О внесении изменения и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года N 937 "Об утверждении Типовой формы договора возмездного оказания образовательных услуг"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июня 2007 года N 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2007 года N 4757. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 12 декабря 2007 года N 621
Сноска. Приказ Министра образования и науки РК от 4 июня 2007 года N 286   утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 12 декабря 2007 года  N 621  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14)  статьи 30  Закона Республики Казахстан "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 ноября 2004 года  N 937  "Об утверждении Типовой формы договора возмездного оказания образовательных услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3292) следующие изменение и дополнения:
в  Типовой форме  договора возмездного оказания образовательных услуг, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сумма оплаты за предоставляемые образовательные услуги в рамках соответствующего государственного общеобязательного стандарта устанавливается в тенге.";
дополнить пунктами 6-1, 6-2 следующего содержания:
"6-1. В случае оплаты студентом расходов за весь период обучения единовременно на момент заключения договора, сумма договора является неизменной до окончания срока обучения.
6-2. При поэтапной оплате расходов за обучение, размер оплаты может быть изменен не более 1 раза в год по соглашению сторон в случае увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции, о чем составляется дополнение к настоящему договору. Рост стоимости обучения не может превышать роста расходов на оплату труда и индекса инфляции в отношении к общему объему расходов на обучение.".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (К. Курманалиев) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Министр

"Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 937 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 4 маусымдағы N 286 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 25 маусымдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4757 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы N 621 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007.12.12.  N 621 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  30-бабының 14) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. "Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 18 қарашадағы N 937  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 3292 тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Оқыту қызметін өтемелі көрсету шартының үлгілік нысанында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көрсетілетін оқыту қызметі үшін төлем ақы сомасы тиісті мемлекеттік білім беру стандартының шеңберінде теңгемен белгіленеді.";
мынадай мазмұндағы 6-1, 6-2-тармақтарымен толықтырылсын:
"6-1. Студент шарт жасау кезінде білім алудың барлық кезеңіне шығыстарды мезгілді өтеген жағдайда шарт сомасы оқудың мерзімі аяқталғанға дейін өзгермейді.
6-2. Оқыту үшін шығыстарды кезеңмен төлеу кезінде еңбек ақыға арналған шығыстар және инфляция индексі өскен жағдайда тараптардың келісімі бойынша төлем ақы көлемі жылына 1 рет өзгеруі мүмкін, ол туралы осы шартқа қосымша жасалады. Оқыту құнының өсуі оқытуға арналған шығыстардың жалпы көлеміне қатысты еңбек ақыға арналған шығыстардың және инфляция индексінің өсуін арттырмауы қажет.".
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (К. Құрманәлиев) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр