О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года N 146 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2006 года N 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2006 года N 4065. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года N 131
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 22.04.2010 N 131 (порядок введения в действие см. п. 5).
В соответствии с  Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), а также в целях реализации  Закона  Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года N 146 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1988, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., N 41-42, ст. 722), следующие изменения и дополнения:
в Инструкции о государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами, утвержденной указанным приказом:
в пункте 2:
в подпункте 6) слова "(кино-, теле- и видеофильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения)" исключить;
в подпункте 7):
слово "скульптуры" заменить словом "живописи";
слово "живописи" заменить словом "скульптуры";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Официальным подтверждением государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом, и смежных прав является занесение сведений в государственный реестр регистрации прав на произведения и объекты, охраняемые авторским правом и смежными правами (Приложение 1) и свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности (далее - свидетельство о государственной регистрации) (Приложение 2), подписываемое председателем Комитета либо лицом, его замещающим.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом, и смежных прав (далее - государственная регистрация) либо отказ в ней производится Комитетом в месячный срок со дня поступления заявления автора (авторов) или правообладателя (правообладателей).
В случае затребования Комитетом дополнительных документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в заявлении, срок регистрации приостанавливается до их получения.";
в пункте 6:
после слов "автора", "авторов" дополнить соответственно словами "(правообладателя)", "(правообладателей)";
после слов "названия произведения" дополнить словами "числа, месяца и года создания произведения,";
в пункте 7:
абзац первый изложить в следующей редакции:

"Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 27 қыркүйектегі N 146 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 31 қаңтардағы N 35 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 31 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 4065. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрiнiң м.а. 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 131 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.22 N 131 Бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  кодексіне (Салық кодексі) сәйкес, сондай-ақ "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылғы 27 қыркүйектегі N 146  бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде N 1988 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің 2002 жылғы N 41-42 бюллетенінде, 722-құжат жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықта:
2-тармақта:
6) тармақшада "(кино-, теле және бейнефильмдер, диафильмдер және басқа кино- және телетуындылар)" деген сөздер алып тасталсын;
7) тармақшада: "кескіндеме" деген сөз "мүсіндеме" деген сөзбен ауыстырылсын, "мүсіндеме" деген сөз "кескіндеме" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындылар мен объектілерге құқықтарды тіркейтін мемлекеттік  тізілімге мәліметтерді (1-қосымша) енгізу және Комитет төрағасы не оның ауыстыратын адамның қолы қойылған зияткерлік меншік объектісін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (бұдан әрі - мемлекеттік тіркеу туралы куәлік) (2-қосымша) авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға құқықтардың мемлекеттік тіркелуінің ресми дәлелдемесі болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды және сабақтас құқықтарды мемлекеттік тіркеуді (бұдан әрі - мемлекеттік тіркеу) немесе одан бас тартуды Комитет автордың (авторлардың) немесе құқық иесінің (құқық иеленушілердің) өтініші келіп түскен күннен бастап бір ай мерзім ішінде жүргізеді.
Комитет өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын қосымша құжаттарды талап еткен жағдайда тіркеу мерзімі, олар келіп түскенге дейін тоқтатыла тұрады.";
6-тармақта "автордың", "авторлардың" деген сөздерден кейін тиісінше "(құқық иеленушінің)", "(құқық иеленушілердің)" деген сөздермен толықтырылсын;
"туындының атауы" деген сөздерден кейін "күні, айы және туындының жасалған күні," деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"7. При регистрации прав на литературные, научные, драматические, сценарные произведения представляются:";
в подпункте 2) слова "оригинал и копия" заменить словом "экземпляр";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. При регистрации прав на музыкальные произведения с текстом или без текста и музыкально-драматические произведения представляются:
1) заявление;
2) носитель с записью произведения, текст, ноты или партитура произведения;
3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.
При регистрации прав на музыкальное произведение с текстом, необходимо представить его текст.
