О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 октября 2002 года № 401 "Об утверждении Правил лицензирования и регулирования деятельности по инкассации, пересылке банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года № 46. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2005 года № 3643. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 258
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, а также приведения их в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 октября 2002 года N 401 "Об утверждении Правил лицензирования и регулирования деятельности по инкассации, пересылке банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2062, опубликованное 18 ноября - 1 декабря 2002 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкiнiн Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана") внести следующие изменения и дополнение:
в Правилах лицензирования и регулирования деятельности по инкассации, пересылке банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Юридическим лицам, осуществляющим инкассацию банкнот, монет и ценностей, запрещается занятие иной деятельностью, не связанной с операциями по инкассации.";
в пунктах 13, 15 цифру "6" заменить цифрой "5".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и организаций, осуществляющих деятельность по инкассации, пересылке банкнот, монет и ценностей.

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банк болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау, жіберу жөніндегі қызметін лицензиялау және реттеу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 10 қазандағы N 401 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 14 сәуірдегі N 46 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 16 мамырда тіркелді. Тіркеу N 3643. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 258 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банк болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау, жіберу жөніндегі қызметін лицензиялау және реттеу ережесін бекіту туралы" 2002 жылғы 10 қазандағы N 401  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2062 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында 18 қараша - 1 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау, жіберу жөніндегі қызметін лицензиялау және реттеу ережесінде:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Банкноттардың, металл ақшаның және құндылықтардың инкассациясын жүзеге асыратын заңды тұлғалардың инкассация бойынша операциялармен байланысты емес өзге қызметпен айналысуына тыйым салынады.";
13, 15-тармақтарда "6" деген сан "5" деген санмен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және банкноттарды, металл ақшаны және құндылықтарды инкассациялау, жіберу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя  Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы