О внесении изменений в постановление акимата города Кокшетау от 24 мая 2005 года N А-5/485 "О вопросах лицензирования розничной торговли алкогольной продукции (кроме пива)"
Постановление акимата города Кокшетау от 8 февраля 2006 года N А-2/201. Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 16 февраля 2006 года N 1-1-39. Утратило силу - постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 18 февраля 2008 года № А-2/328
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 18.02.2008 № А-2/328
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан"»и постановлением акимата города Кокшетау от 12 января 2006 года N А-1/54 "Об утверждении разделительных балансов и положений государственных учреждений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Кокшетау от 24 мая 2005 года N А-5/485 "О вопросах лицензирования розничной торговли алкогольной продукции (кроме пива)" следующие изменения:
пункт 2 вышеуказанного постановления изложить в следующей редакции:
"2) Рабочим органом по осуществлению функции по подготовке документов на выдачу лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией (кроме пива), осуществление учета выдачи лицензий, проведению контроля за соблюдением лицензионных правил определить Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Кокшетау".
2. Утвердить прилагаемые Правила проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформления их результатов в новой редакции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кокшетау Титову О.А.
Аким города
Утверждены
постановлением акимата города
Кокшетау от 8 февраля 2006 года
N А-2/201 "О вопросах лицензирования
розничной торговли алкогольной
продукцией (кроме пива)"
Правила
проведения проверок соблюдения лицензионных правил
и оформления их результатов.
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О  местном государственном управлении в Республике Казахстан", подпункта 2 пункта 1 статьи 15 " О лицензировании ", " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции",  Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года N 1258 "Об утверждении правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а также розничной торговли алкогольной продукцией (кроме пива)".

"Алкоголь өнімдерін (сырадан басқа) жекелеп сатуға лицензия беру мәселесі туралы" Көкшетау қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 24 мамырдағы N№А-5/485 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Көкшетау қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 8 ақпандағы N А-2/201 қаулысы. Көкшетау қаласының әділет басқармасында 2006 жылғы 16 ақпанда N 1-1-39 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 18 ақпандағы № А-2/328 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2008.02.18 № А-2/328 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"» Заңына , Көкшетау қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 12 қаңтардағы N№А-1/54 "Бөлу баланстары мен мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" қаулысына сәйкес қала әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алкоголь өнімдерін (сырадан басқа) жекелеп сатуға лицензия беру мәселесі туралы"»Көкшетау қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 24 мамырдағы N А-5/485 қаулысына келесі өзгерістер   енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулының 2 тармағы келесі редакцияда берілсін:
"2) Алкоголь өнімдерін жекелеп сатуға (сырадан басқа) лицензия беру үшін құжаттарды әзірлеу функциясын жүзеге асырушы, лицензия ережелерін сақтауға бақылау жасау, лицензия беруді есепке алу үшін жұмыс органы болып "Көкшетау қаласының кәсіпкерлік бөлімі» Мемлекеттік мекемесі анықталсын.
2. Қоса берілген лицензиялық ережені сақтауға тексеріс жүргізу және олардың нәтижелерін ресімдеу Ережелері жаңа редакцияда бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Көкшетау қаласы әкімінің орынбасары О.А.Титоваға жүктелсін.
Қала әкімі
Көкшетау қаласы әкімдігінің
2006 жылғы 8 ақпандағы
"Алкоголь өнімдерін
(сырадан басқа) жекелеп сатуға
лицензия беру мәселесі туралы
қаулысымен бекітілген
Лицензиялық ережелерді сақтауға тексеріс жүргізу
және олардың нәтижелерін ресімдеу
ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"  Заңына , "Лицензиялау туралы"  Заңының 15 бабының 1 тармақ 2 тармақшасына, "Этил спирті мен алкоголь өнімдері айналымы мен өндірісін мемлекеттік реттеу туралы"  Заңына , Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 тамыздағы N 1258 "Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруді, алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтау мен көтерме сатуды, сондай-ақ алкоголь (сырадан басқа) өнімімен бөлшек сауда жасауды лицензиялаудың тәртібін бекіту туралы"  қаулысына сәйкес әзірленген.

2. Настоящие Правила регулируют порядок проведения проверок соблюдения лицензионных правил и оформление их результатов.
3. Проверке подлежат физические и юридические лица, расположенные на территории города Кокшетау и имеющие лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией (кроме пива).
4. Проверка проводится Государственным Учреждением "Отдел предпринимательства города Кокшетау" согласно акта о назначении проверки, подписанного уполномоченным лицом, зарегистрированном в УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области, при соблюдении срока извещения физических и юридических лиц о проведении проверки. Государственное Учреждение "Отдел предпринимательства города Кокшетау" в пределах своей компетенции и в целях выполнения возложенных на него задач имеет право в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, привлекать специалистов соответствующих государственных органов.
5. Плановые проверки физических и юридических лиц производятся не чаше 1 раза в год, а по субъектам малого предпринимательства численностью до 10 человек - не чаще 1 раза в 3 года.
6. Проверке соблюдения лицензионных правил розничной торговли алкогольной продукции (кроме пива) подлежат:
1) наличие и исправность контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;
2) наличие на реализуемую продукцию сертификатов (и знаков) соответствия, соблюдение сроков годности и порядка маркировки продукции и акцизных марок;
3) соблюдение минимальных розничных цен при реализации алкогольной продукции;
4) наличие комплекса помещений (торговый зал, помещение для приемки и хранения товаров, помещение для хранения тары и посуды, административно-бытовое помещение).
5) наличие нормативно-правовых актов и технической документации, регламентирующие деятельность субъектов, занятых розничной торговлей алкогольной продукцией.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Кокшетау" осуществляет регистрацию актов о назначении проверок, выданных для проведения проверок, ведет учет и отчетность по ним согласно законодательства.
8. По итогам проверки составляется акт о проверке соблюдения правил лицензирования.
Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года N№1258 "Об утверждении Правил лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а также розничной торговли алкогольной продукцией"»лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления в следующих случаях:

2. Осы Ереже лицензиялық ережелерді сақтауға тексеріс жүргізу  және олардың нәтижелерін ресімдеуді реттейді.
3. Алкоголь өнімдерін (сырадан басқа) жекелеп сатуға  лицензиясы бар және Көкшетау қаласы аймағында орналасқан заңды  және жеке тұлғалар тексеруге жатады.
4. Тексерісті "Көкшетау қаласының кәсіпкерлік бөлімі"» Мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының  Құқықтық статистика және арнайы есеп Комитетінің Ақмола облысы бойынша Басқармасында тіркелген өкілетті тұлға қол қойған тексеру туралы актіге сәйкес заңды және жеке тұлғаларды тексеру туралы хабарландыру мерзімін сақтай отырып жүргізеді. "Көкшетау қаласының кәсіпкерлік бөлімі" Мемлекеттік Мекемесі өз құзырының шегінде және және өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіп негізінде сәйкесті мемлекеттік органдардың мамандарын тартуға құқықты.
5. Заңды және жеке тұлғаларды жоспарлы түрде тексеру жылына 1 реттен жиі болмауы керек, 10 адамы бар шағын кәсіпкерлік субъектілері 3 жылда бір рет тексеріледі.
6. Алкоголь өнімдерін (сырадан басқа) жекелеп сату лицензиялық ережелерін сақтауға тексерілуі тиіс:
1) фискальді есте сақтау қабілеті бар бақылау - кассалық  машинасының болуы және оның дұрыс жұмыс істеуі;
2) сатылатын тауардың сертификатының (белгілерінің) сәйкесті болуы, жарамдылық мерзімінің сақталуы, тауар маркасы мен акциздік  маркасының тәртібі сақталуы керек;
3) алкогольді өнімдерді сату кезінде төменгі жекелеп сату бағасының сақталуы;
4) Жай кешенінің болуы (сату залы, тауарды сақтау және қабылдау жайы, ыдыс пен тараны сақтау жайы, әкімшілік-тұрмыстық жай)
5) алкоголь өнімдерін жекелеп сатумен айналысатын субъектілердің қызметін регламенттейтін техникалық құжаттары мен нормативтік-құқтық актілерінің болуы.
7. "Көкшетау қаласының кәсіпкерлік бөлімі" Мемлекеттік мекемесі тексеріс жүргізу үшін берілген тексеріс белгілеу туралы актілерді тіркейді, олар бойынша заңнамаға сәйкес есеп жүргізеді.
8. Тексеріс нәтижесі бойынша лицензиялау ережесін сақтауды тексеру туралы акт құрылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 тамыздағы N№1258 "Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіруді, алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтау мен көтерме сатуды, сондай-ақ алкоголь (сырадан басқа) өнімімен бөлшек сауда жасауды лицензиялаудың тәртібін бекіту туралы"  қаулысына сай лицензиар лицензияның қолданысын тоқтату себебін көрсете отырып алты айға дейін төмендегідей жағдайларда тоқтатуға құқығы бар:

1) нарушения закона или правил лицензирования;
2) неисполнение требований лицензиара в пределах его компетенции;
3) реализация алкогольной продукции не соответствующих требованиям стандартов;
4) отказа в предоставлении лицензиару сведений или предоставлении недостоверной информации;
5) систематической неуплаты акцизов;
6) нарушения правил маркировки алкогольной продукции;
7) реализация алкогольной продукции по адресу, не указанному в лицензии;
8) нарушения правил розничной реализации алкогольной продукции;
9) выявления в продаже алкогольной продукции, происхождение которой не установлено;
10) покупки алкогольной продукции субъектами розничной торговли у хозяйствующих субъектов, не имеющих лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.
9. Рассмотрение вопроса о приостановлении действия лицензии проводиться по результатам проверки с участием лицензиата.
10. Лицензиат под роспись или извещением по почте оповещается о дне и месте рассмотрения вопроса о приостановлении действия лицензии.
11. В случае неявки лицензиата решение о приостановлении действия лицензии принимается лицензиаром без его участия.
12. Решение лицензиара о приостановлении действия лицензии
вручается лицензиату под роспись либо высылается по почте (с уведомлением).
13. После устранения лицензиатом причин, по которым действие лицензии было приостановлено, действие лицензии возобновляется, о чем лицензиат оповещается под роспись либо сообщением по почте (с уведомлением).
14. Решение о возобновлении действия лицензии принимается лицензиаром после проведенной проверки.

1) заңдылықты және лицензия ережесін бұзу;
2) өзінің құзыры шегінде лицензиар қойған талаптарды орындамау;
3) стандарт талаптарына сай келмейтін алкоголь өнімдерін сату;
4) лицензиарға мәліметтер беруден бас тарту немесе жалған ақпарат беру;
5) акциздерді жүйелі түрде төлемеу;
6) алкоголь өнімдерін маркалау ережесін бұзу;
7) лицензияда көрсетілмеген мекен-жайда алкоголь өнімдерін сату;
8) алкоголь өнімдерін жекелеп сату ережесін бұзу;
9) алкоголь өнімдерін сатуда шыққан жері белгісіз өнімдерді айқындау;
10) алкоголь өнімдерін көтерме сатуға, сақтауға лицензиясы жоқ шаруашылық етуші субъектілерден жекелеп сату субъектілерінің алкоголь өнімдерін алуы.
9. Лицензияны қолдануды тоқтату мәселесі лицензиаттың қатысуымен болған тексеріс нәтижесі бойынша қаралады.
10. Лицензиат қол қою арқылы немесе пошта хабарландыруы арқылы лицензияны қолдануды тоқтату туралы мәселенің қаралу орны мен күні туралы хабарландырылады.
11. Лицензиат келмеген жағдайда лицензиар лицензияны қолдануды тоқтату туралы шешімді қабылдайды.
12. Лицензияны қолдануды тоқтату туралы лицензиардың шешімі лицензиатқа қол қою арқылы немесе поштамен (хабарландыру арқылы) жіберіледі.
13. Лицензиат лицензияны қолдануды тоқтату себебін жойғаннан кейін лицензия әрекеті жалғастырылады, ол туралы лицензиат қол қою арқылы немесе поштамен (хабарландыру арқылы) хабардар етіледі.
14. Лицензия әрекетін жалғастыру туралы шешімді лицензиар тексеріс жүргізгеннен кейін қабылдайды.