О внесении изменений и дополнения в постановление акимата области от 15 июня 2004 года 139 "Об областной ономастической комиссии"
Постановление Атырауского областного Акимата от 29 апреля 2005 года N 154. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 16 мая 2005 года N 2423. Не подлежит гос.регистрации - письмо ДЮ Атырауской области N 3-2185/06 от 23.05.2006 г.
Извлечение из письма N 3-2185/06 от 23 мая 2006г.
"Согласно заключения, проведенной повторной юридической экспертизы
департаментом юстиции Атырауской области и письма ДРНПА Министерства
юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 44-2-1/и623
направляется список ранее зарегистрированных нормативно-правовых актов, не
отвечающие требованиям статьи 38 Закона "Республики Казахстан "О
нормативных правовых актах", и, следовательно, не подлежащие государственной регистрации для внесения соответствующей записи в Базу
Данных "Закон"
Приложение на 2 листах.
Начальник ДЮ
...
4) Постановление Атырауского областного Акимата от 29 апреля 2005 года N 154 "О внесении изменений и дополнения в постановление акимата области от 15 июня 2004 года 139 "Об областной ономастической комиссии""
(Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 16 мая 2005
года N 2423.)
...
В соответствии со статьей 25  Закона  Республики Казахстан от 11 июля 1997 года N 151 "О языках в Республике Казахстан", Концепцией государственной ономастической работы в Республике Казахстан, одобренной  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 21  января 2005 года N 45 и в целях упорядочения, координации ономастической работы в регионе
акимат области постановляет :
1. Внести в  постановление  акимата области от 15 июня 2004 года N 139 "Об областной ономастической комиссии" (зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 12 июля 2004 года за N 2053, опубликовано в газете "Атырау" от 5 августа 2004 года) следующие изменения и дополнение:
в приложении 1,
в пункте 5,
подпункты 1), 2), 3) изложить в следующей редакции:
«1) упорядочение наименовании административно-территориальных единиц, переименования населенных пунктов и восстановление исторических названии в регионе;
2) подготовка и внесение заключений по следующим вопросам;
о наименовании и переименовании аулов (сел), поселков, аульных (сельских) округов, а также изменении транскрипции их названии;
о наименовании и переименовании физико-географических, топонимических, промышленных и иных объектов, находящихся в сфере компетенции местных исполнительных органов области;

Облыс әкімиятының 2004 жылғы 15 маусымдағы 139 "Облыстық ономастикалық комиссия туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 29 сәуірдегі N 154 қаулысы. Атырау облыстық әділет Департаментінде 2005 жылғы 16 мамырда N 2423 тіркелді. ҚР Атырау облысы әділет департаментінің 2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хаты негізінде мемлекеттік тіркелуге жатпайды.№
ҚР Атырау облысы әділет департаментінің
2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хатынан
үзінді:
Атырау облыстық әділет департаменті ертеде тіркелген нормативтік құқықтық актілеріне қайта тексеріс жүргізілген қорытындысы бойынша және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің нормативтік құқықтық актілерді тіркеу департаментінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 4-2-1/и623 хатына сәйкес, Сізге Қазақстан Республикасының "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 38-бабының талаптарына сәйкес келмейтін тіркелген нормативтік құқықтық актілердің тізімін, "Заң" деректер базасына тиісті жазбаларды енгізу үшін, жолдайды.
Қосымша 1 бетте.
АОӘД бастығы
Қосымша:
...
4) Атырау облысы әкімиятының 2005 жылғы 29 сәуірдегі N 154 "Облыс әкімиятының 2004 жылғы 15 маусымдағы 139 "Облыстық ономастикалық комиссия туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" қаулысы (Атырау облыстық әділет департаментінде 2005 жылғы 16 мамырда N 2423 тіркелді)
...
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 11 шілдедегі N№151 "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңының 25-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 21 қаңтардағы N№45 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік ономастикалық жұмыс тұжырымдамасына сәйкес және өңірдегі ономастикалық жұмысты реттеу, үйлестіру мақсатында облыс
әкімияты қаулы етеді :
1. Облыс әкімиятының 2004 жылғы 15 маусымдағы N№139 "Облыстық
ономастикалық комиссия туралы"  қаулысына  (Атырау облысы Әділет
департаментінде 2004 жылғы 12 шілдеде N№2053 тіркелген, "Атырау" газетінде 2004 жылғы 5 тамызда жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-қосымшада:
5-тармақтағы:
1), 2), 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өңірдегі әкімшілік-аумақтық бірліктердің атауларын ретке келтіру, елді мекендерді қайта атау және тарихи-географиялық атауларды қалпына келтіру;
2) келесі мәселелер бойынша қорытындылар дайындау мен енгізу:
ауылдарды (селоларды), кенттерді, ауылдық, (селолық) округтерді атау және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы;
облыстық жергілікті атқарушы органдарының құзыреті шеңберіндегі табиғи-географиялық, топонимикалық, өнеркәсіптік және өзге де объектілерді атау және олардың атауларын өзгерту туралы;

3) унификация, координация и контроль за оформлением визуальной информации и рекламных текстов;
подпункт 4) исключить;
пункт 6 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
10) проводит работу по упорядочению наименовании ономастических объектов посредством контроля за соблюдением языковых норм в рекламных текстах, в наименованиях организации, учреждении, предприятии, независимо от формы собственности.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Мурсалиеву Т.К. - заместителя акима области.
Аким области

3) көрнекі ақпараттар мен жарнамалық мәтіндерді ресімдеуді
біріздендіру, үйлестіру және бақылау";
4) тармақша алынып тасталсын;
6-тармақ келесі мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) меншік нысанына қарамастан ұйымдардың, мекемелердің,
кәсіпорындардың атауларында, жарнама мәтіндерінде тілдік нормалардың
сақталуын бақылау арқылы, ономастикалық объектілердің атауларын реттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізеді".
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары
Т.Қ.Мүрсәлиеваға жүктелсін.
Облыс әкімі