Об утверждении Правил создания и финансирования социальных рабочих мест для целевых групп населения
Постановление Акимата Мангистауской области от 27 апреля 2005 года N 146. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 25 мая 2005 года за N 1906. Утратило силу постановлением Мангистауского областного акимата от 11 июля 2012 года № 01-30-1018
Сноска. Утратило силу постановлением Мангистауского районного  акимата от 11.07.2012 года № 01-30-1018.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 23 января 2001 года N 149 "О занятости населения" и  в целях обеспечения своевременного выполнения "Программы занятости населения Республики Казахстан на 2005-2007 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2005 года N 68, акимат области   ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания и финансирования социальных рабочих мест для целевых групп населения (далее - социальное рабочее место).
2. Акимам городов и районов ежегодно за месяц до наступления нового финансового года определять с письменного согласия работодателей перечень организаций, в которых будут созданы социальные рабочие места и финансирование расходов на эти цели на предстоящий год в установленном законодательством порядке.
3. Департаменту координации занятости и социальных программ Мангистауской области (Баужанова А.) осуществлять меры по содействию занятости безработных на социальных рабочих местах, созданных для целевых групп населения.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Турысбекова М.К.
Аким области
Приложение
Утверждено постановлением
акимата Мангистауской области
от 27 апреля 2005 года N 146
ПРАВИЛА
создания и финансирования социальных рабочих мест
для целевых групп населения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 23 января 2001 года N 149 "О занятости населения", в целях обеспечения своевременного выполнения "Программы занятости населения Республики Казахстан на 2005-2007 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2005 года N 68 и определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулируют основные условия и систему расчетов с организациями независимо от форм собственности, которые предоставят социальные рабочие места.

Халықтың нысаналы топтарына арналған әлеуметтік жұмыс орындарын құру және қаржыландыру ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімиятының 2005 жылғы 27 сәуірдегі N 146 қаулысы. Маңғыстау облысының әділет департаментінде 2005 жылғы 25 мамырда N 1906 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2012 жылғы 11 шілдедегі № 01-30-1018 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2012.07.11  № 01-30-1018 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы  N 148 , "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы   N 149  Заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 27 қаңтардағы N 68  қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасының халқын жұмыспен қамтудың 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасының" уақытылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында, облыс әкімияты  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Халықтың нысаналы топтарына арналған әлеуметтік жұмыс орындарын (бұдан әрі - әлеуметтік жұмыс орындары) құру және қаржыландыру ережесі бекітілсін.
2. Қалалар мен аудандардың әкімдері жыл сайын жаңа қаржылық жылдың басталуынан бір ай бұрын, жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен әлеуметтік жұмыс орындары құрылатын ұйымдардың тізбесі мен заңнамамен белгіленген тәртіпте алдағы жылға осы мақсаттарға арналған шығыстарды қаржыландыруды анықтасын.
3. Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті (А.Баужанова) халықтың нысаналы топтарына арналған әлеуметтік жұмыс орындарына жұмыссыздардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалысын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.Қ.Тұрысбековке жүктелсін.
Облыс әкімі
Қосымша
Маңғыстау облысы әкімиятының
2005 жылғы 27 сәуірдегі
N 146 қаулысымен бекітілген
Халықтың нысаналы топтарына арналған әлеуметтік жұмыс
орындарын құру және қаржыландыру
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы  N 148 , "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы  N 149 Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 27 қаңтардағы N 68  қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасының халқын жұмыспен қамтудың 2005 - 2007 жылдарға арналған бағдарламасының" уақытылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында әзірленді және халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құру және қаржыландыру тәртібін белгілейді, меншік түрлеріне қарамастан әлеуметтік жұмыс орындарын беретін ұйымдармен негізгі шарттары мен есеп айырысулар жүйесін реттейді.

1. Общие положения
1. Социальное рабочее место - рабочее место, официально предоставляемое работодателями для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета.
2. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
3. Уполномоченным органом, обеспечивающим содействие в трудоустройстве безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места, являются районные, городские отделы занятости и социальных программ (далее - уполномоченный орган).
2. Порядок создания и трудоустройства на социальные рабочие места
4. Социальные рабочие места создаются работодателями и финансируются из собственных средств, с частичной компенсацией затрат на оплату труда, принятых на эти рабочие места безработных из средств местного бюджета.
5. Уполномоченный орган заключает с работодателями  договор по оказанию услуг на выплату частичной компенсации затрат на оплату труда принятых на социальные рабочие места безработных из целевых групп населения.
6. С целью обеспечения трудоустройства безработных на  социальные рабочие места и эффективного использования бюджетных средств, предназначенных на оплату их труда, районные и городские акиматы определяют с письменного согласия работодателей перечень организаций, в которых будут предоставлены  или вновь созданы социальные рабочие места для трудоустройства безработных из целевых групп населения.
В перечень  включаются только организации, предоставляющие или создающие социальные рабочие места, финансирование на оплату труда которых осуществляется за счет собственных средств.
3. Источники и условия финансирования социальных рабочих мест
7. Средства на финансирование оплаты труда лиц, занятых на социальных рабочих местах, предусматриваются решениями районных и городских маслихатов по соответствующей бюджетной программе.
8. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
9. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств местного бюджета в размере 60 процентов от минимальной месячной заработной платы на срок не более шести месяцев, а на предприятиях и организациях, занимающихся очисткой территории населенных пунктов, озеленением и благоустройством - в размере одной минимальной заработной платы.

