О программе занятости населения Павлодарской области на 2005-2007 годы.
Решение Павлодарского областного Маслихата от 4 марта 2005 года N 4/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 31 марта 2005 года за N 2950. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Департамента юстиции Павлодарской области от 18 марта 2009 года N 4-06/1966).
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Департамента юстиции Павлодарской области от 18 марта 2009 года N 4-06/1966).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемую областную "Программу занятости населения Павлодарской области на 2005 - 2007 годы " (далее Программа).
2. Департаменту финансов области ежегодно обеспечивать своевременное финансирование Программы.
3. Департаменту координации занятости и социальных программ области ежегодно к 20 января представлять в постоянную комиссию областного Маслихата по вопросам социального и культурного развития информацию о ходе реализации Программы.
4. Контроль за реализацией Программы возложить на постоянную комиссию областного Маслихата по вопросам социального и культурного развития.
Председатель сессии Б. Адильханов
Секретарь областного Маслихата Р. Гафуров
Приложение
к решению областного маслихата
от 4 марта 2005 года N 4/10
"О программе занятости населения
области на 2005-2007 годы"
ПРОГРАММА
занятости населения области
на 2005 - 2007 годы
1. Паспорт
Наименование
Программа занятости населения области на 2005-2007 годы (далее - Программа)
Основание для разработки
Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения"
Основной разработчик
Департамент координации занятости и социальных программ области
Срок реализации
2005-2007 годы
Цель
Обеспечение эффективной занятости населения области, снижение уровня безработицы, повышение качества рабочей силы
Задачи
Осуществление активной политики на рынке труда, направленной на содействие эффективной занятости населения области;
стимулирование экономического роста, удовлетворение потребностей предприятий и организаций области в рабочей силе, повышение уровня жизни, снижение уровня безработицы и неполной занятости населения области;
осуществление анализа и прогнозирования рынка труда;
содействие безработным гражданам в выборе профессии и трудоустройстве;
повышение качества профессионального образования, переобучения молодежи и безработных граждан; приведение системы подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики, развитие системы внутрипроизводственного обучения;
совершенствование мер по трудоустройству выпускников организаций образования области;
организация временной занятости и общественных работ;
осуществление постоянного мониторинга основных индикаторов рынка труда, а также оценки работы местных исполнительных органов с точки зрения решения проблем безработицы;
защита внутреннего рынка труда.
Объемы и источники финансирования
Областной бюджет, бюджеты городов и районов, а также иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
Ожидаемые результаты
Реализация Программы позволит снизить напряженность на рынке труда за счет:
введения 24200 новых рабочих мест;

Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтудың 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасы туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2005 жылғы 4 наурыздағы N 4/10 шешімі. Павлодар облысының әділет департаментінде 2005 жылғы 31 наурызда N 2950 тіркелді. Мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - Павлодар облыстық Әділет департаментінің 2009 жылғы 18 наурыздағы N 4-06/1966 хатымен.
Ескерту. Мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - Павлодар облыстық Әділет департаментінің 2009 жылғы 18 наурыздағы N 4-06/1966 хатымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, облыстық Мәслихат ШЕШIМ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған облыс тұрғындарын жұмыспен қамтудың 2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бекiтiлсiн.
2. Облыс қаржы департаментi жыл сайын Бағдарламаның дер кезiнде қаржыландыруын қамтамасыз етсiн.
3. Облыс жұмыспен қамтуды үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi жыл сайын 20 қаңтар мерзiмiне орай облыстық Мәслихаттың әлеуметтiк және мәдени дамуы мәселелерi жөнiндегi тұрақты комиссиясына Бағдарламаны iске асыру барысы туралы ақпарат ұсынатын болсын.
4. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау облыстық Мәслихаттың  әлеуметтiк және мәдени мәселелерi жөнiндегi тұрақты комиссиясына жүктелсiн.
Сессия төрағасы Б. Әдiлханов
Облыстық Мәслихаттың хатшысы Р. Гафуров
Облыс мәслихатының
2005 жылғы 4 наурыздағы
"Облыс тұрғындарын жұмыспен
қамтудың "2005 - 2007 жылдарға
арналған бағдарламасы туралы"
N 4/10 шешiмiне
қосымша
Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтудың
2005 - 2007 жылдарға арналған
БАҒДАРЛАМАСЫ
1. Паспорт
Атауы:
Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтудың
2005-2007 жылдарға арналған бағдарламасы
(бұдан әрi - Бағдарлама)
Әзiрлеу үшiн
негiз:
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23
қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы"
Заңы
Негiзгi әзiрлеушi:
Облыс жұмыспен қамтуды үйлестiру және
әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жүзеге асыру
мерзiмi:
2005-2007 жылдар
Мақсаты:
Облыс тұрғындарын тиiмдi жұмыспен қамту,
жұмыссыздық деңгейiн төмендету, жұмыс күшi
сапасын арттыруды қамтамасыз ету
Мiндеттерi:
Облыс тұрғындарын тиiмдi жұмыспен қамтуға
жәрдем беруге бағытталған еңбек нарығындағы
белсендi саясатты жүргiзу;
экономикалық өсудi ынталандыру, облыс
кәсiпорындары мен ұйымдарының жұмыс күшiне
қажеттiлiктерiн қанағаттандыру, облыс
тұрғындарының өмiр деңгейiн көтеру және
жұмыссыздық пен толық емес жұмыссыздық
деңгейiн төмендету;
еңбек нарығына талдау мен болжам жасауды
жүзеге асыру;
жұмыссыз адамдарға мамандықты таңдау және
жұмысқа орналасуда жәрдем беру;
жастарды қайта оқыту және жұмыссыз
азаматтарды кәсiптiк оқытудың сапасын арттыру;
кадрларды даярлау жүйесiн экономика
қажеттiлiгiне сәйкес келтiру, өндiрiс iшiнде
оқыту жүйесiн дамыту;
облыстың бiлiм беру ұйымдарының түлектерiн
жұмысқа орналастыру жөнiндегi iс-шараларды
жетiлдiру;
уақытша жұмыспен қамту және қоғамдық
жұмыстарды ұйымдастыру;
еңбек нарығының негiзгi индикаторларының,
сондай-ақ жұмыссыздар проблемаларын шешуге
қатысты жергiлiктi атқару органдар жұмысына
бағалаудың тұрақты мониторингiсiн жүргiзу;
iшкi еңбек нарығын қорғау
Қаржыландыру
көлемдерi мен
көздерi:
Облыстық бюджет, қалалар мен аудандар
бюджеттерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасы
заңнамасымен тиым салынбаған басқа да қаржы
көздерi
Күтiлетiн
нәтижелер:
Бағдарламаны жүзеге асыру:
24200 жаңа жұмыс орындарын енгiзу;

организации трудоустройства 22760 безработных, в том числе 3615 человек на социальные рабочие места;
подготовки в системе профессионального образования области для сферы экономики по государственному заказу 6735 рабочих и специалистов;
организации общественных работ для 23890 безработных;
направления на профессиональное обучение и переподготовку 3720 безработных; снижения уровня безработицы к концу 2007 года до 6,7 %.
2. Введение
Программа занятости населения области на 2005-2007 годы разработана в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", а также задачами обеспечения занятости, сформулированными Стратегией "Казахстан 2030", Стратегическим планом развития области до 2010 года, утвержденным решением областного маслихата (XX сессия, II созыв) от 24 июня 2002 года N 46/20, среднесрочным планом социально-экономического развития области на 2005-2007 годы, утвержденным решением областного маслихата (VII сессия, III созыв) от 24 сентября 2004 года N 54/7.
Разработка Программы обусловлена необходимостью обеспечения эффективной занятости населения, достижения сбалансированности рынка труда. Программа будет способствовать приведению системы подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики, повышению роли работодателей в содействии занятости населения, обеспечению эффективности общественных работ, снижению безработицы.
В рамках Программы рассматриваются основные проблемы рынка труда области, необходимость принятия комплекса мер, направленных на создание гибкой системы подготовки кадров в организациях образования, максимально удовлетворяющей потребность производственно-хозяйственного комплекса области в квалифицированных рабочих и специалистах, формирования системы профессиональной ориентации, трудоустройства выпускников учебных заведений и безработной молодежи, развития системы эффективной занятости населения, создания условий для снижения уровня безработицы, социальной поддержки безработных.

22760 жұмыссызды жұмысқа, соның iшiнде 3615
әлеуметтiк жұмыс орындарына орналастыруды
ұйымдастыру;
экономика саласы үшiн облыстық кәсiптiк бiлiм
беру жүйесiнде мемлекеттiк тапсырыс бойынша
6735 жұмысшы мен маман даярлау;
23890 жұмыссызға қоғамдық жұмыстарды
ұйымдастыру;
3720 жұмыссызды кәсiптiк оқытуға, қайта
даярлауға жiберу;
2007 жылдың аяғына жұмыссыздық деңгейiн
6,7 % төмендету;
есебiнен еңбек нарығындағы шиеленiстi
төмендетуге ықпал бередi.
2. Кiрiспе
Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтуда 2005-2007 жылдарға арналған Бағдарламасы Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына , сондай-ақ "Қазақстан-2030" Стратегиясында жазылған жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету мiндеттерi, облыстық мәслихаттың 2002 жылғы 24 шiлдедегi (II сайланған, ХХ сессиясы) N 46/20 шешiмiмен бекiтiлген облыстың 2010 жылға дейiн Стратегиялық даму жоспарына, облыстық мәслихаттың 2004 жылғы 24 қыркүйектегi (III сайланған, YII сессиясы) N 54/7 шешiмiмен бекiтiлген 2005-2007 жылдарға арналған облыстың әлеуметтiк-экономикалық орта-мерзiмдi жоспарына сәйкес әзiрлендi.
Бағдарламаны әзiрлеу халықтың тиiмдi жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету қажеттiлiгiне, еңбек нарығының теңгерiмiне жетуге негiзделген. Бағдарлама кадрлар даярлау жүйесiн экономиканың қажеттiлiгiне сәйкес келтiруге, жұмыс берушiлердiң тұрғындарды жұмыспен қамту жәрдем берудегi рөлiн арттыруға, қоғамдық жұмыстардың нәтижелiлiгiн қамтамасыз етуге, кедейшiлiктi төмендетуге ықпал бередi.
Бағдарлама шеңберiнде облыстағы еңбек нарығының негiзгi проблемалары облыстың өндiрiстiк-шаруашылық кешенiнiң бiлiктi жұмыскерлер мен мамандарды қажеттiлiгiн неғұрлым қанағаттандыратын бiлiм беру ұйымдарында кадрлардың икемдi жүйесiн құру, оқу орындарының түлектерi және жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыруда кәсiптiк бағдар жүйесiн қалыптастыру, тұрғындардың жұмыспен тиiмдi қамту жүйесiн дамыту, кедейшiлiк деңгейiн төмендету, жұмыссыздарды әлеуметтiк қолдау үшiн жағдай туғызу қажеттi кешендi iс-шараларды қабылдау қаралады.

3. Анализ современного состояния проблемы
Численность населения области за последние 5 лет снизилась на 45,5 тыс. человек, или на 5,8 % и на начало 2004 года составила 745,3 тыс. человек.
В целом рынок труда характеризовался ростом численности занятого населения (на 5,9 %), в основном в отраслях промышленности и сельского хозяйства. Увеличилось число наемных работников (на 22,1%), что является следствием увеличения рабочих мест на рынке труда, ввода новых объектов, восстановления и расширения производственных мощностей существующих предприятий. Соответственно произошло уменьшение численности безработных с 55 тыс. до 33,9 тыс. человек, уровня безработицы - с 13,4 до 8,2 процента. В отдельных регионах области уровень безработицы выше среднеобластного: г. Павлодар -10,2 %, г. Экибастуз - 8,5 %, г. Аксу - 8,9 %, Майский район -17,4 %, Актогайский район -10,5 %, Качирский район - 9,5 %.

3. Облыс халқының жұмыспен қамтылуының
қазiргi жай-күйiн талдау
Облыс тұрғындарының саны кейiнгi 5 жыл iшiнде 45,5 мың адамға, немесе 5,8% кемiдi және 2004 жылдың басына 745,3 мың адамды құрады.
Еңбек нарығы жалпы жұмыспен қамтылған тұрғындар санының өсуiмен (5,9%-ға) сипатталады, әсiресе өндiрiс және ауыл шаруашылығы саларында. Жалдамалы жұмыскерлер саны өстi (22,1%-ға), бұл еңбек нарығындағы жұмыс орындарының өсу, жаңа объектiлерiнiң енгiзiлуi, жұмыс iстеп тұрған кәсiпорындардың өндiрiстiк қуаттарының қайта жандануы мен кеңеюi болып табылады. Осыған сәйкес жұмыссыздардың саны 55 мыңнан 33,9 мың адамға дейiн, жұмыссыздар деңгейi - 13,4-тен 8,2 пайызға дейiн азайды. Облысымыздың жекелеген аймақтарында жұмыссыздық деңгейi орташа облыстықтан жоғары: Павлодар қаласы - 10,2%, Екiбастұз қаласында - 8,5%, Ақсу қаласында - 8,9%, Май ауданында - 17,4%, Ақтоғай ауданында - 10,5%, Қашыр ауданында - 9,5%.

Уменьшились негативные процессы миграции населения области. Отрицательное сальдо миграции уменьшилось в 3,5 раза и на начало 2004 года составило 4,5 тыс. человек.
Половозрастной состав безработных не претерпел значительных изменений. На начало 2004 года наиболее невостребованными остаются женщины (57 %) и молодежь (26 %). Уровень женской безработицы по области составляет 9,3%. Высокий уровень безработицы среди женщин отмечается в Майском районе (16,9%), городах Аксу (15,2 %) и Павлодаре (11,9 %), низкий - в Павлодарском (0,6 %) и Железинском (1,1 %) районах.

Облыс тұрғындарының көшi-қондағы келеңсiз үрдiстерi бәсеңсiдi. Көшi-қондағы терiс сальдо 3,5 есеге кемiдi және 2004 жылдың басына 4,5 мың адам болды.
Жұмыссыздардың жыныстық жас құрамы оншалықты өзгерген жоқ. 2004 жылдың басына әсiресе әйелдер (57%) және жастар (27%) талап етiлмей отыр. Облыс бойынша әйелдер жұмыссыздығы деңгейi 9,3% болып отыр. Май ауданында (16,9%), Ақсу (15,2%), және Павлодар (11,9%), қалаларында әйелдер арасындағы жұмыссыздықтың деңгейi жоғары, Павлодар (0,6%) мен Железин (1,1%) аудандарында - төмен.

В 2003 году за помощью в органы по вопросам занятости обращался каждый четвертый безработный. Оказана помощь 9038 гражданам в трудоустройстве, что составило 44,4 % от обратившихся. Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения на конец года составила 2,2 %, по селу - 3,0 %. В поисках работы в органах занятости состояло 9609 безработных, в том числе 5178 человек, проживающих в сельской местности.

2003 жылы жұмыспен қамту мәселелерi жөнiндегi органдарға әрбiр төртiншi жұмыссыз көмек сұрап өтiнiш жасаған. 9038 азаматқа жұмысқа орналасуда көмек көрсетiлдi, бұл өтiнгендердiң 44,4% болып табылады. Экономикалық белсендi тұрғындардың санында тiркелген жұмыссыздар бөлшегi жылдың аяғына 2,2%, ауыл бойынша - 3,0% құрады. Жұмыспен қамту органдарында жұмыс iздеген 9609 жұмыссыз тiркелген, оның iшiнде 5178 адам ауылдық жерлерде тұрады.

Мероприятия по содействию занятости населения области осуществлялись местными исполнительными органами во взаимодействии с работодателями на основе договоров о сотрудничестве, заключенных с 3047 предприятиями и организациями, в том числе с 1525, действующими на селе. Продолжена начатая в 2003 году работа по внедрению системы "Лист ожидания", по которой в кадровые резервы предприятий включены 1894 безработных (по селу - 964 человек), из которых по истечении времени приняты на работу 1643 человека, или 86,7 % (по селу 842 человек - 87,3 %).

Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтуға жәрдем беру жөнiндегi iс-шараларды жергiлiктi атқарушы органдары жұмыс берушiлермен ынтымақтастық туралы шарттардың негiзiнде 3047 кәсiпорын және ұйымдармен, оның iшiнде 1525 ауылдық жерде қызмет ететiндермен бiрлесе отырып жасады. 2003 жылы басталған "Күту парағы" жүйесiн енгiзу жұмысы жалғасын тапты, бұл жөнiнде кәсiпорындардың кадрлық резервтерiне 1894 жұмыссыз (ауыл бойынша - 964 адам) енгiзiлдi, уақыт өткен соң олардан 1643 адам, немесе 86,7% (ауыл бойынша 842 адам - 87,3%) жұмысқа қабылданды.

За 2004 год в области создано 6880 новых постоянных рабочих мест (на селе - 3686). Кроме того, дополнительно введено в действие 5905временных и сезонных рабочих мест (на селе - 4828). Наибольшее количество новых рабочих мест открыто в ТОО "Кастинг", АО "Казэнергокабель", ППФ ТОО "Риэлти Инвест", ПСФ "Павлодарпромстрой", Павлодарском филиале АО "Казстройсервис", ТОО "Мотив-Болашак" (г. Павлодар), АЗФ, филиале АО ТНК "Казхром" (г. Аксу), ТОО SMS Инженерик, ТОО "Агренсор", ТОО "Мак-Экибастуз" (г. Экибастуз), ТОО "Галицкое" (Успенский район).
Вследствие стабилизации экономики, развития производства увеличилось вдвое по сравнению с прошлыми годами число вакантных рабочих мест, заявляемых в органы по вопросам занятости.

2004 жылда облыста 6880 тұрақты жаңа жұмыс орны құрылды (ауылда - 3686). Бұдан басқа, қосымша 5905 уақытша және маусымдық жұмыс орындары енгiзiлдi (ауылда - 4828). "Кастинг" ЖШС, "Қазэнергокабель" ААҚ, ПӨФ "Риэлти Инвест" ЖШС, "Павлодарпромстрой" ПҚФ, "Қазқұрылыссервис" АҚ Павлодар филиалы, "Мотив-Болашақ" ЖШС Павлодар қаласы, АФЗ филиалы ТНК "Қазхром" АҚ (Ақсу қаласы), SМS Инженерик ЖШС, "Агренсор" ЖШС, Мак-Екiбастұз" ЖШС (Екiбастұз қаласы), "Галицкое" ЖШС-те (Успен ауданы)  неғұрлым көп жаңа жұмыс орындары ашылды.
Экономиканың тұрақтануынан, өндiрiстiң дамуынан жұмыспен қамту органдарына бос жұмыс орындарын беру саны былтырғы жылдармен салыстырғанда екi есе көбейдi.

В целях поддержки социально не защищенных категорий населения из целевых групп в сотрудничестве с работодателями продолжена работа по организации социальных рабочих мест, на которые за 2004 год трудоустроены 1457 безработных (121,2 % к уровню 2003 года), в том числе по селу - 868 человек (118,4 %). В городах Павлодаре и Экибастузе реализуется новая программа "Молодежная практика", имеющая целью содействие выпускникам учебных заведений в приобретении практического опыта и навыков по полученной специальности, повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Мақсатты топтағы әлеуметтiк қорғалмаған санаттағы тұрғындарды қолдау мақсатында жұмыс берушiлермен ынтымақтасып әлеуметтiк жұмыс орындарын құру жұмыстары жалғасты, 2004 жылда оларға 1457 жұмыссыз орналасты, (2003 жылдың  деңгейiне 121,2%), оның iшiнде ауыл бойынша - 868 адам (118,4%). Павлодар, Екiбастұз қалаларында "Жастар практикасы" жаңа бағдарламалары жүзеге асуда, оның мақсаты: оқу орындарын бiтiрген түлектерге алған мамандықтары бойынша әдiстемелiк тәжiрибе және машық алуға, еңбек нарығында олардың бәсекелестiктерiн арттыруға жәрдем беру.

33,4
37,8
5.
Лиц старше 50 лет
18,8
28,7
12,2
20,1
19,5
В соответствии с утвержденной квотой в 2004 году в область будет привлечено не более 72 иностранных рабочих и специалистов.
При департаменте координации занятости и социальных программ области действует комиссия по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. По итогам 2004 года численность иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории области, составляет 66 человека, в том числе 39 руководителей. В соответствии с условиями разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, выданных 24 предприятию, создано 389 рабочих мест для казахстанских граждан.
Анализ состояния профессионального образования в области.

33,4
37,8
5.
50 жастан асқандар
18,8
28,7
12,2
20,1
19,5
Бекiтiлген квотаға сәйкес 2004 жылы облыста кем дегенде 72 шет ел жұмысшы мен маманы тартылатын болады.
Облыс жұмыспен қамтуды үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментiнде шет ел жұмыс күшiн тартуға рұқсат беру жөнiндегi комиссия жұмыс iстейдi. 2004 жылдың қорытындысы бойынша облыс аумағында қызмет ететiн шет ел азаматтарының саны 66 адам болып табылады, оның iшiнде 39-ы басшылар. Шет ел мамандарын тартатын 24 кәсiпорындардың берiлген рұқсаттама талаптарына сәйкес қазақстандық азаматтар үшiн 389 жұмыс орны құрылды.
Облыстағы кәсiптiк бiлiм беру жағдайын талдау.

Образовательную деятельность в области осуществляют 70 учебных заведений профессионального образования, в том числе 10 вузов, 33 колледжа и 27 профессиональных школ (лицеев), из них 43 учебных заведения являются государственными, 27 - негосударственными. По сравнению с 1999 годом сеть учебных заведений профессионального образования увеличилась на 18 учреждений: 6 вузов, 9 колледжей и 3 профессиональных лицея.
В 2003 году государственный заказ был размещен на подготовку 6519 специалистов в 8 вузах области, 1411 специалистов среднего звена - в 15 колледжах, 3150 рабочих - в 27 профессиональных школах и лицеях. Возможность обучения на государственном языке получили 485 учащихся колледжей и 575 - профессиональных школ и лицеев.
В 2004 году план приема по государственному заказу из областного бюджета составил 3970 учащихся, из них в профессиональные школы (лицеи) - 3150 человек, колледжи - 820 человек. Прием учащихся в колледжи уменьшился на 262 человека из-за нехватки бюджетных средств.
Финансирование государственного заказа
в учебных заведениях среднего и начального
профессионального образования области
График (см. бумажный вариант).
В рамках системы непрерывного профессионального образования работают следующие учебные заведения:
профессиональная школа N 8, бизнес-колледж и институт информационных технологий управления и бизнеса;
профессиональный лицей N 7 и политехнический колледж;
базовая музыкальная школа и музыкальный колледж;
школа-интернат технологического колледжа и технологический колледж,
профессиональный лицей N 1 и колледж технологии и дизайна;
профессиональный лицей N 15 и колледж ресторанного и гостиничного сервиса;
колледжи ПГУ имени С. Торайгырова, ПАУ, Экибастузского инженерно-технического института имени академика Сатпаева, бизнес - колледж Павлодарского института Алматинской академии экономики и статистики.
Профессиональная школа N 18 г. Экибастуза работает в рамках экспериментальной площадки института профессионального образования Казахской академии имени Ы. Алтынсарина в инновационном режиме.
Среднегодовой контингент обучающихся в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования в 2003-2004 учебном году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 18,2 % и составил 29,4 тыс. человек, в вузах - на 12,6 % (26,1 тыс.человек).
Подготовка кадров для аграрного сектора осуществляется 9 профессиональными школами и лицеями и 2 колледжами - ГККП "Красноармейский аграрно-технический колледж" и ГККП "Технологический колледж". Подготовка специалистов ведется по 22 специальностям. Средства, выделяемые на подготовку рабочих и специалистов, по сравнению с прошлым годом увеличились на 29,0 % и составили 127,0 млн. тенге.

Облыста бiлiм беру қызметiн 70 кәсiптiк бiлiм беру оқу орындары жүргiзедi, оның iшiнде 10 жоғары оқу орыны, 33 колледж және 27 кәсiптiк мектеп (лицейлер), олардың 43 оқу орны мемлекеттiк, 27 - мемлекеттiк емес болып табылады. 1999 жылмен салыстырғанда кәсiптiк бiлiм беретiн оқу орындарының желiсi 18 мекемеге ұлғайды: 6 жоғары оқу орны, 9 колледж және 3 кәсiптiк лицей.
2003 жылы облысымыздың 8 жоғары оқу орнында 6519 маман даярлауға мемлекеттiк тапсырыс орналасқан, 1411 орта буындағы мамандар - 15 колледжде, 3150 жұмыскер - 27 кәсiптiк мектеп пен лицейде. 485 колледж бен 575 - кәсiптiк мектептер мен лицейлерде оқушылары мемлекеттiк тiлде оқу мүмкiндiгiн алды.
2004 жылы мемлекеттiк тапсырыс бойынша облыстық бюджеттен  оқушы қабылдау жоспары 3970 құрады, оның iшiнен кәсiптiк мектептер (лицейлерде) - 3150 адам, 820 - колледждерде. Колледждерге оқушыларды қабылдау бюджеттiк қаражат жетiспегендiктен 262 адамға кемiдi.
Облыстың орта және бастапқы кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарында мемлекеттiк тапсырысты қаржыландыру
Кесте (қағаздағы үлгіден қараңыз).
Үзбей кәсiптiк бiлiм беру жүйесi шеңберiнде мына оқу орындары жұмыс iстейдi:
N 8 кәсiптiк мектебi, бизнес-колледжi және басқару мен бизнес ақпараттық технологиялар институты;
N 7 кәсiптiк лицей және политехникалық колледж;
базалық музыка мектебi және музыкалық колледж;
технологиялық колледждiң мектеп-интернаты және технологиялық колледж;
N 1 кәсiптiк лицей және технология мен дизайн колледжi;
N 15 кәсiптiк лицей және мейрамханалық және қонақ үй сервисi колледжi;
С. Торайғыров атындағы ПМУ коледжi, ПАУ, академик Сатпаев атындағы Екiбастұз инженерлiк-техникалық институты, Алматы экономика және статистика академиясы Павлодар институтының бизнес-колледжi.
Екiбастұз қаласының N 18 кәсiптiк мектебi Ы. Алтынсарин атындағы қазақ академиясы кәсiптiк бiлiм беру институтының эксперименталдық алаңы шегiнде инновациялық тәртiптемеде жұмыс iстейдi.
Орта және бастапқы кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарында оқитындардың орташа жылдық адам құрамы 2003-2004 оқу жылында былтырғы жылмен салыстырғанда 18,2% өсiп және 29,4 мың адамды құрды, жоғары оқу орындарында - 12,6% (26,1 мың адам).
Аграрлық секторға 9 кәсiптiк мектеп мен лицей және 2 колледж - "Красноармейкалық аграрлы-техникалық колледжi" МҚКК және "Технологиялық колледжi" МҚКК - кадрлар даярлануда. 22 мамандық бойынша мамандар даярлайды. Жұмыскерлер мен мамандарды даярлауға бөлiнген қаржы, былтырғы жылмен салыстырғанда 29,0% өсiп және 127,0 млн. теңгенi құрды.

