О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 2005 года N 42. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2005 года N 3596. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан и внесения некоторых изменений и дополнений при ведении кассовых операций в филиалах Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2685, опубликованное 19 января - 30 января 2004 года в печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана", внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 16 дополнить предложением следующего содержания:
"Опись наличных денег, сдаваемых в кассу, подшивается ответственным исполнителем бухгалтерии филиала в отдельное дело и хранится до конца следующего отчетного месяца.";
в пункте 18 слова ", подписывает объявление на взнос наличных денег" исключить;
в подпункте 1) пункта 19 слово "подписей" заменить словом "подписи", слова "и контролера бухгалтерии филиала" исключить;
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Контролер бухгалтерии филиала на основании вновь заполненного объявления на взнос наличных денег вносит исправления в приходный кассовый журнал и передает кассовому работнику приходной кассы для приема наличных денег от клиента-юридического лица в порядке, установленном настоящей главой Правил";
пункт 71 после слов "работником филиала Национального Банка и" дополнить словами "контролером, при котором производился пересчет наличных денег или";

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 467 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 42 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3596. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 24.12.2014 № 247 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында кассалық операцияларды жүргізген кезде кейбір өзгерістер мен толықтырулар енгізу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 467  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2685 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" баспа басылымдарында 2004 жылғы 19 - 30 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесінде:
16-тармақтың бірінші абзацы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Кассаға өткізілетін қолма-қол ақшаның тізімдемесін филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы жеке іс қағаздарына тігеді және келесі есептік айдың аяғына дейін сақтайды.";
18-тармақта мемлекеттік тілдегі мәтіндегі "қолма-қол ақша жарнасына хабарландыруды" деген сөздер алынып тасталсын, "және" деген сөзбен толықтырылсын;
19-тармақтың 1) тармақшасы мемлекеттік тілде мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"1) жауапты орындаушының қолының болуын және қол қою үлгілеріне сәйкестігін тексереді;";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Филиал бухгалтериясының бақылаушысы қолма-қол ақша жарнасына қайта толтырылған хабарландыру негізінде кассалық кіріс журналына түзетулер енгізеді және Ереженің осы тарауында белгіленген тәртіппен заңды тұлға-клиенттен алынған қолма-қол ақшаны қабылдау үшін кіріс кассасының касса қызметкеріне береді.";
71-тармақ "Ұлттық Банк филиалының касса қызметкері және" деген сөздерден кейін "соның қатысуымен қолма-қол ақшаны қайта есептеу жүргізілген бақылаушы немесе" деген сөздермен толықтырылсын;

в абзаце шестом пункта 72 цифры и слова "1000 (одна тысяча)" заменить цифрами и словами "5000 (пять тысяч)";
наименование приложения 6 изложить в следующей редакции:
"Заявка N __ на получение наличных денег на "_" ______ 20__ года от "_" ______ 20__ года";
приложение 11 изложить в следующей редакции:
"Приложение 11
к Правилам ведения кассовых
операций с юридическими
и физическими лицами
в филиалах Национального
Банка Республики Казахстан
_______________________________________
(наименование филиала Национального Банка)
Квитанция о приеме (банкнот; монет; ценностей (указать нужное) N __ от "__" ______ 20__ года
Дебет             Сумма
счет N
Общая
КРЕДИТ
Банк получателя
счет N
Вид операции
Назначение
платежа
БИК
Тенге      тиын
Символ
кассового
плана
Назначение платежа ___________________________________________
______________________________________________________________
Основание ____________________________________________________
______________________________________________________________
Контролер _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Бухгалтер _____________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Кассовый работник _____________ Фамилия и инициалы
(подпись)
место печати
_____________________________________________________".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления, довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

72-тармақтың алтыншы абзацындағы "1000 (бір мың)" деген сандар мен сөздер "5000 (бес мың)" деген сандармен және сөздермен ауыстырылсын;
6-қосымшаның атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"20__ жылғы "___"_____________ - 20__ жылғы "__"_____________ аралығында қолма-қол ақша алуға N ______ тапсырыс";
11-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің филиалдарында
заңды және жеке тұлғалармен
кассалық операциялар жүргізу
ережесіне 11-қосымша
_______________________________
(Ұлттық Банк филиалының атауы)
20__ жылғы "___"_____________ N______
(банкноталарды; монеталарды; құндылықтарды
(қажеттісі көрсетілсін) қабылдау туралы түбіртек
Дебет         Сомасы
____________________________________
| шот N     |       Жалпы
|___________|________________________
|    КРЕДИТ |
______________________________|___________|________________________
Алушының банкі     |         |           |Операцияның түрі|
____________________|_________|           |________________|_______
|           |Төлем белгілеу  |
____________________          |           |________________|_______
ББК                 |         |Шот N      |                |
____________________|_________|___________|________________|_______
Теңге      тиын    |Касса жоспарының|
|символы         |
___________________________________________________________________
Төлем белгілеу ____________________________________________________
___________________________________________________________________
Негіздеме _________________________________________________________
Бақылаушы ________________________________________________ Аты-жөні
(қолы)
Бухгалтер ________________________________________________ Аты-жөні
(қолы)
Касса қызметкері _________________________________________ Аты-жөні
(қолы)
мөрдің орны
__________________________________________________________________".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.

4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка

4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған күннен бастап үш күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау үшін шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы