О дополнительных мерах по содействию занятости инвалидов
Постановление акимата Актюбинской области от 24 февраля 2006 года N 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области за N 3172 от 10 марта 2006 года. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 5 ноября 2009 года № 326
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 5 ноября 2009 года № 326.
В целях расширения мер по содействию занятости инвалидов, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", со cтатьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Акимам г.Актобе и районов до 1 апреля 2006 года установить работодателям квоту рабочих мест для инвалидов в размере 3% от общего числа рабочих мест и определить перечень предприятий, создающих специальные, а также социальные рабочие места для инвалидов.
2. ГУ "Департамент предпринимательства и промышленности Актюбинской области" (Кемалова Р.К.) включить в план мероприятий по реализации Региональной программы ускоренных мер по развитию малого и среднего предпринимательства на 2006-2008 годы мероприятия по созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов.
3. Рекомендовать ГУ "Налоговый комитет по Актюбинской области" (Мейрамбеков К.К.) рассмотреть возможность предоставления льгот и преференций для субъектов малого и среднего бизнеса с целью привлечения незащищенных слоев населения в сферу их деятельности.
4. ГУ "Департамент координации занятости и социальных программ Актюбинской области" (Елеусиз К.) ежегодно осуществлять анализ потребности в средствах для организации профессионального обучения инвалидов и вносить соответствующие предложения для формирования бюджета области на предстоящий год.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Уразалина О.С.
Акима области

Мүгедектерді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі қосымша шаралар туралы
Ақтөбе облысы әкімиятының 2006 жылғы 24 ақпандағы N 71 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет Департаментінде 2006 жылдың 10 наурызында N 3172 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2009 жылғы 5 қарашадағы № 326 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2009.11.05 № 326 қаулысымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы Заңына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағыЗаңының 27 бабына сәйкес мүгедектерді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шараларды кеңейту мақсатында облыс әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе қаласы мен аудандардың әкімдері 2006 жылғы 1-сәуірге дейін жұмыс орындары жалпы санының 3% көлемінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына жұмыс берушілерге квота белгілесін және мүгедектер үшін арнайы, сондай-ақ әлеуметтік жұмыс орындарын ашатын кәсіпорындар тізбесін айқындасын.
2. "Ақтөбе облысының кәсiпкерлiк және өнеркәсiп департаментi" ММ (Р.К.Кемалова) шағын және орта бизнесті дамыту жөніндегі 2006-2008 жылдарға арналған жеделдетілген шаралардың Аймақтық бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына мүгедектер үшін қосымша жұмыс орындарын ашу жөнінде іс-шаралар енгізсін.
3. "Ақтөбе облысы бойынша салық комитеті" ММ (К.К.Мейрамбеков) тұрғындардың қорғалмаған топтарын қызмет саласына тарту мақсатында шағын және орта бизнес субъектілері үшін жеңілдік пен преференциялар беру мүмкіншіліктерін қарастыру ұсынылсын
4. "Ақтөбе облыстық жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті" ММ (Қ.Елеусіз) жыл сайын мүгедектердің кәсіби оқытуды ұйымдастыру үшін қаржы қажеттілігіне талдау жүргізуді жүзеге асырсын және алдағы жылға арналған облыс бюджетін қалыптастыру үшін тиісті ұсыныстар енгізсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары О.С.Уразалинге жүктелсін.
Облыс әкімі