О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 400 "Об утверждении Инструкции об организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 136. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2005 года № 3953. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2006 года № 106
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.10.2006 № 106 (вводится в действие с 01.01.2007 и подлежит официальному опубликованию).
В целях уточнения порядка проведения обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 400 "Об утверждении Инструкции об организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1010, опубликованное 20-31 декабря 1999 года в официальных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана"; с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года  N 330 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1247, от 30 октября 2000 года  N 401 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1315, от 20 апреля 2001 года  N 111 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1535, от 1 декабря 2001 года  N 478 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 1759 и от 25 июля 2003 года  N 255 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2470), внести следующие изменения и дополнения:
в Инструкции об организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденной указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", "О Национальном Банке Республики Казахстан", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и детализирует нормы указанных законов в части проведения обменных операций с иностранной валютой в Республике Казахстан, в том числе через обменные пункты, а также создания, лицензирования и прекращения деятельности уполномоченных организаций на территории Республики Казахстан.";
по всему тексту:
слова "уполномоченные банки", "уполномоченный банк", "уполномоченными банками", "уполномоченного банка", "уполномоченным банком", "уполномоченных банков", "уполномоченному банку", "уполномоченным банкам" заменить словами "банки, уполномоченные на организацию обменных операций,", "банк, уполномоченный на организацию обменных операций,", "банками, уполномоченными на организацию обменных операций,", "банка, уполномоченного на организацию обменных операций,", "банком, уполномоченным на организацию обменных операций,", "банков, уполномоченных на организацию обменных операций,", "банку, уполномоченному на организацию обменных операций,", "банкам, уполномоченным на организацию обменных операций,", соответственно;
после слов "регистрационное свидетельство", "регистрационного свидетельства" дополнить словами "обменного пункта";
после слов "регистрационные свидетельства", "регистрационных свидетельств" дополнить словами "обменных пунктов";
в пункте 1:
в абзаце первом после слова "используются" дополнить словами "основные понятия, указанные в Законе Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", а также";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) банки, уполномоченные на организацию обменных операций - банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), дающую право на организацию обменных операций с иностранной валютой;";
подпункт 2) исключить;
в подпункте 3):
слова "Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченного органа";
слово "наличной" исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченная организация почтовой связи - Национальный оператор почты, имеющий право на организацию обменных операций с иностранной валютой в соответствии с законами Республики Казахстан;";
в подпункте 6) слова "в соответствии с лицензией Национального Банка Республики Казахстан" заменить словами "через обменные пункты";
подпункт 7) исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 1999 жылғы 15 қарашадағы N 400 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 136 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3953. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы N 106 қаулысымен.
Ескерту: Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы  N 106  қаулысымен.
____________________________________________
Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізу тәртібін нақтылау мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 1999 жылғы 15 қарашадағы N 400  қаулысына  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1010 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" ресми басылымдарында 1999 жылғы 20-31 желтоқсанда жарияланған; Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 24 тамыздағы  N 330 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
N 1247 тіркелген, 2000 жылғы 30 қазандағы  N 401 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1315 тіркелген, 2001 жылғы 20 сәуірдегі  N 111 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1535 тіркелген, 2001 жылғы 1 желтоқсандағы  N 478 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1759 тіркелген және 2003 жылғы 25 шілдедегі
N 255 , Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2470 тіркелген, қаулыларымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру туралы нұсқаулықта:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Нұсқаулық "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы", "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында, оның ішінде айырбастау пункттері арқылы шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында уәкілетті ұйымдардың қызметін құруға, лицензиялауға және тоқтатуға қатысты бөлігінде көрсетілген заң нормаларын жан-жақты көрсетеді.";
барлық мәтін бойынша:
"уәкілетті банктер", "уәкілетті банк", "уәкілетті банктің", "уәкілетті банктердің", "уәкілетті банкке", "уәкілетті банктерге" деген сөздер тиісінше "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктер", "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банк", "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктің", "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктердің", "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банкке", "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктерге" деген сөздермен ауыстырылсын;
"тіркеу куәлігі", "тіркеу куәлігін" деген сөздердің алдынан "айырбастау пунктінің" деген сөздермен толықтырылсын;
"тіркеу куәліктерінің", "тіркеу куәліктерінде" деген сөздердің алдынан "айырбастау пункттерінің" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзацта "мақсаты үшiн" деген сөздерден кейін "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында  көрсетілген негізгі ұғымдар, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктер - қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін лицензиясы бар банктер;";
2) тармақша алынып тасталсын;
3) тармақшада:
"Ұлттық Банк" деген сөздер "уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) почта байланысының уәкілетті ұйымы - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқығы бар Ұлттық почта операторы;";
6) тармақшада "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясына сәйкес" деген сөздер "айырбастау пункттері арқылы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақша алынып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Квалификационные требования к деятельности по организации обменных операций с иностранной валютой включают в себя:
1) наличие у заявителя работников, прошедших подготовку по работе с наличной иностранной валютой;
2) наличие документов, подтверждающих имущественное право на занимаемое помещение;
3) для обменного пункта:
наличие кассового(ых) окна (окон) для обслуживания клиентов;
наличие средств охранной, пожарной сигнализации, вооруженной охраны либо в случае отсутствия вооруженной охраны наличие средств тревожной сигнализации;
обменные пункты, расположенные в помещении уполномоченной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, либо в ином помещении (торговой организации, гостиницы, аэропорта и других) должны быть изолированы от персонала (не являющегося работниками обменного пункта) и клиентов, а обменные пункты, расположенные в помещении банка, уполномоченного на организацию обменных операций, должны быть изолированы от клиентов;
обменные пункты банков, уполномоченных на организацию обменных операций, уполномоченных организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, арендующих или занимающих отдельно расположенное недвижимое сооружение, помещение с отдельным входом в нежилых зданиях или квартиру либо ее часть в жилом доме, должны иметь металлические решетки на окнах и входные металлические двери;
наличие информационных стендов (размером не менее 40 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в ширину) для клиентов, содержащих сведения о курсах покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты;
наличие несгораемого металлического шкафа для хранения денег и документов обменного пункта;
наличие технических средств для определения подлинности денежных знаков, сочетающих не менее 3 (трех) способов определения подлинности денежного знака, включая контроль в ультрафиолетовом излучении.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В качестве документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям, представляются следующие документы:
справка уполномоченного банка, подтверждающая профессиональную подготовку по работе с наличной иностранной валютой, у работников заявителя, которые будут непосредственно заниматься осуществлением обменных операций с иностранной валютой;
подлинник или нотариально засвидетельствованная копия акта приемки в эксплуатацию средств охранной и пожарной сигнализации обменного пункта либо акта обследования технического состояния средств охранной и пожарной сигнализации обменного пункта (в случае, если помещение обменного пункта ранее было оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации);
подлинник или нотариально засвидетельствованная копия договора на охрану обменного пункта (с приложением копии лицензии органов внутренних дел Республики Казахстан на осуществление данного вида деятельности) либо копия приказа о возложении на собственную службу безопасности охраны обменного пункта и копия положения о службе безопасности заявителя.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"3. Шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына мыналар кіреді:
1) өтініш берушіде қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша дайындықтан өткен қызметкерлердің болуы;
2) алып отырған үй-жайдың мүліктік құқығын растайтын құжаттардың болуы;
3) айырбастау пункті үшін:
клиенттерге қызмет көрсетуге арналған кассалық терезенің (терезелерінің) болуы;
күзет, өрт дабыл құралдарының, қарулы күзеттің болуы не қарулы күзет болмаған жағдайда қауіп-қатер дабылының болуы;
банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымның үй-жайында не өзге үй-жайда (сауда ұйымы, қонақүйлер, әуежайлар және басқалары) орналасқан айырбастау пункттері қызметкерлерден (айырбастау пунктінің қызметкерлері болып табылмайтындар) және клиенттерден оқшау орналасуы тиіс, ал айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктің үй-жайында орналасқан айырбастау пункттері клиенттерден оқшау орналасуы тиіс;
айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымдардың жылжымайтын ғимараттан, тұрғын емес үй-жайларда бөлек есігі бар бөлмеден немесе тұрғын үй-жайдағы пәтерде не оның бір бөлігінде жалға алынған немесе бөлек орналасқан айырбастау пункттерінің терезелерінде металл тор көздер және кіре берістегі металл есіктері болуы тиіс;
қолма-қол шетел валютасын сатып алу, сату және айырбастау туралы мәліметтері бар клиенттерге арналған ақпараттық стендтердің (көлемі кемінде биіктігі 40 сантиметр және ені 60 сантиметр) болуы;
айырбастау пунктінің ақшасы мен құжаттарын сақтау үшін жанбайтын металл шкаф болуы;
ультракүлгін сәулелердегі бақылауды қоса алғанда, ақша белгісінің түпнұсқалылығын айқындаудың кемінде 3 (үш) әдісінен тұратын, ақша белгісінің түпнұсқалылығын айқындауға арналған техникалық құралдардың болуы.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар ретінде мынадай құжаттар беріледі:
өтініш берушінің шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асырумен тікелей айналысатын қызметкерлерінің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша кәсіби дайындығын растайтын уәкілетті банктің анықтамасы;
айырбастау пунктінің күзет және өрт дабылдары құралдарын пайдалануға қабылдау актісінің не айырбастау пунктінің күзет және өрт дабылдары құралдарының техникалық жай-күйін зерттеу актісінің түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі (егер айырбастау пунктінің үй-жайы бұрын күзет және өрт дабылдарының құралдарымен жабдықталған болса);
айырбастау пунктін күзету шартының түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі (Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының осы қызмет түрін жүзеге асыруға берілген лицензиясының көшірмесімен қоса) не айырбастау пунктін күзетуді меншікті қауіпсіздік қызметіне жүктеу туралы бұйрықтың көшірмесі және өтініш берушінің қауіпсіздік қызметі туралы ережесінің көшірмесі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. В целях определения технической готовности обменного пункта банка, уполномоченного на организацию обменных операций, уполномоченного кредитного товарищества, уполномоченной организации почтовой связи к проведению обменных операций с наличной иностранной валютой создается комиссия по определению технической готовности обменных пунктов из числа сотрудников филиала Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк). Число членов комиссии должно быть не менее трех человек, включая специалистов подразделений валютного контроля и по работе с наличными деньгами филиала Национального Банка. Комиссией с участием руководителя заявителя составляется акт о результатах проверки.";
в пункте 6 слова ", изданного после получения лицензии на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой" исключить;
в пункте 7 слова "пунктами 13 и 14" заменить словами "пунктом 13";
в абзаце третьем пункта 7-1 слово "трех" заменить словом "шести";
в пункте 12 слова "пунктами 13 и 14" заменить словами "пунктом 13";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Для регистрации обменного пункта банк, уполномоченный на организацию обменных операций (его филиал), уполномоченное кредитное товарищество, уполномоченная организация почтовой связи представляет в филиал Национального Банка по месту нахождения обменного пункта документы в соответствии с подпунктами 1) и 8) части первой  статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", с учетом требований пунктов 3 и 3-1 настоящей Инструкции.";
пункт 14 исключить;
в абзаце втором пункта 15 дополнить предложением следующего содержания:
"Учет (регистрация, перерегистрация) обменных пунктов в регистрационных журналах продолжается последовательно из года в год с сохранением одного и того же номенклатурного номера регистрационного свидетельства обменного пункта в номенклатуре дел филиала Национального Банка.";
в пункте 17:
в подпункте 2) после слова "лицензии" дополнить словами ", дающей право";
в абзаце пятом слова "на организацию обменных операций с наличной иностранной валютой" заменить словами ", дающей право на организацию обменных операций с иностранной валютой,";
в абзаце втором пункта 18 слова ", предусмотренных в пунктах 13 и 14" заменить словами "в соответствии с пунктом 13";
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Порядок выдачи Национальным Банком заключений
о возможности выдачи уполномоченным органом лицензий,
дающих право на организацию обменных операций с
иностранной валютой

"5. Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктің, уәкілетті кредиттік серіктестіктің, уәкілетті почталық байланыс ұйымының айырбастау пунктінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізуге техникалық дайындығын айқындау мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі - Ұлттық Банк) филиалы қызметкерлерінен айырбастау пункттерінің техникалық дайындығын айқындау жөнінде комиссия құрылады. Комиссия мүшелерінің саны Ұлттық Банк филиалының валюталық бақылау және қолма-қол ақшамен жұмыс бөлімшелерінің мамандарын қоса алғанда, кемінде үш адам болуы тиіс. Комиссия өтініш беруші басшысының қатысуымен тексеру нәтижелері туралы акт жасайды.";
6-тармақта "қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргiзуге лицензия алғаннан кейiн шығарылған" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақта "13 және 14-тармақтарына" деген сөздер "13-тармағына" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-1-тармағының үшінші абзацында "үш" деген сөз "алты" деген сөзбен ауыстырылсын;
12-тармақта "13 және 14-тармақтарына" деген сөздер "13-тармағына" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Айырбастау пунктін тіркеу үшін айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банк (оның филиалы), уәкілетті кредиттік серіктестік, уәкілетті почталық байланыс ұйымы осы Нұсқаулықтың 3 және 3-1-тармақтарының талаптарын ескере отырып, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы бірінші бөлігінің 1) және 8) тармақшаларына сәйкес құжаттарды айырбастау пунктінің тұрған жері бойынша Ұлттық Банктің филиалына ұсынады.";
14-тармақ алынып тасталсын;
15-тармақтың екінші абзацы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Айырбастау пункттерін тіркеу журналдарына есепке алу (тіркеу, қайта тіркеу) айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің Ұлттық Банктің филиалындағы іс қағаздары номенклатурасында бір номенклатуралық номерін сақтай отырып, жыл сайын жүйелі түрде жалғасады.";
17-тармақта:
2) тармақшада "ұйымдастыруға" деген сөзден кейін "құқық беретін" деген сөздермен толықтырылсын;
бесінші абзацта "қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға" деген сөздер "шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақтың екінші абзацында "13 және 14-тармақтарында көзделген" деген сөздер "13-тармағына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Уәкілетті органның шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін лицензиялар беру мүмкіндігі туралы Ұлттық Банктің қорытындылар беру тәртібі

18-1. Уполномоченный орган выдает лицензии, дающие право на организацию обменных операций с иностранной валютой, банкам и кредитным товариществам при наличии положительного заключения Национального Банка.
