О внесении изменений в административно-территориальное устройство области по Енбекшильдерскому, Сандыктаускому, Шортандинскому, Атбасарскому районам
Совместное решение Акмолинского областного маслихата и акимата Акмолинской области от 7 декабря 2005 года N ЗС-16-13. Зарегистрировано департаментом юстиции Акмолинской области 4 января 2006 года N 3170
В соответствии со статьями 3, 8, 11  Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместных ходатайств акимата и маслихата Енбекшильдерского, Сандыктауского, Шортандинского, Атбасарского районов и в целях совершенствования административно-территориального устройства области акимат области и областной маслихат  РЕШИЛИ:
1. Внести следующие изменения в административно-территориальное устройство области:
1) по Енбекшильдерскому району:
поселок Заозерный перевести в категорию села Заозерное.
2) по Сандыктаускому району:
перевести в категорию иных поселений и исключить из учетных данных следующие населенные пункты:
село Крутые горки Лесного сельского округа;
село Профинтерн Белгородского сельского округа;
село Ключевка Каменского сельского округа;
включить население вышеуказанных иных поселений в состав:
поселение Крутые горки Лесного сельского округа, в состав села Лесное Лесного сельского округа;
поселение Профинтерн Белгородского сельского округа, в состав села Преображенка Белгородского сельского округа;
поселение Ключевка Каменского сельского округа, в состав села  Каменка Каменского сельского округа.
3) по Шортандинскому району:
упразднить и исключить из учетных данных в связи с выездом жителей село Новороменка Андреевского сельского округа;
перевести в категорию иных поселений и исключить из учетных данных разъезд N 38 Елизаветинского сельского округа, включив население в состав станции Тонкерис Елизаветинского сельского округа.
4) По Атбасарскому району:
перевести в категорию иных поселений и исключить из учетных данных следующие населенные пункты:
село Ждановка Ярославского сельского округа;
село Людмиловка Новосельского   сельского округа;
село Большой Мойнак Каражарского   сельского округа;
села Пригородное и Смирновка Садового   сельского округа;
село Кайракты Шункыркольского   сельского округа;
включить население вышеуказанных поселений в состав:
поселение Ждановка Ярославского сельского округа в состав села Родионовка Ярославского сельского округа;
поселение Людмиловка Новосельского   сельского округа в состав села Новосельское Новосельского   сельского округа;
поселение Большой Мойнак Каражарского   сельского округа в состав села Каражар Каражарского   сельского округа;
поселения Пригородное и Смирновка Садового   сельского округа в состав села Садовое Садового   сельского округа;
поселение Кайракты Шункыркольского   сельского округа в состав села Шункырколь Шункыркольского   сельского округа.

Еңбекшілдер, Сандықтау, Шортанды, Атбасар аудандары бойынша облыстың әкімшілік-аумақтық құрылғысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының мен Ақмола әкімшілігінің 2005 жылғы 7 желтоқсандағы N ЗС-16-13 шешімі. Ақмола облысының әділет департаментінде 2006 жылғы 4 қаңтарда N 3170 тіркелді.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша «селолық», «селосы», «селосының», «селолары» деген сөздер «ауылдық», «ауылы», «ауылының», «ауылдары» деген сөздермен ауыстырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.02.2015 № А-2/65 қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының 17.02.2015 № 5С-34-6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылғысы туралы"  Заңының 3, 8,  11-баптарына сәйкес, Еңбекшілдер, Сандықтау, Шортанды, Атбасар аудандарының әкімдігі мен мәслихатының бірлескен қолдаухаттары негізінде және облыстың әкімшілік-аумақтық құрылғысын жетілдіру мақсатында облыс әкімдігі мен облыстық мәслихат  ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Облыстың әкімшілік-аумақтық құрылғысына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Еңбекшілдер ауданы бойынша:
Заозерный поселкесі Заозерное ауылының категориясына көшірілсін.
2) Сандықтау ауданы бойынша:
келесі елді мекендер басқа қоныстар категориясына көшірілсін және есептік көрсеткіштерден шығарылып тасталсын:
Лесное ауылдық округінің Крутые горки ауылы;
Белгородское ауылдық округінің Профинтерн ауылы;
Каменка ауылдық округінің Ключевка ауылы;
жоғарыда көрсетілген басқа қоныстар тұрғындары:
Лесное ауылдық округінің Крутые горки қонысы Лесное ауылдық округінің Лесное ауылының;
Белгородское ауылдық округінің Профинтерн қонысы Белгородское ауылдық округі Преображенка ауылының;
Каменка ауылдық округінің Ключевка қонысы Каменка ауылдық округі Каменка ауылының құрамына енгізілсін.
3) Шортанды ауданы бойынша:
Андреевка ауылдық округінің Новороменко ауылы келесі тұрғындардың көшіп кетулеріне байланысты қысқартылсын және есептік көрсеткіштерден шығарылып тасталсын;
Елизаветинка ауылдық округінің N 38 разъезді, тұрғындары Елизаветинка ауылдық округінің Төңкеріс бекетінің құрамына енгізіліп, басқа қоныстар категориясына көшірілсін және есептік көрсеткіштерден шығарылып тасталсын.
4) Атбасар ауданы бойынша:
келесі елді мекендер басқа қоныстар категориясына көшірілсін және есептік көрсеткіштерден шығарылып тасталсын:
Ярославль ауылдық округінің Ждановка ауылы;
Новосельское ауылдық округінің Людмиловка ауылы;
Қаражар ауылдық округінің Үлкен Мойнақ ауылы;
Садовый ауылдық округінің Пригородное және Смирновка ауылдары;
Шұңқыркөл ауылдық округінің Қайрақты ауылы;
жоғарыда көрсетілген қоныстардың тұрғындары:
Ярославль ауылдық округінің Ждановка қонысы Ярославль ауылдық округі Радионовка ауылының;
Новосельское ауылдық округінің Людмиловка қонысы Новосельское ауылдық округі Новосельское ауылының;
Қаражар ауылдық округінің Үлкен Мойнақ қонысы Қаражар ауылдық округі Қаражар ауылының;
Садовый ауылдық округінің Пригородное және Смирновка қоныстары Садовый ауылдық округі Садовое ауылының;
Шұңқыркөл ауылдық округінің Қайрақты қонысы Шұңқыркөл ауылдық округі Шұңқыркөл ауылының құрамына енгізілсін.

2. Решение вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
Председатель сессии                     Аким области
областного маслихата
И.о. секретаря областного маслихата

2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
Облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы
Облыс әкімі
Облыстық мәслихат
хатшысының міндетін атқарушы