О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 12 декабря 2003 года N 312-ОД "Об утверждении Правил раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по видам услуг телекоммуникаций, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях и антимонопольным законодательством"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 18 марта 2005 года N 90-ОД. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 31 марта 2005 года N 3532. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" и подпунктом 1) пункта 18 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года N 1109, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 12 декабря 2003 года N 312-ОД "Об утверждении Правил раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по видам услуг телекоммуникаций, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях и антимонопольным законодательством" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2649), следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по регулируемым видам услуг телекоммуникаций и услуг, технологически связанных с предоставлением услуг телекоммуникаций";
в пункте 1:
после слов "связи по" дополнить словами "регулируемым видам услуг телекоммуникаций и услуг, технологически связанных с предоставлением услуг телекоммуникаций";
слова "видам услуг телекоммуникаций, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях и антимонопольным законодательством" исключить;
в пункте 2 слова "оказывающим услуги телекоммуникаций с использованием сети местных линий" заменить словами "предоставляющим регулируемые виды услуг телекоммуникаций и услуг, технологически связанных с предоставлением услуг телекоммуникаций";
в Правилах раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по видам услуг телекоммуникаций, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях и антимонопольным законодательством, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по регулируемым видам услуг телекоммуникаций и услуг, технологически связанных с предоставлением услуг телекоммуникаций";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов операторами связи по регулируемым видам услуг телекоммуникаций и услуг, технологически связанных с предоставлением услуг телекоммуникаций, (далее - Правила) определяют основные принципы ведения раздельного учета, порядок организации и осуществления раздельного учета операторами связи, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан признаются субъектами естественной монополии.";
в пункте 2 слова "осуществляющим контроль и ценовое регулирование деятельности субъектов естественной монополии и субъектов, занимающих доминирующее (монопольное) положение" заменить словами "осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополий";
в пункте 3 слова "виду услуг, согласно перечню регулируемых услуг, утверждаемому уполномоченным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан" заменить словами "регулируемому виду услуг, согласно перечню регулируемых услуг, а также услуг на которые применяются регулируемые государством цены (тарифы), утверждаемые Правительством Республики Казахстан".

"Табиғи монополиялар туралы заңнамаға және монополияға қарсы заңнамаға сәйкес реттеліп көрсетілетін телекоммуникациялар қызметтерінің түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2003 жылғы 12 желтоқсандағы N 312-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2005 жылғы 18 наурыздағы N 90-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 31 наурызда тіркелді. Тіркеу N 3532. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 7-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1109 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 18-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополиялар туралы заңнамаға және монополияға қарсы заңнамаға сәйкес реттеліп көрсетілетін телекоммуникациялар қызметтерінің түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алу ережесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелімінің тізілімінде N 2649 нөмірмен тіркелген) Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2003 жылғы 12 желтоқсандағы N 312-НҚ бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Телекоммуникациялар қызметтерінің және телекоммуникациялардың қызметтер ұсынуына технологиялық байланысты қызметтерінің реттеліп көрсетілетін түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу ережесін бекіту туралы";
1-тармақта:
"сәйкес" деген сөзден кейін "телекоммуникациялар қызметтерінің және телекоммуникациялардың қызметтер ұсынуына технологиялық байланысты қызметтерінің реттеліп көрсетілетін түрлері бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
"реттелетін телекоммуникациялардың қызметтер түрлері бойынша" деген сөздер алынып тасталсын;
2-тармақтағы "Жергілікті желілер торабын пайдалана отырып, телекоммуникациялар қызметтерін көрсететін" деген сөздер "Телекоммуникациялар қызметтерінің және телекоммуникациялардың қызметтер ұсынуына технологиялық байланысты қызметтерінің реттеліп көрсетілетін түрлерін ұсынатын" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар туралы заңнамаға және монополияға қарсы заңнамаға сәйкес реттеліп көрсетілетін телекоммуникациялар қызметтерінің түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алу ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Телекоммуникациялар қызметтерінің және телекоммуникациялардың қызметтер ұсынуына технологиялық байланысты қызметтерінің реттеліп көрсетілетін түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізу ережесі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Телекоммуникациялар қызметтерінің және телекоммуникациялардың қызметтер ұсынуына технологиялық байланысты қызметтерінің реттеліп көрсетілетін түрлері бойынша байланыс операторларының табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлектеп есепке алуды жүргізудің осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) бөлектеп есепке алуды жүргізудің негізгі қағидаттарын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес табиғи монополия субъектілері болып танылатын байланыс операторларының бөлектеп есепке алуды ұйымдастыру мен жүзеге асыру тәртібін айқындайды";
2-тармақта:
"табиғи монополия субъектілері мен үстем (монополиялық) жағдайға ие субъектілердің қызметін бақылау мен бағалық реттеуді жүзеге асыратын" деген сөздер "табиғи монополиялар саласындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітетін реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесіне сәйкес қызметтер түрі" деген сөздер "реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесіне сәйкес қызметтердің, сондай-ақ мемлекет реттейтін, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін бағалар (тарифтер) қолданылатын қызметтердің реттеліп көрсетілетін түрі" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Департаменту по регулированию и контролю в сфере телекоммуникаций и аэронавигации (Алиев И.Ш.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Досмагамбет Е.М.) после государственной регистрации настоящего приказа:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, акционерных обществ "Казахтелеком" и "Транстелеком", республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нефедова А.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Согласовано:
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
информатизации и связи
23 марта 2005 г.

2. Телекоммуникациялар және аэронавигация саласындағы реттеу мен бақылау департаменті (Е.Ш.Әлиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.М.Досмағамбет) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, "Қазақтелеком" және "Транстелеком" акционерлік қоғамдарының, "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.П.Нефедовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның
міндетін атқарушы
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігінің төрағасы
2005 жылғы 23 наурыз