Об утверждении Инструкции по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 ноября 2005 года N 306-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2005 года N 3962
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и подпунктом 6) пункта 21 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2007 года N 943, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5).
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий, оказывающих регулируемые услуги аэронавигации.
2. Департаменту по регулированию и контролю в сфере телекоммуникации и аэронавигации Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Алиев И.Ш.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы), Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Нефедова А.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Согласован
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий
от 4 ноября 2005 года N 306-ОД
Инструкция
по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных
активов субъектов естественных монополий, оказывающих
регулируемые услуги аэронавигации

Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 4 қарашадағы N 306-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 6 желтоқсандағы тіркелді. Тіркеу N 3962
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 943 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы ереженің 21-тармақтың 6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Телекоммуникациялар және аэронавигация саласындағы реттеу мен бақылау департаменті (Е.Ш.Әлиев) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О.Есіркепов) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің және "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.П.Нефедовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Келісілген
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрі
2005 жылғы "___" ________
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі төрағасының
2005 жылғы 4 қарашадағы
N 306-НҚ бұйрығымен бекітілген
Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін
көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің
қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына
пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулық

1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по расчету ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов субъектов естественных монополий (далее Субъект), оказывающих регулируемые услуги аэронавигации (далее Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и иными нормативными правовыми актами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Инструкция детализирует расчет ставки прибыли на регулируемую базу задействованных активов, входящую в состав тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги аэронавигации.
3. Основные понятия, применяемые в Инструкции:
компетентный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по вопросам разработки и реализации государственной политики в сфере транспорта и коммуникаций;
заемный капитал суммарная стоимость долгосрочных займов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и прочих займов, имеющихся на балансе Субъекта на конец отчетного периода, за исключением займов, связанных с пополнением оборотных средств;
отчетный период законченный финансовый год, предшествующий дате подачи заявки на изменение тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) Субъекта;
регулируемая база задействованных активов (далее - РБЗА) - суммарная стоимость долгосрочных активов (основных средств и нематериальных активов) и чистого оборотного капитала (рассчитываемого как разность между текущими активами и текущими обязательствами) на конец отчетного периода, находящихся в собственности или на иных законных основаниях у Субъекта и используемых при производстве и (или) предоставлении регулируемых услуг аэронавигации;
ставка прибыли на РБЗА норма - операционной прибыли, соответствующая стоимости капитала Субъекта, оказывающего регулируемые услуги аэронавигации;
стоимость капитала - величина, характеризующая ставку вознаграждения на заемные и собственные средства, отражающая инвестиционные и иные риски, связанные с осуществлением деятельности, отнесенной к сферам естественной монополии;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
Иные понятия и термины, используемые в настоящей Инструкции, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).

1. Жалпы ережелер
1. Осы Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің (бұдан әрі - Субъект) қолданысқа енгізілген активтерінің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.
2. Нұсқаулық аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтеріне арналған тарифтердің (бағалардың, алымдар ставкаларының) құрамына кіретін қолданысқа енгізілген активтердің реттелетін базасына пайда ставкасын есептеуді нақтылайды.
3. Нұсқаулықта қолданылатын негізгі ұғымдар:
құзыретті орган - көлiк және коммуникация саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлеу мен iске асыру мәселелерi жөнiндегi басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
қарыз капиталы - айналым қаражаттың орнын толтыруға байланысты қарыздарды қоспағанда есепті кезеңнің аяғында Субъектінің теңгерімінде болған банк операцияларының және өзге қарыздардың жеке түрлерін жүзеге асыратын банктер мен ұйымдардың ұзақ мерзімді қарыздарының жиынтықты құны;
есепті кезең - Субъектінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) арналған тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкаларын) өзгертуге өтінім беру күнінің қарсаңында аяқталған қаржылық жыл;
қолданысқа енгізілген активтердің реттелетін базасы (бұдан әрі - ҚАРБ) - Субъект меншігінде немесе өзге заңды негіздерде бар және аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін өндіру және (немесе) ұсыну кезінде пайдаланылатын, есепті кезең аяғындағы ұзақ мерзімді активтердің (негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің) және таза айналым капиталының (ағымдағы активтер мен ағымдағы міндеттемелердің арасында айырмашылық ретінде есептелетін) жинақты құны;
ҚАРБ-ға пайда ставкасы - аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін Субъекті капиталының құнына сәйкес келетін операциялық пайданың нормасы;
капиталдың құны - қарыз және меншікті қаражаттарға сыйақы ставкасын сипаттайтын, табиғи монополия салаларына жатқызылған қызметті жүзеге асыруға байланысты инвестициялық және өзге тәуекелдерді көрсететін шама;
уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.

