Об утверждении Программы переподготовки авиационного персонала по вопросам авиационной безопасности
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и комуникаций Республики Казахстан от 29 ноября 2006 года № 275. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2006 года № 4499. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 августа 2010 года № 385
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 26.08.2010 № 385 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2)  пункта 10 Положения о Комитете гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года N 1232,  ПРИКАЗЫВАЮ: см.Z100339
1. Утвердить прилагаемую Программу переподготовки авиационного персонала по вопросам обеспечения авиационной безопасности.
2. Отделу административного и правового обеспечения (Малдыбаев К.Ш.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждена
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Программа переподготовки авиационного персонала
по вопросам авиационной безопасности
1. Настоящая Программа переподготовки авиационного персонала по вопросам авиационной безопасности (далее - Программа переподготовки) разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов: см.Z100339
1)  Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан";
2)  Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании гражданской авиации";
3) "Правил авиационной безопасности", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2003 года N 746 ДСП;
4) "Инструкции - программы авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан", утвержденной приказом Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 12 ноября 2003 года N 523 ДСП, зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2616 (далее - ИПАБ);

Авиациялық персоналды авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2006 жылғы 29 қарашадағы N 275 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 28 желтоқсандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4499 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және Коммуникация министрінің 2010 жылғы 26 тамыздағы № 385 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және Коммуникация министрінің 2010.08.26 № 385 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы N 1232 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті туралы ереженің 10-тармағының 2) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авиациялық персоналды авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламасы бекітілсін.
2. Әкімшілік және құқықтық қамтамасыз ету бөлімі (Малдыбаев Қ.Ш.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы»29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық қауіпсіздік
мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламасы
1. Осы Авиациялық персоналды авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламасы (бұдан әрі - Қайта даярлау бағдарламасы) мынадай нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес әзірленген:
1) "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ;
2) "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңы ;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 25 шілдедегі N 746-қбпү қаулысымен бекітілген Авиациялық қауіпсіздік ережесі;
4) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 12 қарашадағы  N 523-қбпү бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздік Нұсқаулық-бағдарламасы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізбесінде 2616 нөмірімен тіркелген (бұдан әрі - АҚНБ);

5) Стандарта 3.1.7 Приложения 17 к Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации, 1944 года "Международные стандарты и Рекомендуемая практика. Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" (далее - Приложения 17), издание восьмое, апрель 2006 года, Международной организации гражданской авиации (далее - ИКАО);
6) Добавления 7 "Национальная программа обучения и подготовки по вопросам авиационной безопасности" (типовая структура) к "Руководству по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", ИКАО, DOC. 8973 ДСП, издание шестое - 2002 года (далее - Руководство по безопасности);
7) Добавления 6 "Принципы набора, отбора, профессиональной подготовки и сертификации персонала службы авиационной безопасности" к Руководству по безопасности.
2. Основные понятия и термины, используемые в настоящей Программе переподготовки:
1) авиационная безопасность - нормальная и безопасная деятельность авиации, обеспечиваемая предупреждением и предотвращением актов незаконного вмешательства в ее деятельность;
2) авиационный персонал - физические лица, имеющие профессиональную подготовку авиационного профиля, осуществляющие деятельность по организации полетов, управлению движением воздушных судов, обслуживанию воздушных судов, выполнению авиационных работ, а также по обеспечению перевозок, безопасности полетов или авиационной безопасности;
3) запрещенные предметы - оружие, другие изделия и вещества с применением которых или с угрозой их применения совершаются акты незаконного вмешательства;
4) незаконное вмешательство в деятельность авиации - противоправное действие или бездействие, посягающее на нормальную безопасную деятельность авиации, повлекшее несчастные случаи с людьми, материальный ущерб, захват или угон воздушного судна или создавшее угрозу наступления таких последствий;
5) опасный груз - груз, который в силу присущих ему свойств и особенностей при перевозке воздушным транспортом, производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранения может послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, зданий, строений и сооружений, а также гибели, травмирования или заболевания людей, животных, нанести ущерб окружающей среде;
6) руководитель службы авиационной безопасности - лицо, подчиненное руководителю организации гражданской авиации, имеющее действующий сертификат (свидетельство) руководителя, а также подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления деятельностью службы авиационной безопасности организации гражданской авиации, являющееся гражданином Республики Казахстан, назначаемое и освобождаемое от должности по согласованию с уполномоченным органом и органами национальной безопасности Республики Казахстан;

5) 1944 жылғы Халықаралық азаматтық авиация туралы Чикаго конвенциясына "Халықаралық стандарттар және ұсынылатын тәжірибе. Қауіпсіздік. Халықаралық азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғау" 17-қосымшасының (бұдан әрі - 17-қосымша) 3.1.7 стандарты, сегізінші басылым, 2006 жылғы сәуір, Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (бұдан әрі - ИКАО);
6) "Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғауға арналған қауіпсіздік жөніндегі басшылыққа" (бұдан әрі - Қауіпсіздік жөніндегі басшылық) ИКАО, DOC.8973 ҚБПҮ, 2002 жылғы 6-басылымы, "Авиациялық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі оқыту және даярлау ұлттық бағдарламасы" (үлгілік құрылымы) 7-қосымшасы;
7) Қауіпсіздік жөніндегі басшылыққа "Авиациялық қауіпсіздік қызметі персоналын жинақтау, іріктеу, кәсіптік даярлау және сертификаттау принциптері" 6-қосымшасы.
2. Осы Қайта даярлау бағдарламасында қолданылатын негізгі ұғымдар мен терминдер:
1) авиациялық қауіпсіздік - авиация қызметiне заңсыз араласу актiлерiнiң алдын алу және оларды болдырмау арқылы қамтамасыз етiлетiн авиацияның қалыпты және қауiпсiз қызметi;
2) авиациялық персонал - авиациялық бағдардағы кәсіби даярлығы бар, ұшуды ұйымдастыру, әуе кемелерінің қозғалысын басқару, әуе кемелеріне қызмет көрсету, авиациялық жұмыстарды орындау жөніндегі, сондай-ақ тасымалдарды, ұшу қауіпсіздігін немесе авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке адамдар;
3) тыйым салынған заттар - оларды қолданумен немесе оларды қолдану қатерімен заңсыз араласу актілері жасалатын қару, басқа бұйымдар және заттар;
4) авиация қызметiне заңсыз араласу - авиацияның қалыпты және қауiпсiз қызметiне араласу арқылы адамдардың бақытсыз жағдайға ұшырауына, материалдық зиян шегуге, әуе кемесiнiң күшпен басып алынуына немесе қуылып кетуiне әкеп соқтыратын немесе осындай зардаптардың туындау қаупiн төндiретiн заңсыз әрекет немесе әрекетсiздiк;
5) қауіпті жүк - оған тән қасиеттері мен ерекшеліктеріне қарай әуе көлігімен тасымалдау, тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу және сақтау кезінде жарылыстың, өрттің немесе техникалық құралдардың, құрылғылардың, ғимараттардың, құрылыстардың зақымдалуына, сондай-ақ адамдардың, жануарлардың өліміне, зақымдалуына немесе ауруына себеп болуы, қоршаған ортаға зиян келтіруі мүмкін жүк;
6) авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы - азаматтық авиация ұйымының басшысына бағынатын, қолданылып жүрген басшы сертификаты (куәлігі), сондай-ақ азаматтық авиация ұйымының авиациялық қауіпсіздік қызметі жұмысын дербес басқару үшін қажетті дайындығы және тәжірибесі бар Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын, уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім бойынша қызметке тағайындалатын және босатылатын тұлға;

7) служба авиационной безопасности (далее - САБ) - самостоятельное структурное подразделение в обязательном порядке создаваемое в организациях гражданской авиации Республики Казахстан, непосредственно осуществляющее мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров, авиационного персонала, воздушных судов, объектов аэропорта и аэронавигационных средств от актов незаконного вмешательства, совершаемых на земле и в полете;
8) уполномоченный орган - орган государственного управления, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в сфере гражданской авиации, государственный контроль и надзор, координацию и регулирование деятельности гражданской авиации и использование воздушного пространства Республики Казахстан.
3. Целью Программы переподготовки является подготовка авиационного персонала располагающего надлежащей квалификацией для организации и обеспечения защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность и выполнения требований законодательства в сфере авиационной безопасности.
4. Обучению подлежит весь авиационный персонал.
5. Разработка и осуществление координации Программы переподготовки по вопросам авиационной безопасности возлагается на уполномоченный орган.
В уполномоченном органе назначается национальный координатор по обучению, функциями которого являются:
осуществление координации по взаимодействию и сотрудничеству с организациями гражданской авиации для реализации настоящей Программы переподготовки;
представление рекомендаций, инициатив, консультативной и непосредственной помощи по вопросам, связанным непосредственно с осуществлением настоящей Программы переподготовки.
Приказом первого руководителя организаций гражданской авиации, в САБ назначается координатор по обучению, функциями которого являются:
обеспечение переподготовки авиационного персонала;
разработка планов переподготовки (обучения) по подразделениям и контроль выполнения этих планов, утверждаемых руководителями организаций гражданской авиации;
разработка программ по видам обучения, в соответствии с требованиями пункта 16 Добавления 7 Национальной программы обучения и подготовки по вопросам авиационной безопасности (типовая структура) к Руководству по безопасности, утверждаемых руководителями организаций гражданской авиации. Типовая программа приведена в  Приложении 1 к настоящей Программе переподготовки.
6. Взаимодействие по вопросам обучения авиационной безопасности с государственными органами, участвующими в обеспечении авиационной безопасности, осуществляется на основании их совместных приказов.

7) авиациялық қауіпсіздік қызметі (бұдан әрі - АҚҚ) - Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында міндетті түрде құрылатын, жерде және ұшуда жасалатын заңсыз араласу әрекеттерінен жолаушылардың, авиациялық персоналдың, әуе кемелерінің, әуежай объектілерінің және аэронавигациялық құралдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды тікелей жүзеге асыратын дербес құрылымдық бөлімше;
8) уәкілетті орган - азаматтық авиация саласында мемлекеттiк саясат жүргiзудi, азаматтық авиация қызметiне мемлекеттiк бақылау мен қадағалауды, оны үйлестiру мен реттеудi және Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалануды жүзеге асыратын мемлекеттiк басқару органы.
3. Қайта даярлау бағдарламасының мақсаты тиісті біліктілігі бар авиациялық персоналды азаматтық авиацияны оның қызметіне заңсыз араласу актілерінен қорғауды ұйымдастыру мен қамтамасыз етуге және авиациялық қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарын орындауға даярлау болып табылады.
4. Барлық авиациялық персонал оқытуға жатады.
5. Авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламасын әзірлеу және үйлестіруді жүзеге асыру уәкілетті органға жүктеледі.
Уәкілетті органда оқыту жөніндегі ұлттық үйлестіруші тағайындалады, оның функциялары:
осы Қайта даярлау бағдарламасын жүзеге асыру үшін азаматтық авиация ұйымдарымен өзара іс-әрекет және ынтымақтастық жөнінде үйлестіруді жүзеге асыру;
ұсыныстар, бастамалар және осы Қайта даярлау бағдарламасын жүзеге асырумен тікелей байланысты мәселелер жөнінде консультациялық және тікелей көмек беру болып табылады.
Азаматтық авиация ұйымдарының бірінші басшының бұйрығымен АҚҚ оқыту жөніндегі үйлестіруші тағайындалады, оның функциялары:
авиациялық персоналдың қайта даярлануын қамтамасыз ету;
бөлімшелер бойынша қайта даярлау (оқыту) жоспарларын әзірлеу және азаматтық авиация ұйымдары басшылары бекітетін осы жоспарлардың орындалуын бақылау;
азаматтық авиация ұйымдары басшылары бекітетін Қауіпсіздік жөніндегі басшылыққа Авиациялық қауіпсіздік мәселелері жөнінде оқыту және даярлау ұлттық бағдарламасы (үлгі құрылымы)  7-қосымшаның 16-тармағы талаптарына сәйкес оқыту түрлері бойынша бағдарламаларды әзірлеу. Үлгі бағдарлама осы Қайта даярлау бағдарламасына  1-қосымшада көрсетілген.
6. Авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысатын мемлекеттік органдармен авиациялық қауіпсіздікті оқыту мәселелері бойынша өзара іс-әрекет олардың бірлескен бұйрықтары негізінде жүзеге асырылады.

7. Требования к формированию учебных групп в учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО:
1) руководители и специалисты САБ допускаются к переподготовке в соответствии с Квалификационными требованиями к должностям руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными приказом Председателя Комитета гражданской авиации от 24 октября 2002 года N 759 ДСП, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2050;
2) учебные группы формируются приказом руководителя учебного заведения по письменным заявкам (гарантийным письмам) организаций гражданской авиации и других заинтересованных организаций и государственных органов. Учебная группа формируется при наличии не менее 6 слушателей, в одной учебной группе допускается не более 30 слушателей;
3) учебные группы подготовки инструкторов по авиационной безопасности формируются из специалистов по авиационной безопасности, прошедших ранее обучение по курсам подготовки руководителей САБ, специалистов подразделения досмотра и подразделения безопасности САБ в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации зарегистрированных в ИКАО.
8. При переподготовке авиационного персонала применяется комплексная методика обучения:
1) аудиторные занятия;
2) практические занятия в специальных учебных лабораториях;
3) обучение на рабочем месте и в производственном процессе;
4) использование учебных фильмов;
5) групповые упражнения и деловые игры;
6) обучение с использованием компьютерных технологий;
7) использование системы проецирования изображений запрещенных к перевозке на воздушных судах предметов;
8) использование учебных комплектов по авиационной безопасности ИКАО.
9. Обучение проводится в специальных учебных лабораториях оснащенных:
специальными техническими средствами досмотра;
аудио-видео - компьютерной техникой;
имитаторами взрывных или иных смертоносных устройств и запрещенных к перевозке на воздушных судах предметов;
учебными кино-видеофильмами, иными аудио-визуальными и демонстрационными средствами обучения, в том числе с изображением скрытого огнестрельного и холодного оружия, теневых изображений содержимого багажа.
10. Учебные заведения гражданской авиации, осуществляющие реализацию настоящей Программы переподготовки, разрабатывают раздаточный материал для слушателей, который дополняет устный материал лекции, уменьшает количество необходимого конспектируемого материала и служит постоянным источником информации для изучения с целью руководства для надлежащего выполнения своих функциональных обязанностей.

7. ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында оқу топтарын құруға талаптар:
1) АҚҚ басшылары және мамандары қайта даярлыққа Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2002 жылғы 24 қазандағы  N 759 ҚПҮ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиация ұйымдары авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес жіберіледі, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізбесінде 2050 нөмірімен тіркелген;
2) азаматтық авиация ұйымдарының және басқа да мүдделі ұйымдардың және мемлекеттік органдардың жазбаша өтінімдері (кепіл хаттары) бойынша оқу орны басшысының бұйрығымен оқу топтары құрылады. Оқу тобы кем дегенде 6 тыңдаушы болған кезде құрылады, бір оқу тобына 30 артық емес тыңдаушы жіберіледі;
3) авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыларды даярлау оқу топтары бұрын ИКАО оқу орындарында және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында АҚҚ басшыларын, АҚҚ тексеру бөлімшесі және қауіпсіздік бөлімшесі мамандарын даярлау курстарында оқытудан өткен авиациялық қауіпсіздік жөніндегі мамандардан құрылады.
8. Авиациялық персоналды қайта даярлау кезінде мынадай кешенді оқу әдістемесі қолданылады:
1) аудиториялық сабақ;
2) арнайы оқу зертханаларындағы іс-тәжірибелік сабақтар;
3) жұмыс орнында және өндіріс процесінде оқыту;
4) оқу фильмдарын пайдалану;
5) топтық жаттығулар және іскерлік ойындар;
6) компьютерлік технологияларды пайдаланумен оқыту;
7) әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынған заттар бейнесін проекциялау жүйесін пайдалану;
8) ИКАО авиация қауіпсіздігі жөніндегі оқу жинақтарын пайдалану.
9. Оқыту:
арнайы техникалық тексеру құралдарымен;
аудио-бейне - компьютерлік техникамен;
жарылғыш имитаторлармен немесе өзге де өлімге ұшырататын құрылғылармен және әуе кемелерінде тасымалдауға тыйым салынған заттармен;
оқу кино-бейнефильмдермен, өзге де аудио-визуалды және көрсеткіш оқыту құралдарымен, сонымен қатар теңдеме жүк ішіндегі оқ атқыш және суық қарулардың жасырын бейнелерімен жабдықталған арнайы оқу зертханаларында жүргізіледі.
10. Осы Қайта даярлау бағдарламасын іске асыруды жүзеге асыратын білім ұйымдары тыңдаушылар үшін лекцияның ауызша материалдарын толықтыратын, конспекциялауға қажетті материалдардың санын азайтатын және өздерінің функционалдық міндеттерін тиісті орындау үшін басшылық мақсатында зерделеу үшін тұрақты ақпарат көзі болып қызмет ететін таратылатын материалдар әзірлейді.

11. Для переподготовки авиационного персонала проводятся следующие виды обучения:
1) вводный курс обучения специалистов САБ - начальная профессиональная подготовка в организациях гражданской авиации работника, принятого с испытательным сроком до 3 месяцев перед допуском к самостоятельному выполнению обязанностей сотрудника САБ. Обучение проводится в соответствии с Листами ввода в должность специалиста подразделения безопасности и специалиста подразделения досмотра (типовой), согласно  Приложениям 2 3 к настоящей Программе переподготовки.
Подготовка проводится руководителями САБ (их заместителями) и инструкторами по авиационной безопасности;
2) первоначальная подготовка - обучение и сертификация авиационного персонала в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО. Обучение проводится в объеме программ, разработанных учебным заведением гражданской авиации, содержание и объем должны соответствовать пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Типовой схематической программы, согласно  Приложения 4 к настоящей Программе переподготовки;
3) курсы повышения квалификации - периодическое обучение и сертификация авиационного персонала в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО, с целью поддержания профессионального уровня, изучения новых видов угроз, имевших место последних актов незаконного вмешательства, новых профессиональных методов и навыков для обеспечения авиационной безопасности. Обучение проводится в объеме программ, разработанных учебным заведением гражданской авиации, содержание и объем должны соответствовать пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Типовой схематической программы, согласно Приложения 4 к настоящей Программе переподготовки;
4) переподготовка (обучение) по авиационной безопасности первых руководителей аэропортов и авиакомпаний и их заместителей - проводится в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО. Обучение проводится в объеме программ, разработанных учебным заведением гражданской авиации, содержание и объем должны соответствовать  пункту 8 Типовой схематической программы, согласно Приложения 4 к настоящей Программе переподготовки;
5) подготовка инструкторов по авиационной безопасности - первоначальная подготовка и курсы повышения квалификации по методике преподавания в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации зарегистрированных в ИКАО. Обучение проводится в объеме программ, разработанных учебным заведением гражданской авиации, содержание и объем должны соответствовать  пункту 9 Типовой схематической программы, согласно Приложения 4 к настоящей Программе переподготовки;

11. Авиациялық персоналды қайта даярлау үшін оқытудың мынадай түрлері жүргізіледі:
1) АҚҚ мамандарын кіріспе оқыту курсы - АҚҚ қызметкерінің міндеттерін өз бетінше орындауға жіберу алдында 3 ай сынақ мерзіміне дейін АҚҚ алынған азаматтық авиация ұйымы қызметкерінің бастапқы кәсіптік даярлығы. Оқыту АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесі маманын және тексеру бөлімшесі маманын Лауазымға енгізу парағына (үлгі) сәйкес жүргізіледі, осы Қайта даярлау  бағдарламасына 2-3  қосымшаларына сәйкес.
Даярлықты АҚҚ басшысы (олардың орынбасарлары) және авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушылар жүргізеді.
2) бастапқы даярлық - авиациялық персоналды ИКАО оқу орындарында және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында оқыту және сертификаттау. Оқыту азаматтық авиация оқу орындары әзірлеген бағдарламалары көлемінде жүргізіледі, мазмұны және көлемі осы Қайта даярлау бағдарламасының  4-қосымшасына сәйкес Үлгі сызбалық бағдарламасының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарына сәйкес болуы тиіс;
3) біліктілікті жоғарылату курсы - авиациялық персоналды ИКАО оқу орындарында және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында кәсіптік деңгейді қолдау, соңғы болған заңсыз араласу актілерінен қауіптің жаңа түрлерін оқыту, авиациялық қауіпсіздік қамтамасыз ету үшін жаңа кәсіптік әдістер және әдістемелерді қолдау мақсатында кезеңді оқыту және сертификаттау. Оқыту азаматтық авиация оқу орындары әзірлеген бағдарламалар көлемінде жүргізіледі, мазмұны және көлемі осы Қайта даярлау бағдарламасына  4-қосымшасына сәйкес Үлгі сызбалық бағдарламасының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-тармақтарына сәйкес болуы тиіс;
4) әуежайлардың және авиакомпаниялардың бірінші басшыларын және олардың орынбасарларын авиациялық қауіпсіздік жөніндегі даярлау - ИКАО оқу орындарында және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында жүргізіледі. Оқыту азаматтық авиация оқу орны әзірлеген бағдарламалар көлемінде жүргізіледі, мазмұны және көлемі осы Қайта даярлау бағдарламасына 4-қосымшасына сәйкес Үлгі сызбалық бағдарламасының 8-тармағына сәйкес болуы тиіс;
5) авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушыларды даярлау - ИКАО оқу орындарындағы және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарындағы сабақ жүргізу әдісі бойынша бастапқы даярлық және біліктілікті жоғарылату курстары. Оқыту азаматтық авиация оқу орны әзірлеген бағдарламалар көлемінде жүргізіледі, мазмұны және көлемі осы Қайта даярлау бағдарламасына 4-қосымшасына сәйкес Үлгі сызбалық бағдарламасының 9-тармағына сәйкес болуы тиіс;