18-2. Для получения заключения Национального Банка о возможности выдачи уполномоченным органом лицензии, дающей право на организацию обменных операций с иностранной валютой, (далее - заключение) банком и кредитным товариществом представляются следующие документы:
1) копия внутренних правил, регулирующих порядок проведения и организации обменных операций с иностранной валютой, заверенная подписью и печатью юридического лица;
2) акт филиала Национального Банка о соответствии помещения обменного пункта требованиям настоящей Инструкции.
Национальный Банк выдает заключение уполномоченному органу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения вышеуказанных документов от банка и кредитного товарищества.
18-3. Филиалу Национального Банка в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения обращения банка, кредитного товарищества о необходимости в получении акта о соответствии помещения обменного пункта, открытых в помещении банка, кредитного товарищества, необходимо проверить соответствие помещения обменного пункта требованиям настоящей Инструкции и составить в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня проверки соответствующий акт проверки в двух экземплярах, один из которых остается в банке, кредитном товариществе, а второй - в филиале Национального Банка.
В случае несоответствия помещения и оборудования (технических средств для определения подлинности денежных знаков, металлических шкафов, контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, средств охранной и пожарной сигнализации, средств тревожной сигнализации при отсутствии в обменном пункте вооруженной охраны) обменного пункта требованиям настоящей Инструкции филиал Национального Банка отказывает в выдаче акта о соответствии помещения обменного пункта требованиям настоящей Инструкции.";
пункт 19 исключить;
подпункт 3) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"3) лиц, ранее являвшихся учредителями (одними из учредителей) уполномоченной организации, лицензия которой на организацию обменных операций с иностранной валютой была отозвана. Настоящая норма не распространяется на лиц, являвшихся учредителями (одними из учредителей) уполномоченной организации, лицензия которой на организацию обменных операций с иностранной валютой была отозвана более чем за 3 (три) года до предоставления документов на получение разрешения на государственную регистрацию или лицензии на организации обменных операций с иностранной валютой.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

18-1. Уәкілетті орган Ұлттық Банктің қорытындысы оң болған жағдайда банктерге және кредиттік серіктестіктерге шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға лицензиялар береді.
18-2. Уәкілетті органның шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін лицензия беру мүмкіндігі туралы Ұлттық Банктің қорытындысын (бұдан әрі - қорытынды) алу үшін банк және кредиттік серіктестік мынадай құжаттарды ұсынады:
1) заңды тұлғаның қолымен және мөрімен расталған шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізу және ұйымдастыру тәртібін реттейтін ішкі ережелердің көшірмесі;
2) Ұлттық Банк филиалының айырбастау пункті үй-жайының осы Нұсқаулықтың талаптарына сай екендігі туралы актісі.
Ұлттық Банк банктен және кредиттік серіктестіктен жоғарыда көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қорытынды береді.
18-3. Ұлттық Банктің филиалы банктің, кредиттік серіктестіктің үй-жайында ашылған айырбастау пунктінің үй-жайына сәйкестігі туралы актіні алу қажеттілігі туралы банктен, кредиттік серіктестіктен өтініш алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде айырбастау пунктінің үй-жайының осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігін тексеруі қажет және тексеру күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тексерудің тиісті актісін екі данада жасауы тиіс, оның біреуі банкте, кредиттік серіктестікте, ал екіншісі Ұлттық Банктің филиалында қалады.
