О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Решение XI сессии Карагандинского областного Маслихата от 17 марта 2005 года N 174. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 31 марта 2005 года за N 1754. Утратило силу - решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 2 марта 2012 года N 33
Сноска. Утратило силу - решением II сессии Карагандинского областного Маслихата 02.03.2012 N 33.
Во исполнение ст.23 Закона Республики Казахстан от 21 июня 1991 года "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан" и в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Обеспечить с 1 января 2005 года предоставление материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому.
2. Предоставить размер материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, в сумме 5198 тенге в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить, что:
1) материальное обеспечение предоставляется на рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей в возрасте до 18 лет (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) одному из родителей или лицу, его заменяющему, независимо от дохода семьи.
2) материальное обеспечение предоставляется с момента возникновения права на его получение, но не более, чем за 6 месяцев до месяца обращения, на срок, установленный в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при областном департаменте образования.
3) выплата материального обеспечения производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты надбавки (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата надбавки прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Акимату области:
1) обеспечить назначение и выплату материального обеспечения структурными подразделениями уполномоченного органа по месту жительства детей-инвалидов на основании заявления одного из родителей или лица, его заменяющего, с указанием номера открытого счета в организациях по выплате материального обеспечения (филиалы банков второго уровня или другие организации, имеющие лицензию на осуществление данного вида операций) и следующих документов:
документа, удостоверяющего личность заявителя, в том числе для оралманов - вида на жительство или удостоверения оралмана;
свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
справки медико-социальной экспертной комиссии (установленного образца) об установлении инвалидности;
книги учета жильцов (поквартирной карточки, домовой книги);
заключения межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при областном департаменте образования о необходимости воспитания и обучения ребенка-инвалида на дому.
Решение о назначении материального обеспечения утверждается руководителем структурного подразделения уполномоченного органа.

Үйде оқитын және тәрбиеленетін мүгедек-балаларды материалдық қамтамасыз ету туралы
Қарағанды облыстық Мәслихатының XI сессиясының 2005 жылғы 17 наурыздағы N 174 шешімі. Қарағанды облысының әділет Департаментінде 2005 жылғы 31 наурызда N 1754 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2012 жылғы 2 наурыздағы N 33 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2012.03.02 N 33 шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы" Қазақстан Республикасының 1991 жылғы 21 маусымдағы Заңының 23 бабын орындау барысында және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148  Заңына  сәйкес облыстық Мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2005 жылдың 1 қаңтарынан бастап үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету қамтамасыз етілсін.
2. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалды қамтамасыз етуге тоқсан сайын әр мүгедек балаға 5198 теңге мөлшерінде материалдық көмек қамтамасыз етілсін.
3. Мына жағдайлар анықталсын:
1) материалдық қамтамасыз ету туған, асырап алынған, сонымен қатар бағуға алынған 18 жасқа дейінгі (толық мемлекеттік қараудағы мүгедек балалар және ата-аналары ата-аналық құқығынан айрылған мүгедек балалардан басқалары) ата-анасының біреуіне немесе оның орнындағы адамға отбасының кірісі есепке алынбай берілсін;
2) Материалдық қамтамасыз ету оны алу құқығына ие болған кезден пайда болады, бірақ өтінген айдан бұрын 6 айдан артық емес облыстық білім департаментінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогтік консультацияның қорытындысы белгілеген мерзімде ұсынылады;
3) материалдық қамтамасыз етуді ұсыну өткен айға қаржыландырудың түсуіне байланысты жүргізіледі. Үстемеақыны төлеуді тоқтататын жағдай бола қалса (мүгедек бала 18 толған, мүгедек бала қайтыс болған, мүгедектігін алу жағдайларында) үстемеақыны төлеу тиісті жағдай болған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
4. Облыс әкімиятына:
1) материалдық қамтамасыз етуді тағайындау мен төлеуді уәкілеттік органның құрылымдық бөлімшелері мүгедек балалардың тұрғылықты жерлерінде ата-анасының біреуінің немесе оның орнындағы адамның өтінішінің негізімен материалды қамтамасыз етуді төлеу жөніндегі ұйымдарда ашылған есеп-шоты (екінші деңгейдегі банктердің немесе басқа ұйымдардың операцияның осы түрін жүзеге асыруға рұқсат қағазы бар филиалдары) көрсетіліп және мынандай құжаттар қамтамасыз етілсін:
өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатта, оның ішінде оралмандар үшін - тұруға ыхтияр хат немесе оралманның куәлігі;
мүгедек баланың тууы туралы куәлік;
мүгедектігінің анықталғаны туралы (белгіленген үлгідегі) медициналық-әлеуметтік экспертті комиссияның анықтамалары;
тұрғындардың есеп кітабы (пәтер кәртішкесі, үй кітапшасы);
облыстық департамент жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның мүгедек баланы үйде оқыту мен тәрбиелеу қажеттілігі туралы қорытындысы.
Материалды қамтамасыз етуді тағайындау туралы шешім уәкілеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің басшысымен бекітіледі;

2) разрешить вопрос по финансированию материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по социально-культурному развитию и социальной защите населения (Адекенов С.М.).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2005 года.
Председатель сессии
Секретарь областного Маслихата

2) үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларды материалды қамтамасыз етуді қаржыландыру жөніндегі мәселе облыстық бюджетте қарастырылған қаражатының төңірегіндегі төлем мен міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес рұқсат етіледі.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау әлеуметтік-мәдени дамуы және тұрғындарды әлеуметтік жағынан қорғау жөніндегі тұрақты комиссияға (Әдекенов С.М.) жүктелсін.
6. Осы шешім 2005 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы
Облыстық Мәслихаттың хатшысы