы Уәкілетті органның (бұдан әрі - Уәкілетті орган) компьютер жүйелерін (бұдан әрі - КЖ) Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар бақылау-кассалық машиналарының мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізуге (шығаруға) қорытынды беру тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес көзделген түсініктер пайдаланылады.
3. Компьютер жүйелерін мемлекеттік тізіліміне (нен) енгізу (шығару) үшін мынадай талаптарға сәйкес (сәйкес емес) болуы тиіс:
тауарларды сатқан және қызметтер көрсеткен кезде ақшалай есеп айырысуды тіркеу үшін пайдаланылады;
әрауысымдық түзетілмейтін тіркеуді қамтамасыз ету;
қуатқа тәуелді ұзақмерзімді ақпаратты сақтауды қамтамасыз ету.
4. Қолма-қол ақшамен, төлемдік банк карточкаларымен, чектермен сауда операцияларын жасаған немесе қызметтер көрсеткен кезде ақшалай есеп айырысуды тіркейтін КЖ тіркелуі тиіс.
2. КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге
қорытынды беру тәртібі
5. КЖ иесі (бұдан әрі - Өтініш беруші) КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізу үшін Қазақстан Республикасының пайдаланыстағы заңнамасына сәйкес Уәкілетті органға мынадай құжаттар:
осы Ережеге 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған КЖ функциональдық мүмкіндіктері мен сипаттамаларының қысқаша суреттемесі;
Құжаттар қағаз және электрондық тасымалдағыштарда ұсынылады.
6. КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беру туралы мәселелерді қарауды және өтініш беруші ұсынған мәліметтерді тексеруді Уәкілетті орган белгіленген талаптарға сәйкес қажетті материалдар қоса берілген өтініш-сауалнаманы қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күнінің ішінде қарайды.
7. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде өтініш берушіден КЖ техникалық сипаттамалары туралы қосымша ақпарат сұрауға, сараптама жүргізу мақсатында өтініш берушінің КЖ тұрған жеріне баруға құқылы.
8. Сонымен, КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беру туралы өтінішті қараудың мерзімі сұралған ақпарат түскен күннен бастап есептеледі.
9. КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытындыны дайындаған кезде қажетті "Салық инспекторының жұмыс орнының" бар болуын ескеруі қажет, оның көмегімен компьютер жүйесінің бірінші енгізілуі, компьютер жүйесінің фискалдық деректеріне қол жеткізу үшін крипто-кілттерді қалыптастыру, қызмет көрсету кезінде қолма-қол ақшамен, төлемдік банк карточкаларымен, чектермен, фискалдық есептерді алумен, сауда операцияларын жасаған, қызметтер көрсеткен кезде жүзеге асырылатын барлық ақшалай есеп айырысуды тіркейтін міндетті тіркеу жүргізілуі, сондай-ақ "Салық инспекторының жұмыс орнын" пайдалану бойынша құжаттамаларды алуы тиіс.

10. В случае непредставления или представления ненадлежащим образом оформленных документов Уполномоченный орган оставляет заявку без рассмотрения и возвращает документы
заявителю.
11. По итогам рассмотрения Уполномоченный орган принимает одно из следующих решений:
о выдаче заключения для включения КС в Государственный реестр;
об отказе в выдаче заключения для включения КС в Государственный реестр.
12. В случае отказа в выдаче заключения для включения КС в Государственный реестр Уполномоченный орган направляет заявителю мотивированное письмо с указанием причин отказа.
13. Заявление для включения КС в Государственный реестр выдается по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
3. Порядок выдачи заключений для исключения КС из Государственного реестра
14. Рассмотрение вопроса о выдаче заключения для исключения КС из Государственного реестра осуществляется Уполномоченным органом на основании письменного заявления заявителя.
К заявлению прилагаются материалы, характеризующие несоответствие КС техническим требованиям и образцы формируемых чеков.
15. Решение о выдаче (отказе в выдаче) заключения для исключения КС из Государственного реестра принимается Уполномоченным органом в течение двадцати рабочих дней со дня поступления заявления.
В случае отказа в выдаче заключения для исключения КС из Государственного реестра Уполномоченный орган направляет заявителю мотивированное письмо с указанием причин отказа.