Айырбастау пунктінің үй-жайы және жабдығы (ақша белгілерінің түпнұсқалылығын айқындауға арналған техникалық құралдар, металл шкафтар, фискальді жадысы бар бақылау-касса машиналары, күзет және өрт дабыл құралдары, айырбастау пунктінде қарулы күзет болмаған кезде қауіп-қатер дабылы құралдары) осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес болмаған жағдайда Ұлттық Банктің филиалы айырбастау пунктінің үй-жайының осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігі туралы акті беруден бас тартады.";
19-тармақ алынып тасталсын;
23-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру үшiн берiлген лицензиясы қайтарып алынған, бұрын уәкiлеттi ұйымның құрылтайшылары (құрылтайшыларының бiрi) болған адамдар. Бұл норма шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру үшiн берiлген лицензиясы мемлекеттiк тiркеуге берiлген рұқсатты немесе шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру үшiн берiлетiн лицензияны алуға құжаттар тапсырғанға дейiн 3 (үш) жылдан астам бұрын қайтарылып алынған уәкiлеттi ұйымның құрылтайшылары (құрылтайшыларының бiрi) болып табылатын адамдарға қолданылмайды.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Для получения лицензии заявитель представляет в филиал Национального Банка документы, предусмотренные подпунктами 1), 4)-9) части первой  статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", с учетом требований пунктов 3 и 3-1 настоящей Инструкции.";
пункт 31 исключить;
в абзацах третьем и четвертом пункта 32 слово "наличной" исключить;
в абзацах первом, втором и четвертом пункта 37 слово "наличной" исключить;
в абзаце первом пункта 37-1 слово "наличной" исключить;
в абзаце первом пункта 38 слово "наличной" исключить;
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Для регистрации обменного пункта уполномоченная организация представляет в филиал Национального Банка документы в соответствии с подпунктами 1) и 8) части первой  статьи 10 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", с учетом требований пунктов 3 и 3-1 настоящей Инструкции.";
пункт 45 дополнить предложением следующего содержания:
"Учет (регистрация, перерегистрация) обменных пунктов в регистрационном журнале продолжается последовательно из года в год с сохранением одного и того же номенклатурного номера регистрационного свидетельства обменного пункта в номенклатуре дел филиала Национального Банка.";
в пункте 46:
в абзаце первом буквы и знаки препинания "т.п." заменить словами "других реквизитов";
в абзаце втором слово "наличной" исключить;
дополнить абзацем следующего содержания:
"При перерегистрации обменного пункта уполномоченной организации филиал Национального Банка выдает регистрационное свидетельство обменного пункта за тем же номером, что и предыдущее регистрационное свидетельство обменного пункта, с указанием фактической даты выдачи нового регистрационного свидетельства обменного пункта.";
пункты 47, 48 и 49 исключить;
абзац первый пунктов 50 и 53 исключить;
абзацы первый и третий пункта 51 исключить;
в пункте 54:
в подпункте 5) слова "право собственности" заменить словами "имущественное право";
в абзаце двенадцатом слова "либо копия документа, подтверждающего опыт работы с наличной иностранной валютой не менее 1 года" исключить;
в пункте 56-1 слово "трех" заменить словом "шести";
в пункте 63 слова ", предусмотренным в пункте 51" исключить;
в пункте 69-1 слова "на организацию обменных операций с наличной" заменить словами ", дающей право на организацию обменных операций с";
пункт 70 изложить в следующей редакции:

"30. Өтініш беруші лицензия алу үшін осы Нұсқаулықтың 3 және 3-1-тармақтарының талаптарын ескере отырып, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  10-бабы  бірінші бөлігінің 1), 4)-9) тармақшаларында көзделген құжаттарды Ұлттық Банктің филиалына ұсынады.";
31-тармақ алынып тасталсын;
32-тармақтың үшінші және төртінші абзацтарында "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
37-тармақтың бірінші, екінші және төртінші абзацтарында "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
37-1-тармақтың бірінші абзацында "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
38-тармақтың бірінші абзацында "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Уәкілетті ұйым айырбастау пунктін тіркеу үшін осы Нұсқаулықтың 3 және 3-1-тармақтарының талаптарын ескере отырып, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы бірінші бөлігінің 1) және 8) тармақшаларына сәйкес құжаттарды Ұлттық Банктің филиалына ұсынады.";
45-тармақ мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Айырбастау пункттерін тіркеу журналдарына есепке алу (тіркеу, қайта тіркеу) айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің Ұлттық Банктің филиалындағы іс қағаздары номенклатурасында бір номенклатуралық номерін сақтай отырып, жыл сайын жүйелі түрде жалғасады.";
46-тармақта:
бірінші абзацта "т.б." деген әріптер және тыныс белгісі "басқа деректемелер" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацта "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Ұлттық Банктің филиалы уәкілетті ұйымның айырбастау пунктін қайта тіркеген кезде айырбастау пунктінің жаңа тіркеу куәлігінің нақты берілген күнін көрсете отырып, айырбастау пунктінің бұрынғы тіркеу куәлігіндегі нөмірмен айырбастау пунктінің тіркеу куәлігін береді.";
47, 48 және 49-тармақтар алынып тасталсын;
50 және 53-тармақтардың бірінші абзацы алынып тасталсын;
51-тармақтың бірінші және үшінші абзацтары алынып тасталсын;
54-тармақта:
5) тармақшада "меншік құқығын" деген сөздер "мүліктік құқығын" деген сөздермен ауыстырылсын;
он екінші абзацта "немесе қолма-қол шетел валютасымен жұмысында 1 жылдан кем емес тәжiрибесi барын растайтын құжаттың көшiрмесi" деген сөздер алынып тасталсын;
56-1-тармақта "үш" деген сөз "алты" деген сөзбен ауыстырылсын;
63-тармақта "51-тармағында көзделген" деген сөздер алынып тасталсын;
69-1-тармақта "қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға берілген" деген сөздер "айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін" деген сөздермен ауыстырылсын;
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"70. В обменных пунктах банков, уполномоченных на организацию обменных операций (их филиалов), операции по покупке наличной иностранной валюты могут осуществляться с использованием платежных карточек. Отражение таких операций осуществляется в электронном журнале реестров купленной и проданной иностранной валюты по форме, установленной  приложением 8 к настоящей Инструкции, соответствующем требованиям к программному обеспечению электронного журнала реестров и порядку его ведения, определенным  приложением 13 к настоящей Инструкции.";
пункт 74 дополнить абзацами следующего содержания:
"Обменные операции с наличной иностранной валютой, проведенные банками, уполномоченными на организацию обменных операций, и уполномоченной организацией почтовой связи без открытия операционного дня (в выходные и праздничные дни, приходящиеся на последний день отчетного периода), могут отражаться в отчетности об объемах покупки и продажи иностранной валюты следующим операционным днем.
Уполномоченные организации ежемесячно в срок до 15-го числа месяца представляют в территориальный филиал Национального Банка сводные сведения о движении средств по форме, установленной приложением 15 к настоящей Инструкции.";
в пункте 85:
после слов "имеет право" дополнить словами "применить следующие ограниченные меры воздействия";
подпункты 1), 1-1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) затребовать письмо-обязательство;
1-1) вынести предупреждение;
2) дать обязательное для исполнения письменное предписание.";
подпункты 3) и 4) исключить;
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. Филиал Национального Банка при выявлении нарушений валютного законодательства Республики Казахстан банками, уполномоченными на организацию обменных операций, уполномоченными организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, вправе применить к ним меры воздействия, указанные в подпунктах 1)-2) пункта 85 настоящей Инструкции.";
дополнить пунктом 86-1 следующего содержания:
"86-1. При неустранении либо выявлении новых нарушений порядка проведения обменных операций с иностранной валютой, допущенных банками, уполномоченными на организацию обменных операций, уполномоченными организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, через их обменные пункты в течение двенадцати последовательных календарных месяцев после примененных к ним мер воздействия, филиал Национального Банка вправе приостановить действие регистрационного свидетельства обменного пункта сроком до шести месяцев.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:

"70. Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктердің (олардың филиалдарының) айырбастау пункттерінде қолма-қол шетел валютасын сатып алу операциялары төлем карточкаларын пайдалана отырып жүзеге асырылуы мүмкін. Мұндай операциялар тізілімдердің электрондық журналына бағдарламалық қамтамасыз етудің талаптарына және осы Нұсқаулықтың 13-қосымшасында айқындалған оны жүргізу тәртібіне сәйкес келетін осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасында белгіленген нысан бойынша сатып алынған және сатылған шетел валютасы тізілімдерінің электронды журналында көрсетіледі.";
74-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктер және уәкілетті почта байланысы ұйымы операциялық күн ашпай-ақ (есептік кезеңнің соңғы күніне келетін демалыс және мереке күндерінде) жүргізетін қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операциялары шетел валютасын сатып алу және сату көлемі туралы есепте келесі операциялық күнмен көрсетілуі мүмкін.
