О реализации решения Костанайского городского маслихата от 20 декабря 2005 года № 205 "О бюджете города Костаная на 2006 год"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 30 мая 2006 года № 1067. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 12 июня 2006 года № 9-1-52
В соответствии с подпунктом 3) статьи 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьей 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", подпунктом 1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", решением Костанайского городского маслихата от 20 декабря 2005 года № 205 "О бюджете города Костаная на 2006 год" (регистрационный номер 9-1-34) акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В целях реализации бюджетной программы "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов" утвердить следующие виды социальных выплат из местного бюджета:
1) социальную помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
2) социальную помощь на погребение умерших безработных в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
3) социальную помощь на погребение умерших лиц, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, награжденных орденом Славы трех степеней, "Алтын Кыран", "Отан", "Данқ", удостоенных звания "Халық қаhарманы", удостоенных почетных званий Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, почетных граждан города Костаная (далее - социальная помощь на погребение умерших награжденных лиц) в размере тридцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
4) единовременную ежегодную социальную помощь инвалидам по зрению, обучающимся в организациях образования специального типа, для получения среднего общего образования за пределами Костанайской области или Республики Казахстан в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
5) социальную помощь на проезд в городском транспорте для индивидуального сопровождения инвалида первой группы ежемесячно в размере двукратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;

Қостанай қалалық мәслихатының 2005 жылғы 20 желтоқсандағы № 205 "Қостанай қаласының 2006 жылға арналған бюджеті туралы" шешімін іске асыру туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 30 мамырдағы № 1067 шешімі. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2006 жылғы 12 маусымда № 9-1-52 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16-бабына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабына, Қазақстан Республикасындағы Бюджет кодексінің 64-бабының 3)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағына 1)-тармақшасына, Қостанай қалалық мәслихатының 2005 жылғы 20 желтоқсандағы № 205 "Қостанай қаласының 2006 жылға арналған бюджеті туралы" (тіркеу нөмірі 9-1-34) шешіміне сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында, жергілікті бюджеттен мынадай әлеуметтік төлемдер белгіленсін:
1) қайтыс болған кәмелетке толмаған балаларды жерлеу үшін тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде әлеуметтік көмек;
2) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеу үшін тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде әлеуметтік көмек;
3) қайтыс болған Кеңес Одағының Батыры, Социалистік Еңбек Ері атақтарына ие болған, Үш дәрежелі Даңқ, "Алтын Қыран", "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық қаһарманы" атағына ие болған, Қазақстан Республикасының және Қазақ Социалистік Кеңес Республикасының, Қостанай қаласының құрметті азаматы деген атақтарына ие болған азаматтарды жерлеу үшін (бұдан әрі-әлеуметтік көмек марапатталған қайтыс болған адамдарды жерлеу үшін) тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің отыз есе көлемінде әлеуметтік көмек;
4) Қостанай облысынан немесе Қазақстан Республикасының тыс жерлерде жалпы орта білім алу үшін арнайы түрдегі білім ұйымдарында оқитын көз сырқаты бойынша мүгедектерге тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
5) бірінші топ мүгедегін сүйемелдеу үшін қала көлігімен жүруге тиісті жылға бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі есе көлемінде ай сайын әлеуметтік көмек;

6) социальную помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей в размере ста процентов от стоимости обследования на основании расчетных документов;
7) единовременную ежегодную социальную помощь гражданам, больным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
8) единовременную ежегодную социальную помощь лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин города Костаная", проживающим в городе Костанае в размере двадцати восьмикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
9) ежеквартальную социальную помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями воспитывающимся и обучающимся на дому в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год на период учебного года.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная" (далее - уполномоченный орган).
3. Определить, что:
1) решение о назначении или об отказе в назначении социальной помощи принимает городская комиссия по оказанию адресной социальной помощи в течение десяти дней со дня приема документов;
2) социальная помощь на погребение несовершеннолетних детей назначается одному из родителей или иному законному представителю в случае, когда трудоспособный отец (усыновитель, удочеритель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости;
3) социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости;
4) социальная помощь на погребение умерших безработных и умерших награжденных лиц выплачивается членам семьи умершего, либо другим лицам, осуществившим погребение;
5) социальная помощь на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов, назначается и выплачивается родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида независимо от дохода семьи, а детям из малообеспеченных семей в случае если среднедушевой доход семьи, не превышает черту бедности;
6) социальная помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями воспитывающимся и обучающимся на дому назначается и выплачивается на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации. Выплата социальной помощи не производится в период проживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в домах-интернатах или санаторных школах;