Права на музыкальные произведения, созданные в раздельном соавторстве, могут быть зарегистрированы как раздельно, так и совместно.";
в пункте 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"9. При регистрации прав на произведения хореографии, пантомимы, аудиовизуальных произведений представляются:";
в подпункте 2):
слово "видеокассета" заменить словом "носитель";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
в пункте 10:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"10. При регистрации прав на произведения архитектуры, градостроительства, живописи, скульптуры, графики, а также других произведений изобразительного, садово-паркового и прикладного искусства представляются:";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При регистрации прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, а также на карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам, представляются:
1) заявление;
2) экземпляр произведения;
3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
в пункте 12:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"12. При регистрации прав на программы для электронной вычислительной машины (далее - ЭВМ) или баз данных представляются:";
в подпункте 2) слова "для ЭВМ, базой данных" заменить словами "для ЭВМ или базой данных";
в подпункте 3) слова "программы для ЭВМ, базы данных" заменить словами "программы для ЭВМ или базы данных";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:

"7. Әдеби, ғылыми, драмалық, сценарий туындыларына құқықтарды тіркеу кезінде:";
2) тармақшада "түпнұсқасы және көшірмесі" деген сөздер "данасы" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мәтіні бар немесе мәтіні жоқ музыкалық туындыларға және музыкалық-драмалық туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде:
1) өтініш;
2) туынды жазылған тасушы, туындының мәтіні, ноталары немесе партитурасы;
3) өтінім берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.
Мәтіні бар музыкалық туындыға құқықтарды тіркеу кезінде оның мәтінін ұсыну қажет.
Тең авторлардың жеке жасаған музыкалық туындыларына берілетін құқықтар жеке де, сондай-ақ бірге де тіркелуі мүмкін.";
9-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Хореграфия, пантомима, дыбыстау-бейнелеу туындыларын құқықтарды тіркеу кезінде:";
2) тармақшада:
"бейнетаспа" деген сөз "тасушы" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
10-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сәулет, қала құрылысы, кескіндеме, мүсіндеме, графика, сондай-ақ басқа да бейнелеу, бау-саябақ және сәндік-қолданбалы өнер туындыларына құқықтарды тіркеу кезінде:";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Фотосурет туындылары және фотосуретке ұқсас әдістермен жасалған туындыларға, сондай-ақ карталарға, жоспарларға, нобайларға, безендірулерге және географияға, топографияға және басқа да ғылымдарға жататын үш өлшемді туындыларға құқықтарды тіркеу кезінде:
1) өтініш;
2) туындының данасы;
3) өтінім берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
12-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Электронды есептеуіш мәшинеге (бұдан әрі - ЭЕМ) арналған бағдарламаларға, дерек қорларға құқықтарды тіркеу кезінде:";
2) тармақшада:
"ЭЕМ-ге арналған бағдарламасы, деректер базасы" деген сөздер "ЭЕМ-ге арналған бағдарлама немесе дерек қорлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
"ЭЕМ-ге арналған бағдарламасы, дерек базасы" деген сөздер "ЭЕМ-ге арналған бағдарламасының немесе дерекқордың" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:

"5) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
в пункте 13:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"13. При регистрации прав на фонограммы представляются:";
в подпункте 3) слова "аудио-, видеокассета или компакт-диск" заменить словом "носитель";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
в пункте 14:
в абзаце первом слово "передач" заменить словами "прав на передачи";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
в пункте 15 слова "того или иного произведения" исключить;
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. При регистрации прав на составные или производные произведения представляется копия авторского договора, заключенного с автором (авторами) или правообладателем (правообладателями) оригинального произведения.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Материалы, представляемые на регистрацию, должны быть пронумерованы, прошиты и парафированы автором (правообладателем).
Материалы, представленные в Комитет возврату не подлежат (в том числе материалы, по которым в регистрации отказано), за исключением случаев письменного обращения об их возврате заявителя, подавшего заявку на регистрацию прав.";
дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. По заявлению автора (авторов) или правообладателя (правообладателей) Комитетом в течение десяти рабочих дней в случае утери свидетельства о государственной регистрации, его порчи или других уважительных причин может быть произведена выдача его дубликата.
За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации взимается сбор, устанавливаемый законодательством Республики Казахстан.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Комитет не несет ответственности за недостоверность сведений, представляемых заявителями.";
дополнить Приложением 1 согласно  Приложению 1  к настоящему приказу;
Приложение изложить в новой редакции согласно  Приложению 2  к настоящему приказу.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Сахипову Н.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 января 2006 года N 35
"Приложение 1
к Инструкции о государственной
регистрации прав на произведения,
охраняемые авторским правом и
смежными правами"
Государственный реестр регистрации прав на
произведения и объекты, охраняемые авторским
правом и смежными правами
N
Дата
поступ-
ления
Дата регист-
рации
Ф.И.О.
автора
или
авторов
Адрес,
другие
данные
Право-
облада-
тель
Назва-
ние
объекта
права
Приме-
чание
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 31 января 2006 года N 35
"Приложение 2
к Инструкции о государственной
регистрации прав на произведения,
охраняемые авторским правом и
смежными правами"
Свидетельство
о государственной регистрации объекта
интеллектуальной собственности
N ______                                  "____" ________ 200 __ г.