Уәкілетті ұйымдар ай сайын айдың 15-не дейінгі мерзімде осы Нұсқаулықтың 15-қосымшасында белгіленген нысан бойынша қаражат қозғалысы туралы жиынтық мәліметтерді Ұлттық Банктің аумақтық филиалына ұсынады.";
85-тармақта:
"ұсынысы бойынша" деген сөздерден кейін "мынадай шектелген ықпал ету шараларын қолдануға" деген сөздермен толықтырылсын;
1), 1-1), және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) хат-міндеттеме талап етуге;
1-1) ескерту жасауға;
2) орындауға міндетті жазбаша нұсқау беруге құқылы.";
3) және 4) тармақшалар алынып тасталсын;
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Ұлттық Банктің филиалы айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымдардың Қазақстан Республикасының валюта заңнамасын бұзушылықтарын анықтаған кезде оларға осы Нұсқаулықтың 85-тармағының 1)-2) тармақшаларында көрсетілген ықпал ету шараларын қолдануға құқылы.";
мынадай мазмұндағы 86-1-тармақпен толықтырылсын:
"86-1. Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымдардың олардың айырбастау пункттері арқылы жіберілген шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргізу тәртібінің жаңа бұзушылықтарын оларға ықпал ету шаралары қолданылғаннан кейін қатарынан он екі күнтізбелік ай ішінде жоймаған не анықтаған кезде Ұлттық Банктің филиалы айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің қолданылуын алты айға дейінгі мерзімге тоқтатуға құқылы.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"87. Филиал Национального Банка в случаях, предусмотренных подпунктами б), з) и к-1) пункта 1  статьи 48 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", вправе приостановить действие либо отозвать у уполномоченной организации лицензию на организацию обменных операций с иностранной валютой.";
пункты 87-1 и 87-2 изложить в следующей редакции:
"87-1. В случае приостановления действия либо отзыва лицензии, дающей право на организацию обменных операций с иностранной валютой, у банка, уполномоченного на организацию обменных операций, уполномоченного кредитного товарищества, уполномоченной организации почтовой связи копия соответствующего решения доводится уполномоченным органом в течение 5 (пяти) рабочих дней до сведения Национального Банка для последующего направления уведомления в филиалы Национального Банка.
87-2. В случае приостановления действия либо отзыва у уполномоченной организации лицензии на организацию обменных операций с иностранной валютой копия соответствующего решения филиала Национального Банка доводится до сведения уполномоченной организации. Со дня получения решения о приостановлении действия лицензии уполномоченная организация приостанавливает деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой до окончания срока, на который было приостановлено действие лицензии.
В случае приостановления действия регистрационного свидетельства обменного пункта банка, уполномоченного на организацию обменных операций, уполномоченной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, копия соответствующего решения филиала Национального Банка доводится до сведения банка, уполномоченного на организацию обменных операций, уполномоченной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Со дня получения данного решения банк, уполномоченный на организацию обменных операций, уполномоченная организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, приостанавливают деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой в соответствующем обменном пункте до окончания срока, на который было приостановлено действие регистрационного свидетельства обменного пункта.";
пункты 87-3 и 87-4 исключить;
в пункте 88 слово "наличной" исключить;
приложение 5 изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Инструкции об организации
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
ЛИЦЕНЗИЯ
на организацию обменных операций
с иностранной валютой
N _____                                      "___"_______ года
(дата выдачи)
___________________________________________________ филиал Национального Банка
(наименование филиала)

"87. Ұлттық Банктің филиалы "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабының 1-тармағының б), з) және к-1) тармақшаларында көзделген жағдайларда уәкілетті ұйымнан шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға берілген лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға не қайтарып алуға құқылы.";
87-1 және 87-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"87-1. Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктің, уәкілетті кредиттік серіктестіктің, уәкілетті почталық байланыс ұйымының шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға құқық беретін лицензияның қолданылуы тоқтатылған не қайтарылып алынған жағдайда уәкілетті орган тиісті шешімнің көшірмесін кейіннен Ұлттық Банктің филиалдарына хабарлама жіберу үшін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке жібереді.