В рамках реализации агропродовольственной программы области на 2003-2005 годы, утвержденной решением областного маслихата (XXV (внеочередная) сессия, II созыв) от 21 февраля 2003 года N 114/25, программы развития сельских территорий области на 2004-2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (III сессия, III созыв) от 10 февраля 2004 года N 1/3, ожидается повышение на 48,4 % спроса на специалистов сельскохозяйственного профиля от общего прогноза потребности. В целях удовлетворения потребностей агропромышленного комплекса наибольшее количество составят выпускники по специальности "Мастер сельскохозяйственного производства" с квалификациями тракториста-машиниста, фермера и комбайнера: в 2004 году - 270 учащихся; 2005 - 279; 2006 - 310 учащихся.
Для развития крестьянских хозяйств возобновлена подготовка по таким специальностям как фермерское дело, агрономия, зоотехния, технология хранения и переработки зерна, землеустройство, лесное и лесопарковое хозяйство. С целью обеспечения устойчивой взаимосвязи с производством за сельскими профессиональными учебными заведениями закреплены 86 крестьянских хозяйств, учреждений и предприятий.
Анализ предварительного трудоустройства выпускников показывает, что из 5977 выпускников начального и среднего профессионального образования трудоустроен 5021 (84,2 %).
Впервые подготовлены молодые специалисты биохимического производства, в 2005 году ожидается выпуск специалистов по профессиям: лаборант-эколог, предприниматель малого бизнеса. Возобновлена подготовка станочников широкого профиля, электромонтеров по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования. Осуществляется опережающая подготовка специалистов-металлургов для строящегося электролизного завода, помощников машиниста электровоза для работы на электрифицируемом участке железной дороги "Павлодар - Экибастуз".Востребованными остаются специалисты сфер музыки и культуры, медицины, образования, обслуживания, машиностроения, сельского хозяйства, строительства, делопроизводства со знанием государственного языка, по технологическим процессам переработки продукции. Уменьшились показатели трудоустройства по специальностям программного обеспечения, вычислительной техники.
На постоянном контроле находится вопрос систематизации профессиональной практики учащихся на производстве, предполагающей обеспечение единства ее этапов, содержания, взаимосвязи с теоретическими дисциплинами. Практика учащихся проводится на базе 269 предприятий и организаций на основе заключаемых с ними договоров.
Учебно-производственная база профессиональных школ и лицеев широко используется для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработного населения. В течение 1999 - 2003 годов органами занятости по договорам с учебными заведениями профессионального образования обучено 4438 безработных.
Ключевыми проблемами на рынке труда области являются:
сохранение тенденции превышения предложения рабочей силы над спросом, подготовка профессиональными учебными заведениями избыточного количества кадров по отдельным специальностям;
потеря трудового потенциала квалифицированных кадров;
сложность трудоустройства отдельных групп населения (женщины, молодежь, лица предпенсионного возраста, инвалиды);
большая дифференциация региональных рынков труда;
высокий уровень безработицы в населенных пунктах, имеющих низкий потенциал развития по совокупному показателю социально-экономического развития;
несоответствие квалификационно - профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы;
нелегальная (скрытая) занятость населения;
отсутствие учебной базы для подготовки кадров по отдельным специальностям, необходимым на рынке труда;
недостаточное обеспечение образовательных учреждений учебными и учебно-методическими средствами для внедрения новых технологий обучения: наличие устаревшей учебно-лабораторной базы, отсутствие технических средств для введения в образовательный процесс информационных технологий, организации дистанционного обучения;
отсутствие нормативных документов по заключению долгосрочных договоров с предприятиями для организации практики учащихся учреждений профессионального образования с последующим трудоустройством.
Прогноз занятости населения области, подготовки кадров

Облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 21 ақпандағы (II сайланған, (кезектен тыс) ХХY сессиясы) N 114/25 шешiмiмен бекiтiлген, облыс-тың  2003-2005 жылдарға арналған агроөндiрiстiк Бағдарламасын, облыстық мәслихаттың 2004 жылғы 10 ақпандағы  (III сайланған, III сессиясы) N 1/3 шешiмiмен бекiтiлген 2004-2006 жылдарға арналған облыстың ауылдық аймақтарын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру шеңберiнде жалпы қажеттiлiк болжамынан 48,4 %-ға ауылшаруашылық бағыттағы мамандарға деген сұраныс көтерiледi деп күтiлуде. Агроөндiрiстiк кешенi сұранысын қанағаттандыру мақсатында "Ауылшаруашылық өндiрiсiнiң шеберi" мамандығы бойынша бiлiктiлiгi тракторист-машинист, фермер және комбайнер ең көп түлектер санын құрайды: 2004 жылы - 270 оқушы; 2005 - 279; 2006 - 310 оқушы шығады.
Шаруа қожалықтарын дамыту үшiн фермерлiк iс, агрономия, зоотехника, астықты сақтау мен өндiру технологиясы, жерге қоныстандыру, орман және парктiк орман шаруашылықтары сияқты мамандықтар бойынша даярлау қайта жандандыруда. Өндiрiспен байланыстың тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында ауылдық кәсiптiк оқу орындарына 86 шаруа қожалығы, мекемелер мен кәсiпорындар тiркелдi.
Түлектердi алдын ала орналастыруды талдау көрсеткендей, орта және бастапқы кәсiптiк бiлiм берудiң 5977 түлегiнен 5021-ы (84,2%) жұмысқа орналасты.
Биохимиялық өндiрiс жас мамандары бiрiншi рет даярланды, 2005 жылы мына кәсiптер бойынша мамандар шығару күтiлуде: эколог-зертханашы, шағын бизнес кәсiпкерi. Кең профилдi станокшылар, өндiрiстiк қондырғыны жөндеу мен қызмет жасау жөнiндегi электромонтер даярлау қайта жолға қойылды. Салынып жатқан электролиздiк заводына металлург-мамандарын, "Павлодар - Екiбастұз" темiр жолы электрлендiру учаскесiнде жұмыс iстеу үшiн электровоз машинисi көмекшiлерiн алдын ала даярлау жүргiзiлiп жатыр. Музыка және мәдениет, медицина, бiлiм беру, қызмет көрсету, машина жасау, ауыл шаруашылығы, құрылыс салалары, мемлекеттiк тiлдi меңгерген iс-қағаздарын жүргiзушi мамандары, өнiмдi ұқсатудың технологиялық үрдiстерi бойынша талап етiлiп қалуда. Есептеу техникасын бағдарламалық қамтамасыз ету мамандықтары бойынша жұмысқа орналастыру көрсеткiштерi азайды.
Өндiрiсте оқушылардың кәсiптiк практикасын жүйелеу мәселесi үнемi бақылауда болып отыр, оның теориялық тәртiптермен өзара байланыста ұстайтын кезеңдерi бiрлестiгiн қамтамасыз етудi болжайды. 269 кәсiпорын мен ұйым базасында олармен жасасқан шарттар негiзiнде оқушылар практикасы жүргiзiледi. Кәсiптiк мектептер мен лицейлердiң оқу-өндiрiстiк базасы жұмыссыз тұрғындарды кәсiптiк даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн көтеру үшiн кеңiнен пайдаланылуда. 1999-2003 жылдар бойы жұмыспен қамту органдары кәсiптiк бiлiм беру оқу орындарымен шарт бойынша 4438 жұмыссызды оқытты.
Облыстың еңбек нарығындағы:
жұмыс күшiнiң сұранысынан ұсынысының арту үрдiсiнiң сақталуы, кәсiптiк оқу орындарының кейбiр мамандықтар бойынша кадрларды артығымен даярлау;
бiлiктi мамандардың еңбек әлуетiн жоғалтуы;
кейбiр топтағы тұрғындарды (әйелдер, жастар, зейнет алдындағы жастағылар, мүгедектер) жұмысқа орналастыру қиындығы;
аймақтық еңбек нарығының үлкен сараламасы;
әлеуметтiк-экономикалық дамудың жиынтық көрсеткiштерi бойынша даму әлуетi төмен елдi мекендердегi жұмыссыздықтың жоғары деңгейi;
бiлiктiлiктi-кәсiптiк құрылымда жұмыс күшiнiң сұранысы мен ұсынысының сәйкес келмеуi;
тұрғындардың құпия (жасырын) жұмыспен қамтылуы;
еңбек нарығына қажеттi кейбiр мамандықтар бойынша кадрларды даярлау үшiн оқыту базасының жоқтығы;
оқытудың жаңа технологияларын енгiзу үшiн бiлiм беру мекемелерiнiң оқу және оқу-әдiстемелiк құралдармен жеткiлiксiз қамтамасыз етiлуi: оқыту-зертханалық базаның ескiруi, ақпараттық технологияларды бiлiм беру үрдiсiне енгiзу үшiн техникалық құралдардың, қашықтықтық оқытуды ұйымдастырудың болмауы;
кәсiптiк бiлiм беру мекемелерiнiң оқушыларына кейiннен жұмысқа қабылдау мүмкiндiгiн туғызып, практика ұйымдастыру үшiн кәсiпорындармен ұзақ мерзiмге шарт жасасу жөнiндегi нормативтiк құжаттардың болмауы шешушi проблемалар болып табылады.

Общий спрос на квалифицированную рабочую силу на предприятиях и в организациях области в 2005-2007 годы составит 28,5 тыс. человек, в том числе специалистов с высшим образованием - 2,2 тыс. человек, со средним профессиональным образованием - 5,4 тыс. человек, с начальным профессиональным образованием - 20,9 тыс. человек.
По отраслям экономики наиболее востребованные в 2005-2007 годах кадры отражены в следующей таблице:
N п/п
Отрасли эконом и ки
Специал ьность,
профес сия
К о лич е ство
Наличие учебной б азы для подготов ки
1
2
3
4
5
1
Образование
Учитель начальных классов
76
ГУ "Педагогический колледж им. Б. Ахметова"
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель математики
60
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель химии и биологии
55
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель истории и географии
38
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель физики
38
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Педагог дошкольного образования
82
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель иностранных языков
40
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
Учитель казахского языка и литературы
38
ГУ "Павлодарский государственный педагогический институт"
2
Строительство
Монтажник

Облыс тұрғындарын жұмыспен қамту болжамы, кадрларды даярлау 2005-2007 жылдарға облыстың кәсiпорындары мен ұйымдарындағы бiлiктi жұмыс күшiне жалпы сұраныс 28,5 мың адам, оның iшiнде жоғары бiлiмi бар мамандар - 2,2 мың адам, орта кәсiптiк бiлiмi бар - 5,4 мың адам, бастапқы кәсiптiк бiлiмi бар - 20,9 мың адам болды.
2005-2007 жылдары экономика салалары бойынша кадрлар неғұрлым көп талап етiлетiн кадрлар мына кестеде көрсетiлген.
N
р/с
Экономика
салалары
Мамандығы,
кәсiбi
Саны
Даярлау үшiн оқыту
базасының болуы
1
2
3
4
5
1.
Бiлiм беру
Бастауыш сынып
мұғалiмi
76
"Б.Ахметов атындағы
педагогикалық колледж" ММ
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Математика
мұғалiмi
60
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Химия
және биология
мұғалiмi
55
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Тарих
және география
мұғалiмi
38
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Физика мұғалiмi
38
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Мектепке
дейiнгi бiлiм
беру ұстазы
82
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Шет тiлдер
мұғалiмi
40
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
Қазақ тiлi
және әдебиетi
мұғалiмi
38
"Павлодар мемлекеттiк
педагогикалық институт" ММ
2.
Құрылыс
Құрастырушы

172
ГУ "Профессиональный лицей N 9"
Машинисты кранов (мостового, автомобильного)
267
ГУ "Профессиональная школа N 31"
Машинисты бульдозера, экскаватора
344
ГУ "Профессиональная школа N 17",
ГУ "Профессиональная школа N 18"
Штукатур-маляр
665
ГУ "Профессиональный лицей N 9",
ГУ "Профессиональная школа N 31",
ГУ "Профессиональная школа N 4 г.Экибастуза"
Каменщик
433
ГУ "Профессиональный лицей N 9",
ГУ "Профессиональная школа N 31",
ГУ "Профессиональная школа N 4 г.Экибастуза"
Инженер (промышленное и гражданское строительство)
73
ГУ "Павлодарский
государственный
университет
им. С. Торайгырова"
Плотник, плотник-
бетонщик
447
ГУ "Профессиональная школа N 31",
ГУ "Профессиональная школа N 4 г.Экибастуза"
3
Сельское хозяйство
Тракторист, комбайнер
2751
ГУ "Профессиональная школа N 11 Качирского района",
ГУ "Профессиональная школа N 21 Иртышского района",
ГУ "Профессиональная школа N 24 Щербактинского района",
ГУ "Профессиональная школа N 25 Успенского района",
ГУ "Профессиональная школа N 26 Актогайского района",
ГУ "Профессиональная школа N 28 Лебяжинского района",
ГУ "Профессиональная школа N 29 Майского района"
Агроном
71
ГККП "Красноармейский аграрно-технический колледж"
ГУ "Павлодарский
государственный
университет
им. С. Торайгырова"
Зоотехник
34
ГККП "Красноармейский аграрно-технический колледж"
Ветеринарный техник
33
ГККП "Красноармейский аграрно-технический колледж"
Ветеринарный врач
31
ГККП "Красноармейский аграрно-технический колледж"
На предприятиях промышленности наибольший спрос прогнозируется на высококвалифицированных специалистов и рабочих (ОАО "Алюминий Казахстана" (2039), АО "Евроазиатская энергетическая корпорация" (1404), ЗАО "Павлодарский нефтехимический завод" (326), Аксуский завод ферросплавов, филиал АО ТНК "Казхром" (322), ТОО "Компания Крантрейд" (128). В угольной промышленности наибольший спрос ожидается в ТОО "Богатырь Аксес Комир" (895).
Потребность строящегося электролизного завода по производству первичного алюминия составит 1970 человек, в том числе с высшим образованием - 225 человек (инженеры-механики, металлурги, системотехники), со средним и начальным профессиональным образованием - 1745 человек (техники-технологи цветных металлов, аппаратчики-металлурги, крановщики, слесари КИПиА, слесари-ремонтники, электромонтеры и другие специалисты).
Избыток в подготовке кадров ожидается по профессиям бухгалтер, бухгалтер-аудитор, портной, закройщик, секретарь-референт, специалист налоговой службы, инспектор, специалист таможенной службы, юрист. Анализ профессиональной подготовки в учебных заведениях области показывает, что имеется проблема, связанная с недостаточной подготовкой или отсутствием подготовки кадров по отдельным профессиям, востребованным на рынке труда: библиотекарь, ветеринарный врач, плотник - бетонщик, токарь, фрезеровщик, монтажник, машинист башенного крана.

172
"N 9 кәсiптiк лицей" ММ
Кран (көпiр,
автомобилдiк)
машинистерi
267
"N 31 кәсiптiк мектеп" ММ
Бульдозер,
экскаватор
машинистерi
344
"N 17 кәсiптiк мектеп"
ММ", N 18 кәсiптiк мектеп"
ММ
Сылақшы-сыршы
665
"N 9 кәсiптiк лицей" ММ,
"N 31 кәсiптiк мектеп" ММ,
Екiбастұз қаласындағы "N
4 кәсiптiк мектеп" ММ
Тас қалаушы
433
"N 9 кәсiптiк лицей" ММ,
"N 31 кәсiптiк мектеп" ММ,
Екiбастұз қаласындағы "N
4 кәсiптiк мектеп" ММ
Балташы,
балташы-бетоншы
447
"N 31 кәсiптiк мектеп"
ММ, Екiбастұз қаласындағы
"N 4 кәсiптiк мектеп" ММ
Инженер
(өндiрiстiк
және азаматтық
құрылыс)
73
"С. Торайғыров атындағы
Павлодар мемлекеттiк
университетi" ММ
3.
Ауыл шаруашылығы
Тракторшы,
комбайншы
2751
"Качиры ауданындағы N
11 кәсiптiк мектеп" ММ,
"Ертiс ауданындағы N 21
кәсiптiк мектеп" ММ,
"Шарбақты ауданындағы N 24
кәсiптiк мектеп" ММ,
"Успен ауданындағы N 25
кәсiптiк мектеп" ММ,
"Ақтоғай ауданындағы N 26
кәсiптiк мектеп" ММ,
"Лебяжi ауданындағы N 28
кәсiптiк мектеп" ММ, "Май
ауданындағы N 29 кәсiптiк
мектеп" ММ
Агроном
71
"Красноармейка аграрлық-
техникалық колледжi" МҚКК
"С. Торайғыров атындағы
Павлодарлық мемлекеттiк
университетi" ММ
Зоотехник
34
"Красноармейка аграрлық-
техникалық колледжi" МҚКК
Мал дәрiгерi
- техник
33
"Красноармейка аграрлық-
техникалық колледжi" МҚКК
Мал дәрiгерi
31
"Красноармейка аграрлық-
техникалық колледжi" МҚКК
Өнеркәсiп кәсiпорындарында "Қазақстан алюминийi" ААҚ (2039), "Еуразиялық энергетикалық корпорациясы" АҚ (1404), "Павлодар мұнай химия зауыты" ЖАҚ (326), "Қазхром ҰАҚ" АҚ филиалы, Ақсу ферроқорытпа зауыты (322), "Крантрейд Компаниясы" ЖШС (128) неғұрлым көп сұраныс жоғары бiлiктi мамандар мен жұмыскерлерге болатыны болжануда. Көмiр өнеркәсiбiнде неғұрлым көп сұраныс "Богатырь Аксес Көмiр" ЖШС (895) күтiлуде.
Салынып жатқан бастапқы алюминий өндiретiн электролиз заводының қажеттiлiгi 1970 адам болады, оның iшiнде жоғары бiлiмi бар мамандар - 225 адам (инженер-механиктер, металлургтер, жүйетехниктерi), орта және бастапқы кәсiптiк бiлiмi барлар 1745 - адам (түстi металдардың техник-технологы, аппаратшы-металлургтер, краншылар, КИП және А слесарлары, жөндеушi-слесарлар, электр-құрастырушылар және басқа мамандар).
Бухгалтер, бухгалтер-аудитор, тiгiншi, пiшушi, референт-хатшы, салық қызметiнiң маманы, инспектор, кеден қызметiнiң маманы, заңгер мамандықтары бойынша кадрларды даярлаудың артықшылығы күтiледi. Облыстың оқу орындарында кәсiптiк даярлаудың талдауы, облыстың оқу орындарында еңбек нарығында сұраныс болып отырған кейбiр мамандықтар бойынша кадрларды жеткiлiксiз даярлау немесе даярлау мүлдем жоқ проблемасы барын көрсетедi, оларға: кiтапханашы, мал дәрiгерi, балташы-бетоншы, токарь, фрезеровщик, құрастырушы, аспалы кранының машинисi.

Создание в 2005-2007 годах рабочих мест в отраслях экономики.
В рамках реализации индустриальной стратегии области на период до 2010 года, утвержденной решением областного маслихата (XXVII сессия, II созыв) от 19 июня 2003 года N 134/27, программы индустриально-инновационного развития области на 2004-2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (II сессия, III созыв) от 26 декабря 2003 года N 166/2, агропродовольственной программы области на 2003-2005 годы, утвержденной решением областного маслихата (XXV (внеочередная) сессия, II созыв) от 21 февраля 2003 года N 114/25, программы развития сельских территорий области на 2004-2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (III сессия, III созыв) от 10 февраля 2004 года N 1/3, программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в области на 2003-2005 годы, утвержденной решением областного маслихата (XXVI сессия, II созыв) от 25 апреля 2003 года N 117/26, можно прогнозировать, что в 2005-2007 годах во всех сферах экономической деятельности будет создано 24200 новых рабочих мест.
Ожидается, что более 50% планируемых к созданию новых рабочих мест будет создано в сельском хозяйстве, более 30% - в малом и среднем бизнесе, около 20% - в производственном секторе.
Наибольшее количество создаваемых новых рабочих мест предусматривается в городах Павлодаре, Экибастузе, Баянаульском, Иртышском, Лебяжинском, Павлодарском районах.
В сельском хозяйстве новые рабочие места будут создаваться в основном за счет развития приоритетных отраслей (молочное, мясное скотоводство, мясосальное овцеводство, табунное коневодство, свиноводство и птицеводство).
Предприятиями и организациями, относящимися к производственному сектору экономики, новые рабочие места будут создаваться за счет расширения номенклатуры и увеличения объемов производства в рамках действующей программы индустриально-инновационного развития области на 2004 - 2006 годы, утвержденной решением областного маслихата (II сессия, III созыв) от 26 декабря 2003 года N 166/2.
В настоящее время малый бизнес приобрел ключевую позицию в развитии экономики, так как способствует решению проблемы занятости населения, наполнению рынка отечественными товарами и услугами, формирует конкурентную среду и самое главное - является источником формирования среднего класса населения как основы стабильности общества. Экономические показатели, характеризующие сферу малого бизнеса, свидетельствуют о положительных тенденциях, складывающихся в этом секторе экономики.
В целях обеспечения благоприятных условий для развития малого предпринимательства на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства во всех отраслях экономики в 2005-2007 годах будет создано 8773 новых рабочих места.
Основной целью развития предпринимательства в предстоящие годы является: повышение экономической активности малого и среднего предпринимательства, увеличение их доли в структуре валового регионального продукта. Для достижения поставленной цели будет продолжена практика подготовки и обучения высококвалифицированных кадров для малого и среднего предпринимательства.

2005-2007 жылдарда экономика салаларында жұмыс орындарын құру.
Облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 19 маусымдағы (II сайланған, ХХYII сессиясы) N 134/27 шешiмiмен бекiтiлген, облыстың 2010 жылғы мерзiмге дейiнгi индустриалды стратегиясын, облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 26 желтоқсандағы  (III сайланған, II сессиясы) N 166/2 шешiмiмен бекiтiлген облыстың индустриалды-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған Бағдарламасын, облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 21 ақпандағы  (II сайланған, (кезектен тыс) ХХY сессиясы) N 114/25 шешiмiмен бекiтiлген облыстың 2003-2005 жылдарға арналған аграрлық-азық-түлiк бағдарламасын, облыстық мәслихаттың 2004 жылғы 10 ақпандағы  (III сайланған, III сессиясы) N 1/3 шешiмiмен бекiтiлген облыстың ауылдық аймақтарын дамытудың 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасын, облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 25 сәуiрдегi (II сайланған, ХХYI сессиясы) N 117/26 шешiмiмен бекiтiлген облыста шағын және орта кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың 2003-2005 жылдарға арналған бағдарламасын iске асыру шеңберiнде 2005-2007 жылдарда экономикалық қызметтiң барлық салаларында 24200 жаңа жұмыс орын құрылатындығын болжауға болады.
Жоспарланған жаңа жұмыс орындарының 50%-нан артығы ауыл шаруашылығында, 30%-нан астамы шағын және орта бизнесте, 20%-ға таяуы өндiрiстiк секторда құрылатындығы күтiлуде.
Құрылатын жаңа жұмыс орындарының көбi Павлодар, Екiбастұз қалаларында, Баянауыл, Ертiс, Лебяжi, Павлодар аудандарында көзделуде.
Ауыл шаруашылығында жаңа жұмыс орындары негiзiнен басымды салалардың дамуы есебiнен (сүттi, еттi малшаруашылығы, семiз қой етi шаруашылығы, табындық жылқы шаруашылығы, шошқа және құс шаруашылығы) құрылатын болады.
Экономиканың өндiрiстiк секторына жататын кәсiпорындар мен ұйымдарда жаңа жұмыс орындары облыстық мәслихаттың 2003 жылғы 26 желтоқсандағы  (III сайланған, II сессиясы) N 166/2 шешiмiмен бекiтiлген облыстың индустриалды-инновациялық дамуының 2004-2006 жылдарға арналған бағдарламасының шеңберiнде номенклатураның кеңеюi мен өндiрiс көлемiнiң ұлғаюы есебiнен құрылатын болады.
Қазiргi кезде шағын бизнес экономиканың дамуында шешушi сипат алып отыр, өйткенi ол халықты жұмыспен қамту мәселелерiн шешуге,  нарықты отандық тауарлар мен қызметтермен толтыруға септiгiн тигiздi, тұрақты бәсекеге қабiлеттi ортаны қалыптастыруды және ең бастысы - қоғамның  негiзi ретiнде халықтың орта буынын қалыптастырудың көзi болып табылады. Шағын бизнес саласын сипаттайтын экономикалық көрсеткiштер экономиканың осы секторындағы оң үрдiстердi бiлдiрдi.
Шағын және орта кәсiпкерлiктiң сапасын және мемлекеттiк қолдау шараларының тиiмдiлiгiн арттыру негiзiнде шағын кәсiпкерлiктi дамытуға қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында 2005-2007 жылдары экономиканың барлық салаларында жаңа 8773 жұмыс орыны құрылатын болады.
Шағын және орта кәсiпкерлiктiң экономикалық белсендiлiгiн арттыру; жалпы аймақтық өнiм құрылымында олардың үлесiн ұлғайту алдағы жылдары кәсiпкерлiктi дамытудың негiзгi мақсаты болып табылады. Қойылған мақсатқа жету үшiн шағын және орта кәсiпкерлiкке жоғары бiлiктi кадрлар даярлау мен оқыту практикасы жалғасын табады.

Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в 2010 году возрастет до 67 тысяч (52,8 на 1 января 2004 года). Численность занятых в сфере малого бизнеса возрастет до 114 тыс. человек.
Стратегия развития профессионального образования в области, ориентированная на перспективные потребности экономики, должна быть направлена на:
обеспечение качественной подготовки кадров в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и технологии, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда;
совершенствование системы мониторинга спроса и предложения рабочей силы, дальнейшее формирование банка данных для организации опережающей подготовки кадров с профессиональным образованием;
развитие системы социального партнерства по трудоустройству выпускников учебных заведений, совершенствование правовой базы взаимовыгодных договорных контрактов;
закрепление базовых предприятий за учебными заведениями для организации производственной практики учащихся с последующим трудоустройством;
обеспечение предприятиями и организациями области социальной защиты учащихся в период прохождения производственной практики;
создание и укрепление учебно-материальной и производственной базы учебных заведений для подготовки рабочих кадров по профессиям в системе профессионального образования области.
Прогноз показателей рынка труда области на 2005-2007 годы:
будет введено 24200 новых рабочих мест, в том числе 13500 постоянных, 10700 временных, сезонных;
в органы занятости обратится 61800 безработных;
будет трудоустроено 22760 безработных, в том числе на социальные рабочие места - 3615 человек;
будут направлены на общественные работы 23890 человек;
будут направлены на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 3720 безработных;
будет подготовлено в системе профессионального образования для сферы экономики по государственному заказу 6735 рабочих и специалистов.
4. Цели и задачи Программы
Цель Программы - обеспечение эффективной занятости населения области, снижение уровня безработицы, повышение качества рабочей силы.
Создание гибкой системы подготовки кадров в организациях образования, максимально удовлетворяющей производственно - хозяйственный комплекс области в квалифицированных рабочих и специалистах, формирование системы профессиональной ориентации, трудоустройства выпускников учебных заведений и безработной молодежи, развитие системы эффективной занятости населения позволят повысить качество рабочей силы и обеспечить перспективное развитие экономики области.
Главными задачами Программы являются:
осуществление активной политики на рынке труда, направленной на содействие эффективной занятости населения области, стимулирование экономического роста предприятий и организаций области, повышение уровня жизни и снижение уровня безработицы;
осуществление мониторинга и прогнозирования рынка труда, влияния экономических, демографических, миграционных, социально-психологических и других факторов на рынок труда;
повышение качества профессионального образования;
развитие профессиональной ориентации школьников, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда;
приведение системы подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики, развитие системы внутрипроизводственного обучения;
содействие безработным гражданам в выборе профессии и трудоустройстве;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации молодежи и безработных граждан;
организация молодежной практики;
организация социальных рабочих мест для безработных из целевых групп населения;
организация временной занятости и общественных работ;
опережающая подготовка кадров для создаваемых новых рабочих мест;
развитие системы микрокредитования, которая позволит обеспечить работой многие семьи с низкими доходами и уменьшить в будущем число малоимущих семей;
осуществление постоянного мониторинга основных индикаторов рынка труда, а также оценки работы местных исполнительных органов с точки зрения решения проблемы безработицы;
обеспечение мобильности рабочей силы путем регулирования трудовой миграции;
активизация социального партнерства на рынке труда в целях реализации активных программ по содействию занятости населения области.

Тiркелген шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң саны 2010 жылы 67 мыңға дейiн өседi (2004 жылғы қаңтардың 1-не 52,8). Шағын бизнес саласында жұмыспен қамтылғандардың саны 114 мың адамға дейiн өседi.
Экономиканың перспективтiк талаптарына бағдарланған облыста кәсiптiк бiлiм берудi дамыту стратегиясы мыналарға бағытталуы тиiс:
ғылым, техника және технологияның қазiргi заманғы даму деңгейіне сәйкес кадрларды сапалы даярлауды қамтамасыз ету, түлектердiң еңбек нарығында бәсекеге қабiлеттiгiн және олардың кәсiптiк жұмылдырылуын арттыру;
жұмыс күшiне сұраныс пен ұсыныс мониторингiнiң жүйесiн жетiлдiру, кәсiптiк бiлiмдi кадрларды алдын ала даярлауды ұйымдастыру үшiн мәлiметтер банкiсiн бұдан әрi қалыптастыру;
оқу орындарының түлектерiн жұмысқа орналастыру жөнiндегi әлеуметтiк әрiптестiк жүйесiн дамыту, өзара тиiмдi шарттық келiсiм-шарттардың құқықтық базасын жетiлдiру;
кейiн жұмысқа орналастырумен оқушыларға өндiрiстiк практиканы ұйымдастыру үшiн базалық кәсiпорындарды оқу орындарына тiркеу;
облыстың кәсiпорындары мен ұйымдарының өндiрiстiк практиканы өту мерзiмiнде оқушылардың әлеуметтiк қорғалуын қамтамасыз ету;
облыстың кәсiби бiлiм беру жүйесiнде мамандықтар бойынша жұмысшы кадрларды даярлау үшiн оқу орындарының оқыту-материалдық және өндiрiстiк базаларын құру және нығайту.
2005-2007 жылдарға арналған облыстың еңбек нарығы көрсеткiштерiнiң болжамы:
24200 жаңа, оның iшiнде 13500 тұрақты, 10700 уақытша, маусымдық жұмыс орындары енгiзiлетiн болады;
жұмыспен қамту органдарына 61800 жұмыссыз өтiнiш бередi;
22760 жұмыссыз, оның iшiнде әлеуметтiк жұмыс орындарына - 3615 адам жұмысқа орналастырылады;
23890 адам қоғамдық жұмыс орындарына жiберiледi;
3720 жұмыссыз кәсiптiк даярлауға, қайта даярлауға және бiлiктiлiгiн көтеруге жiберiлетiн болады;
экономикалық сала үшiн мемлекеттiк тапсырыс бойынша кәсiптiк бiлiм беру жүйесiнде 6735 жұмыскер мен маман даярланады.
4. Бағдарламаның мақсаттары мен мiндеттерi
Бағдарламаның мақсаты - облыс тұрғындарының тиiмдi жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету, жұмыссыздық деңгейiн төмендету, жұмыс күшiнiң сапасын арттыру.
Облыстың өндiрiстiк-шаруашылық кешенiн бiлiктi жұмыскерлер мен мамандар қанағаттандыратын бiлiм ұйымдарында кадрларды даярлаудың икемдi жүйесiн құру, кәсiптiк бағдар жүйесiн қалыптастыру, оқу орындарының түлектерi мен жұмыссыз жастарды жұмысқа орналастыру, халықтың тиiмдi жұмыспен қамтылу жүйесiн дамыту жұмыс күшiнiң сапасын арттыруға және облыс экономикасының келешекте дамуын қамтамасыз етуге ықпал етедi.
Мыналар:
еңбек нарығында облыс тұрғындарының тиiмдi жұмыспен қамтылуына, облыс кәсiпорындары мен ұйымдарының экономикалық өсуiн ынталандыруға, өмiр деңгейiн көтеруге және жұмыссыздық деңгейiн төмендетуге жәрдем беруге бағытталған белсендi саясат жүргiзу;
еңбек нарығы мониторингiсi мен болжамын, еңбек нарығына экономикалық, демографиялық, көшi-қондық, әлеуметтiк-психологиялық және басқа факторлардың әсерiн жүзеге асыру;
кәсiптiк бiлiм беру сапасын арттыру;
оқушылардың кәсiптiк бағдарлануын дамыту, еңбек нарығында талап етiлген кәсiптер, мамандықтар бойынша олардың еңбек ету уәждемесiн арттыру;
кадрларды даярлау жүйесiн экономика қажеттiлiгiне сәйкес келтiру, өндiрiс iшiнде оқыту жүйесiн дамыту;
жұмыссыз азаматтарға кәсiптi таңдауға және жұмысқа орналастыруға жәрдем беру;
жастар және жұмыссыз азаматтарды кәсiби даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн көтеру;
жастар практикасын ұйымдастыру;
тұрғындардың мақсатты топтағы жұмыссыздары үшiн әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру;
уақытша жұмыспен қамтылу мен қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
құрылып жатқан жаңа жұмыс орындарына кадрларды алдын ала даярлау;
кiрiсi төмен көптеген отбасыларын жұмыспен қамтамасыз етуге және келешекте аз қамтамасыз етiлген отбасылары санын азайтуға мүмкiндiк бередi шағын кредиттеу жүйесiн дамыту;
еңбек нарығының негiзгi индикаторларының мониторингiсiн үнемi жүргiзу, сондай-ақ жұмыссыздар проблемаларын шешу тұрғысынан жергiлiктi атқарушы органдарының жұмысына баға беру;
еңбек көшi-қонын реттеу жолымен жұмыс күшiнiң жұмылдырылуын қамтамасыз ету;
облыс тұрғындарын жұмыспен қамтуға жәрдем беру жөнiндегi белсендi бағдарламаларды iске асыру мақсатында еңбек нарығындағы әлеуметтiк әрiптестiктi жандандыру Бағдарламаның негiзгi мiндеттерi болып табылады.

5. Основные направления и механизм реализации Программы
Основными направлениями реализации Программы являются:
научное исследование особенностей социально-экономического развития области в среднесрочной и долгосрочной перспективе (обследование рабочей силы, промышленных предприятий, сельских рынков труда и другие мероприятия);
формирование региональных банков данных спроса и предложения рабочей силы;
разработка прогнозных показателей социально-экономического развития области на среднесрочную и долгосрочную перспективу, отражающих движение рабочих мест и рабочей силы в территориально - отраслевом аспекте;
обеспечение наличия в разрабатываемых региональных и отраслевых программах разделов по созданию рабочих мест и влиянию реализации этих программ на ситуацию на региональных рынках труда;
расширение банка вакансий и свободных рабочих мест, представляемых работодателями в органы занятости;
проведение мониторинга результатов, реализации активных программ содействия занятости, степени сбалансированности спроса и предложения рабочей силы;
повышение материально - технической и методической базы всех видов образования;
приведение системы подготовки кадров в соответствие потребностями экономики области;
подготовка специалистов по специальностям, необходимым для развития инновационной деятельности в области, обладающих широкими фундаментальными знаниями, инициативных, способных адаптироваться к быстро меняющимся требованиям рынка труда;
создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на основе партнерства с работодателями;
создание новых или перепрофилирование действующих учебных заведений для подготовки кадров, необходимых в области;
повышение роли учебных заведений в обеспечении высокого уровня подготовки рабочих кадров и специалистов и их трудоустройства;
проведение семинаров по профориентации, способам поиска работы, профконсультаций;
внедрение адресности (целевой направленности) активных программ занятости;
координация активных программ, реализуемых в регионах, внедрение положительного опыта;
разработка и внедрение мер, направленных на предотвращение напряженности на рынке труда, ориентированных, прежде всего, на группы населения, испытывающие трудности при трудоустройстве - молодежь, женщин, лиц с ограниченной трудоспособностью, лиц старших возрастов, высвобождаемых работников и других категорий лиц;
внедрение системы микрокредитования предпринимательских инициатив как на коммерческой, так и на грантовой основах;
стимулирование развития отраслевой структуры малого предпринимательства и развития перспективных перерабатывающих производств посредством финансирования стартового капитала;
обучение кадров для малого бизнеса, в том числе через органы занятости;
внедрение инновационных технологий обслуживания населения, включая безработных и работодателей;
расширение спектра консультационных услуг, оказываемых работодателям органами занятости по вопросам трудового законодательства и законодательства о занятости;
обеспечение приоритетного права граждан страны на занятие вакантных рабочих мест;
налаживание связей с частными агентствами по трудоустройству.
Механизмом реализации Программы являются:
выполнение Программы через реализацию плана мероприятий, предусматривающего поэтапное выполнение намеченных мероприятий;
максимальная координация деятельности и концентрация возможностей местных исполнительных органов и других заинтересованных сторон;
отслеживание достижения цели и решения задач Программы посредством проведения регулярного мониторинга.

5. Бағдарламаның негiзгi бағыттары
мен iске асыру тетiгi
Мыналар:
облыстың орташа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi келешектегi әлеуметтiк-экономикалық даму ерекшелiктерiн ғылыми зерттеу (жұмыс күшiн, өндiрiстiк кәсiпорындар, ауылдық еңбек нарығын зерттеу және басқа да iс-шаралар);
жұмыс күшiнiң сұранысы мен ұсынысының аймақтық мәлiметтер банкiсiн қалыптастыру;
аймақтық-салалық аспектiде жұмыс орындары мен жұмыс күшiнiң жылжуын көрсететiн облыстың орташа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi келешектегi әлеуметтiк-экономикалық дамуының болжамдық көрсеткiштерiн әзiрлеу;
әзiрленiп жатқан аймақтық және салалық бағдарламаларда жаңа жұмыс орындарын құру жөнiнде бөлiмдерiнiң болуын және осы бағдарламалардың iске асырудың аймақтық еңбек нарығы жағдайына ықпал етуiн қамтамасыз ету;
жұмыс берушiлердiң жұмыспен қамту органдарына ұсынатын вакансиялар мен бос жұмыс орындары банкiсiн кеңейту;
жұмыспен қамтуға жәрдем берудiң белсендi бағдарламаларын жүзеге асырудың, жұмыс күшiнiң сұранысы мен ұсынысы теңгерiмдiлiгiнiң деңгейi нәтижелерiнiң мониторингiсiн жүргiзу;
бiлiм беру түрлерiнiң барлығында материалдық-техникалық және әдiстемелiк базаны арттыру;
кадрларды даярлау жүйесiн облыстағы экономика талаптарына сәйкес келтiру;
облыста инновациялық қызметтi дамыту үшiн қажеттi кең терең бiлiмдi, ынталы, тез өзгеретiн еңбек нарығы талаптарына ыңғайлану қабiлетi бар мамандарды мамандық бойынша даярлау;
жұмыс берушiлермен серiктестiк негiзiнде кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн көтеру жүйесiн құру;
облыста қажет етiлген кадрларды даярлау үшiн жұмыс iстеп тұрған оқу орындарын қайта профилдеу немесе жаңадан құру;
жұмысшы кадрлар мен мамандар даярлаудың және оларды жұмысқа орналастырудың жоғары деңгейiн қамтамасыз ететiн оқу орындарының рөлiн арттыру;
кәсiптiк бағдар, жұмыс iздеу тәсiлдерi, кәсiптiк кеңес беру бойынша семинарлар жүргiзу;
жұмыспен қамтудың белсендi бағдарламаларының атаулылығын (мақсатты бағытын) енгiзу;
аймақтарда iске асырылып жатқан белсендi бағдарламаларын үйлестiру, оң тәжiрибелер енгiзу;
еңбек нарығындағы шиеленiстi болдырмауға бағдарланған, әсiресе жұмысқа орналасуда қиындық көретiн тұрғындар тобына - жастар, әйелдер, жұмысқа қабiлеттiктерi шектелген тұлғалар, үлкен жастағы тұлғалар, қысқартылған жұмыскерлер және басқа санаттағы тұлғаларды бағдарланған шараларды әзiрлеу және енгiзу;
кәсiпкерлiк бастаманы коммерциялық, сондай гранттық негiздерде шағын кредиттеу жүйесiн енгiзу;
шағын кәсiпкерлiктiң салалық құрылымын дамытуды және бастапқы капиталды қаржыландыру арқылы болашақ қайта өңдеу өндiрiстерiн дамытуды ынталандыру;
шағын бизнес үшiн кадрларды оқыту, оның iшiнде жұмыспен қамту органдары арқылы;
жұмыссыздарды және жұмыс берушiлердi қоса алғанда, халыққа қызмет көрсетудiң инновациялық технологиясын енгiзу;
еңбек заңнамасы және жұмыспен қамту туралы заңнамасы мәселелерi жөнiнде жұмыс берушiлерге жұмыспен қамту органдарының көрсететiн кеңестiк спектiрiн кеңейту;
бос жұмыс орындарына орналасуға ел азаматтарын басымды құқықпен қамтамасыз ету;
жұмысқа орналастыру жөнiнде жеке агенттiктермен байланыс жүргiзу Бағдарламаны iске асырудың негiзгi бағыттары болып табылады.
Мыналар:
белгiленген iс-шараларды кезең-кезеңмен орындауды көздейтiн, iс-шаралар жоспарын iске асыру арқылы Бағдарламаны орындау;
жергiлiктi атқарушы органдары мен басқа да мүдделi еткен тараптардың iс қимылдарын максималды үйлестiру және мүмкiндiктерiн шоғырландыру;
тұрақты мониторинг жүргiзу арқылы Бағдарламаның мақсатына жетуiн және мiндеттерiнiң шешiлуiн қадағалау Бағдарламаны iске асырудың тетiгi болып табылады.

6. Необходимые ресурсы и источники финансирования Программы
Финансирование Программы предусматривается из средств местных бюджетов, а также иных финансовых источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
На реализацию мер по поддержанию занятости населения области и предотвращению безработицы предусматривается израсходовать из средств местных бюджетов 747,0 млн. тенге, в том числе:
2005 год - 248,2 млн. тенге,
2006 год - 249,0 млн. тенге,
2007 год - 249,8 млн. тенге.
На подготовку кадров в системе профессионального образования области из средств местных бюджетов предусматривается 769,5 млн. тенге, в том числе:
2005 год - 243,5 млн. тенге,
2006 год - 256,8 млн. тенге,
2007 год - 269,2 млн. тенге.
7. Ожидаемые результаты от реализации Программы
За счет реализации Программы в 2005-2007 годах предусматривается:
создать 24200 новых рабочих мест (2005 год- 7900, 2006 - 8200, 2007 - 8100), не допустить снижения числа действующих рабочих мест;
оказать содействие в трудоустройстве 22760 безработных, в том числе: 2005 год- 7500 человек, 2006 - 7560 человек, 2007 - 7700 человек;

6. Қажеттi ресурстар мен Бағдарламаны
қаржыландыру көздерi
Бағдарламаны жергiлiктi бюджеттер қаражаты, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да қаржылық көздерден қаржыландыру қарастырылған.
Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтуды қолдау және жұмыссыздықты болдырмау жөнiндегi шараларды iске асыруда жергiлiктi бюджеттер қаражаты есебiнен 747,0 млн. теңге жұмсау көзделуде, оның iшiнде:
2005 жылы - 248,2 млн. теңге,
2006 жылы - 249,0 млн. теңге,
2007 жылы - 249,8 млн. теңге.
Облыстың кәсiптiк бiлiм беру жүйесiнде кадрларды даярлау үшiн жергiлiктi бюджеттер  қаражаты есебiнен 769,5 млн. теңге жұмсау көзделуде, оның iшiнде:
2005 жылы - 243,2 млн. теңге,
2006 жылы - 256,8 млн. теңге,
2007 жылы - 269,2 млн. теңге.
7. Бағдарламаны iске асырудан
күтiлетiн нәтижелер
Бағдарламаны iске асыру есебiнен 2005-2007 жылдары:
24200 жаңа жұмыс орнын құру (2005 жылы - 7900, 2006 - 8200, 2007 - 8100), қолда бар жұмыс орындар санын азайтуға жол бермеу;
22760 жұмыссызға жұмысқа орналасуға жәрдем көрсету, оның iшiнде: 2005 жылы - 7500 адам, 2006 - 7560 адам, 2007 - 7700 адам;

из них на социальные рабочие места - 3615 безработных, в том числе: 2005 год - 1290 человек; 2006 - 1190 человек, 2007 - 1135 человек;
направить на профессиональное обучение и переподготовку 3720 безработных, в том числе: 2005 год - 1250 человек, 2006 - 1230 человек, 2007 - 1240 человек;
организовать общественные работы для 23890 человек, в том числе: 2005 год - 8090 человек, 2006 - 7960 человек, 2007 - 7840 человек;
подготовить для сферы экономики в системе профессионального образования по государственному заказу 6735 рабочих и специалистов, в том числе: 2005 год - 2245 человек, 2006 - 2245 человек, 2007 - 2245 человек;
обеспечить количественный и качественный рост рабочей силы, увеличение численности занятых граждан.
Реализация Программы позволит создать условия для стабилизации занятости, повышения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда, сдерживания роста массового высвобождения работников, снизить социальную напряженность в обществе.

олардан әлеуметтiк жұмыс орындарына 3615 жұмыссыз, оның iшiнде: 2005 жылы - 1290 адам, 2006 - 1190 адам, 2007 - 1135 адам;
кәсiптiк оқытуға және қайта даярлауға 3720 жұмыссызды жiберу, оның iшiнде: 2005 жылы - 1250 адам, 2006 - 1230 адам, 2007 - 1240 адам;
23890 адам үшiн қоғамдық жұмыстар ұйымдастыру, оның iшiнде: 2005 жылы - 8090 адам, 2006 - 7960 адам, 2007 - 7840 адам;
экономика саласы үшiн мемлекеттiк тапсырыс бойынша кәсiптiк бiлiм беру жүйесiнде 6735 жұмысшы мен маман даярлау, оның iшiнде: 2005 жылы - 2245 адам, 2006 - 2245 адам, 2007 - 2245 адам;
жұмыс күшiнiң сандық және сапалық өсуiн, жұмыспен қамтылған азаматтардың саны артуын қамтамасыз ету көзделедi.
Бағдарламаны iске асыру жұмыспен қамтуды тұрақтандыруға, жұмыс күшiнiң сұранысы мен ұсынысының теңгерiмдiлiгiн арттыруға, еңбек нарығында оның бәсекеге қабiлеттiгiн көтеруге, жұмыскерлердiң жаппай қысқарудың өсуiн тоқтатуға жағдайлар жасауға мүмкiндiк туғызады, қоғамда әлеуметтiк шиеленiстi төмендетедi.

8. План мероприятий на 2005 год по реализации программы
занятости населения области на 2005-2007 годы
N п/п
Мероприятия
Форма заверше ния
Ответственные за исполнение
Срок испо л нения
Предполагае мые расходы (млн.тенге)
Источник финан
сиро вания
1
2
3
4
5
6
7
1. Анализ, прогнозирование и мониторинг рынка труда в целях обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей с и лы
1.
Провести  социологическое исследование с привлечением ученых "Рынок труда Павлодарской области: состояние, перспективы и прогноз развития. Управление рынком труда"
Научный отчет "Стратегия управления рынком труда области"
Акимы городов и районов, департамент координации занятости и социальных программ области
В течение года
4,0
Бюджеты городов и районов
2.
Осуществлять долгосрочный мониторинг спроса рабочей силы на областном, городском, районном уровнях с целью определения  потребности работодателей в рабочей силе на ближайшие 5 лет и приведения системы подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики
Информация  акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области, исполнительные органы, финансируемые из об бюджета, акимы городов и районов област
ного
Декабрь
Финансирование не требуется
Бюджеты городов и районов
3.
Информировать работодателей о прогнозных данных рынка труда области на предстоящий год и ближайшие 5 лет
Информация  акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области
4 квартал
Финансирование не требуется
4.
Провести мониторинг сферы занятости в населенных пунктах, имеющих низкий потенциал развития по совокупному показателю социально-экономического развития
Информация  акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов
Декабрь
Финансирование не требуется
2. Повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда области
5.
Продолжить работу по формированию  банка данных образовательных учреждений и образовательных программ профессионального обучения безработных и незанятого населения области
Информация акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области
В течение года
Финансирование не требуется
6.
Обеспечить  подготовку кадров в соответствии с потребностями отраслей экономики области по государственному образова
тельному  заказу и заказам предприятий
Информация акиму области
Департаменты образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ области
Декабрь