Настоящим удостоверяется, что в Комитете по правам
интеллектуальной собственности Министерства юстиции
Республики Казахстан зарегистрирован объект интеллектуальной
собственности под названием
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
автором которого по заявлению _____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
является __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
По заявлению автора (правообладателя) исключительные
(имущественные) права интеллектуальной собственности и объект,
созданный _________________________________________________________
(число, месяц, год)
принадлежат _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество или полное наименование юридического лица)
___________________________________________________________________
и автор (правообладатель) гарантирует, что при создании
вышеуказанного объекта не были нарушены права интеллектуальной
собственности других лиц.
Запись в реестре за N ___ от "__"_______ 200 __ года имеется.
Председатель

"5) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
13-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Фонограммаларға құқықтарды тіркеу кезінде:";
3) тармақшада:
"дыбыс-бейнежазу таспасы немесе фонограмма жазылған компакт-диск" деген сөздер "тасушы" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
14-тармақта:
бірінші абзацтағы "ұйымдары" деген сөз "Ұйымдарының хабар тарату құқықтары" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік тіркегені үшін алым төленгенін растайтын құжат ұсынылады.";
15-тармақта:
"осы немесе өзге де туындыны" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Құрамдас және туынды шығармаларға құқықтарды тіркеген жағдайда автормен (авторлармен) немесе құқық иесімен (құқық иеленушілермен) жасасқан авторлық шарттың көшірмесі ұсынылады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Тіркеуге ұсынылатын материалдар нөмірленуі, тігілуі және әр бетіне автордың (құқық иеленушінің) қолы қойылуы қажет.
Комитетке ұсынылған материалдар (сонымен бірге тіркеуден бас тартылған материалдар), құқықтарды тіркеуге берген өтінім берушінің оларды қайтару туралы жазбаша өтініші болған жағдайды есептемегенде, қайтарылмайды.".
мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Комитет мемлекеттік тіркеу туралы куәлік жоғалған, бүлінген немесе басқа да дәлелді себептер болған жағдайда, оның телнұсқасын автордың (авторлардың) немесе құқық иесінің (құқық иеленушілердің) өтініші бойынша он жұмыс күні ішінде беруі мүмкін. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің телнұсқасын берген үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген алым алынады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Өтініш беруші берген мәліметтердің растығына Комитет жауапты емес.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 1-қосымшамен толықтырылсын.
Қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Зияткерлік меншік құқығы комитетінің төрайымы Н.Н.Сахиповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2006 жылғы 31 қаңтардағы
N 35 бұйрығына 1-қосымша
"Авторлық құқықпен және сабақтас
құқықтармен қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік тіркеу
туралы нұсқаулыққа 1-қосымша
Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын
туындыларға және объектілерге құқықтарды мемлекеттік
тіркеудің тізілімі
№N
Келіп түскен күні
Тір-
кел-
ген
күні
Автор-
дың
немесе
автор-
лардың
тегі, аты,
әке-
сінің
аты
Мекен-жайы,
басқа да
берілген
мәліметтер
Құқық
иеле-
нуші
Құқықтар
объекті-
сінің
атауы
Ескер-
ту
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2006 жылғы 31 қаңтардағы
N 35 бұйрығына 2-қосымша
Авторлық құқықпен және сабақтас
құқықтармен қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік тіркеу
туралы нұсқаулыққа 2-қосымша
Зияткерлік меншік объектісін
мемлекеттік тіркеу туралы
КУӘЛІК
N_____                                     200_   ж "____"________
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік
құқығы комитетінде
___________________________________________________өтініші бойынша
(тегі, аты, әкесінің аты)
авторы_____________________________________________________________                       (тегі, аты, әкесінің аты)
____________________________________________________болып табылатын
зияткерлік меншік объектісі________________________________________ _________________________________атаумен тіркелгені куәландырылады.
Автордың (құқық иеленушінің) өтініші бойынша зияткерлік меншікке
айрықша (мүліктік) құқықтар және
_____________________________________________ ______жасалған объекті
(күні, айы, жылы)
___________________________________________________________ тиесілі
(тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның толық атауы)
және автор (құқық иеленуші) жоғарыда көрсетілген объектіні жасаған
кезде басқа адамдардың зияткерлік меншік құқығы бұзылмағандығына
кепілдік береді.
Тізілімде 200__ жылғы "____"________ жасалған  N____ жазба бар.
Төраға".