Об определении порядка предоставления в имущественный найм (аренду) объектов коммунальной собственности
Постановление Акимата Жамбылской области от 25 мая 2006 года N 154. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 12 июня 2006 года за N 1641. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 26 марта 2010 года № 68
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 26.03.2010 № 68.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан,  постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 "Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок предоставления в имущественный найм (аренду) объектов коммунальной собственности согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в юридическую силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Байбекова М.Н.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата
Жамбылской области N 154
от 25 мая 2006 года
Порядок
предоставления в имущественный найм (аренду) объектов
коммунальной собственности
1. Общие положения
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2001 года N 336 "Об утверждении Правил передач в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении  или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" и другими нормативными правовыми актами и определяют основные принципы предоставления в имущественный найм (аренду) объектов, находящихся в коммунальной собственности.
2. В настоящем порядке используются следующие понятия:
балансодержатель - организация, имеющая во владении (на балансе) государственное коммунальное имущество;
договор имущественного найма (аренды) - договор, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование;
наймодатель - сторона в договоре аренды, уполномоченная выступать от имени собственника - акиматов Жамбылской области, города Тараз и районов;
наниматель - сторона в договоре имущественного найма (аренды), получившая во временное владение и пользование государственное коммунальное имущество на определенный срок, плату и условиях;
объект имущественного найма (аренды) - государственное коммунальное имущество;

Коммуналдық меншіктегі объктілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру тәртібін анықтау туралы
Жамбыл облыстық Әкімиятының 2006 жылғы 25 мамырдағы N 154 қаулысы. Жамбыл облыстық Әділет департаментінде 2006 жылғы 12 маусымда N 1641 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2010 жылғы 26 наурыздағы № 68 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2010.03.26 №  68 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы" 336 қаулысына сәйкес, облыс әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес коммуналдық меншіктегі объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) берудің тәртібі анықталсын.
2. Осы қаулы Жамбыл облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап құқықтық күшіне енеді.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.Н. Байбековке жүктелсін.
Облыс әкімі
Жамбыл облысы әкімиятының
2006 жылғы "25" мамырдағы
N 154 қаулысына қосымша
Коммуналдық меншіктегі объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне , Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы" N 336 қаулысына сәйкес және басқа нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жасалды және коммуналдық меншіктегі объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) берудің негізгі принциптерін анықтайды.
2. Осы Тәртіпте келесі түсініктемелер қолданылады:
балансұстаушы - иелігінде (балансында) мемлекеттік коммуналдық мүлкі бар ұйым;
мүліктік жалға (жалдауға) беру келісім шартты - жалға берушiмен жалға алушыға мүлiктi ақы төлеп уақытша иеленуге және пайдалануға беру туралы келісім шарт;
Жалға беруші - меншік иесі атынан - Жамбыл облысы, Тараз қаласы және аудан әкімияттарынан шығатын келісім-шарттағы уәкілетті жақ;
Жалдаушы - белгілі шартқа, ақыға және уақытқа мемлекеттік коммуналдық мүлікті уақытша иеленуге, пайдалануға келісім-шарттағы алушы жақ;
мүліктік жалға алынған (жалданған) нысан - мемлекеттік коммуналдық мүлік;

3. Под объектами имущественного найма (аренды) понимаются помещения, здания, сооружения, оборудование и иное имущество коммунальной собственности (далее - Объект).
4. Здания-памятники истории и культуры, являющиеся объектами исключительной государственной собственности и отнесенные к категориям местного значения, предоставляются в имущественный найм (аренду) при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с компетентным государственным органом по охране и использованию историко-культурного наследия.
5. Сдача в имущественный найм (аренду) объектов коммунальной собственности осуществляется уполномоченными органами соответствующих акиматов области, города Тараз и районов (далее - Наймодатели) по заявке Нанимателя и по согласованию с балансодержателем Объекта.
2. Условия передачи объектов в имущественный найм (аренду)
6. С заявками на имущественный найм (аренду) Объектов могут обращаться любые юридические и физические лица. Заявки подаются Наймодателю - уполномоченному органу.
7. Рассмотрение поступивших заявок и принятие решений по ним производится на общих основаниях в месячный срок.
8.  Поступившие заявки о предоставлении Объектов в имущественный найм (аренду) рассматриваются при наличии следующих документов:
1) обоснования в потребности Объекта;
2) нотариально заверенных копии учредительных документов (для юридических лиц);
3) копии паспорта или иного удостоверяющего личность документа (для физических лиц).
9. По результатам рассмотрения заявки и предоставленных документов Наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о сдаче Объекта в имущественный найм (аренду) по целевому назначению;
2) о проведении тендерного отбора Нанимателя по данному Объекту;
3) об отказе с указанием причин в письменном виде.
При наличии двух и более заявок, удовлетворяющих требованиям предъявляемым к заявителям, сдача Объекта в имущественный найм (аренду) возможна только по итогам тендера.
Порядок передачи Объекта в имущественный найм (аренду) по тендерному отбору осуществляется в соответствии с правилами утвержденными Постановлением Правительства РК от 7 марта 2001 года N 336 "Об утверждении Правил передачи в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских государственных предприятий, в том числе объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации".
10. После принятия Наймодателем решения о предоставлении в аренду объекта по целевому назначению с Нанимателем заключается договор имущественного найма (аренды).
В договоре имущественного найма (аренды) должны быть предусмотрены:
Обязанности Наймодателя:

