О создании новых аульных (сельских) округов
Постановление и решение Жамбылского областного Акимата и Маслихата от 30 ноября 2004 года N 6-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 15 декабря 2004 года за номером 1522
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" акимат области ПОСТАНОВИЛ и областной маслихат РЕШИЛ:
1. Создать новые аульные (сельские) округа в нижеследующих районах:
1) По Байзакскому району: выделить из состава Сарыкемерского аульного (сельского) округа аул Ульгули и образовать Ульгулинский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аулом Ульгули - центром округа.
2) По Жамбылскому району: выделить из состава Асинского аульного (сельского) округа Акбастауский аульный (сельский) округ с населенными пунктами селом Бирлесу-Енбек - центром округа, селом Октябрь-жемис.
3) По Жуалынскому району: выделить из состава Аксайского аульного (сельского) округа Аксайский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аул Кайрат - центром округа, аулом Дихан и Мынбулакский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аул Кольбастау - центром округа, аулом Талапты.
4) По Кордайскому району: выделить из состава Улькен-Сулуторского аульного (сельского) округа Сулуторский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Сулутор - центром округа, аулом Коктобе.
5) По Меркенскому району: выделить из состава Меркенского аульного (сельского) округа аул Т.Рыскулова и Ойталского поселкового округа аул Интернациональный и образовать Т.Рыскуловский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Т.Рыскулова - центром округа, аулом Интернациональный.
6) По Мойынкумскому району: выделить из состава Кызылталского аульного (сельского) округа Кызылотауский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аулом Кызылотау- центром округа.
7) По району Т.Рыскулова: выделить из состава Теренозекского аульного (сельского) округа Кайындинский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Кайынды - центром округа, аулами Согети, Мамай.
8) По Таласскому району: выделить из состава Каратауского аульного (сельского) округа Каскабулакский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аулом Каскабулак - центром округа.
9) По Сарысускому району: выделить из состава Тогызкентского аульного (сельского) округа аул Досбол, из состава Жанаарыкского аульного (сельского) округа аул Шагалалы, из состава Жайылминского аульного (сельского) округа аул Кокдала, из состава Туркестанского аульного (сельского) округа аул Кокдала и образовать Досболский аульный (сельский) округ с населенными пунктами аулом Досбол - центром округа, аулами Шагалалы, Кокдала (yлкен), Кокдала (кіші).

Жаңа ауылдық (селолық) округтер құру туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының және Жамбыл облыстық әкімиятінің 2004 жылғы 30 қарашадағы N 6-5 шешімі мен қаулысы. Жамбыл облыстық Әділет департаментінде 2004 жылғы 15 желтоқсанда N 1522 тіркелді.
Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы " және " Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы " Заңдарын басшылыққа ала отырып облыстық әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Төмендегі аудандар бойынша жаңа ауылдық (селолық) округтер құрылсын:
1) Байзақ ауданы бойынша: Сарыкемер ауылдық (селолық) округі құрамынан Үлгілі ауылы бөлініп, орталығы Үлгілі ауылы болатын Үлгілі ауылдық (селолық) округі құрылсын.
2) Жамбыл ауданы бойынша: Аса ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Бірлесу-Еңбек ауылы болатын Октябрь-жеміс ауылы елді мекенімен бірге Ақбастау ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
3) Жуалы ауданы бойынша: Ақсай ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Қайрат ауылы болатын Диқан ауылы елді мекенімен бірге Ақсай ауылдық (селолық) округі және орталығы Көлбастау ауылы болатын Талапты ауылы елді мекенімен бірге Мыңбұлақ ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
4) Қордай ауданы бойынша: Үлкен-Сұлутөр ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Сұлутөр ауылы болатын Көктөбе ауылы елді мекенімен бірге Сұлутөр ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
5) Меркі ауданы бойынша: Меркі ауылдық (селолық) округі құрамынан Т.Рысқұлов ауылы және Ойтал кенттік округі құрамынан Интернациональный ауылы бөлініп, орталығы Т.Рысқұлов ауылы болатын Интернациональный ауылы елді мекенімен бірге Т.Рысқұлов ауылдық (селолық) округі құрылсын.
6) Мойынқұм ауданы бойынша: Қызылтал ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Қызылотау ауылы болатын Қызылотау ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
7) Т.Рысқұлов ауданы бойынша: Тереңөзек ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Қайынды ауылы болатын Сөгеті, Мамай ауылдары елді мекендерімен бірге Қайынды ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
8) Талас ауданы бойынша: Қаратау ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Қасқабұлақ ауылы болатын Қасқабұлақ ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
9) Сарысу ауданы бойынша: Тоғызкент ауылдық (селолық) округі құрамынан Досбол ауылы, Жаңаарық ауылдық (селолық) округі құрамынан Шағалалы ауылы, Жайылма ауылдық (селолық) округі құрамынан Көкдала ауылы, Түркістан ауылдық (селолық) округі құрамынан Көкдала ауылы бөлініп, орталығы Досбол ауылы болатын, Шағалалы, Көкдала (үлкен), Көкдала (кіші) ауылдары елді мекендерімен бірге Досбол ауылдық (селолық) округі құрылсын.

10) По Шускому району: выделить из состава Толебийского аульного (сельского) округа Ондирисский аульный (сельский) округ с населенным пунктом аулом Абай - центром округа.
2. Акимам Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Кордайского, Меркенского, Мойынкумского, Т.Рыскуловского, Таласского, Сарысуского и Шуского районов в установленном Законом порядке внести соответствующие изменения в районные бюджеты.
3. Настоящий нормативный акт вводится в силу после государственной регистрации в департаменте юстиции Жамбылской области.
Председатель сессии                        Исполняющий
областного маслихата                       обязанности
С. Саргаскаев                              Акима области
А. Савченко
Секретарь
областного маслихата
А. Асильбеков

10) Шу ауданы бойынша: Төлеби ауылдық (селолық) округі құрамынан орталығы Абай ауылы болатын Өндіріс ауылдық (селолық) округі бөлінсін.
2. Байзақ, Жамбыл, Жуалы, Қордай, Меркі, Мойынқұм, Т.Рысқұлов, Сарысу, Талас және Шу аудандарының әкімдері Заңмен белгіленген тәртіпте аудан бюджеттеріне тиісті өзгертулер енгізсін.
3. Осы нормативтік құқықтық акт Жамбыл облысының әділет департаментінен мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
Облыстық мәслихат                          Облыс Әкімінің
сессиясының төрағасы                       міндетін атқарушы
С. Сарғасқаев                              А. Савченко
Облыстық мәслихат
хатшысы
Ә. Әсілбеков