О внесении изменений и дополнений в постановление акимата от 14 января 2005 года N 1 "Об утверждении Правил предоставления в аренду государственного коммунального имущества Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 23 ноября 2005 года N 380. Зарегистрировано департаментом юстиции Костанайской области 13 декабря 2005 года за N 3525. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайской области от 6 августа 2010 года № 278
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Костанайской области от 06.08.2010 № 278.
В соответствии со  статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", с пунктом 17  Перечня уполномоченных государственных органов, ответственных за взимание неналоговых поступлений, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2004 года N 1303, акимат Костанайской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление акимата Костанайской области от 14 января 2005 года N 1 "Об утверждении Правил предоставления в аренду государственного коммунального имущества Костанайской области" (номер государственной регистрации 3300, "Костанайские новости" от 15 февраля 2005 года N 23, "Костанай таны" от 2 февраля 2005 года N 12) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 5 Правил изложить в следующей редакции:
"Размер годовой арендной платы за использование 1 квадратного метра (кв.м.) нежилого помещения в жилых домах и в зданиях производственно-хозяйственного назначения определяется на основе ставки месячного расчетного показателя и рассчитывается с учетом коэффициентов.
Арендная плата в год за использование 1 кв.м. помещений рассчитывается по формуле:
Ап = Рп *К 1 2 3 *S, где
Ап - арендная плата в год;
Рп - базовая ставка арендной платы (1 месячный расчетный показатель);
К - коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность здания;
К - коэффициент, учитывающий месторасположение объекта в городе Костанай;
К - коэффициент, учитывающий тип помещения;
S - площадь арендуемого помещения (кв.м.).
Коэффициент, учитывающий территориальную принадлежность здания
Территориальная зона
К 1
Города области (кроме города Житикара и города Аркалык)
2,3
Районы области (включая город Житикара и город Аркалык)
1,6
Коэффициент, учитывающий месторасположение объекта в городе Костанай
Месторасположение объекта в городе Костанай
К 2
Центр (за исключением Сити-центра) в границах улиц Каирбекова-Темирбаева (включая привокзальную площадь), Павлова-Шевченко
2
Районы города:
Сити-центр
комбинат железобетонных изделий (КЖБИ)
камвольно-суконный комбинат (КСК)
другие районы
3
1
1
0,9
Коэффициент, учитывающий тип помещения
Тип помещения
К 3
Отдельно стоящее
1
Пристроенное
1
Полуподвальное

"Қостанай облысының мемлекеттік коммуналдық мүлігін жалға берудің ережесін бекіту туралы" әкімдiктің 2005 жылғы 14 қаңтардағы N 1 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2005 жылғы 23 қарашадағы N 380 қаулысы. Қостанай облысы әділет департаментінде 2005 жылғы 13 желтоқсанда N 3525 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 6 тамыздағы № 278 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.08.06 № 278 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  27-бабына , Қазақстан Республикасы  Үкіметінің 2004 жылғы 10 желтоқсандағы N№1303 қаулысымен бекітілген Салықтық емес түсімдерді өндіріп алуға жауапты уәкілетті органдар тізбесінің 17-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысының мемлекеттік коммуналдық мүлігін жалға берудің ережесін бекіту туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы N 1 (мемлекеттік тіркеу нөмірі 3300, "Костанайские новости", 2005 жылғы 15 ақпан N 23, "Қостанай таңы" 2005 жылғы 2 ақпан N 12)  қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 5 тармақтағы ереже келесі редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үйдегі және өндірістік шаруашылық бағыттағы ғимараттағы тұрғын емес үй-жайдың 1 шаршы метрін пайдалану үшін жылдық жалгерлік ақының көлемі айлық есеп айырысу көрсеткіштің мөлшерлемесі негізінде анықталады және коэффициенттерді есепке алумен есептеледі.
Жа = Рп*К 1 2   *S,
Жа - жылдық жалгерлік ақы;
Рп - жалгерлік ақының базалық мөлшері (айлық есеп айырысу көрсеткіш);
К - ғимараттың аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициенті;
К - объектінің Қостанай қаласында орналасқан жерін есепке алатын коэффициент;
К - ғимараттың түрін есепке алатын коэффициент;
S - жалға берілген ғимараттың алаңы (шаршы метр).
Ғимараттың аумақтық қатыстылығын есепке алатын коэффициенті
Аумақтық зонасы
К 1
Облыс қалалары (Жітіқара қаласы мен Арқалық қаласынан басқалар)
2,3
Облыс аудандары (Жітіқара қаласы мен Арқалық қаласын қосқанда)
1,6
Объектінің Қостанай қаласында орналасқан жерін есепке алатын коэффициент
Объектінің Қостанай қаласында орналасқан жерін есепке алатын
К 2
Орталық (Сити-орталығын ескермегенде) Қайырбеков-Темірбаев (вокзал маңы аумағын қосқанда) Павлов-Шевченко көше шекарасында
2
қала аудандары:
Сити орталығы
Темірбетондық өндіріс комбинаты (ТБӨК)
Мауыты-шұға комбинаты (МШК)
Басқа да аудандар
3
1
1
0,9
Ғимараттың түрін еске алатын коэффициент
Ғимараттың түрі
К 3
Жеке тұрған
қосымша салынған
Жартылай жертөлді
Жертөлді
Қоймалық
1
1

0,85
Подвальное
0,70
Складское
0,60
Для помещений, расположенных в сельской местности, площадь которых составляет 250 кв.м. и более, при расчете арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,7.";
2) пункт 6 Правил дополнить абзацем 2:
"При передаче в аренду водопроводов государственным коммунальным предприятиям применять нулевую арендную ставку.";
3) в пункте 7 Правил после слов "С Б  - годовая базовая ставка" дополнить формулой  "(Рп* К 1 2 3 )";

0,85
0,70
0,60
Селолық аймақта орналасқан көлемі 250 шаршы метр және одан артық болған үй-жайлар үшін жалгерлік ақыны есептеген кезде төмендетілетін 0,7 коэффициенті қолданылады";
2) 6 тармақтағы ереже 2 абзацпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарға су құбырын жалға берген жағдайда нөлдік жалгерлік мөлшер қолданылсын";
3) 7 тармақтағы ережеде "Сб-жылдық базалық мөлшері" сөзінен кейін "(Рп*К 1 2 3 )" формуласымен толықтырылсын;

4) в подпункте 1 пункта 19 после слова "устава" исключить слова "заверенного нотариально".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Костанайской области Рау А.П.
Аким Костанайской области
Члены акимата

4) 19 тармақтың 1-тармақшасындағы қаулы»сөзінен кейін "нотариалдық куәландырылған" сөзі алынып тасталсын.
2. Осы қаулының орындалуын қадағалауды Қостанай облысы әкімінің орынбасары А.П. Рауға жүктелсін.
Қостанай облысының әкімі