6) мүгедек-балаларды және тұрмысы төмен отбасы балаларды компьютерлік томографпен қарауға байланысты шығынды өтеу үшін есептік құжаттардың негізінде тексерілудің бағасынан жүз пайыз көлемінде әлеуметтік көмек;
7) амбулаторлық емделу кезінде қосымша тамақтануға туберкулезбен ауыратын азаматтарға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
8) Қостанай қаласында тұратын "Қостанай қаласының құрметті азаматы" атағына ие болған адамдарға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің жиырма сегіз есе көлемінде жыл сайынғы біржолғы әлеуметтік көмек;
9) оқу жылы мерзіміне үйде оқып, тәрбиеленетін мүгедек-балалар мен кемтар балаларға тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің бес есе көлемінде тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек.
2. "Қостанай қаласы әкімиятының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан-әрі уәкілетті орган) әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Мыналар белгіленсін:
1) әлеуметтік көмек тағайындау немесе одан бас тарту туралы шешімді атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі қалалық комиссия құжаттар қабылданған күннен бастап он күн ішінде қабылдайды;
2) кәмелетке толмаған баланы жерлеу үшін еңбекке жарамды әкесі (ұл (қыз) асырап алушысы) баланың қайтыс болған күніне жұмыссыз ретінде тіркелген жағдайда, баланың ата-анасының біреуіне немесе өзге заңды өкіліне әлеуметтік көмек тағайындалады;
3) қайтыс болған кезде жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органда ресми түрде жұмыссыз ретінде тіркелген қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеу үшін әлеуметтік көмек тағайындалады;
4) қайтыс болған жұмыссыздарды және марапатталған адамдарды жерлеу үшін, қайтқан адамның отбасы мүшелеріне немесе өзге жерлеуші адамдарға әлеуметтік көмек төленеді;
5) мүгедек-балаларды компьютерлік томографпен қарауға байланысты шығынды өтеу үшін отбасының табысына қарамастан мүгедек-балаларға ата-анасына немесе өзге заңды өкіліне, ал тұрмысы төмен отбасы балаларына отбасының жан басына шаққандағы табысы кедейлік шегінен артық болмаса әлеуметтік көмек тағайындалады және төленеді;
6) үйде оқып, тәрбиеленетін кемтар және мүгедек-балаларға психологиялық-педагогикалық комиссия анықтамасының негізінде әлеуметтік көмек тағайындалады және төленеді. Кемтар және мүгедек-балалардың интернат-үйлерінде немесе санаторлық мектептерінде тұрған мерзіміне әлеуметтік көмек төлеу жүргізілмейді;

7) выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
4. Уполномоченному органу утвердить перечень необходимых документов для назначения социальной помощи.
5. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов".
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима города Костаная Нургазинова А.К.
Аким города                                Н. Садуакасов

7) әлеуметтік көмек төлеу уәкілетті орган берген тізімдерге сәйкес тиісті банктік операйиялар жүргізуге Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер немесе ұйымдар арқылы әлеуметтік көмек алушының есеп шотына ақшалай қаражат аударумен жүзеге асырылады.
4. Уәкілетті орган әлеуметтік көмек тағайындау үшін қажет құжаттардың тізімдемесін бекітсін.
5. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша жүргізілсін.
6. Қаулының орындалуына бақылау жасау Қостанай қаласы әкімінің орынбасары А.Қ. Нұрғазиновқа жүктелсін.
Қала әкімі                                       Н. Сәдуақасов