2. Расчет ставки прибыли на РБЗА
4. Ставка прибыли на РБЗА, используемых при оказании Субъектом регулируемых услуг аэронавигации, определяется методом средневзвешенной стоимости капитала:
r e . W e + r d . W d
d = -------------------. k ab , где:
W e + W d
d  - ставка прибыли;
W e - собственный капитал, тенге;
W d - заемный капитал, тенге;
r e - стоимость собственного капитала;
r d   - стоимость заемного капитала;
K ab - коэффициент, учитывающий уровень норматива отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий, устанавливаемый органом государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
5. Стоимость собственного капитала Субъекта, оказывающего регулируемые услуги аэронавигации, определяется суммированием премий за существующие риски для данного вида деятельности по формуле:
r e = r f + rs, где:
r f - безрисковая ставка;
rs - премия за риски, характерные для сферы аэронавигации.
6. Безрисковая ставка принимается равной уровню официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 29.11.2010 № 330-ОД (вводится в действие по истечению 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Коэффициент, учитывающий норматив отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий, устанавливаемый органом государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан, рассчитывается по формуле:
1
K ab = --------, где:
(1-a)
а - норматив отчисления части чистого дохода республиканских государственных предприятий, устанавливаемый органом государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.
8. Основными факторами рисков, связанных с вероятностью потери доходов от оказания регулируемых услуг аэронавигации, характерные для сферы аэронавигации, являются:
1) состояние развития инфраструктуры отрасли авиации Республики Казахстан;
2) общемировые тенденции развития и текущее состояние мирового рынка авиаперевозок;
3) состояние задействованных активов.
9. Оценку рисков, характерных для сферы аэронавигации, определение итогового уровня рисков и размера премий за итоговый уровень рисков осуществляет компетентный орган или независимый эксперт согласно алгоритму, приведенному в приложении к Инструкции.
Окончательное решение о размере премий за итоговый уровень рисков на основе заключения компетентного органа и/или независимого эксперта принимает уполномоченный орган.

2. ҚАРБ-ға пайда ставкасын есептеу
4. Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін Субъектінің ҚАРБ-ға пайда ставкасы капиталдың орташа өлшенген құнының әдісімен айқындалады:
r e . W e + r d . W d
d = -------------------. k ab , мұндағы:
W e + W d
d - пайда ставкасы;
W e - меншік капиталы, теңге;
W d - қарыз капиталы, теңге;
r e - меншік капиталдың құны;
r d - қарыз капиталдың құны;
k ab - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімімен мемлекеттік басқару органы белгiлейтін республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін аудару нормативінің деңгейін ескеретін коэффициент.
5. Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін Субъекттің меншік капиталының құны қызметтің осы түріне арналған қазіргі бар тәуекел үшін сыйақыларды жиынтықтай отырып, мына формула бойынша айқындалады:
r e = r f + rs, мұндағы:
r f - тәуекелсіз ставка;
rs - аэронавигация саласына тән тәуекелге арналған сыйлықақы.
6. Тәуекелсіз ставка Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі қайта қаржыландыру ресми ставкасының деңгейіне тең қабылданады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2010.11.29 № 330-НҚ (ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімімен мемлекеттік басқару органы белгiлейтін республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін аудару нормативін ескеретін коэффициент мына формула бойынша есептеледі:
1
K ab = --------, мұндағы:
(1-a)
a - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің келісімімен мемлекеттік басқару органы белгiлейтін республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың таза табысының бір бөлігін аудару нормативі.
8. Аэронавигация саласына тән аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсетуден түскен табыстар ысыраптарының мүмкіндігіне байланысты тәуекелдердің негізгі факторлары:
1) Қазақстан Республикасының авиация саласының инфрақұрылымы дамуының жағдайы;
2) дүниежүзілік авиатасымалдау рыногы дамуының жалпы әлемдік үрдісі мен ағымдағы жағдайы;
3) қолданысқа енгізілген активтердің жай-күйі болып табылады.
9. Аэронавигацияның саласына тән тәуекелдерді бағалауды, тәуекелдердің қорытынды деңгейін және тәуекелдердің қорытынды деңгейі үшін сыйлықтардың мөлшерін айқындауды Нұсқаулыққа берілген қосымшада келтірілген алгоритмге сай құзыретті орган немесе тәуелсіз сарапшы жүзеге асырады.
Тәуекелдердің қорытынды деңгейі үшін сыйлықтардың мөлшері туралы түпкілікті шешімді құзыретті орган және/немесе тәуелсіз сарапшы берген қорытындысының негізінде уәкілетті орган қабылдайды.

10. Оценка стоимости заемных средств производится методом предварительной поэлементной и последующей обобщающей оценки в виде средневзвешенной величины по формуле:
r d = r dk . W dk + r do . (1 - W dk ), где:
r dk - стоимость банковских и иных кредитов на конец последнего отчетного периода, %;
r do - величина выплачиваемого по облигации купона или номинальной процентной ставкой облигации, %;
W dk - удельный вес банковских и иных кредитов в заемном капитале Субъекта, оказывающего регулируемые услуги аэронавигации, за исключением кредитов на пополнение оборотных средств на конец отчетного периода.
11. Стоимость банковских кредитов равна процентной ставке кредита или при привлечении нескольких кредитов равна средневзвешенной стоимости данных кредитов, привлеченных и имеющихся на балансе Субъекта, оказывающего регулируемые услуги аэронавигации на конец отчетного периода, и  определяется по формуле:
P i - процент, уплачиваемый кредитору по i - му кредиту;
n   - количество кредитов;
W i  - доля i - го кредита в общей сумме кредитов;
H  - ставка налога на прибыль.
12. Величина выплачиваемого по облигации купона или номинальная процентная ставка облигации, выражаемая в процентах к ее номинальной стоимости, определяется по следующей формуле:
p 2 - ставка дисконта;
C H - номинальная стоимость облигаций;
C p - реализационная цена облигаций;
t -  срок займа (количество лет).
Приложение
к Инструкции по расчету ставки прибыли
на регулируемую базу задействованных
активов субъектов естественных
монополий, оказывающих регулируемые
услуги аэронавигации
Алгоритм определения итогового уровня рисков,
характерных для сферы аэронавигации
N
Факторы риска
Оценка риска
Итоговый уровень
рисков
минимальный
средний
высокий
1.
Состояние развития инфраструктуры отрасли авиации Республики Казахстан
1
2
3
2.
Общемировые тенденции развития и текущее состояние мирового рынка авиаперевозок
1
2
3
3.
Состояние задействованных активов
1
2
3
Расчетный уровень риска (средний)
Алгоритм оценки рисков, характерных для сферы аэронавигации
N
Факторы риска
Оценка риска
Проявления
1
Состояние  развития инфраструктуры отрасли авиации Республики Казахстан
минимальный
Хорошие перспективы развития экономики, создание эффективной авиатранспортной системы государства, отвечающей международным требованиям и обеспечивающей удовлетворение нарастающей потребности государства и граждан в качественных авиационных услугах, тем самым значительное увеличение спроса со стороны пользователей воздушным пространством
средний
Перспективы умеренного экономического роста, ожидание стабильного спроса на авиаперевозки без существенного его  увеличения
высокий
Существование определенной вероятности спада, практически полное отсутствие перспектив увеличения объемов авиаперевозок в республике, также  отток воздушного движения из воздушного пространства Казахстана из-за недостаточной модернизации радиотехнического и аэронавигационного оборудования и низкого уровня технического оснащения аэропортов
2
Общемировые тенденции развития и текущее состояние мирового рынка авиаперевозок
минимальный
Хорошие перспективы развития мировой экономики, интеграция в международное экономическое пространство, обеспечивающая  контроль за соблюдением двусторонних соглашений о воздушном сообщении между Казахстаном и другими странами, тем самым максимальное использование воздушного пространства Республики Казахстан при выполнении полетов и рейсов с посадками
средний
Перспективы умеренного мирового экономического роста, ожидание стабильного спроса на авиаперевозки без существенного его  увеличения
высокий
Общий мировой спад в отрасли гражданской авиации, проявление террористических актов, природные катаклизмы и другие внешние факторы, неподдающихся влиянию со стороны государства и приводящих к снижению объема воздушного движения через воздушное пространство Республики Казахстан
3
Состояние задействованных активов
минимальный
Износ основных средств до 40 %
средний

10. Қарыз қаражат құнын бағалау алдын ала элемент бойынша және кейіннен орташа өлшенген шама түрінде қорытынды бағалау әдіспен мына формула бойынша жүргізіледі:
r d = r dk . W dk + r do . (1 - W dk ), мұндағы:
r dk - соңғы есепті кезеңнің аяғындағы банктік және өзге кредиттердің құны, %;
r do - купон облигациясы немесе облигацияның атаулы пайыздық ставкасы бойынша төленетін шама, %;
W dk - аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін Субъекттің қарыз капиталындағы есепті кезең аяғындағы айналым қаражатының орнын толықтыруға арналған кредиттерді қоспағанда, банктік және өзге кредиттердің үлес салмағы.
11. Банк кредиттерінің құны кредиттің пайыздық ставкасына тең немесе бірнеше кредиттер тартқан жағдайда, тартылған және есепті кезең аяғындағы аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін көрсететін Субъекттің теңгерімінде бар осы кредиттердің орташа өлшенген құнына тең және мына формула бойынша айқындалады:
, мұндағы:
P i - i кредиті бойынша кредиторға төленетін пайыз;
n - кредиттердің саны;
W i - i кредитінің кредиттердің жалпы сомасындағы үлесі;
H - пайдаға салынған салық ставкасы.
12. Купон облигациясы бойынша төленетін шама немесе оның атаулы құнына пайыздармен көрсетілетін облигацияның атаулы пайыздық ставкасы мынадай формула бойынша анықталады:
C H - C p
C H * p 2 +  --------
t
r do = (-------------------) * (1-H) , мұндағы:
C H + C p
--------
2
p 2 - дисконт ставкасы;
C H - облигациялардың атаулы құны;
C p - облигациялардың өткізу бағасы;
t - қарыз мерзімі (жыл саны).
Аэронавигацияның реттеліп
көрсетілетін қызметтерін
көрсететін табиғи монополиялар
субъектілерінің қолданысқа
енгізілген активтерінің
реттелетін базасына пайда
ставкасын есептеу жөніндегі
нұсқаулыққа қосымша
Аэронавигация саласына тән тәуекелдердің
қорытынды деңгейін айқындау алгоритмі
N
Тәуекел факторлары
Тәуекелді бағалау
Тәуекел-
дердің
қорытынды
деңгейі
ең төмен
орташа
жоғары
1.
Қазақстан Республикасының авиация саласының инфрақұрылымы дамуының жағдайы
1
2
3
2
Дүниежүзілік авиатасымалдау рыногы дамуының жалпы әлемдік үрдісі мен ағымдағы жағдайы
1
2
3
3.
Қолданысқа енгізілген активтердің жай-күйі
1
2
3
Тәуекелдің есептік деңгейі (орташа)
Аэронавигация саласына тән тәуекелдерді бағалау алгоритмі
N
Тәуекел факторлары
Тәуекелді бағалау
Көріністер
1
Қазақстан Республикасының авиация саласының инфрақұрылымы дамуының жағдайы
ең төмен
Экономиканы дамытудың жақсы перспективалары, халықаралық талаптарға сай және мемлекет пен азаматтардың сапалы авиация қызметтеріне үдемелі сұранысын қамтамасыз ететін мемлекеттің тиімді авиакөлік жүйесін жасау  арқылы әуе кеңістігін пайдаланушылардың тарапынан сұранысының елеулі  өсуі
орташа
Қалыпты экономикалық өсудің перспективалары, тұрақты авиатасымалдауға оны елеулі түрде арттырмастан сұраныс күтілуде
жоғары
Құлдыраудың белгілі бір мүмкіндігінің болуы, республикадағы авиатасымалы көлемдерінің өсу перспективасының болмауы, сондай-ақ радиотехникалық және аэронавигациялық жабдықтардың жеткіліксіз модернизациялануы және әуежайлардың төменгі деңгейде техникалық жарақтандыруына байланысты әуе қозғалысының Қазақстан әуе кеңістігінен кетуі
2
Дүниежүзілік авиатасымалдау рыногы дамуының жалпы әлемдік үрдісі мен  ағымдағы жағдайы
ең төмен
Дүниежүзілік экономиканы дамытудың жақсы перспективалары, Қазақстан мен басқа да елдер арасындағы әуе қатынастары туралы екіжақты келісімдердің сақталуын бақылауды қамтамасыз ететін халықаралық экономикалық кеңістік интеграциясы, ұшу мен қону рейстерін орындаған кезде Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін толық пайдалану
орташа
Қалыпты дүниежүзілік экономикалық өсудің перспективалары, авиатасымалдауға оны елеулі түрде арттырмастан тұрақты сұраныс күтілуде
жоғары
Азаматтық авиация саласындағы жалпы дүниежүзілік құлдырау, террорлық актілердің көріністері, табиғи катаклизма және мемлекет тарапынан әсер етуге болмайтын және Қазақстан Республикасының әуе кеңістігі арқылы өтетін әуе қозғалысы көлемінің төмендеуіне алып келетін басқа да сыртқы факторлар.
3
Қолданысқа енгізілген активтердің
жай-күйі
ең төмен
Негізгі құралдардың 40 %-ға дейін тозуы
орташа