Об утверждении Типовых правил приема в адъюнктуру
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 ноября 2004 года N 962. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2004 года N 3305. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 апреля 2008 года N 161.
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 23.11.2004 N 962 утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 01.04.2008  N 161  (порядок введения в действие см.  п. 5 ).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема в адъюнктуру.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (К.Курманалиев) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Гамарника Г.Н.
Министр
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра внутренних дел
Республики Казахстан
25.11.2004 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
9.12.2004 г.
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 ноября 2004 года N 962
Типовые правила приема в адъюнктуру
1. Общие положения
1. Типовые правила приема в адъюнктуру (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об образовании".
2. Правила определяют порядок приема лиц в адъюнктуру организаций образования и научных организаций Республики Казахстан.
3. Формирование контингента адъюнктов организаций образования и научных организаций Республики Казахстан осуществляется посредством размещения государственного заказа на подготовку научных и научно-педагогических кадров, за счет средств республиканского бюджета.
4. План приема в адъюнктуру организаций образования и научных организаций устанавливается в пределах государственного образовательного заказа, определяемого ежегодно Правительством Республики Казахстан.
5. Организации образования и научные организации объявляют приҰм для обучения по специальностям адъюнктуры только при наличии соответствующей лицензии на ведение образовательной деятельности.
6. На период проведения вступительных экзаменов и зачисления в адъюнктуру в организациях образования и научных организациях создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционная комиссии.
Председателем приемной комиссии является руководитель организации образования или научной организации.
Предметные комиссии формируются из числа высококвалифицированных ученых соответствующих специальностей организаций образования и научных организаций, в составе председателя и трех членов, два из которых должны быть докторами наук, а другие могут быть кандидатами наук по профилю специальности.
Председатель апелляционной комиссии назначается приказом центрального исполнительного органа в области образования.

Адъюнктураға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 23 қарашадағы N 962 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 27 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3305. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі N 161 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008.04.01  N 161  (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Адъюнктураға қабылдаудың үлгі ережесі бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (К.Құрманәлиев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуден өткізуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Г.Н. Гамарникке жүктелсін.
Министр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
міндетін атқарушы
2004 жылғы 25 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2004 жылғы 9 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 23 қарашадағы
N 962 бұйрығымен бекітілген
Адъюнктураға қабылдаудың үлгі ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Адъюнктураға қабылдаудың үлгі ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Білім туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес әзірленген.
2. Ереже Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың адъюнктурасына тұлғаларды қабылдаудың тәртібін анықтайды.
3. Білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың адъюнктер контингентін қалыптастыру жоғары оқу орнынан кейінгі білімді мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру арқылы, республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
4. Білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың адъюнктурасына қабылдаудың жоспары жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін мемлекеттік білім беру тапсырысы көлемінде бекітіледі.
5. Білім беру ұйымы және ғылыми ұйым білім беру қызметін жүргізуге тиісті лицензиялары болғанда ғана адъюнктура мамандықтары бойынша оқуға қабылдау жариялайды.
6. Адъюнктураға түсу емтихандарын өткізу және қабылдау кезеңінде білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдарда қабылдау, пәндік емтихандық және аппеляциялық комиссия құрылады.
Білім беру ұйымы немесе ғылыми ұйымның басшысы қабылдау комиссиясының төрағасы болып табылады.
Пәндік комиссиялар білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдарының тиісті мамандықтарының жоғары білікті ғалымдарының қатарынан құрылады, оның құрамында төраға мен үш мүшесі болады, олардың екеуі ғылым докторы, ал басқалары мамандық бейіні бойынша ғылым кандидаттары.
Аппеляциялық комиссияның төрағасы білім беру саласындағы орталық атқарушы органның бұйрығымен тағайындалады.

7. Для обеспечения конкурсного отбора не позднее, чем за 3 месяца до сроков подачи документов в организацию образования и научную организацию в центральной печати публикуется объявление о приеме в адъюнктуру с указанием специальностей и сроков подачи документов.
8. Поступающие в адъюнктуру сдают вступительные экзамены: по одному из иностранных языков, по философии, по специальной дисциплине.
9. Вступительные экзамены по иностранному языку и философии сдаются в объеме программ, установленных для выпускников вузов по технологии стандартизированного тестирования в центрах, создаваемых центральным исполнительным органом в области образования. Представители Министерства образования и науки в центрах утверждаются приказом центрального исполнительного органа в области образования.
Экзамен по специальной дисциплине в объеме действующих программ высшего образования проводится в устной или письменной форме предметными комиссиями, состав которых утверждается руководителями организаций образования и научных организаций.
10. Пересдача экзаменов не допускается.
11. Прием заявлений поступающих в адъюнктуру организаций образования и научных организаций проводится с 10 сентября по 30 сентября.
12. Вступительные экзамены в адъюнктуру - с 16 до 29 октября, зачисление - до 1 ноября.
2. Порядок приема в адъюнктуру
13. Решение о допуске к вступительным экзаменам в адъюнктуру или отказе выносится приемной комиссией и сообщается поступающему не позднее, чем за две недели до начала вступительных экзаменов.
14. Сотрудникам, допущенным к вступительным экзаменам в адъюнктуру представляется отпуск для подготовки и сдачи экзаменов продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного содержания по месту службы.
15. Правом на обучение в адъюнктуре пользуются только сотрудники, имеющие стаж практической работы по избранной специальности на момент поступления не менее 2 лет.
16. В адъюнктуру принимаются сотрудники, имеющие высшее профессиональное, высшее научно-педагогическое образование и достижения в научной работе.
17. Прием в адъюнктуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
18. Лица, поступающие в адъюнктуру, подают рапорт на имя руководителя организации образования и научной организации с указанием избранной научной специальности. На каждого поступающего в адъюнктуру комплектующие органы оформляют и высылают в организацию образования и научную организацию следующие документы:
личное дело;
учебное дело, в котором должны находиться:
заявление на имя руководителя организации образования и научной организации;
справка по форме № 1;
личный листок по учету кадров с фотографией;
автобиография;
служебная характеристика-рекомендация;
две фотографии 3,5х4,5 для удостоверения;
нотариально заверенная копия диплома об окончании вуза с приложением;
список научных и научно-методических работ;
удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (если они сданы).

