О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года № 16 "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года № 234. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2005 года № 3590. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 31.03.2011 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О науке" и в целях совершенствования нормативной правовой базы по вопросам аттестации кадров высшей квалификации ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2003 года N 16 "Об утверждении Правил присуждения ученых степеней" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2141, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 год, N 15, ст. 842, внесены изменения и дополнения приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 июня 2004 года N 535, от 1 марта 2004 года N 159), следующие изменения:
в Правилах присуждения ученых степеней, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2 слова "Высший аттестационный комитет Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - ВАК)" заменить словами "Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комитет).";
по всему тексту слова "ВАК" заменить соответственно словами "Комитет" в соответствующих падежах;
в пункте 3:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Положения о диссертационном совете утверждаются Министерством образования и науки Республики Казахстан. Положения об экспертном совете, Коллегии и Президиуме Комитета утверждаются Комитетом.";
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Ученая степень доктора наук присуждается Комитетом на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Комитета и решения Президиума Комитета.";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Ученая степень кандидата наук присуждается Комитетом на основании решения диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим квалификацию специалиста с высшим профессиональным образованием или академическую степень магистра, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Комитета и решения Коллегии или Президиума Комитета. Лица, имеющие академическую степень бакалавра, к защите кандидатской диссертации не допускаются.";
в пункте 32 слова "аудиозаписи (видеозаписи)" исключить.

"Ғылыми дәрежелер беру ережелелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы N 16 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 12 сәуірдегі N 234 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3590. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011.03.31 № 127 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Ғылым туралы"  Заңының 1 бабының 18 тармағындағы 13) тармақшасына сәйкес және жоғары білікті кадрларды аттестаттау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. (N 2141 тіркелген нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізіліміне Қазақстан Республикасының Білім және ғылым Министрінің 2004 жылғы 9 маусымдағы  N 535 , 2004 жылғы 1 наурыздағы  N 159 бұйрықтарымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілді, Қазақстан Республикасы орталық атқару және басқа да мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2003 жыл, N 15, 842-б.) "Ғылыми дәрежелер беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2003 жылғы 10 қаңтардағы N 16  бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Ғылыми дәрежелер беру ережелерінде:
2 тармақта "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары аттестациялық комитеті (бұдан әрі - ЖАК)" сөздері "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (бұдан әрі - Комитет)." сөздерімен ауыстырылсын;
барлық мәтіндегі "ЖАК" сөзі тиісті септікте "Комитет" сөзімен ауыстырылсын;
3 тармақтың:
үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Диссертациялық кеңес туралы Ереже Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен бекітіледі. Комитеттің Төралқасы, Алқасы, сараптау кеңесі туралы ережелер Комитетпен бекітіледі.";
4 тармақ:
бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылым докторы ғылыми дәрежесін ғылым кандидаты ғылыми дәрежесі бар ізденушінің көпшілік алдында диссертация қорғауының нәтижесі бойынша қабылданған диссертациялық кеңесінің өтінішінің, Комитеттің тиісті сараптау кеңесінің қорытындысы және Комитет Төралқасының шешімінің негізінде Комитет береді.";
екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылым кандидаты ғылыми дәрежесі жоғары кәсіптік білімді біліктілігі бар маманның немесе магистр академиялық дәрежесі бар ізденушінің көпшілік алдында диссертация қорғауының нәтижесі бойынша, Комитеттің тиісті сараптау кеңесінің қорытындысы және Комитеттің Алқасы немесе Төралқасы шешімінің негізінде беріледі. Бакалавр академиялық дәрежесі бар тұлғалар кандидаттық диссертация қорғауға жіберілмейді.";
32 тармақтағы "аудио жазбасы (бейне жазбасы)" сөздері алынып тасталсын.

2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Абдрасилов Б.С.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.С. Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуден өткізуге тапсырсын.
3. Осы бұйрық ресми жарық көрген күннен бастап он күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Министр