87-2. Уәкілетті ұйымның шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға берілген лицензиясының қолданылуы тоқтатылған не қайтарылып алынған жағдайда Ұлттық Банк филиалының тиісті шешімінің көшірмесі уәкілетті ұйымға жіберіледі. Уәкілетті ұйым лицензияның қолданылуын тоқтату туралы шешімді алған күннен бастап қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті лицензияның қолданылуын тоқтату мерзімі аяқталғанға дейін тоқтата тұрады.
Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банктің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымның айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің қолданылуы тоқтатылған жағдайда Ұлттық Банк филиалының тиісті шешімінің көшірмесі айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банкке, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйымға жіберіледі. Айырбастау операцияларын ұйымдастыруға уәкілетті банк, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын уәкілетті ұйым осы шешімді алған күннен бастап тиісті айырбастау пунктіндегі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру жөніндегі қызметті айырбастау пунктінің тіркеу куәлігінің қолданылуын тоқтату мерзімі аяқталғанға дейін тоқтата тұрады.";
87-3 және 87-4-тармақтар алынып тасталсын;
88-тармақта "қолма-қол" деген сөз алынып тасталсын;
5-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
5-қосымша
Шетел валютасымен айырбастау
операцияларын ұйымдастыруға берілген
ЛИЦЕНЗИЯ
N___                     _______жылғы "____"____________
(берілген күні)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің _____________ филиалы
(филиалдың атауы)

Республики Казахстан в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" и со статьей 30 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" выдает настоящую лицензию _______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(наименование и место нахождения уполномоченной организации)
Сфера действия настоящей лицензии ограничена территорией
______________________________________________________________________.
(наименование области или города республиканского значения)
Период добровольного нефункционирования обменных пунктов уполномоченной организации не может превышать шести последовательных месяцев.
_______________________ филиал Национального Банка Республики Казахстан возлагает
(наименование филиала)
на уполномоченную организацию функции агента валютного контроля.
Настоящая лицензия выдается в единственном экземпляре на неограниченный срок и не может быть передана другим лицам.
Директор (заместитель директора)
__________________   филиала
Национального Банка
Республики Казахстан";
дополнить приложением 15 следующего содержания:
"Приложение 15
к Инструкции об организации
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Отчет о движении иностранной валюты
за _________ месяц 20 __ года
наименование уполномоченной организации  ____________________
почтовый адрес, телефон, факс            ____________________
номер и дата лицензии на организацию
обменных операций с иностранной валютой  ____________________
Таблица 1
(в единицах валюты)
N п/п
Наименование  показателя
Код    строки
USD
EUR
RUR
прочие  (указать вид
валюты)
1.
Остаток      иностранной      валюты на начало    отчетного      периода      (100)=(100)+(120)

"Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына және "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 30-бабына сәйкес
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы және мекен-жайы)
осы лицензияны береді.
Осы лицензияның қолданылу аясы _______________________________
____________________________________________________________________
(облыстың немесе республикалық дәрежедегі қаланың атауы)
аумағымен шектеледі.
Уәкілетті ұйымның айырбастау пункттерінің ерікті жұмыс істемейтін кезеңі қатарынан алты айдан аспауы тиіс.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ___________________ ____
(филиалдың атауы)
филиалы уәкілетті ұйымға валюталық бақылау агентінің функцияларын жүктейді.
Осы лицензия жалғыз данада шектеусіз мерзімге беріледі және басқа тұлғаларға беруге болмайды.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі________________
филиалының директоры (директордың орынбасары)";
мынадай мазмұндағы 15-қосымшамен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
15-қосымша
20___ жылғы _______________ ай үшін
Шетел валютасының қозғалысы туралы есеп
уәкілетті ұйымның атауы_______________________________________
почталық мекен-жайы, телефоны, факсы__________________________
шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыруға арналған лицензияның номері және күні_______________________________
1-кесте
(валюта бірлігімен)
р/с
N
Көрсеткіштің атауы
Жол
коды
USD
EUR
RUR
Басқалары (валюта-
ның түрі
көрсетіл-
сін)
1.
Есепті кезеңнің
басындағы шетел
валютасының қалдығы
(100)=(110)+(120)

3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Дюгай Н.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Айманбетову Г.З.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики
Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка
и финансовых организаций
Председатель
__________________________
4 ноября 2005 года

3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Дюгай Н.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігіне және "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алған  күннен бастап күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Г.З.Айманбетоваға жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын
реттеу және қадағалау агенттігі
Төрағасы
2005 жылғы 4 қараша