Об организации и проведении начальной военной подготовки с учащимися допризывного и призывного возрастов в организациях образования Мангистауской области в 2005-2006 учебном году
Решение акима Мангистауской области от 23 августа 2005 года N 6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 22 сентября 2005 года N 1918
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года  N 148 , "О воинской обязанности и военной службе" от 08 июля 2005 года  N 74 -III и  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 01 ноября 1996 года N 1340 "О начальной военной подготовке",  РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План основных мероприятий по организации и проведению начальной военной подготовки (НВП) в учебных заведениях Мангистауской области на 2005-2006 учебный год (далее - План мероприятий).
2. Акимам городов и районов, Департаментам образования, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям (по согласованию), по делам обороны (по согласованию) и управлению физической культуры и спорта Мангистауской области принять все необходимые меры по выполнению Плана мероприятий.
3. Департаменту по делам обороны Мангистауской области (по согласованию) по итогам учебного года информировать акима области о ходе исполнения Плана мероприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Керелбаева С.Б.
Аким                                 Б. Палымбетов
Приложение к решению акима
Мангистауской области
от 23 августа 2005 года
ПЛАН
основных мероприятий по организации и проведению начальной военной подготовки (НВП) в учебных заведениях Мангистауской области на 2005-2006 учебный год
NN
Наименование мероприятий
Срок выполнения
Ответственный за выполнение
I .  Руководство начальной военной подготовкой
1
Подвести итоги учебного года, провести анализ и информировать Акима области  о состоянии НВП, военно-патриотического воспитания и физической подготовки молодежи.
июль-август 2006 года
Департамент по делам обороны  Мангистауской области   (по согласованию)
2
По итогам I-го учебного полугодия подготовить и провести совместное заседание Департамента образования Мангистауской области и заинтересованных организаций, на котором рассмотреть вопросы улучшения организации и проведения НВП, военно-патриотического воспитания и физической подготовки молодежи.
январь
2006 года
Департамент образования Мангистауской области
3
Активизировать работу по укомплектованию учебных заведений области преподавателями - организаторами  НВП, для чего пересмотреть перспективный план  комплектования, при необходимости дополнить.
постоянно по плану
Департамент образования области, Департамент по делам обороны области (по согласованию)
4
Проводить работу по отбору кандидатов для подготовки преподавателей НВП и физического воспитания в Карагандинском, Талдыкорганском педагогических институтах и на курсах повышения квалификации при Аграрном университете  г. Астаны.
постоянно по плану
Департамент образования Мангистауской области, Департамент по делам обороны Мангистауской области  (по согласованию)
5
Оказывать практическую помощь учреждениям образования области по вопросам проведения НВП, ВПВ и создания учебно-материальной базы
в течение учебного года
Институт усовершенствования учителей Мангистауской области
6
Организовать и провести 6-ти дневные (48 час.) учебно-полевые (лагерные)  сборы с учащимися 10 классов общеобразовательных школ, предвыпускных  курсов ПТШ, и ССУЗ-ов по рекомендуемой программе
май, июнь 2006 года
Городские и районные акимы, Департамент образования области, Департамент по делам обороны  области (по согласованию)
7
В организациях образования области своевременно организовать и провести диспансеризацию юношей проходящих НВП
до октября
2005 г.
Городские и районные акимы, Департамент образования Мангистауской области, Департамент здравоохранения  области
8
Провести проверку состояния начальной военной подготовки, военно-патриотического и физического воспитания в учебных заведениях области
согласно графика
Департамент по делам обороны Мангистауской области (по согласованию), Департамент образования области,     Департамент по  ЧС  области (по согласованию)
II . Создание и совершенствование учебно-материальной базы НВП
9
Организациям образования изыскать возможность выделения средств на оборудование всех элементов учебно-материальной базы НВП, приобретение пневматических винтовок и создание школьных тиров, приобретение современных технических средств обучения и обновления кабинетов.
в течение года
Городские и районные акимы, Департамент образования Мангистауской области
10
В соответствии с пунктом 42 постановления Правительства Республики  Казахстан N1340 от 01.11.1996 г. "О начальной военной подготовке" рассмотреть вопрос создания оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, для чего представить предложение в акимат области.
до мая
2006 года
Городские и районные акимы, Департамент образования, Мангистауской области,  Департамент по делам обороны Мангистауской области (по согласованию)
III . Учебно-методическая работа
11
Организациям  образования совместно с управлением и отделами по делам обороны провести аттестацию преподавателей-организаторов НВП.
апрель,
май
2006 года
Районные (городские) отделы образования       и спорта, отделы (управление) по делам обороны (по согласованию)
12
Активизировать работу внештатных методических советов при управлении и отделов по делам обороны. Не реже одного раза в квартал заслушивать на заседаниях совета руководителей секций.
по плану совета
Департамент по делам обороны Мангистауской области (по согласованию)
13
Организовать и провести трехдневные  учебно-методические сборы с преподавателями - организаторами НВП учебных заведений.
август
2005 г.
Районные (городские) отделы образования и спорта, отделы (управление) по делам обороны (по согласованию)
14
Улучшить качество ежемесячных однодневных учебно- методических занятий с преподавателями-организаторами НВП. Проводить их строго по утвержденным расписаниям, привлекать к проведению занятий  опытных педагогов, преподавателей НВП, юристов и членов внештатных методических советов.
постоянно по графику
Районные (городские) отделы образования и спорта, отделы (управление) по делам обороны (по согласованию)
15
Изучить, обобщить и распространить положительный опыт проведения начальной военной подготовки.
в течение
года
Институт усовершенствования учителей области, Департамент по делам обороны области (по согласованию)
16
Обеспечить качественный отбор и расстановку преподавателей МСП и оказать им методическую помощь.
в течение учебного года
Департамент здравоохранения Мангистауской области
17
Осуществлять учебно-методическое руководство НВП за время проведения учебно-полевых (лагерных) сборов.
апрель, май
2006 г.
Отделы (управление) по делам обороны (по согласованию)
IV . Военно-патриотическое воспитание и физическая подготовка молодежи
18
На основе Комплексной Программы воспитания и "Атамекен" разработать программу дальнейшего развития военно-патриотического воспитания, накопить передовой опыт и внедрить их в организациях образования.
в течение
учебного года
Департамент образования Мангистауской области
19
В организациях образования улучшить работу клубов военно-патриотического направления и военно-спортивных секции, и решить вопрос финансирования проведения военно-спортивных праздников.
постоянно
Городские и районные акимы, районные (городские) отделы образования и спорта
20
Для усиления работы по военно-патриотическому воспитанию активизировать работу пришкольных музеев и угольков боевой и трудовой Славы, в местах их отсутствия, рассмотреть вопрос об их создании и финансировании
постоянно
Районные (городские) отделы образования и спорта
V . Работа по отбору кандидатов в ВУЗ
21
На основании приказа Министра обороны Республики Казахстан от                    3 июня 2004 года "О введении в действие Правил приема в высшие  военно-учебных заведения Министра обороны Республики Казахстан и других государств" утвердить план работы по проведению отбора кандидатов в военно- учебные заведения, провести мероприятия по плану.
февраль
2006 г.
Департамент по делам обороны Мангистауской области (по согласованию), Департамент образования Мангистауской области
22
Совместно с сотрудниками организации образования и учреждениями  по делам обороны провести совещания по вопросам отбора кандидатов в военно-учебные заведения.
март   2006 г.
Департамент по делам обороны области (по согласованию), Департамент образования области
ПРИМЕЧАНИЕ:
НВП - начальная военная подготовка
МСП - медико-санитарная подготовка
ВПВ - военно-патриотическое воспитание
ПТШ - профессионально- технические школы
ССУЗ - средние специальные учебные заведения
ЧС  - чрезвычайные ситуации

Маңғыстау облысының бiлiм беру ұйымдарында әскерге шақырылғанға дейiнгi және әскерге шақыру жасындағы оқушылардың 2005-2006 оқу жылындағы бастапқы әскери даярлығын ұйымдастыру және оны өткiзу туралы
Маңғыстау облысы әкімінің 2005 жылғы 23 тамыздағы N 6 шешімі. Маңғыстау облыстық Әділет департаментінде 2005 жылғы 22 қыркүйекте N 1918 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы   N 148 , "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 08 шiлдедегi  N 74 -III Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бастапқы әскери даярлау туралы" 1996 жылғы 01 қарашадағы N 1340  қаулысына  сәйкес,  ШЕШЕМIН:
1. Қоса берiлiп отырған "Маңғыстау облысының оқу орындарында, 2005-2006 оқу жылында бастапқы әскери даярлықты (БӘД) ұйымдастырып және оны өткiзудiң" негiзгi iс-шараларының Жоспары (бұдан әрi iс-шаралар Жоспары ) бекiтiлсiн .
2. Қалалар мен аудандардың әкiмдерi, бiлiм, денсаулық сақтау, төтенше жағдайлар жөнiндегi (келiсiм бойынша), қорғаныс iстерi жөнiндегi  Департаменттерi (келiсiм бойынша) және дене тәрбиесi және спорт басқармасы  iс-шаралар жоспарын орындау жөнiнде барлық қажеттi шараларын алсын.
3. Маңғыстау облысының  қорғаныс iстерi жөнiндегi Департаментi, осы iс-шаралар жоспары орындалуының барысын оқу   жылының қорытындысы бойынша облыс әкiмiне хабарласын.
4. Осы шешiмнiң орындалуына бақылау жасау облыс әкiмiнiң орынбасары С.Б.Керелбаевқа жүктелсiн.
Әкiм                            Б. Палымбетов
Маңғыстау облысы әкiмiнiң
2005 жылғы 23 тамыздағы
N 6 шешiмiне қосымша
Маңғыстау облысының оқу орындарында 2005-2006 оқу жылында бастапқы әскери
даярлықты (БӘД) ұйымдастырып және оны өткiзудiң негiзгi iс-шараларының
ЖОСПАРЫ
N
Iс-шаралардың атауы
Орындау
мерзiмi
Орындалуына
жауаптылар
1
2
3
4
I. Бастапқы әскери даярлыққа басшылық жасау
1
Оқу жылының қорытындысын
шығару, талдау-жүргiзу
және БӘД, жастардың
әскери-патриоттық және
дене шынықтыру даярлығының
жай-күйi туралы облыс
әкiмiн хабардар ету
2005
жылғы
шiлде,
тамыз
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша)
2
Бiрiншi оқу жарты
жылдығының қорытындысы
бойынша облыстық бiлiм
департаментi мен мүдделi
ұйымдардың бiрлескен
отырысын дайындау және оны
өткiзу, онда БӘД, жастар-
дың әскери-патриоттық
тәрбиесi мен дене
шынықтыруын ұйымдастыру
және өткiзудi жақсартудың
мәселелерiн қарау
2006
жылғы
қаңтар
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi
3
Облыстың оқу орындарын БӘД
ұйымдастырушы-оқытушыла-
рымен жасақтау жөнiндегi
жұмысты жандандыру, ол
үшiн келешектiк жасақтау
жоспарын қайта қарау,
қажетiне қарай толықтыру
тұрақты
жоспар
бойынша
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi,
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша)
4
Қарағанды және Талдықорған
педагогикалық
институттарына және Астана
қаласындағы Аграрлық