16. Заявление для исключения КС из Государственного реестр выдается по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам выдачи заключений для включения
(исключения) компьютерных систем в (из)
Государственный (-ого) реестр (а) контрольно-кассовых
машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию
на территории Республики Казахстан,
утвержденным Приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по информатизации и связи
от 3 сентября 2004г. N 186-п
Анкета-заявление
Наименование заявителя ___________________________________________________ __________________________________________________________________________
__  __  __  __  __  __  __  __  __  __  __  __
РНН |    ||    ||    ||    ||    ||    ||    ||    ||    ||    ||    ||    |
Местонахождение заявителя
Область _______________ Город ___________________ Район __________________
Улица _________________ Дом_______________
Название КС ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Разработчик КС ___________________________________________________________
Версия _____________________ Дата создания КС ____________________________
Местонахождение разработчика КС
Область_________________Город_____________________Район___________________
Улица __________________Дом_________________
Заявитель подтверждает, что вышеназванная КС соответствует
следующим требованиям:
В конкретной регистрируемой КС осуществляется описание процедур
фискализации (да/нет, какими средствами обеспечивается)___________________
__________________________________________________________________________
Идентификация пользователя сервера осуществляется на уровне операционной
системы (ОС) (да/нет, какими средствами обеспечивается)___________________
Идентификация пользователя базой данных (БД) осуществляется на уровне
системы управления базой данных (СУБД)
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
Блокировка рабочей станции средствами СУБД, в случае подбора пароля
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Срок действия паролей (кол-во дней):
пользователя _____________________________________________________________
администратора системы ___________________________________________________
администратора базы данных _______________________________________________
Минимальная длина пароля (кол-во символов):
для пользователя _________________________________________________________
для администратора системы _______________________________________________
для администратора базы данных ___________________________________________
Проверка сложности пароля (обязательное использование цифр и специальных
символов) (да/нет, какими средствами обеспечивается)______________________
__________________________________________________________________________
Система обеспечивает автоматический контроль длины пароля
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
КС исключает возможность подключения к приложению двух и более
пользователей под одним системным именем
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Невозможность подключения пользователей приложения к БД средствами,
отличными от самого приложения (да/нет, какими средствами обеспечивается)___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Разграничение прав доступа пользователей к информации в БД средствами СУБД
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
Разграничение прав доступа пользователей к информации в БД средствами
приложения
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Каждая операция идентифицируется по пользователю, дате и времени
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Каждая операция однозначно определяется последовательным уникальным
номером
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
КС представляет собой архитектуру: клиент-сервер, хост-терминал
(нужное подчеркнуть)
Любая информация вносится в БД только с помощью приложения
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Невозможность корректировки внесенной в БД информации средствами
приложения после подтверждения операции
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Ошибочно введенная операция исправляется путем осуществления операции
"сторно"
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Конечный пользователь имеет права владения БД только в рамках выполняемых
им функций
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Разделение прав между администраторами приложения, СУБД и сервера
(указать акты, регламентирующие действия администраторов)_________________
__________________________________________________________________________
Аудиторские журналы автоматически фиксируют все действия пользователей
с административными правами
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Аудиторские журналы автоматически фиксируют все действия пользователя
(да/нет, какими средствами обеспечивается)________________________________
__________________________________________________________________________
Отключение оператора от БД в случае простоя в течение определенного
времени (5 минут)
(да/нет, какими средствами обеспечивается, временной интервал)____________
__________________________________________________________________________
Ограничение действий оператора при работе с БД по времени
(да/нет, какими средствами обеспечивается, временной интервал)____________
__________________________________________________________________________
Блокировка учетных записей, имеющие доступ без авторизации
(guest, anonymous и другие) средствами ОС
(да/нет, какими средствами обеспечивается, временной интервал)____________
__________________________________________________________________________
Меры по восстановлению данных в случае сбоев компьютерной системы,
электропитания и других:
__________________________________________________________________________
Меры по восстановлению данных      |      Да          |    Нет
--------------------------------------------------------------------------
использование дублирующего сервера,
использование "кластерной" системы
применение на серверах подсистемы

10. Рәсімделген құжаттарды ұсынбаған немесе оларға жатпайтын құжаттарды ұсынған жағдайда Уәкілетті орган өтінішті қараусыз қалдырады немесе және өтініш берушіге құжаттарды қайтарып береді.
11. Қараудың қорытындысы бойынша Уәкілетті орган мына шешімдердің біреуін қабылдайды:
КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беру туралы;
КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беруден бас тарту туралы.
12. КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беруден бас тартқан жағдайда, Уәкілетті орган Өтініш берушіге бас тартудың дәлелді себептері көрсетілген хатты жібереді.
13. КЖ Мемлекеттік тізілімге енгізуге қорытынды беру туралы қорытынды осы Ережеге 2 қосымшаға сәйкес нысанда беріледі.
3. КЖ Мемлекеттік тізілімнен шығаруға
қорытынды беру тәртібі
14. КЖ Мемлекеттік тізілімнен шығаруға қорытынды беру туралы мәселелерін қарауды Уәкілетті орган өтініш берушінің хатының негізінде жүзеге асырады.
Өтінішке КЖ техникалық талаптарға сәйкес еместігін және қалыптасқан чектердің үлгілерін сипаттайтын материалдар қоса беріледі.
15. КЖ Мемлекеттік тізілімнен шығаруға қорытынды беру (беруден бас тарту) туралы шешімді Уәкілетті орган өтініш қабылданған күннен бастап жиырма жұмыс күнінің ішінде қарайды.
КЖ Мемлекеттік тізілімнен шығаруға қорытынды беруден бас тартқан кезде Уәкілетті орган өтініш берушіге бас тартудың дәлелді себептері көрсетілген хатты жібереді.
16. КЖ Мемлекеттік тізілімнен шығаруға қорытынды осы Ережеге 3 қосымшаға сәйкес нысанда беріледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпараттандыру және байланыс
жөніндегі агенттігі төрағасының
2004 жылғы 3 қыркүйектегі
N 186-б бұйрығымен бекітілген
Компьютер жүйелерін Қазақстан
Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген
фискалдық жады бар бақылау-
кассалық машиналарының
мемлекеттік тізіліміне(нен)
енгізуге (шығаруға) қорытынды
беру Ережесіне 1-қосымша
Өтініш - сауалнама
Өтініш берушінің атауы ____________________________________________
___________________________________________________________________
СТН  |__|__|__|__|__|__|__|__|__|__|__|
Өтініш берушінің орналасқан жері
Облысы ________________ қаласы ________________ ауданы ____________
көшесі ___________________________ үйі_______________
КЖ атауы __________________________________________________________
___________________________________________________________________
КЖ әзірлеуші_______________________________________________________
___________________________________________________________________
нұсқасы________________   КЖ жасау датасы  _____________________
КЖ әзірлеушінің орналасқан жері
Облысы ________________ қаласы ________________ ауданы ____________
көшесі  ___________________________  үйі _______________
Өтініш беруші жоғарыда аталған КЖ-ның мынадай талаптарға
сәйкестігін растайды екенін растайды, атап айтқанда:
Нақты тіркелген компьютерлік жүйеде фискализация іс-жосығының
суреттемесі жүзеге асырылады
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Серверді пайдаланушыны сәйкестендіру операциялық жүйе деңгейінде
жүзеге асырылады (ОЖ)
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Деректер қорларын (ДК) пайдаланушыны сәйкестендіру дерек қорларды
басқару жүйесі (ДҚБЖ) деңгейінде жүзеге асырылады
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Парольды таңдаған жағдайда, ДҚБЖ құралдарымен жұмыс станциясын
қорғау
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Парольдың қолданылу мерзімі (күндер саны):
пайдаланушының ____________________________________________
жүйе әкімшісінің __________________________________________
дерекқор әкімшісінің ______________________________________
Парольдың ең аз ұзындығы (символдар саны):
пайдаланушының ___________________________________________
жүйе әкімшісінің _________________________________________
дерекқорлар әкімшісінің __________________________________
Парольдың күрделілігін тексеру (сандарды және арнайы символдарды
міндетті түрде пайдалану)
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)___________________
___________________________________________________________________
Жүйе пароль ұзындығын автоматты бақылауды қамтамасыз етеді
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
КЖ бір жүйенің атымен қосымшаға екі не және одан да көп
пайдаланушылардың қосылу мүмкіндігін болдырмайды
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Қосымшаны пайдаланушылардың ДҚ-ға қосымшаның өзінен басқа
құралдармен қосылуының мүмкін еместігі
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз  етіледі)___________________
___________________________________________________________________
Пайдаланушылардың ДҚ ақпаратына ДҚБЖ құралдарымен қол жеткізу
құқығын ажырату
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Пайдаланушылардың ДҚ ақпаратына қосымша құралдарымен қол жеткізу
құқығын ажырату
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Әрбір операция пайдаланушы, датасы және уақыты бойынша
сәйкестендіріледі
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Әрбір операция мағыналы тізбекті бірегей нөмірмен белгіленеді
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
КЖ сәулет болып табылады: клиент-сервер, пост-терминал
(қажеттісінің астын сызу)
Кез келген ақпарат ДҚ-ға қосымшаның көмегімен енгізіледі
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Операция расталғаннан кейін ДҚ-ға енгізілген ақпаратқа қосымша
құралдарымен түзетудің мүмкін еместігі
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)___________________
___________________________________________________________________
Қате енгізілген операция "түзету" операциясын жүзеге асыру жолымен
түзетіледі
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Соңғы пайдаланушы өзінің орындайтын функцияларының шеңберінде ДҚ
иелік етуге құқылы
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Қосымша, ДҚБЖ және сервер әкімшілерінің арасында құқықтарды бөлу
(әкімшілердің іс-қимылдарын реттейтін нормативтік құқықтық
актілерді көрсету)______________________________
___________________________________________________________________
Аудиторлық журналдар әкімшілік құқықтары бар пайдаланушылардың
барлық іс-қимылдарын автоматты түрде тіркейді
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Аудиторлық журналдар пайдаланушылардың барлық іс-қимылдарын автоматты түрде тіркейді
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі)____________________
___________________________________________________________________
Оператор белгілі бір уақыт ішінде (5 минут) тұрып қалған жағдайда,
оны ДҚ-дан ажырату
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі, уақытша интервал)__
___________________________________________________________________
ДҚ-мен жұмыс істегенде оператордың іс-қимылын уақыт бойынша шектеу
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі, уақытша
интервал)__________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Авторландырусыз қол жеткізуі бар есепке алу жазуларын ОЖ
құралдарымен қорғау (guest, anonymosі және басқалар)
(иә/жоқ, қандай құралдармен қамтамасыз етіледі, уақытша
интервал)__________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Компьютерлік жүйе, электр қоректендіру және басқалары жұмыс тоқтап
істемей қалған жағдайда, деректерді қалпына келтіру бойынша
шаралар:
___________________________________________________________________
Деректерді қалпына келтіру бойынша шаралар   |   Иә   |  Жоқ
_____________________________________________|________|____________
қосарланушы серверді пайдалану,
"кластер" жүйесін пайдалану
___________________________________________________________________

RAID разных уровней (1-5)
создание резервных копий журналов
транзакций и БД
__________________________________________________________________________
Иное (указать) ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Создание резервных копий БД и системного журнала транзакций:
__________________________________________________________________________
|   для БД       | Для журнала
|                | транзакций
--------------------------------------------------------------------------
периодичность создания резервных
копий (раз/месяц, год)
количество резервных копий (шт.)
срок хранения резервных копий (лет)
место хранения резервных копий
(резервный центр/сейф и т.д.)
__________________________________________________________________________
время полного восстановления системы _____________________________________
наличие журнала восстановления БД резервных копий (да/нет)________________
Наличие "рабочего места налогового инспектора" (да/нет)__________________;
Наличие подробных процедур по фискализации компьютерной системы в
документации по использованию "рабочего места налогового инспектора" (да/нет)_________________________________________________________________;
Реализация в "рабочем месте налогового инспектора" режима фискализации
компьютерной системы (да/нет, какими средствами обеспечивается)___________
__________________________________________________________________________;
Реализация режима формирования криптографиеских ключей для доступа
к фискальным данным (да/нет, какие алгоритмы и стандарты
используются)_____________________________________________________________;
Реализация в компьютерной системе криптографических функций ассиметричного
шифрования при сохранении данных во время закрытия смены, для последующей
подготовки фискальных отчетов (да/нет, какие алгоритмы и стандарты
используются)_____________________________________________________________;
Реализация в "рабочем месте налогового инспектора режима получения
фискальных отчетов (да/нет, какими средствами обеспечивается) __________________________________________________________________________;
Наличие документации по использованию "рабочего места налогового
инспектора" (да/нет)______________________________________________________;
_____________________________________              __________________
Ф.И.О. заявителя или его руководителя                  подпись
М.П.
Приложение 2
к Правилам выдачи заключений для включения
(исключения) компьютерных систем в (из)
Государственный (-ого) реестр (а) контрольно-кассовых
машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию
на территории Республики Казахстан,
утвержденным Приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по информатизации и связи
от 3 сентября 2004г. N 186-п
Заключение
Агентства Республики Казахстан по информатизации
и связи о включении компьютерной системы в
Государственный реестр контрольно-кассовых машин
с фискальной памятью, разрешенных к использованию
на территории Республики Казахстан
г. Астана                                        "____"____________200__г.