7. Конкурстық іріктеуді қамтамасыз ету үшін білім беру ұйымы мен ғылыми ұйымға құжаттар тапсыру мерзімінен 3 ай бұрын орталық баспада мамандықтары және құжат тапсыру мерзімі көрсетілген адъюнктураға қабылдау жөнінде хабарландыру жарияланады.
8. Адъюнктураға түсушілер шетел тілдерінің біреуінен, философиядан және арнайы пән бойынша түсу емтихандарын тапсырады.
9. Шетел тілі мен философия бойынша түсу емтихандары білім беру саласындағы орталық атқарушы орган құрған орталықтарда стандартталған тестілеу технологиясы бойынша тапсырылады. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің орталықтардағы өкілдері білім беру саласындағы орталық атқарушы органның бұйрығымен бекітіледі.
Емтиханды арнайы пән бойынша қолданыстағы бағдарламалар көлемінде ауызша және жазбаша нысанда құрамын білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың басшылары бекіткен пәндік комиссия өткізеді.
10. Емтихандарды қайта тапсыруға рұқсат етілмейді.
11. Адъюнктураға түсушілерден өтініштерді қабылдау 10 қыркүйектен 30 қыркүйекке дейін жүргізіледі.
12. Адъюнктураға түсу емтихандары қазанның 16-нан 29-на дейін, оқуға қабылдау 1-қарашаға дейін өткізіледі.
2. Адъюнктураға қабылдау тәртібі
13. Адъюнктураға түсу емтихандарына жіберу немесе қабылдамау туралы шешімді қабылдау комиссиясы шығарады, оқуға түсушіге түсу емтихандарының басталу мерзімінен 2 жеті бұрын хабарланады.
14. Адъюнктураға түсу емтихандарына жіберілген қызметкерлерге емтихандарға дайындалу және тапсыру үшін ұзақтығы 30 күнтізбелік күнге қызмет орны бойынша ақшасы сақталынған демалыс беріледі.
15. Адъюнктурада оқу құқығын таңдаған мамандығы бойынша түсу сәтінде 2 жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар қызметкерлер ғана пайдаланады.
16. Адъюнктураға кәсіптік жоғары, жоғары ғылыми-педагогикалық білімі және ғылыми жұмыста жетістіктері бар қызметкерлер қабылданады.
17. Адъюнктураға қабылдау конкурстық негізде түсу емтихандарының нәтижесі бойынша жүргізіледі.
18. Адъюнктураға түсуші тұлғалар білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымға мынадай құжаттар ұсынады:
жеке ісі;
оқу ісі, онда:
білім беру ұйымы және ғылыми ұйым басшысының атына жазылған өтініш;
N 1 нысандағы анықтама;
кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақ;
өмірбаян;
қызметтік мінездеме-ұсыным;
куәлікке 3,5х4,5; 2 фотосуреті;
жоғары білімі туралы құжаттың қосымшасымен нотариалдық куәландырылған көшірмесі;
ғылыми және ғылыми-әдістемелік еңбектер тізімі;
кандидаттық емтихандарды (тапсырылған жағдайда) тапсырғаны жөнінде куәлік болуы қажет.

19. Лица, поступающие в адъюнктуру, проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который представляет в приемную комиссию выписку из протокола заседания кафедры с соответствующим решением.
20. Приемная комиссия выносит решение по каждому кандидату на основании результатов конкурсных вступительных экзаменов и итогов собеседования с предполагаемым научным руководителем.
При равенстве конкурсных баллов лица, имеющие диплом с "отличием", затем наиболее высокую оценку по профильной дисциплине получают преимущественное право при зачислении.
21. Зачисление в адъюнктуру производится приказом руководителя организации образования и научной организации в соответствии с государственным заказом.
22. Вопросы, не регламентированные данными Правилами, решаются приемными комиссиями организации образования и научной организации.

19. Адъюнктураға түсуші тұлғалар болжамдалған ғылыми жетекшімен сұқбаттасудан өтеді, соңғысы қабылдау комиссиясына тиісті шешіммен кафедра отырысының хаттамасынан үзінді тапсырады.
20. Қабылдау комиссиясы түсу емтихандарының нәтижесі және болжамдалған ғылыми жетекшімен сұқбаттасу қорытындысы бойынша конкурстық негізде әр үміткер жөнінде шешім шығарады.
Қабылдау кезінде баллдары бірдей болған жағдайда "үздік" дипломды тұлғаларға, содан кейін бейінді пән бойынша жоғары баға алғандарға басымдылық құқығы беріледі.
21. Оқуға адъюнктер қатарына қабылдау ұйым басшысының бұйрығымен мемлекеттік тапсырысқа сәйкес жүргізіледі.
22. Осы ережеде реттелмеген мәселелерді білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қабылдау комиссиялары шешеді.