О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 24 ноября 1999 года N А-202 "Об утверждении Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 26 апреля 2006 года № 02-01-02/64. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2006 года № 4239. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 19 марта 2013 года № 06-7/32
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 19.03.2013 № 06-7/32 (вводится в действие со дня первого официального опубликования, но не ранее 26 марта 2013 года).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1  статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной службе  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 24 ноября 1999 года № А-202 "Об утверждении Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 986. опубликованный в газете "Казахстанская правда от 23 июня 2001 года N 149-150, с дополнениями и изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 18 января 2000 года  N 02-1-7/3 - зарегистрирован за N 1043; от 25 февраля 2000 года  N 02-1-7/16 - зарегистрирован за N 1066: от 16 июня 2000 года  N 02-1-7/60 - зарегистрирован за N 1173; от 3 ноября 2000 года  N 02-1-7/154 -зарегистрирован за N 1281; от 6 июня 2001 года  N 02-2-4/98 - зарегистрирован за N 1544; от 10 апреля 2003 года  N 02-01-02/44 - зарегистрирован за N 2268 и от 21 июня 2005 года  N 02-01-02/80 - зарегистрирован за N 3694), следующие дополнения и изменения:
в Правилах проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. По направлению уполномоченного органа и его территориальных подразделений их работники могут присутствовать на собеседовании с кандидатами и заключительном заседании конкурсной комиссии.";
в пункте 7:
дополнить подпунктами 3-1), 3-2), 3-3), 3-4), 3-5) следующего содержания:
"3-1) которые в течение двух лет перед поступлением на государственную службу привлекались к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының "Бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурс өткізудің Қағидасын бекіту туралы" 1999 жылғы 24 қарашадағы N А-202 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 02-01-02/64 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 25 мамырда тіркелді. Тіркеу N 4239. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2013 жылғы 19 наурыздағы № 06-7/32 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 19.03.2013 № 06-7/32 бұйрығымен (алғашқы ресми жариялау күнінен бастап, бірақ 2013 жылдың 26 наурызынан ерте емес қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының "Бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурс өткізудің Қағидасын бекіту туралы" 1999 жылғы 24 қарашадағы N А-202  бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 986 тіркелген, 2001 жылғы 23 маусымдағы N 149-150 "Казахстанская правда" газетінде жарияланған, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2000 жылғы 18 қаңтардағы  N 02-1-7/3 - N 1043 тіркелген; 2000 жылғы 25 ақпандағы  N 02-1-7/16 - N 1066 тіркелген; 2000 жылғы 16 маусымдағы  N 02-1-7/60 - N 1173 тіркелген; 2000 жылғы 3 қарашадағы  N 02-1-7/154 - N 1281 тіркелген; 2001 жылғы 6 маусымдағы  N 02-2-4/98 - N 1544 тіркелген; 2003 жылғы 10 сәуірдегі   N 02-01-02/44 - N 2268 тіркелген және 2005 жылғы 21 маусымдағы  N 02-01-02/80 - N 3694 тіркелген бұйрықтарымен толықтырулар мен өзгерістер енгізілген) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурс өткізудің Қағидасында:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Өкiлеттi орган мен оның аумақтық бөлiмшелерiнің жолдауы бойынша олардың қызметкерлері үмiткерлермен әңгiмелесуге және конкурс комиссиясының қорытынды мәжiлiсiне қатыса алады.";
7-тармақта:
мынадай мазмұндағы 3-1), 3-2), 3-3), 3-4), 3-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) мемлекеттік қызметке кірер алдында екі жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылығы үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылған;

3-2) на которых в течение года перед поступлением на государственную службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;
3-3) на которых в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;
3-4) совершившие коррупционные преступления;
3-5) имеющие судимость, которая ко времени поступления на государственною службу не погашена или не снята в установленном законом порядке.";
подпункт 4) исключить;
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. После опубликования объявления о проведении конкурса на занятие вакантной административной государственной должности, назначение граждан на объявленную должность в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3  статьи 12 и пунктом 10  статьи 14 Закона Республики Казахстан "О государственной службе", до окончания конкурсных процедур не допускается.";
подпункт 5) пункта 18 после слова "момента" дополнить словом "последней";
в пункте 24:
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Отсутствие одного из указанных документов является основанием для отказа в их рассмотрении конкурсной комиссией.";
дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание: Документы, указанные в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, подаваемые государственными служащими, могут быть заверены кадровой службой государственного органа, в котором они работают.";
пункт 26 после слова "документы" дополнить словами "(помещенные в скоросшиватель, с указанием перечня прилагаемых документов)";
в пункте 33 слова "либо другом государственном органе, подключенном к системе дистанционного тестирования" исключить;
в пункте 41-1 слово "трех" заменить словом "пяти";
пункт 42-1 изложить в следующей редакции:
"42-1. Ход собеседования с каждым кандидатом оформляется в виде отдельного протокола либо фиксируется с помощью технических средств записи.
Протокол собеседования с кандидатом подписывается председателем, членами конкурсной комиссии, кандидатом, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
О применении конкурсной комиссией технических средств записи производится отметка в протоколе заключительного заседания конкурсной комиссии. Носители записей хранятся у секретаря конкурсной комиссии.
Во время собеседования кандидат также может использовать технические средства записи. Использование технических средств записи не должно мешать нормальному ходу заседания конкурсной комиссии.".

3-2) мемлекеттік қызметке кірер алдында бір жыл ішінде қасақана құқық бұзушылығы үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
3-3) мемлекеттік қызметке кіргенге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
3-4) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған;
3-5) мемлекеттік қызметке кіру уақытына өтелмеген немесе заңда белгіленген тәртіппен алынбаған соттылығы бар адамдар.";
4) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға орналасуға конкурс туралы хабарландырулар жариялағаннан кейін "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  12-бабы 2, 3-тармақтары мен  14-бабының 10-тармағы бойынша конкурстық рәсімдері аяқталғанша, азаматтарды жарияланған лауазымға тағайындауға жол берілмейді.";
18-тармақтың 5) тармақшасы "хабарландыру" деген сөзден кейін "соңғы" деген сөзбен толықтырылсын;
24-тармақта:
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі.";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Аталған құжаттардың біреуінің болмауы конкурс комиссиясының оларды қараудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе: осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында аталған, мемлекеттік қызметшілер тапсыратын құжаттарды олар жұмыс істейтін мемлекеттік органдардың кадр қызметі куәландыра алады.";
26-тармақ "жiберген" деген сөзден кейін "(қоса тіркелген құжаттардың тізбесі көрсетілген құжат тігілетін папкада орналастырылған)" деген сөздермен толықтырылсын;
33-тармақта "тестілеу жүйесiне қосылған", "немесе басқа да мемлекеттік органның" деген сөздер алынып тасталсын;
41-1-тармақта "үш" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
42-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42-1. Әрбiр үмiткермен әңгімелесу барысы жеке түрдегі хаттамамен ресiмделедi немесе техникалық жазба құралдары көмегімен белгіленеді.
Үмiткермен әңгімелесу хаттамасына конкурс комиссиясының төрағасы, мүшелері, үміткер, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асырушы хатшы қолдарын қояды.
Конкурс комиссиясының техникалық жазба құралдарын қолданылғаны туралы конкурс комиссиясының қорытынды отырыс хаттамасында белгі жасалады. Жазба тасығыштар конкурс комиссиясының хатшысында сақталады.
Әңгімелесу кезінде үмiткер де техникалық жазба құралдарын қолдана алады. Техникалық жазба құралдарын қолдану конкурс комиссиясы отырысының қалыпты өтуіне кедергі келтірмеуі тиіс.".

2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель

2. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға