Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей, контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей, не имеющих конкурентного подъездного пути
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 8 ноября 2004 года № 400-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2004 года № 3244. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 октября 2012 года № 660
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 03.10.2012 № 660.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей, контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей, не имеющих конкурентного подъездного пути.
2. Комитету железнодорожного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Байдаулетов Н.Т.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Лавриненко Ю.И.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
СОГЛАСОВАНО
Председатель Агентства
Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
10 ноября 2004 года
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 8 ноября 2004 года N 400-I
Правила
недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей,
контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей,
не имеющих конкурентного подъездного пути 1. Общие положения
1. Настоящие Правила недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей, контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей, не имеющих конкурентного подъездного пути разработаны в соответствии с подпунктом 24) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" и устанавливают порядок предоставления в пользование подъездных путей перевозчикам, грузоотправителям, контрагентам и другим лицам, не имеющим конкурентного подъездного пути (далее - пользователи услуг).
2. Недискриминационный доступ пользователей услуг к услугам подъездных путей, не имеющих конкурентного подъездного пути предусматривает наличие равных условий доступа пользователей услуг к услугам подъездных путей.
3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Законом Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте".

Тасымалдаушылардың, жүк жөнелтушілердің, қарсы агенттердің және басқа да тұлғалардың бәсекелес кірме жолы жоқ кірме жолдардың қызметтеріне кемсітусіз қол жеткізу ережесін бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 8 қарашадағы N 400-І бұйырығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылда 4 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3244. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2012 жылғы 3 қазандағы № 660 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің 2012.10.03 № 660 (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Тасымалдаушылардың, жүк жөнелтушілердің қарсы агенттердің және басқа да тұлғалардың бәсекелес кірме жолы жоқ кірме жолдардың қызметтеріне кемсітусіз қол жеткізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Темір жол көлігі комитеті (Н.Т.Байдәулетов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне ұсынуды мемлекеттік тіркеу үшін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар бірінші вице-министрі Ю.И.Лавриненкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
КЕЛІСІЛГЕН
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу
жөніндегі агенттігінің төрағасы
2004 жылғы 10 қараша
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрінің
2004 жылғы 8 қарашадағы N 400-І
бұйрығымен бекітілген
Тасымалдаушылардың, жүк жөнелтушілердің қарсы
агенттердің және басқа да тұлғалардың бәсекелес
кірме жолы жоқ кірме жолдардың қызметтеріне
кемсітусіз қол жеткізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы тасымалдаушылардың, жүк жөнелтушілердің қарсы агенттердің және басқа да тұлғалардың бәсекелес кірме жолы жоқ кірме жолдардың қызметтеріне кемсітусіз қол жеткізудің ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және тасымалдаушыларға, жүк жөнелтушілерге, қарсы агенттерге және басқа да тұлғаларға (бұдан әрі - қызметтерді пайдаланушылар) бәсекелес кірме жолы жоқ кірме жолдарды пайдалануға беру тәртібін белгілейді.
2. Қызметтерді пайдаланушылардың бәсекелес кірме жолы жоқ кірме жолдардың қызметтеріне қызметтерді пайдаланушыларды кемсітусіз қол жеткізу тең жағдайлардың бар болуын көздейді.
3. Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған ұғымдар мәнінде қолданылады.