1. Заявитель _____________________________________________________________
2. Местонахождение заявителя:_____________________________________________
Область___________________________Город___________________________________
Район __________________Улица ____________________ Дом ___________________
Телефон ________________________ Факс_____________________________________
3. _______________________________________________________________________
(наименование КС)
__________________________________________________________________________,
версия _____________________, дата создания_______________________________,
Разработчик ______________________________________________________________
Местонахождение разработчика:
Страна ________________Область ___________________ Город _________________
Район _______________________Улица _________________________ Дом__________
Телефон ________________________ Факс________________________
Соответствует техническим требованиям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан:
__________________________________________________________________________
Председатель Агентства Республики   |                  |
Казахстан по информатизации и связи |                  |  ______________
____________________________________|__________________|__________________
____________________________________|__________________|   (подпись)
М.П.                                |                  |
____________________________________|__________________|__________________
Приложение 3
к Правилам выдачи заключений для включения
(исключения) компьютерных систем в (из)
Государственный (-ого) реестр (а) контрольно-кассовых
машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию
на территории Республики Казахстан,
утвержденным Приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по информатизации и связи
от 3 сентября 2004г. N 186-п
Заключение
Агентства Республики Казахстан по информатизации
и связи об исключении компьютерной системы из Государственного
реестра контрольно-кассовых машин с фискальной памятью,
разрешенных к использованию на территории
Республики Казахстан
г. Астана                                        "____"____________200__г.

серверлерде түрлі деңгейдегі (1-5) RAID
кіші жүйесін қолдану
___________________________________________________________________
Транзакциялар мен ДҚ журналдарының
резервтік көшірмесін жасау
___________________________________________________________________
Өзгесі (көрсетілсін) ______________________________________________
___________________________________________________________________
Транзакциялар мен ДҚ журналдарының резервтік көшірмесін жасау:
___________________________________________________________________
| ДҚ үшін | Транзакциялар
|         |  журналы үшін
_________________________________________|_________|_______________
резервтік көшірмелерді жасау мерзімділігі
(айына/ жылына/рет,)
___________________________________________________________________
резервтік көшірмелердің саны (дана)
___________________________________________________________________
резервтік көшірмелердің сақтау
мерзімі (жыл)
___________________________________________________________________
резервтік көшірмелерді сақтау орны
(резервтік орталық/сейф ж.т.б.)
___________________________________________________________________
Жүйені толық қалпына келтіру уақыты _______________________________
ДҚ қалпына келтіру журналының резервтік көшірмелерінің бар болуы
(иә/жоқ)_____________________
_________________________________________________      ____________
өтініш берушінің немесе оның басшысының Т.А.Ә.             қолы
М.О.
Қазақстан Республикасының
Ақпараттандыру және байланыс
жөніндегі агенттігі төрағасының
2004 жылғы 3 қыркүйектегі
N 186-б бұйрығымен бекітілген
Компьютер жүйелерін Қазақстан
Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген
фискалдық жады бар бақылау-
кассалық машиналарының
мемлекеттік тізіліміне(нен)
енгізуге (шығаруға) қорытынды
беру Ережесіне 2-қосымша
Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар
бақылау-кассалық машиналарының Мемлекеттік тізіліміне
енгізуге Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және
байланыс жөніндегі агенттігінің берген қорытындысы
Астана қаласы                    200___ж. "____"____________
1. Өтініш беруші
__________________________________________________________________
2. Өтініш берушінің орналасқан жері:
Облысы ___________ Қаласы ________________________________________
Ауданы ________________Көшесі _________________ Үйі ______________
Телефоны _________________ Факсы__________________________________
3. _______________________________________________________________
(КЖ атауы)
__________________________________________________________________,
нұсқасы __________________, жасалған датасы ______________________,
Әзірлеуші___________________________________________________
Әзірлеушінің орналасқан жері:
Елі ________________Облысы ___________________ Қаласы ____________
Ауданы __________________Көшесі _________________ Үйі ____________
Телефоны ___________________Факсы_________________________________
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген техникалық
талаптарға сәйкес:
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының  |              |
Ақпараттандыру және        |              |
байланыс жөніндегі         |              |_________________
агенттігінің төрағасы      |              |     (қолы)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
М.О.
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының
Ақпараттандыру және байланыс
жөніндегі агенттігі төрағасының
2004 жылғы 3 қыркүйектегі
N 186-б бұйрығымен бекітілген
Компьютер жүйелерін Қазақстан
Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген
фискалдық жады бар бақылау-
кассалық машиналарының
мемлекеттік тізіліміне(нен)
енгізуге (шығаруға) қорытынды
беру Ережесіне 3-қосымша
Компьютер жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында
пайдалануға рұқсат етілген фискалдық жады бар
бақылау-кассалық машиналарының Мемлекеттік тізілімінен
шығаруға Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және
байланыс жөніндегі агенттігінің берген қорытындысы
Астана қаласы                    200__ ж. "____"____________