3. Мүліктік жалға (жалдауға) беру объектілері деп коммуналдық меншіктегі үй-жайлар, ғимараттар, құрылыстар, жабдықтар және өзге де мүліктер (бұдан әрі - Объект) түсініледі.
4. Айрықша мемлекеттік меншік объектілері болып табылатын және жергілікті маңызы бар санатқа жатқызылған тарихи және мәдени ескерткіш ғимараттары, оларды пайдалану мен іске қосу шарттары тарихи-мәдени мұраларды қорғау мен пайдалану жөніндегі құзырлы мемлекеттік органмен келісілген жағдайда қана, мүліктік жалға (жалдауға) беріледі.
5. Коммуналдық меншіктегі объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беруді облыс, Тараз қаласы және аудандар әкімияттарының тиісті уәкілетті органдары Жалдаушының өтінімі бойынша және объектінің балансұстаушысының келісімімен (бұдан әрі - Жалға берушілер) жүзеге асырады.
2. Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға)
берудің шарттары
6. Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) алу туралы өтінімдерін кез - келген заңды және жеке тұлғалар бере алады. өтінімдер уәкілетті органға - Жалға берушіге беріледі.
7. Келіп түскен өтінімдерді қарау және олар бойынша шешім қабылдау жалпы негізде бір ай мерзімінде жүргізіледі.
8. Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру жөнінде келіп түскен өтінімдер келесі құжаттар тапсырылғанда қаралады:
1) Объектінің қажеттілігіне негіздеме;
2) нотариалды түрде расталған құрылтай құжаттарының көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
3) төлқұжат немесе жеке тұлғаны куәландыратын өзге де құжаттардың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін).
9. Жалға беруші ұсынылған өтінімдер мен құжаттарды қараудың нәтижелері бойынша мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Объектіні мақсатты пайдалану бойынша мүліктік жалға (жалдауға) беру туралы;
2) аталған Объект бойынша Жалға алушыға тендерлік іріктеу жүргізу туралы;
3) себептерін жазбаша түрде көрсете отырып, бас тарту туралы.
Тапсырушыларға қойылатын талаптарды қанағаттандыратын екі немесе одан көп өтінімдер бар болған жағдайда, Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) тек тендер нәтижесімен беру мүмкін.
Тендер бойынша іріктеп Объектіні жалға (жалдауға) беру тәртібі қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 7 наурыздағы "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың шаруашылық жүргізуіндегі немесе жедел басқаруындағы мүлікті, оның ішінде жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік меншік объектілерін мүліктік жалға беру ережесін бекіту туралы" N 336 қаулысымен бекітілген ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
10. Жалға беруші Объектіні мақсатты пайдалану бойынша жалға беру (жалдау) туралы шешім қабылдаған соң, Жалдаушымен мүлікті жалға (жалдауға) беру шартын жасасады.
Мүліктік жалға (жалдауға) беру шартында мыналар қарастырылуы тиіс:
Жалға берушінің міндеттері:

1) не совершать действий, препятствующих нанимателю пользоваться объектом в установленном договором порядке;
2) обеспечить передачу балансодержателем Нанимателю по акту приема-передачи Объект в установленный договором срок.
Обязанности Нанимателя:
1) содержать Объект в надлежащем порядке, не совершать действий, способных вызвать повреждение Объекта или расположенных в нем инженерных коммуникаций;
2) в случае повреждения Объекта по своей вине, обеспечить его ремонт за свой счет;
3) не осуществлять без предварительного письменного разрешения Наймодателя перепланировки или переоборудования Объекта;
4) допускать на Объект и на прилегающий к нему земельный участок представителей Наймодателя, служб санитарного надзора и других государственных органов, контролирующих соблюдение законодательства и иных норм, касающихся порядка использования и эксплуатации зданий, в установленные ими сроки устранять зафиксированные нарушения;
5) сдавать Объект в поднаем (субаренду), передавать свои права и обязанности по договору имущественного найма (аренды) другому лицу (перенаем), предоставлять Объект в безвозмездное пользование только с согласия Наймодателя;
6) не передавать свои права по договору имущественного найма (аренды) в залог или вносить их в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных товариществ, акционерных обществ или взноса в производственный кооператив без согласия Наймодателя;