6) ознакомительный курс обучения по авиационной безопасности - подготовка в организациях гражданской авиации руководителей и персонала задействованных в аэропортовой деятельности - сотрудники цеха бортпитания, бытового обслуживания (мойщицы воздушных судов), складов ГСМ, почтовых служб, водители транспортных средств, технички, грузовые агенты, грузоотправители, грузчики, кассиры, работники складов и багажных отделений, сотрудники обеспечивающие нормальное функционирование инженерных коммуникаций аэропортового комплекса.
Обучение проводится в объеме программ, разработанных руководителями САБ (координаторами по обучению с согласованием с руководителями САБ), утвержденных первым руководителем организации гражданской авиации, согласованных с уполномоченным органом. Обучение проводят руководители САБ (их заместители) и инструкторы по авиационной безопасности. Подготовка производится перед допуском к самостоятельному выполнению функциональных обязанностей и далее один раз в 3 года;
7) текущая учеба по авиационной безопасности - подготовка по месту работы авиационного персонала в организациях гражданской авиации 2 раза в год при переходе к сезонной эксплуатации воздушных судов. Обучение проводится в объеме программ, разработанных руководителями САБ, утвержденных первым руководителем организации гражданской авиации, согласованных с уполномоченным органом. Обучение проводят руководители САБ (их заместители) и инструкторы по авиационной безопасности.
12. Первоначальная подготовка и курсы повышения квалификации авиационного персонала, специалистов САБ, руководителей организаций гражданской авиации производится в учебных заведениях ИКАО и учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО, специалистами, имеющими сертификат инструктора по авиационной безопасности, в объемах и в сроки в соответствии с Нормами переподготовки по вопросам авиационной безопасности, согласно  Приложения 5 к настоящей Программе переподготовки.
13. Учебными заведениями ИКАО и учебными заведениями гражданской авиации, зарегистрированными в ИКАО, после прохождения обучения выдаются:
1) для руководителей и специалистов САБ:
сертификат руководителя САБ, типовой приведен в  Приложении 6 к настоящей Программе переподготовки;
сертификат инструктора по авиационной безопасности, типовой приведен в  Приложении 7 к настоящей Программе переподготовки;
сертификат специалиста по авиационной безопасности, специализации - "Предполетный досмотр", типовой приведен в  Приложении 8 к настоящей Программе переподготовки;
сертификат специалиста по авиационной безопасности, специализации - "Предотвращение доступа в контролируемые зоны аэропорта", типовой приведен в  Приложении 9 к настоящей Программе переподготовки.

6) авиациялық қауіпсіздік бойынша оқытудың таныстыру курсы - азаматтық авиация ұйымдарында әуежай қызметіне қатысатын басшыларды және персоналды - борттағам, тұрмыстық қызмет көрсету (әуе кемелерін жуушыларды), ЖЖМ қоймалары, почта қызметтері қызметкерлерін, көлік құралдарының жүргізушілерін, еден жуушыларды, жүк агенттерін, жүк жіберушілерді, жүк тиеушілерді, кассирларды, қоймалар мен теңдеме жүк бөлімдерінің жұмысшыларын, әуежай кешенінің инженерлік коммуникацияларының дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ететін қызметкерлерді даярлау.
Оқыту АҚҚ басшылары (АҚҚ басшыларымен келісім бойынша оқыту жөніндегі үйлестірушілері) әзірлеген, уәкілетті органмен келісіліп, азаматтық авиация ұйымдары бірінші басшыларымен бекітілген бағдарламалар көлемінде жүргізіледі. Оқытуды АҚҚ басшылары (олардың орынбасарлары) және авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушылар жүргізеді. Даярлық өз бетінше функционалдық міндеттерін орындауға жіберер алдында және бұдан әрі 3 жылда бір рет жүргізіледі;
7) авиациялық қауіпсіздік бойынша ағымды оқу - авиациялық персоналдың жұмыс орындарында әуе кемелерін мезгілдік пайдалануға көшу кезде жылына 2 рет азаматтық авиация ұйымдарындағы даярлық. Оқыту АҚҚ басшылары әзірлеген, уәкілетті органмен келісіліп, азаматтық авиация ұйымдары бірінші басшысымен бекітілген бағдарламалар көлемінде жүргізіледі. Оқытуды АҚҚ басшылары (олардың орынбасарлары) және авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушылар жүргізеді.
12. Авиациялық персоналдың, АҚҚ қызметкерлерінің, азаматтық авиация ұйымдары басшыларының бастапқы даярлығы және біліктілігін жоғарылату курстарын ИКАО оқу орындарындағы және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында осы Қайта даярлау бағдарламасына 5-қосымшасына сәйкес Авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау нормасына сәйкес көлемде және мерзімде авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушы сертификаты бар мамандар жүргізеді.
13. ИКАО оқу орындарындағы және ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында оқудан өткеннен кейін:
1) АҚҚ басшыларына және мамандарына:
осы Қайта даярлау бағдарламасына  6-қосымшада үлгісі көрсетілген АҚҚ басшысы сертификаты;
осы Қайта даярлау бағдарламасына  7-қосымшада үлгісі көрсетілген авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушы сертификаты;
осы Қайта даярлау бағдарламасына  8-қосымшада үлгісі көрсетілген мамандығы - "Ұшу алдындағы тексеру", авиациялық қауіпсіздік жөніндегі маман сертификаты;
осы Қайта даярлау бағдарламасына  9-қосымшада үлгісі көрсетілген мамандығы - "Әуежайдың бақылау аймағына кірудің алдын-алу", авиациялық қауіпсіздік жөніндегі маман сертификаты беріледі;

2) членам экипажей гражданских воздушных судов, бортоператорам, бортпроводникам, инженерно-техническому персоналу, сотрудникам органов обслуживания воздушного движения, служб организации перевозок выдаются удостоверения об окончании курсов повышения квалификации, в которых проставляется оценка полученная слушателем при сдаче экзаменов по дисциплине - "Авиационная безопасность";
3) руководителям аэропортов и авиакомпаний выдается сертификат руководителя САБ, подтверждающий прохождение подготовки по авиационной безопасности, типовой приведен в Приложении 6 к настоящей Программе переподготовки.
14. В организациях гражданской авиации по окончании подготовки и переподготовки по авиационной безопасности проводится следующее:
1) приказом первого руководителя организации гражданской авиации, создаются комиссии по проверке знаний специалистов САБ (далее - комиссия) в составе - председателя, заместителя председателя и членов комиссии, назначаемых из лиц, имеющих сертификаты руководителя САБ, инструктора по авиационной безопасности и опыт работы в сфере авиационной безопасности не менее 5 лет;
2) итоговая оценка теоретической подготовки проводится в письменной форме или в виде тестирования;
3) практические навыки проверяются на рабочем месте посредством практических проверок;
4) после вводного курса обучения на каждого специалиста САБ оформляется Лист ввода в должность специалиста САБ, согласно  Приложениям 2 3 к настоящей Программе переподготовки;
5) проведение текущей учебы оформляется в журнале учебной группы;
6) специалистам САБ прошедшим обучение в учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО и получивших положительное заключение комиссии организации гражданской авиации присваивается соответствующая квалификация специалиста САБ с отметкой в личном деле работника.
15. Уполномоченный орган при необходимости вносит изменения в программы переподготовки по вопросам авиационной безопасности и подготавливает рекомендации для внесения изменений в учебные материалы.
Приложение 1
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Типовая программа
по курсу: "Предполетный досмотр"
для первоначальной подготовки специалистов подразделения досмотра
Программа разрабатывается согласно требований "Руководства по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства". DOC. 8973 ДСП ИКАО, Добавление 7 "Национальная программа обучения и подготовки по вопросам авиационной безопасности" ИКАО, "Технических инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху". DOC. 9284 AN/905 ИКАО, Руководства по реализации положений Приложения 6, касающихся авиационной безопасности. DOC. 9811 AN/766 ИКАО, "Человеческий фактор в системе меры безопасности гражданской авиации". DOC. 9808 AN/765 ИКАО и пункта 11 ИПАБ и содержит следующее.

2) азаматтық әуе кемелерінің экипаж мүшелеріне, бортоператорларға, бортсеріктерге, инженерлік-техникалық персоналға, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдардың, тасымалдауды ұйымдастыру қызметтердің қызметкерлеріне біліктілігін жоғарылату курстарын бітіргені туралы куәліктер беріледі, онда "Авиациялық қауіпсіздік" - пәнінен емтихан тапсыру кезінде тыңдаушының алған бағасы қойылады;
3) әуежай және авиакомпания басшыларына авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық өткенін растайтын осы Қайта даярлау бағдарламасына  6-қосымшада үлгісі көрсетілген АҚҚ басшысы сертификаты беріледі.
14. Азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлық және қайта даярлықты бітіргеннен кейін мыналар жүргізіледі:
1) азаматтық авиация ұйымдарында бірінші басшының бұйрығымен АҚҚ мамандарының білімін тексеру жөніндегі комиссия құрылады (бұдан әрі - комиссия), құрамы - төраға, төраға орынбасары және АҚҚ басшысы, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушы сертификаты және авиация қауіпсіздігі саласында 5 жылдан кем емес жұмыс тәжірибесі бар тұлғалар қатарынан тағайындалатын комиссия мүшелері;
2) теориялық даярлық нәтижесін бағалау жазбаша нысанда немесе тест түрінде жүргізіледі;
3) тәжірибелік әдістемесі жұмыс орнында тәжірибелік тексерумен тексеріледі;
4) оқудың кіріспе курсынан кейін АҚҚ әр маманына АҚҚ маманын лауазымға енгізу парағы ресімделеді, осы Қайта даярлау  бағдарламасына 2- 3-қосымшаларына сәйкес;
5) күнделікті оқыту жүргізу оқу тобының журналында ресімделеді;
6) ИКАО тіркелген азаматтық авиация оқу орындарында оқуды жақсы бітірген АҚҚ қызметкерлеріне азаматтық авиация ұйымының комиссиясы жұмысшының жеке ісіне белгілеумен АҚҚ маманы біліктілігі беріледі.
16. Уәкілетті орган қажет болған жағдайда авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша қайта даярлау бағдарламаларына өзгерістер енгізеді және оқу материалдарына өзгерістер енгізу үшін ұсыныстар әзірлейді.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
1-қосымша
Тексеру бөлімшесі мамандарын бастапқы даярлауға
арналған "Ұшу алдындағы тексеру" курсы бойынша:
Үлгі бағдарламасы
Бағдарлама "Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғауға арналған қауіпсіздік жөніндегі басшылық" ИКАО, DOC.8973 ҚБПҮ, "Авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша оқыту және даярлау ұлттық бағдарламасы" 7-қосымша, ИКАО, "Әуемен қауіпті жүктерді қауіпсіз тасымалдау жөніндегі техникалық нұсқаулық" DOC.9284 АN/905 ИКАО, Авиациялық қауіпсіздікке қатысты 6-қосымша ережелерін жүзеге асыру жөніндегі басшылық DOC.9811 АN/766 ИКАО, "Азаматтық авиация қауіпсіздігі шаралары жүйесіндегі адам факторы" DOC.9808 АN/765 ИКАО және АҚНБ 11-тармағы талаптарына сәйкес әзірленеді және мынадай мазмұнда болады.

