О внесении дополнений и изменения в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 мая 2005 года № 229 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к нецентрализованному хозяйственно-питьевому водоснабжению"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 сентября 2006 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2006 года № 4445. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июля 2010 года № 554
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 28.07.2010 № 554 (порядок введения в действие см. п. 6).
В целях совершенствования нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 мая 2005 года N 229 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к нецентрализованному хозяйственно-питьевому водоснабжению" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3720, опубликованный в Юридической газете от 2 июня 2006 года N 99-100 (1079-1080)) следующие дополнения и изменение:
в санитарно-эпидемиологических  правилах и нормах "Санитарно-эпидемиологические требования к нецентрализованному хозяйственно-питьевому водоснабжению", утвержденных указанным приказом:
в пункте 1 после слов "каптажей родников" дополнить словами ", сливных колодцев, сливных резервуаров, водяных поездов, автоводовозов.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящих санитарных правилах использованы следующие термины и определения:
1) автоводовоз - специализированное автомобильное транспортное средство, предназначенное для доставки хозяйственно-питьевой воды населению;
2) водозаборное сооружение - комплекс сооружений и устройств забора воды из водных объектов для ее подачи потребителю;
3) водяной поезд - специализированный поезд из специальных железнодорожных цистерн-термосов и классного вагона, предназначенный для доставки хозяйственно-питьевой воды в населенные пункты, не имеющие водопроводов и нецентрализованных источников водоснабжения;
4) нецентрализованное водоснабжение - сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании;
5) зона санитарной охраны - специально выделяемая территория вокруг источника водоснабжения и водопроводных сооружений, на которой должен соблюдаться установленный режим с целью охраны источника водоснабжения (открытого и подземного), водопроводных сооружений и окружающей их территории от загрязнения для предупреждения ухудшения качества воды;

"Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 13 мамырдағы N 229 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 26 қыркүйектегі N 437 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 3 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4445 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 28 шілдедегі № 554 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.07.28 № 554 Бұйрығымен.
Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3720 болып тіркелген, 2006 ж. 2 маусымдағы N 99-100 (906) Заң газетінде жарияланған) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 13 мамырдағы N 229  бұйрығына мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларында:
1-тармақта "бұлақ каптаждарын" деген сөздерден кейін ", су құйылатын құдықтарды, су құйылатын резервуарларды, су таситын поездарды, су таситын автокөліктерді" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы санитарлық ережеде мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылды:
1) су таситын автокөлік - халыққа шаруашылық-ауыз суды жеткізуге арналған арнайы автомобиль көлігін құралы;
2) су алу құрылғысы - тұтынушыға су беруге арналған су объектілерінен су алу құрылғылары мен құралдардың кешені;
3) су таситын поезд - су құбыры мен орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздері жоқ елді-мекендерге шаруашылық-ауыз суды жеткізуге арналған арнайы темір жол цистерна-термостарынан және кластық вагондардан тұратын арнайы жабдықталған поезд;
4) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау - суды пайдалану орындарына бермей, жалпы немесе жеке пайдалану үшін ашық ауыз суын алуға арналған құрылғылар;
5) санитарлық қорғау аймағы - су сапасы нашарлауының алдын алу үшін сумен жабдықтау көзін (ашық және жер асты), су құбыры қондырғыларын және олардың айналасындағы аумақты ластанудан қорғау мақсатында белгілі тәртіп орнатылуы тиіс, сумен жабдықтау көзі мен су құбыры қондырғыларының айналасында арнайы бөлінген аумақ;

6) каптаж - инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее на естественном выходе подземных вод вскрытие и вывод их на поверхность земли с целью использования;
7) привозное водоснабжение - доставка воды для хозяйственно-питьевых нужд в населенные пункты, в которых отсутствуют водопроводы и местные источники нецентрализованного водоснабжения;
8) родник (ключ) - естественный сосредоточенный выход подземной воды на поверхность земли;
9) скважина - устройство, предназначенное для подъема подземных вод на поверхность земли;
10) сливной резервуар - заглубленная в грунт или обвалованная емкость для слива привозной воды для хозяйственно-питьевых нужд с последующей подачей ее в разводящую сеть водопровода населенного пункта. Сливные резервуары должны выполняться из монолитного или сборного железобетона с железобетонным перекрытием на котором монтируется оголовок с люком диаметром 0,7 метра, запирающимся на замок;
11) трубчатый колодец - сооружение для забора подземных вод в виде цилиндрических вертикальных каналов, стенки которых закреплены обсадными трубами;
12) шахтный колодец - вертикальная горная выработка, глубина которой больше поперечного сечения, созданная для забора подземных вод в целях водоснабжения.";
дополнить главой 7 следующего содержания:
"7. Санитарно-эпидемиологические требования к сливным колодцам, сливным резервуарам, транспортным средствам по доставке воды и к пунктам заправки
36. Место расположения и устройства сливного колодца должны отвечать требованиям, указанным в пунктах 7, 18, 19, 23 настоящих санитарных правил.
37. Люк должен возвышаться над перекрытием, чтобы не допускать попадания пыли, земли внутрь резервуара, а также воды во время дождя и весеннего паводка.
38. Резервуар должен оборудоваться вентиляционной трубой высотой 2 метра с фильтром, исключающим попадание внутрь резервуара насекомых и посторонних предметов. Резервуар должен иметь ограждение.
39. Дно резервуара должно иметь уклон, а углубленная часть его располагаться под отверстием люка. В углубленной части резервуара должна укладываться труба с выводом ее в смотровой колодец с задвижкой, через которую осуществляется сброс осадка, а также воды после дезинфекции и промывки резервуара.
40. Профилактическая очистка, дезинфекция сливных колодцев и резервуаров должны проводиться 2 раза в год, а также при получении неудовлетворительных результатов исследования воды по микробиологическим показателям. Дезинфекция должна проводиться методом орошения дезинфицирующим средством или объемным методом. Для поддержания качества воды по микробиологическим показателям допускается установка керамических дозирующих патронов.

6) каптаж - пайдалану мақсатында жер асты суларының табиғи жолмен ашылып, жер бетіне шығуын қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық қондырғы;
7) сырттан әкелінетін сумен жабдықтау - су құбыры және орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздері жоқ елді-мекендерге шаруашылық-ауыз су қажеттілігіне арналған суды жеткізу;
8) бұлақ (қайнар) - жер асты суының жер бетіне табиғи жинақы шығуы;
9) ұңғыма - жер асты суын жер бетіне көтеруге арналған қондырғы;
10) су құятын резервуар - елді-мекен су құбырының су тарататын желісіне жібере отырып, шаруашылық-ауыз су қажеттілігі үшін сырттан әкелінетін суды құюға арналған топыраққа терең енгізілген немесе топырақпен көмкерілген ыдыс. Су құятын резервуарлар бетінде диаметрі 0,7 метр, құлыпталатын ауыздықты люгы бар құйма немесе құрама темір бетоннан жасалуы қажет;
11) құбырлы құдық - іргелері қаптаушы құбырлармен бекітілген, цилиндрлі тігінен тұрған арналар түрінде келетін, жер асты суын алуға арналған қондырғы;
12) шахта құдығы - сумен қамтамасыз ету мақсатында жер асты суын алу үшін жасалған тереңдігі көлденең кесімінен жоғары келетін тігінен тұратын жер қыртысының қазбасы.";
мынадай мазмұндағы 7-бөліммен толықтырылсын:
"7. Суды жеткізу бойынша су құятын құдыққа, су құятын резервуарларға, көлік құралдарына және су толтыру пункттеріне қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар"
36. Су құятын құдықтың орналасқан жері мен құрылысы осы санитарлық ереженің 7, 18, 19, 23-тармақтарында көрсетілген талаптарға жауап беруі тиіс.
37. Люк резервуардың ішіне шаңды, топырақты, сондай-ақ жаңбыр және көктемгі сел кезінде суды жібермейтін жаппаның үстінде орналасуы тиіс.
38. Резервуар жәндіктер мен басқа да заттардың резервуардың ішіне түсуін болдырмайтын сүзгісі бар биіктігі 2 метр желдеткіш құбырымен жабдықталуға тиіс. Резервуар қоршалған болуы тиіс.
39. Резервуардың түбі еңіс болуы, ал оның түпкі бөлігі люк ернеуінің астында орналасуы қажет. Резервуардың түпкі бөлігіне шөгінділерді, сондай-ақ резервуарды жуу және зарарсыздандырудан кейінгі суды шығару жүзеге асырылатын қарау құдығымен байланысатын су ағысын реттейтін тосқауылы бар құбыр орнатылуы қажет.
40. Су құятын құдықтарды және резервуарларды алдын ала тазалау, дезинфекциялау жылына 2 рет, сондай-ақ микробиологиялық көрсеткіш бойынша суды зерттеудің қанағаттанғысыз нәтижесін алған кезде жүргізіледі. Дезинфекция зарарсыздандыру құралымен бүрку әдісімен немесе көлемді әдіспен жүргізілуі қажет. Микробиологиялық көрсеткіш бойынша судың сапасын қолдау үшін керамикалық мөлшерлеу патрондарын орнатуға болады.

41. Каждый водяной поезд должен снабжаться шлангами с приспособлениями, позволяющими присоединять их к сливным патрубкам. Для разбора воды потребителями непосредственно из цистерн, они должны быть оборудованы специальными водопроводными кранами. Разбор воды из цистерн через люки не допускается.
42. Цистерны должны быть оборудованы устройствами для полного слива воды. Выпускные краны выполняются в самой нижней части цистерны.
43. Крышки люков цистерн должны открываться и закрываться только на станциях налива воды. Ключи от крышек люков и кранов должны храниться у работника, сопровождающего водяной поезд.
44. Цистерны, для предупреждения нагрева воды в летнее время и замерзания в холодный период года, должны быть обшиты теплоизоляционными материалами.
45. На наружной поверхности цистерн с обеих сторон должна быть надпись "Вода питьевая".
46. Для дезинфекции применяются средства, разрешенные к применению в Республике Казахстан.
47. После дезинфекции и промывки цистерны должны заполняться питьевой водой, после чего отбираются пробы на остаточный хлор и микробиологические показатели. Результаты контроля вносятся в специальный журнал.
48. Шланги и другой необходимый инвентарь для налива и слива воды должны храниться в специальном отделении служебного вагона водяного поезда.
49. Лица, обслуживающие водяной поезд, водитель автоводовоза должны проходить медицинские осмотры, в соответствии с  приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2003 года N 766 "Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров декретированных групп населения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2556, а также гигиеническое обучение в соответствии с  приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 сентября 2003 года N 688 "Об утверждении Правил по организации и проведению гигиенического обучения декретированной группы населения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2531.
50. Автоводовозы должны использоваться только по их прямому назначению и заправляться водой питьевого качества, заправка технической водой не допускается.
51. На наружной поверхности цистерны автоводовоза должна быть надпись "Питьевая вода".
52. Люк цистерны автоводовоза должен иметь крышку с уплотнителями, закрывающуюся на замок, а раздаточный патрубок и кран, патрубки шланга для заправки водой иметь чехлы, предохраняющие их от загрязнения во время движения.
53. С профилактической целью каждая цистерна должна не менее одного раза в 3 месяца очищаться, промываться, дезинфицироваться. Дезинфекция должна проводиться методом орошения внутренних стенок цистерн или объемным методом. Также эти работы должны проводиться при получении неудовлетворительных результатов исследования воды.

41. Әрбір су таситын поезд оларды су құятын келте құбырларға жалғастыруға мүмкіндік беретін шлангімен жабдықталуы қажет. Тұтынушылардың суды цистернадан тікелей алуы үшін олар арнайы су құбырының крандарымен жабдықталуы қажет.
42. Цистерналар судың толық төгілуіне арналған құрылғылармен жабдықталуы қажет. Су жіберу крандары цистернаның ең төменгі бөлігіне жасалады.
43. Цистерналар люктерінің қақпақтары су құю станцияларында ғана ашылуы және жабылуы қажет. Люктің және крандардың қақпақтарының кілттері су құятын поездарды жөнелтетін жұмысшыда сақталуы қажет.
44. Цистерналар жазғы уақытта судың ысуын және жылдың салқын кезеңінде қатып қалуын болдырмау үшін жылу сақтайтын материалдармен жабылуы қажет.
45. Цистернаның сыртқы екі жақ бетінде "Ауыз су" деген жазу болуы қажет.
46. Дезинфекциялау үшін Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген құралдар пайдаланылуы қажет.
47. Цистерналар жуу және зарарсыздандырудан кейін ауыз сумен толтырылады, содан кейін қалдық хлор мен микробиологиялық көрсеткішке сынама алынады. Бақылаудың нәтижесі арнайы журналға енгізіледі.
48. Суды құюға және төгуге арналған шлангілер мен басқа да қажетті мүккәмал су таситын поездың қызметтік вагонының арнайы бөлімінде сақталады.
49. Су таситын поезға қызмет етуші адамдар су таситын автокөліктің жүргізушісі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2656 болып тіркелген "Халықтың декреттелген тобының міндетті медициналық қараудан өту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 20 қазандағы N 766 бұйрығына сәйкес медициналық қараудан өтуі, сондай-ақ Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2531 болып тіркелген "Халықтың декреттелген тобын гигиеналық оқытуды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 17 қыркүйектегі N 688 бұйрығына сәйкес гигиеналық оқытудан өтуге тиіс.
50. Су таситын автокөліктерді тікелей бағыт бойынша ғана пайдалану және сапалы ауыз суымен толтыру қажет, техникалық сумен толтыруға болмайды.
51. Су таситын автокөлік цистернасының сыртқы бетінде "Ауыз су" деген жазу болуы қажет.
52. Су таситын автокөлік цистернасының люгінде құлыппен жабылатын, нығыздаушы қақпағы болуы, ал су тарату келте құбырларында және кранда, сумен толтыруға арналған шлангінің келте құбырларында қозғалыс кезінде олардың ластануынан сақтайтын тысы болуы қажет.
53. Әр цистерна алдын алу мақсатында 3 айда кемінде бір рет тазартылуы, жуылуы, дезинфекциялануы тиіс. Дезинфекция цистернаның ішкі қабырғаларына су бүрку әдісімен немесе көлемді әдіспен жүргізілуі қажет. Сол сияқты бұл жұмыстар суды зерттеудің қанағаттанғысыз нәтижелерін алған кезде жүргізілуі тиіс.

54. Заправка водой цистерн водяного поезда должна проводиться из гидроколонок.
55. Качество воды из цистерн водяных поездов, автоводовозов, сливных резервуаров должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения", утвержденных  приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2004 года N 506, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2999 (кроме микробиологических показателей из сливных колодцев). В сливных колодцах вода по микробиологическим показателям должна соответствовать показателям качества согласно приложению 2 к настоящим санитарным правилам.".
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Белоног А.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту организационно-правовой работы (Акрачкова Д.В.) направить настоящий приказ после его государственной регистрации на официальное опубликование в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Аканова А.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
9 октября 2006 года

54. Су таситын поездың цистерналарын сумен толтыру су колонкаларымен жүргізілуі тиіс.
55. Су таситын поездың цистерналарындағы, су таситын автокөліктегі, су құятын резервуардағы судың сапасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2999 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 28 маусымдағы N 506 бұйрығымен бекітілген "Ауыз сумен жабдықтаудың орталықтандырылған жүйесінің су сапасына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" туралы санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларының талаптарына жауап беруге тиіс (су құятын құдықтардың микробиологиялық көрсеткіштерінен басқа). Су құятын құдықтарда су микробиологиялық көрсеткіш бойынша осы санитарлық ереженің 2-қосымшасына сәйкес сапа көрсеткішіне сәйкес болуы қажет.".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті (А.А. Белоног) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Ұйымдастыру-құқықтық жұмыс департаменті (Д.В. Акрачкова) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А.А. Ақановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2006 жылғы 9 қазан