1) Жалдаушының шартта белгіленген тәртіппен Объектіні пайдалануына кедергі болатын іс-қимыл жасамау;
2) баланс ұстаушының шарт белгiлеген мерзiмде Объектiнi қабылдау-өткiзу кесiмi бойынша Жалдаушыға беруiн қамтамасыз ету.
Жалдаушының міндеттері:
1) Объектіні тиісті тәртіпте ұстау, Объектіге немесе онда орналасқан инженерлік коммуникацияларға зақым келтіруі мүмкін әрекеттер жасамау;
2) Объектiге өзiнiң кiнәсi бойынша зақым келтiрiлген жағдайда, оны қз есебiнен жөндеудi қамтамасыз ету;
3) Жалға берушінің алдын - ала жазбаша рұқсатынсыз Объектіні қайта жоспарлауды немесе қайта жабдықтауды жүзеге асырмау;
4) Жалға берушінің, санитарлық қадағалау қызметінің және ғимараттарды пайдалану және ұстау-күту тәртібіне қатысты заңнама мен өзге де нормалардың сақталуын бақылайтын басқа да мемлекеттік органдар өкілдерінің Объектіге және оған жақын орналасқан жер теліміне кіруіне рұқсат беру, көрсетілген олқылықтарды олар белгілеген мерзімде жою;
5) Жалға берушінің келісімімен қана Объектіні қосалқы жалдауға (қосалқы жалгерлікке) беру, мүліктік жалға (жалдауға) беру шарты бойынша өзінің құқықтары мен міндеттерін басқа тұлғаға (қайта жалдауға) беру;
6) мүліктік жалға (жалдауға) беру шарты бойынша өз құқықтарын кепілге бермеу немесе оларды салым ретінде шаруашылық серіктестіктердің, акционерлік қоғамдардың жарғылық капиталына немесе өндірістік кооперативке жарна ретінде Жалға берушінің келісімінсіз енгізбеу;

7) вносить арендную плату в размере, сроки и порядке, установленных договором;
8) возвратить Объект в установленный договором срок в надлежащем состоянии;
9) производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию нанятого имущества.
11. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, что оговаривается в договоре имущественного найма (аренды).
При расчете платы за найм части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования пропорционально долевому использованию Нанимателем этих площадей.

7) шартта белгіленген мөлшерде, мерзімдерде және тәртіпте жалдау ақысын төлеу;
8) шартта белгіленген мерзімде Объектіні қанағаттанарлық жағдайда қайтару;
9) Жалға алынған мүлікке өз есебінен ағымдағы жөндеу жүргізу  және жалға алынған мүлікті ұстау жөніндегі шығыстарды көтеру.
11. Мүліктік жалға (жалдауға) беру шартында ескерілетін мезгіл сайын немесе бір жолғы енгізілетін төлемдердің тұрлаулы сомасында барлық жалданатын мүлік үшін төленетін тұтастай немесе оның құрамдас бөлігінің әрбірі үшін бөлек белгіленеді.
Ғимараттағы үй-жайлардың бір бөлігін жалдау үшін төлемді есептеу кезінде, жалпыға ортақ пайдаланатын орындарға кіруді Жалдаушының осы алаңдарды үлестік пайдалануына үйлесімді түрде ескеруі қажет.

12. Расчетная ставка арендной платы за 1 кв.м. 2000 тенге в год, с учетом следующих повышающих (понижающих) коэффициентов в зависимости от месторасположения объекта, степени комфортности и статуса нанимателя.
N п/п
Виды коэффициентов
Размер коэффициента
1.
Коэффициент инфляции
Ки = Уи / 100
2.
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (учитывает техническое состояние и наличие инженерных коммуникации):
для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами
при отсутствии центрального отопления или горячего водоснабжения
при отсутствии водопровода и/или канализации
1,0
0,9
0,7
3.
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение:
центр города Тараз
окраина города и микрорайоны г. Тараз
центр поселка (районного центра) и города районного значения
окраина поселка (районного центра) и города районного значения
село (аул)
1,2
1,1
1,0
0,9
0,7
4.
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя:
для банков, бирж, ресторанов, казино, игорных домов и бильярдных клубов
для страховых, инвестиционных компаний и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, обменных пунктов, ломбардов, кафе, баров, клубов (кроме компьютерных), автозаправочных станций, накопительных пенсионных фондов
для установки игровых автоматов и создания компьютерных клубов
для государственных предприятий и субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности
для хозяйственных товариществ, акционерных обществ, индивидуальных предпринимателей
1,8
1,1
1,0
0,8
1,0
Примечание: Коэффициент инфляции определяется согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике.

12. Жалдаушының мәртебесіне, объектінің орналасқан жеріне, қолайлылық дәрежесіне қарай мынадай көбейту (азайту) коэффициенттерінің есебімен 1 шаршы метр үшін жалдау ақысының есеп айырысу мөлшерлемесі жылына - 2000 теңге.
р/с Коэффициенттердің түрлері Коэффициент мөлшері
1.
Инфляция коэффициенті
Ки = Уи/100
2.
қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (техникалық жай-күйі мен инженерлік желілердің бар болуын ескереді):
барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін
орталық жылумен және ыстық сумен қамтамасыз етілмеген жағдайда
су құбыры және/немесе кәріздендіру болмаған жағдайда
1,0
0,9
0,7
3.
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент:
Тараз қаласының орталығы
Тараз қаласының шеті және мөлтек аудандар
кент (аудандық орталықтық) және аудандық маңызы бар қаланың орталығы
кент (аудандық орталықтық) және аудандық маңызы бар қаланың шеті
ауыл (село)
1,2
1,1
1,0
0,9
0,7
4.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент:
банктер, биржалар, мейрамханалар, казино,  ойын үйлері мен бильярд клубтары үшін
қызметтері бағалы қағаздар рыногымен байланысты сақтандыру, инвестициялық компаниялар мен ұйымдар, айырбас орындары, ломбардтар, кафе, барлар, клубтар (компьютерліктен басқа), жанар май құю стансалары, жинақтаушы зейнетақы қорлары үшін
ойын автоматтарын орнату мен компьютерлік  клубтарды құру үшін
сауда-сатып алу (делдалдық) қызметтерді қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін мемлекеттік кәсіпорындар мен шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
жеке кәсіпкерлер, акционерлік қоғамдар және шаруашылық серіктестіктер үшін
1,8
1,1
1,0
0,8
1,0
Ескерту: Инфляция коэффициенті Қазақстан Республикасының Статистика агенттігінің деректері бойынша белгіленеді.

13. Государственным учреждениям и коммунальным казенным предприятиям, финансируемых из местных бюджетов, аренда имущества предоставляется без взимания платы за найм (аренду).
14. В плату за имущественный найм (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание Объекта. Эти платежи оплачиваются Нанимателем непосредственно балансодержателю по отдельному договору или ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным и другим службам.
15. Арендная плата перечисляется в соответствующий местный бюджет.
3. Основания и условия расторжения договора
ликвидации Нанимателя как юридического лица;
нарушение Нанимателем условий договора имущественного найма (аренды);
по требованию Наймодателя или Нанимателя в случаях предусмотренных законодательными актами или договором;
если Наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование Объектом;
иных случаях предусмотренных законодательством Республики Казахстан или договором.
4. Разрешение споров
16. По всем, не урегулированным настоящим Порядком вопросам, стороны договора имущественного найма (аренды) руководствуются нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
17. Споры, возникающие при передаче Объекта в имущественный найм (аренду) по договору, рассматриваются по взаимному согласию сторон или в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.

13. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазыналық кәсіпорындарға мүлік жалға (жалдауға) төлемақысыз беріледі.
14. Мүліктік жалға (жалдауға) беру ақысына коммуналдық қызмет көрсету төлемдері, ағымдағы және күрделі жөндеуге бөлінетін қаражаттары, Объектіге көрсетілген қызмет үшін төлемдері қосылмайды. Жалдаушы бұл төлемдерді тікелей бөлек келісім бойынша баланс ұстаушыға немесе ведомстволық күзетке, пайдалану, коммуналдық, санитарлық және басқа қызметтерге төлейді.
15. Жалдау ақысы тиісті жергілікті бюджетке аударылады.
3. Шартты бұзудың негіздері мен шарттары
Жалдаушының заңды тұлға ретінде таратылуы;
Жалдаушының мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын бұзуы;
заңнамалық актілермен немесе шартпен көзделген жағдайларда Жалға берушінің немесе Жалдаушының талабы бойынша;
егер Жалдаушы шартта белгіленген төлеу мерзімі аяқталғанға екі реттен көп мүлікті пайдалану үшін төлемді төлемесе;
Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта көзделген өзге де жағдайларда.
4. Дауларды шешу
16. Осы Тәртіппен реттелмеген барлық мәселелер бойынша мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының тараптары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
17. Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде туындайтын даулар тараптардың өзара келісімі бойынша немесе заңнамамен белгіленген тәртіпте қаралады.