О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года N 542 "Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2005 года N 543. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2005 года N 3795.
В целях реализации Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной  Указом  Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года N 1459,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года N 542 "Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2477, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., N 31-36, ст.870), внесены изменения и дополнения  приказом   и.о. министра образования и науки Республики Казахстан от 19 апреля 2005 года N 252  (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3633, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан,           2005 г., N 16, ст. 169-170), следующее изменение:
в Правилах о порядке признания и нострификации (установление эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 6 слова "Национальный центр государственных стандартов образования и тестирования" заменить словами "Национальный аккредитационный центр".
2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки (Абдрасилов Б.) представить в установленном порядке приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр

"Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 8 тамыздағы N 542 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 16 тамыздағы N 543 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 18 тамызда тіркелді. Тіркеу N 3795
Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1459  Жарлығымен  бекітілген Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған Мемлекеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 8 тамыздағы N 542  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2477 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде 2003 ж., N 31-36, 870-құжат болып жарияланған), Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 19 сәуірдегі N 252  бұйрығымен  өзгерістер мен толықтырулар енгізілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3633 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде 2005 ж., N 16, 169-170-құжат болып жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ережеде:
6-тармақта "Білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттарының ұлттық орталығы" деген сөздер "Ұлттық аккредиттеу орталығы" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр