Об утверждении Правил осуществления капитаном порта надзора за судами в целях обеспечения безопасности судоходства, организации и регулирования деятельности в порту
Приказ Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 234-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 29 июля 2005 года N 3758. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 97
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 28.02.2011 № 97
В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления капитаном порта надзора за судами в целях обеспечения безопасности судоходства, организации и регулирования деятельности в порту.
2. Департаменту водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Уандыков Б.К.) обеспечить представление настоящего приказа для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абылгазина Т.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 8 июля 2005 г. N 234-I
Правила
осуществления капитаном порта надзора за судами
в целях обеспечения безопасности судоходства,
организации и регулирования деятельности в порту
1. Общие положения
1. Правила осуществления капитаном порта надзора за судами в целях обеспечения безопасности судоходства, организации и регулирования деятельности в порту (далее - Правила) определяют порядок осуществления капитаном порта надзора за деятельностью физических и юридических лиц в порту в целях обеспечения безопасности судоходства.
2. Распоряжения капитана порта как должностного лица обязательны для всех физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в порту.
2. Надзор за судами
3. Капитан порта осуществляет проверку судов, входящих в порт в целях обеспечения безопасности судоходства в порту.
4. Капитан порта на основе информации, получаемой путем визуального и слухового (приводная связь и УКВ радиосвязь) наблюдения за обстановкой на акватории порта осуществляет регулирование движением судов.
5. Судно, прибывшее в порт, осуществляет швартовку судна в месте, указанном капитаном порта.
6. По окончании швартовки судна капитан судна должен предоставить капитану порта судовые документы, имеющиеся накладные и иные перевозочные документы.

Порт капитаны кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету, порттағы қызметті ұйымдастыру мен реттеу мақсатында кемелерді қадағалауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы көлік және коммуникациялар министрінің 2005 жылғы 8 шілдедегі N 234-І Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 29 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3758. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 97 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.02.28 № 97 Бұйрығымен.
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 18) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Порт капитаны кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету, порттағы қызметті ұйымдастыру мен реттеу мақсатында кемелерді қадағалауды жүзеге асыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Су көлігі департаменті (Б.Қ. Уандықов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі Т.Б. Әбілғазинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2005 жылғы 8 шілдедегі
N 234-І бұйрығымен
бекітілген
Порт капитаны кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз
ету, порттағы қызметті ұйымдастыру мен реттеу
мақсатында кемелерді қадағалауды жүзеге асыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Порт капитаны кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету, порттағы қызметті ұйымдастыру мен реттеу мақсатында кемелерді қадағалауды жүзеге асыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) порт капитаны кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында порттағы жеке және заңды тұлғалардың қызметіне қадағалау жасау тәртібін анықтайды.
2. Порт капитанының лауазымды тұлға ретіндегі өкімдері өз қызметін портта жүзеге асыратын барлық жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті.
2. Кемелерді қадағалау
3. Порт капитаны порттағы кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында портқа кіретін кемелерді тексеруді жүзеге асырады.
4. Порт капитаны порт акваториясындағы жағдайды көру және есту бақылау құралдары арқылы (қосу байланысы мен УҚТ радиобайланысы) алынатын ақпараттың негізінде кемелер қозғалысын реттеуді жүзеге асырады.
5. Портқа келген кеме порт капитаны көрсеткен жерде кемені арқандап байлауды жүзеге асырады.
6. Кемені арқандап байлаудан кейін кеме капитаны порт капитанына кеме құжаттарын, қолдағы жүк қағаздарын және өзге де тасымалдау құжаттарын ұсыну тиіс.

7. Капитан порта после ознакомления с представленными документами и при отсутствии каких-либо замечаний, проверяет организацию вахтенной и судовой службы судна.
8. При осуществлении погрузки груза капитаном порта проверяется надежность размещения и крепления груза на палубе, остойчивости судна перед выходом в море.
9. Перед выходом в море капитан порта осуществляет проверку судов с целью определения судоходного состояния и готовности их выхода в плавание.
3. Организация и регулирование деятельности в порту
10. Капитан порта в пределах своих полномочий осуществляет надзор за состоянием средств навигационного оборудования.
11. Установление средств навигационного оборудования производится владельцами портов по согласованию с капитаном порта.
12. Капитан порта осуществляет надзор за складированием грузов, а также за возведением любых сооружений в порту.
13. По согласованию с капитаном порта в порту производится установка и сооружение мостовых, кабельных, воздушных переходов, линий связи и электропередачи, прокладка трубопроводов, сооружение радиосистем и других работ.
14. Капитан порта также осуществляет надзор за движением транспорта на территории порта.
15. Подключение к электросети, телефонной сети, а также водной или отопительной системе порта может осуществляться только с разрешения капитана порта.
16. Не допускается без согласия капитана порта вытаскивать и устанавливать любые плавучие средства на причалы или на берег для ремонта и по другим надобностям.
17. Собственники судов (судовладельцы) осуществляют работы в межнавигационный период только по согласованию с капитаном порта.
18. Организации и лица, проводящие в порту строительные и иные работы, сведения о которых указываются на картах, представляют капитану порта материалы, необходимые для последующей корректуры навигационных пособий.
19. Владельцы портов проводят водолазные работы в порту только с разрешения капитана порта.

7. Порт капитаны ұсынылған құжаттармен танысқаннан кейін және қандай да бір ескертулердің жоқтығын көріп, кеменің вахталық және кеме қызметін ұйымдастырылуын тексереді.
8. Порт капитаны жүкті тиеуді жүзеге асыру кезінде теңізге шығу алдында палубада жүктің орналасу мен бекіту сенімділігін, кеменің беріктігін тексереді.
9. Теңізге шығу алдында порт капитаны кемелерді кеме қатынасы жай-күйін және олардың жүзуге шығу дайындығын анықтау мақсатында тексеруді жүзеге асырады.
3. Порттағы қызметті ұйымдастыру мен реттеу
10. Порт капитаны өз өкілеттіктері шегінде навигациялық жабдық құралдарының жай-күйін қадағалауды жүзеге асырады.
11. Навигациялық жабдықтың құралдарын орнатуды порт капитанымен келісім бойынша порт иелері жүргізеді.
12. Порт капитаны жүктерді жинауды, сондай-ақ портта кез келген құрылыстарды салуды қадағалауды жүзеге асырады.
13. Порт капитанымен келісім бойынша портта көпірлік, кабельдік, әуе өтулерін, байланыс пен электр беру желілерін орнату мен салу, құбыр салу, радиожүйелерді орнату мен басқа да жұмыстар жүргізіледі.
14. Порт капитаны порт аумағындағы көліктің қозғалысын қадағалауды да жүзеге асырады.
15. Порттың электр желісіне, телефон желісіне, сондай-ақ су мен жылу жүйесіне қосылу порт капитанының рұқсатымен ғана жүзеге асырылады.
16. Порт капитанының келісімінсіз жөндеу жүргізу үшін және басқа қажеттіліктер бойынша айлаққа немесе жағалауға кез келген жүзбелі құралдарды шығаруға және орнатуға жол берілмейді.
17. Кемелердің меншік иелері (кеме иелері) навигация арасындағы кезеңде жұмыстарды порт капитанының келісімі бойынша ғана жүзеге асырады.
18. Олар туралы мәліметтер карталарда көрсетілетін, портта құрылыс және өзге де жұмыстар жүргізетін ұйымдар мен тұлғалар порт капитанына навигациялық әдістемелекітерді кейіннен түзету үшін қажетті материалдарды ұсынады.
19. Порт иелері портта су асты жұмыстарын порт капитанының рұқсатымен ғана жүргізеді.