1. График учебного процесса
1. Количество учебных дней - 6 дней
2. Аудиторная нагрузка - 6 - 8 часов в день
3. Теоретическое обучение - 29 часов
4. Практические занятия - 11 часов
5. Общее количество часов по расписанию - 41 часов
6. Место проведения - ______________________________________
(наименование организации образования)
7. Количество слушателей - не более 25 человек.
Примечание: Экзамены планируются на четвертую пару.
2. Распределение учебных часов по дисциплинам
N
п/п
Наименование
тем
Количество часов
Всего
Лекции
Практ.
Экзамен
1.
Авиационная
безопасность.
41
29
11
2
Итого:
41
29
11
2
Количество учебных часов по программе на одного слушателя
вместе с экзаменом составляет - 41 часов (40+1=41).
3. Назначение курса
Для первоначальной подготовки с выдачей сертификата для специалистов подразделения досмотра (руководителей служб авиационной безопасности, их заместителей) САБ, а также сотрудников полномочных органов или организаций, которые несут основную ответственность за осуществление мер по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах и других учреждениях, обслуживающих гражданскую авиацию.
4. Требования к поступающим на обучение
Кандидаты должны соответствовать следующим требованиям:
иметь начальную профессиональную подготовку и обучение на рабочем месте по программе утвержденной уполномоченным органом (при приеме на работу, перед допуском к самостоятельному выполнению обязанностей специалиста подразделения досмотра);
иметь направление на обучение, подписанное первым руководителем организации гражданской авиации.
5. Условия допуска к экзаменам и аттестации
слушатель, пропустивший больше 25 % занятий к экзаменам не допускается;
слушатель, ответивший на 30 % контрольных вопросов неудовлетворительно, не аттестовывается;
слушатель, получивший неудовлетворительную оценку, к повторной сдаче экзаменов допускается не ранее чем через 3 дня;
пересдача экзамена более двух раз не допускается.
6. Учебная цель
Изучение со слушателями принципов обеспечения авиационной безопасности, норм, правил, процедур для осуществления превентивных и ответных мер для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. В результате изучения дисциплины в объеме данной программы слушатели должны знать:
основы деятельности гражданской авиации, структуру САБ авиакомпании, аэропорта, взаимодействие служб аэропорта и авиакомпании;
основы воздушного терроризма, формы и методы борьбы с ним;
Стандарты и Рекомендуемую практику ИКАО по авиационной безопасности;
нормативную правовую базу обеспечения авиационной безопасности в отрасли гражданской авиации Республики Казахстан;
организацию обеспечения авиационной безопасности в авиакомпании, аэропорту;
инструкцию - программу авиационной безопасности аэропорта (авиакомпании), по контролю за доступом людей и транспортных средств;
нормы, правила и процедуры по досмотру пассажиров, ручной клади, багажа, почты и бортприпасов и методы их выполнения;
основы конструкции оружия, взрывных устройств отличительные признаки и методы их обнаружения;
меры безопасности при обнаружении оружия, боеприпасов, взрывных и подозрительных устройств;
систему определения потенциальных правонарушителей.
Уметь:
обнаруживать запрещенные к провозу опасные предметы и вещества;
принимать все необходимые меры для обеспечения авиационной безопасности;
требовать выполнения авиационным персоналом авиакомпании, пассажирами и посетителями норм, правил и процедур по обеспечению авиационной безопасности;
обращаться с выявленным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами и опасными предметами до прибытия специалистов;
правильно действовать в условиях чрезвычайной обстановки, связанной с актом незаконного вмешательства в аэропорту;
вести связь и взаимодействовать с другими службами аэропорта, выполнять свои функциональные обязанности;
выполнять физический досмотр ручной клади и багажа;
выполнять личный досмотр пассажиров, и всех лиц проходящих в контролируемые зоны аэропорта;
выполнять и контролировать реализацию мероприятий по досмотру пассажиров, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортприпасов в соответствии с Инструкцией - программой авиационной безопасности аэропорта (авиакомпании).

1. Оқу процесінің кестесі
1.
Оқу күндерінің саны
6 күн
2.
Аудиториялық жүктеме
күніне 6-8 сағат
3.
Теориялық оқыту
29 сағат
4.
Тәжірибелік сабақ
11 сағат
5.
Кесте бойынша жалпы сағат саны
41 сағат
6.
Өткізу орны
(білім ұйымының атауы)
7.
Тыңдаушылар саны - 25 адамнан артық емес.
Ескертпе: Емтихандар төртінші сабаққа жоспарланады.
2. Пәндер бойынша оқу сағаттарын бөлу
р/с
N
Тақырыптар атауы
Сағат саны
Барлығы
Лекциялар
Тәжірибе.
Емтихан
1.
Авиациялық қауіпсіздік.
41
29
11
2
Барлығы:
41
29
11
2
Бағдарлама бойынша бір тыңдаушыға оқу сағаттарының саны емтиханмен қосқанда - 41 сағат (40+1=41) құрайды.
3. Курстың мақсаты
АҚҚ (авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары, олардың орынбасарлары) тексеру бөлімшесі мамандарына, сондай-ақ әуежайларда және азаматтық авиацияға қызмет көрсететін басқа мекемелерде авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыруға негізгі жауапты өкілетті органдардың немесе ұйымдардың қызметкерлеріне сертификат берумен бастапқы даярлау үшін.
4. Оқуға түсетіндерге қойылатын талаптар
Кандидаттар мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
бастапқы кәсіптік даярлығы бар және уәкілетті орган бекіткен бағдарлама бойынша жұмыс орнында (жұмысқа алар, тексеру бөлімшесі маманының міндеттерін өз бетінше орындауға жіберер кезде) оқудан өткен;
азаматтық авиация ұйымының бірінші басшысының қолы қойылған жолдамасы бар.
5. Емтихандарға және аттестаттауға жіберу шарттары
сабақтың 25 % астамын өткізіп алған тыңдаушы емтиханға жіберілмейді;
бақылау сұрақтардың 30 % қанағаттанғысыз жауап берген тыңдаушы, аттестаттаудан өтпейді;
қанағаттанғысыз баға алған тыңдаушы емтиханды қайта тапсыруға 3 күннен кейін жіберіледі;
емтиханды екі реттен артық қайта тапсыруға жол берілмейді.
6. Оқу мақсаты
Тыңдаушылармен бірге авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттарын, азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғау үшін ескертпелік және жауап қайтару шараларын жүзеге асыруға арналған нормаларды, ережелерді, рәсімдерді зерделеу. Осы бағдарлама көлемінде пәнді оқу нәтижесінде тыңдаушы:
азаматтық авиация қызметінің негізін, авиакомпания, әуежай АҚҚ құрылымын, әуежай және авиакомпания қызметтерінің өзара іс-әрекетін;
әуе терроризмінің негізін, нысанын және онымен күресу әдісін;
ИКАО авиациялық қауіпсіздік жөніндегі стандарттарын және ұсынатын тәжірибесін;
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы авиация қауіпсіздігін қамтамасыз ету нормативтік құқықтық базасын;
авиакомпанияда, әуежайда авиациялық қауіпсіздіктің қамтамасыз етілуін ұйымдастыруды;
адамдардың және көлік құралдарының кіруін бақылау жөніндегі әуежайдың (авиакомпанияның) авиациялық қауіпсіздік нұсқаулық-бағдарламасын;
жолаушыларды, қол жүкті, теңдеме жүкті, почтаны және бортқорды тексеру жөніндегі нормаларды, ережелерді және рәсімдерді және оларды орындау әдістерін;
қару құрылымының, жарылғыш құрылғылардың негізін және оларды табудың ерекше белгісін және әдісін;
қаруды, оқ-дәріні, жарылғыш және күдікті құрылғыларды тапқан кездегі қауіпсіздік шараларын;
ықтимал құқық бұзушыларды анықтау жүйесін білуге тиіс.
Тасымалдауға тыйым салынған қауіпті нәрселерді және заттарды табуды;
авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін барлық қажетті шараларды қабылдауды;
авиакомпанияның авиациялық персоналынан, жолаушылардан және келушілерден авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нормаларды, ережелерді және рәсімдерді орындауды талап етуді;
табылған қаруды, қару жарақты, жарылғыш заттарды, жарылғыш құрылғыларды және қауіпті нәрселерді мамандар келгенге дейін ұстауды;
әуежайда заңсыз араласу актілерімен байланысты төтенше жағдайда дұрыс әрекет етуді;
әуежайдың басқа қызметтерімен байланысуды және өзара әрекет етуді, өзінің функционалды міндеттерін орындауды;
қол жүкті және теңдеме жүкті қолмен тексеруді;
жолаушылардың, әуежайдың бақылау аймақтарына өтетін барлық тұлғалардың жеке басын тексеруді орындауды;
әуежайдың (авиакомпанияның) Авиациялық қауіпсіздік нұсқаулық-бағдарламасына сәйкес жолаушыларды, қол жүкті, теңдеме жүкті, жүкті, почтаны және бортқорды тексеру жөніндегі іс-шаралардың жүзеге асырылуын орындауды және бақылауды жасай алуы тиіс.

7. Методические рекомендации
1) обучение проводить с использованием инструктивного материала, изложенного в "Руководстве по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства" ИКАО;
2) занятие проводить с использованием типовых учебно-методических разработок ИКАО (ТУМР) в специальных учебных лабораториях оснащенных запрещенными к провозу предметами, имитаторами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и с использованием тематических учебных аудиовизуальных средств обучения.

7. Әдістемелік ұсыныстар
1) "Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғауға арналған қауіпсіздік жөніндегі басшылықта" ИКАО көрсетілген нұсқаулық материалдарды пайдаланумен оқыту жүргізу;
2) тасымалдауға тыйым салынған заттармен, қарудың, қару жарақтардың, жарылғыш заттардың, жарылғыш құрылғылардың имитаторларымен жабдықталған арнайы оқыту зертханаларында ИКАО (ТУМР) үлгі оқыту-әдістемелік әзірлемелерін пайдаланумен және тақырыптық оқытудың аудиовизуалдық оқу құралдарын пайдаланумен сабақ жүргізу.

Тема 1. Введение в курс.      - 2 часа
1. Цели курса, тематический план и методика обучения.
2. Характеристика угрозы безопасности авиатранспортной системы.
3. Краткое описание правонарушителей, их методов и целей.
4. Особенности воздушного судна, как объекта акта незаконного вмешательства.
5. Анализ актов незаконного вмешательства, состояние авиационной безопасности в гражданской авиации Республики Казахстан.
6. Оценки возможности сделать карьеру в области авиационной безопасности.
7. Наиболее уязвимые места аэропорта.
Тема 2. Нормативно-правовое обеспечение авиационной
безопасности.         - 3 часа
1. Конвенции ИКАО по авиационной безопасности.
2. Приложение 17 к Конвенции о Международной организации гражданской авиации, "Безопасность. Защита Международной организации гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Международные Стандарты и Рекомендуемая практика".
3. "Руководство по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", ИКАО.
4. Нормативные правовые акты по обеспечению авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан.
5. Основные принципы обеспечения авиационной безопасности.
Тема 3. Обнаружение взрывных устройств и оружия. - 6 часов
1. Определение и классификация запрещенных к провозу предметов.
2. Основы конструкции, отличительные признаки самодельных взрывных и зажигательных устройств, мин-ловушек, запрещенных к провозу предметов, оружия и опасных предметов, включая случаи, когда они замаскированы под другие предметы, разобраны на части или спрятаны, способы обнаружения. Элементы неизвлекаемости. Меры безопасности.
3. Изучение способов укрытия правонарушителями взрывных и зажигательных устройств, оружия, боеприпасов, а также предметов, провоз которых запрещен.
4. Признаки "бомбы-посылки", "бомбы-письма".
Тема 4. Безопасная перевозка опасных грузов
по воздуху.           - 6 часов
1. Опасные вещества и изделия. Определение термина опасные грузы. Особенности перевозки воздушным транспортом. Авиационные происшествия и инциденты с опасными грузами при перевозке воздушным транспортом.
2. Требования по организации перевозок в нормативных документах, регламентирующих перевозки опасных грузов.
3. Классификация опасных грузов.
4. Маркировка грузовых мест и знаки опасных мест.
5. Ограничения при перевозках опасных грузов.
6. Положения, касающихся опасных грузов, перевозимыми пассажирами или членами экипажа.
7. Положения для оказания помощи не декларированных опасных грузов.
Тема 5. Определение потенциальных правонарушителей по
вербальным и невербальным признакам. - 6 часов

1-тақырып. Курсқа кіріспе                                  - 2 сағат
1. Курс мақсаты, тақырыптық жоспар және оқыту әдістемесі.
2. Авиакөліктік жүйе қауіпсіздігіне қауіп төну сипаттамасы.
3. Құқық бұзушыларды қысқаша суреттеу, олардың әдістері мен мақсаттары.
4. Заңсыз араласу актісі объектісі ретіндегі әуе кемесінің ерекшеліктері.
5. Заңсыз араласу актілерін талдау, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында авиациялық қауіпсіздік жағдайы.
6. Авиациялық қауіпсіздік саласында карьера жасау мүмкіндігін бағалау.
7. Әуежайдың ең әлсіз орындары.
2-тақырып. Авиациялық қауіпсіздікті нормативтік-құқықтық  - 3 сағат
қамтамасыз ету
1. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі ИКАО конвенциялары.
2. Халықаралық азаматтық авиация ұйымы туралы конвенцияға "Қауіпсіздік. Халықаралық азаматтық авиация ұйымын заңсыз араласу актілерінен қорғау. Халықаралық стандарттар және ұсынылатын тәжірибе" 17-қосымшасы.
3. "Азаматтық авиацияны заңсыз араласу актілерінен қорғауға арналған қауіпсіздік жөніндегі басшылық", ИКАО.
4. Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-құқықтық актілер.
5. Авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің негізгі қағидаттары.
3-тақырып. Жарылғыш құрылғылар және қаруды табу.           - 6 сағат
1. Тасымалдауға тыйым салынған нәрселерді анықтау және топтастыру.
2. Қолдан жасалған жарылғыш және жанатын құрылғылардың, минаұстағыштың, тасымалдауға тыйым салынған нәрселердің, қару және қауіпті заттардың құрылымының негізі, ерекшелік нысандары басқа нәрселерге жасырылған, бөлшектерге бөлінген немесе жасырылған жағдайларды қоса алғанда, конструкцияларының негізі, айрықша белгілері, табу әдістері. Алынбаушылық элементтер. Қауіпсіздік шаралары.
3. Құқық бұзушылардың жарылғыш және жанатын құрылғыларды, қаруды, қару жарақтарды, сондай-ақ тасымалдауға тыйым салынған нәрселерді жасыру әдістерін оқу.
4. "Бомба-сәлемдеме", "бомба-хат" белгілері.
4-тақырып. Әуемен қауіпті жүктерді қауіпсіз тасымалдау     - 6 сағат
1. Қауіпті заттар және бұйымдар. Қауіпті жүк терминін анықтау. Әуе көлігімен тасымалдау ерекшеліктері. Әуе көлігімен тасымалдау кезіндегі қауіпті жүктермен авиациялық оқиға және инциденттер.
2. Қауіпті жүктерді тасымалдауды реттейтін нормативтік құжаттардағы тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі талаптар.
3. Қауіпті жүктер жіктеулері.
4. Жүк орындарын нысандау және қауіпті орындар белгілері.
5. Қауіпті жүктерді тасымалдау кезіндегі шектеулер.
6. Жолаушылар және экипаж мүшелері тасымалдайтын қауіпті жүктерге қатысты ережелер.
7. Декларацияланбаған қауіпті жүктерге көмек көрсетуге арналған ережелер.
5-тақырып. Ықтимал құқық бұзушыларды вербалды және         - 6 сағат
вербалды емес белгілері бойынша анықтау.

1. Понятие о терроризме. Терроризм как социальная проблема. Социально-психологические факторы терроризма. Личность террориста и его особенности.
2. Определение понятия общения, структура и средства общения. Первое впечатление в общении. Основные виды общения.
3. Психологические приемы влияния на партнера.
4. Определение потенциального правонарушителя по не вербальным особенностям поведения (мимика, жесты, пантомимика). Выражение лица и ее основные характеристики. Определение лжи по выражению лица. Виды взглядов. Жесты и их особенности.
5. Определение потенциального правонарушителя по вербальным признакам общения.
6. Основные показатели враждебности.
Тема 6. Досмотр багажа с помощью рентгено-телевизионной
установки. - 4 часа
1. Принцип работы рентгено-телевизионной установки. Порядок подготовки рентгено-телевизионной установки к работе, включение и безопасная эксплуатация рентгеновской установки.
2. Определение предметов, которые, судя по их теневому изображению на мониторе рентгеновской установки, могут быть запрещенными к провозу или опасными.
3. Способы правильного размещения различных видов ручной клади и багажа на ленточном транспортере.
4. Выбор багажа для досмотра вручную в соответствии со стандартными эксплуатационными процедурами.
5. Действие при обнаружении запрещенных к провозу предметов.
6. Порядок изъятия запрещенных к провозу предметов.
7. Основные недостатки рентгено-телевизионных установок.
Тема 7. Досмотр с помощью металлоискателей. - 2 часа
1. Принцип работы металлоискателей. Порядок подготовки к работе, включение и безопасная эксплуатация металлоискателей.
2. Основные недостатки металлоискателей.
3. Досмотр пассажиров с помощью портативного металлоискателя. Контроль сигнализации металлоискателя и порядок действий в случае ее срабатывания в соответствии со стандартными эксплуатационными процедурами.
Тема 8. Досмотр и обеспечение безопасности в стерильной
зоне аэропорта.       - 1 час
1. Основные типы "стерильных" зон ожидания.
2. Проведение досмотра вручную зоны ожидания с целью обнаружения запрещенных к провозу предметов.
3. Изучение порядка действий в случае обнаружения "подозрительных" предметов в зоне ожидания, согласно эксплуатационным процедурам.
Тема 9. Контрольная проверка, досмотр пассажира техническими
средствами и вручную.    - 4 часа
1. Ознакомление с четырьмя этапами процесса проверки и досмотра пассажиров.
2. Оборудование пунктов досмотра. Обеспечение стерильности зоны досмотра перед началом контроля на безопасность. Технология досмотра.
3. Обслуживание потока пассажиров и досмотр в целях безопасности.

1. Терроризм туралы түсінік. Терроризм әлеуметтік мәселе ретінде. Терроризмнің әлеуметтік-психологиялық факторлары. Террористің тұлғасы және оның ерекшеліктері.
2. Сөйлесу түсінігін анықтау, сөйлесу құрылымы және құралы. Сөйлесудегі бірінші әсер. Сөйлесудің негізгі түрлері.
3. Әріптеске психологиялық тәсілмен әсер ету.
4. Ықтимал құқық бұзушыны вербалды емес жүріс-тұрыс (мимика, қозғалысы, пантомимика) ерекшеліктері бойынша анықтау. Бет ұсқыны және оның негізгі мінездемесі. Бет ұсқыны бойынша өтірікті анықтау. Көз қарас түрлері. Қозғалыс және оның ерекшіліктері.
5. Ықтимал құқық бұзушының сөйлесуінің вербалды белгісінен анықтау.
6. Қастықтың негізгі көрсеткіштері.
6-тақырып. Рентгендік-телевизиялық қондырғы көмегімен      - 4 сағат
теңдеме жүкті тексеру.
1. Рентгендік-телевизиялық қондырғылардың жұмыс қағидаты. Рентгендік-телевизиялық қондырғыны жұмысқа дайындау тәртібі, рентгендік қондырғыны қосу және қауіпсіз пайдалану.
2. Рентгендік қондырғы мониторындағы көлеңке бейнесіне қарай тасымалдауға тыйым салынған немесе қауіпті болуы мүмкін заттарды анықтау.
3. Тасымалдау таспасына әр түрлі қол жүктері мен теңдеме жүктері түрлерін дұрыс орналастыру әдістері.
4. Стандартты пайдалану рәсімдеріне сәйкес қолмен тексеру үшін теңдеме жүкті таңдау.
5. Тасымалдауға тыйым салынған заттарды табу кездегі әрекет.
6. Тасымалдауға тыйым салынған заттарды алу тәртібі.
7. Рентгендік-телевизиялық қондырғылардың негізгі кемшіліктері.
7-тақырып. Металліздегіштер көмегімен тексеру.             - 2 сағат
1. Металліздегіштер жұмысының қағидаты. Металліздегіштерді жұмысқа дайындау тәртібі, қосу және қауіпсіз пайдалану.
2. Металліздегіштердің негізгі кемшіліктері.
3. Шағын металліздегіштер көмегімен жолаушыларды тексеру. Металліздегіштер сигналын бақылау және ол қосылған жағдайда пайдалану рәсімдік стандарттарына сәйкес әрекет ету тәртібі.
8-тақырып. Тексеру және әуежайдың тазартылған алаңында     - 1 сағат
қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
1. Күтудің "тазартылған" алаңының негізгі түрлері.
2. Тасымалдауға тыйым салынған заттарды табу мақсатында күту алаңына қолмен тексеру жүргізу.
3. Күту аймағында "күдікті" заттарды тапқан жағдайда пайдалану рәсімдеріне сәйкес әрекет ету тәртібін оқу.
9-тақырып. Бақылау тексеру, жолаушыларды техникалық        - 4 сағат
құралдармен және қолмен тексеру.
1. Жолаушыларды тексерудің төрт кезеңімен танысу.
2. Тексеру пункттерін жабдықтау. Қауіпсіздікті бақылау басталар алдында тексеру алаңының тазартылуын қамтамасыз ету. Тексеру технологиясы.
3. Жолаушылар ағымына қызмет көрсету және қауіпсіздік мақсатында тексеру.

