Об утверждении Правил общего водопользования в Акмолинской области
Решение Акмолинского областного Маслихата от 29 сентября 2006 года N ЗС-22-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 10 ноября 2006 года N 3199. Утратило силу - решением Акмолинского областного маслихата от 18 июня 2010 года № 4С-25-1
Сноска. Утратило силу - решением Акмолинского областного маслихата от 18.06.2010 № 4С-25-1
В соответствии со статьей 38  Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 6  Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", согласно постановления акимата Акмолинской области N А-7/281 от 25 августа 2006 года  Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила общего водопользования в Акмолинской области согласно приложения настоящего решения (прилагается).
2. Решение вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Председатель сессии       Секретарь Акмолинского
Акмолинского областного   областного маслихата
маслихата
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Акмолинского
областного маслихата
N 3С-22-9
от 29 сентября 2006 года
Правила
общего водопользования в Акмолинской области
Настоящие Правила общего водопользования в Акмолинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Типовыми правилами общего водопользования в Республике Казахстан, утвержденными приказом Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 февраля 2006 года N 18 и устанавливают порядок общего водопользования водных объектов, расположенных на территории Акмолинской области, обязательный для исполнения всеми юридическими и физическими лицами независимо от форм собственности и гражданства.
1. Общие положения
1. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств (использование воды для хозяйственных нужд населения проживающих вблизи водоемов);
2) в рекреационных целях массового отдыха, туризма и спортивных целей;
3) для плавания на маломерных и парусных судах (на рекреационных водоемах, для организации отдыха людей);
4) для водопоя скота (для населенных пунктов, расположенных вблизи водных ресурсов).
2. Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем, водопользовании и не требуют наличия разрешений.

Ақмола облысында ортақ су пайдалану Ережесін бекіту туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2006 жылғы 29 қыркүйектегі N ЗС-22-9 шешімі. Ақмола облысының әділет департаментінде 2006 жылғы 10 қарашада N 3199 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 4С-25-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2010.06.18 № 4С-25-1 шешімімен
Қазақстан Республикасының Су кодексінің  38 бабына , Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының  6 бабына сәйкес, Ақмола облысы әкімдігінің 2006 жылғы 25 тамыздағы N№А-7/281 қаулысына байланысты Ақмола облыстық мәслихаты  ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақмола облысында ортақ су пайдалану Ережесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін (қоса берілді).
2. Шешім Ақмола облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Осы шешім ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық мәслихаты          Ақмола облыстық
сессиясының төрағасы               мәслихатының хатшысы
Ақмола облыстық мәслихатының
2006 жылғы 29 қыркүйектегі
N№3С-22-9 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Ақмола облысында ортақ су пайдалану
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Ақмола облысында ортақ су пайдалану Ережелері (әрі қарай - Ережелер) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылық министрлігінің су ресурстары жөніндегі Комитетінің бұйрығымен бекітілген 2006 жылғы 9 ақпандағы N№18 Қазақстан Республикасында ортақ су пайдаланудың Тұрпатты ережелеріне сәйкес дайындалған және Ақмола облысының аумағында орналасқан су объектілерінің ортақ су пайдалану тәртібін белгілейді, меншік түрі мен азаматтығына қатыссыз барлық заңды және жеке тұлғалар орындау үшін міндетті.
1. Жалпы жағдайлар
1. Ортақ су пайдалануға су объектілерін пайдалану жатады:
1) жер үсті көздерінен техникалық құралдарды қолданусыз су алған кезде (тоғандарға жақын тұратын тұрғындардың суды шаруашылық мақсаттарға пайдалануы);
2) рекреациялық мақсаттағы жаппай дем алу, туризм және спорт мақсатында;
3) кіші өлшемді және желкенді қайықтармен жүзу үшін (рекреациалық тоғандарда, адамдардың демалысын ұйымдастыру үшін);
4) мал суару үшін (су ресурстарына жақын орналасқан елді мекендер үшін);
2. Ортақ су пайдалану ортақ пайдалану су объектілерінде де, ортақ су пайдалануға жатпайтын су объектілерінде де жүзеге асырыла алады және рұқсаттың болуын талап етпейді.

3. В целях охраны жизни и здоровья граждан, местные исполнительные органы по согласованию с уполномоченными органами в области санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора устанавливают места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота.
4. Обеспечение безопасности граждан на водах, обязанности и ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций (независимо от формы собственности), определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Общее водопользование при особых условиях
5. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. На водоемах предоставленных в обособленное или совместное использование, учитываются требования общего водопользования, установленные настоящими Правилами.
7. Для объявления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в местные представительные органы области заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия.
8. Ограничение движения гребных и парусных судов осуществляемое с целью соблюдения безопасного плавания регламентируется действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Затраты по установлению информационных знаков по запрещению или ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым представлены для обособленного или совместного пользования.
10. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждающими о размерах штрафов за нарушение Правил обеспечиваются местными исполнительными органами районов, городов Кокшетау и Степногорска.
11. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройства, предотвращающих загрязнение водных объектов. В противном случае местные исполнительные органы районов и городов Кокшетау и Степногорска проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок.
12. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных, общее водопользование возможно при согласовании с предприятиями и организациями охотничьего и рыбного хозяйства с учетом требований комплексного использования вод.

3. Азаматтардың денсаулығы мен өмірін қорғау мақсатында, жергілікті атқарушы органдар санитарлық-эпидемиологиялық және малдәрігерлік қадағалау төңірегіндегі өкілетті органдармен келісім бойынша суға түсуге, ішуге және тіршілік қажеттіктеріне су алуға, мал суаруға тиым салынатын жерлерді анықтайды.
4. Суда азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, су объектілері иелерінің, су пайдаланушылар мен ұжымдардың (меншік түріне қатыссыз) міндеттері мен жауапкершіліктері Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен анықталады.
2. Ерекше жағдайлар кезінде ортақ су пайдалану
5. Жеке су объектілерін немесе бөліктерін пайдалану елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және мемлекеттің қауіпсіздігі, тұрғындардың денсаулығын, қоршаған табиғи ортаны және тарихи-мәдени мұраларды, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін сақтау мақсатында шектеле, тоқтатыла немесе тиым салына алады.
6. Ерекшеленген немесе бірігіп пайдалануға берілген тоғандарда, осы Ережелермен орнатылған, ортақ су пайдалану талаптары ескеріледі.
7. Жағдайды хабарлау немесе жаппай супайдалануға тиым салу үшін ерекшеленген немесе бірігіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы облыстың жергілікті өкілетті органдарына оларды қолдану қажеттігі негізделген өтініш тапсырады.
8. Қауіпсіз жүзуді сақтау мақсатында ескекті және желкенді қайықтардың қозғалысын шектеу Қазақстан Республикасының заңдарымен регламенттеледі.
9. Ортақ су пайдалануға тиым салу немесе шектеу бойынша ақпаратты белгілер қою жөніндегі шығындарды су объектілері ерекшеленген немесе бірігіп су пайдалануға берілген заңды және жеке тұлғалар өтейді.
10. Бекітілмеген су объектілерінде Ережелерді бұзғандығы үшін айып көлемі туралы ескертетін плакаттар, тиым салатын белгілер орнату жергілікті атқарушы аудан, Көкшетау және Степногорск қаласы органдармен қамтамасыз етіледі.
11. Су объектілерін мал суару үшін жаппай супайдалану ретінде пайдалану ауыз сумен қамтамасыз ету көздерінің санитарлық күзет аймақтарынан тыс жерлерде және су объектілерінің ластануына жол бермейтін қондырғылар бар болған жағдайда мүмкін болады. Қарсы жағдайда жергілікті атқарушы аудан органдар Көкшетау және Степногорск қаласы мал суару алаңқайларын жасақтау жөніндегі шараларды жүргізеді.
12. Жабайы суда жүзетін құстар, терісі бағалы аңдардың құнды түрлері, балық ресурстары және басқа су жануарлары мекендейтін жерлер болып танылған су объектілерінде ортақ су пайдалану аңшылық және балық шаруашылықтарының ұйымдары мен кәсіпорындарымен келісілген жағдайда суды пайдаланудың кешендік талаптарын ескере отырып мүмкін болады.

13. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

13. Суға түсуге тиым салу және ортақ су пайдаланудың басқа жағдайлары туралы тұрғындар бұқаралық ақпарат құралдары, арнайы ақпараттық белгілер арқылы немесе басқа тәсілмен хабарландырылады.