университетi жанындағы
бiлiм көтеру курсында БӘД
және дене тәрбиесi
оқытушыларын даярлау үшiн
кандидаттарды iрiктеу
жөнiндегi жұмысты жүргiзу
тұрақты
жоспар
бойынша
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi,
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша)
5
БӘД, ӘПТ жүргiзу және
оқу-материалдық базасын
жасау мәселелерi бойынша
облыстық бiлiм беру
мекемелерiне практикалық
көмек көрсетудi жүзеге
асыру
оқу жылы
iшiнде
Маңғыстау облысының
мұғалiмдер бiлiмiн
жетiлдiру институты
6
Жалпы бiлiм беретiн
мектептердiң 10 класс, КТМ
бітірер алдындағы курстар
және АООО-оқушыларымен
ұсынылған бағдарлама
бойынша 6-күндiк (48
сағат) оқу-дала (лагерлiк)
жиындарын ұйымдастыру және
оны өткiзу
2006
жылғы
мамыр,
маусым
Қалалар мен
аудандардың әкiмдерi,
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi,
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша)
7
Облыстың оқу орындарында
БӘД сабағын өтетiн оқушы
жастарды
диспансеризациядан өз
уақытында өткiзу
2005 жыл
қазанға
дейiн
Қалалар мен
аудандардың
әкiмдерi, Маңғыстау
облысының денсаулық
сақтау департаментi,
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi
8
Облыстың оқу орындарындағы
бастапқы әскери даярлықтың,
әскери-патриоттық және
дене тәрбиесiнiң
жай-күйiне тексеру жүргiзу
кестеге
сәйкес
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша),  Маңғыстау
облысының бiлiм
департаментi,
Маңғыстау облысының
ТЖ жөнiндегi
департаментi
(келiсiм бойынша)
II. БӘД оқу-материалдық базасын жасау және оны жетiлдiру
9
Бiлiм беру ұйымдары мен
басқа да мүдделi ұйымдар
БӘД-тың оқу-материалдық
базасының барлық
элементтерiн жабдықтауға
қаражат бөлу мүмкiндiгiн
iздестiру, пневматикалық
винтовкаларды сатып алу
және мектеп тирлерiн құру,
қазiргi заманға сай
техникалық оқыту
құралдарын сатып алу және
бөлмелердi жаңарту
жыл iшiнде
Қалалар мен
аудандардың
әкiмдерi, Маңғыстау
облысының бiлiм
департаментi
10
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң "Бастапқы
әскери даярлау туралы"
1996 жылғы 01 қарашадағы
N 1340 қаулысының
42-тармағына сәйкес аудан
мен қалаларда қорғаныс -
спорттық сауықтыру
лагерлерiн құру мәселесiн
қарау, ол жөнінде облыс
әкімиятына ұсыныс енгізу
2006
жылғы
мамырға
дейiн
Қалалар мен
аудандардың әкiмдерi,
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi,
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi департаментi
(келiсiм бойынша)
III. Оқу-әдiстемелiк жұмыс
11
Бiлiм беру ұйымдары, қорғаныс iстерi жөнiндегi басқармамен  және бөлiмдерiмен бiрлесiп БӘД оқытушы-ұйымдастырушыларын аттестациялауды өткiзу.
2006
жылғы
сәуiр,
мамыр
Аудандық (қалалық) бiлiм және спорт  бөлiмдерi, қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмдер (басқарма) (келiсiм бойынша)
12
Қорғаныс iстерi жөнiндегi  басқарма  және бөлiмдерi жанындағы штаттан тыс әдiстемелiк кеңестердiң жұмысын жандандыру. Кеңес мәжiлiстерiнде секция басшыларын тоқсан iшiнде кемiнде  бiр рет тыңдау.
кеңестiң
жоспары
бойынша
Маңғыстау облысының қорғаныс iстерi жөнiндегi департаментi  (келiсiм бойынша)
13
Оқу орындарында БӘД ұйымдастырушы- оқытушыларының  үш күндiк оқу-әдiстемелiк жиынын ұйымдастыру және оны өткiзу.