4. Запрещенные предметы.
5. Изучение функций каждого сотрудника группы досмотра, занимающейся проверкой и досмотром.
6. Определение опасных пассажиров по документам, удостоверяющим личность, билету, багажу и по поведению. Опрос пассажира, стандартные вопросы.
7. Осуществление контроля за потоком пассажиров и направление каждого пассажира через металлоискатель.
8. Физический обыск пассажиров в соответствии со стандартными процедурами.
9. Паспортно-визовый контроль.
Тема 10. Досмотр багажа вручную. - 3 часа
1. Технология досмотра вручную ручной клади, почты, багажа и бортприпасов.
2. Порядок действий при досмотре вручную различных видов ручной клади в присутствии пассажира.
3. Опознавание запрещенных к провозу и опасных предметов, которые могут находиться, быть спрятаны или замаскированы в ручной клади.
4. Действия в случае обнаружения в ручной клади или багаж запрещенных к провозу или опасных предметов.
Тема 11. Правила перевозки оружия и боеприпасов на
гражданских воздушных судов.      - 1 час
1. Организация разрешаемого провоза оружия и боеприпасов.
2. Порядок и условия разрешаемого провоза оружия в пассажирском салоне воздушного судна.
3. Порядок и условия провоза оружия и боеприпасов в изолированных багажных отсеках воздушного судна.
4. Технология передачи оружия и боеприпасов экипажу на время полета воздушного судна.
Тема 12. Действия сотрудников групп досмотра в чрезвычайных
ситуациях.           - 2 часа
1. Виды чрезвычайных ситуаций, возникающих в аэропорту.
2. Действия сотрудников досмотра при угрозе взрыва воздушного судна.
3. Порядок досмотра места конкретного происшествия.
4. Досмотр, под руководством уполномоченного лица, конкретной зоны для обнаружения "подозрительного" предмета.
5. Порядок действий в случае обнаружения "подозрительного" предмета.
6. Порядок действий при получении информации об акте незаконного вмешательства.
К Программе прилагается список рекомендуемой литературы
Программу составил               ____________________________
____________________________
(должность, подпись, Ф.И.О.)
"__"____________ 200__ г.
Программа обсуждена и одобрена на заседании
_____________________________________
_____________________________________
(название структурного подразделения)
Протокол N ___ от "__"____________ 200__ г.
Приложение 2
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Лист ввода в должность специалиста
подразделения безопасности САБ (типовой)
Ф.И.О. специалиста _______________________________________________
Должность ________________________________________________________
Сроки ввода в должность __________________________________________
Теоретическая подготовка _________________________________________
(Ф.И.О. инструктора)
Практическая подготовка на рабочем месте _________________________
(Ф.И.О. инструктора)
Ответственный руководитель стажировки ____________________________
(Ф.И.О.)

4. Тыйым салынған заттар.
5. Тексерумен айналысатын тексеру топтарының әр қызметкерінің функцияларын оқу.
6. Жеке басын куәландыратын құжаттар, билет, теңдеме жүк бойынша және жүріс-тұрысы бойынша қауіпті жолаушыларды анықтау. Жолаушыдан жауап алу, стандартты сұрақтар.
7. Жолаушылар ағымын бақылауды орындау және әр жолаушыны металліздегіш арқылы бағыттау.
8. Стандартты рәсімдерге сәйкес жолаушыларды қолмен тексеру.
9. Төлқұжатты-визалық бақылау.
10-тақырып. Теңдеме жүкті қолмен тексеру.                  - 3 сағат
1. Қол жүкті, почтаны, теңдеме жүкті және бортқорларды қолмен тексеру технологиясы.
2. Жолаушының көзінше әр түрлі қол жүк түрлерін қолмен тексеру кезіндегі әрекет тәртібі.
3. Қол жүкте бар болуы, тығылуы немесе жасырынуы мүмкін тасымалдауға тыйым салынған және қауіпті заттарды тану.
4. Тасымалдауға тыйым салынған немесе қауіпті заттарды қол жүкте немесе теңдеме жүкте тапқан жағдайдағы әрекет.
11-тақырып. Азаматтық әуе кемелерінде қаруды және          - 1 сағат
оқ-дәрілерді тасымалдау ережесі.
1. Қаруды және оқ-дәрілерді рұқсат етілген тасымалдауды ұйымдастыру.
2. Әуе кемесінің жолаушылар салонында қаруды рұқсат етілген тасымалдау тәртібі және жағдайы.
3. Әуе кемесінің жеке теңдеме жүктік бөліктерінде қаруды және қару жарақты тасымалдау тәртібі және жағдайы.
4. Қаруды және оқ-дәрілерді әуе кемесінің ұшу уақытына экипажға беру технологиясы.
12-тақырып. Төтенше жағдайлардағы тексеру тобы             - 2 сағат
қызметкерлерінің іс-қимылы
1. Әуежайда туындайтын төтенше жағдайлар түрлері.
2. Әуе кемесінің жарылу қаупі кезіндегі тексеру қызметкерлерінің іс-әрекеті.
3. Нақты оқиғаның орнын тексеру тәртібі.
4. Уәкілетті тұлғаның бастамасымен нақты алаңды "күдікті" затты табу үшін тексеру.
5. "Күдікті" затты тапқан жағдайдағы іс-әрекет тәртібі.
6. Заңсыз араласу актісі туралы ақпарат алған кездегі іс-әрекет тәртібі.
Бағдарламаға ұсынылған әдебиет тізімі қоса беріледі
Бағдарламаны құрастырған            ________________________
________________________
(лауазымы, қолы, А-ж.)
200 __ жылғы "__"____________
Бағдарлама                          ________________________
________________________
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
мәжілісте талқыланған және расталған
200__ жылғы "__"____________№___хаттама
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
2-қосымша
АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесінің маманын
лауазымға енгізу парағы
(үлгі)
Маманның аты-жөні___________________________________________________
Лауазымы ___________________________________________________________
Лауазымға енгізу мерзімдері_________________________________________
Теориялық дайындық _________________________________________________
(Нұсқаушының аты-жөні)
Жұмыс орнындағы тәжірибелік дайындық________________________________
(Нұсқаушының аты-жөні)
Тағлымдамадан өткізудің жауапты басшысы ____________________________
(Аты-жөні)

1. Теоретическая подготовка
N
п/п
Перечень,
основных тем
(вопросов),
подлежащих
изучению
Время
теоретической
подготовки
(в часах)
Роспись
инструктора
стажировки
Роспись
обучаемого
работника
в изучении
1.
Введение в курс
обучения.
Терроризм на
воздушном
транспорте.
Цели. Краткая
характеристика
преступников,
способы и методы
совершения актов
незаконного
вмешательства.
2 час.
2.
Нормативно-
правовые акты
по обеспечению
авиационной
безопасности.
Правила
авиационной
безопасности.
Инструкция-
программа
авиационной
безопасности
гражданской
авиации
Республики
Казахстан.
Инструкция
программа
авиационной
безопасности
аэропорта
(авиакомпании).
3 час.
3.
Типовое
Положение о
службе
авиационной
безопасности
организации
гражданской
авиации
Республики
Казахстан.
30 мин.
4.
Структура САБ
аэропорта.
30 мин.
5.
Должностная
инструкция.
1 час.
6.
Средства
применяемые
при актах
незаконного
вмешательства.
Способы проноса,
сокрытия.
Отличительные
признаки, методы
обнаружения.
2 час.
7.
Правила
перевозки
опасных грузов
на воздушном
транспорте.
2 час.
8.
Контроль - люди.
Аэропортовые сис-
темы индивидуаль-
ных пропусков,
запрещенные пред-
меты, проверка
эксплуатационного
состояния конт-
рольно-пропускных
пунктов, примене-
ние эксплуата-
ционных процедур
по контролю за
доступом, пас-
портный контроль.
Правила ручного
досмотра багажа,
ручной клади, и
других предметов
приносимых в
контролируемую
зону.
Досмотр лиц
вручную, прохо-
дящих в контро-
лируемую зону.
Обнаружение
необычной дея-
тельности на
контрольно-
пропускных
пунктах.
2 час.
9.
Контроль за дос-
тупом транспорта.
Проверка эксплуа-
тационной готов-
ности оборудова-
ния контрольно-
пропускных
пунктов, пропуска
для транспортных
средств.
Досмотр транс-
портных средств
с целью обнаруже-
ния запрещенных
предметов, дос-
мотр лиц находя-
щихся в транс-
порте.
2 час.
10.
Патрулирование
и охрана, приемы
введения карауль-
ной службы.
Организация защи-
ты аэропорта,
порядок допуска
в зоны ограничен-
ного доступа.
Методы физической
защиты, элементы
ограждения,
защита зданий,
периметрового
ограждения.
Наиболее уязвимые
места аэропорта.
Регулирование
движения транс-
портных средств.
Применение стан-
дартных эксплуа-
тационных проце-
дур в случае
обнаружения приз-
наков проникнове-
ния через физи-
ческие ограждения
аэропорта.
Задержание право-
нарушителей,
допустимые приемы
конвоирования.
2 час.
11.
Защита воздушного
судна и наиболее
уязвимых объектов
аэропорта.
Организация
защиты воздушных
судов на стоянке.
Обеспечение
авиационной
безопасности
аэровокзального
комплекса.
Обеспечение
безопасности
складов горюче-
смазочных мате-
риалов, объектов
органов обслужи-
вания воздушного
движения.
2 час.
12.
Чрезвычайные
ситуации и меры
по предотвращению
пожара.
Правила пожарной
безопасности,
основы борьбы с
ними.
Виды чрезвычайных
ситуации возни-
кающих в аэро-
порту.
Порядок досмотра
служебных помеще-
нии, внутри и
снаружи.
2 час.
13.
Технические
средства
досмотра-
металлоискатели,
принцип действия,
правила примене-
ния.
1 час.
14.
Действия при
обнаружении
запрещенных
предметов.
30 мин.
15.
Действия в
чрезвычайных
ситуациях при
актах незаконного
вмешательства.
1 час.
16.
Правила перевозки
оружия на борту
гражданских воз-
душных судов.
30 мин.
17.
Инструкция по
противопожарной
безопасности.
1 час.
18.
Инструкция по
охране труда и
технике безопас-
ности.
1 час.
19.
Технология
взаимодействия с
подразделениями
государственных
оганов, дислоци-
рованных в аэро-
порту.
1 час.
Итого:
27 час.

1. Теориялық дайындық
р/с
N
Оқуға жататын негізгі тақырыптар (сұрақтар) тізбесі
Теориялық дайындық уақыты (сағатпен)
Тағлымдамадан өткізуші
нұсқаушының қолы
Оқудағы оқытылған қызметкердің қолы
1.
Оқу курсына кіріспе.
Әуе көлігіндегі терроризм. Мақсаты. Қылмыскерлердің қысқаша мінездемесі, заңсыз араласу актілерінің тәсілдері мен әдістері.
2 сағ.
2.
Авиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-құқықтық актілер.
Авиациялық қауіпсіздік
ережесі.
Қазақстан Республикасы
азаматтық авиациясының
авиациялық қауіпсіздік
нұсқаулық-бағдарламасы.
Әуежайдың (авиакомпанияның) авиациялық қауіпсіздік
нұсқаулық-бағдарламасы.
3 сағ.
3.
Қазақстан Республикасы
азаматтық авиация ұйымының авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы үлгі ережесі.
30 мин.
4.
Әуежай АҚҚ құрылымы.
30 мин.
5.
Лауазымдық нұсқаулық.
1 сағ.
6.
Заңсыз араласу актілері кезінде қолданылатын құралдар.
Алып кіру, жасыру. Ерекше белгілер, табу әдістері.
2 сағ.
7.
Әуе көлігінде қауіпті жүктерді тасымалдау ережесі.
2 сағ.
8.
Бақылау - адамдар. Әуежайдың жеке рұқсат қағаздар жүйесі, тыйым салынған заттар, бақылау-өткізу
пункттерінің пайдалану жағдайын тексеру, кіруді бақылау бойынша пайдалану ресімдерін қолдану, төлқұжаттық бақылау. Теңдеме жүкті, қол жүгін және бақылау алаңына кіргізілетін басқа заттарды қолмен тексеру ережесі. Бақылау алаңына өтетін тұлғаларды қолмен тексеру. Бақылау-өткізу пункттерінде күнделіктіден тыс қызметті табу.
2 сағ.
9.
Көліктің кіруін бақылау. Бақылау-өткізу пункттері
жабдықтарының пайдалану дайындығын тексеру, көлік құралдарына арналған рұқсат қағаздар. Көлік құралдарын тыйым салынған заттарды табу мақсатында тексеру, көлікте отырған тұлғаларды тексеру.
2 сағ.
10.
Патрульдеу және күзет, қарауылдық қызметті жүргізу тәсілі. Әуежайды қорғауды ұйымдастыру, кіру мүмкіндігі шектелген алаңға кіру тәртібі. Қолмен қорғану әдісі, қоршау элементі, ғимаратты, периметр қоршауын қорғау. Әуежайдың ең әлсіз орындары. Көлік құралдары қозғалысын реттеу. Әуежай қоршауы арқылы өту белгілері табылған жағдайда стандартты пайдалану рәсімдерін қолдану. Құқық бұзушыларды ұстау, күзетке алудың рұқсат етілген тәсілдері.
2 сағ.
11.
Әуе кемесін қорғау және әуежайдың ең әлсіз объектілері. Тұрақта әуе кемелерін қорғауды ұйымдастыру. Аэробекеттік кешеннің авиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету. Жанар-жағар материалдар қоймасының, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
2 сағ.
12.
Төтенше жағдайлар және өрттің алдын-алу жөніндегі шаралар. Өрт қауіпсіздігі ережесі, онымен күресу негіздері. Әуежайда пайда болатын төтенше жағдайлар түрлері. Қызмет орындарын, ішін, сыртын тексеру тәртібі
2 сағ.
13.
Техникалық тексеру құралдары -  металліздегіштер, әрекет ету қағидаттары, қолдану ережесі.
1 сағ.
14.
Тыйым салынған заттарды табу кездегі әрекеттер.
30 мин.
15.
Заңсыз араласу актілері кезіндегі төтенше жағдайлардағы әрекет.
1 сағ.
16.
Азаматтық әуе кемелері
бортында қаруды тасымалдау тәртібі.
30 мин.
17.
Өртке қарсы қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық.
1 сағ.
18.
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөнінде нұсқаулық.
1 сағ.
19.
Әуежайда орналасқан мемлекеттік органдар бөлімшелерімен өзара әрекет технологиясы.
1 сағ.
Барлығы:
27 сағ.

2. Практическая подготовка
N
п/п
Перечень
основных
операций
техноло-
гического
процесса
Время
практической
подготовки
(в часах)
Роспись
инструктора
практической
подготовки
Роспись
работника САБ
о прохождении
практической
подготовки
1.
Выполнение
обязанностей
инспектора
подразделения
безопасности
САБ.
110 час.
3. Сдача экзаменов
Дата
принятия
экзаменов
Теорет.
знания,
оценка
Практ.
навыки,
оценка
Охрана
труда и
техники
безопас-
ности
Роспись
сдавшего
экзамен
Должность
Ф.И.О.
роспись
принявшего
экзамен
Председатель комиссии ___________________________________
Заместитель председателя комиссии _______________________
Члены комиссии: 1 _______________________________________
2 _______________________________________
3 _______________________________________
Решение о допуске к самостоятельной работе ____________________
Председатель комиссии _________________________________________
"___" _____________ 200__ г.
Приложение 3
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Лист ввода в должность специалиста
подразделения досмотра САБ (типовой)
Ф.И.О. специалиста _______________________________________________
Должность ________________________________________________________
Сроки ввода в должность __________________________________________
Теоретическая подготовка _________________________________________
(Ф.И.О. инструктора)
Практическая подготовка на рабочем месте _________________________
(Ф.И.О. инструктора)
Ответственный руководитель стажировки ____________________________
(Ф.И.О.)
1. Теоретическая подготовка
N
п/п
Перечень,
основных тем
(вопросов),
подлежащих
изучению
Время
теоре-
тической
подготовки
(в часах)
Роспись
инструктора
стажировки
Роспись
обучаемого
работника
в изучении
1.
Введение в курс
обучения.
Терроризм на воздуш-
ном транспорте.
Цели. Краткая
характеристика
преступников,
способы и методы
совершения актов
незаконного
вмешательства.
2 час.
2.
Нормативно-правовые
акты по обеспечению
авиационной безопас-
ности.
Правила авиационной
безопасности Респуб-
лики Казахстан.
Инструкция -
программа авиацион-
ной безопасности
гражданской авиации
Республики Казахстан.
Инструкция программа авиационной безопас-
ности аэропорта
(авиакомпании).
3 час.
3.
Типовое Положение о
службе авиационной
безопасности органи-
зации гражданской
авиации Республики
Казахстан.
30 мин.
4.
Структура САБ
аэропорта.
30 мин.
5.
Должностная
инструкция.
1 час.
6.
Средства применяемые
при актах незаконного
вмешательства.
Способы проноса,
сокрытия.
Отличительные
признаки, методы
обнаружения.
2 час.
7.
Правила перевозки
опасных грузов на
воздушном транспорте.
2 час.
8.
Технические средства
досмотра, рентгено-
телевизионные
установки, металлоис-
катели, принцип
действия, правила
применения.
3 час.
9.
Технология досмотра
пассажиров, членов
экипажей воздушных
судов, обслуживающего
персонала, ручной
клади, багажа,
грузов, почты и
бортовых запасов.
3 час.
10.
Правила ручного
досмотра багажа,
ручной клади, почты,
грузов, бортприпасов.
Личный досмотр.
Правила досмотра в
служебных помещениях.
4 час.
11.
Особенности досмотра
пассажиров в между-
народном секторе.
2 час.
12.
Действия при обнару-
жении запрещенных
предметов.
1 час.
13.
Действия в чрезвычай-
ных ситуациях при
актах незаконного
вмешательства.
1 час.
14.
Правила перевозки
оружия на борту
гражданских воздушных
судов.
30 мин.
15.
Инструкция по
противопожарной
безопасности.
30 мин.
16.
Инструкция по охране
труда и технике
безопасности.
1 час.
17.
Технология
взаимодействия с
подразделениями
госорганов,
дислоцированных в
аэропорту.
1 час.
Итого:
28 час.

2. Тәжірибелік дайындық
р/с N
Технологиялық процесс операцияларының негізгі тізімі
Тәжірибелік дайындық уақыты (сағатпен)
Тәжірибелік дайындық нұсқаушының қолы
Тәжірибелік дайындықтан өткені туралы АҚҚ қызметкерінің қолы
1.
АҚҚ инспекторы міндеттерін орындау.
110 сағ.
3. Емтихан тапсыру
Емтихан қабылдау күні
Тәжірибелік білім, баға
Тәжірибелік әдістер,
баға
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы
Емтихан тапсырушы-ның қолы
Емтихан қабылдаушының лауазымы , аты-жөні, қолы
Комиссия төрағасы ____________________________________________
Комиссия төрағасының орынбасары ______________________________
Комиссия мүшелері: 1 _________________________________________
2 _________________________________________
3 _________________________________________
Дербес жұмысқа жіберу туралы шешім ___________________________
Комиссия төрағасы ____________________________________________
200__ жылғы "__" ______________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
3-қосымша
АҚҚ тексеру бөлімшесінің маманын
лауазымға енгізу парағы
(үлгі )
Маманның аты-жөні___________________________________________________
Лауазымы ___________________________________________________________
Лауазымға енгізу мерзімдері_________________________________________
Теориялық дайындық _________________________________________________
(Нұсқаушының аты-жөні)
Жұмыс орнындағы тәжірибелік дайындық________________________________
(Нұсқаушының аты-жөні)
Өтілдеудің жауапты басшысы ______________________________
(Аты-жөні)
1. Теориялық дайындық
р/с
N
Оқуға жататын негізгі тақырыптар (сұрақтар) тізбесі
Теориялық дайындық уақыты (сағатпен)
Өтілдеу нұсқаушының қолы
Оқудағы оқытылған қызметкердің қолы
1.
Оқу курсына кіріспе.
Әуе көлігіндегі терроризм. Мақсаты. Қылмыскерлердің қысқаша мінездемесі, заңсыз араласу актілерінің тәсілдері мен әдістері.
2 сағ.
2.
Авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік-құқықтық актілер.
Авиациялық қауіпсіздік ережесі.
Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздік нұсқаулық-бағдарламасы.
Әуежайдың (авиакомпанияның) авиациялық қауіпсіздік нұсқаулық-бағдарламасы.
3 сағ.
3.
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация ұйымының авиациялық қауіпсіздік қызметі туралы үлгі ережесі.
30 мин.
4.
Әуежай АҚҚ құрылымы.
30 мин.
5.
Лауазымдық нұсқаулық.
1 сағ.
6.
Заңсыз араласу актілері кезінде қолданылатын құралдар. Алып кіру, жасыру. Ерекше белгілер, табу әдістері.
2 сағ.
7.
Әуе көлігінде қауіпті жүктерді тасымалдау ережесі.
2 сағ.
8.
Техникалық тексеру құралдары, рентгендік-телевизиялық қондырғылар, металліздегіштер, әрекет ету қағидалары, қолдану ережесі.
3 сағ.
9.
Жолаушыларды, әуе кемелерінің экипаж мүшелерін, қызмет көрсету персоналын, қол жүкті, теңдеме жүкті, жүкті, почтаны және борт қорларды тексеру технологиясы.
3 сағ.
10.
Теңдеме жүкті, қол жүкті, почтаны және борт қорларды қолмен тексеру ережесі. Жеке тексеру. Қызметтік бөлмелерден тексеру ережесі.
4 сағ.
11.
Халықаралық сектордағы жолаушыларды тексеру ерекшеліктері.
2 сағ.
12.
Тыйым салынған заттарды табу кездегі әрекеттер.
1 сағ.
13.
Заңсыз араласу актілері кезіндегі төтенше жағдайлардағы әрекет.
1 сағ.
14.
Азаматтық әуе кемелері бортында қаруды тасымалдау тәртібі.
30 мин.
15.
Өртке қарсы қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық.
30 мин.
16.
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөнінде нұсқаулық.
1 сағ.
17.
Әуежайда орналасқан мемлекеттік органдар бөлімшелерімен өзара әрекет технологиясы.
1 сағ.
Барлығы:
28 сағ.

2. Практическая подготовка
N
п/п
Перечень
основных
операций
техноло-
гического
процесса
Время
практической
подготовки
(в часах)
Роспись
инструктора
практической
подготовки
Роспись
работника
САБ о
прохождении
практической
подготовки
1.
Выполнение
обязанностей
специалиста
подразделения
досмотра.
48 час.
3. Сдача экзаменов
Дата
принятия
экзаменов
Теорет.
знания,
оценка
Практ. навыки, оценка
Охрана
труда и
техники
безопас-
ности
Роспись
сдавшего
экзамен
Должность
Ф.И.О.
роспись
принявшего
экзамен
Председатель комиссии _____________________________________
Заместитель председателя комиссии _________________________
Члены комиссии:  1 ________________________________________
2 ________________________________________
3 ________________________________________
Решение о допуске к самостоятельной работе ______________________
Председатель комиссии ___________________________________________
"___" ______________ 200__ г.
Приложение 4
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Типовая схематическая программа первоначальной
подготовки и курсов повышения квалификации авиационного
персонала по вопросам авиационной безопасности

2. Тәжірибелік дайындық
р/с
N
Технологиялық процесс операцияларының негізгі тізімі
Тәжірибелік дайындық уақыты (сағатпен)
Тәжірибелік дайындық нұсқаушының қолы
Тәжірибелік дайындықтан өткені туралы АҚҚ қызметкердің қолы
1.
Тексеру бөлімшесі маманының міндеттерін орындау.
48 сағ.
3. Емтихан тапсыру
Емтихан қабылдау күні
Тәжірибелік білім, баға
Тәжірибелік әдістер, баға
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы
Емтихан тапсырушының қолы
Емтихан қабылдаушының лауазымы , аты-жөні, қолы
Комиссия төрағасы ____________________________________________
Комиссия төрағасының орынбасары ______________________________
Комиссия мүшелері: 1 _________________________________________
2 _________________________________________
3 _________________________________________
Дербес жұмысқа жіберу туралы шешім ______________________
Комиссия төрағасы _______________________________________
200__ жылғы "__" ______________
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
4-қосымша
Авиациялық персоналдың авиация қауіпсіздігі мәселелері
бойынша бастапқы дайындығының және біліктілігін
жоғарылату курсының үлгі сызбалық бағдарламасы

36 - 56
Примечание:
1. Содержание тем программ должны составляться с учетом требований содержания модулей Учебных комплектов по авиационной безопасности (УКАБ) ИКАО.
2. Учебные заведения гражданской авиации, реализующие настоящую Программу переподготовки, могут дополнительно включать в программы темы из Учебных комплектов по авиационной безопасности (УКАБ) ИКАО, в зависимости от уровня подготовленности обучаемых слушателей.
Приложение 5
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
Нормы переподготовки по
вопросам авиационной безопасности
Наименование персонала
Вид обучения
Сроки подготовки, переподготовки
1. Стажеры САБ, вновь
принятые на работу
вводный курс
обучения
в период стажировки
2. Заместители
руководителей
организаций
гражданской авиации
по авиационной
безопасности, их
заместители,
начальники САБ,
их заместители
первоначальная
подготовка
курсы повышения
квалификации
в течение 3
месяцев со дня
назначения на
должность
один раз в 3 года
3. Специалисты
подразделения
досмотра САБ
первоначальная
подготовка
курсы повышения
квалификации
в течение 3
месяцев со дня
приема на работу
один раз в 3 года
4. Специалисты
подразделения
безопасности САБ
первоначальная
подготовка
курсы повышения квалификации
в течение 6
месяцев со дня
приема на работу
один раз в 5 лет
5. Члены экипажей
воздушных судов,
бортпроводники,
бортоператоры
курсы повышения
квалификации
один раз в 3 года
6. Специалисты
инженерно-
авиационной
службы
курсы повышения
квалификации
один раз в 5 лет
7. Персонал органов
обслуживания
воздушного движения
курсы повышения
квалификации
один раз в 5 лет
8. Работники служб организации перевозок
курсы повышения
квалификации
один раз в 5 лет
9. Руководители аэропортов и авиакомпаний (их заместители)
подготовка по
авиационной
безопасности
в течение 6
месяцев со дня
назначения на
должность и далее
один раз в 5 лет
10. Инструкторы по авиационной безопасности
первоначальная
подготовка
курсы повышения
квалификации
по необходимости
один раз в 6 лет
11. Текущая подготовка авиационного персонала и специалистов САБ
поддержание
профессиональ-
ного уровня
2 раза в год - по
плану организации
гражданской авиации
12. Руководители
(их заместители) и персонал организаций задействованных в аэропортовой  деятельности
ознакомительная
программа
обучения
в течение 3
месяцев со дня
назначения на
должность и далее
один раз в 3 года
Приложение 6
к Программе переподготовки авиационного
персонала по вопросам авиационной
безопасности, утвержденной приказом Председателя
Комитета гражданской авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
от 29 ноября 2006 г. N 275
(типовой сертификат)
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ                   РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
________________________               ___________________________
оқу орнының атауы                    название учебного заведения
СЕРТИФИКАТЫ
СЕРТИФИКАТ * CERTIFICATE
N _______
АВИАЦИЯЛЫҚ ҚАУІПСІЗДІК ҚЫЗМЕТІНІҢ ЖЕТЕКШІСІ
РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
AVIATION SECURITY MANAGER

36 - 56
Ескертпе:
1. Оқыту бағдарламалары тақырыптарының мазмұны ИКАО Авиация
қауіпсіздігі жөніндегі оқу комплектерінің (АҚОК) модульдері
мазмұнының талаптарын ескере отырып құрастырылуы тиіс.
2. Осы Қайта даярлау бағдарламаларын жүзеге асыратын
азаматтық авиация оқу орындары, оқыту бағдарлама тақырыптарына
оқытатын тыңдаушылардың деңгейіне байланысты ИКАО Авиация
қауіпсіздігі жөніндегі оқу комплектерінен (АҚОК) толықтыру
енгізе алады.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
5-қосымша
Авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлық нормалары
Персонал атауы
Оқыту түрі
Даярлық, қайта даярлық мерзімдері
Жұмысқа жаңадан қабылданған АҚҚ тағлымадан өтушілері
Оқыту курсына кіріспе
тағлымдамадан өту кезеңінде
Азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік жөніндегі орынбасарлары, олардың орынбасарлары, АҚҚ бастығы, олардың орынбасарлары
бастапқы даярлық
біліктілікті жоғарылату курсы
лауазымға тағайындау күнінен бастап 3 ай өтуіне
3 жылда бір рет
3. АҚҚ тексеру бөлімшесі мамандары
бастапқы даярлық
біліктілікті жоғарылату курсы
лауазымға тағайындау күнінен бастап 3 ай өтуіне
3 жылда бір рет
4. АҚҚ қауіпсіздік бөлімшесі маманы
бастапқы даярлық
біліктілікті жоғарылату курсы
лауазымға тағайындау күнінен бастап 6 ай өтуіне
5 жылда бір рет
5. Әуе кемелерінің мүшелері, бортсеріктер, бортоператорлар
біліктілікті жоғарылату курсы
3 жылда бір рет
6. Инженерлік-авиациялық қызмет мамандары
біліктілікті жоғарылату курсы
5 жылда бір рет
7. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органдараның персоналы
біліктілікті жоғарылату курсы
5 жылда бір рет
8. Тасымалдауды ұйымдастыру қызметтерінің жұмысшылары
біліктілікті жоғарылату курсы
5 жылда бір рет
9. Әуежайлардың және авиакомпаниялардың басшылары (олардың орынбасарлары)
авиациялық қауіпсіздік жөніндегі даярлық
лауазымға тағайындау күнінен бастап 6 ай өтуіне және бұдан әрі 5 жылда бір рет
Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаушылар
бастапқы даярлық
біліктілікті жоғарылату курсы
қажеттілігіне қарай
6 жылда бір рет
Авиация персоналының және АҚҚ мамандарының күнделікті даярлығы
кәсіптік деңгейін жоғарылату
жылына 2 рет - азаматтық авиация
ұйымының жоспары бойынша
Әуежайлық қызметке қатысатын ұйымдардың басшылары (олардың орынбасарлары) және персоналы
Таныстыру оқыту бағдарламасы
лауазымға тағайындау күнінен бастап 3 ай өтуіне және 3 жылда бір рет
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің Азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2006 жылғы 29 қарашадағы
N 275 бұйрығымен бекітілген
Авиациялық персоналды авиациялық
қауіпсіздік мәселелері бойынша
қайта даярлау бағдарламасына
6-қосымша
(үлгі сертификат)
Қазақстан Республикасы
______________________
оқу орнының атауы
СЕРТИФИКАТЫ
N___
Авиациялық қауіпсіздік қызметінің жетекшісі