О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года № 160 "Об утверждении Правил приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 8 февраля 2006 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2006 года № 4097. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 июня 2011 года № 275
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 24.06.2011 № 275 (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года № 160 "Об утверждении Правил приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3642, опубликованный в "Юридической газете" от 29 ноября
2005 года N 222) следующие изменения и дополнение:
в Правилах приема в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4 слова "прапорщики и мичманы" исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В высшие военные учебные заведения принимаются:
1) граждане, не проходившие воинской службы, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
2) граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту.
Воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке имеют преимущественное право поступления в военные учебные заведения.";
в пункте 14 слова "курирующего заместителя первого руководителя Министерства" заменить словами "председателя Комитета начальников штабов - первого заместителя Министра обороны Республики Казахстан";
абзац четвертый пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Кандидаты поступающие в военные университеты утверждаются советами вида, родов войск Вооруженных Сил Республики Казахстан и войск региональных командований.";
в пункте 33 после слова "органами" дополнить словами "вида, родов войск Вооруженных Сил Республики Казахстан и войсками региональных командований" далее по тексту;

"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жоғары әскери оқу орындарына қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 160 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2006 жылғы 8 ақпандағы N 54 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 21 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 4097. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 24 маусымдағы № 275 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2011.06.24 № 275 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жоғары әскери оқу орындарына қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 160  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3642 болып тіркелген, 2005 жылғы 29 қарашадағы
N 222 "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жоғары әскери оқу орындарына қабылдау ережесінде:
4-тармақтағы "прапорщиктер мен мичмандар" деген сөз алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жоғары әскери оқу орындарына:
1) әскери қызмет өткермеген, оқуға түсетін жылы он жетi жасқа толған, бiрақ жиырма бiр жастан аспаған азаматтар;
2) қабылданар жылы жиырма төрт жасқа толмаған әскери қызмет өткерген азаматтар және мерзiмдi әскери қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшілер;
3) келісім-шарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілер қабылданады. Әскери даярлық бойынша қосымша бағдарламалары бар бiлiм беру ұйымдарының тәрбиеленушілері әскери оқу орындарына түсуде артықшылығы бар құқыққа ие болады.".
14-тармақтағы "жетекшілік ететін бірінші басшы орынбасарының" деген сөздер "Штабтар бастықтары комитетінің төрағасы - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрі бірінші орынбасарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
32-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери университеттерге түсетін кандидаттарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрі мен әскер тектерінің кеңестері бекітеді.".
33-тармақтағы "көшірме" деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрінің, әскер тектерінің және өңірлік қолбасшылықтардың" деген сөздермен толықтырылсын, бұдан әрі мәтін бойынша;

в пунктах 39, 40 и 41 слова "соединений" заменить словами "вида, родов войск Вооруженных Сил Республики Казахстан и войск региональных командований";
абзац второй пункта 51 дополнить предложением следующего содержания:
"Председателем приемной комиссии является начальник вуза.";
абзац первый пункта 65 изложить в следующей редакции:
"65. Решение приемной комиссии о приеме (отказе) на учебу в вуз оформляется протоколом (приложение 8 к настоящим Правилам). Зачисление в вузы слушателей производится приказом Министра обороны, а курсантов приказами начальников соответствующих вузов.".
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Генерал армии
СОГЛАСОВАНО
Министр образования и науки
Республики Казахстан

39, 40 және 41-тармақтағы "құрамалар" деген сөз "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрінің, әскер тектерінің және өңірлік қолбасшылықтардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
51-тармақтың екінші абзацы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Қабылдау комиссиясының төрағасы жоғары оқу орнының бастығы болып табылады.";
65-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Жоғары оқу орнына қабылдау (бас тарту) туралы қабылдау комиссиясының шешімі хаттамамен ресімделеді (осы Ережеге 8-қосымша). Жоғары оқу орындарына тыңдаушыларды қабылдау Қорғаныс министрінің, ал курсанттарды - тиісті жоғары оқу орындары бастықтарының бұйрықтарымен жүргізіледі.".
2. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Армия генералы
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
2006 жылғы "__" ________