8.  Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтудың 2005 - 2007 жылдарға
арналған бағдарламасын iске асыру жөнiндегi 2005 жылға
арналған iс-шаралар жоспары
N р/с
Iс-шаралар
Аяқталу
нысаны
Орындау
ға
жауапты
лар
Орында
лу
мерзiмi
Күтiле
тiн
шығыс
тар
(млн.
теңге)
Қаржылан
дыру
көзi
1
2
3
4
5
6
7
1. Жұмыс күшi сұранысы мен ұсынысының теңгерiмдiлiгiн
қамтамасыз ету мақсатында еңбек нарығын талдау,
болжау және мониторинг жүргiзу
1.
Ғалымдарды тарта отырып, "Павлодар облысының еңбек нарығы": жағдайы, даму перспективалары мен болжамдары. Еңбек нарығын басқару" атты социологиялық зерттеу жүргiзу
"Облыстың еңбек нарығын басқару стратегиясы" ғылыми есебi
Қалалар мен аудандар әкiмдерi облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жыл бойы
4,0
Қалалар
мен
аудандар бюджет
терi
2.
Алдағы 5 жылда жұмыс берушiлердiң жұмыс күшiне қажеттiлiгiн анықтау және кадрларды даярлау жүйесiн экономиканың қажеттiлiгiне сәйкес келтiру мақсатында облыстық, қалалық, аудандық деңгейлерде жұмыс күшi сұранысына ұзақ мерзiмдi мониторинг жасау
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдары, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Желтоқсан
Қажет етiлмейдi
Қалалар
мен
аудандар бюджет
терi
3.
Алдағы жылда және жақындағы 5 жылда облыс еңбек нарығының болжамдық мәлiметтерi туралы жұмыс берушiлерiн хабардар ету
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
4 тоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
4.
Әлеуметтiк- экономикалық дамудың жиынтық көрсеткiшi бойынша әлеуетi төмен елдi мекендерде жұмыспен қамту саласының мониторингiсiн жүргiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Желтоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
2. Облыс еңбек нарығында жұмыс күшiнiң сапасын және азаматтардың бәсекеге қабiлеттiгiн арттыру
5.
Бiлiм беру мекемелерi және облыстың жұмыссыздары мен жұмыспен қамтылмаған тұрғындарды кәсiптiк оқытудың бiлiм беру бағдарламаларының мәлiметтер банкiсiн қалыптастыру жөнiндегi жұмысты жалғастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жыл бойы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
6.
Мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы және кәсiпорындардың тапсырысы бойынша облыс экономикасы салаларының қажеттiлiктерiне сәйкес кадрларды даярлауды қамтамасыз ету
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс бiлiм, денсаулық сақтау, жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаменттерi
Желтоқсан

243,5
Бюджет области, иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
7.
Обеспечить обучение начинающих предпринимателей, повышение квалификации менеджеров, руководителей малых и средних предприятий, проведение семинаров для фермеров и глав крестьянских хозяйств по повышению эффективности сельскохозяйственного производства
Информация акиму области
Департамент экономики и бюджетного планирования области, акимы городов и районов
IV квартал
В пределах соответствующих бюджетных программ
Областной бюджет, бюджеты городов и районов
8.
Оказывать содействие при заключении договоров о совместной деятельности и сотрудничестве организаций профессионального образования с предприятиями на:
проведение практик (ознакомительных, учебно-производственных, производственно-технологических, преддипломных);
участие в мини-ярмарках по распределению молодых специалистов с целью трудоустройства на предприятия, проводимых в стенах учебных заведений.
Информация акиму  области
Департамент образования области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
9.
Укреплять методическую базу по проблемам занятости в областной библиотеке имени С. Торайгырова путем приобретения законодательных и нормативных документов, регламентирующих обучение и подготовку кадров на производстве, квалификационных справочников работ и профессий (ЕТКС) и другой методической литературы по повышению квалификации и профессиональной подготовке кадров
Информация акиму области
Управление культуры области, департамент координации занятости и социальных программ области
До конца 2005 года
0,1
Бюджет области
10.
Осуществлять профессиональный отбор выпускников  колледжей и профшкол для их дальнейшего трудоустройства на предприятия в период прохождения ими производственной  практики  в рамках действующего законодательства Республики Казахстан
Информация акиму области
Департамент образования области
II квартал
Финансирование не требуется
11.
Продолжить практику поддержки молодых специалистов, прибывших по распределению в сельскую местность (выплата пособия, льготное кредитование для приобретения жилья, личного подворья)
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Ежеквартально
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов, иные финансовые  источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
12.
Распространять в регионах опыт организации молодежной практики с целью трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департаменты координации занятости и социальных программ, образования области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
Бюджеты городов и районов

243,5
Облыс
бюджетi,
Қазақстан
Республи
касы
заңнама
сымен
тыйым
салынба
ған
басқа
көздер
7.
Жаңадан бастаған кәсiпкерлердi оқытуды, менеджерлер, шағын және орта кәсiпорын басшыларының бiлiктiлiгiн арттыруды, ауыл шаруашылығы өндiрiсiнiң тиiмдiлiгiн арттыру жөнiнде фермерлер мен шаруа қожалықтарының басшыларына семинарлар жүргiзудi қамтамасыз ету
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс экономика және бюджеттiк жоспарлау департаментi,  қалалар мен аудандар әкiмдерi
IV тоқсан
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Облыстық
бюджет,
қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
8.
Кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарының кәсiпорындармен бiрлесiп қызмет ету және ынтымақтастық туралы шарт жасасқанда мыналарға:
практика жүргiзуге (таныстыру, оқу-өндiрiстiк, өндiрiстiк- технологиялық, диплом алдындағы);
кәсiпорындарға жұмысқа орналастыру мақсатында жас мамандарды бөлу жөнiнде оқу орындарының iшiнде жүргiзiлетiн шағын жәрмеңкелерге қатысуға жәрдем көрсету
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс бiлiм департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
9.
С.Торайғыров атындағы облыстық кiтапханада өндiрiсте кадрларды оқыту мен даярлауды реттейтiн заңнамалық және нормативтiк құжаттарды, жұмыстар мен кәсiптердiң (БМБТ) бiлiктiлiк анықтамаларын және кадрлар бiлiктiлiгiн арттыру мен оларды кәсiби даярлау жөнiндегi басқа да әдiстемелiк әдебиеттердi сатып алу жолымен жұмыспен қамту мәселелерi жөнiндегi әдiстемелiк базаны нығайту
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс мәдениет басқармасы, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
2005 жылдың аяғына дейiн
0,1
Облыс
бюджетi
10.
Колледждер мен кәсiптiк мектептер түлектерiне олардың кәсiптiк практика өту мерзiмiнде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберiнде оларды кәсiпорындарға әрi қарай жұмысқа орналастыру үшiн кәсiптiк iрiктеу жүргiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс бiлiм департаментi
II тоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
11.
Ауылдық жерлерге бөлiнiп келген жас мамандарды қолдау практикасын жалғастыру (жәрдемақы төлеу, тұрғын үй, жеке қосалқы шаруашылық алу үшiн жеңiлдiкпен кредиттеу)
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Тоқсан сайын
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi,
Қазақстан
Республи
касы
заңнама
сымен
тыйым
салынба
ған
басқа да
қаржылық
көздер
12.
Кәсiптiк бiлiм беру мекемелерiнiң түлектерiн жұмысқа орналастыру мақсатында жастар практикасын ұйымдастыру тәжiрибесiн аймақтарға тарату
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар, бiлiм департаменттерi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi

3. Активные меры по содействию занятости населения области
13.
Оказать содействие в трудоустройстве 7500  безработных, зарегистрированных в органах занятости, том числе 3150 безработных, проживающих в сельской местности
Информация  акиму области
Акимы городов и районов
В течение года
Финансирование не требуется
14.
Развивать систему "Лист ожидания".Включить в кадровые резервы предприятий 1200 безработных
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департамент координации занятости и социальных программ области
1 раз в полугодие
Финансирование не требуется
15.
Продолжить работу по заключению с работодателями договоров о сотрудничестве при трудоустройстве безработных
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департамент
координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
16.
Проводить региональные ярмарки вакансий, в  том числе целевые для молодежи и других категорий населения, специализированные для конкретных предприятий и организаций
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департамент координации занятости и социальных программ области
В течение года
0,25
Бюджеты городов и районов
17.
Расширять взаимодействие органов занятости с частными агентствами занятости в сфере содействия трудоустройству
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
18.
Продолжить работу клубов поиска работы в городах Аксу, Экибастузе
Информация акиму области
Акимы городов Аксу и Экибастуза
В течение года
Финансирование не требуется
19.
Провести  месячник "Служба занятости и работодатель - партнеры на рынке труда"
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент
координации занятости и социальных программ области
Октябрь-ноябрь
Финансирование не требуется
20.
Осуществлять мониторинг создания новых рабочих мест с формированием  соответствующего банка данных
Создать 4400  новых постоянных, 3500 временных, сезонных рабочих мест  в различных отраслях экономики, в том числе в сельской местности - 2539 постоянных, 2880 временных, сезонных рабочих мест
Информация акиму области, банк данных
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов, исполнительные органы, финансируемые из областного бюджета
Ежеквартально
Финансирование не требуется
21.
Осуществлять содействие в организации  260 новых постоянных рабочих мест за счет создания новых, расширения и модернизации действующих производств путем кредитования субъектов малого предпринимательства
Информация акиму области
Департамент экономики и бюджетного планирования области
II, IV кварталы
В пределах соответствующих бюджетных программ
Областной бюджет, иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
22.

3. Облыс тұрғындарын жұмыспен қамтуға
жәрдем беру жөнiндегi белсендi iс-шаралар
13.
Жұмыспен қамту органдарында тiркелген 7500 жұмыссызға, оның iшiнде ауылдық жерлерде тұратын 3150 жұмыссызға жұмысқа орналасуға жәрдем көрсету
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Жыл бойы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
14.
"Күту парағы" жүйесiн дамыту. 1200 жұмыссызды кәсiпорындардың кадрлық резервiне енгiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жарты жылда 1 рет
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
15.
Жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру кезiнде жұмыс берушiлермен ынтымақтастық туралы шарт жасасу жөнiндегi жұмысты жалғастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
16.
Бос орындардың аймақтық жәрмеңкелерiн өткiзу, оның iшiнде нақты кәсiпорындар мен ұйымдарға мамандандырылған жастар мен басқа санаттағы тұрғындар үшiн мақсатты жәрмеңкелер өткiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жыл бойы
0,25
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
17.
Жұмысқа орналастыру саласында жұмыспен қамту органдарының жеке жұмыспен қамту агенттiктерiмен өзара iс-қимыл жасауды кеңейту
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
18.
Ақсу, Екiбастұз қалаларында жұмыс iздеу клубтары жұмысын жалғастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Ақсу және Екiбастұз қалаларының әкiмдерi
Жыл бойы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
19.
"Жұмыспен қамту қызметi және жұмыс берушi - еңбек нарығындағы әрiптестер" айлығын өткiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Қазан- қараша
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
20.
Тиiстi мәлiмет банкiсiн қалыптастырып жаңа жұмыс орындарын құру мониторингiсiн жасау.
Экономиканың түрлi салаларында 4400 жаңа тұрақты,  3500 уақытша, маусымдық жұмыс орындарын, оның iшiнде ауылдық жерлерде  - 2539 тұрақты, 2880 уақытша, маусымдық жұмыс орындарын құру
Облыс әкiмiне ақпарат, мәлiметтер банкi
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
21.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн кредиттеу жолымен жұмыс iстеп тұрған өндiрiстердi кеңейту және жаңғырту, жаңаларды құру есебiнен 260 тұрақты жаңа жұмыс орындарын ұйымдастыруға жәрдем беру
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс экономика және бюджеттiк жоспарлау департаментi
II, IV тоқсандар
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Облыстық
бюджет,
Қазақстан
Республи
касы
заңнама
сымен
тыйым
салынба
ған
басқа да
қаржылық
көздерi
22.

Организовывать общественные работы для 8090 безработных за счет средств бюджетов городов, районов, в том числе по селу - для 4250 безработных
Информация  акиму области
Акимы городов и районов,
департамент
координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
173,3
Бюджеты городов и районов
23.
Принимать меры по обеспечению  эффективности общественных работ через:
расширение видов общественных работ;
проведение экономически целесообразных работ, направленных на развитие инфраструктуры регионов, строительство и ремонт дорог, озеленение и экологическое оздоровление населенных пунктов;
предоставление безработным из целевых групп населения более длительных  сроков участия в работах;
увеличение оплаты труда участников трудоемких видов общественных работ в размере выше минимальной заработной платы, установленной по республике
Постановления акиматов городов и районов
Акимы городов и районов,
департамент координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
24.
Повышать конкурентоспособность безработных через профессиональную подготовку, переподготовку  и повышение квалификации в соответствии с потребностями рынка труда -1250 человек, в том числе 585 сельских жителей
Информация акиму области
Акимы городов и районов,
департамент
координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
27,8
Бюджеты городов и районов
25.
Активизировать  контроль для выявления нарушений законодательства Республики Казахстан в части сокрытия свободных рабочих мест и нарушения трудовых прав граждан, включая целевые группы
Информация акиму области
Департамент Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области (по согласованию)
1 раз в полугодие
Финансирование не требуется
4. Меры по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите,
оказание адресной поддержки при трудоустройст ве
26.
Осуществлять поддержку безработных в период активного поиска работы через  оказание государственной адресной социальной помощи
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Ежемесячно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
27.
Продолжить работу по организации социальных рабочих мест, софинансируемых из средств местных бюджетов, для 1290 безработных из целевых групп населения, в том числе для 727  безработных, проживающих на селе
Информация акиму области
Акимы городов и районов,
департамент координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально

Қалалар мен аудандар бюджеттерi қаражаты есебiнен 8090 жұмыссыз үшiн, оның iшiнде ауыл бойынша - 4250 жұмыссыз үшiн қоғамдық жұмыстар ұйымдастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
173,3
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
23.
Қоғамдық жұмыстардың тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi шараларды мыналар арқылы қолдану:
қоғамдық жұмыстар түрлерiн кеңейту;
аймақтар инфрақұрылымдарын дамытуға, жолдарды салуға және оларды жөндеуге, елдi мекендердi көгалдандыру мен экологиялық сауықтыруға бағытталған экономикалық мақсатқа сай жұмыстарды жүргiзу,;
тұрғындардың мақсатты тобындағы жұмыссыздарды жұмыстарға ұзақ мерзiмге қатыстыру;
еңбектi көп қажетсiнетiн қоғамдық жұмыс түрлерiне қатысқандарға еңбек ақыларын республика бойынша белгiленген минималды жұмыс ақы мөлшерiнен жоғары көтеру
Қалалар мен аудандар әкiмдiктерiнiң қаулылары
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
24.
Еңбек нарығының қажеттiлiгiне сәйкес кәсiптiк даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн көтеру арқылы жұмыссыздардың бәсекеге қабiлеттiгiн арттыру - 1250 адам, оның iшiнде 585 ауылдық тұрғын
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламаларды үйлестiру департаментi
Тоқсан сайын
27,8
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
25.
Бос жұмыс орындарын жасыру және мақсатты топтағы азаматтарды қоса алғанда, еңбек құқықтарын бұзу жағынан Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзуларды анықтауға бақылауды белсендiру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Павлодар облысы бойынша департаментi (келiсiм бойынша)
Жарты жылда бiр рет
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
4. Әлеуметтiк қорғауды аса қажет ететiн азаматтарды жұмыспен қамтуға жәрдем беру, жұмысқа орналастыруда арнаулы көмек көрсету жөнiндегi шаралар
26.
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек көрсету арқылы жұмысты белсендi iздеу кезiнде жұмыссыздарға қолдау жасау
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Ай сайын
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
27.
Тұрғындардың мақсатты тобындағы 1320 жұмыссыздар үшiн, оның iшiнде ауылдық жерлерде тұратын 757 жұмыссыздарға арналған жергiлiктi бюджет қаржысынан ортақ қаржыландырылатын әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру жөнiндегi жұмысты жалғастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын

47,0
Бюджеты городов и районов
28.
Оказывать содействие малообеспеченным семьям в развитии  личных подворий и обеспечении самостоятельной занятости.
Информация акиму области
Акимы городов и районов,
департамент координации занятости и социальных программ области
В течение года
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов, иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
29.
Осуществлять мониторинг и содействие занятости малообеспеченным семьям, не имеющим ни одного работающего
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент
координации занятости и социальных программ области
В течение года
Финансирование не требуется
30.
Выявлять предприятия и  организации области, где возможно применение гибких графиков работы, а также надомного труда для безработных из целевых групп населения
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент
координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
31.
Провести мониторинг положения женщин на рынке труда с целью оказания  им содействия  в трудоустройстве и самостоятельной занятости в рамках Национального плана действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан и повышению их роли в обществе
Информация акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов
1 раз в полугодие
Финансирование не требуется
32.
Привлекать (по согласованию) региональные организации содействия  предпринимательству (бизнес-центры и другие организации) к поддержке молодежи в формировании объектов малого и среднего бизнеса  (в сферах малой строительной индустрии, оказания бытовых услуг населению, переработки сельскохозяйственной продукции)
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент экономики и бюджетного планирования области, исполнительные органы, финансируемые из областного бюджета
В течение года
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов, иные финансовые источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан
33.
Продолжить работу по содействию занятости молодежи, включая воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департамент координации занятости и социальных программ области
Июль, декабрь
Финансирование не требуется
34.
Осуществлять профессиональную реабилитацию инвалидов 3 группы через трудоустройство на постоянную работу, привлечение к общественным работам, направление на профессиональное обучение
Информация акиму области
Акимы городов и районов, департамент координации занятости и социальных программ области
Июль,декабрь
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
35.
Осуществлять взаимодействие с территориальным  подразделением Министерства труда и социальной защиты населения  Республики Казахстан и работодателями по профессиональному информированию, профессиональному консультированию в целях трудоустройства инвалидов
Информация акиму области
Акимы городов и районов,департамент Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области (по согласованию)
В течение года
Финансирование не требуется
36.
Предоставлять   информацию о предстоящем освобождении осужденных, наличии у них жилья,  трудоспособности и имеющихся специальностях
Информация акиму области, акимам городов и районов
Управление внутренних дел области (по согласованию), управление комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (по согласованию)
Декабрь
Финансирование не требуется
37.
Осуществлять меры, направленные на усиление взаимодействия органов занятости и органов уголовно-исправительной системы по содействию занятости лиц, освобожденных из мест лишения свободы
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Ежеквартально
Финансирование не требуется
38.
Проводить мониторинг занятости лиц,  освобожденных из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения
Информация  акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов
Ежеквартально
Финансирование не требуется
5. Регулирование трудовой миграции
39.
Формировать областной банк данных вакансий в целях содействия гражданам в трудоустройстве в другой местности, в том числе на сезонные и временные работы
Информация  акиму
области
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов
Постоянно
Финансирование не требуется
40.
Проводить совместные мероприятия органов внутренних дел, прокуратуры, миграции и демографии, по труду и занятости в целях выявления фактов незаконного привлечения работодателями отечественной и  иностранной рабочей силы
Справка акиму области
Управление внутренних дел области (по согласованию),
прокуратура области (по согласованию), департамент Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области (по согласованию),  управление миграции и демографии по области (по согласованию),департамент координации занятости и социальных программ области
1 раз в полугодие
Финансирование не требуется

47,0
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
28.
Аз қамтамасыз етiлген отбасыларына жеке қосалқы шаруашылықтарын дамытуға және өздерiн жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге жәрдем көрсету
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жыл бойы
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi,
Қазақстан
Республи
касы
заңнама
сымен
тыйым
салынба
ған
басқа да
қаржылық
көздерi
29.
Бiр де бiр жұмыс iстеушiсi жоқ аз қамтамасыз етiлген отбасыларына мониторинг жүргiзу және жұмыспен қамтылуға жәрдем беру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Жыл бойы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
30.
Тұрғындардың мақсатты тобындағы жұмыссыздар үшiн икемдi жұмыс кестесiн қолдану, сондай-ақ үйде еңбек ету мүмкiндiгi бар облыстың кәсiпорындары мен ұйымдарын анықтау
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi,  облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
31.
Қазақстан Республикасындағы әйелдер жағдайын жақсарту және олардың қоғамдағы рөлiн арттыру жөнiндегi iс-қимылдың ұлттық жоспары шеңберiнде жұмысқа орналасуға жәрдем беру және өздерiн жұмыспен қамтылуы мақсатында еңбек нарығындағы әйелдер жағдайына мониторинг жүргiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Жарты жылда 1 рет
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
32.
Шағын және орта бизнес объектiлерiн (шағын құрылыс индустриясы, халыққа тұрмыстық қызметiн көрсету, ауыл шаруашылық өнiмдерiн өңдеу салаларында) қалыптастыруда жастарды қолдауда кәсiпкерлiкке жәрдем беру аймақтық ұйымдарын (келiсiм бойынша) (бизнес-орталықтарды және тағы басқа ұйымдар) тарту
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс экономика және бюджеттiк жоспарлау департаментi, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар
Жыл бойы
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi,
Қазақстан
Республи
касы
заңнама
сымен
тыйым
салынба
ған
басқа да
қаржылық
көздерi
33.
Жастарды, соның iшiнде балалар үйi тәрбиеленушiлерi, жетiм-балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған 23 жасқа дейiнгi балаларды жұмыспен қамтуға жәрдем беру жұмысын жалғастыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Шiлде, желтоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
34.
Тұрақты жұмысқа орналастыру, қоғамдық жұмыстарға тарту, кәсiптiк оқуға жiберу арқылы 3- топтағы мүгедектердi кәсiптiк сауықтыруды жүзеге асыру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Шiлде, желтоқсан
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
35.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң аумақтық бөлiмшесiмен және жұмыс берушiлермен мүгедектердi жұмысқа орналастыру мақсатында оларға кәсiптiк бағдар беру, кәсiптiк кеңес беру бойынша өзара iс-қимыл жүргiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Павлодар облысы бойынша департаментi (келiсiм бойынша)
Жыл бойы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
36.
Сотталғандардың босатылатыны, тұрғын үйi бар екендiгi, жұмысқа қабiлеттiгi және мамандығы бар екендiгi туралы ақпарат ұсыну
Облыс әкiмiне, қалалар мен аудандар әкiмдерiне ақпарат
Облыс iшкi iстер басқармасы (келiсiм бойынша)  Қазақстан Республикасы әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi комитетi басқармасы (келiсiм бойынша)
Желтоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
37.
Бас бостандығынан айыру мекемелерiнен босаған адамдарды жұмыспен қамтуға жәрдем беру жөнiнде жұмыспен қамту органдары және қылмыстық-түзеу жүйесi органдарының өзара iс-қимылын күшейтуге бағытталған шараларды қолдану
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
38.
Бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу мекемелерiнен босаған адамдардың жұмыспен қамтылуы мониторингiн жүргiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
5 . Еңбек көшi-қонын реттеу
39.
Басқа жерлерде жұмысқа оның iшiнде маусымдық уақытша жұмыс орындарына орналасуға азаматтарға жәрдем беру мақсатында облыстық бос жұмыс орындарының мәлiмет банкiсiн қалыптастыру,
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Ұдайы
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
41.
Жұмыспен қамту органдарын толық компьютерлiк жарақтандыруды қамтамасыз ету
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
1 сәуiрге дейiн
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi

6. Повышение эффективности деятельности органов занятости
41.
Обеспечить полное компьютерное оснащение органов занятости
Информация  акиму области
Акимы городов и районов
До 1 апреля
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
42.
Проводить обучающие семинары-совещания для руководителей и специалистов уполномоченных органов занятости по вопросам реализации государственной политики занятости
Информация  акиму области
Департамент координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
Финансирование не требуется
43.
Расширять взаимодействие органов занятости с частными агентствами занятости и неправительственными организациями в сфере содействия трудоустройству
Соглашения
Департамент координации занятости и социальных программ области, акимы городов и районов
Декабрь
Финансирование не требуется
7. Информационная поддержка политики занятости населения
44.
Информировать население и работодателей о ситуации на рынке труда через средства массовой информации
Публикации в СМИ
Акимы городов и районов,
департамент координации занятости и социальных программ области
Ежеквартально
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
45.
Содействовать самостоятельному поиску работы населением области посредством распространения буклетов, памяток, плакатов, дайджестов и информации на билбордах
Информация акиму области
Акимы городов и районов
Ежеквартально
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
46.
Содействовать трудоустройству граждан посредством публикации сведений о вакантных  рабочих местах
Публикации в СМИ
Акимы городов и районов
Постоянно
В пределах соответствующих бюджетных программ
Бюджеты городов и районов
Приложение 1 к Программе
Прогноз основных параметров рынка труда

6. Жұмыспен қамту органдары қызметiнiң тиiмдiлiгiн арттыру
42.
Жұмыспен қамтудың мемлекеттiк  саясатын iске асыру мәселелерi бойынша жұмыспен қамтудың уәкiлеттi органдары басшылары мен мамандары үшiн оқыту семинарлар-кеңестерiн өткiзу
Облыс әкiмiне ақпарат
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
43.
Жұмысқа орналастыруға жәрдем беру саласында жұмыспен қамту органдарының жеке жұмыспен қамту агенттiктерi мен үкiметтiк емес ұйымдармен өзара байланыстарын кеңейту
Келiсiмдер
Облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi, қалалар мен аудандар әкiмдерi
Желтоқсан
Қаржыландыру қажет етiлмейдi
7. Халықты жұмыспен  қамту саясатын ақпараттық қолдау
44.
Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халықты және жұмыс берушiлердi еңбек нарығындағы жағдай туралы хабардар ету
БАҚ жарияланымдар
Қалалар мен аудандар әкiмдерi, облыс жұмыспен қамтуды  үйлестiру және әлеуметтiк бағдарламалар департаментi
Тоқсан сайын
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
45.
Буклеттер, жадынамалар, плакаттар, дайджестер және билбордтағы ақпараттарды тарату арқылы облыс тұрғындарының өздерi жұмыс iздеуiне жәрдем беру
Облыс әкiмiне ақпарат
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Тоқсан сайын
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
46.
Бос жұмыс орындары туралы мәлiметтердi жариялау арқылы азаматтардың жұмысқа орналасуға жәрдем беру
БАҚ жарияланымдар
Қалалар мен аудандар әкiмдерi
Ұдайы
Тиiстi бюджеттiк бағдарламалар шегiнде
Қалалар
мен
аудандар
бюджет
терi
Бағдарламаға 1-қосымша