2. Общие принципы и порядок недискриминационного
доступа пользователей услуг к услугам подъездных путей
4. Обеспечение недискриминационного доступа пользователей услуг к услугам подъездных путей осуществляется исходя из следующих принципов:
1) равнодоступность услуг подъездных путей для всех пользователей услуг;
2) информационная открытость перечня услуг подъездного пути, их выполнения, тарифов (цен, ставок сборов) за эти услуги для всех участников перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.
5. Взаимоотношения между ветвевладельцем и пользователем услуг подъездных путей строятся на договорной основе.
6. При технической и технологической невозможности предоставления в пользование подъездного пути нескольким пользователям одновременно оказание услуг подъездного пути осуществляется по средневзвешенному принципу, согласно которому оказание услуг подъездного пути осуществляется пропорционально заявленным объемам от технической и технологической возможности подъездного пути.
В случае отказа одного из пользователей от получения услуг по такому принципу объем технической и технологической возможности распределяется пропорционально между остальными пользователями.
7. Техническая и технологическая возможность подъездного пути определяется Инструкцией по обслуживанию и организации движения на подъездном пути, которая разрабатывается и утверждается ветвевладельцем и согласовывается с оператором магистральной железнодорожной сети.
8. В случае предоставления доступа к услугам подъездных путей ветвевладельца нескольким пользователям услуг, оплата взимается с каждого пользователя услуг в соответствии с тарифами (ценами, ставками сборов), утвержденными государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии.
3. Предоставление информации об оказываемых
услугах подъездных путей
9. Информация об оказываемых услугах подъездных путей, об их стоимости, о порядке доступа к подъездным путям, а также о наличии технических и технологических возможностей подъездного пути предоставляется ветвевладельцем пользователям услуг в виде текстов, таблиц и графиков по электронной и почтовой связи, либо иными способами.

2. Қызметтерді пайдаланушылардың кірме жолдардың
қызметтеріне кемсітусіз қол жеткізуінің
жалпы қағидалары
4. Қызметтерді пайдаланушылардың кірме жолдардың қызметтеріне кемсітусіз қол жеткізуін қамтамасыз ету мынадай қағидаларға негізделе отырып жүзеге асырылады:
1) қызметтерді пайдаланушылардың барлығы үшін кірме жолдар қызметтерінің тең қол жеткізушілігі;
2) кірме жол қызметтерінің тізбесін, олардың орындалуының, осы қызметтер үшін тарифтердің (бағаның, ставка алымдардың) темір жол көлігіндегі тасымалдау процесінің барлық қатысушылары үшін ақпараттық ашықтығы.
5. Тармақ иесі мен қызметтерді пайдаланушылар қарым-қатынасы шарт негізінде құралады.
6. Бірнеше пайдаланушыларға бір уақытта кірме жолды пайдалануға беруді техникалық және технологиялық мүмкіндігі болмаған жағдайда кірме жолдың қызмет көрсетуін орташа таразыланған қағида арқылы жүзеге асырылады, ол келесіде - кірме жолдың қызмет көрсетуі келген өтініштердің көлеміне пропорционалды түрде кірме жолдың техникалық және технологиялық мүмкіндігіне қарай жүзеге асырылады.
Пайдаланушылардың біреуі қызметтерді алудан бас тартқан жағдайда осындай қағида қалған техникалық және технологиялық мүмкіндіктер көлемі пайдаланушылар арасында пропорционалды түрде үйлестіріледі.
7. Кірме жолдардың техникалық және технологиялық мүмкіндігі тармақ иесімен әзірленген магистральдық темір жол желінің операторымен келісілген Кірме жолдағы қозғалысты ұйымдастыру және қызмет көрсету инструкциясы бойынша анықталады.
8. Тармақ иесінің кірме жолдары қызметтеріне бірнеше қызметтерді пайдаланушыларға қол жеткізуі берілген жағдайда төлем қызметтердің әрбір пайдаланушысынан, табиғи монополиялар саласындағы бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен тарифке (бағаға, ставка алымдарға) сәйкес алынады.
3. Кірме жолды пайдалану бойынша қызметтері
көрсетілетін туралы ақпарат беру
9. Кірме жолды қызметтері көрсетілетін туралы ақпарат, олардың бағалары туралы, кірме жолдарға қол жеткізу тәртібі туралы, сондай-ақ кірме жолды қызметтерінің техникалық және технологиялық мүмкіндіктерді көрсету туралы тармақ иесімен қызметтерді пайдаланушыларға электрондық және почталық байланыс немесе өзге әдістер арқылы текст, кесте және сызба ретінде ұсынылады.