2005
жылғы
тамыз
Аудандық (қалалық) бiлiм және спорт  бөлiмдерi, қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмдер (басқарма) (келiсiм бойынша)
14
БӘД ұйымдастырушы- оқытушыларының   ай сайынғы бiр күндiк оқу әдiстемелiк сабақтарының сапасын жақсарту. Оларды қатаң түрде бекiтiлген кесте бойынша өткiзуге, сабақ өткiзуге БӘД оқытушыларын, тәжiрибелi педагогтарды, заңгерлердi және штаттан тыс әдiстемелiк кеңестердiң мүшелерiн тарту
кестеге сәйкес тұрақты
Аудандық (қалалық)
бiлiм және спорт
бөлiмдерi, қорғаныс
iстерi жөнiндегi
бөлiмдер (басқарма)
(келiсiм бойынша)
15
Бастапқы әскери даярлықты өткiзудiң ұнамды тәжiрибесiн зерттеу, қорыту және тарату.
жыл iшiнде
Маңғыстау облысының мұғалiмдер бiлiмiн жетiлдiру институты, Маңғыстау облысының қорғаныс iстерi жөнiндегi департаментi
(келiсiм бойынша)
16
МСД оқытушыларының сапалы iрiктелуi мен орналастырылуын қамтамасыз ету және оларға әдiстемелiк көмек көрсету
оқу жылы iшiнде
Маңғыстау облысының денсаулық сақтау департаментi
17
Оқу-дала (лагерлiк) жиындар өткiзу кезiнде оқу-әдiстемелiк басшылық жасауды жүзеге асыру
2006 жыл сәуiр,  мамыр
Маңғыстау облысының қорғаныс iстерi жөнiндегi  басқарма  мен  бөлiмдерi (келiсiм бойынша)
IV. Жастарға әскери-патриоттық тәрбие беру және дене
шынықтыру
18
Әскери-патриоттық тәрбие
беру жұмысын жандандыру
үшiн "Атамекен"
"Тәрбиенiң кешендi
бағдарламасын" негiзге ала
отырып озық тәжірибе
жинақтау және оны оқу
орындарына тарату
оқу жылы
iшiнде
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi
19
Облыстың оқу орындарында
әскери бағыттағы клубтар
мен әскери-спорттық
секциялардың жұмысын
жақсарту және
әскери-спорттық
мерекелердi өткiзуге қаржы
бөлу мәселесiн шешу
тұрақты
Қалалар мен
аудандардың әкiмдерi,
аудандық (қалалық)
бiлiм  және спорт
бөлiмдерi
20
Әскери-патриоттық тәрбие
беру жөнiндегi жұмысты
күшейту үшiн мектеп
жанындағы мұражайлар мен
жауынгерлiк және еңбек
даңқы мүйiстерiнiң жұмысын
жандандыру, олар болмаған
жерде, оны құру туралы
мәселе қарау және
қаржыландыру
тұрақты
Аудандық (қалалық)
бiлiм  және спорт
бөлiмдерi
V. Әскери оқу орындарына   кандидаттар iрiктеу жұмысы
21
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрiнiң 2004
жылғы 03 маусымдағы N 237
"Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігінің
және басқа мемлекеттердің
жоғары әскери оқу
орындарына қабылдау
ережесiн күшіне енгізу
туралы" бұйрығына сәйкес
әскери оқу орындарына
кандидаттарды iрiктеу
жөнiндегi жұмыс жоспарын
жасап бекiту  және жоспар
бойынша iс-шараларын
жүргiзу
2006 жыл
ақпан
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi
департаментi (келiсiм
бойынша), Маңғыстау
облысының бiлiм
департаментi
22
Бiлiм ұйымдары және
қорғаныс iстерi жөнiндегi
мекемелердің
қызметкерлерімен әскери
оқу орындарына
кандидаттарды iрiктеу
мәселесi бойынша бiрлескен
кеңестер өткiзу
2006
жылғы
наурыз
Маңғыстау облысының
қорғаныс iстерi
жөнiндегi департаментi
(келiсiм бойынша),
Маңғыстау облысының
бiлiм департаментi
ЕСКЕРТПЕ:
БӘД - Бастапқы әскери даярлық
МСД - Медициналық-санитарлық даярлық
ӘПТ - Әскери-патриоттық тәрбие
КТМ - Кәсiптiк техникалық мектеп
АООО - Арнаулы орта оқу орны
ТЖ - Төтенше жағдай