1. Жалпы ережелер
1. Әлеуметтік жұмыс орны - жергілікті бюджет қаражаты есебінен қабылданған қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуге жұмыс берушілердің шығындарын ішінара өтеу жолымен халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушілердің ресми беретін жұмыс орны.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамсыздандыру және сақтандыру туралы заңнамалық актілері қолданылады.
3. Халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін уәкілетті орган аудандық, қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі - уәкілетті орган) болып табылады.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарын құру және жұмысқа орналастыру
тәртібі
4. Әлеуметтік жұмыс орындары жергілікті бюджет қаражаты есебінен осы жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздардың еңбегіне ақы төлеуге шығындарды ішінара өтеу жолымен жұмыс берушілермен құрылады және өз қаражатынан қаржыландырылады.
5. Уәкілетті орган халықтың нысаналы топтарынан әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздардың еңбегіне ақы төлеуге шығындарды ішінара өтеуді төлеуге қызмет көрсету жөнінде жұмыс берушілермен шарт жасайды.
6. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және олардың еңбегіне ақы төлеуге белгіленген бюджеттік қаражатын тиімді пайдалану мақсатында аудандар мен қалалар әкімияттары жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен халықтың нысаналы топтарынан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін берілетін немесе жаңадан құрылатын әлеуметтік жұмыс орындары бар ұйымдардың тізбесін айқындайды.
Тізбеге, тек қана еңбекке ақы төлеу жұмыс берушінің өз қаражаты есебінен жүзеге асырылатын әлеуметтік жұмыс орындарын беруші немесе құрушы ұйымдар кіргізіледі.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері мен
шарттары
7. Әлеуметтік жұмыс орындарында қамтылған адамдардың еңбегіне ақы төлеуді қаржыландыруға арналған қаражат, аудандық және қалалық мәслихаттардың шешімдерімен тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделеді.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздардың еңбегіне ақы төлеу жұмыс беруші арқылы ай сайын жеке еңбек шартының шарттарына сәйкес жүзеге асырылады және орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты болады.
9. Жұмыс берушілердің әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздардың еңбегіне ақы төлеуге арналған шығындары алты айдан аспайтын мерзімге ең төменгі айлық жалақының 60 пайызы мөлшерінде жергілікті бюджеттің қаражатынан, ал елді мекендердің аумағын тазалаумен, көгалдандырумен және абаттандырумен айналысатын кәсіпорындар мен ұйымдарда ең төменгі бір айлық жалақы мөлшерінде өтеледі.

10. Работодатели для возмещения из районных, городских бюджетов расходов по оплате труда, ежемесячно до 1 числа следующего месяца представляют в местные уполномоченные органы в установленном законодательством порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость-расчет начисления заработной платы по каждому трудоустроенному, заявку на финансирование средств из местного бюджета на оплату труда безработных, принятых на социальные рабочие места.
11. Уполномоченный орган, проверив расчеты работодателя на возмещение средств из местного бюджета по оплате труда социальных рабочих мест, представляет до 5 числа после отчетного периода в районные и городские финансовые отделы бюджетную заявку на финансирование указанных средств.
12. Районные и городские финансовые отделы до 10 числа ежемесячно осуществляют финансирование на счета уполномоченных органов.
13. Уполномоченный орган перечисляет бюджетные средства на лицевые счета безработных.
14. Заработная плата, выплачиваемая из средств местного бюджета безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в установленном законодательством порядке.
4. Ведение учета и отчетности
15. Уполномоченный орган  не позднее 10 числа каждого месяца составляет отчет по организации социальных рабочих мест в разрезе работодателей и передает в Департамент координации занятости и социальных программ Мангистауской области.
16. Департамент координации занятости и социальных программ  Мангистауской области ежеквартально представляет информацию по организации социальных рабочих мест в Департамент финансов Мангистауской области.
5. Контроль
17. Контроль за соблюдением настоящих Правил и за целевым использованием бюджетных средств, осуществляются Департаментом координации занятости и социальных программ Мангистауской области и контрольными органами согласно действующего законодательства Республики Казахстан.

10. Жұмыс берушілер еңбекке ақы төлеу жөніндегі шығындарын аудандық, қалалық бюджеттерден өтеу үшін, ай сайын келесі айдың 1-жұлдызына дейін заңнамамен белгіленген тәртіппен жергілікті уәкілетті органға: жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың үзіндісін, жұмыс уақытын есепке алу табелін, әрбір жұмысқа орналастырылған адамның жалақы есептелімінің есептік-тізімін, әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған жұмыссыздардың еңбек ақысын төлеуге жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландыруға өтінімін табыс етеді.
11. Уәкілетті орган жұмыс берушінің әлеуметтік жұмыс орындарына ақы төлеу жөніндегі жергілікті бюджеттің қаражатынан өтеуге арналған есептемесін тексеріп, көрсетілген қаражатты қаржыландыруға арналған бюджет өтінімін есепті мерзімнен кейінгі айдың 5-жұлдызына дейін аудандық, қалалық қаржы бөлімдеріне табыс етеді.
12. Аудандық және қалалық қаржы бөлімдері ай сайын 10-жұлдызына дейін уәкілетті органдардың есепшотына қаржыландыруды жүзеге асырады.
13. Уәкілетті орган бюджет қаражатын жұмыссыздардың жеке есеп айырысу шотына аударады.
14. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға жергілікті бюджет қаражаты есебінен төленетін жалақыға заңнамамен белгіленген тәртіпте салық салынады.
4. Есеп пен есептілікті жүргізу
15. Уәкілетті орган әр айдын 10-жұлдызынан кешіктірмей, жұмыс берушілер бойынша әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жөніндегі есебін түзіп жасайды және оны Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаментіне береді.
16. Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті тоқсан сайын әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жөніндегі ақпаратты Маңғыстау облысының қаржы департаментіне табыс етеді.
5. Бақылау
17. Осы Ереженің сақталуына және бюджеттік қаражаттың мақсатты жұмсалуына бақылау жасау Маңғыстау облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаментімен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес тексеру органдарымен жүзеге асырылады.